Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

6 минут назад, Ifti сказал:

как бы Вам объяснить? Ну, давайте упрощенно. У меня 2 момента относительно Вечности и Рая.

1. Приятно ли мне это (Вечная жизнь и прибывание в Раю). Няфс или нет не знаю, его или не его не знаю, но мне очень очень сильно нравится жизнь, особенно в раю.

2. А теперь более важный момент. Сам еще достаточно не впитал в себя это, но процесс идет полным ходом.

Это возможность увидеть Создателя своими глазами, если на то будет воля Всевышнего. Стараюсь осмыслить. 

 

Вопрос: В чем смысл вечного пребывания в раю?

Ответ 1: Мне нравится жизнь, особенно в раю

Ответ 2: Возможность увидеть Бога в надежде, что это мне понравится

 

1. Не дает ответа на вопрос. Согласны?

2. ОК. Вы увидели Бога. Вам понравилось. День, два, три, месяц, год, десятилетие, век... В чем смысл вечного пребывания в раю и наблюдения за Богом? Ключевое слово - вечность.

 

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, ThetaN said:

Об этом мы тоже говорили и вопрос заслуженных заблуждений освещен в Куране. 

это только если принять этот момент заслуженности на веру

тоже самое как сказать что вы не войдёте в царство Христа потому что не заслуживаете.. а почему не заслуживаете ведает только Господь Бог

вот вам и ответ, принимайте на веру 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Al Pacino сказал:

@A_12 Я этот вопрос многим мусульманам задавал, но в ответ начинался детский сад.

Если можно задам вам. Оффтоп и детский сад буду удалять.

Зачем Аллах всё это создал, что это Ему даёт?

 

Свет касанье!

Касание Свет!

Мы живём касаясь друг друга...

Тьма нам Вызов!

А Свет есть ответ!

Он внутри нас...

Из Вечного Круга!

 

Link to comment
Share on other sites

Попыток ответить много. Но не единого логичного ответа на сей вопросы не встретите. Точнее полагаю, что не встретите. Бог есть то, что мы не в силах познать не опытно, ни как либо иначе(религиозники считают что посредством писаний). Посему думки о мотивах его не могут привести ни к чему.

Но есть вещи, в самих писаниях которые не укладываются в здравый смысл. Простой пример:
перед судным днем, когда придет конец света, он прикажет ангелу вострубить.. А потом спросит КТО ОСТАЛСЯ? и ему ответят, мол Я Джабриил, Микаил... и вы Он прикажет убей всех, о ангел смерти.. Ангел смерти убьет всех. И Аллах спросит, кто остался? ангел смерти скажет Я. И Аллах прикажет ему убить себя. А потом опять спросит КТО ОСТАЛСЯ? но не получит ответа. Потом скажет что то на подобии Я ЕСТЬ ВЕЧНЫЙ, И СУЩИЙ. и др. там пару тройку предложений. Разве всемогущий и всезнающий ведет себя так? спрашивает подобные вещи, на которые и так есть ответ? Да и говорит ли он сам с собой? Зачем ему говорить с самим собой когда все сущее мертво? Зачем всемогущему, что бы 4(или 8) ангелов несли его Арш? Или на судном дне Аллах будет разгневан. Как может гневаться тот, кто знал абсолютно все еще перед тем, как сотворил все? Что за человеческие качества?))

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, A_12 said:

Щас гляну еще раз что ж это за вопрос был такой. Честно говоря, за темой не успеваю ))) Отвлекающих моментов много, вне диспута.

так главный вопрос темы: для чего всё это Аллаху понадобилось? ))

Зетан уже написал что как бы мы не старались, мы этого не узнаем. Но для меня это не ответ, а уход от ответа.

Вопрос о том что может быть нужно самому могущественному существу у которого по сути есть всё остаётся открытым. На то она и вера чтоб принять эту версию без ответа. Я бы тоже принял если б у меня был соответствующий склад ума. 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, HHK сказал:

Мое личное мнение : Все это эксперимент ,а наше представление о Боге , наверное , такое же ,как у подопытных мышей . Те тоже думают ,что профессор - Бог и всемогущ. Он ведь дарует свет ,еду ,воду и т.д. Возможно , это чистый эксперимент и не требует никакого вмешательства . Простое наблюдение от создания до самоуничтожения ,а затем все снова ,чтобы увидеть , как долго в среднем цивилизация протянет до полного самоуничтожения .

