Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

2 minutes ago, Ghost Shaman said:

 

Ни один верующий ни из одной паствы не даст никогда конкретный ответ на этот вопрос, потому что никто не знает. Если есть те, кто просветлились и знают, то такие на форумах не сидят.

спойлер: на это теоретически не может быть никакого ответа 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Al Pacino said:

спойлер: на это теоретически не может быть никакого ответа 

 

Теми "инструментами", которыми владеет среднестатистический человек эта информация не может быть добыта, никак.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, A_12 said:

Человек всего лишь предоставляет нечно вроде зеркала для Всевышнего.

человек такой каким его создал Всевышний

творит ли он добро или зло, его природа, его воля, его мозг, его интеллект, его ум - всё это создано Всевышним, Он предопределил в нём эту природу, основу, это Его продукт от начала до конца 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

хорошо, но у этого созидания может быть цель, мотив..

вы можете ответить тем что чем руководствовался Да Винчи когда писал Мона Лизу?

но да Винчи, хоть и гений, в конечном итоге простой смертный, со своими страстями, инстинктами, желанием, эго и т.д. 

у Бога тоже есть все эти качества? 

человеческие страсти, желания и т.д. Ему чужды. Его черты в очень мизерной форме у нас присутствует - доброта, милость, любовь и т.д. Так как заложено нам при создании.

У Бога есть на все свое видение и свое объяснение, которую мы понять не сможем. Он Сам говорит, что, того что знает Он, другие не знают. Может когда то откроет завесу, и нам покажет в чем был суть. Наш мозг с ограниченными возможностями. Если у меня один гб на жестком диске и процессор у меня тянет только несколько операций в секунду, я не могу впихнуть терабайт информации на свою жесткую, и требовать от процессора работать более эффективно. То что мне не достижимо, не достижимо, и тратить время на думы относительно ограниченности в чем то, не буду. 

Во вторых, тут дело не в мозге, а в сердце. Если будете думать, можете приблизится к Нему только один шаг. Если сердцем, то очень близко. Вы когда либо думали сердцем?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Ghost Shaman сказал:

 

Ни один верующий ни из одной паствы не даст никогда конкретный ответ на этот вопрос, потому что никто не знает. Если есть те, кто просветлились и знают, то такие на форумах не сидят.

 

5 минут назад, Al Pacino сказал:

спойлер: на это теоретически не может быть никакого ответа 

Хадис-гудси о котором я упоминал (возможно ThetaN даст на него ссылку, у меня ее нет) гласит (по памяти):
"Бог был скрытым сокровищем, и пожелал быть познанным"

Это и объясняет создание всего, самодостаточным и всесильным Богом. Все вокруг нас - есть пример Его атрибутов. Милости, власти, могущества, мудрости, и т.д. Мы сами в том числе. Но мы даже больше чем все остальное, так как мы, люди, еще и обладатели трех особенных аттрибутов Бога (но только в частичной форме конечно же): Его Интеллекта, Его Воли и Его Духа. Комбинация этих трех (не исключая ни один) может и должна привести любого человека к нему. Исключая какой-либо мы получаем многие заблуждения.

Edited by A_12
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ghost Shaman said:

 

Теми "инструментами", которыми владеет среднестатистический человек эта информация не может быть добыта, никак.

ну допустим наше сознание, наш мозг физически не может обработать эту информацию

тогда получается что Всемогущему Самодостаточному Существу значит всё-таки что-то нужно, да? просто мы это не понимаем?

выделенное вообще логически звучит? как бы узко наше сознание не было )

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ifti сказал:

Если просто, по тексту, то имеется в виду дедушка Адам. Из одной души - из одного человека, Адама.

 

Здравствуйте, Ифти

 

Касательно души. Примем то, что "из одной души" означает "из одного человека". Бог создал одну душу и поместил ее внутри Адама. Потом он создал вторую душу и поместил ее в Еву. Потом еще одну в Авеля, другую в Каина и так далее. На сегодня 7 млрд душ помещены в 7 млрд тел. 

 

Вот график роста численности населения планеты.

 

b_graf01.gif

 

Такое ощущение, что у Бога там фабрика по производству душ, в которой ближе к середине прошлого века наладили конвейерное производство. Только за последние 60 лет население планеты увеличилось вдвое, с 3,5 млрд. до 7 млрд. До этого прирост был стабильным, а тут явный скачок. При этом, чем больше людей, тем менее ценна их жизнь. Прямо как в производстве: предпочтение количеству снизило качество, а соответственно и цену на товар.

