Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право.11


Recommended Posts

18 часов назад, Makk сказал:
Farac Qasımov 492 78 71  

050 213 53 73

 

раньше были на Mehti Hüseyn 75, но сейчас вроде перехали.

когда они успели переехать то? я буквально 1 августа отчеты отсылала по этому адресу и отчеты были доставлены

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, konflikt сказал:

в вашем случае , он просто работник. Спокойно увольняйте и принимайте заново!!!

 

В моем случае -это директор. и я не могу уволить((((( а потом принять((

Почему не можете? Спокойно , например, сегодня увольте, а завтра примите. В чём проблема?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Grom сказал:

Т.э. при сокращении мне работодатель выдает 3 заработной платы затем через 2 месяца если я неустроился на работу но принес справку он мне еще что-то должен? 

да, еще за месяц

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Oggi75 сказал:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работадатель вручив мне Bildiriş о сокращении отправлять меня после этого принудительно в отпуск (за прошлые годы осталось два отпуска). Мотивирую это тем, что не хочет оплачивать их при расчете.

График отпусков составлялся? Рабочий год когда заканчивается?

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Реша сказал:

да, еще за месяц

Спасибо за инфо, вы не знаете в какой статье ТК об этом написано?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Grom сказал:

Спасибо за инфо, вы не знаете в какой статье ТК об этом написано?

Статья 77. Гарантии работникам при расторжении трудового договора

1. При уменьшении численности работников или сокращении штатов, до прекращения трудового договора по пункту «б» статьи 70 настоящего Кодекса, работник должен быть официально уведомлен работодателем не менее чем за два месяца.

2. В течение уведомительного срока в целях создания условий для поиска работы работник не менее одного рабочего дня в неделю должен быть освобожден от исполнения трудовой функции с сохранением заработной платы.

3. При расторжении трудового договора по пунктам «а» и «б» статьи 70 настоящего Кодекса работникам выплачивается:

§  выходное пособие не менее среднемесячной заработной платы;

§  среднемесячная заработная плата за второй и третий месяцы со дня увольнения до поступления на новую работу.

4. Работодатель с согласия работника может расторгнуть трудовой договор, выплатив единовременно не менее чем двухмесячную заработную плату вместо уведомительного срока, определенного первой частью настоящей статьи и второй частью статьи 56 настоящего Кодекса.

5. Среднемесячная заработная плата, предусмотренная в третьей части настоящей статьи, выплачивается на основании соответствующих справок, выданных соответствующим органом исполнительной власти. Эти справки выдаются лицам, зарегистрированным в соответствующем органе исполнительной власти в течение месяца со дня увольнения. Эти выплаты должен производить работодатель, а при ликвидации предприятия — новый собственник его имущества (юридическое, физическое лицо, осуществляющее оперативное управление имуществом). Этот порядок не распространяется на нового собственника, купившего предприятие, в том числе в случае, предусмотренном в четвертой части настоящей статьи.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я уточнял этот вопрос по н 142 они говорят что если я согласился получить единовременно двухмесячную заработную плату вместо уведомительного срока то работодатель ничего не должен выплачивать после, только фонд. А если остался работать то два месяца +3 зарплату это верно?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

и еще
чтобы встать на учет надо обратится в

Xətai rayon Məsğulluq Mərkəzi 

Zığ yolu,1727-ci keçid, ev 3/2

   

или в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ Хатаинского района 
г. Баку, ул. Велиева Огтая 40

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Grom сказал:

Я уточнял этот вопрос по н 142 они говорят что если я согласился получить единовременно двухмесячную заработную плату вместо уведомительного срока то работодатель ничего не должен выплачивать после, только фонд. А если остался работать то два месяца +3 зарплату это верно?