Ваш пример неплох, но недостаточен.
Подопытные мышы не получают правил и откровений. Они не получают увещеваний и призывов. Подопытная мышь не являетйса творением человека, она всего лишь исследуемый объект. Подопытная мышь не обладает теми же благородными атрибутами человека. У нее также нет никакой ответственности.

Эксперимент? Возможно. Но если озвученная цель эксперимента это самосовершенствование подопытных и их спасение, то это уже не совсем такой примитивный научный эксперимент, не так ли? Не знаю смог ли донести мысль, тема развивается стремительно, а над каждым вопросом или ответом, над тем что хотят донести необходимо спокойно задуматься, или ка говорится по English - "reflect on it"

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

1 ) Допустим и это. Представим, что там есть некое помещение, где Бог заранее приготовил неограниченное количество душ. Он выпускал их оттуда периодически и помещал в утробах матерей. Но в середине прошлого века он решил ускорить этот процесс, отчего количество населения резко увеличилось. Будь я верующим, меня этот момент насторожил бы ))

**********

2 ) И снова вопрос - для чего Богу вся эта карусель? Ему достаточно сказать "будь" и это будет, а вместо этого мы читаем про смешивание глины с водой, или про разделение неба от земли, или про сотворение душ и их последующего помещения в утробах матерей. То есть, во всех этих, назовем так - проектах, мы наблюдаем какую-то деятельность, какой-то последовательный процесс, протекающий из одного в другое. Для чего?

1 ) как верующий, для меня это означает что Судный день приближается. Жду не дождусь этого дня, так как найду ответы на свои вопросы, и будет справедливый суд, где все получат по заслугам. Настораживаться должны другие. У меня есть сильное слово, обещание Бога, что, даже в тот день верующий будет не тронутым - если читали Ершин кёлгеси, то, поняли.

***

2) Что бы показать человеку (которого Он создал любя) сам процесс (а не только конечный материал, а то мы сейчас обсуждали бы обратную сторону, мол, почему не показал весь процесс :)  ), что бы люди не торопились, что бы поняли, все что есть создается не сразу, всегда есть процесс - который идет по последовательности - от простого к сложному, от первичного материала к продукту и т.д.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ImpendingDoom said:

Или на судном дне Аллах будет разгневан. Как может гневаться тот, кто знал абсолютно все еще перед тем, как сотворил все? Что за человеческие качества?))

разгневан на то что сам же сотворил

нелогично звучит мягко говоря

как будто заранее не знал что и как будет

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

так главный вопрос темы: для чего всё это Аллаху понадобилось? ))

Зетан уже написал что как бы мы не старались, мы этого не узнаем. Но для меня это не ответ, а уход от ответа.

Вопрос о том что может быть нужно самому могущественному существу у которого по сути есть всё остаётся открытым. На то она и вера чтоб принять эту версию без ответа. Я бы тоже принял если б у меня был соответствующий склад ума. 

Ок. Сорри, просто последующих вопросов было много ))).
Вас мои ответы тоже не устроили?

Link to comment
Share on other sites

Just now, A_12 said:

Ок. Сорри, просто последующих вопросов было много ))).
Вас мои ответы тоже не устроили?

Не, почему не устроили. Наоборот спасибо что попытались как-то ответить.

Я только не понял один момент у вас: какое отношение такие качество как Мудрость и Милость имеют к желанию что-то создавать. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, A_12 сказал:

1) а каким другим словом можно передать то что будет понятно Вам и мне? В данном случае "пожелал", какое слово в арабском я не знаю, но это и не столь важно. Если сказано неоднократно что Бог лишен тех из@янов которые есть в человеке, самодостаточен и не имет ни в чем нужды и ни с кем и ни с чем не сравним - неужели этого недостаточно чтобы не утрировать слова типа "пожелал" или "сотворил своими руками" и т.д.?

 

2) процесс познания это процесс самосовершенствования. Я лично считаю, и косвенно сказал об этом Выше, что человек создан совершенным в потенциале, но этого потенциала, его полного раскрытия, он должен достичь сам. Это ответ на многие из поставленных в теме вопросов.

 

1) Я ничего не утрировал. Всего лишь воспользовался словом, которое Вы сами предложили. Сейчас Вы говорите, что использовали его, потому что не знаете каким еще словом обозначить понятие "захотел"? Или я чего то не понимаю?

