Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 89 (предновогодняя)


Recommended Posts

1 hour ago, Uska2 said:

И ещё вопрос: карточки Бейналхалг банка работают в Грузии? Может там с манатной карты снять доллары?

За конвертацию и обналичку переплатите. Да и у бейнялхалга обычно не самый выгодный курс. Карту возьмите на крайний случай - если наличных баксов не хватит или если не дай бог их украдут, или обменника не будет рядом, а срочно деньги понадобятся - снимите тогда лари и плевать будет на курс и переплату. А так - наличные баксы и поиск самого выгодного курса в обменниках. Из тех что я в центре нашел - хороший курс был в обменниках левее базара, который недалеко от вокзала. Слева от базара под домом целый ряд обменников.

Edited by Slider
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Haisenberg сказал:

 

Как показывает статистика последних  2-3 месяцев, при увеличении объема курс не то что повышается, он напротив даже падает. А когда объем уменьшается курс поднимается. Это система аналогуолмайанских аукционов. Те 35 миллионов которые номинально выставляются в начале аукциона не отражают общей картины торгов. По факут ЦБ продает столько сколько запросят, чтобы в корне пресечь хоть малейший намек на нехватку валюты. Запросят 100 продаст 100, запросят 50 продаст 50.  Курс на аукционах меняется на сотые копейки чисто технически, без всяких на то рыночных индикаторов. Так что мой ответ: НЕТ! Не отразится!

Уважаемый Хайнс, давно наблюдаю за темой и за Вашими комментариями , хотел бы просто, не для споров, просто узнать Ваше мнение, как долго может длиться такая ситуация при которой дефицит валюты покрывается за счёт продажи ресурсов в таких объемах, совершенно очевидно если опять будет дисбаланс, то девольвации не избежать, это ясно, но также очевидно что при отсутствии валютных поступлений от продажи ресурсов, либо при их резком уменьшении одной девольвацией дело не обойдётся, так вот вопрос для чего и зачем тратятся такие сумашедшие средства, должно же быть этому ну хоть какое то объяснение, на Ваш взгляд для чего и как долго это может быть? Иначе создаётся впечатление, что мы все на перроне и ждём поезда, если так хоть кто нибудь расписание показал бы, чтобы не опоздать.

Буду благодарен за Ваше мнение.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, Штольц said:

Уважаемый Хайнс, давно наблюдаю за темой и за Вашими комментариями , хотел бы просто, не для споров, просто узнать Ваше мнение, как долго может длиться такая ситуация при которой дефицит валюты покрывается за счёт продажи ресурсов в таких объемах, совершенно очевидно если опять будет дисбаланс, то девольвации не избежать, это ясно, но также очевидно что при отсутствии валютных поступлений от продажи ресурсов, либо при их резком уменьшении одной девольвацией дело не обойдётся, так вот вопрос для чего и зачем тратятся такие сумашедшие средства, должно же быть этому ну хоть какое то объяснение, на Ваш взгляд для чего и как долго это может быть? Иначе создаётся впечатление, что мы все на перроне и ждём поезда, если так хоть кто нибудь расписание показал бы, чтобы не опоздать.

Буду благодарен за Ваше мнение.

Расписания незнает точно никто. Почитайте историю Габона, они ждали своего с два три десятка лет. Думаю наш тоже на подходе, в похожем промежутке. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В November 17, 2017 в 22:38, Redbulec сказал:

Дальше сдерживать укрепление маната будет сложнее. 

Как долго будет возможно сдерживать? ( Ваше личное мнение)

Edited by POWERBOY
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

@Amber_ спасибо что не забываете!

@Haisenberg и всем активным пользователям - спасибо что вы продолжаете вести тему!

 

Год уже заканчивается, пора подводить итоги. Хотелось бы для начала послушать Хайза: как прошёл год по сравнению с Вашими ожиданиями в конце 2016-го? Что ждёте в следующем году?