нет. почитайте, там среднемесячная зарплата за второй и третий месяцы должны быть выплачена. то есть Вам при увольнении дается только за первый и второй, а за третий после того как на учет встанете. Я лично так трактую) На 142 не всегда верно отвечают. Для большей точности позвоните по номеру 541 98 03 . ее зовут Ханум ханум. Обычно при сложных и спорных вопросах со 142 к ней на консультацию перенаправляют. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Реша сказал:

График отпусков составлялся? Рабочий год когда заканчивается?

График отпусков не составлялся. Контракт- бессрочный. 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Oggi75 сказал:

График отпусков не составлялся. Контракт- бессрочный. 

рабочий год когда начинается и когда заканчивается? я не про срочность контракта

Link to comment
Share on other sites

добрый день!

может работник, отработавший 1-й год на предприятии не выйти в очередной отпуск, а получить конпенсацию?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые.

Согласно новому закону платить наличными зарплату или расчетные запрещенно.  Мы заказываем карточки и открываем счета сотрудникам, на это уходит несколько дней , да еще что бы номер их счета был активным.У нас есть сотрудники которые работают буквально 1 день и увольняются.не успеваем предпринять что то с счетом и карточкой. Как в таком случае оплачивать их расчет зп 1 отработанный день? 

Возможно ли в банке открыть счет на имя фирмы и туда начислять расчетные таких сотрудников у кого нет ни карты ни счета, а потом на основании разрешения директора (указывать номер счета и сумму) что бы сотрудники обращались в банк и забирали свои кровные с этого счета . ?

Как быть в таких случаях ? Как поступаете вы ? Как делаете выплаты если нет карты и счета ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, krot66 сказал:

добрый день!

может работник, отработавший 1-й год на предприятии не выйти в очередной отпуск, а получить конпенсацию?

может , если обе стороны согласны- работник и работодатель

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Реша сказал:

может , если обе стороны согласны- работник и работодатель

имеет право взять за весь отпуск(36 дней) или только часть

мне сказали, что как минимум 50% он должен отгулять

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, krot66 сказал:

имеет право взять за весь отпуск(36 дней) или только часть

мне сказали, что как минимум 50% он должен отгулять

если обе стороны согласны, то может за весь отпуск взять. Просто на второй год, если опять будет вопрос компенсации, то желательно хотя бы 14 дней отгулять, а за остальные дни можно компенсацию

Link to comment
Share on other sites

Только что, Реша сказал:

если обе стороны согласны, то может за весь отпуск взять. Просто на второй год, если опять будет вопрос компенсации, то желательно хотя бы 14 дней отгулять, а за остальные дни можно компенсацию

спасибо

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Grom сказал:

и еще
чтобы встать на учет надо обратится в

Xətai rayon Məsğulluq Mərkəzi 

Zığ yolu,1727-ci keçid, ev 3/2

   

или в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ Хатаинского района 
г. Баку, ул. Велиева Огтая 40

они давно переехали. они сейчас сидят в здании бывшего пенсионного фонда хатаиского района в поселке НЗС

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, June сказал:

они давно переехали. они сейчас сидят в здании бывшего пенсионного фонда хатаиского района в поселке НЗС

А пенсионный фонд куда переехал? Знаю,что уже давно переехали они.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, superman сказал:

А пенсионный фонд куда переехал? Знаю,что уже давно переехали они.

точного адреса не знаю, но, они сейчас сидят рядом с хатаинской статистикой в поселке Ахмедлы. можно в мяшгулуге спросить, они должны знать.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, June сказал:

точного адреса не знаю, но, они сейчас сидят рядом с хатаинской статистикой в поселке Ахмедлы. можно в мяшгулуге спросить, они должны знать.

 

Здесь адреса всех пенсионных

https://www.navigator.az/catalogue/5/230/

 

а здесь статистики

http://www.stat.gov.az/menu/8/regions_addresses/

Edited by Sylph
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.08.2017 в 17:04, Makk сказал:

F/s ваше имя. Но побороться придется. В районных пенсионных такие дубы сидят, простых вещей не знают. Распечатайте закон, если куратор откажет, сразу к начальству и скажите сразу, что вам сказали так-то и вы будете писать официальные письма и жаловаться.

