Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто пойдет в Карабах?


Пойдете ли вы в Карабах?   

175 members have voted

  1. 1. Пойдете ли вы в Карабах

    • Да, земля наша, можно отвоевать только кровью
      63
    • Нет пусть идут дети богатых
      30
    • Мне Карабах похрен
      22
    • Если призовут пойду, сам на рожон не сунусь
      36
    • Затрудняюсь ответить
      24


Recommended Posts

3 минуты назад, sfinks сказал:

Ты лучше этот вопрос задал бы себе,...!)))

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство» Пушкин.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Нацальник сказал:

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство» Пушкин.

Ну это может сказать только тот,кто находится в своем отечестве-эмигранты,патриоты в изгнание-лищены гражданства и право голоса...!

Edited by sfinks
Link to comment
Share on other sites

Наш пострел,везде поспел(ц

И тут он агитирует за войну,наверняка он из своих германий в статусе беженцов-сопляков от армии откосивших,знает лучше чем Верховный Главнокомандующий)))

Тарахтеть не камни ворочить)))))))))

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, sfinks сказал:

Вообщето был памятник 11 красной армии,но суть в том,что

мы ни тогда и не сейчас-ни как и ни чем не сможем помешать, если Россия вдруг вновь решит при случае ввести свои аойска...

 

И ни надейтесь, будет сопротивление похлеще чем в Украине

 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, sfinks сказал:

Ну это может сказать только тот,кто находится в своем отечестве-эмигранты,патриоты в изгнание-лищены гражданства и право голоса...!

Предатели и сторонники "русского мира" тоже

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

И ни надейтесь, будет сопротивление похлеще чем в Украине

 

Наверно исключительно такими "патриотами"как ты....!))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, sfinks сказал:

Наверно исключительно такими "патриотами"как ты....!))))

конечно, такие как ты уже заготовили портреты путина

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, HHA71 сказал:

конечно, такие как ты уже заготовили портреты путина

Такие,как ты сольются с первыми же выстрелами!))))

Уже был похожий сценарий, прецедент в 90-х....

Ни один из членов НФА,больше всех взывающих к патриотизму и призывающих стать на защиту своей Родины-выйти на баррикады,не пострадал,не получил даже царапины... благополучно слились!

Edited by sfinks
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sfinks сказал:

Такие,как ты сольются с первыми же выстрелами!))))

Уже был похожий сценарий, прецедент в 90-х....

Ни один из членов НФА,больше всех взывающих к патриотизму и призывающих стать на защиту своей Родины-выйти на баррикады,не пострадал,не получил даже царапины... благополучно слились!

сам что на баррикадах был?  или среди тех кто убивали?

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, HHA71 сказал:

сам что на баррикадах был?  или среди тех кто убивали?

Дурак не тот кто больше всех орет о своей любви к Родине,а те кто идут на поводу этого горлопана и подставляются под пули тем самым приводит этих горлопанов и крикунов к власти,кормушке!

Edited by sfinks
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, sfinks said:

Вообщето был памятник 11 красной армии,но суть в том,что

мы ни тогда и не сейчас-ни как и ни чем не сможем помешать, если Россия вдруг вновь решит при случае ввести свои аойска...

 

 

 

а че россия? с 95 года никак не может одну несчастную чечню прибрать, до сих пор боевики партизанят

Link to comment
Share on other sites

 
 
а че россия? с 95 года никак не может одну несчастную чечню прибрать, до сих пор боевики партизанят

В Чечне уже не партизанят. Больше в Дагестане. Что- то отстали вы от жизни:) и прибирать им ее не надо. Она и так их. А раз не приструнили - значит им так выгодно. Можно подумать кто- то верит в то что они справиться не могут.
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, DrakoFariz сказал:

 

 

а че россия? с 95 года никак не может одну несчастную чечню прибрать, до сих пор боевики партизанят

Похоже у нас самих проблем не достаточно,если нас серьезно волнуют проблемы России...

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, DrakoFariz said:

 

 

а че россия? с 95 года никак не может одну несчастную чечню прибрать, до сих пор боевики партизанят

Там Рамзанка все давно прибрал уже,сильно не попартизанишь))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, kisonka сказал:

 

Эхх даже женщины у нас ни на что не способны, осталось только застрелиться )

Перееду в Россию, там баба и коня на скаку остановит и в избу горящую войдет.

