Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 87 (стабилизация продолжается)


Recommended Posts

1 hour ago, Talehh said:

Подскажите пожалуйста, где можно купить Грузинские Лари??

Амрах на 28 мая под новостройкой напротив Мюзик Галлери. БТБ там же чуть дальше, напротив Кирхи.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Avaria said:

 


Вкратце, да - чем меньше нефти отстаётся, меньше доходов, то курс манат дешевеет к доллару при нынешнем распиле и при условии что не откроют новых месторождений нефти, т.к. кроме доходов от добычи нефти толком других валютных доходов не создали, не дают волю бизнесменам, не будет реальных реформ и т.д.

По поводу продления контракта века - пока нужно то продлили, а сколько там нефти осталось - может на 5 лет после 25года, а может на 10 - никто толком не знает - это чисто моё мнение.
Т.е. его прогнозы могут откладываться по времени на 10-20лет, но по сути того, что ждёт после окончания нефти, он прав в моём понимании, ибо нет процесса созидания нового в стране, чтобы создавало и уменьшало зависимость от нефтедоходов. Причину всего этого он видит в национальных особенностях народа в грубой форме, конечно, - с чем-то в корне нельзя согласиться, а в каких -то моментах может и прав - но это оставим на его совести - это не будем обсуждать здесь.

 

4.7 млрд баррелей х 50 =235 млрд долларов минус 57млрд расходов=178 х 75%=135млрд в СОФАЗ + ещё 25% от оставшихся 43млрд т.е 11 млрд в СОКАР плюс бонусы

 

итого почти 200млрд и 30 лет... 

 

каждые дополнительные 5долларов в цене на нефть это грубо почти 20млрд.

 

И это без учёта остальных запасов (всего 16, а планируется добыть лишь треть), которые будут добавляться со временем 

 

IMG_4147.PNG

Edited by Нефтедоллар
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Нефтедоллар said:

4.7 млрд баррелей х 50 =235 млрд долларов минус 57млрд расходов=178 х 75%=135млрд в СОФАЗ + ещё 25% от оставшихся 43млрд т.е 11 млрд в СОКАР плюс бонусы

 

итого почти 200млрд и 30 лет... 

 

каждые дополнительные 5долларов в цене на нефть это грубо почти 20млрд.

 

И это без учёта остальных запасов (всего 16, а планируется добыть лишь треть), которые будут добавляться со временем 

 

IMG_4147.PNG

50 за баррель это конечно гарантия "сабитлик" и через 20 лет, но гарантий 50 нет никакой.

Будь это 20 долларов за баррель, мало нам тут не покажется. 

Только об этом уже мало упоминается наверху. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Lonely Wolf said:

50 за баррель это конечно гарантия "сабитлик" и через 20 лет, но гарантий 50 нет никакой.

Будь это 20 долларов за баррель, мало нам тут не покажется. 

Только об этом уже мало упоминается наверху. 

 

Про 20 за баррель говорили полтора года назад когда цена была ниже 30. Тогда я объяснял почему будет расти и говорил что в долгосрочной перспективе можно ожидать 70. В ответ все смеялись, а по факту сейчас почти 60)) и 70 уже не кажется абсурдом)) 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Нефтедоллар said:

Про 20 за баррель говорили полтора года назад когда цена была ниже 30. Тогда я объяснял почему будет расти и говорил что в долгосрочной перспективе можно ожидать 70. В ответ все смеялись, а по факту сейчас почти 60)) и 70 уже не кажется абсурдом)) 

Пара лет это не долгосрок. Через 10 лет нефть может уже болтаться в районе 20 долларов, технологический прогресс не поддается долгосрочному прогнозу. Есть в этой стране План Б на этот случай? 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Best EUR buy: 2.035 AmrahBank.png AmrahBank
Best EUR sell: 2.0274 AtaBank.png AtaBank

 

Эх, был бы я чуть помоложе и поавантюрней, заработал бы )) Там главная задача чтобы по 2.0274 тебе продали, а купят по 2.035 или нет - в любом случае ты в выигрыше.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Lonely Wolf сказал:

50 за баррель это конечно гарантия "сабитлик" и через 20 лет, но гарантий 50 нет никакой.

