Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 90 ( юбилейно-новогодняя)


Recommended Posts

По ходу плановую сумму понизили вдвое.

Обратите внимание выделено красным.

Дата

Заявленная Сумма AZN

Cпрос AZN

Принято на депозит AZN

%

Дата завершения

 

 

 

 

 

    06/12/2017

250.000.000 

464.831.400

250.000.000 

10.01

04.01.2018

13/12/2017

300.000.000 

147.357.600

147.357.600

12.41

10.01.2018

20/12/2017

200.000.000 

206.833.300

200.000.000 

12.61

17.01.2018

27/12/2017

350.000.000 

348.338.800

350.000.000 

14.29

24.01.2018

 

 

 

 

 

    04/01/20178

250.000.000 

80.062.300 

80.062.300 

14.52

31.01.2018

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Так говорил сказал:

Brent 69.26, @Redbulec долетим! )

Хочется чтоб больше 50-55 не поднимался.Каждый лишний доллар приближает нас к "аналогуолмаян инкишафу"

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, umniy Nxcivanli said:

 

Когда его назначили министром обрОзовании, здесь многие верили ему, хвалили анологуолмаян словами. Результат на лицо. С "налогами" будет также, в лучшем случае. А может еще хуже сделает. Одним замешанием одного министра АР не станит "аналогуолмаян".

 

Во первых я бы не сравнивал бы 2 совершенно разные системы как по функциональности так и по инерционности. Здесь путь от принятия решений до конкретных результатов очень короткий - за 1 год можно получить выхлоп, тогда как в предыдущем ведомстве ситуация кардинально иная - огромная масса очень инертна и поглащает в себе любые телодвижения и результат может быть виден лет через 5. 

Здесь - самая главная реформа - не мешать бизнесу - по сути и делать ничего не нужно, объявить каникулы, и поломать систему советского мышления налогового ведомства, когда любой бизнесмен для них потенциальный преступник а они "славный" ОБХСС общающийся с бизнесом как следователь с барыгой... 

Эти увольнения показывают и дают надежду , что есть намерения поменять подход, мышление и философию МН. Просто объявить каникулы и за 1 год сформировать команду энтуазистов. Здесь нужно максимум человек 500 - что вполне реалистично и  возможно. 

Edited by Voyageralone
  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Voyageralone сказал:

 

Во первых я бы не сравнивал бы 2 совершенно разные системы как по функциональности так и по инерционности.  ...

Согласен с Вами на все 100.

Вспомним Фархада Алиева: "Hamı yerli mal alsın! Xeyri Vətənə qalsın!"

Он много чего хотел. ... Что с ними стало? - Врагом АР сделали. Система полностью должен перезагружаться, по другому никак!!!

  • Like 3
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Haisenberg сказал:

 

Воспитания хорошего не дали ему. Видимо заняты были отслеживанием цен на нефть. 

Отслеживанием ракет

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Не знаю по теме или нет но вопрос к экспертам . Как же выгодно брать работника на работу по трудовому договору или с воином через асан? Как работадатель выигрывает в этом случае? Объяснить налоговой что работник с вёином получает каждый месяц фиксированную зарплату и какие от этого проценты платит фирма? А сам вёиншик что кому должен платить?

В общем компания где имеется 8 работников с трудовым договором и они получают каждый месяц 150 манат на карту а остальные на руки ( по черному). Конечно налоговая понимает что там что то не ладное и устраивает проверки. Не найдя уходит и думает наверное плохо искал! Иногда ловит штрафует или получает свою долю и закрывает глаза.

Скажем так,работник принятый со своим ВОИНом,по сути самостоятельное лицо,за которое фирма заключившая договор,не несёт ни финансовой ни юридической ответственности,в отличии от тех сотрудников которых приняла в свой штат.


При мин соц.защите есть такой орган "Трудовая инспекция",которая попила немало крови предпринимателям,требуя какие-то нафталиновые отчёты и графики распорядка дня,отпусков и прочих заморочек.(доводилось сталкиваться)ВОИН сотрудника с которым заключён договор,как-минимум уменьшает канитель разборок с этим органом,не говоря о заморочках с налоговой,о которых писал в посту выше.


П.С.Если в чём-то не прав,пусть старшие товарищи меня подправят.))

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Haisenberg said:

Потрясающая стабильность, ни спрос, ни объемы продаж, ни что не может пошатать курс маната!