 

2) Человек в данном случае ведь ни о чем никого не просил. Бог решал все сам. Он пожелал (по Вашим же словам) создать человека, а потом пожелал, чтобы человек его познал. Но создал условия, чтобы процесс познания был сложным. Для чего? Чтобы человек совершенствовался. Для чего? Чтобы попал в рай. Для чего?... По версии Ифти, чтобы наблюдать за Богом. Не знаю как Вам, и простите, если это обижает, но... это унижает Бога больше, чем возвышает.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Adina сказал:

 

в чем смысл вечного пребывания в раю? 

Да нет никакого смысла ))) Такой же смысл ,как в камере хранения забытых и ненужных вещей . ))) Человек вечно ищет смысл ,а его нет . Напомнили мне старый анекдот о смысле жизни.

Умирает мужик и предстает пред очи Господа . Спрашивает Бога :

- В чем был смылс моей жизни ?

-Забей ! Не думай об этом ,- Отвечает Бог

-Нет ! Я хочу знать!!

- Ок. Помнишь в 1984 году тебе дали тупевку от профкома в Ессентуки и ты ехал в поезде ?

-Ну 

- На второй день поездки ты пошел в вагон-ресторан и заказал котлету по- киевски 

-Ну

- А за соседним столиком сидел человек и он попросил тебя передать соль

- Ну , возможно. Причем здесь это? Я спрашиваю о смысле моей жизни !!! Зачем все это ?!!

- Помнимаешь , в этом и был смысл твоей жизни ((

 

Может и смысл нашей жизни "передать соль" )))

Edited by HHK
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Al Pacino сказал:

@A_12 Я этот вопрос многим мусульманам задавал, но в ответ начинался детский сад.

Если можно задам вам. Оффтоп и детский сад буду удалять.

Зачем Аллах всё это создал, что это Ему даёт?

 

8 минут назад, Gülekek сказал:

 

Свет Касанье!

Касание Свет!

Мы живём касаясь друг друга...

Тьма нам Вызов!

А Свет есть ответ!

Он внутри нас...

Из Вечного Круга!

 

 

Борьба Света и Тьмы!

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Al Pacino сказал:

разгневан на то что сам же сотворил

нелогично звучит мягко говоря

как будто заранее не знал что и как будет

Он знает все, он является Абсолютом. У господа не должно быть ни чувств злобы, ни милосердия. Потому что эмоции - отражение актуального состояние потребностей, эмоции злобы суть реакция на то, что вы не ждали и плохо для вас. Или ожидал но хотя бы 1% был на то, что ваши ожидания ложные. А тут существо знает все))) Сам же таким все создал и настроил. Единственное на кого он может злиться, это на себя.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Adina сказал:

Ответ 2: Возможность увидеть Бога в надежде, что это мне понравится

нет, слово нравится не нравится по отношению Бога не употреблял. Просто хочу увидеть своего Создателя. И не знаю, в течении этой вечности смогу ли увидеть, если да, то когда? Может и Вечности не хватит? 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ifti сказал:

1 ) как верующий, для меня это означает что Судный день приближается. Жду не дождусь этого дня, так как найду ответы на свои вопросы, и будет справедливый суд, где все получат по заслугам. Настораживаться должны другие. У меня есть сильное слово, обещание Бога, что, даже в тот день верующий будет не тронутым - если читали Ершин кёлгеси, то, поняли.

***

2) Что бы показать человеку (которого Он создал любя) сам процесс (а не только конечный материал, а то мы сейчас обсуждали бы обратную сторону, мол, почему не показал весь процесс :)  ), что бы люди не торопились, что бы поняли, все что есть создается не сразу, всегда есть процесс - который идет по последовательности - от простого к сложному, от первичного материала к продукту и т.д.

 

1) Как атеиста, который вполне может допустить Судный День со всеми его прелестями, мне искренне жаль тех людей, кому не выпал шанс ознакомится с Исламом настолько близко, чтобы уверовать и принять. Ведь жизнь у них была коротка, а обстоятельства, в которые он попал (если верить Исламу) по желанию Бога не способствовали тому, чтобы ознакомиться с Исламом. И я не понимаю и не понимал бы этой радости и ожидания Судного Дня, даже если бы сам Бог мне сказал, что мне гарантировано пребывание в раю.

