Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку сносятся «хрущевки»


Recommended Posts

3 минуты назад, vunsdorf сказал:

 

 

Еще одна проблема с высотками. Их чрезмерно плотная застройка. В химгородке , на Инглабе и в других местах, уже и в Йени Ясамале настолько плотно и  много высоток, что  создались огромадные пробки утром и вечером после работы. Ведь сколько зданий, умножим на количесвто жителей и на количество автомобилей в каждой семье? И все они передвигаются , выезжают из своих гаражей , а вечером возвращаются в "стойло".

Тбилисский с 18.00 до 21.00 - буквально стоит, движение ноль. 

Люди хотят пораньше попасть домой, побыть с семьей, с детьми. Шишь с два. Пробка . А почему, потому что жадность застройщиков, понастроили тыщу  зданий на пятачке, а  после них хоть потоп. 

И как хитро стали делать, строят два- три здания, типа немного. И вдруг идет атака и в течение года-три вырастает огромный лес из 16-этажек. Но покупатель уже заложник.

И начинает продавать ненавистную высотку.  Потому что это не жизнь, сидеть в пробке часами, а не в своей комби-квартире. И идет покупать землю за городом и строить себе дом. 

Перенасыщение становится неразрешимой проблемой. Это наши стрессы, нервы, здоровье, агрессия ко всему. 

ну это вообще отдельная тема, дворы становятся темными, нормально лучи солнца не попадают, деревьев мало, не говоря уже о том , что малышам погулять нормально негде. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, sfinks сказал:

Но если все же удасться дожить до старости,то понимаешь вдруг,что это все суета и человеку,по сути,так мало нужно для жизни....)))

Видимо наше правительство думает так же..., а вообще человеку на старости нужно не так уж и мало.

Комфортное жилье, отсутствие бытовых проблем, устроенные, самостоятельные  дети, крепкое здоровье и средства, чтобы его поддерживать,  а все это может дать только финансовая стабильность, с пенсией-подачкой в 200 манат я не хочу доживать...

ну  и кто-то с кем можно выпить чашку кофе утром, ладно...раз уж старость, то молока с печенькой))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Madonna. said:

А зачем трогать все мкр/ны ... Думаю нацелены в основном  на французский проект . 9 этажки незачем разрушать , не построят же на их месте 40 этажки . Смысл ...

 

думаю те 9-этажки хрущевских времен, которые вдоль московского проспекта, разрушат. Они своим мрачным темно-серым видом не радуют глаза проезжающего Президента, ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Qarabaz сказал:

Я бы сказал не элитная жизнь, а элитное проживание ибо ни одна новостройка не может гарантировать продолжительность жизни, так как шансов "немножечко полетать" у них гораздо больше чем у хрущевок, построенных под строжайшим контролем и по соответствующим научным нормативам. 

 

Ну, строительство в Баку в то время велось с массой нарушений... Вспомните хотя бы знаменитую бакинскую гостиницу "Карабах", настоящий шедевр модернизма (!)...  Построенная в конце 60-ых (!), она  прогнила повсюду до такой степени, что её уже не спасала даже серъёзная реконструкция! :facepalm: 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, dama8080 сказал:

ну это вообще отдельная тема, дворы становятся темными, нормально лучи солнца не попадают, деревьев мало, не говоря уже о том , что малышам погулять нормально негде. 

 

Когда-то, в советское время не мало людей жили в подвальных и полуподвальных помещениях. С жильем был напряг.

А теперь, если высотки  по модели  "протяни руку и поздоровкайся" ,  когда и без бинокля ты на как на ладони,  и солнце вообще не попадает , тогда получается что это подвальная квартира, но  на  вертикали. И такая же сырость обеспечена, тоненькая стена в полый кирпичик не видит солнца, а жители света? Класс. 

На 6-ой параллельной,  здания вытсроены плотным коридором,  летом из солнечной части, если  въезжаешь в эту зону, то попадаешь  в темноту, неприятно, днем хочется включить фары. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Assembler сказал:

Видимо наше правительство думает так же..., а вообще человеку на старости нужно не так уж и мало.

Комфортное жилье, отсутствие бытовых проблем, устроенные, самостоятельные  дети, крепкое здоровье и средства, чтобы его поддерживать,  а все это может дать только финансовая стабильность, с пенсией-подачкой в 200 манат я не хочу доживать...