Будь это 20 долларов за баррель, мало нам тут не покажется. 

Только об этом уже мало упоминается наверху.

Будем надеяться на OPEC:)

Ведь для того и создавали этот картель- международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть. Только на одном объявлении намерении встречи этой организации, нефть уже на несколько единиц растет.

А если учесть, что OPEC неплохо координируется с Россией, и в последнее время и Саудовцы частенько заезжают в Москву, a еще и Иран опять под прицелом Американцев, а еще учесть что в последние годы очень мало инвестиций вкладываются на разведку/разработку новых месторождений, а старые истощаются, To Можно сделать вывод, что нефть сильно не должна падать в цене. IMHO-in my humble opinion

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lonely Wolf сказал:

Пара лет это не долгосрок. Через 10 лет нефть может уже болтаться в районе 20 долларов, технологический прогресс не поддается долгосрочному прогнозу. Есть в этой стране План Б на этот случай? 

Эти всегда готовы к побегу!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Lonely Wolf said:

Пара лет это не долгосрок. Через 10 лет нефть может уже болтаться в районе 20 долларов, технологический прогресс не поддается долгосрочному прогнозу. Есть в этой стране План Б на этот случай? 

Я предпочитаю не гадать, а отталкиваться от того что читаю и делать свои выводы. Пока что вижу что спрос каждый год растёт, а инвестиции в нефтяной сектор стремительно сокращаются. И по текущим прогнозам до 2025 года в мире должны быть добавлены примерно 25 миллионов баррелей в день, что равно шестикратному увеличению сланцевой добычи или например сорокократному увеличению добычи АЧГ, или более чем трёхкратному увеличению добычи США, Саудовской Аравии или России. И я не представляю как этого можно достичь при текущих ценах на нефть. Поэтому я скорее ожидаю роста цен на нефть, чем снижения в долгосрочной перспективе.

Edited by Нефтедоллар
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Экспорт СПГ из США продолж расти, с 13.09 в общ сложн 5 танкеров с 17 млрд куб ф(480 млн куб м ) отправились в путь.За неделю США отправили на экспорт без малого полмиллиарда кубов газа. В пересчете на год это 25млрд. кубов

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Нефтедоллар said:

Я предпочитаю не гадать, а отталкиваться от того что читаю и делать свои выводы. Пока что вижу что спрос каждый год растёт, а инвестиции в нефтяной сектор стремительно сокращаются. И по текущим прогнозам до 2025 года в мире должны быть добавлены примерно 25 миллионов баррелей в день, что равно шестикратному увеличению сланцевой добычи или например сорокократному увеличению добычи АЧГ, или более чем трёхкратному увеличению добычи США, Саудовской Аравии или России. И я не представляю как этого можно достичь при текущих ценах на нефть. Поэтому я скорее ожидаю роста цен на нефть, чем снижения в долгосрочной перспективе.

Вопрос не в плоскости нашей дискуссии. Вопрос судьбы страны, которая на 90% зависит от цен на одно и тоже сырье, которую уже здорово потрясло за последние пару лет. Не хочется в один прекрасный день проснуться в "Таджикистане".

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Falakat said:

Будем надеяться на OPEC:)

Ведь для того и создавали этот картель- международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть. Только на одном объявлении намерении встречи этой организации, нефть уже на несколько единиц растет.

А если учесть, что OPEC неплохо координируется с Россией, и в последнее время и Саудовцы частенько заезжают в Москву, a еще и Иран опять под прицелом Американцев, а еще учесть что в последние годы очень мало инвестиций вкладываются на разведку/разработку новых месторождений, а старые истощаются, To Можно сделать вывод, что нефть сильно не должна падать в цене. IMHO-in my humble opinion

Это все до поры до времени.

