Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Аэродром кепка...


Recommended Posts

13 минуты назад, Sunny Moon сказал:

Гагаша одного видела недавно за рулем москвича морковного цвета)) и в кепке аэродром. И вид у него был такой "кёхне киши". Это было зрелищно)

 

знаю его, маштагинский, работал поваром в Сибризе 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Фрейд сказал:


А надо научиться делать как они, японцы. А то где наука? Где образование? Какие кепки? Какие гранаты? Может скоро копьями будем гордиться? Господа: люди уже марс осваивают. Аууу!

Разве одно другому мешает ?

И потом,  кепку такого фасона можно носить круглый год )))

Edited by elki_palki
Link to comment
Share on other sites

Поскольку данный аксессуар играл - и играет! - в истории страны важную роль, лучшее ему место в Баку - в "Музее городского фольклора" (к-рый пурост обязан там появиться!) :buba:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Starikan сказал:

Thats me, last time two years ago ))58d02e7ca654e_.thumb.JPG.03e54d9fa3932a0cc644fbed3a39e904.JPG

У моего дяди такой был - края припухленькие. Но у папы был тощий и шире, для объема, немного приподнимал боковые части )

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, uncle Y сказал:

Картина о типичном Баку 60-х

 
Я застал Баку, в шестидесятых, когда молодые мужчины носили кепки-аэродромы и строго соблюдали кодекс чести и поведения молодых бакинских мужчин. Они не любили "районских"  и любили русских девушек. Атмосфера и быт старых кварталов Баку того времени прекрасно показан в фильме "В этом южном городе".  В последние два года часть этих кварталов пошла под снос, в КУ об этом много писали.
 
Те, кто жил в моем городе в те времена, меня поймут без лишних слов. Мы рассеяны по всему миру, но наши молодость и отрочество помним с неиссякаемой теплотой. 
 
Показываю картину художника Вюгара Али, она как раз по тот Баку и его тогдашних жителях.  Кажется, живее и выпуклее передать невозможно.
 
12115486_812442558854708_252831407504219
 
 
А в качестве пространной подписи предлагаю отзыв журналиста Хазара Ахундова. Он называет тех ребят с "аэродромами" Балагедешами. В то время распространенное было имя. 
 
-  Балагедеши это был весьма локальный феномен - Баку и его пригородов. Я бы так охарактеризовал это сословие: эти горожане в массе своей были бакинцы и выходцы с поселков Абшерона, психологически эти люди застряли где то между провинциалами и обрусевшими горожанами... У них был свой кодекс чести, свои понятия о правилах хорошего тона, то есть свой эквивалент нравственности... Балагядеши как самостоятельное сословие Баку давно канули в лету... У современных подпирателей стен подобного этического кодекса нет и в помине... У молодежи иные интересы....Широкие массы копаются в смартфонах, мажоры гоняют на подаренных папами авто и прожигают жизнь на наших и забугорных курортах... Маргиналы из регионов ищут работу, и вкалывают на стройках и в торговле, у них нет времени подпирать стены и рассуждать о понятиях.. .То есть данный феномен советского Баку остался в воспоминаниях и в произведениях живописи... 
 

На счёт кодекса чести.

Не брали последнюю сигарету.

Не спрашивали сигарету когда парень шёл с девушкой.

Матом при соседях, взрослых, женщинах не ругались.

Наезд на проживающего во дворе соседа, считалось   оскорблением всех проживающих во дворе мужиков и тд.  

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Надо не внешнюю атрибутику возрождать, а внутренние понятки - честь, совесть, эдеб-эркан, достойное поведение по отношению к женщинам и детям и старшим,  умение дружить и любить.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, MadeInDenmark said:

 

Великолепная пятёрка!

Великолепной пятеркой в СССР называли первую пятерку сборной по хоккею - пятёрку Ларионова.)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, uncle Y сказал:

Еще в моде были брюки клеш из кремплена и гипюровые рубашки

 

А как вам "паЛто" с расписным мохеровым шарфом и меховой шапкой впридачу?)) У представителей определённой, довольно немалочисленной категории лиц?