ну  и кто-то с кем можно выпить чашку кофе утром, ладно...раз уж старость, то молока с печенькой))

Пока молодой думаешь,что молодость вечна и на пенсию в 200 азн.жить уготовлено кому угодно,только не себе....!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, MadeInDenmark сказал:

 

Ну, строительство в Баку в то время велось с массой нарушений... Вспомните хотя бы знаменитую бакинскую гостиницу "Карабах", настоящий шедевр модернизма (!)...  Построенная в конце 60-ых (!), она  прогнила повсюду до такой степени, что её уже не спасала даже серъёзная реконструкция! :facepalm: 

 

Посмотрим на новые высотки лет через 10, тогда эта гостиница станет образцом долголетия. 

Какой через десять, уже сегодня у многих высоток облупились балконы, и кусочки цемента отлетели, неизвестно кому на голову? А как полезла со многих краска?  Стоят грязно лилового  цвета или цвета детской неожиданности. Облупились и отсырели штукатурка у салатовых зданий напротив Тязя Базара.

Не мало крашенных и безобразно лиловых, или словно крашенных синькой зданий похожи на гетто. А построены всего ничего. 

Те здания, которые обнесены , утеплены аглаем, нижние этажи, или все здание, как на Торговой, где мраморные широкие подъезды, там цены не для нас. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, vunsdorf сказал:

 

Посмотрим на новые высотки лет через 10, тогда эта гостиница станет образцом долголетия. 

Какой через десять, уже сегодня у многих высоток облупились балконы, и кусочки цемента отлетели, неизвестно кому на голову? А как полезла со многих краска?  Стоят грязно лилового  цвета или цвета детской неожиданности. Облупились и отсырели штукатурка у салатовых зданий напротив Тязя Базара.

Не мало крашенных и безобразно лиловых, или словно крашенных синькой зданий похожи на гетто. А построены всего ничего. 

Те здания, которые обнесены , утеплены аглаем, нижние этажи, или все здание, как на Торговой, где мраморные широкие подъезды, там цены не для нас. 

 

((((

Узнаваемо...  Или: "Чудес не бывает"!   :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Evol сказал:

я жил в 4 этаже.Каждый раз спускаться и подниматься достал меня.А мне было 25 лет)

Живу на пятом. В день минимум 4 раза туда-сюда и ничего, на одном дыхании, хотя уже далеко за 18+++++.

Edited by Namula
Link to comment
Share on other sites

 

3 часа назад, Cars сказал:

в 1 микрорайоне можно сказать завершен кап.ремонт - проведено центральное отопление, заменены счетчики на смарт, отштукатурены и покрашены 5-этажки и 9-этажки вдоль тбилисского московского проспекта. Остался парк в центре микрорайона, там уже начат кап.ремон. Ну и после сразу приступят к тотальному разрушению отремонтированного :faceoff:

когда же у этого города будет генеральный план :agilversin:

 

Canab ...... qurban olum , qəlin ənənəni pozmayaq - əvvəl tikək , sonra sökək ( ц )

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Cars сказал:

 

около резиденции высотки не будут строить, чтобы резиденция не просматривалась.

Там вообще сказали парк будет. Те жителям  хрущёвек когда строили там парк, переселили на новостроек в проспеке Гейдара Алиева

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, sfinks сказал:

Пока молодой думаешь,что молодость вечна и на пенсию в 200 азн.жить уготовлено кому угодно,только не себе....!

Я не думаю, что молодость вечна, тем более мой возраст особо молодым нельзя назвать. Просто нужно иметь какие-то цели, кто-то называет их мечтами. И пока молодой относительно и есть силы, воплощать их в жизнь, инвестировать в детей,в первую очередь. Потому-что 80% спокойной старости - это дети без проблем и не на твоей шее. 

Мы стареем в другое совсем время, когда нужно заботиться о своей старости самому. И уж точно не принимать как неизбежное - провести ее в хрущевке. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Assembler сказал:

И уж точно не принимать как неизбежное - провести ее в хрущевке. 

в новостройке легче будет ? надо умирать как Викинг, в бою, с мечом в руке и с улыбкой на устах !