И как вообще можно жить и молиться на ОПЕК. 

Все равно что не ходить на работу, а годами играть в лоттерею.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

чтобы понимать сложность и изощренность американского бармага - 

http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/slancevy-magnat-obvinil-ssha-v-iskazhenii-prognozov-po-nefti-1002419427

Edited by Так говорил
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2017 в 21:39, Avaria сказал:

курс 5 к 1 обеспечен

Можете обосновать?

Почему не 8 к 1, или 10 к 1?

Вы можете принести вменяемые доводы?

Мало ли что, Обломов на заборе написал.

 

 

 

 

Edited by M.ALIYEV
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Falakat сказал:

Будем надеяться на OPEC:)

Ведь для того и создавали этот картель- международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть. Только на одном объявлении намерении встречи этой организации, нефть уже на несколько единиц растет.

А если учесть, что OPEC неплохо координируется с Россией, и в последнее время и Саудовцы частенько заезжают в Москву, a еще и Иран опять под прицелом Американцев, а еще учесть что в последние годы очень мало инвестиций вкладываются на разведку/разработку новых месторождений, а старые истощаются, To Можно сделать вывод, что нефть сильно не должна падать в цене. IMHO-in my humble opinion

переиначивая известную цитату О.Бендера - OPEC нам не поможет, единственное в чем соглашусь - сильного удешевления барреля не будет ближайшие 3-4 года,как ,собственно и подорожания, об этом писал свои мысли в темах ранее..Болтанка,в диапазоне 50-55.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Многие забыли тут еще 2 момента. 1) Напряженная ситуация в Иракском Курдистане, есть угроза что Турция закроет нефтепровод оттуда и 2) Неопределенность вокруг Ирана - Трамп грозится выйти из сделки. Вот щас эти 2 фактора тоже играют на повышение. Для маната хорошо так же как и для сланцевиков потирающих руки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Lonely Wolf said:

Вопрос не в плоскости нашей дискуссии. Вопрос судьбы страны, которая на 90% зависит от цен на одно и тоже сырье, которую уже здорово потрясло за последние пару лет. Не хочется в один прекрасный день проснуться в "Таджикистане".

А что тут обсуждать? Конечно не хочется проснуться в Таджикистане, конечно обидно что разбазарили 100 миллиардов, конечно жаль что не создали при этом никакой альтернативы... И очень досадно что после двух девальваций молодёжь опять мечтает уехать из страны, а ведь это была наша надежда. Сколько умных, образовнных ребят возвращалось в страну после обучения с верой то, что тут можно начать свой бизнес или сделать карьеру за счёт своих знаний и навыков.

 

Это все очевидно и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предсказывать апокалипсис в пост-нефтяной эре, если не будет качественных изменений. Но до этого ещё далеко... 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Lonely Wolf сказал:

 технологический прогресс не поддается долгосрочному прогнозу

   С каждым годом благодаря АйТи точность прогнозов возрастает. Надо хотя бы быть в курсе событий неотрывно. У нас футурология когда-то была модным направлением, даже какой-то институт открыли..., щас как-бы не до этого людям -- время текущего момента шибко дорогое, чтобы его на будущее тратить)) Но смотря на все эти сигвейи склоняюсь к мысли, что должны задумываться над вариантами.

 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Сизиф said:

   С каждым годом благодаря АйТи точность прогнозов возрастает. Надо хотя бы быть в курсе событий неотрывно. У нас футурология когда-то была модным направлением, даже какой-то институт открыли..., щас как-бы не до этого людям -- время текущего момента шибко дорогое, чтобы его на будущее тратить)) Но смотря на все эти сигвейи склоняюсь к мысли, что должны задумываться над вариантами.