Edited by MadeInDenmark
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ThetaN сказал:

Великолепной пятеркой в СССР называли первую пятерку сборной по хоккею - пятёрку Ларионова.)

 

Тогда... В кавычках? (В смысле, "Великолепная пятерка" - в кавычках!... :thinking: )

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Фрейд сказал:

Нашли чем гордиться. Вы лучше гордитесь нанотехнологиями, микрочипами, роботостроением. А не долмой, гранатами и кепками.

 

 

Ала, гед ала... робот...йох бир эльм... Кепка! Вот ноухау.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, MadeInDenmark сказал:

В смысле? Есть ли... Кепка на Марсе? (?)

Убили ))))))))

Да вот, за нас переживают, зачем про кепку болтаем, а не про развитие науки )) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Тэнди сказал:

Убили ))))))))

Да вот, за нас переживают, зачем про кепку болтаем, а не про развитие науки )) 

 

А-а-а-а!... Теперь ффсё! )

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Тэнди сказал:

У моего дяди такой был - края припухленькие. Но у папы был тощий и шире, для объема, немного приподнимал боковые части )

Эта с внутренним вшитым обручем, потому и припухлость. Другие, у тех что поля свисают, обруча нет. Чуть разные модели. 

Такие как эта, ещё сегодня можно встретить в пос. Шувалан, Мардакан. Некоторые мужчины носят.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ЧЕ... сказал:

Саамейким общи!

Братцы,вот чо я подумал (зенанларда джаваб йаза биляр).Вот отличительным атрибутом всегдау нас были (со времен СССР исчо) кепки аэродром.Как мы знаем -можа имеет свойство возвращаться.Может начнем потихоньку переходить на местны стиль?Тем боли туристы-зад..пусть видят наши кепки..вот ,уже келагаи в моду засунули...а то бейсболка-бандана,как то не по нашенски...Чо скажете?

Некоторые скажут,что тебе надо сам носи-пофиг,спокойно могу,но речь о массовости,как отдельная культура...уверен,что через год после нас по всей Европе тоже носить будут-так сказать бизим кишилярдян авропайа пай)

Что хотите говорите,но эти кепки вернутся в моду (да,конечно же,сейчас это написал простой юзер ЧЕ,но ,а если это какой то модельер вставит эту тему на своем показе ?)

Кишиляри кепкайсындан узагдан таныйырдылар-бейболкайан йох!Вахт вар иди!)))

 

Image result for кепка аэродром

 

 

 

 

IMG_6777.thumb.JPG.9023f16eb390a8737ad70340a59a51dc.JPGIMG_6778.thumb.JPG.1b3cd6a63dfa945743164e6a0110960d.JPG

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, uncle Y said:

Еще в моде были брюки клеш из кремплена и гипюровые рубашки

 

9 hours ago, Starikan said:

Каждый одевается в соответствии со своими предпочтениями или по дресс коду 

В разное время и в разных местах можно быть различно одетым.

--

Смеюсь над рваными штанами на коленках у молодежи. Усердно на четвереньках ползали что ли.. ))

В магазине, было прикинулся и продавцу показал.. вот те, у вас, не заметили, порванные

 

брюки клеш из кремплена и гипюровые рубашки -это мода 70 и сейчас  этим людям лет 60  Естественно их  шокирует мода на рванные джинсы которые носят их внуки как когда то клеши и гипюровые сорочки шокировали их дедов

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, iНекто сказал:

Так попробуйте сами и организовать. Дело-то не хитрое. Да так чтобы в инете засветиться, на фейсе там, еще где.

 

надо начать с фото в кепке на паспорт, хотя бы шяхсият вярягяси сперва, а потом и выездной паспорт...вот тогда мода пойдёт..

