Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.88


Recommended Posts

1 час назад, S S S сказал:

я немного не в курсе какие процентные ставки в Аз-не, но насколько я знаю они выше чем в Турции. Там и один процент на валютный депозит трудно найти. Незнаю как в Дубае, в США у меня 0,3%, в Грузии 3%.

 

в Турции тоже есть 3-3.5 на 1 год.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 hour ago, S S S said:

совершенно верно, некоторые просто не могут думать "outside of the box" и не понимают реалий нашей страны. 

некоторые просто не любят когда сравнивают "apples with oranges" ;)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dolların sabaha olan məzənnəsi açıqlandı

 

Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) USD/AZN məzənnəsini açıqlayıb.

Oxu.Az banka istinadən xəbər verir ki, 13.10.2017-ci il tarixindən etibarən Mərkəzi Bankın rəsmi məzənnəsi 1 ABŞ dolları - 1,7003 manat səviyyəsində müəyyən olunub.

L.Ə.

www.oxu.az 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Оценщик сказал:
1 час назад, S S S сказал:

я немного не в курсе какие процентные ставки в Аз-не, но насколько я знаю они выше чем в Турции. Там и один процент на валютный депозит трудно найти. Незнаю как в Дубае, в США у меня 0,3%, в Грузии 3%.

 

в Турции тоже есть 3-3.5 на 1 год.

 

Возникает вопрос: Облагается ли прибыль с депозита налогом, если являешься гражданином Азербайджана (резидентом), а депозит открыл в зарубежном банке???

В Азербайджане прибыль с депозитов не облагается налогом.

 

С этого года, на сколько мне известно, банки зарубежных стран начнут оповещать финансовые органы о своих иностранных клиентах в страны, резидентами которых они являются. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Falakat сказал:

 

С этого года, на сколько мне известно, банки зарубежных стран начнут оповещать финансовые органы о своих иностранных клиентах в страны, резидентами которых они являются. 

 

Можно поподробнее, и с конкретными ссылками?  На основании какого документа? И кого будут оповещать?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Интересная таблица показвюывающая что все практически ЦБ развитых стран пытаются раскрутить инфляцию отрицательными реальными ставками. А развивающихся, наоборот
a2fb4f7149270bf3b91ff23e97a5708c.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Может кто знает, если мне перевели деньги в долларах по системе Золотая Корона или Близко, то местный банк выдаст в долларах или манатах и будет ли за это с меня удержана комиссия? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Invisible777 сказал:

Может кто знает, если мне перевели деньги в долларах по системе Золотая Корона или Близко, то местный банк выдаст в долларах или манатах и будет ли за это с меня удержана комиссия? 

 

В долларах, без комиссии.

Банк может сказать мол хотите манатами, типо долларов в кассе нет. Если не согласны, отказывайтесь и идите в другой. Благо банков работающих с этими системами несколько.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Haisenberg said:

 

В долларах, без комиссии.

Банк может сказать мол хотите манатами, типо долларов в кассе нет. Если не согласны, отказывайтесь и идите в другой. Благо банков работающих с этими системами несколько.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Оценщик сказал:

 

так эта характеристика в первую очередь как раз относится к  апологетам "индикатора", к тем, кто обращает внимание на эту формулу, вместо того, чтобы просто посчитать цифры и сравнить.

 

У Вас хорошо получается толкование и процедура объяснения :8899: Появляйтесь почаще, Вас приятно читать.

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

 

Можно поподробнее, и с конкретными ссылками?  На основании какого документа? И кого будут оповещать?

Азербайджан влился в международную систему обмена налоговой информацией

 

Посредством CRS Азербайджан сможет получать в автоматическом режиме финансовую информацию о своих налогоплательщиках от налоговых органов стран-участниц автоматического обмена

http://www.1news.az/news/azerbaydzhan-vlilsya-v-mezhdunarodnuyu-sistemu-obmena-nalogovoy-informaciey

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Оценщик said:

 

так эта характеристика в первую очередь как раз относится к  апологетам "индикатора", к тем, кто обращает внимание на эту формулу, вместо того, чтобы просто посчитать цифры и сравнить.

давайте лучше вместо эмоций, обратим внимание на сухие цифры, которые и являются лучшими судьями в таких расхождениях взглядов. 