 

2) Странный способ выбрал Бог, чтобы научить человека познаванию себя самого. А наказание, которое он придумал двоечникам и вовсе - ужасно. Ведь они не просили его их создавать и чему то обучать.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Al Pacino сказал:

и свет и тьма созданы Аллахом 

в войнушки играет что ли? 

 

Жизнь вокруг...
Колеблется в свете моём...
Я касаюсь её...
Потому и живу...
Жизнь и Я...
Мы вечно вдвоём...
Потому что живём мы...
Жизнь одну...

 

Наши Души из Вечного Круга, которое является частью Бога!

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Al Pacino сказал:

Не, почему не устроили. Наоборот спасибо что попытались как-то ответить.

Я только не понял один момент у вас: какое отношение такие качество как Мудрость и Милость имеют к желанию что-то создавать. 

Аль, Вы каждое качество берете в отдельности. Может поэтому Вам и непонятно.
Приведу пример бытовой. Если Вы прочли книгу, и приобрели какие-то знания. Это признак мудрости (ну допустим)))). Для того чтобы делиться ею вам необходимо еще обладание и другими качествами. будь Вы эгоистичны, то естественно ни о каком обмене знаниями, или даже проявления своей мудрости речи бы не было.

Также и здесь все атрибуты нужно брать вместе и Творец и Милость и Мудрость И Свет и Могущество и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Just now, ImpendingDoom said:

Он знает все, он является Абсолютом. У господа не должно быть ни чувств злобы, ни милосердия. Потому что эмоции - отражение актуального состояние потребностей, эмоции злобы суть реакция на то, что вы не ждали и плохо для вас. Или ожидал но хотя бы 1% был на то, что ваши ожидания ложные. А тут существо знает все))) Сам же таким все создал и настроил. Единственное на кого он может злиться, это на себя.

абсолютно согласен

ситуация напоминает мне как будто я создаю автомобили и проверяю их на тест-драйв: те которые пройдут я дам на продажу (рай), а те которые не пройдут - на свалку (ад)

но отличие Бога от меня в том что Бог заранее знает кто и как пройдёт тест и сам же предопределил те настройки из-за которых машина попадёт туда-то

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, A_12 сказал:

Ваш пример неплох, но недостаточен.
Подопытные мышы не получают правил и откровений. Они не получают увещеваний и призывов. Подопытная мышь не являетйса творением человека, она всего лишь исследуемый объект. Подопытная мышь не обладает теми же благородными атрибутами человека. У нее также нет никакой ответственности.

Эксперимент? Возможно. Но если озвученная цель эксперимента это самосовершенствование подопытных и их спасение, то это уже не совсем такой примитивный научный эксперимент, не так ли? Не знаю смог ли донести мысль, тема развивается стремительно, а над каждым вопросом или ответом, над тем что хотят донести необходимо спокойно задуматься, или ка говорится по English - "reflect on it"

Вот и мыши думают ,что цель развитие их души )) , а на самом деле их тупо используют .Их личное мнение и душевное спокойствие никого не интересует . Они тоже думают ,что создания , что любимы ,  что есть смысл их страданий и т.д . Он есть ,но в поле интереса Бога ( это абстрактное наименование ) , душевные метания мыши не входят в сферу этих интересов в силу низкого положения подопытных. Специально упрощаю ,чтобы понятно было до предела )))) Это все наша гордыня . Хотим думать ,что мы СОЗДАНИЯ , а на самом деле компост и назначение соответственное. )))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ifti сказал:

нет, слово нравится не нравится по отношению Бога не употреблял. Просто хочу увидеть своего Создателя. И не знаю, в течении этой вечности смогу ли увидеть, если да, то когда? Может и Вечности не хватит? 

 

ОК, смысл вечного пребывания в раю, по Вашему - в надежде увидеть своего Создателя, без гарантии увидеть.

 

Я правильно понял?

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Al Pacino сказал:

сердце это орган для перекачки крови

мозг - это только одна часть механизма мышления нашего ума, а сердце - это нечто более значительное, чем устройство, перекачивающее кровь. / Это не я сказал. Но согласен.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, A_12 said:

Для того чтобы делиться ею

но Он не делится 

Он устраивает испытания 

и какой смысл делится с тем кого сам же создал, кто подчинён твоей воле? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

ОК, смысл вечного пребывания в раю, по Вашему - в надежде увидеть своего Создателя, без гарантии увидеть.

Я правильно понял?