 

И один вопрос:

- я не припоминаю чтобы в бюджете СОФАЗа на следующий год была заложена статья по стабилизации за счет которой удалось стабилизировать курс в этом году. Но следует учесть что расходы по трансферту в госбюджет увеличены. Достаточно их будет для продолжения текущей политики удовлетворения всего спроса? Можно подсчитать примерно сколько приходится на каждый аукцион.

  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Lonely Wolf сказал:

Расписания незнает точно никто. Почитайте историю Габона, они ждали своего с два три десятка лет. Думаю наш тоже на подходе, в похожем промежутке. 

т.е чистая импровизация ? Тогда это беда...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подсчитал. Трансфер из Нефтефонда 9.216 млрд АЗН. По текущему курсу это 5.421 млрд баксов за год, или 104.2 млрд в неделю. То есть примерно 35 на каждый аукцион (они все ещё три раза в неделю?). Совпадение? :))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Нефтедоллар сказал:

Подсчитал. Трансфер из Нефтефонда 9.216 млрд АЗН. По текущему курсу это 5.421 млрд баксов за год, или 104.2 млрд в неделю. То есть примерно 35 на каждый аукцион (они все ещё три раза в неделю?). Совпадение? :))

2 - вторник,четверг.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Так говорил said:

2 - вторник,четверг.

Получается 50+ на каждый аукцион. Вполне достаточно для поддержания стабильного курса. Банки потихоньку (с конца осени, а некоторые - даже с лета) уже начали кредитовать, так что излишка манатов, которые создадут давление на валютный рынок, не ожидаю. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Нефтедоллар сказал:

Подсчитал. Трансфер из Нефтефонда 9.216 млрд АЗН. По текущему курсу это 5.421 млрд баксов за год, или 104.2 млрд в неделю. То есть примерно 35 на каждый аукцион (они все ещё три раза в неделю?). Совпадение? :))

Я с цифрами не в ладах. Но по- вышеприведенному получается, что в неделю больше чем за год?

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Штольц сказал:

Уважаемый Хайнс, давно наблюдаю за темой и за Вашими комментариями , хотел бы просто, не для споров, просто узнать Ваше мнение, как долго может длиться такая ситуация при которой дефицит валюты покрывается за счёт продажи ресурсов в таких объемах, совершенно очевидно если опять будет дисбаланс, то девольвации не избежать, это ясно, но также очевидно что при отсутствии валютных поступлений от продажи ресурсов, либо при их резком уменьшении одной девольвацией дело не обойдётся, так вот вопрос для чего и зачем тратятся такие сумашедшие средства, должно же быть этому ну хоть какое то объяснение, на Ваш взгляд для чего и как долго это может быть? Иначе создаётся впечатление, что мы все на перроне и ждём поезда, если так хоть кто нибудь расписание показал бы, чтобы не опоздать.

Буду благодарен за Ваше мнение.

 

Как правильно заметил @Lonely Wolf нет никакого расписания. У нас банальная петрономика. Основной поток валюты нефтедоллары и единственный путь поддержания национальной валюты это продажа нефтедолларов. Другого нам не дано. Продолжаться это будет до тех пор пока у нас есть нефть. Никаких других изменений я не жду.

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

В 14.12.2017 в 22:51, Amber_ сказал:

Я большая фанатка безналичного расчета. В портмане ни цента, как правило. А с недавних пор, так вообше подсела на "Apple Pay" и выхожу из дома даже без портмане. Телефон и для связи и для оплаты. 
Самый большой плюс в безналичной оплате, для себя, нахожу в том что не надо сохранять чек, на случай возврата товара.

   Здравствуйте Амбер-ханум) Я пока не завёл эти карточки к преимуществам безнала относился скептически, причём не имея на это оснований (менталитет :thinking:). Завёл две карточки платинум (на всякий пожарный), когда была напряжёнка с покупкой валюты у нас. Потом тихо-тихо начал пользоваться манатной, куда перебрасываю большую часть зряплаты для повседневки. А расчётов по мобильному у нас кажется пока нет, хотя в братском КНР им пользуется уже больше половины китайцев (ссылка ниже).