 

Совсем необязательно уходить в футурологию. Потопить цены на нефть может дальнейший прорыв в добыче сланцов в США. То что кажется нереальным в ближайшие два года, может оказаться очевидным через 5-10 лет. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Нефтедоллар said:

А что тут обсуждать? Конечно не хочется проснуться в Таджикистане, конечно обидно что разбазарили 100 миллиардов, конечно жаль что не создали при этом никакой альтернативы... И очень досадно что после двух девальваций молодёжь опять мечтает уехать из страны, а ведь это была наша надежда. Сколько умных, образовнных ребят возвращалось в страну после обучения с верой то, что тут можно начать свой бизнес или сделать карьеру за счёт своих знаний и навыков.

 

Это все очевидно и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предсказывать апокалипсис в пост-нефтяной эре, если не будет качественных изменений. Но до этого ещё далеко... 

Насколько "далеко" до очередного обвала цен на нефть, можно только гадать. Ваше право иметь свои прогнозы. 

При любом раскладе, еще более "далеко" до качественных изменений. 

Link to comment
Share on other sites

Можете обосновать?
Почему не 8 к 1, или 10 к 1?
Вы можете принести вменяемые доводы?
Мало ли что, Обломов на заборе написал.
 
 
 
 


Не знаю сколько вам лет, но лично я помню времена доНефтеняного бума (а они можно сказать являются реальным отражением ситуации ез нефтяных дозодрв),.т.е конец 90х-начало 00х, и курс что-то вроде 4600 или 4700 ман (извините, если неточно, но не суть) за 1 долл и когда мановением палочки в 2004 иои 2005м деноминация почему-то разделила этот курс не на 1000 единиц как это обычно бывает, а почему-то на 5000 и курс стал "волшебным" как в сказке про золушку. Не знаю откуда у Обловома доводы про 5 к 1, но лично у меня оттуда, что деноминируй как все (т.е на 1000), то курс был бы близок к 5:1.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

https://m.haqqin.az/news/111444

Паника ?

Оказывается,офшор это хорошо!

Ну что,самый первый вывод для меня,чиновники должны понимать,что все их авуары за границей в любой момент могут попасть под удар.Следовательно,надо вкладывать здесь,поднимать манат,экономику,там сами они никому не нужны,только их деньги ,и только в какойто момент.

Нужны уроки политинформации с углубленным изучением современной истории арабских стран,Филиппины тоже можно добавить.

 

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Avaria сказал:

реальным отражением ситуации без нефтяных доходов

Не знаю что вы называете "реальным  отражением ситуации", но Азербайджан всегда был нефтяной страной и это более чем реально. С чего решили что в конце 90-х было иначе? Неужели вы не способны различить понятия дешевой нефти и самого факта зависимости. К вашему сведению, все без исключения нефтеносные страны зависят от нефтяных доходов. Не существует нефтеносной страны, не зависящей от нефти. Поэтому ваши попытки выпячить нефтяную зависимость Азербайджана выглядят нелепо.

Реальное отражение ситуации - это Грузии без американской помощи, или Армения без русского плеча. Азербайджан живущий за счёт своей нефти это реально и органично. Повторюсь, так живут все нефтедобывающие страны.

Нафталиновая уловка про "Азербайджан без нефтяных доходов" давно не работает.

Edited by M.ALIYEV
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Amber_ said:

Спасибо за цифры. Повредничаю ), почти 200 - это 185? 

Раз мы на 30 лет расписали доходы, то давайте и расходы распишим. При переводе в бюджет 6.1 млрд манат (3.6 млрд $) = 108 млрд. долларов уйдут в бюджет, они будут ещё и расти ежегодно. Не думаю, что когда-нибудь другие доходные статьи будут достаточны , чтоб обходились без "трансфер в бюджет". (Буду рада ошибиться) 

Остаток для поддержания стабильности. мы ведь не хотим ещё одну девальвацию. 