упустили из виду, что кроме этого устремления, мне к тому же нравится вечная жизнь и рай.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

красиво сказано.. но не отвечает на вопрос

то что он Создатель и Хозяин - это понятно.. я спрашиваю в чём суть, цель Его сценария?

что Ему это даёт, что Он от этого получает?

Очень интересный вопрос!Можно и я свои мысли выскажу?))Бог создал человека по образу и подобию своему,он обучал нас ,как жить правильно, посылал нам пророков,Он Любит нас!мы его дети,мы же сами для чего то создаем детей?))чтобы быть нужными,чтобы любить самим и получать любовь )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

ОК, смысл вечного пребывания в раю, по Вашему - в надежде увидеть своего Создателя, без гарантии увидеть.

 

Я правильно понял?

Все не так, Адина. Смысл в Гуриях! (С) 😜 которые будут вечно девственны, даже после того, как вы лишите их девственности. В Гуриях, которые настолько чисты, что будет виден их костный мозг. И в том, что у человека в раю будет вечная эрекция и сила 100 мужчин)) Все остальное вторично)))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Александр@ said:

Очень интересный вопрос!Можно и я свои мысли выскажу?))Бог создал человека по образу и подобию своему,он обучал нас ,как жить правильно, посылал нам пророков,Он Любит нас!мы его дети,мы же сами для чего то создаем детей?))чтобы быть нужными,чтобы любить самим и получать любовь )

вы для своих детей которых любите тоже создаёте вечный ад?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Adina сказал:

 

1) Я ничего не утрировал. Всего лишь воспользовался словом, которое Вы сами предложили. Сейчас Вы говорите, что использовали его, потому что не знаете каким еще словом обозначить понятие "захотел"? Или я чего то не понимаю?

Не потому что я не знаю, а потому что в лексическом аппарате человека ВООБЩЕ нет достаточных слов для описания неописуемого. Описывать приходится по аналогии, а там кроется повод для отрицающего придираться и отрицать еще больше. Отрицающий не хочет принимать основополагающие принципы и быть снисходительным к своим же ограничениям и неспособностям

 

9 минут назад, Adina сказал:

2) Человек в данном случае ведь ни о чем никого не просил. Бог решал все сам. Он пожелал (по Вашим же словам) создать человека, а потом пожелал, чтобы человек его познал. Но создал условия, чтобы процесс познания был сложным. Для чего? Чтобы человек совершенствовался. Для чего? Чтобы попал в рай. Для чего?... По версии Ифти, чтобы наблюдать за Богом. Не знаю как Вам, и простите, если это обижает, но... это унижает Бога больше, чем возвышает.

Не вижу логики в Ваших последних словах.
Цепочку Вы высторили правильно, а вывод сделали, на мой взгляд абсолютно неверный.
Кроме того "чтобы попал в рай" это не цель, это вознаграждение за достижение цели.
А цель это пребывание с Богом и в Боге. Если Ваша воля будет совпадать с Его волей, если Вы станете частью Его могущества, если Ваши знания будут черпать напрямую из Его знания поверьте даже Вы, будучи главным анти-божником диспута, от такого не отказались бы. ))))) Я не хочу Вас задеть, просто, ну правда Адина, Вы пытливо ищете ответы, и одновременно отрицаете источник который Вам эти ответы может дать - Бога.

Link to comment
Share on other sites

Bu qeder Allahsizi yigib aparib qoyasan moizeye qulaaq assinlar. Sonra da suallarini versinler..bilirler ki, cavabi var amma qorxurlar sehv cixib sonra sehvlerini yemeye)) 

 

Ureyi partdiyib dogrunu axtaran insan gedib onu oyrener..yalannan burda tema acib shou gostermek xatirine, haha hihi tutmaq xatirine deyil...

 

Вроде бы всем под 40 а играют в детские игры. Никому не понятные..второй вопрос если тебе не интересен ответ на свой же вопрос то смысл задавать его?? и опять fail :) 

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Александр@ said:

Очень интересный вопрос!Можно и я свои мысли выскажу?))Бог создал человека по образу и подобию своему,он обучал нас ,как жить правильно, посылал нам пророков,Он Любит нас!мы его дети,мы же сами для чего то создаем детей?))чтобы быть нужными,чтобы любить самим и получать любовь )

и ещё.. мы детей рождаем потому что у нас говоря биологически инстинкт размножения

получается Богу тоже что-то нужно, раз Он нас создал, Он Нуждающийся, а не Самодостаточный 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Al Pacino сказал:

 Оффтоп и детский сад буду удалять.