Вам должны посчитать декретные исходя из минималки. Получится в районе 400 манат.

А можно попробовать сразу отправить электронно через асан имза. Здесь легче будет добиться. Для этого необходимо, чтобы все Б3 пенсионные отчеты были сданы вплоть до 2016 года.

забыла кое что спросить-если можете ответьте

какого вида справку я должна предоставить в жк чтоб мне больничный написали?

заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Yuliya666 сказал:

забыла кое что спросить-если можете ответьте

какого вида справку я должна предоставить в жк чтоб мне больничный написали?

заранее спасибо

не нужно никакой справки, в крайнем случае предъявите воен

Link to comment
Share on other sites

В 22.08.2017 в 12:52, Grom сказал:

Я уточнял этот вопрос по н 142 они говорят что если я согласился получить единовременно двухмесячную заработную плату вместо уведомительного срока то работодатель ничего не должен выплачивать после, только фонд. А если остался работать то два месяца +3 зарплату это верно?

Да, все верно. В выдержке из кодекса , что запостила Реша написано про это, то есть это не распространяется на 4ю часть данной статьи. То ест если сотрудник взял вместо уведомительного срока 2 зп, то среднюю зарплату на основании предоставленных справок ему уже не дадут. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Возник такой вопрос. Всегда когда меняла контракт сотрудникам (перевод на новую должность и т.д) в контрактах были указанны новые даты. То есть перевела на новую должность 01.08.2017-го года.

И в контракте был - контракт заключен 01.08.2017, начала работать 01.08.2017, исчесление отпуска 01.08.2017-01.08.2018,и контракт подписан 01.08.2017.

Теперь мне сообщают что это не правильно, в контракте "контракт заключен" должна быть указанна дата приема на работу например 01.01.2016, исчесление отпуска тоже с даты приема на работу 01.01.2016-01.08.2018.

Подскажите как правильно ? 

Если честно,ни одна проверка не придиралась к этим датам. 

 


 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, chudesnaya сказал:

Здравствуйте.

Возник такой вопрос. Всегда когда меняла контракт сотрудникам (перевод на новую должность и т.д) в контрактах были указанны новые даты. То есть перевела на новую должность 01.08.2017-го года.

И в контракте был - контракт заключен 01.08.2017, начала работать 01.08.2017, исчесление отпуска 01.08.2017-01.08.2018,и контракт подписан 01.08.2017.

Теперь мне сообщают что это не правильно, в контракте "контракт заключен" должна быть указанна дата приема на работу например 01.01.2016, исчесление отпуска тоже с даты приема на работу 01.01.2016-01.08.2018.

Подскажите как правильно ? 

Если честно,ни одна проверка не придиралась к этим датам. 

 


 

Существуют даты заключения, подписания, регистрации договора и дата начала работы на данном предприятии или на определенной должности. Если вы не меняете место работы,  но меняете должность, то договор менять не следует,  достаточно сделать дополнение к договору. Это касается если вы вносите изменения в какой либо пункт договора ст.46 п.6 ТК. Дата начала рабочего года остается неизменной и соответствуют дате начала работы на вашем предприятии  ст. 113 п.3 ТК.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Yadan сказал:

Существуют даты заключения, подписания, регистрации договора и дата начала работы на данном предприятии или на определенной должности. Если вы не меняете место работы,  но меняете должность, то договор менять не следует,  достаточно сделать дополнение к договору. Это касается если вы вносите изменения в какой либо пункт договора ст.46 п.6 ТК. Дата начала рабочего года остается неизменной и соответствуют дате начала работы на вашем предприятии  ст. 113 п.3 ТК.

"Дата начала рабочего года остается неизменной и соответствуют дате начала работы на вашем предприятии  ст. 113 п.3 ТК."

То есть я приняла сотрудника в 2015, а меняю должность 2017. Заключаю новый договор в договоре должна указать 2015 год ?