ПыСы: Появляйтесь почаще скоро НГ, итоги и всё такое) Даже господин Нефтедоллар появился. Осталось дождаться только одного магистра хрустального маната, Оценку текущего момента читать всегда познавательно немерено)))

 

  • Like 3
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Как правильно заметил @Lonely Wolf нет никакого расписания. У нас банальная петрономика. Основной поток валюты нефтедоллары и единственный путь поддержания национальной валюты это продажа нефтедолларов. Другого нам не дано. Продолжаться это будет до тех пор пока у нас есть нефть. Никаких других изменений я не жду.

Уважаемый Хайнс, большое Спасибо за комментарий, тогда я полагаю судя по расписанию петрономики поезд прибывает уже скоро.....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Нефтедоллар сказал:

Всем привет!

@Amber_ спасибо что не забываете!

@Haisenberg и всем активным пользователям - спасибо что вы продолжаете вести тему!

 

Год уже заканчивается, пора подводить итоги. Хотелось бы для начала послушать Хайза: как прошёл год по сравнению с Вашими ожиданиями в конце 2016-го? Что ждёте в следующем году?

 

И один вопрос:

- я не припоминаю чтобы в бюджете СОФАЗа на следующий год была заложена статья по стабилизации за счет которой удалось стабилизировать курс в этом году. Но следует учесть что расходы по трансферту в госбюджет увеличены. Достаточно их будет для продолжения текущей политики удовлетворения всего спроса? Можно подсчитать примерно сколько приходится на каждый аукцион.

 

Рад видеть вас на теме!  Год прошел на удивление спокойно. Даже в начале года январь - февраль ожидания были очень пессимистичными. Но потом резко ситуация поменялась. Конечно основной рычаг это был административный ресурс, потом начались бесчисленные депозитные аукционы , аукцион в по нота  и ГКО минфина. Да и нефть помогла с повышением цены.

Если в следующем году цена на нефть не упадет, то учитывая "важные события"  в стране в 2018 , будет сделано все чтобы курс не дрогнул. Значит эра 1,70** продолжится. Да статьи по стабилизации нет, вы это верно заметили. В среднем по 35-50 за раз. В месяц 250-300. Завтра выложу годовую таблицу, посмотрим. Текущая политика вполне жизнеспособна и на след.год.

Edited by Haisenberg
  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Другого нам не дано. Продолжаться это будет до тех пор пока у нас есть нефть. Никаких других изменений я не жду.

   Салам алейкум, гардаш. Аллах разы олсун. Действительно гениальная фраза -- "Нефть наше всё". Я с ней познакомился на этой теме и с каждым днём всё больше понимаю насколько она системообразующая в наших реалиях)) К сожалению не помню, кто её изрёк тут впервые. Может даже ты, бро)) 

  • Like 1
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Сизиф сказал:

   Салам алейкум, гардаш. Аллах разы олсун. Действительно гениальная фраза -- "Нефть наше всё". Я с ней познакомился на этой теме и с каждым днём всё больше понимаю насколько она системообразующая в наших реалиях)) К сожалению не помню, кто её изрёк тут впервые. Может даже ты, бро)) 

 

Приветствую дружище. Всегда рад тебя видеть на теме. Автор не я, но суть не меняется. )) К сожалению за годы нефтепотока кроме внешнего лоска, страна не обрела по настоящему рыночную экономику и элементы здоровой бизнес среды.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Tehnokrat сказал:

 

Нет, не скоро. Для собственного потребления нефти хватит ещё на очень долго (лет 100, если не больше). БиПи и Ко будут рентабельно выжимать из отданных им в операторство месторождений ещё лет 15-20.  
Когда нефтепоток иссякнет, страна просто вернётся в состояние середины 1990-х.

