Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему нельзя на ТЫ?


Recommended Posts

Помню, даже в сказках наших к падишаху обращаются на "ты".

 

А вообще, давным давно я как-то сказал англичанину, что у нас есть "вы" и "ты", на что он ответил, что мол, многие заблуждаются, думая, что  у них только "ты"...   :))

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, ***BonBon*** сказал:

...неуважение к собеседнику можно проявить столькими разными факторами, обращаясь с ним при этом на ВЫ...

 

Можно, но это большое искусство:) Дипломатия!   А вот " тыкать" обычная невоспитанность. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я как заядлый игрок в онлайн игры скажу что порой забываю обращаться на ВЫ, привычка уже разговаривать на ТЫ, так как я раньше был главой гильдии, это очень сказалось на мне. Теперь иногда ошибаюсь, ТЫ или ВЫ))

Как нибудь зайдите поиграть и сами поймете почему)

Edited by KamiNoSora
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Провокация сказал:

 

Можно, но это большое искусство:) Дипломатия!   А вот " тыкать" обычная невоспитанность. 

Искусство??? Дипломатия??))) отркойте любую тему на диспуте и почитайте, как собеседники вежливо на ВЫ  друг друга об****ют))))

Link to comment
Share on other sites

в дальневосточных языках (японский корейский китайский и.т.д) ни "ты" ни "вы" вообще нет, там обращение ты/вы оскорбление

совсем опупели узкоглазые

Link to comment
Share on other sites

Такова культура общения, что, и это разрушить? И так народ деградирует семимильными шагами. А раз в Европе делают то сразу и тут надо применять? Не везде в Европе. А Германии не принято например тыкать, они раздражаются. И есть много чего другого что было бы намного полезней перенять чем тыканье)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ***BonBon*** сказал:

Искусство??? Дипломатия??))) отркойте любую тему на диспуте и почитайте, как собеседники вежливо на ВЫ  друг друга об****ют))))

Кстати, хотела тоже это отметить. Люди выкая поливают др.др. иногда.

В нормальной беседе, если тебе тыкнули в этом нет ничего плохого. И это не значит, что тебя не уважают. Смешно наблюдать истерики по этому поводу.

Edited by Ruada♡
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ***BonBon*** сказал:

Искусство??? Дипломатия??))) отркойте любую тему на диспуте и почитайте, как собеседники вежливо на ВЫ  друг друга об****ют))))

 

Тут главное вежливо:) 

 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, ***BonBon*** сказал:

Искусство??? Дипломатия??))) отркойте любую тему на диспуте и почитайте, как собеседники вежливо на ВЫ  друг друга об****ют))))

это как мелочь, но приятно)))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Mr. TANNER сказал:

Помню, даже в сказках наших к падишаху обращаются на "ты".

 

А вообще, давным давно я как-то сказал англичанину, что у нас есть "вы" и "ты", на что он ответил, что мол, многие заблуждаются, думая, что  у них только "ты"...   :))

это зависит от того верующий чел или нет.к верующему нужно обращаться на Вы...так как обращаетесь сразу к двоим или троим...то есть к тему и еще душе..или еще и духу.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ***BonBon*** сказал:

Что за болезненное отношение к "ТЫ" в общении с незнакомым человеком? Почему в нашей культуре так сложилось, что неважно что говорит собеседник, большинство с реакцией быка на красное полотно реагирует на одно обращение на "ТЫ". В Европе с этим вообще никаких проблем нет...на Вы обращаются, если в беседе участвует человек как минимум лет 45-50...молодежь вообще никогда не задумывается...совсем молодая молодежь , кажется вообще не знает такого обращения...разве это не здорово?...а у нас?...сколько стычек на форуме на этой почве? Что за поверхностное отношение? Разве не тон (в реале) , не подбор слов, не смысл сказанного имеет значение...достаточно "ТЫ" и концерт запрограммирован...ужас какой-то....

ну в Европе и вы, и ты это you

 а так, с незнакомыми людьми все же предпочитаю на Вы, в знак уважения, но если уже общение довольно частое и общение приятное, хочется с едва незнакомым человеком говорить на ты, не потому что не уважаю, а потому что подпускаю и считаю чуть-чуть ближе, чем остальных) 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ***BonBon*** сказал:

В Европе с этим вообще никаких проблем нет...