 

Я Вас очень прошу не обижаться на это. Примите это как естественные выводы и детское любопытство.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Ghost Shaman сказал:

Но, прочитав Коран в первый раз без тафсира

Это нечто! Толкуешь один и тот же аят совсем по другому.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

человек такой каким его создал Всевышний

творит ли он добро или зло, его природа, его воля, его мозг, его интеллект, его ум - всё это создано Всевышним, Он предопределил в нём эту природу, основу, это Его продукт от начала до конца 

Воля без свободы это не воля. А значит у человека есть выбор. И именно ошибочный выбор человека создает зло, это никак не по Воле Всевышнего. Далее уже в ответ на зло творимое людьми следует Справедливое Возмездие или наказание этой жизни, которое заблуждающийся принимает за Зло от Бога.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Al Pacino said:

красиво сказано.. но не отвечает на вопрос

то что он Создатель и Хозяин - это понятно.. я спрашиваю в чём суть, цель Его сценария?

что Ему это даёт, что Он от этого получает?

Этого не знает никто, поскольку Его сценарий настолько велик, разнообразен и необъятен, что руководит им, принимает все решения и ведет это колоссальное развитие лишь Сам Аллах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, A_12 said:

"Бог был скрытым сокровищем, и пожелал быть познанным"

ему было скучно и он захотел создать кого-то, чтоб они его познали

выходит у Самодостаточно есть свои желания 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Ifti сказал:

чисто по технически? Когда дошло до момента создания человека, Он не просто создал, но вложил частичку Себя. По этому Вы и я приобрели вечность. Если он отберет то что дал, нас просто не будет. Он Рахман, то что дарит, не отбирает. 

 

ОК, но Вы просто констатировали, что Бог вложил в нас свойство вечности. Вопрос был не в том, откуда взялась вечность, а в смысле вечности.

 

Вопрос возник из суждений верующих о том, что они не видят смысла в жизни без Творца и последующего наказания или вознаграждения. ОК, это можно понять. Но в чем смысл вечного пребывания в раю? 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, A_12 сказал:

Знать я могу только то что открыто мне через Писания, и то что может предположить мой интеллект и знать моя Душа посредством опыта и вдохновения. Но в том смысле "знать" в котором говорите Вы - то да, я не могу знать досконально точно каким будет мое состояние, мои способности, мои возможности в раю. Я могу экстраполировать из многочисленных описаний, и сделать свои предположения.

 

Можно ли это же самое отнести и к вопросу в первом посту? 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Al Pacino сказал:

ему было скучно и он захотел создать кого-то, чтоб они его познали

выходит у Самодостаточно есть свои желания 

Опять Вы приписываете Богу то что присуще его творениям. Обычно надо делать с точностью до наоборот, и определять что от Бога а что от несовершенной души человеческой.

 

Почему Вы не подумали о неограниченной Мудрости, о неограниченной Милости, о неограниченном Могуществе? Почему обязательно "было скучно" )))) Измените свой ракурс, сдвиньте дочку обзора. Может тогда наши ответы Вам даже и не понадобятся. А если подходить таким образом как выше, то наши ответы ничему не помогут.

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, A_12 said:


"Бог был скрытым сокровищем, и пожелал быть познанным"

 

Этот хадис также не отвечает на поставленный вопрос, т.к. если бы отвечал то на Земле не было бы атеистов и все бы уверовали.

 

8 minutes ago, Ifti said:

Это нечто! Толкуешь один и тот же аят совсем по другому.

 

Согласна. При чтении без толкования (что очень рекомендую), книга воспринимается под абсолютно другим углом. 

 

 

Edited by Ghost Shaman
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, ThetaN said:

Этого не знает никто, поскольку Его сценарий настолько велик, разнообразен и необъятен, что руководит им, принимает все решения и ведет это колоссальное развитие лишь Сам Аллах.

Ну вот теперь такой момент. Вы такую версию ответа принимаете, а я нет. Для меня это уход от ответа, пробел. Явно чего-то не хватает. А для меня, с моим складом ума, это звучит неубедительно. И я не вижу практического смысла в вере в это. По вашей логике это Аллах создал меня таким с таким интеллектом и таким складом ума, чтоб я не принимал подобные моменты на веру. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

Я Вас очень прошу не обижаться на это. Примите это как естественные выводы и детское любопытство.