У нас ещё есть время ))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

Какие-то важные моменты в строительстве инфраструктуры, которая могла бы обеспечить дальнейшее развитие чуть ли не на столетия, уже почти безнадёжно упущены.
Речь идёт прежде всего, о развитии возобновляемой энергетики, куда в предыдущие годы надо было вложить 15-20 млрд. долларов для устранения зависимости от потребления газа в электроэнергетике для генерации; а также о полной реконструкции системы мелиорации-ирригации в сельском хозяйстве, куда тоже надо было вложить 10-15 млрд. долл. Это позволило бы добиться продовольственной безопасности.

Я полагаю ключевое слово здесь НАДО БЫЛО, а как же "лесопилка" , а ребята пилят с размахом не жалея себя.....

IMG_7557.JPG

  • Like 2
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Tehnokrat сказал:

 

Какие-то важные моменты в строительстве инфраструктуры, которая могла бы обеспечить дальнейшее развитие чуть ли не на столетия, уже почти безнадёжно упущены.
Речь идёт прежде всего, о развитии возобновляемой энергетики, куда в предыдущие годы надо было вложить 15-20 млрд. долларов для устранения зависимости от потребления газа в электроэнергетике для генерации; а также о полной реконструкции системы мелиорации-ирригации в сельском хозяйстве, куда тоже надо было вложить 10-15 млрд. долл. Это позволило бы добиться продовольственной безопасности.

а как же с этим

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankı tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə depozit hərracının keçirilməsi barədə

Hərracın tarixi: 18 dekabr 2017-ci il;

Hərracın keçirilmə vaxtı: 11:00-11:15;

Platforma: Blumberq ticarət sistemi;

Hərracla bağlı məlumatın platformada göndərilmə vaxtı: 10:00;

Hərracın forması: hibrid hərrac;

Məbləğ: 200 000 000 (iki yüz milyon) manat;

Müddət: 14 gün;

Faiz dərəcəsi: 10,01% – 14,99%

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Месяц

 

Всего продано на аукционах (USD)

 

ЦБ продал (USD)

 

 

 

Нефтефонд продал            (USD)

 

Нефтефонд заработал (USD)

Средний курс по аукционным продажам

 

Средняя цена нефти

 

Январь

579.370.000

294.370.000

285.000.000

496.500.000

1.8406

55.68

Февраль

258.400.000

0

258.400.000

496.500.000

1.7721

55.56

Март

259.090.000

9.090.000

250.000.000

627.000.000

1.7356

52.74

Апрель

220.800.000

0

220.800.000

340.000.000

1.7041

51.71

Май

300.300.000

0

300.300.000

573.000.000

1.7023

50.29

Июнь

373.200.000

0

373.200.000

573.000.000

1.7022

47.35

Июль

253.200.000

0

253.200.000

503.000.000

1.7017

52.65

Август

 292.600.000

0

292.600.000

482.500.000

1.7008

52.38

Сентябрь

252.200.000

0

252.200.000

482.500.000

1.7006

56.79

 Октябрь

318.700.000

0

318.700.000

621.000.000

1.7002

61.37

Ноябрь

208.900.000

0

208.900.000  

585.000.000

1.7002

 62.61

ИТОГО

3.316.760.000

303.460.000

3.013.300.000

5.780.000.000

-

-

 

  • Like 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Ключевое слово БАРМАГ!!! 

Ровно год пршел как написал свой последний предновогодний рост  остроумный Трейджери .  Yeri bilinir. Burada artiq coxlarinin oz yeri var. Redinin de...

Edited by POWERBOY
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Похожа на обжитую деревню, где всё всем давно известно и ничего не меняется...

 

B экспорте Азербайджана около 78% приходится на долю сырой нефти

Baku/18.12.17/Turan: Профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана за январь-сентябрь 2017 года составил $1 млрд. 62,7 млн.

