Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о Манате - 77 (зеркальная)


Recommended Posts

52 минуты назад, Irana Axmedova сказал:

По вашим подсчетам получалось 218 млн? 

 

да, но были сверх аукционные продажи + 37 лямов, я думал это ЦБ, оказалось что фонд.

но все равно получается 255.410.000, то есть на 3 ляма меньше, куда их заныкали? )) Не знаю.

 

Итоговая таблица за 2 месяца готова.

 

 

2017

 

Месяц

 

Всего продано на аукционах (USD)

 

ЦБ продал (USD)

 

 

 

Нефтефонд объем продаж (USD)

 

Нефтефонд заработал (USD)

Средний курс по аукционным продажам

 

Средняя цена нефти

 

Январь

579.370.000

294.370.000

285.000.000

 

1.8406

55.68

Февраль

258.400.000

0

258.400.000

 

1.7721

55.56

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Amrah Глазной

 

только что: 1.7100-1.7800

 

вчера около 15:00 часов покупал там доллары , перед кассой было чел 15-18 , сдавали мелочь 50-100$ , несколько чел покупали по 300-500$, один дядя попёр к кассе с криком "bir dəfəyə 1800 kağiz vərərsən?" получив положительный кивок от кассира встал в очередь 

 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Haisenberg сказал:

По 1.7500 доллар принимают

 

АГбанк, АСБ, Паша, Юни, Гюнай, Экспресс, НБС.

 

Халгбанк - 1.7515

Как- будто сговорились:)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, pipo_freelander сказал:

Amrah Глазной

 

только что: 1.7100-1.7800

 

вчера около 15:00 часов покупал там доллары , перед кассой было чел 15-18 , сдавали мелочь 50-100$ , несколько чел покупали по 300-500$, один дядя попёр к кассе с криком "bir dəfəyə 1800 kağiz vərərsən?" получив положительный кивок от кассира встал в очередь 

 

Данные Госнефтефонда: в Азербайджане падает спрос на доллары

 

https://haqqin.az/news/93817

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Falakat сказал:

Данные Госнефтефонда: в Азербайджане падает спрос на доллары

 

https://haqqin.az/news/93817

 

Эйнулла начал да свою заунывную. Аж прослезился я ))

А то что ЦБ продал банкам в январе 300 лямов он упустил?

А что за 2 месяца банки выкупили в совокупности у ЦБ и НФ  - 837 лямов, это фигня, спроса все равно нет. Подумаешь какие там 800 с хвостиком )))

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Falakat сказал:

Данные Госнефтефонда: в Азербайджане падает спрос на доллары

 

https://haqqin.az/news/93817

 с какого макара падать спросу? у нас даже панталоны не научились производить 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, pipo_freelander сказал:

 с какого макара падать спросу? у нас даже панталоны не научились производить 

 

Такие статьи и заголовки расчитаны на обывателей, людей несведущих в экономике и финансах.

 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

2017

Месяц

 

Всего продано на аукционах (USD)

 

ЦБ продал (USD)

 

 

 

Нефтефонд объем продаж (USD)

 

Нефтефонд заработал (USD)

Средний курс по аукционным продажам

 

Средняя цена нефти

 

Январь

579.370.000

294.370.000

285.000.000

 

1.8406

55.68

Февраль

258.400.000

0

258.400.000

 

1.7721

55.56

ИТОГО

837.770.000

294.370.000

543.400.000

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Покупка у многих банков поднялась. Спред ещё больше сжался. Странно что Unibank тоже сжал сильно спред.

Может поспорить за звание обменников. Жаль трежери не появляется, а то б прояснил что творится в королевстве.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, kamransa сказал:

Паша тогда не давал кредитную линию, поэтому много переводить не получалось

А какой процент по кредитной линии ? Она на три года ? Живёте на эти деньги или.. ? И соответственно, к концу контракта линия должная быть закрыта ?.. На линии есть грейс период ? и сколько дней если есть ..

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Mamsy сказал:

А какой процент по кредитной линии ? Она на три года ? Живёте на эти деньги или.. ? И соответственно, к концу контракта линия должная быть закрыта ?.. На линии есть грейс период ? и сколько дней если есть ..

