Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скоро в школу - 15


Recommended Posts

18 часов назад, Monetka сказал:

Спасибо за фото, а то в некоторых школах в начальных классах ввели голубые рубашки.

у нас яркие брюки и голубые с белом трикотажные рубашки тениски, и ужаснейший жилет, не понравилось( хотя ребенок в восторге, наверное это удобнее сорочек, практичнее

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ay4ik сказал:

у нас яркие брюки и голубые с белом трикотажные рубашки тениски, и ужаснейший жилет, не понравилось( хотя ребенок в восторге, наверное это удобнее сорочек, практичнее

У вас какая школа?

 

Племянник поступил в лицей Закалар. Купили все нужное. Буквально 2 дня назад им позвонили, что форму поменяли. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Monetka сказал:

У вас какая школа?

 

Племянник поступил в лицей Закалар. Купили все нужное. Буквально 2 дня назад им позвонили, что форму поменяли. 

чтото глючит диспут, еще раз пишу) мы в хырдалане 2я школа, думали у нас только это ввели, еще возле школы магазин поставин только с этой формой, и записывают фамилию имя ученика, сколько заплатили, и еще талон, на товарный чек похоже, сказали в школе отдать

Link to comment
Share on other sites

ктонибудь может написать что вобще из канцтоваров нужно первоклашке? кассы счеты палочки, может еще чтото? дневники тетради стандартные для всех или что хочешь можно? или это от школы зависит? нам пока вобще ничего не сказали, даже учителя не знаем

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ay4ik сказал:

чтото глючит диспут, еще раз пишу) мы в хырдалане 2я школа, думали у нас только это ввели, еще возле школы магазин поставин только с этой формой, и записывают фамилию имя ученика, сколько заплатили, и еще талон, на товарный чек похоже, сказали в школе отдать

Спасибо за ответ.

А у вас случайно фото формы нет? Мы сейчас не в городе, в школу поехать все узнать нет возможности. По описанию форма видимо такая же как в вашей школе.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Monetka сказал:

Спасибо за ответ.

А у вас случайно фото формы нет? Мы сейчас не в городе, в школу поехать все узнать нет возможности. По описанию форма видимо такая же как в вашей школе.

вот фото, жилет еще есть, зимой наверное разрешат какойнибудь джемперок одевать раз пиджака нет

2017-09-01_08.45.43.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Привет! В первую очередь хочу поздравить мамочек малышей первоклашек и пожелать удачи и терпения всем кто-уже уиться!!! Не знаю по теме или нет, но хотелось бы спросить мамочек кто в весь в преддверии такого знаменательного события.  Племянник в первый класс пойдёт. Хотелось бы как-то поздравить ребёнка, а что делать или купить, чтоб порадовать малыша не знаю. Может кто-то что-то сможет посоветовать?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане! Мне очень нужны отзывы о школах в Биладжари, интересует конкретно русский сектор. Может есть кто, чьи дети ходят в школу в этом районе? Буду благодарна.

Link to comment
Share on other sites

В 8/30/2017 в 17:52, Fancy. сказал:

Всем привет! Плиз, помогите советом emoji120.png
Кто из вас знает, какая из школ на территории метро Нариманово, или чуть дальше, лучшая (мы должны в продленку записаться)? Какой педагог начальных классов хороший? Мы - русский сектор.
Спасибо! Жду ваших ответов!!!

Думаю 82 щас лучшая в этом районе. Есть еще 2 лицея...291(экологический) и 66.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Где то мне сказали что теперь надо в обязательном порядке регистрироваться для продленки , так как если детки не ходили в продленку, то в первый класс их не берут.
У нас дите в садик ходит, ему только в след году в школу. Сейчас ему 5.8 . Просто в садике я плачу деньги за подготовку и они там обучаются письму и арифметике.
вообщем кто полностью владеет информацией, буду премного благодарен.
Спасибо [emoji4]

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Flight сказал:

Здравствуйте. Где то мне сказали что теперь надо в обязательном порядке регистрироваться для продленки , так как если детки не ходили в продленку, то в первый класс их не берут.
У нас дите в садик ходит, ему только в след году в школу. Сейчас ему 5.8 . Просто в садике я плачу деньги за подготовку и они там обучаются письму и арифметике.
вообщем кто полностью владеет информацией, буду премного благодарен.
Спасибо emoji4.png

Кто сказал что если в продлёнку не ходить то в школу не возьмут?