 

например:

 

июнь 2016

 

"индикатор" показывает 1,7948, а факт курс 1,5394. Расхождение безобразное. (16 фигур)

 

июль 2016

 

"индикатор" показывает 1,8347, а факт курс 1,5851. Расхождение безобразное. (25 фигур)

 

август

 

"индикатор" показывает 1,7681, а факт курс 1,6321. Расхождение по прежнему безобразное. (13 фигур)

 

сентябрь 2016

 

"индикатор" показывает 1,6477, а факт курс 1,6211. Расхождение почти пропало. (2 фигуры)

 

октябрь 2016

 

"индикатор" показывает 1,8599, а факт курс 1,6381. Расхождение снова безобразное (22 фигуры)

 

Я специально взял ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО идущие месяца, не в отрыве. То есть, если этот "индикатор" имеет право на жизнь, то он должен был тогда работать, или стремится к чему то. А что мы видим:

 

июнь - часы ошибаются на 16 минут (не секунд)

июль - часы ошибаются на 25 минут

август - часы ошибаются на 13 минут

сентябрь - часы ошибаются на 2 минуты

октябрь - часы ошибаются на 22 минуты

 

Вам еще нужны такие часы? Если нужны и вы видите какую то закономерность и схожесть с реальным временем, то носите не здоровье )).

Но тогда, пожалуйста, нормально, без эмоций воспринимайте справедливую критику этих часов. Потому что она по факту, а не с бодуна. 

 

спасибо за подсчеты, вы как раз показали что индикатор показывает определенный диапазон 1,6-1,9.  А я ни разу здесь не писал что формула работает как часы что бы ее с ними сравнивать. Кроме того мы все здесь знаем как бармаг устанавливает курс и сособенно как он играл курсом в прошлом году пытаясь быть непредсказуемым и потому ваши сухие цыфры ничего вам не скажут. 

Повторюсь, цель формулы (причем не моей) не было предугадать курс ЦБ на каждый аукцион, а приблизительно понять диапазон курса как один из индикаторов возможной девальвации. Если с этой формулой не согласны, приведите другую и посчитайте сегодняшний реальный курс, посмотрим в каком он будет диапазоне.

Я же говорю, нет способности думать "outside of the box" только подавай знакомые категории и яблоки к яблокам, а когда яблок к яблокам нет, то попадают в тупик. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Нефтедоллар сказал:

"apples with oranges" ;)

Развеселили))) Вспомнил:

 

А по сабжу... Думаю, лучше всё таки  когда много альтернативных мнений -- тема становиться интересней. А касаемо истины, то как Вы (и мы все) убедиться здесь достаточно грамотных юзеров, которые способны анализировать все предположения и приходить к наиболее взвешенному заключению. Крайние суждения как правило тупиковые, наиболее информативные и адекватные реальности представления рождаются в коллегиальном формате, через какой-то консенсус)) С уважением) 

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Люди, а вот то, что некоторые банки (Банк оф баку) неофициально не принимают манатные депозиты говорит о том, что в Системе все очень плохо и будет еще хуже? Не знал что поделить что-то на два означает коллапс :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Falakat сказал:

Азербайджан влился в международную систему обмена налоговой информацией

 

Посредством CRS Азербайджан сможет получать в автоматическом режиме финансовую информацию о своих налогоплательщиках от налоговых органов стран-участниц автоматического обмена

http://www.1news.az/news/azerbaydzhan-vlilsya-v-mezhdunarodnuyu-sistemu-obmena-nalogovoy-informaciey

 

Это немного другое. Это если вы как налогоплательщик зарегистрированы в другой стране или там работаете или имеете бизнес , сведения из налоговой той страны передаются на родину. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Так говорил сказал:

Минэнерго США повысило прогноз роста добычи нефти в 2018 году с 590 тыс б/д до 680 тыс б/д

 

Тем временем, добыча нефти в Штатах сократилась за неделю на 81 тыс. баррелей в день.
 

us 06 10 17.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2017 в 15:41, Лесник сказал:

 (как к примеру Швеция - бутылка водки минимум 50 евро, строго в определенных местах продажа, отказ от двс в автомобилях и тд и тп).

Так есть такая водка у них, что будь она и 5 ойро всё равно стрёмно её покупать)))

 

А по сабжу))... Ну здесь на теме как-бы исподволь уже несколько раз звучала мысль, что для курса маната более губительны низкие цены на нефть, распил и вывоз капитала, коррупция. Устранение импортзависимости и ограничение импорта, дополнительные пошлины и налогообложение это как бы паллиативные мероприятия. Корень проблем в отсутствии нормальной экономики и работающих законов. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Falakat сказал:

Уже нет, c Февраля 2016 года

то есть если срок депозита закончился после Февраля 2016 года, то налог не вычитывают?

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Haisenberg said:

 

Это немного другое. Это если вы как налогоплательщик зарегистрированы в другой стране или там работаете или имеете бизнес , сведения из налоговой той страны передаются на родину. 