 

Кстати я спросил у товарища, но ничего вразумительного он мне не рассказал, сославшись что все делает бухгалтер и это супер пупер выгодно ))

 

Думаю вам лучше просто позвонить и проконсультироваться непосредственно

http://www.pasha-life.az/#

Там онлай чат есть.

 

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Haisenberg said:

 

Кстати я спросил у товарища, но ничего вразумительного он мне не рассказал, сославшись что все делает бухгалтер и это супер пупер выгодно ))

 

Думаю вам лучше просто позвонить и проконсультироваться непосредственно

http://www.pasha-life.az/#

Там онлай чат есть.

 

Это вы по поводу Həyatın Yaşam Sığortası?

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Mamsy said:

А какой процент по кредитной линии ? Она на три года ? Живёте на эти деньги или.. ? И соответственно, к концу контракта линия должная быть закрыта ?.. На линии есть грейс период ? и сколько дней если есть ..

Кредитная линия на 3 года, сразу дают карту на этот срок. У меня была под 7 % годовых. К концу срока компания сажает мне на счет всю накопленную сумму и из нее вычитается кредитная линия и проценты. Грейс периода нету. 

Так как других заработков нету, то живу на эти деньги. Но получается очень выгодно. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

Dolların sabaha olan məzənnəsi açıqlanıb

Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) martın 2-nə olan USD/AZN rəsmi məzənnəsini açıqlayıb.

 

AMB-dən "APA-Economics"ə verilən məlumata görə, USD/AZN rəsmi məzənnəsi 1,7515 səviyyəsində müəyyən olunub.

 

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Dolların sabaha olan məzənnəsi

 

Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) martın 2-ə olan USD/AZN məzənnəsini açıqlayıb.

AMB-dən Oxu.Az-a verilən məlumata görə, USD/AZN məzənnəsi 1,7515 manat səviyyəsində müəyyən olunub. Bu isə dolların məzənnəsinin bir sonrakı valyuta hərracına qədər sabit saxlanılması deməkdir. 

Qeyd edək ki, sonuncu dəfə dolların məzənnəsində rekord fevralın 1-də qeydə alınıb. Bu zaman USD/AZN məzənnəsi 1,9200 manat olmuşdu. Bu günə dolların məzənnəsi isə 1,7475 manat olub.

Xatırladaq ki, növbəti valyuta hərracı sabah, yəni martın 2-də baş tutacaq. 

U.A.
www.oxu.az

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Такие статьи и заголовки расчитаны на обывателей, людей несведущих в экономике и финансах.

 

А таких у нас пруд пруди.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, kamransa сказал:

Кредитная линия на 3 года, сразу дают карту на этот срок. У меня была под 7 % годовых. К концу срока компания сажает мне на счет всю накопленную сумму и из нее вычитается кредитная линия и проценты. Грейс периода нету. 

Так как других заработков нету, то живу на эти деньги. Но получается очень выгодно. 

 

Поняла, то есть если не пользоваться линией, и тратить только те 830 манат, которые вы получали бы без программы, у вас остаются и накапливаются 14% + 25% (которые обычно отчисляются государству) + 7% манатный депозит или 2,5% если в доллары переводить. То есть помимо ваших обычных 830 манат, вы имели каждый месяц + 417. Правильно ?

А в чём выгода страховой компании ?? )  

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Haisenberg сказал:

Там накопительная пенсия тоже. Так мне сказал друг.

 

Фактически это не накопительная пенсия, а возможность не платить отчисления в пенсионный фонд, а получить их сразу вместе с подоходный налогом. Если учесть что сам работник платит налог 17 % ( 14% подох. + 3 % пенс), и работодатель платит 22 %, то получается прибыль 39 % за 3 года, плюс на сами отчисления тоже капают проценты, кажется 1,75 годовых, плюс все отчисления сразу конвертируют в доллары.

Т.е. Вы можете оставить себе пенс. отчисления и не ждать пенсии, а сразу распоряжаться ими и заодно спасаете их от девальвации.

Но все таки лучше переводить не всю зарплату. Нужно оставить себе хотя бы гросс 200 ман. и с нее платить налоги, чтобы иметь хотя бы минимальную пенсию в старости.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Haisenberg said:

 

Овп это что бро? Расскажи подробнее если можно.