 

13.12.2017 1.7001
14.12.2017      1.7001
15.12.2017 1.7001
18.12.2017 1.7001
19.12.2017 1.7001
20.12.2017 1.7001
21.12.2017 1.7001
22.12.2017 1.7001
25.12.2017 1.7001
26.12.2017 1.7001
27.12.2017 1.7001
28.12.2017 1.7001
29.12.2017 1.7001
04.01.2018 1.7001
05.01.2018 1.7001
08.01.2018 1.7001
09.01.2018 1.7001
10.01.2018 1.7001

Хоть бы для разнообразия копейку плюс  минус сделали. 

Хотя такая стабильность совсем усыпит бдительность большинства и многие вообще перестанут следить за курсом. 

Даже по этой теме это видно.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, sangacal сказал:

Скажем так,работник принятый со своим ВОИНом,по сути самостоятельное лицо,за которое фирма заключившая договор,не несёт ни финансовой ни юридической ответственности,в отличии от тех сотрудников которых приняла в свой штат.


При мин соц.защите есть такой орган "Трудовая инспекция",которая попила немало крови предпринимателям,требуя какие-то нафталиновые отчёты и графики распорядка дня,отпусков и прочих заморочек.(доводилось сталкиваться)ВОИН сотрудника с которым заключён договор,как-минимум уменьшает канитель разборок с этим органом,не говоря о заморочках с налоговой,о которых писал в посту выше.


П.С.Если в чём-то не прав,пусть старшие товарищи меня подправят.))

но налоговая делала нервотрепки из за того что почему у вас с воином так долго работают - делайте трудовой договор

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

После вчерашнего скачка уличный курс опять откатывается назад.

Уже появилась продажа по 1.7015, хотя вчера была покупка аж по 1.7020

 

Best USD buy: 1.7000 ASB.png ASB, AmrahBank.png AmrahBank, AtaBank.png AtaBank, GunayBank.png GunayBank, NBP.png NBP
Best USD sell: 1.7015 KapitalBank.png KapitalBank, TuranBank.png TuranBank
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Qaqosh81 сказал:

но налоговая делала нервотрепки из за того что почему у вас с воином так долго работают - делайте трудовой договор

 

Налоговая по сути не имеет право так говорить, потому что я нанимаю самозанятое лицо. Он не хочет в штат, работает по договору еще в 5 фирмах. Сейчас у них  язык короче стал в связи с новыми событиями. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

 

В принципе я согласен с Вашими рассуждениями. Хотелось бы чтобы надежды оправдались.

По сути налоговая последнее  полностью коррумпированное ведомство в стране. И очевидно что "обелить" ее одна из приоритетных задач верхов. Очень хочется наедятся что назначение нового министра это катализатор процесса.

По разным инсайдам собранным по крупицам, вырисовывается картина карт-бланша новому министру. Вызвали, сообщили, сказали делаешь зачистку без оглядки на родственные кланы и связи и тапши. За твоей спиной "крепость".

Отсюда и массовые увольнения.

 

 

Вот я и появилась, спасибо. МН - ведь это часть всей системы, часть всей экономики.  Если имеется скажем подагра -  то надо лечить и почки, и печень и тд, весь организм. А лечить тупо подагру - когда остальные органы зашорены и дают сбой? 

Приятельница из Камчатки, познакомились с ней на отдыхе в одном их районов нашей страны, пишет мне что хочет привезти тайскую продукцию - крема, разные мази, от разных болезней, есть у нее здесь желающие, но боится нашей таможни. А что был наведен порядок в сюпургя пулу?

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Qaqosh81 сказал:

но налоговая делала нервотрепки из за того что почему у вас с воином так долго работают - делайте трудовой договор

Выше на странице я отписался,как не мог официально уволить штатных работников практически в течении года.При этом изначально меня принудили увеличить штат компании,оформив на работу "мёртвые души",под предлогом что компания с таким оборотом не может состоять из 3-х человек.Они у меня не работали,но налоговая продолжала и продолжала восстанавливать их в мой штат,соответственно начисляя все "положенные" налоги на их зарплату.

Я оформил цех своего товарища на свою компанию,в том числе и его сотрудников,дабы намеренно увеличить штат...Цех через пол года приятель закрыл официально(я прервал официально договор с арендодателем,отправил доки в налоговую,в которой предварительно поставил цех на учёт-зделал всё по букве закона),но с количеством работников мне ещё-как год кровь пили.
 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Qaqosh81 said:

но налоговая делала нервотрепки из за того что почему у вас с воином так долго работают - делайте трудовой договор

Если работник хочет работать в нескольких компаниях выгоднее через ВОЕН работать. С трудовой книжкой на вторую работу сложнее устроится. Но при этом конечно лишаешься кучи привилегий в виде отпускных, з/п за три месяца при увольнении и т.д.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, vunsdorf сказал:

 

Вот я и появилась, спасибо. МН - ведь это часть всей системы, часть всей экономики.  Если имеется скажем подагра -  то надо лечить и почки, и печень и тд, весь организм. А лечить тупо подагру - когда остальные органы зашорены и дают сбой? 