Согласно платежному балансу, профицит по нефтегазовому сектору за январь-сентябрь 2017 года составил $5 млрд., тогда как по ненефтяному сектору дефицит превысил $3,9 млрд

  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, mr.elman сказал:

а как же с этим

 

 

Не пройдут саудовские стандарты качества наши мёд, молоко и мясо, напичканные разными химикатами ... К тому же, мы сами импортируем мясо и молоко в больших объёмах.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

С сегодняшнего дня начинается ремонт дороги на пр.Бабека. Пила заработает с новой силой.

Чего то рано начали, обычно расход бюджета запускается с февраля-марта насколько я заметил

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Haisenberg сказал:

Azərbaycan Respublikasının Mərkəzi Bankı tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə depozit hərracının keçirilməsi barədə

Hərracın tarixi: 18 dekabr 2017-ci il;

Hərracın keçirilmə vaxtı: 11:00-11:15;

Platforma: Blumberq ticarət sistemi;

Hərracla bağlı məlumatın platformada göndərilmə vaxtı: 10:00;

Hərracın forması: hibrid hərrac;

Məbləğ: 200 000 000 (iki yüz milyon) manat;

Müddət: 14 gün;

Faiz dərəcəsi: 10,01% – 14,99%

Интерес ослабевает

 

Depozit hərracına olan maraq azalmaqdadır

 

18.12.2017-ci il tarixində Mərkəzi Bank tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə keçirilmiş növbəti depozit hərracında tələb 180,10 mln. manat, hərracın nəticəsində bağlanılmış depozit əqdləri üzrə orta ölçülmüş faiz dərəcəsi isə 13,34% təşkil etmişdir. Bu da cəlb olunması nəzərdə tutulan 200 mln. manatdan az deməkdir.

http://banker.az/depozit-hərracina-olan-maraq-azalmaqdadir/

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Tehnokrat said:

 

Нет, не скоро. Для собственного потребления нефти хватит ещё на очень долго (лет 100, если не больше). БиПи и Ко будут рентабельно выжимать из отданных им в операторство месторождений ещё лет 15-20.  
Когда нефтепоток иссякнет, страна просто вернётся в состояние середины 1990-х.

И не факт что подобный возврат в 90-ее будет сопровождаться особыми потрясениями. Как правильно заметил Хайз, даже при курсе 5 манат к доллару, не будет ни массовой истерии, ни массовой миграции (куда и кому мы нужны). 

 

Пару дней назад здесь публиковался рейтинг стран Европы по среднему доходу на душу населения, так вот мы с нынешними запасами нефти и спроса на нее, уже умудрились оказаться позади Армении и Грузии. Это только вопрос времени когда мы окажемся позади Молдовы и Украины, в "достойном" ряду с Туркменистаном и Таджикистаном.  

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 15.12.2017 в 18:33, Falakat сказал:

 

Денежные доходы населения Азербайджана увеличились

Среднегодовая инфляция в Азербайджане по итогам января-ноября составила 13,4%.

Номинальные денежные доходы населения в 2016 году увеличились на 8,7%.

http://abc.az/ru/news/3486

 

Из вышеприведенной статьи можно сделать такой вывод :

Типа Увеличенный Доход в 8,7% был ликвидирован под корень Реальной инфляцией в 13,4%...

 

все зашибись:)

Bu il turistlər Azərbaycanda 1 milyard 300 milyon dollar xərcləyib

https://metbuat.az/news/854109/bu-il-turistler-azerbaycanda-1-milyard-300-milyon-dollar-xer.html

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.12.2017 в 22:09, Qaqosh81 сказал:

До 2020 года ссылаясь на дорожную карту все коммунальные расходы будут приравнены к европейским!
Зарплата и все с этим связанное рассматриваться не будет. И вообще в стране уже давно пора все изменить т.к. с таким ходом мы придем к чему то только лет через 80. На примере Турция созданная как республика с подачи Ататюрка только через 80 лет достигла того какая она сейчас.

 

Я сомневаюсь что мы как вы говорите с таким ходом через какое то количество лет достигнем того чего достигла Турция!

В стране нарастает повальная деградация всех слоёв населения.