На самом деле, это включает банковские счета. То есть, теоретически, если все будет работать, то налоговая рассчитывает что сможет привлечь к налогообложению граждан страны, у которых есть доходы за рубежом, включая инвестиционные, процентные и так далее. Дело в том, что в Азербайджане по законодательству облагается world wide income.

 

Но будут ли они это использовать против чиновников - большой вопрос! Как всегда прищучат тех, кто без «крыши», а акулы будут и дальше плавать.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2017 в 14:24, S S S сказал:

Хотя я отметил что ЦБ ясно дало знать что ниже 4млрд не станет тратить резервы ваша аналогия "несгораемых" резервов ЦБ и СОФАЗа не совсем корректна. Формула появилсь после нескольких лет наблюдений за соотношением резервов и манатной массы и как иструмент прогнозирования того что думает ЦБ. Никто не спорит что она верна с точки зрения экономической теории, но как все мы знаем, наш ЦБ не работает по общепринятым законам экономики, потому и формулы у них и у нас другие ). 

 

кстати на форуме был один юзер @varra который применял похожую формулу к другим странам, но деталей и результаты не помню. 

 

п.с. и давайте не переходить на мой энтузиазм. У меня нет нужды доказывать вам что вы не правы, скорее разобраться в ситуации.   

давно не слежу за темой, пришло сообщение что вы меня процитировали.

рад, что помните.

насчет дискуссии о формуле не стал вчитываться, но тот факт (а это факт), что существует  корреляция-взаимосвязь между резервами ЦБ (на 90+ процентов в валюте) и манатной массой, я описал в темах на форуме еще в бородатом 2012 году, когда и понятий таких и не знали и люди смутно представляли устройство нашей финансовой системы.

сейчас эти темы трудно найти, но я выкладывал ссылки на свой блог, где это и многое другое подробно описано в статьях

http://varra-fusion.livejournal.com/

если вы придерживаетесь таких же позиций, то вы правы.

ну и этот механизм описанный в моих статьях относится не только к Азербайджану, тут нет чего то аналогуолмаянского только для нашей страны, этот механизм работает почти во всех странах, не входящих в так сказать верхний ряд стран с резервными и свободно конвертируемыми валютами.

Edited by varra
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.10.2017 в 13:36, Нефтедоллар сказал:

Не могу с вами не согласиться, но с другой стороны мой мозг восстает против неправильной математики, да еще и с претензиями на экономическую составляющую))) дело даже не в том что резервы неправильные берутся, сама формула - нонсенс. Если кому не лень, пусть попробует применить эту формулу для других стран. 

 

Что нужно понимать, так это соотношение общих резервов и денежной массы - и в Азербайджане оно очень высокое, даже если бы не было девальвации. И это говорит о том, что экономика нормально не работает - при подушке безопасности в 40-50млрд долларов объем денежной массы должен быть во много раз выше. 

только резервы ЦБ имеют непосредственное отношение к денежной массе.

сколько резервов в ЦБ, столько и будет манатная масса по соответствующему курсе.

резервы СОФАЗА повлияют на денежную базу в сторону увеличения, если СОФАЗ продаст инвалюту на бирже и ЦБ купив ее увеличит свои резервы и выпустит в обращение новую порцию манатов, соответственно увеличив денеэную базу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Нефтедоллар сказал:

На самом деле, это включает банковские счета. То есть, теоретически, если все будет работать, то налоговая рассчитывает что сможет привлечь к налогообложению граждан страны, у которых есть доходы за рубежом, включая инвестиционные, процентные и так далее. Дело в том, что в Азербайджане по законодательству облагается world wide income.

 

Но будут ли они это использовать против чиновников - большой вопрос! Как всегда прищучат тех, кто без «крыши», а акулы будут и дальше плавать.

 

Еще есть конвенции " Об избежании двойного налогооблажения между Азербайджаном и Иностранными Государствами". Если платишь там и с этим государством у Азербайджана есть Конвенция, то освобождаешься.

Edited by Falakat
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Нефтедоллар сказал:

На самом деле, это включает банковские счета. То есть, теоретически, если все будет работать, то налоговая рассчитывает что сможет привлечь к налогообложению граждан страны, у которых есть доходы за рубежом, включая инвестиционные, процентные и так далее. Дело в том, что в Азербайджане по законодательству облагается world wide income.

 

Но будут ли они это использовать против чиновников - большой вопрос! Как всегда прищучат тех, кто без «крыши», а акулы будут и дальше плавать.