Вы всю европу обобщаете парой стран?

Во многих европейских языках есть и ТЫ и ВЫ.

И не только европейских, во многих странах мира. Поинтересуйтесь глубже.

Гугл комейвиз олсун.

Edited by Bacho
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, mimi2003 said:

Это элементарная норма поведения...с незнакомыми людьми на Вы...имхо

И со взрослыми)))

Я два года подряд с одной коллегой обращалась на вы из-за возроста, когда узнала что она моя ровесница, была мягко сказать в шоке(((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В английском языке англоязычные люди обращаются на Вы только к Богу.

У нас своя культура и это абсолютно нормально, что мы не можем "тыкать" незнакомым людям, людям старше, людям, определённых профессий, например врачу или учителю.

 

Edited by Yuliya666
Link to comment
Share on other sites

А что в Европе все на английском говорят? В итальянском языке тоже есть ты/ вы.

Терпеть ненавижу когда ко мне обращается незнакомый чел на ты.Сам хоть убей не смогу с первого раза на ты,со взрослыми у меня вечный ВЫ.

Link to comment
Share on other sites

но честно говоря на ты лучше,конечно несколько грубовато получается но зато распологает к общени...а вы это хоть и культурно но соблюдает дистанцию...Вот в России например на Вы только в Москве обращаются..потому что москвичи самодовольные а в других городах на ты...в основном...народ проще легче общение легче сходятся друг с другом

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ***BonBon*** сказал:

это местная культура общения...у нас так принято, поэтому считается, что ТЫКАНИЕ - синоним бескультурия и отсутствия воспитания)

ну а вы что со своим уставом в чужой монастырь хотите

в европе можно на ты - пожалуйста

а тут и в морду можно получить

Link to comment
Share on other sites

Разделение на "Вы" и "Ты" само родом из Европы. Оттуда пришло в Россию (при Петре Первом был даже указ), а уж потом и к нам попало.

Грубо говоря, если ты считаешь незнакомого собеседника холопом, т.е. намного ниже себя, то "тычь", если равным или выше "выкай". Поэтому за тыкание можно и отгрести.

Link to comment
Share on other sites

А что плохого в обращении на ВЫ. Это сразу показывает ваше уважительное отношение к собеседнику. Очень удобно . Иногда даже не знаешь , с кем общаешься и было бы странно тыкать , а потом увидеть женщину возраста твоей бабушки . Конечно , можно все опростить :  перестать здороваться , благодарить , есть из пластикой посуды , звать другого ЭЙ ит.д  , но разве жизнь от этого не станет беднее . Я всегда на Вы , даже с совсем  молодыми . Если человек захочет , то попросит обращаться на ТЫ. Есть множество людей , дисстанцию с которыми мне никогда не хотелось бы сокращать и этим ВЫ я держу их на расстоянии не позволяя фамильярности . 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Мизантроп сказал:

но честно говоря на ты лучше,конечно несколько грубовато получается но зато распологает к общени...а вы это хоть и культурно но соблюдает дистанцию...Вот в России например на Вы только в Москве обращаются..потому что москвичи самодовольные а в других городах на ты...в основном...народ проще легче общение легче сходятся друг с другом

Странно ! Часто с детства бываю в разных местах России и лет с 20ти ко мне на ВЫ . Разве что бабульки Тыкают . Может , зависит от социального уровня общения )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHK сказал:

Странно ! Часто с детства бываю в разных местах России и лет с 20ти ко мне на ВЫ . Разве что бабульки Тыкают . Может , зависит от социального уровня общения )))

видимо Вас не любят там поэтому всеми доступными способами пытаются показать грань ...а ко мне люди хорошо относятся я умею расположить к себе...