Приведу пример, мастера которые занимаются ремонтом устройств которые состоят из полупроводников, понятия не имеют о том что такое полупроводники.

Работодатели в разных сферах, (там где не нужно иметь высшего образования) стараются брать работников с высшим, так как молодежь без высшего образования не имеет и среднего (по принципу зачем мне учиться если я не буду поступать в универ) Большое количество детей из бедных семей редко заходят в заведения именуемыми средней школой.

Представьте мое удивление когда я услышал как 10класник учащийся русского сектора читает по русски по слогам, и даже говорит по русски с большим трудом. А его родитель не понимая почему я не хочу учить его ребенка, пытается мне запихнуть в карман дополнительные деньги что бы я его там чему то научил.

 

Так куда вы сказали мы придем с таким ходом? к уровню Турции))

По моему как вы говорите с таким ходом мы придем не совсем туда куда вы говорите а придем к общей нищете и безграмотности страны и к вытекающим из этого последствиям, полная потеря суверенитета, раскол общества итд.

В то же время я не отрицаю что некоторые регионы Турции пока что жувут чуть ли не в средневековье.

П С. а у нас пока курс маната к доллару 1.7 все стабильно плохо)) а дальше посмотрим как будет.

Edited by Dark77
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Falakat сказал:

Интерес ослабевает

 

Depozit hərracına olan maraq azalmaqdadır

 

18.12.2017-ci il tarixində Mərkəzi Bank tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə keçirilmiş növbəti depozit hərracında tələb 180,10 mln. manat, hərracın nəticəsində bağlanılmış depozit əqdləri üzrə orta ölçülmüş faiz dərəcəsi isə 13,34% təşkil etmişdir. Bu da cəlb olunması nəzərdə tutulan 200 mln. manatdan az deməkdir.

http://banker.az/depozit-hərracina-olan-maraq-azalmaqdadir/

 

Две недели назад, спрос на этот лот в 200 лямов был 548 млн. Падение спроса в 3 раза почти!

Интересная тенденция.

 

Дата

Заявленная сумма AZN

Cпрос AZN

Принято на депозит AZN

%

Дата завершения

 06/11/2017

100.000.000 

630.800.000 

100.000.000 

10.01

20/11/2017

13/11/2017

200.000.000 

790.100.000 

200.000.000 

10.01

27/11/2017

20/11/2017

100.000.000 

623.350.000 

100.000.000 

10.01

04/12/2017

27/11/2017

300.000.000 

903.100.000 

300.000.000 

10.01

11/12/2017

 

 

 

 

 

 

04/12/2017

200.000.000 

548.600.000 

200.000.000 

10.01

18/12/2017

11/12/2017

400.000.000 

292.500.000 

292.500.000 

10.68

25/12/2017

18/12/2017

200.000.000 

180.100.000 

180.100.000 

10.01

18/12/2017

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Falakat сказал:

18.12.2017-ci il tarixində Mərkəzi Bank tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə keçirilmiş növbəti depozit hərracında tələb 180,10 mln. manat, hərracın nəticəsində bağlanılmış depozit əqdləri üzrə orta ölçülmüş faiz dərəcəsi isə 13,34% təşkil etmişdir. Bu da cəlb olunması nəzərdə tutulan 200 mln. manatdan az deməkdir.

http://banker.az/depozit-hərracina-olan-maraq-azalmaqdadir/

 

Уже в среднем 13.34% годовых. Уверен, что кто-то уже положил по 14.99%, а 13.34% это средний. Интересно сколько инвесторов?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Падение спроса, но увеличение процентов. 180 млн это немало!

 

В прошлом году, 14 декабря 2016, всего 2 инвестора положили 50 млн из 75 млн требуемых. По 14.99%

http://bfb.az/azerbaycan-respublikasinin-merkezi-banki-not-50100752s-yerlesdirmenin-neticesi/

 

Прошёл всего год - 180 млн из 200 млн. Оцените увеличение объёмов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 159 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...