 

 

 

Не 185 а даже 150. Я прибавил 11 к 178, а надо было к 135 (итого 146 плюс бонусы). Что касается расходов, то и тут вы правы, конечно их надо учитывать. Но суть моего поста заключалась в том, что в любом случае есть ещё 30 с лишним лет для того чтобы что-то изменить. 

 

А из upside у нас ещё 10 с лишним миллиардов баррелей, которые частично станут извлекаемыми по мере развития технологий, цена на нефть всего лишь в 50 долларов, Шах Дениз, Апшерон, ACG Deep Gas и другие месторождения, доходы от трубопроводов, нынешние 30-35млрд в СОФАЗе, доходы от управления ими плюс новыми поступлениями.

 

Согласен что главный минус - это возможный рост расходов, ведь аппетит чиновников никто не отменял. Есть ещё внешний долг, который, вероятно, навесят на СОФАЗ. Из внешних факторов я бы также учёл "пик спроса", который может наступить раньше, чем прогнозируется. Есть геополитические риски, в конце концов.  

 

Но вернусь опять к началу разговора - я не прогнозирую светлое будущее, а всего лишь утверждаю, что апокалипсиса не будет и есть время для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. 

Edited by Нефтедоллар
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Не знаю что вы называете "реальным  отражением ситуации", но Азербайджан всегда был нефтяной страной и это более чем реально. С чего решили что в конце 90-х было иначе? Неужели вы не способны различить понятия дешевой нефти и самого факта зависимости. К вашему сведению, все без исключения нефтеносные страны зависят от нефтяных доходов. Не существует нефтеносной страны, не зависящей от нефти. Поэтому ваши попытки выпячить нефтяную зависимость Азербайджана выглядят нелепо.
Реальное отражение ситуации - это Грузии без американской помощи, или Армения без русского плеча. Азербайджан живущий за счёт своей нефти это реально и органично. Повторюсь, так живут все нефтедобывающие страны.
Нафталиновая уловка про "Азербайджан без нефтяных доходов" давно не работает.


Вы правы - выражение "реальное отражение ситуации" - не совсем верное - ситуация любая реальна, если она происходит в данный момент времени при данных обстоятельствах. Речь шла лишь о том, что вполне возможно, что Азербайджан может вернуться к временам, когда объём добычи нефти не был на тех же уровнях после того как пошла нефть с АЧГ.

Никто ничего не пытается выпячить - вы спросили откуда логика - вам ответили, т.е. больше доходов курс один, меньше доходов - курс другой.
Остаётся лишь пожелать Азербайджану таких же высоких доходов как сейчас. Тогда всё есть и будет ок - никто с этим и не спорит.
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Я смотрю,  ростовщичество процветает в стране.

Ростовщи́чество — предоставление денег в долг под проценты (в рост).

 

Но возникает другой вопрос: откуда у ростовщиков и ломбардов столько оборотных средств? «Из банков! Да-да, из банков! Как я уже сказал, банки сегодня сократили потребительское кредитование. Они хотят давать кредиты в долларах и без проверки официальных доходов заемщиков. Но не могут. И тут на выручку приходят ростовщики и ломбарды. Берет, скажем, ростовщик в банке кредит под 30% годовых и ссужает населению в лучшем случае под 100%-200% годовых! Еще умнее поступают ростовщики-ломбарды: берут в банке кредит под 20% годовых и под залог золота своих клиентов, которых кредитует в лучшем случае под 100-150% годовых.

 

https://haqqin.az/news/111464

 

Возникает риторический вопрос: А кто страдает от этого?

 

 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, Lonely Wolf said:

Через 10 лет нефть может уже болтаться в районе 20 долларов, технологический прогресс не поддается долгосрочному прогнозу. Есть в этой стране План Б на этот случай? 

Есть, как всегда выручит повышение цен на продукты :)

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unlocked this topic
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...