Кстати помню в Ростове были там бабушка поссорилась с сыном и он ей вилку не захотел исправить так она сама кабель зачистила и вставила, работа конечно элементарная но у нас не видел не одной женщины на такое способной а у них там все мастеровые на мужиков не надеются )

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, sfinks said:

Похоже у нас самих проблем не достаточно,если нас серьезно волнуют проблемы России...

 

читать умеешь? где я писал что меня проблемы россии волнуют

Link to comment
Share on other sites

Никакая земля не стоит человеческих жизней. Если у нас армия погрязла в царстве беспредела то мне совершенно безразлично. Пусть политики на ринге дерутся.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Boş-boş danışanlara! И женщины пойдут добровольцами, если надо будет. Пока они молчат, есть мужчины. И из-за границы приедут наши. Пусть меня на фронт не пустят, но я могу помогать в тылу. Сдохните все ненавистники, трусы, сеющие панику.!

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, estell20122012 сказал:

Boş-boş danışanlara! И женщины пойдут добровольцами, если надо будет. Пока они молчат, есть мужчины. И из-за границы приедут наши. Пусть меня на фронт не пустят, но я могу помогать в тылу. Сдохните все ненавистники, трусы, сеющие панику.!

 

в 90х наоборот заграницу убегали а сейчас с чего приедут? Патриотизм за эти годы убили на корню. И кто вас не пустит, у нас есть девушки в армии записывайтесь и вперед в окопы.

 

В настоящее время в Вооруженных силах Азербайджана в званиях офицеров, прапорщиков, сержантов и рядовых служат около одной тысячи женщин. Как передает Trend, об этом заявил глава пресс-службы Министерства обороны Азербайджана полковник Вагиф Дяргахлы.

По его словам, женщины-военнослужащие в ВС страны задействованы в сферах образования, делопроизводства, оказания медицинской помощи, развития международного сотрудничества. Они служат в тылу, войсках связи, разведке и других родах войск.

По словам главы пресс-службы, ряду женщин-военнослужащих в Азербайджане присвоены такие высокие офицерские звания, как майор, полковник-лейтенант.

Дяргахлы сообщил, что женщины поступают на службу в Вооруженные силы Азербайджана на добровольной основе и их служба регулируется положением "О военной службе".

 

W1siZiIsIjIwMTQvMDgvMTIvMTAvNTkvNDgvNzM3
W1siZiIsIjIwMTQvMDgvMTIvMTAvNTkvNDgvOTA5
W1siZiIsIjIwMTQvMDgvMTIvMTAvNTkvNDgvNjcy
W1siZiIsIjIwMTQvMDgvMTIvMTAvNTkvNDkvNjQw
W1siZiIsIjIwMTQvMDgvMTIvMTAvNTkvNDkvNjU2
W1siZiIsIjIwMTQvMDgvMTIvMTAvNTkvNTAvNDAx
W1siZiIsIjIwMTQvMDgvMTIvMTAvNTkvNTAvNTE4
W1siZiIsIjIwMTQvMDgvMTIvMTAvNTkvNTAvODEy

 

 

Азербайджанские женщины получили право служить в армии

Контрактная служба открыта и для иностранцев

Иностранцы и лица без гражданства получили право служить в Вооружённых силах Азербайджана.

Такая норма содержится в Правилах и условиях поступления на военную службу на контрактной основе, которые утвердил решением №21 от 2 февраля 2015 года Кабинет министров Азербайджана, передает Oxu.Az со ссылкой на abc.az.

Согласно правилам, в качестве контрактников поступить на военную службу в стране могут иностранцы и лица без гражданства. Для этого им требуется представить удостоверяющий личность документ, заявление/рапорт, копию документа об образовании, а также 4 фотографии формата 3х4 и 2 фото 9х12.

В целом поступить на контрактную военную службу в Азербайджане можно с 19 лет, имея только полное среднее образование, и до 40 лет (офицеры, прапорщики и мичманы).

Контрактная военная служба открыта и для женщин возрастом 19-40 лет.

 

 

Женщины-снайперы Азербайджана готовы к освобождению земель от армянской оккупации – ФОТО 29.06.2015 22:38

thumb_20150629093230397.jpg

БАКУ, 29 июн - 1NEWS.AZ

На сайте Министерства обороны Азербайджана размещеныинтервью с женщинами-снайперами, проходящими службув Вооруженных силах страны.