Link to comment
Share on other sites

coppola siciliana - сицилийская кепка

Да и почему не носить свою национальную папаху? Каракуль....,бархат. Ekexana azerbaycanli individ bunu geyinib fikirlewer " Eslim kekum bey olmasada,bey papagi geyinmiwem"

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Фрейд said:


Традиции традициями. Согласен. Но я о другом. Я о том что мы можем предложить современному мировому рынку на экспорт кроме папахи-аэродрома, чая, гранат и долмы? Мы не конкурентноспособны. Мозамбик тоже может предложить слоновую кость, свои ритуальные танцы и бананы. И что?

я как то для себя анализировал этот вопрос и пришел к неутешительному выводу.

нашему народу это просто неинтересно. нет начальной мотивации ,которая раскрутила бы маховик развития страны.

а мотивации нет из-за монополии.

власти не могут или не хотят создать условия когда и овцы целы и волки сыты )

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Фрейд сказал:


А надо научиться делать как они, японцы. А то где наука? Где образование? Какие кепки? Какие гранаты? Может скоро копьями будем гордиться? Господа: люди уже марс осваивают. Аууу!

Вы поймите что наш джамаат хочет всегда быстро подзаработать...Вложить копейки и брать тысячами... Нашим из нано технолтгий лижбы.  Смартфон для ватсаппа и фоток....Чтоб развить нанотехнологию науку надо сначала. Мнения людей поменять...что будущее. Есть что деньги не вечны а вот знания всегда при тебе

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Фрейд сказал:


А надо научиться делать как они, японцы. А то где наука? Где образование? Какие кепки? Какие гранаты? Может скоро копьями будем гордиться? Господа: люди уже марс осваивают. Аууу!

Правильно мыслите.Но можно и совместить.Например в кепку встроить чип,как на авто номерах,и по информации с кепки можно определять,с какого чел района например,чтоб не задавать ему напрямую неуютный вопрос-харалы сян?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Буй салам элейкям. Бава гурван, 80-жы иллярдя бизим район гядяляри гедив Америкая кепка модасыны салыфлар дана. Бу ашахыдакы клипя бахын герюм.

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Shtoltc сказал:

На счёт кодекса чести.

Не брали последнюю сигарету.

Не спрашивали сигарету когда парень шёл с девушкой.

Матом при соседях, взрослых, женщинах не ругались.

Наезд на проживающего во дворе соседа, считалось   оскорблением всех проживающих во дворе мужиков и тд.  

Далее.

Нельзя давать прикуривать сигарету между пальцев.

Нельзя трогать руками чужую кепку на голове хозяина.