нет, я давно не обижаюсь. Было время, когда человек который истребил много моих братьев мусульман, принял Ислам и сражался за Ислам. Мы с Вами люди, и дискуссия всегда полезна.

Про душу нет информации. Если мы про свои личные мнения, то, в отличии от Вашего понимания, думаю что души были созданы когда то, в определенный исторический момент, просто обретают плоть в утробе матери когда настает время для следующей души. Есть аят, который понимаю по своему, без тяфсира. Сура Аль Араф, 172 аят. Прочтите, может поймете к чему я.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, A_12 сказал:

"Бог был скрытым сокровищем, и пожелал быть познанным"

 

Сразу несколько моментов...

 

1. Пожелал? Разве это не качество присущее его созданиям? Наличие желания ведь уже говорит о потребности. А он вроде избавлен от потребностей.

2. Он пожелал быть познанным, но усложнил способы познания? Для чего?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, A_12 said:

Опять Вы приписываете Богу то что присуще его творениям. Обычно надо делать с точностью до наоборот, и определять что от Бога а что от несовершенной души человеческой.

 

Почему Вы не подумали о неограниченной Мудрости, о неограниченной Милости, о неограниченном Могуществе? Почему обязательно "было скучно" )))) Измените свой ракурс, сдвиньте дочку обзора. Может тогда наши ответы Вам даже и не понадобятся. А если подходить таким образом как выше, то наши ответы ничему не помогут.

Ну хорошо, а в чём тут Мудрость и Милость?

Был только Аллах, никого не было.. И вдруг он начал создавать ангелов, Вселенную, человека, вообщем целую систему. Я спрашиваю зачем Он всё это создал? Потому что Он Мудрый и Милостивый? Но это не цель и мотив, это качества. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ghost Shaman сказал:

Этот хадис также не отвечает на поставленный вопрос, т.к. если бы отвечал то на Земле не было бы атеистов и все бы уверовали.

Шаман, Вы не правы. ))) Процесс познания предполагает поиск, предполагает размышления, выведения логических выводов и получение мистического опыта. Если изначально поставить задачу поиска и познания перед тем кто все нашел и познал то какой в этом смысл? А тут все логично. Почему Вы логику не увидели, я честно говоря не понял.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Al Pacino said:

Ну вот теперь такой момент. Вы такую версию ответа принимаете, а я нет. Для меня это уход от ответа, пробел. Явно чего-то не хватает. А для меня, с моим складом ума, это звучит неубедительно. И я не вижу практического смысла в вере в это. По вашей логике это Аллах создал меня таким с таким интеллектом и таким складом ума, чтоб я не принимал подобные моменты на веру. 

Об этом мы тоже говорили и вопрос заслуженных заблуждений освещен в Куране. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, A_12 сказал:

Также как золото имеет преимущества над алюминием ))

Вряд ли в авиационной промышленности,золото имеет такое преимущество...

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, A_12 said:

Воля без свободы это не воля. А значит у человека есть выбор. И именно ошибочный выбор человека создает зло, это никак не по Воле Всевышнего. Далее уже в ответ на зло творимое людьми следует Справедливое Возмездие или наказание этой жизни, которое заблуждающийся принимает за Зло от Бога.

В Коране чётко не указана граница между волей Аллаха и волей человека. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Al Pacino сказал:

Ну вот теперь такой момент. Вы такую версию ответа принимаете, а я нет. Для меня это уход от ответа, пробел. Явно чего-то не хватает. А для меня, с моим складом ума, это звучит неубедительно. И я не вижу практического смысла в вере в это. По вашей логике это Аллах создал меня таким с таким интеллектом и таким складом ума, чтоб я не принимал подобные моменты на веру. 

Ошибка этой темы в том, что ответы на ваши вопросы идут из разных источников (разных юзеров). Есть моменты где мы с Зетаном расходимся во взглядах. А для Вас что я что он что любой другой мусульманин - это продукт одной штамповки на одной фабрике ))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

"Я знаю того чего вы не знаете" - такой ответ означает то что у тебя нет ответа и ты создаешь иллюзию.

Теоретически что может быть нужно самодостаточному всемогущему существу?