Пы.Сы...Понятное дело что речь не идет про административные структуры..там обращение по уставу

Link to comment
Share on other sites

Раз как то, после пития великолепного ароматного чая с лимоном у знакомых, в магазине по продаже моб. тел., уже уходя, разговариваем между собою, про быт и прочее, открывается дверь, входят два подростка, лет эдак 12-13 - ть, рассматривают витрины, между собою шушукаются и явно что то да и хотят конечно разузнать и расспросить, но мнутся ... а продавщица не встала и так и не подошла к ним, видимо пренебрегая возрастом мальчуганов (это явный минус в ее карму). Краешком глаза наблюдая за всем этим, позднее подошел и обратился к ребятам "Sizi nə maraglandırır?" ... (после такого продавщица заставила себя все таки уже встать) ... пауза ... и тишина такая ... Ребята, Вы бы видели лицо этих подростков =)) рот до ушей и глаза сияют =)) минутная пауза ... и пошли вопросы =)) но всего лишь 3-4 -е вопроса от силы ... уходя, поблагодарили "Sag olun dayı" =))) Уже в дверях, всё с тем же ребячливым восторгом, мы расслышали "Dayı mənə "Siz" dedi" =))     

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ***BonBon*** сказал:

Что за болезненное отношение к "ТЫ" в общении с незнакомым человеком? Почему в нашей культуре так сложилось, что неважно что говорит собеседник, большинство с реакцией быка на красное полотно реагирует на одно обращение на "ТЫ".

 

такая же фигня

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Ruada♡ сказал:

А не послать ли мне Вас?!))Так?))))))

Воспитанный человек никогда не скажет "Пошёл ты...", он скажет: "Я вижу, Вы далеко пойдёте..." (с)

))))))

Edited by Kreative Life
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ***BonBon*** сказал:

Что за болезненное отношение к "ТЫ" в общении с незнакомым человеком? Почему в нашей культуре так сложилось, что неважно что говорит собеседник, большинство с реакцией быка на красное полотно реагирует на одно обращение на "ТЫ". В Европе с этим вообще никаких проблем нет...на Вы обращаются, если в беседе участвует человек как минимум лет 45-50...молодежь вообще никогда не задумывается...совсем молодая молодежь , кажется вообще не знает такого обращения...разве это не здорово?...а у нас?...сколько стычек на форуме на этой почве? Что за поверхностное отношение? Разве не тон (в реале) , не подбор слов, не смысл сказанного имеет значение...достаточно "ТЫ" и концерт запрограммирован...ужас какой-то....

Итак, согласно правилам современного этикета обращение «Вы» является обязательным в следующих случаях:

1. Независимо от возраста и социального происхождения — в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому. При этом обращение на «Вы» к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством; к тем же, кому от 15 до 25 — чаще всего только полной формой имени.

2. При общении с человеком, встреченным впервые.

3. В общении между сослуживцами, в случае присутствия при этом посторонних лиц.

4. Во время делового общения в случае отсутствия неформальных отношений между людьми.

5. К коллегам во время конференции, симпозиума и т. п., вне зависимости от форм общения с ними в неформальной обстановке.

6. При общении врача с пациентом, вне зависимости от обстоятельств.

7. Журналистами во время интервью даже с хорошо знакомыми людьми.

8. При обращении к учащимся старшей и средней школы, что подчёркивает уважительное отношение и отмечает зрелость личности.

9. По отношению к людям старшего возраста — вместе с именем и отчеством.

10. В официальной обстановке даже по отношению к хорошо знакомому человеку.

 

Обращение «ты» допустимо:

1. В семье, что является свидетельством близких отношений. Хотя и сегодня кое-где сохраняется традиция обращения к родителям на «Вы».

2. В неофициальной обстановке при обращении к хорошему знакомому, коллеге, другу, к детям.

3. В школе при обращении к ребёнку до 9 лет.


 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Abbasov J. сказал:

 

Если учесть, что в Европе превалирует общение на английском языке, это вполне объяснимо.

 

You - это и Ты, и Вы. Но обратите внимание - You никогда не пишется с большой буквы в середине предложения. В середине предложения с большой буквы пишется только I (то бишь Я). Другими словами, они уважают только себя, отмечая себя с большой буквы, а не собеседника. 

А "Вы" мы пишем с большой буквы даже в середине предложения потому, что уважаем собеседника. Обращение на ВЫ - это проявление уважения к человеку. Тогда как "ты" с большой буквы в середине предложения не пишется, так как не является проявлением уважения. 