После прикуривания вместо "спасибо" просто прикасались пальцев  кисти того кто дал прикурить. 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 12 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
      • 85 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Thanks
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Ой-ой-ой, бедный, старый дядя Скрудж.   Утиные истории
    • И я бы от куста не отказалась. Для посадки. Думаю, куст легче бы прижился, чем черенок. Выберу время, заеду в большой агро магазин в Зире. Если найду, отпишусь.
    • Главная Блоги Аделя (Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского) Так выглядит счастье. Несчастье выглядит не так.         Читайте также     Пчелки для Златы. Форум сайта «ГдеПапа?» для отцов и матерей одиночек   Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание.   17.04.2024           Ваше присутствие в Азербайджане нежелательно!   Читайте в Дзене   Ad dzen.ru           Знакомства, кому за 50   Знакомства для русскоязычных по всему миру. Проверенные анкеты.   Ad rusdate.net       Закрыл сезон по форели ). Форум GdePapa.Ru   В общем на этом все )) [картинка] Но и как обычно закрыл с сыном бывшей (ужас, мы с ней уже 4 года не вместе и если честно, то после нее у меня никого и не было) Но при этом я не понимаю женщин, вы разрешаете свои детям на рыбалку брать своих детей когда они даже не являются их, вашими детьми, вы д...   22.04.2024           Поможем получить разрешение на проживание в Азербайджане   Мы возьмём на себя все заботы, связанны с оформлением ВНЖ / РВП в Азербайджане.   Ad relocation.az     Какие тут есть мужчины замечательные. Форум GdePapa.Ru   Хочу поделиться, что мне прислал один из них, я спросила разрешения, тапками не кидать.. Может кто ещё пришлёт похожее? Я фанатка всего необычного. Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание. Тань, улыбнула smile_rt_40.png ) У меня таких картинок пол-вацапа, но вряд ли те, кому я их шлю, считают меня прямо замечательной ) Скорее злостным спамером. Вот тебе еще картинку.   16.04.2024           Арфа Парк-Отель 5*. Аренда Виллы от 180 000 руб/сутки   Изысканный отдых на берегу моря в Сочи. Закрытая территория. SPA. Лучшие рестораны.   Ad arfa-hotel.ru     Рекомендательный виджет РСЯ Аделя, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 44 года двое детей Все её посты (15) Все её комментарии Так выглядит счастье. Несчастье выглядит не так. 29.04.2024 00:18 20 2 комм. Приятель жалуется — слушай, мне сорок лет. С утра у меня мигрень, вечерами болит спина. На глазах очки, на зубах коронки, в обуви ортопедические стельки. От сухомятки запор, от жирного гастрит, от вина изжога. Без таблетки из дома не выйдешь, без крема на пляже не позагораешь, без сна вообще не жилец. Но я же, вроде, здоровый человек! Ну да, говорю. Ты и есть здоровый человек. Так выглядит здоровье. Потому что болезнь выглядит совсем не так. Или вот: работаешь без конца, деньги тратишь исключительно на детей. Питаешься дома, не в ресторанах, носишь хлопок, расслабляешься на диване. По доходам уверенно входишь в средний класс и даже кое-где из него выходишь. Почему же в итоге у тебя накоплений — раз в год, вывернув все карманы, отвезти семью к ближайшему морю, туда самолетом, обратно пешком? Ты же, вроде, богатый? Ну да, именно так и выглядит богатство. Бедность выглядит не так. У меня же прекрасные легкие дети! Почему же они непослушные, шумные, не гении в математике, и в комнате у них постоянно бардак? Все просто: так и ведут себя прекрасные легкие дети. Тяжелые дети ведут себя совсем иначе. Но у меня же хорошее воспитание, хорошее настроение! Хорошая жизнь, хорошая голова. Почему же… Все верно. Хорошее тело, хорошее лето. То, что у нас есть — это оно и есть. Когда оно больше не будет хорошим? Когда его не будет. А вот еще: я же, вроде, быстрый! Почему же все у меня занимает столько времени? Любые процессы, все изменения? Да и само понимание? Все просто: «столько времени» - это и есть «быстро». Медленно — это гораздо дольше. А как же жизнь? Она же короткая, получается? Нет. Она длинная. Очень длинная: семьдесят, восемьдесят лет. И за них ты успеешь то, что успеешь. Так и выглядит длинная жизнь. Короткая жизнь — это совсем другое. Еду после работы мимо парка, где по аллее каждый вечер ковыляют два старичка. Я их знаю лет двадцать, они были красивы, как бывают красивы породистые немолодые люди. Они были веселыми, боевыми, ездили заграницу, собирали картины, смеялись моим анекдотам. Сейчас как будто уменьшились вдвое. Старушка согнулась, старик опирается на костыли. Меня не узнали. Волочат ноги, три шага в пять минут. Так выглядит счастье. Несчастье 
    • Испортили бак... Мужик не старый и в сознании. Могли бы дать ему дощечку, чтобы смог на нее опереться и сам вылезть.
    • Это город но там не был , это маленький городок был в гостях 
    • Филадельфия в Зангелане?))) Она и есть в Пенсильвании ))
    • Какая ещё Филадельфия , это в Пенсильвании было проездом ))
    • У меня тоже один такой был - крылья сделал. Я его на бочку с порохом посадил - пущай полетает   ИВ мп
×
×
  • Create New...