Teoretik olaraq biz bunu təsəsvvürümüzə gətirə bilmərik. O dərrakə insana verilməyib. Bəlkə axirətdə başa düşdük. 

Только что, Adina сказал:

 

Я не хочу жить вечно. Ни здесь, ни где то еще. Это учитывается, гюлмяли джаваб йазан?

И я не спрашивал про желания людей. Я спросил про смысл вечного пребывания в раю.

Твои лишенные последовательности и знаний ответы неинтересны.

Здесь есть более подкованные люди для философских бесед, сорри.

Подкованный adamlar çoxdan sənin  postlarına fikri vermirlər. Mən heç kimin qüruruna, xətrinə dəymək istəmirəm. Amma mərhəmət söhbətindən sonra özümçün nəticə çıxardım gec də olsa. 

 

Bu dünyada əbədi yaşamaq istəyənlər ləzzət alırlar yaşamaqdan ona görə əbədi yaşamaq istəyirlər. Cənnətdə də əbədi yaşamağın mənası budur. 

Edited by Maddy
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sfinks сказал:

Вряд ли в авиационной промышленности,золото имеет такое преимущество...

Ну Вы же поняли что я хотел сказать )))) Come on !!! )))))

Link to comment
Share on other sites

Just now, A_12 said:

Шаман, Вы не правы. ))) Процесс познания предполагает поиск, предполагает размышления, выведения логических выводов и получение мистического опыта. Если изначально поставить задачу поиска и познания перед тем кто все нашел и познал то какой в этом смысл? А тут все логично. Почему Вы логику не увидели, я честно говоря не понял.

 

Потому что есть люди, и эта тема тому прекрасный пример, когда люди не принимают мистику и эзотерику, и единственный способ познания (и они справедливы в своем требовании) это логически доказуемые факты. То есть т.н. мистический опыт априори не может быть аргументом для таких людей.

Повторю что вопрос в том "а зачем Богу все это"

И даже мистический опыт вряд ли даст ответ на этот вопрос

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Maddy сказал:

Подкованный adamlar çoxdan sənin  pistlarına fikri vermirlər. Mə heç kimin qüruruna, xətrinə dəymək istəmirəm. Amma mərhəmət söhbətindən sonra özümçün nəticə çıxardlm gec də olsa. 

hansi merhemet sohbeti?

 

Цитата

Bu dünyada əbədi yaşamaq istəyənlər ləzzət alırlar yaşamaqdan ona görə əbədi yaşamaq istəyirlər. Cənnətdə də əbədi yaşamağın mənası budur. 

интересно и то что в этой жизни чем дальше человек от Бога тем больше сил он прикладывает чтобы продлить свою земную жизнь. А когда доходит до вопроса вечной жизни говорят: "Фииии!!! Да зачем это надо! " )))))

Edited by A_12
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, A_12 сказал:

Ну Вы же поняли что я хотел сказать )))) Come on !!! )))))

Я просто хотел донести,что все в мире относительно

нельзя.невозможно объять-необъятное))

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, A_12 said:

Ошибка этой темы в том, что ответы на ваши вопросы идут из разных источников (разных юзеров). Есть моменты где мы с Зетаном расходимся во взглядах. А для Вас что я что он что любой другой мусульманин - это продукт одной штамповки на одной фабрике ))))))))))

Не, я в этом проблемы не вижу. И потом, для меня не все мусульмане продукт одной штамповки, не зря же я именно вас тагнул на этой теме )))

Как я написал, теоретически на это ответа нет, но мне интересно как верующие объясняют этот момент и как обходят то что мне лично кажется противоречием. 

Я как-то общался с @Evol, мы с ним пришли к выводу что это чуть ли не самый главный вопрос касаемо ислама в частности. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ifti сказал:

нет, я давно не обижаюсь. Было время, когда человек который истребил много моих братьев мусульман, принял Ислам и сражался за Ислам. Мы с Вами люди, и дискуссия всегда полезна.

Про душу нет информации. Если мы про свои личные мнения, то, в отличии от Вашего понимания, думаю что души были созданы когда то, в определенный исторический момент, просто обретают плоть в утробе матери когда настает время для следующей души. Есть аят, который понимаю по своему, без тяфсира. Сура Аль Араф, 172 аят. Прочтите, может поймете к чему я.