Edited by SteepZero
Link to comment
Share on other sites

Только что, SteepZero сказал:

в новостройке легче будет ? надо умирать как Викинг в бою с мечом в руке и с улыбкой на устах !

Меня вполне устроит собственный домик вдали от цивилизации, чтобы достойно отдохнуть от боев))

Link to comment
Share on other sites

Однако, несмотря на то что в хрущевках не очень просторно и потолки низкие, хотя бы эти здании соответствуют низким, но нормальным стандартам для проживания. Проветриваются и здании располагаются в нормальном расстоянии друг от друга.

Печально то-что их сносят и построят бомжатник в виде новостроек в трех метрах друг от друга, которые не будут проветриваться и многие комнаты даже не увидят солнечный свет не говоря о качестве построек. 

Edited by plotophyte
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, SistemaInternet said:

Как так?  Ведь сейчас в 1 мк  продолжается ремонт зданий,  приведены в порядок подъезды, фасады, крыши и теперь будут сносить?  Как это назвать.. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Президент России Владимир Путин заявил о целесообразности сноса всех хрущевок в Москве вместо их капитального ремонта. Так глава государства отреагировал на доклад мэра Москвы Сергея Собянина, посетовавшего на то, что в городе осталось много некомфортного и ветхого жилья.

Владимир Путин назвал «самым правильным решением» снос хрущевок и строительство на их месте нового жилья. «Вопрос только в возможностях столицы, в бюджетных возможностях, в возможностях привлечения инвесторов и так далее», — цитирует главу государства «Интерфакс». Президент также добавил, что интересы жителей при расселении таких домов должны быть максимально учтены.

Так президент отреагировал на доклад московского мэра о большом количестве «мягко говоря, некомфортного, по большому счету ветхого жилья». «Это пятиэтажки примерно таких же серий, как мы снесли, но их значительно больше — около 25 млн кв. м., в них проживает 1,6 млн москвичей», — пояснил Собянин.

https://m.gazeta.ru/social/2017/02/21/10538015.shtml

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Smalltalk сказал:

Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде подписал сегодня распоряжение о перестройке 1-го микрорайона Баку, сообщает пресс-служба Кабмина.

Согласно информации, распоряжение в целях улучшения квартирно-бытовых условий жителей микрорайона и обеспечения их безопасности предусматривает снос пятиэтажек («хрущевок»), которые были построены в свое время в качестве временного жилья, и возведение на их месте современных многоэтажных жилых домов.

Распоряжением премьер-министра заказчиком по выполнению данных работ назначено Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана.

 https://haqqin.az/news/94773

kohne%20bina%202.jpg

 

Ну ничего своего. Что там делают тоже и здесь. Как роботы ей Богу. Буквально 20 дней тому назад у северного соседа было обсуждение. 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, florizel сказал:

Ну ничего своего. Что там делают тоже и здесь. Как роботы ей Богу. Буквально 20 дней тому назад у северного соседа было обсуждение. 

 

 

 

Путин виноват.. 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ломать- не строить эээээ,проще простого.Тему не читала,так как не понимаю тех кто мечтает о том что бы их дом снесли,и поэтому не хочу нервничать.Людям не оставляют выбора ,не дают никаких гарантий срока сдачи и качества,заставляют скитаться по квартирам.А нельзя построить,переоформить и дать месяц на спокойное переселение в новый дом?Государство не может построить пару домов ,для того  что бы,хотя бы не мучать людей и поменять последовательность снесли-построили,уж лучше построили-снесли.Снесли и всем жильцам на улицу ,а ведь семьи разные с больными,пожилыми ,детьми и т.д,и не все хотят жить квартирантами и таскаться со всем имуществом.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Dazdamona said:

В 2015 году 20 манатов за год, в 2016 почему-то 28 манатов. Это все-таки совсем немного.

 

A теперь сравните с 980 манат в год, которые я плачу за трехкомнатную в новостройке в Ахмедлы. И это простая новостройка, не элитная. По соседству хрущевки - зеленые насаждения, уютные и ухоженные квартиры, удобные дворы, детвора играет, тишь да блогадать. Все снесут и построят высотки, по бешеной цене, с бетонными дворами

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот что сказать? Слов нет, "Дорогой" как выдержанное 100 летнее вино, наш премьер министр, вы сначала с Советской разберитесь, закончите обустраивать и строить, и после беритесь за другой район города. А то город на Сталинград похожим станет. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Толстячок сказал:

 

A теперь сравните с 980 манат в год, которые я плачу за трехкомнатную в новостройке в Ахмедлы. И это простая новостройка, не элитная. По соседству хрущевки - зеленые насаждения, уютные и ухоженные квартиры, удобные дворы, детвора играет, тишь да блогадать. Все снесут и построят высотки, по бешеной цене, с бетонными дворами

980??? Сурово...  Большая нагрузка для семейного бюджета.