Link to comment
Share on other sites

Кто сказал что если в продлёнку не ходить то в школу не возьмут?

Черт знает какие слухи.
Мне просто интересно, в нашей школе, то есть куда я буду отдавать ребенка нет продленки.
Link to comment
Share on other sites

Только что, Flight сказал:


Черт знает какие слухи.
Мне просто интересно, в нашей школе, то есть куда я буду отдавать ребенка нет продленки.

Не верьте слухам)

В садике вашего ребёнка не хуже чем в продлёнке подготовят

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Flight said:

Здравствуйте. Где то мне сказали что теперь надо в обязательном порядке регистрироваться для продленки , так как если детки не ходили в продленку, то в первый класс их не берут.
У нас дите в садик ходит, ему только в след году в школу. Сейчас ему 5.8 . Просто в садике я плачу деньги за подготовку и они там обучаются письму и арифметике.
вообщем кто полностью владеет информацией, буду премного благодарен.
Спасибо emoji4.png

 

Я сама звонила в министерство, насчет этого вопроса. Мне сказали, подготовка при школе не обязательна, кто хочет ходит.

Link to comment
Share on other sites

И ещё кстати забыл вас всех мамочек спросить.
Какая разница Элитарка 160 23 итд ИТП
Разве методика преподавания и план на весь год даёт не министерство?
Один и тот же план во всех средних школах в элитарках гимназиях.
Какая разница?
По любому вы в 9 10 11 ых классах будете репетиторов нанимать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Flight сказал:

Здравствуйте. Где то мне сказали что теперь надо в обязательном порядке регистрироваться для продленки , так как если детки не ходили в продленку, то в первый класс их не берут.
У нас дите в садик ходит, ему только в след году в школу. Сейчас ему 5.8 . Просто в садике я плачу деньги за подготовку и они там обучаются письму и арифметике.
вообщем кто полностью владеет информацией, буду премного благодарен.
Спасибо emoji4.png

В прошлом году тоже были такие разговоры и ничего)пустые разговоры

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Flight сказал:

У нас дите в садик ходит, ему только в след году в школу. Сейчас ему 5.8 . Просто в садике я плачу деньги за подготовку и они там обучаются письму и арифметике.

 

1 час назад, Flight сказал:

И ещё кстати забыл вас всех мамочек спросить.
Какая разница Элитарка 160 23 итд ИТП
Разве методика преподавания и план на весь год даёт не министерство?
Один и тот же план во всех средних школах в элитарках гимназиях.
Какая разница?
По любому вы в 9 10 11 ых классах будете репетиторов нанимать.

 

ну, а зачем вы, к примеру, обучаете 5-летнего письму и арифметике? все равно в старших классах будете репетиторов нанимать. или есть разница?

вот и со школами так. в вышеупомянутых школах есть и дополнительные учебники и задания. и дети изначально приходят более подготовленные, что уже повышает уровень класса. 

Link to comment
Share on other sites

 
ну, а зачем вы, к примеру, обучаете 5-летнего письму и арифметике? все равно в старших классах будете репетиторов нанимать. или есть разница?
вот и со школами так. в вышеупомянутых школах есть и дополнительные учебники и задания. и дети изначально приходят более подготовленные, что уже повышает уровень класса. 

Обучаю письму и арифметике,потому что в наши первые классы уже надо приходить подготовленным .
Я бы очень хотел посмотреть на старшеклассника Элитарки и обычной школы в период подготовки к вузу, они в одинаковой степени готовы.
Просто в эти классных школах намного больше ненужной инфы и намного больше понтов. Вот и все.
Кто хочет занимается он и в обычной школе занимается.
Вон из районов по 690 баллов набирают, а там ведь нету этих классных школ.
Ладно,это все риторика.
Всем хороших выходных!
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Flight сказал:


Вон из районов по 690 баллов набирают, а там ведь нету этих классных школ.
Ладно,это все риторика.
Всем хороших выходных!