И еще вопрос. Сотрудник по невнимательности нанес мат. ущерб работадателю. Я хочу дать дисциплинарное взыскание, и вычесть с зп сумму ущерба. Нет ли ограничений ?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, chudesnaya сказал:

"Дата начала рабочего года остается неизменной и соответствуют дате начала работы на вашем предприятии  ст. 113 п.3 ТК."

То есть я приняла сотрудника в 2015, а меняю должность 2017. Заключаю новый договор в договоре должна указать 2015 год ?

И еще вопрос. Сотрудник по невнимательности нанес мат. ущерб работадателю. Я хочу дать дисциплинарное взыскание, и вычесть с зп сумму ущерба. Нет ли ограничений ?

Дата заключения договора, дата начала работы в новой должности будут 2017 г., а вот дата начала рабочего года останется прежней. В противном случае либо вы должны уволить его с прежней должности и вновь принять, либо сделать перерасчет,  чтоб не было путаницы при отпуске и нвписать новое начало рабочего года. Проще оставить прежний договор и сделать к нему дополнение. Проведите проверку и по ее результатам сделайте приказ о мат. взыскании за нанесенный ущерб. Если это мат. Ответственен лицо и с ним заключен договор о мат. Ответственности то можно требовать полное возмещение ущерба, если не мат.ответ. Лицо то в размере средней зарплаты работника. 

Edited by Yadan
Link to comment
Share on other sites

Только что, Yadan сказал:

Дата заключения договора, дата начала работы в новой должности будут 2017 г., а вот дата начала рабочего года останется прежней. Либо вы должны уволить его с прежней должности и вновь принять, либо сделать перерасчет,  чтоб не было путаницы при отпуске и нвписать новое начало рабочего года. Проще оставить прежний договор и сделать к нему дополнение. Проведите проверку и по ее результатам сделайте приказ о мат. взыскании за нанесенный ущерб. Если это мат. Ответственен лицо и с ним заключен договор о мат. Ответственности то можно требовать полное возмещение ущерба, если не мат.ответ. Лицо то в размере средней зарплаты работника. 

Спасибо,

да, мат. ответственное лицо.

я хочу дать выговор и вычесть из зп сумму на которую нанес ущерб.

И выговор и выплата ущерба - это не проблема для меня в будущем ?

Link to comment
Share on other sites

Только что, chudesnaya сказал:

Спасибо,

да, мат. ответственное лицо.

я хочу дать выговор и вычесть из зп сумму на которую нанес ущерб.

И выговор и выплата ущерба - это не проблема для меня в будущем ?

Нет. Это разные вещи. Выговор-дисциплинарное взыскание, выплата ущерба - это возмещение ущерба, нанесенного по вине Работника.  Но это нужно обоснованно доказать, для этого проводится проверкп

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Yadan сказал:

Дата заключения договора, дата начала работы в новой должности будут 2017 г., а вот дата начала рабочего года останется прежней. Либо вы должны уволить его с прежней должности и вновь принять, либо сделать перерасчет,  чтоб не было путаницы при отпуске и нвписать новое начало рабочего года. Проще оставить прежний договор и сделать к нему дополнение. Проведите проверку и по ее результатам сделайте приказ о мат. взыскании за нанесенный ущерб. Если это мат. Ответственен лицо и с ним заключен договор о мат. Ответственности то можно требовать полное возмещение ущерба, если не мат.ответ. Лицо то в размере средней зарплаты работника. 

Дата начала рабочего года вы имеете ввиду дату указанные для определения отпуска? 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, сотрудник учится на заочном отделении. По закону ( статья 124 -3 ТК) ему положена на первом втором курсе  30 дней оплачиваемого отпуска в период выполнения лабораторных работ, сдачи контрольных и экзаменов. В  службе 142 сказали, что каждый раз при предоставлении справки , о лаб работе, экзамене итд студент может получить  отпуск предписаный законом.  вопрос:
если сессия 2 раза в год, плюс еще допустим один раз в год контрольные, то работник- студент каждый раз получает по 30 дней в дополнение к основному отпуску. Т.е . итого 21 дня основной отпуск, плюс 3 раза по 30 дней отпуск на сессию и контрольную. Итого 21+30Х3=111 дней отпуска в год???
Или все таки срок предоставления отпуска  выдается на срок, указанный  в справке, выданной институтом, т.е. если он 15 дней - то выдается отпуск  на 15 дней?