Приятельница из Камчатки, познакомились с ней на отдыхе в одном их районов нашей страны, пишет мне что хочет привезти тайскую продукцию - крема, разные мази, от разных болезней, есть у нее здесь желающие, но боится нашей таможни. А что был наведен порядок в сюпургя пулу?

насчёт подагры по подробнее на личку - бабушка схватила его и частенько жалуется

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, sangacal сказал:

Выше на странице я отписался,как не мог официально уволить штатных работников практически в течении

7 минут назад, Miriel сказал:

Если работник хочет работать в нескольких компаниях выгоднее через ВОЕН работать. С трудовой книжкой на вторую работу сложнее устроится. Но при этом конечно лишаешься кучи привилегий в виде отпускных, з/п за три месяца при увольнении и т.д.

 

тут ситуация совсем другая. Всем работникам выгодно работать только тут . основная проблема только в налогооблажении. Если с воином налого платишь меньше то да , если с воином также как и с трудовым договором то нет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сколько же тут завистливых неудачников, за эти годы ни один человек тут столько правильных прогнозов и близко не сделал.

Помогу этим сообщением Беркане. В одном месте среди такого огромного количества крыс находится не хочется. Пусть эти бездарности, не умеющие ничего предсказать, сами тут варятся в своем котле, а всем остальным с кем нормально общались удачи и 🤚

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sangacal сказал:

Скажем так,работник принятый со своим ВОИНом,по сути самостоятельное лицо,за которое фирма заключившая договор,не несёт ни финансовой ни юридической ответственности,в отличии от тех сотрудников которых приняла в свой штат.


При мин соц.защите есть такой орган "Трудовая инспекция",которая попила немало крови предпринимателям,требуя какие-то нафталиновые отчёты и графики распорядка дня,отпусков и прочих заморочек.(доводилось сталкиваться)ВОИН сотрудника с которым заключён договор,как-минимум уменьшает канитель разборок с этим органом,не говоря о заморочках с налоговой,о которых писал в посту выше.


П.С.Если в чём-то не прав,пусть старшие товарищи меня подправят.))

  2 года как приостановили проверки и в этом году опять президент продлил это на 5 лет, до 2021 года. Поэтому Трудовая инспекция теперь ходит только до фирм, если работник напишет официальную жалобу , перечислив нарушение прав. 
Что касается до сотрудников, работающих по ВОЕН с ними тоже немало проблем. При ежегодных проверках (когда они ещё были) Трудовая инспекция вытресала душу за военщиков, требуя обосновать почему не приняли этих работников в штат. Кроме того добавляла Налоговая. Их вообще, казалось бы не должно было волновать əmək müqaviləsi или xidməti müqaviləsi. Ан нет и они требовали обоснования.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Xrustalinka сказал:

  2 года как приостановили проверки и в этом году опять президент продлил это на 5 лет, до 2021 года. Поэтому Трудовая инспекция теперь ходит только до фирм, если работник напишет официальную жалобу , перечислив нарушение прав. 
Что касается до сотрудников, работающих по ВОЕН с ними тоже немало проблем. При ежегодных проверках (когда они ещё были) Трудовая инспекция вытресала душу за военщиков, требуя обосновать почему не приняли этих работников в штат. Кроме того добавляла Налоговая. Их вообще, казалось бы не должно было волновать əmək müqaviləsi или xidməti müqaviləsi. Ан нет и они требовали обоснования.

Я в курсе .Написал о периоде с 2009 по 2015 год.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

 

Налоговая по сути не имеет право так говорить, потому что я нанимаю самозанятое лицо. Он не хочет в штат, работает по договору еще в 5 фирмах. Сейчас у них  язык короче стал в связи с новыми событиями. 

Одно дело человек приходит когда хочет, делает свою работу и уходит, тогда все ок. Но когда есть все признаки того, что фактически речь идет о трудовом договоре, например 5-6-дневка, работа с 9 до 18, постоянное оборудованное рабочее место, то тут всем понятно, что это просто уход от налогов. Во многих странах есть такие статьи в НК про схемы ухода от налогов, разработана доказательная база, и  у нас будет, дело времени. И это правильно, потому что трудовые отношения защищают работника, с военом прав никаких у него нет.