они не из районов...их имена в районах..а сами дома в Баку сидят и зубрят свои предметы...а в районах им за денежки оценки пишут и атестаты выдают....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте мамы. Что скажите насчёт 200 школы? Моей 5 лет хочу её туда отдать на подготовительный класс. Платно ли там подготовка и есть ли вообще сейчас места в группе? Спасибо[emoji253]

Link to comment
Share on other sites

они не из районов...их имена в районах..а сами дома в Баку сидят и зубрят свои предметы...а в районах им за денежки оценки пишут и атестаты выдают....

Не там выделили. Вырвали из контекста.
опять таки, всем добра и хорошего настроения!
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Flight said:


Обучаю письму и арифметике,потому что в наши первые классы уже надо приходить подготовленным .
Я бы очень хотел посмотреть на старшеклассника Элитарки и обычной школы в период подготовки к вузу, они в одинаковой степени готовы.
Просто в эти классных школах намного больше ненужной инфы и намного больше понтов. Вот и все.
Кто хочет занимается он и в обычной школе занимается.
Вон из районов по 690 баллов набирают, а там ведь нету этих классных школ.
Ладно,это все риторика.
Всем хороших выходных!

 

А знаете почему, в районах и в школах на переферии много поступающих в университеты с высокими баллами. Многие родители после 9 класса забирают детей из городских школ и записывают в отдаленные школы, где легко можно договорится с директором и не посещать уроки. В городских школах пропускать занятия не разрешают. В итоге получается, что "слава" достаётся школам, которые никакого образования не давали. Ну конечно же я не думаю, что это поголовно у нас так, есть конечно и хорошие педагоги и центральных школах и в школах на окраине.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Flight сказал:


Обучаю письму и арифметике,потому что в наши первые классы уже надо приходить подготовленным .
Я бы очень хотел посмотреть на старшеклассника Элитарки и обычной школы в период подготовки к вузу, они в одинаковой степени готовы.
Просто в эти классных школах намного больше ненужной инфы и намного больше понтов. Вот и все.
Кто хочет занимается он и в обычной школе занимается.
Вон из районов по 690 баллов набирают, а там ведь нету этих классных школ.
Ладно,это все риторика.
Всем хороших выходных!

 

в первые классы можно придти и не подготовленным, если вы собираетесь в обычную школу. а вы собираетесь именно в такую, насколько я поняла. вы себя уговариваете, что обычная школа такая же, как 160, 23, Элитарка или нас уговариваете?

я точно знаю, что мой ребенок, поступивший в 160 знает в разы больше соседских детей, идущих. в школу в нашем дворе. т.е. уже старт не одинаковый. а старт очень важен. ну а те, кто думает, что в районах дети набирают больше баллов, могут и в район вообще переехать. кроме того, я отдаю в "понтовую" школу из-за приличного контингента.

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Fridochka сказал:

 

А знаете почему, в районах и в школах на переферии много поступающих в университеты с высокими баллами. Многие родители после 9 класса забирают детей из городских школ и записывают в отдаленные школы, где легко можно договорится с директором и не посещать уроки. В городских школах пропускать занятия не разрешают. В итоге получается, что "слава" достаётся школам, которые никакого образования не давали. Ну конечно же я не думаю, что это поголовно у нас так, есть конечно и хорошие педагоги и центральных школах и в школах на окраине.

Не всегда у нас так, и далеко не всегда. В этом году мальчик,  набравший максимальное количество баллов при поступлении, действительно школьник обычой школы, даже не района, а деревни в районе.( родственник балдызки свекрови) Он все время хорошо учился, и это исключительно его заслуга. Эрудированный и способный ребенок он и в провинции умняшка)). И таких как он не мало.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не всегда у нас так, и далеко не всегда. В этом году мальчик,  набравший максимальное количество баллов при поступлении, действительно школьник обычой школы, даже не района, а деревни в районе.( родственник балдызки свекрови) Он все время хорошо учился, и это исключительно его заслуга. Эрудированный и способный ребенок он и в провинции умняшка)). И таких как он не мало.

Таких мало. 1-2 на класс
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 02.09.2017 в 13:00, Наиля Azeri сказал:

Здравствуйте мамы. Что скажите насчёт 200 школы? Моей 5 лет хочу её туда отдать на подготовительный класс. Платно ли там подготовка и есть ли вообще сейчас места в группе? Спасибоemoji253.png

В этом году подготовки в русский сектор нет. Говорят нет педогога.