 

Если у вас депозитный или карточный счёт зарубежом, ни один банк не выдаст информацию о вас какому то Фазилю из Баку. Без санкции судебных органов это невозможно. А если вы получаете доход, то тут и спорить нечего. Без номера налогоплательщика ни один банк счёт не откроет просто так. 

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

В 11.10.2017 в 16:11, Нефтедоллар сказал:

Ну вот теперь пришли к тому что весь довод - это результат догадок и предположения одного юзера. Почему я считаю ее абсурдной уже объяснил, но повторю ещё раз, мне не сложно (только пусть потом никто не ругается что я засоряю тему - меня спрашивают, я отвечаю):

- Валютные резервы страны взяты лишь «из одного кармана», используя ваш удачный термин;

- В экономической науке, теории и практике нет такой формулы;

- Если мы разработали свою аналогуолмуянскую формулу, то хотя бы надо ее обосновать экономически и проверить ее. Например какой будет курс у других стран. 

 

Что касается второй части вашего вопроса, а именно как понять реальный курс маната, то для меня лично важными показателями являются цена на нефть, платёжный баланс и динамика валютных резервов. В том числе и потому, что на них ориентируются наши фискальные власти. Конечно же, эти три фактора учитывают доходы от нефти, ведь без них наша экономика из себя ничего не представляет Я писал ранее о том, что денежная масса в стране должна быть в разы выше того что сейчас наблюдаем, но такова реальность. 

это не догадки некоего юзера )), это вполне себе существующий механизм для многих стран.

эта система есть в экономической науке и она одна из вариаций currency board.

просто об этом стыдливо умалчивают.

умалчивают тот факт, что большинство валют развивающихся или подобных стран не представляют ценности сами по себе, им нужно "обеспечение" в виде валют стран верхнего порядка (доллар-евро-шв.франк и другие).

раньше обеспечением было золото, теперь условно доллар-евро.

сколько положили инвалюты в резервы ЦБ, примерно столько же и будет денежная база (плюс-минус погрешность).

опять же мой блог 2012 года откуда я выкладывал статьи на диспут http://varra-fusion.livejournal.com/

Edited by varra
  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, S S S сказал:

я немного не в курсе какие процентные ставки в Аз-не, но насколько я знаю они выше чем в Турции. Там и один процент на валютный депозит трудно найти. Незнаю как в Дубае, в США у меня 0,3%, в Грузии 3%.

Насколько мне известно, в Грузии валютные депозиты можно будет открывать с января 2018 и не больше 5000 лари ,это приблизительно 2013дол. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Sara S сказал:

то есть если срок депозита закончился после Февраля 2016 года, то налог не вычитывают?

 

Тогда платите налоги с депозита только за период до 1 Февраля 2016 года, c 1 Февраля 2016 года уже не платите.

"Закон обратной силы не имеет".
 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Sara S сказал:

то есть если срок депозита закончился после Февраля 2016 года, то налог не вычитывают?

Дата когда Вы положили депозит и дата его окончания не имеют значение.

Налог на дивиденды нужно платить за срок с 1 января 2015 до 1 февраля 2016 года.

 

Т.е. если Вы Вы положили к примеру вклад 1 января 2013 года на 5 лет до 1 января 2018 года, то из ваших дивидендов отделят их часть полученную с 01,01,2015 до 01,01,2016  и с 01,01.2016 до 01,02,2016

Из каждой части с суммы больше 500 ман. возьмут налог 10 %.

К примеру если в 2015 году за 12 мес. были дивиденды 1200 ман., то из них вычтут 500 ман. и с 700 ман. возьмут налог 70 ман.

Соответственно в 2016 году годовые дивиденды были 1200 ман., из них до 1 февраля пришлось 100 ман. Эта сумма меньше 500 ман. и с нее вообще ничего не возьмут.

 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, varra said:

только резервы ЦБ имеют непосредственное отношение к денежной массе.

сколько резервов в ЦБ, столько и будет манатная масса по соответствующему курсе.

резервы СОФАЗА повлияют на денежную базу в сторону увеличения, если СОФАЗ продаст инвалюту на бирже и ЦБ купив ее увеличит свои резервы и выпустит в обращение новую порцию манатов, соответственно увеличив денеэную базу. 

Опускаю мелкие неточности в вашем посте, перейду к сути. Попробую объяснить, потому что вижу что вы пытаетесь разобраться.

Есть способ оценки достаточности резервов страны: это покрытие международными резервами денежной массы (не базы). Если покрытие  (РЕЗЕРВЫ х КУРС / ДЕН МАССА) больше 100%, то такой уровень резервов считается достаточно высоким. 