 

 

Протестую, в немецком такое же правило, Вы вне зависимости от позиции всегда с большой. Помню по приезду сюда был удивлён, что все знакомым и незнакомым почти всегда на Вы

Edited by Rebell
Link to comment
Share on other sites

В таких случаях завидую русскому языку, что там можно обращаться именем и отчеством.Это самое универсальное обращение,которым можно не проявлять свое личное отношение к обращаемому.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Мизантроп сказал:

видимо Вас не любят там поэтому всеми доступными способами пытаются показать грань ...а ко мне люди хорошо относятся я умею расположить к себе...

Пы.Сы...Понятное дело что речь не идет про административные структуры..там обращение по уставу

Вы заблуждаетесь ,если считаете обращение к вам незнакомых людей на ТЫ - особым расположением ))) Это  знак низкого положения . Такое допустимо только , если один из собеседников предлагает перейти на ТЫ . Конечно ,я не говорю об общении  компашек в подъезде : "Эй Ты , слышь " ,- тут Вы правы , эти субьекты меня не любят , но и я не ищу их любви ))) 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Titanium сказал:

Итак, согласно правилам современного этикета обращение «Вы» является обязательным в следующих случаях:

1. Независимо от возраста и социального происхождения — в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому. При этом обращение на «Вы» к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством; к тем же, кому от 15 до 25 — чаще всего только полной формой имени.

2. При общении с человеком, встреченным впервые.

3. В общении между сослуживцами, в случае присутствия при этом посторонних лиц.

4. Во время делового общения в случае отсутствия неформальных отношений между людьми.

5. К коллегам во время конференции, симпозиума и т. п., вне зависимости от форм общения с ними в неформальной обстановке.

6. При общении врача с пациентом, вне зависимости от обстоятельств.

7. Журналистами во время интервью даже с хорошо знакомыми людьми.

8. При обращении к учащимся старшей и средней школы, что подчёркивает уважительное отношение и отмечает зрелость личности.

9. По отношению к людям старшего возраста — вместе с именем и отчеством.

10. В официальной обстановке даже по отношению к хорошо знакомому человеку.

 

Обращение «ты» допустимо:

1. В семье, что является свидетельством близких отношений. Хотя и сегодня кое-где сохраняется традиция обращения к родителям на «Вы».

2. В неофициальной обстановке при обращении к хорошему знакомому, коллеге, другу, к детям.

3. В школе при обращении к ребёнку до 9 лет.


 

Напомнили о  конфузном случае с Путиным и молоденькой журналисткой :

- Я ответил на Ваш вопрос, Маша ?

-Ответили, Вова

)))

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Valent555 сказал:

В русском языке есть "ты" и есть "вы". В английском языке есть только "you".  Вот вам ответ.

Причем "You" - это "ВЫ" , а не "Ты" ))) и там еще много дополнительных форм обращения , позволяющих обозначить степень близости 

Есть еще архаичная форма Ты у них , но только для общения с богом )))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ***BonBon*** сказал:

вот точно, барьер...я вот думаю, зачем нужны вообще все эти барьеры?.....не легче было бы всем в мире жить без всяких барьеров в голове как в узком, так и в широком смысле?)))

Нет не легче. Я не желаю со всеми людьми быть близкой. Я хочу чтобы между мной и обществом сохранялась дистанция. В редких случаях перехожу на ты. Когда вижу что этот человек свой. 

 

Понимаете, есть люди с которыми чуть пошутишь они сразу на  ты, перейдешь на ты завтра начнет в душу лезть, советы давать, неудобные вопросы задавать...

Так что лучше на Вы.

Уж на форуме точно на вы.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Abbasov J. said:

 

Если учесть, что в Европе превалирует общение на английском языке, это вполне объяснимо.

 

 

 

В других европейских языках есть "Вы", и оно широко используется. Например, в магазине, организациях, на улице если что-то спрашиваешь у прохожих.

Edited by pdq
Link to comment
Share on other sites

"Лидия Львовна учила ко всем обращаться на Вы, особенно к младшим и к обслуживающему персоналу. Помню ее лекцию:
- Когда-нибудь у тебя будет водитель. Так вот, всегда, я повторяю ВСЕГДА, будь с ним на Вы, даже если он твой ровесник и работает у тебя десять лет. «Вы» – это броня, данная несчастным русским, чтобы они моги спрятаться от жлобства и хамства окружающей их действительности.
Платиновые слова."

Расказ Томатный сок.http://upsya.livejournal.com/5588135.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 37 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...