Link to comment
Share on other sites

Снос хрущевок - 

ужжаснейшая новость!

Возможно лишь при согласии всех жителей конкретного дома.

9 часов назад, dama8080 сказал:

ну это вообще отдельная тема, дворы становятся темными, нормально лучи солнца не попадают, деревьев мало, не говоря уже о том , что малышам погулять нормально негде. 

О детях по ходу взрослые люди не задумываются, стремясь в эти понтовые высотки.  Не понимают, что дети счастливы при простом жилье, но с солнечной детской площадкой, а не в роскошных апартаментах, но в одиночестве и неподвижности, наедине с компьютером.

  

8 часов назад, Assembler сказал:

Меня вполне устроит собственный домик вдали от цивилизации, чтобы достойно отдохнуть от боев))

Я покинула распрекрасный собственный домик ради интересов детей. Как можно эгоистично наслаждаться своим жильем, если Детям не с кем или негде играть и общаться? 

  Я свою любимую ненаглядную хрущевочку ни на какие золотые дворцы не променяю! власти ДОЛЖНЫ принимать во внимание мнение народа!!! 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, rom@shka сказал:

Тоже самое говорили о 3 коронах и о новостройках около ММ. Одни из первых. Ничего, стоят. И то землетрясение выстояли. Планировки и удобства новостроек не сравнить с хрущевкой. Я уже не говорю о размерах кухни. Другое дело да, в новостройках жить дорого. У меня просто вопрос, инди чох ваджибдир? Бюджет как бы плачет.

 

Но почему так много квартир выставлено на продажу в 3-х коронах?   :))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mr. TANNER сказал:

Но почему так много квартир выставлено на продажу в 3-х коронах?   :))

Вполне вероятно что там сыро. Из-за того озера. Говорили именно о не качественности новостроек и их несейсмоустойчивости . Я их поэтому привела в пример. Это одна из первых новостроек, если не ошибаюсь. Просто опять же, в новостройках жить дорого. Большую роль играет и МТК, занимающееся строительством. Я противник того, чтоб знаю-не знаю говорили там плохо, тут плохо, стены рушатся и т.д. У меня есть квартира и в новостройке и в старом здании. Новостройка да, уступает по звуконепроницаемости, но опять же, что касается планировки, коридоров, кухни - это определенно несравнимо с хрущевкой.

Edited by rom@shka
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

кому-то понравился участок, на котором стоят хрущевки, щелкнули пальчиками и появилось распоряжение. думаю как раз из соответствующего министерства. так как, если бы было что чуть выше, то уже подключились бы депутаты.

 

Link to comment
Share on other sites

В соседней теме тонкие стены хрущевок стали причиной разгоревшегося конфликта. Снос этих строений не позволяюших людям любить и быть любимыми, при этом их соседям спать и просыпаться неведая о страстях за стеной, считаю целесообразным. Нам нужны квартиры со стенами в 60 см, и дворы с заборами в 3 метра.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Абиль said:

Не понимаю, а если пенсионеры живут в хрущевке и платят копейки за коммунальные услуги, как им платить за комуналку в новостройке? 

Не путайте частную стройку с гос

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

я не имею в виду просто так, а в случае чего...эти новостройки пока еще не прошли того испытания что прошли хрущевки, поэтому для меня они не существуют

А у меня на глазах просто так новостройка в пыль превратилась (на 6ой параллельной) , этого не забыть. Боюсь после этого новостройки: кто их принимал? кто отвечает за их безопасность?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Может сначала построить дома, расселить людей если они захотят, а потом сносить?

Такое впечатление, что наши мямуры все подряд слизывают с российских чинуш. То один дурак скажет, что у нас безработица 5%, (ну прям с языка Димона снял), то по примеру Собянина хрущевки сносить хотят. что дальше?

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...