Тут же речь шла об обратном показателе (к тому же по отношению к денежной базе, а не массе) и называется оно «реальным курсом маната». 

Такой расчёт в корне неверный и подразумевает, что денежная база (вместо денежной массы) должна быть покрыта резервами ровно на 100%. Вот эти два момента и делают эту формулу аналогуолмуянской. 

К тому же про СОФАЗ я уже писал и повторяться не буду, тот факт что в этом году переводят из СОФАЗА в ЦБ 7.5млрд подтверждает, что в Азербайджане покрытие денежной массы надо учитывать с учётом средств СОФАЗА. Тут были высказаны сомнения по поводу того сколько именно там средств, при желании можно выделить только высоколиквидную часть чистых активов и прибавить к тому что есть в ЦБ. Но все что мы узнаем - это уровень покрытия общими резервами денежной массы. А я сразу скажу ответ - больше 100% и это очень хороший показатель для обеспечения финансовой стабильности, но в результате (или как следствие - это вопрос о курице и яйце) экономика не работает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Антихимик сказал:

Дата когда Вы положили депозит и дата его окончания не имеют значение.

Налог на дивиденды нужно платить за срок с 1 января 2015 до 1 февраля 2016 года.

 

Т.е. если Вы Вы положили к примеру вклад 1 января 2013 года на 5 лет до 1 января 2018 года, то из ваших дивидендов отделят их часть полученную с 01,01,2015 до 01,01,2016  и с 01,01.2016 до 01,02,2016

Из каждой части с суммы больше 500 ман. возьмут налог 10 %.

К примеру если в 2015 году за 12 мес. были дивиденды 1200 ман., то из них вычтут 500 ман. и с 700 ман. возьмут налог 70 ман.

Соответственно в 2016 году годовые дивиденды были 1200 ман., из них до 1 февраля пришлось 100 ман. Эта сумма меньше 500 ман. и с нее вообще ничего не возьмут.

 

спасибо за разъяснения. но у меня ничего не вычли. это ошибка оператора или программы? 

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Falakat said:

 

Еще есть конвенции " Об избежании двойного налогооблажения между Азербайджаном и Иностранными Государствами". Если платишь там и с этим государством у Азербайджана есть Конвенция, то освобождаешься.

Все верно, только небольшая поправка: налог заплаченный там зачитывается, то есть если там ставка ниже, то разницу заплатит здесь.

 

 

14 minutes ago, Haisenberg said:

 

Если у вас депозитный или карточный счёт зарубежом, ни один банк не выдаст информацию о вас какому то Фазилю из Баку. Без санкции судебных органов это невозможно. А если вы получаете доход, то тут и спорить нечего. Без номера налогоплательщика ни один банк счёт не откроет просто так. 

Выдаст уважаемый. Весь мир подписал FATCA и стучит США на их налогоплательщиков, включая наши банки. А новая система подразумевает равный обмен: мы вам, а вы нам. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Sara S сказал:

спасибо за разъяснения. но у меня ничего не вычли. это ошибка оператора или программы? 

Т.е. у Вас уже закончился срок депозита и вы получили все проценты и у Вас ничего не вычли?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

Т.е. у Вас уже закончился срок депозита и вы получили все проценты и у Вас ничего не вычли?

да. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Sara S сказал:

да. 

 

Помню кто то писал на Диспуте,  что забрал вклад с процентами, а потом ему звонили и просили заплатить налог, типа оператор ошибся или был сбой в программе.

 

По закону должно быть как я описал выше.

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, varra сказал:

 

сколько положили инвалюты в резервы ЦБ, примерно столько же и будет денежная база (плюс-минус погрешность).

опять же мой блог 2012 года откуда я выкладывал статьи на диспут http://varra-fusion.livejournal.com/

 

Я слегка (занят немного) прочитал Ваш блог. интересно. спамибо. 

 

вот Ваши слова: 

 

т.е. манатная база поделенная на ЗВР в долларовом выражении дает нынешний курс.

http://www.cbar.az/

Прямо на первой, заглавной странице задано соотношение валютных резервов и денежной массы. На левой части.
Monetar göstəricilər 
или Monetary indicators

30.09.2012

Rəsmi Valyuta ehtiyyatları 
или Official FX reserves11506.5

млн. доллары

Pul bazası или Money base 9299.8 млн. манаты

Делим Pul bazası на Rəsmi Valyuta ehtiyyatları и получаем цифру около 0.79-0.80. На английском Money base делим на Official FX reserves.

Это нынешний курс практически один в один

 

 

 

ПС получается кое кто сплагиатил Вашу мысль (пусть и спорную) и выдал здесь за "Эврику" )))) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...