Представляем Вашему вниманию данный материал.

Говоря об армии, службе, в первую очередь мы представляем себе мужчин в военной форме с оружием в руках, окопы с запахом пороха, бои. Однако в современный период в любых силовых структурах мира можно встретить женщин. Эта практика широко распространена и в нашей стране. В последнее  время во всех областях наших Вооруженных сил растет число женщин-военнослужащих. Наши интервьюеры, несмотря на то, что являются представительницами слабого пола, посчитали своим долгом выбрать эту профессию.

«Не каждый точный стрелок – снайпер, но каждый снайпер должен быть точным стрелком»

Вюсаля Гасан гызы Мамедова родилась в 1990 году в городе Баку. Получила среднее образование. Замужем, имеет одного ребенка. Находится на военной службе с 2014 года.

Вюсаля ханум, по какой причине вы приняли решение стать военной?

- Оккупация наших земель, как и для каждого азербайджанца, незаживающая рана для меня. Кроме того, я с детства испытывала интерес к военной форме, мечтала быть солдатом. Однако долгие годы я не могла исполнить свою мечту. Я свидетель внимания и заботы, оказываемых нашей армии Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым, эффективных результатов успешных реформ, проводящихся в армии министром обороны генерал-полковником Закиром Гасановым. Одной из наиболее успешных реформ является привлечение в армию женщин. Я выражаю за это признательность главе государства и руководству Министерства обороны.

Какую вы преследовали цель, войдя в ряды армии?

Всю жизнь я боролась за достижение своих целей. Как бы ни было сложно, мне этого удавалось добиваться. Одна из главных моих целей – служить Родине с оружием в руках. Я успешно завершила первый этап своей цели – прошла военную службу. Второй моей целью было – стать снайпером. Несмотря на то, что по специальности я оператор, мне хотелось быть снайпером. Я обратилась в Верховное командование, после чего была направлена на курсы по подготовке снайперов. Моей следующей целью было – отправиться в прифронтовой регион и служить там, оказавшись лицом к лицу с врагом. Не думаю, что служить на линии фронта трудно. Оружие в руках и вероятность уничтожения врага в любой момент придает мне силы. Верю, что недалек тот день, когда, правильно выбрав мишень, я уничтожу своим оружием врага.

Как долго вы проходите снайперскую подготовку, какие у вас достижения за этот период?

- Курсы по снайперской подготовке достаточно длительные по времени. Снайперская винтовка OSV-96 применятся против легкобронированной техники. Я мастерски могу пользоваться своим оружием. Принимая участие в учениях в период подготовки, я точно стреляла в указанную цель и получала оценку «отлично». Также я участвовала в проведенных в мае совместных тактических учениях Вооруженных сил Азербайджана и Турции.

 Когда у вас возникло желание стать снайпером?

- «Женщина-снайпер» не столь уж редкое понятие в современном мире. Имена женщин-снайперов были известны всему миру еще во время Великой Отечественной войны. Среди них имя нашей соотечественницы – первой азербайджанской женщины-снайпера Зибы Ганиевой. Она уничтожила 129 вражеских солдат.

Я знаю, что обладаю качествами, необходимыми для снайпера.

Какими качествами должен обладать снайпер?

Главные качества снайпера – безграничное терпение, мастерская маскировка,  способность быть невидимым и заранее предугадывать события, опираясь на интуицию. Интуиция же у женщин сильна. Для того чтобы быть снайпером, мало только уметь стрелять. Необходимо уметь прятаться, оставаться часами без движения. Тот, кто первый двинется, обречен на неудачу в снайперской дуэли.

 Поддерживает ли вас в выборе вами сложного и славного пути ваша семья?

Они осознают ответственность моего пути и являются моей самой большой опорой. Каждый день они интересуются моей службой, тем, как прошла стрельба, радуются вместе со мной моим успехам и достижениям.

Отмечу также, что мой дядя скончался от вражеской пули. Говорят, что надетая на нас форма – саван наших шехидов. Каждый азербайджанец, сердце которого, подобно моему, бьется любовью к Родине, имеет одно желание, одну цель – отомстить за наших шехидов, освободить наши земли.

 Что бы вы хотели сказать служащим в армии женщинам?