 

бро, вот внизу Дарк описал как положено. добавлю, что так как лимиты уменьшаются, банкам придется слезать из лонгов в определенных объемах. по моим прикидкам это даст рынку 500-600 м долларов.      

 

7 hours ago, DarkChild said:

я тоже слышал про изменения в правилах расчета овп. вместо коэфицента +/-10% для длинной и короткой позиции они планируют применить разные коэфиценты - для длинной один, для короткой другой, причем в обоих случаях сужают лимиты, а это значит что банкам с низким савокупным капиталом будет сложнее не нарушать позицию. также, по-моему, собираются отделить внебаланс от баланса в отчете об овп. это координальные изменения, но всё это еще на стадии обсуждений. интересно было бы изучить предложения от палаты и аба. знакомые обещали показать новые предложения.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Mamsy said:

 

Поняла, то есть если не пользоваться линией, и тратить только те 830 манат, которые вы получали бы без программы, у вас остаются и накапливаются 14% + 25% (которые обычно отчисляются государству) + 7% манатный депозит или 2,5% если в доллары переводить. То есть помимо ваших обычных 830 манат, вы имели каждый месяц + 417. Правильно ?

А в чём выгода страховой компании ?? )  

Если не пользоваться линией то остается только 107 манат, которые я не перевожу, так как это прожиточный минимум. Из выделенной мне кредитной линии я могу использовать сколько мне нужно, только на эту часть начисляются проценты.

не понял причем тут депозит? 7% это проценты по кредитной линии.

А вот в чем выгода страховой я не знаю. Они ставят эти деньги на депозит под определенный процент, а как еще зарабатывают не знаю.

В итоге по приведенному примеру получается ежемесячно +156 (986-830) манат, плюс в конце срока 5400 целиком (5400/36=150 манат глубо говоря). 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Антихимик сказал:

чтобы иметь хотя бы минимальную пенсию в старости.

 

если получится попробую воспользоваться 3 года ) эта система кстати идеально подходит для иностранцев, ведь они покинут страну, зачем платить в пенсионный ?

потом буду забирать накопительную часть ))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Mamsy said:

 

если получится попробую воспользоваться 3 года ) эта система кстати идеально подходит для иностранцев, ведь они покинут страну, зачем платить в пенсионный ?

потом буду забирать накопительную часть ))

а разве иностранцы платят в пенсионный?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Так говорил сказал:

Зарплата в промышленности Китая достигла $3,6/час, что в пересчете на азербайджанские 8 часов и 21 рабочий день дают $605/месяц.  Так что,не смейте больше называть китайцев "дешевой рабочей силой".По сравнению с нами,по крайней мере.

Они производят востребованую вов сём мире продукцию учитывая это 600$ это нетак уж и много  .Разве что в срвнении с нашим бандустаном :thinking:

Link to comment
Share on other sites

За февраль изъято еще 344 миллиона.

Странно что при этом все еще доллары раскупаются )

 

За 2 месяца ЦБ изъял 873.500.000 (потенциальные 513 лямов баксов )

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, kamransa сказал:

а разве иностранцы платят в пенсионный?

25%, как положено, им ещё сыгорта карты делают ) зачем не знаю ) может надеются, что им так понравится, что останется ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Возврат по массе на сентябрь 2016

Тогда курс доллара был 1.63хх, нефть - 49

 

28.02.2017 6987,0
31.01.2017 7331.7
30.12.2016 7860.5
30.11.2016 7702.2
31.10.2016 7448,9
30.09.2016 6810,3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

Возврат по массе на сентябрь 2016

Тогда курс доллара был 1.63хх, нефть - 49

 

28.02.2017 6987,0
31.01.2017 7331.7
30.12.2016 7860.5
30.11.2016 7702.2
31.10.2016 7448,9
30.09.2016 6810,3

Учитывая то что щяс нефтя 56 можно ожидать впринципе укрепления и до 1.5* :thinking: Те кто покупал по баксабычок за 1.9* впали в летаргический сон и спят збагойна ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Haha
        • Like
      • 11 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 36 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
        • Like
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...