Зачем Аллах всё это создал, что это Ему даёт?

Аль Вы обещали в начале темы удалять "детский сад", помните? )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

вы для своих детей которых любите тоже создаёте вечный ад?

Я если честно только читаю о религии ,не так хорошо знаю обо всем.Вот грехи почему называются смертными?потому что они уничтожают душу.Когда человек ,даже если он чей то сын или дочь допустим, больной маньяк ,что остаётся?он поподает в ад-тюрьму,психушку и т.д

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, ImpendingDoom said:

Все не так, Адина. Смысл в Гуриях! (С) 1f61c.png которые будут вечно девственны, даже после того, как вы лишите их девственности. В Гуриях, которые настолько чисты, что будет виден их костный мозг. И в том, что у человека в раю будет вечная эрекция и сила 100 мужчин)) Все остальное вторично)))

не надо переводить на это тему плис )

Link to comment
Share on other sites

Just now, Александр@ said:

Я если честно только читаю о религии ,не так хорошо знаю обо всем.Вот грехи почему называются смертными?потому что они уничтожают душу.Когда человек ,даже если он чей то сын или дочь допустим, больной маньяк ,что остаётся?он поподает в ад-тюрьму,психушку и т.д

 

А если бы у родителя были все возможности создать своего ребенка не маньяком, а самым лучшим из лучших... но он создает маньяка, а потом помещает его в психушку, чтобы наказать

По авраамическим религиям смысл именно такой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ghost Shaman сказал:

 

А если бы у родителя были все возможности создать своего ребенка не маньяком, а самым лучшим из лучших... но он создает маньяка, а потом помещает его в психушку, чтобы наказать

По авраамическим религиям смысл именно такой.

Видимо всё таки душа живет не один раз на земле.И плюс ко всему некоторые рождаются чтобы искупить грехи рода.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ifti сказал:

упустили из виду, что кроме этого устремления, мне к тому же нравится вечная жизнь и рай.

 

Ваши предпочтения не имеют ведь отношения к вопросу о смысле, правда? Поэтому эту часть опустил.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

не надо переводить на это тему плис )

Просто пошутил, пардон) Если серьезно, то бытие в вечном раю тоже лишено смысла. Вообще есть ли смысл в вечности? Вопрос полностью из разряда философии.

 

12 минуты назад, Al Pacino сказал:

абсолютно согласен

ситуация напоминает мне как будто я создаю автомобили и проверяю их на тест-драйв: те которые пройдут я дам на продажу (рай), а те которые не пройдут - на свалку (ад)

но отличие Бога от меня в том что Бог заранее знает кто и как пройдёт тест и сам же предопределил те настройки из-за которых машина попадёт туда-то

Вот вот. Это я к тому, что причина создания всего Аллахом не может быть ясна. Ведь элементарная логика в его действиях, эмоциях, атрибутах отсутствует.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Adina сказал:

 

1) Как атеиста, который вполне может допустить Судный День со всеми его прелестями, мне искренне жаль тех людей, кому не выпал шанс ознакомится с Исламом настолько близко, чтобы уверовать и принять. Ведь жизнь у них была коротка, а обстоятельства, в которые он попал (если верить Исламу) по желанию Бога не способствовали тому, чтобы ознакомиться с Исламом. И я не понимаю и не понимал бы этой радости и ожидания Судного Дня, даже если бы сам Бог мне сказал, что мне гарантировано пребывание в раю.

 

2) Странный способ выбрал Бог, чтобы научить человека познаванию себя самого. А наказание, которое он придумал двоечникам и вовсе - ужасно. Ведь они не просили его их создавать и чему то обучать.

2) Доброту (дар - тем более вечную жизнь) не обсуждают. Надо быть благодарным за дар/подарок. Элементарно все. 

Вы могли бы бросить Вашего младенца в лес, что бы он там познавал самого себя?

1) Даже если жили бы 1000 лет, у них были бы те же доводы относительно короткости жизни (так Вечность, это много или мало?). Дело не в Исламе. Меня лично не волнует, человек верующий - христианин, еврей или мусульманин. Главное - понимание того, что Он существует, Он наш Создатель, кроме него нет других богов. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
      • 3 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 6 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 105 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...