Link to comment
Share on other sites

Только что, chudesnaya сказал:

Дата начала рабочего года вы имеете ввиду дату указанные для определения отпуска? 

Да.

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня. 

Хотелось бы уточнить когда правильно внести с систему приказ о увольнении. Сам приказ издан 29.08.2017 года о том, что контракт с работником расторгается с 31.08.2017. Последний рабочий день указан в приказе -30.08. 2017

Какого числа я должна внести в систему онлайн регистрации договоров? Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, danigo сказал:

Добрый день, сотрудник учится на заочном отделении. По закону ( статья 124 -3 ТК) ему положена на первом втором курсе  30 дней оплачиваемого отпуска в период выполнения лабораторных работ, сдачи контрольных и экзаменов. В  службе 142 сказали, что каждый раз при предоставлении справки , о лаб работе, экзамене итд студент может получить  отпуск предписаный законом.  вопрос:
если сессия 2 раза в год, плюс еще допустим один раз в год контрольные, то работник- студент каждый раз получает по 30 дней в дополнение к основному отпуску. Т.е . итого 21 дня основной отпуск, плюс 3 раза по 30 дней отпуск на сессию и контрольную. Итого 21+30Х3=111 дней отпуска в год???
Или все таки срок предоставления отпуска  выдается на срок, указанный  в справке, выданной институтом, т.е. если он 15 дней - то выдается отпуск  на 15 дней?

30 дней - это максимальный срок. Отпуск предоставляется на основании  справки на количество указанных в ней дней. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Xrustalinka сказал:

Доброго дня. 

Хотелось бы уточнить когда правильно внести с систему приказ о увольнении. Сам приказ издан 29.08.2017 года о том, что контракт с работником расторгается с 31.08.2017. Последний рабочий день указан в приказе -30.08. 2017

Какого числа я должна внести в систему онлайн регистрации договоров? Спасибо. 

Зачем вы разделяете расторжение договора и последний рабочий день.День расторжения договора является днем увольнения и последним рабочим днем. Следовательно 30.08.17 Вы должны произвести онлайн регистрацию. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Yadan сказал:

Зачем вы разделяете расторжение договора и последний рабочий день.День расторжения договора является днем увольнения и последним рабочим днем. Следовательно 30.08.17 Вы должны произвести онлайн регистрацию. 

  При последней проверке муфеттиш сказал, что если в заявлении указано xahiş edirəm 31.08.2017-ci il tarixindən əmək müqaviləsinə xitam verəsiniz, то это значит что 31.08.2017 его уже нет в списке работников и соответственно последний рабочий день 30.08.2017. 

Edited by Xrustalinka
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Xrustalinka сказал:

  При последней проверке муфеттиш сказал, что если в заявлении указано xahiş edirəm 31.08.2017-ci il tarixindən əmək müqaviləsinə xitam verəsiniz, то это значит что 31.08.2017 его уже нет в списке работников и соответственно последний рабочий день 30.08.2017. 

Интересно чем он аргументировал свои слова,  противоречащие закону. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xrustalinka сказал:

  При последней проверке муфеттиш сказал, что если в заявлении указано xahiş edirəm 31.08.2017-ci il tarixindən əmək müqaviləsinə xitam verəsiniz, то это значит что 31.08.2017 его уже нет в списке работников и соответственно последний рабочий день 30.08.2017. 

Показали бы ему ТК, где четко написано, что день увольнения считается последним рабочим днем.

среди них масса бездарей, которым приходится каждый раз проводить ликбез по ТК

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...