- Могу сказать то, что наши земли находятся под оккупацией. Эти земли принадлежат каждому гражданину Азербайджана. Каждый человек, умеющий держать в руках оружие, должен быть живой силой, препятствием на пути врага. Служить не так сложно, как видится со стороны. Каждый азербайджанец,  сердце которого пылает любовью к Родине, должен быть рядом с военнослужащими на этом славном пути.

***

 «Нацеливаясь на мишень, я воображаю себе врага…»

Кенюль Шакир гызы Мамедли родилась в 1982 году в Сумгайте. Имеет высшее образование. На службе с 2014 года.

Кенюль ханум, говорят, что военное искусство ответственно. В чем причина выбора вами этого ответственного пути?

Несмотря на то, что я родилась на свет в Сумгайте, детство мое прошло в прифронтовом Газахском районе, и я постоянно слышала звуки выстрелов.  Будучи ребенком, я не боялась. Говорила, что, когда вырасту, буду военнослужащей. Но моя семья хотела, чтобы я была учителем. По желанию отца я поступила в Азербайджанский университет языков. После окончания университета стала работать учителем. Я преподавала английский язык в Сумгайыте, отдаленных горных селах Гедабейского района и Гобустане.

Но во мне всегда жило желание надеть форму. Когда я у кого-то видела форму, это вызвало у меня чувство гордости, но также расстраивало, поскольку я не могла быть военнослужащей. В последние годы стали создаваться условия для несения службы женщинами в рядах армии. Этой возможностью, созданной министром обороны генерал-полковником Закиром Гасановым, воспользовалось много людей, желающих служить так же, как и я.

Нам известно, вы служите в качестве снайпера. Эта область требует внимания и ответственности. Это не пугает вас как женщину?

- Терпение, выносливость и способность адаптироваться – женщины превосходят мужчин по всем этим показателям. Благодаря сильному инстинкту самозащиты у женщины лучше получается быть в засаде. Ни для кого не секрет, что мы, женщины, обладаем довольно сильной способностью наблюдения.

Когда  я заявила о своем желании служить на долгосрочной действительной военной службе, мне было предложено несколько специальностей. Поскольку у меня было высшее образование и я знала два иностранных языка, мне порекомендовали работу в качестве преподавателя в Учебно-образовательном центре Вооруженных сил. Однако я заявила о своем желании быть снайпером и приступила к службе. Выбирая этот путь, я осознавала его трудность и ответственность. Во мне не было никакого страха.

В каких учениях вы участвовали? Каких успехов вы достигли как снайпер?

Мне была сдана снайперская винтовка SVD. Это оружие создано для уничтожения статичных, движущихся, невидимых единичных мишеней. Огонь открывается поодиночке. Я хорошо знакома с тактическими и техническими особенностями своего оружия. Принимала участие в ряде учений. Во время учений получала оценку «отлично». Нацеливаясь на мишень, представляю врага.

Кто ваша самая большая поддержка на этом пути?

Моя самая большая поддержка – отец. Да, я предстала перед отцом и объявила о своем желании стать военной. Он  препятствовал  этому  много лет назад, но в этот раз поддержал меня, увидев мое рвение и твердое решение.

Что вы можете сказать о сегодняшней стрельбе?

Это был очень важный для нас день. После стрельбы министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов оценил нас как храбрых героев. Мы же, в свою очередь, попросили, чтобы нас отправили в прифронтовой регион. Служа на линии фронта, мы будем поддержкой для боевых товарищей и повысим свой опыт.

Что вы можете сказать своим боевым товарищам, проходящим службу в рядах армии?

Отмечу, что в нашей республике развитие наблюдается в любой области. Однако тот факт, что Вооруженным силам оказывается больше внимания и забота, очевиден. Это придает каждому нашему бойцу дополнительный стимул для  победы над врагом. Нам очень повезло, что мы служим в рядах нашей современной и независимой армии. Как в свое время отметил наш Общенациональный лидер и основатель  нашей современной армии Гейдар Алиев: «Сегодня молодежь должна ощущать себя счастливой за то, что ей выпал шанс служить в рядах армии нашей Родины».

Каждый из нас хорошо понимает, что самая важная задача, стоящая перед нами, – освобождение до последнего дюйма наших  оккупированных врагом земель. Мы не должны забывать наш священный долг…

Н.А., И.А.

 

5788.jpg
1766.jpg
47360.jpg
 
 
5788.jpg
1766.jpg
47360.jpg
30730.jpg
 
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 2 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Upvote
        • Like
      • 40 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Haha
      • 56 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...