 

Допустим и это. Представим, что там есть некое помещение, где Бог заранее приготовил неограниченное количество душ. Он выпускал их оттуда периодически и помещал в утробах матерей. Но в середине прошлого века он решил ускорить этот процесс, отчего количество населения резко увеличилось. Будь я верующим, меня этот момент насторожил бы ))

 

И снова вопрос - для чего Богу вся эта карусель? Ему достаточно сказать "будь" и это будет, а вместо этого мы читаем про смешивание глины с водой, или про разделение неба от земли, или про сотворение душ и их последующего помещения в утробах матерей. То есть, во всех этих, назовем так - проектах, мы наблюдаем какую-то деятельность, какой-то последовательный процесс, протекающий из одного в другое. Для чего?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Adina сказал:

ОК, но Вы просто констатировали, что Бог вложил в нас свойство вечности. Вопрос был не в том, откуда взялась вечность, а в смысле вечности.

 

Вопрос возник из суждений верующих о том, что они не видят смысла в жизни без Творца и последующего наказания или вознаграждения. ОК, это можно понять. Но в чем смысл вечного пребывания в раю? 

как бы Вам объяснить? Ну, давайте упрощенно. У меня 2 момента относительно Вечности и Рая.

1. Приятно ли мне это (Вечная жизнь и прибывание в Раю). Няфс или нет не знаю, его или не его не знаю, но мне очень очень сильно нравится жизнь, особенно в раю.

2. А теперь более важный момент. Сам еще достаточно не впитал в себя это, но процесс идет полным ходом.

Это возможность увидеть Создателя своими глазами, если на то будет воля Всевышнего. Стараюсь осмыслить. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Adina сказал:

 

Сразу несколько моментов...

 

1. Пожелал? Разве это не качество присущее его созданиям? Наличие желания ведь уже говорит о потребности. А он вроде избавлен от потребностей.

2. Он пожелал быть познанным, но усложнил способы познания? Для чего?

1) а каким другим словом можно передать то что будет понятно Вам и мне? В данном случае "пожелал", какое слово в арабском я не знаю, но это и не столь важно. Если сказано неоднократно что Бог лишен тех из@янов которые есть в человеке, самодостаточен и не имет ни в чем нужды и ни с кем и ни с чем не сравним - неужели этого недостаточно чтобы не утрировать слова типа "пожелал" или "сотворил своими руками" и т.д.?

 

2) процесс познания это процесс самосовершенствования. Я лично считаю, и косвенно сказал об этом Выше, что человек создан совершенным в потенциале, но этого потенциала, его полного раскрытия, он должен достичь сам. Это ответ на многие из поставленных в теме вопросов.

Link to comment
Share on other sites

Мое личное мнение : Все это эксперимент ,а наше представление о Боге , наверное , такое же ,как у подопытных мышей . Те тоже думают ,что профессор - Бог и всемогущ. Он ведь дарует свет ,еду ,воду и т.д. Возможно , это чистый эксперимент и не требует никакого вмешательства . Простое наблюдение от создания до самоуничтожения ,а затем все снова ,чтобы увидеть , как долго в среднем цивилизация протянет до полного самоуничтожения .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Ifti said:

Во вторых, тут дело не в мозге, а в сердце. Если будете думать, можете приблизится к Нему только один шаг. Если сердцем, то очень близко. Вы когда либо думали сердцем?

сердце это орган для перекачки крови

звучит конечно не очень красиво и в материалистическом духе, но что есть то есть ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, A_12 сказал:

интересно и то что в этой жизни чем дальше человек от Бога тем больше сил он прикладывает чтобы продлить свою земную жизнь. А когда доходит до вопроса вечной жизни говорят: "Фииии!!! Да зачем это надо! " )))))

 

Давайте не будем решать за всех людей. Вот перед Вами человек, который полностью осознает ценность жизни, но при этом вовсе не имеет желания жить вечно. Он не говорит при этом "фиии" и не спрашивает "зачем ему это надо?" Он просто спрашивает - в чем смысл вечного пребывания в раю? 

 

Ваш ответ звучал как "не знаю, надеюсь смысл там есть". Не так ли? 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Al Pacino сказал:

Я как-то общался с @Evol, мы с ним пришли к выводу что это чуть ли не самый главный вопрос касаемо ислама в частности.

Щас гляну еще раз что ж это за вопрос был такой. Честно говоря, за темой не успеваю ))) Отвлекающих моментов много, вне диспута.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 0 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 5 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...