Link to comment
Share on other sites

В 02.09.2017 в 16:04, Olenenok сказал:

 

в первые классы можно придти и не подготовленным, если вы собираетесь в обычную школу. а вы собираетесь именно в такую, насколько я поняла. вы себя уговариваете, что обычная школа такая же, как 160, 23, Элитарка или нас уговариваете?

я точно знаю, что мой ребенок, поступивший в 160 знает в разы больше соседских детей, идущих. в школу в нашем дворе. т.е. уже старт не одинаковый. а старт очень важен. ну а те, кто думает, что в районах дети набирают больше баллов, могут и в район вообще переехать. кроме того, я отдаю в "понтовую" школу из-за приличного контингента.

 О чем вы говорите?)))сейчас и в обычную школу нельзя прийти неподготовленным,нужно как минимум уметь писать ,читать и считать.у меня старший сын пошёл в обычную школу в Ахмедлах( лет 10назад это было),так так на первом же собрании через неделю учительница выговаривала родителям,что некоторые  дети не умеют читать ,писать ,считать,потому что вовремя родители с ними не занимались,а она не собирается на их детей время тратить,они тянут класс назад и тд.И такие разговоры были не только нашем классе....

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Caramelka09 сказал:

Девочки у кого детки уже прошли третий класс,какие там тетрадки?тонкие ?как для первоклашек купить?или с широкой линией?забыла

Учитель вам скажет.Мы всю началку писали в тонких   12 листовых тетрадях,по русскому в широкую линию

Link to comment
Share on other sites

В этом году подготовки в русский сектор нет. Говорят нет педогога.

Да вы что(. И такое бывает. Думала отдать на подготовку в эту школу. Может ещё подскажите в районе Гянчлик курсы есть на подготовку?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, avto6ka сказал:

 О чем вы говорите?)))сейчас и в обычную школу нельзя прийти неподготовленным,нужно как минимум уметь писать ,читать и считать.у меня старший сын пошёл в обычную школу в Ахмедлах( лет 10назад это было),так так на первом же собрании через неделю учительница выговаривала родителям,что некоторые  дети не умеют читать ,писать ,считать,потому что вовремя родители с ними не занимались,а она не собирается на их детей время тратить,они тянут класс назад и тд.И такие разговоры были не только нашем классе....

ну, выговаривать она может сколько угодно, но в обычных школах на самом деле этого не требуется. особенно, когда 10 лет назад не было подготовительных классов от государства. а на экзамене в 160 в этом году я видела детей, не умеющих особо и читать и писать, и даже считать. я даже удивилась, но факт есть факт. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Olenenok сказал:

ну, выговаривать она может сколько угодно, но в обычных школах на самом деле этого не требуется. особенно, когда 10 лет назад не было подготовительных классов от государства. а на экзамене в 160 в этом году я видела детей, не умеющих особо и читать и писать, и даже считать. я даже удивилась, но факт есть факт. 

да у нас соседка вообще не о чем, еле по русски говорила...и сама маленькая была, вообщем ни то что в лицей в обычную школу ей рано было бы...поступила в 160...я очень удивилась...экзамен был очень легкий...тогда еще Вы не сдали...я Вам сказала не переживайте 100% пройдет...так как знала если она прошла...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Inara86 сказал:

да у нас соседка вообще не о чем, еле по русски говорила...и сама маленькая была, вообщем ни то что в лицей в обычную школу ей рано было бы...поступила в 160...я очень удивилась...экзамен был очень легкий...тогда еще Вы не сдали...я Вам сказала не переживайте 100% пройдет...так как знала если она прошла...

да, вы правы.
экзамен в 160 вообще странный был, если честно. я ребенку наверно уж 2 класса прошла уже со страху перед экзаменом))) а там были сказки, которые мы в младенчестве читали. да и вообще, если честно, могли и не читать вовсе. вопросы про репку и колобка....а мы Андерсена, Милна, Линдгрен читаем.
я думала, что вопросы на листах сами дети читают, отвечают, а нет. педагог читала. с родителями разговаривала, так очень многие пока только буквы знали к экзамену. поэтому, имхо, все это преувеличение про абсолютно подготовленных детей, тем более во всех школах. 

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 12 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 22 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...