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Makk сказал:

Одно дело человек приходит когда хочет, делает свою работу и уходит, тогда все ок. Но когда есть все признаки того, что фактически речь идет о трудовом договоре, например 5-6-дневка, работа с 9 до 18, постоянное оборудованное рабочее место, то тут всем понятно, что это просто уход от налогов. Во многих странах есть такие статьи в НК про схемы ухода от налогов, разработана доказательная база, и  у нас будет, дело времени. И это правильно, потому что трудовые отношения защищают работника, с военом прав никаких у него нет.

 

Вы не из бывших работников налоговой случайно? ))

Мало они душат бизнес, так вы еще на законодательном уровне предлагаете все ужесточить и еще больше развязать им руки? Понятие "уход от налога" применим к фактам минимизации прибыли, занижения оборота, выручки, итд путем схем по "увеличения затрат", "списаний" итд.  А тут ну не взял в шатат, и что? Я работаю как индивидуальный предприниматель например и не хочу оформлять себе штат работников. Имею полное право нанимать по договору.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Вы не из бывших работников налоговой случайно? ))

Мало они душат бизнес, так вы еще на законодательном уровне предлагаете все ужесточить и еще больше развязать им руки? Понятие "уход от налога" применим к фактам минимизации прибыли, занижения оборота, выручки, итд путем схем по "увеличения затрат", "списаний" итд.  А тут ну не взял в шатат, и что? Я работаю как индивидуальный предприниматель например и не хочу оформлять себе штат работников. Имею полное право нанимать по договору.

здесь речь идёт об уменьшении подоходного налога. обычная ставка 14% а с хидмят мугавиля 4. вот вам и уход))

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, tusya сказал:

здесь речь идёт об уменьшении подоходного налога. обычная ставка 14% а с хидмят мугавиля 4. вот вам и уход))

 

Это понятно. Но это не уход, а выбор иного ЛЕГАЛЬНОГО пути предпринимательства. Это все равно если налоговая будет требовать повысить оборот, чтобы вы попали на НДС, а не сидели в упрощенке. Там 18% там налог на прибыль, а тут всего 4% понимаешь ли. Так что это разные вещи.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Это понятно. Но это не уход, а выбор иного ЛЕГАЛЬНОГО пути предпринимательства. Это все равно если налоговая будет требовать повысить оборот, чтобы вы попали на НДС, а не сидели в упрощенке. Там 18% там налог на прибыль, а тут всего 4% понимаешь ли. Так что это разные вещи.

нет)) Макк правильно заметила, чо если есть все признаки работы по найму (человек сидит на рабочем месте каждый день с 9 до 6) то это уход от подоходного налога, также как и достижение определённого оборота - основание для требования 18% вместо 4х. другое дело если работник работает удалённо и на работу приходит редко. тут придраться не к чему

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, tusya сказал:

нет)) Макк правильно заметила, чо если есть все признаки работы по найму (человек сидит на рабочем месте каждый день с 9 до 6) то это уход от подоходного налога, также как и достижение определённого оборота - основание для требования 18% вместо 4х. другое дело если работник работает удалённо и на работу приходит редко. тут придраться не к чему

 

Я будучи налогом могу предъявить вам претензии что на ваше имя 3 фирмы упрощенки вместо одной. Таким образом вы уходите от налога на прибыль и ндс. Резонно? да! так что не надо создавать прецедентов. А то что он сидит с 9 до 6 так это его право, может он потом с 8 до 10 работает уборщиком еще где-то, а с 11 до 12 подрабатывает в  ночной аптеке и не хочет в шатат.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Я будучи налогом могу предъявить вам претензии что на ваше имя 3 фирмы упрощенки вместо одной. Таким образом вы уходите от налога на прибыль и ндс. Резонно? да! так что не надо создавать прецедентов. А то что он сидит с 9 до 6 так это его право, может он потом с 8 до 10 работает уборщиком еще где-то, а с 11 до 12 подрабатывает в  ночной аптеке и не хочет в шатат.

резонно только в том случае если все ваши 3 фирмы занимаются одним и тем же. и цифры 9 и 6 указаны только в качестве примера, чтобы показать режим работы. а будет он 9 и 6 или 24 и 9 в данном случае не важно

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Вы не из бывших работников налоговой случайно? ))

Мало они душат бизнес, так вы еще на законодательном уровне предлагаете все ужесточить и еще больше развязать им руки? Понятие "уход от налога" применим к фактам минимизации прибыли, занижения оборота, выручки, итд путем схем по "увеличения затрат", "списаний" итд.  А тут ну не взял в шатат, и что? Я работаю как индивидуальный предприниматель например и не хочу оформлять себе штат работников. Имею полное право нанимать по договору.

Я не из налоговиков, а по другую сторону баррикад. 

А вы не объективны в данном случае.

Это одна из признанных схем ухода от налогов, ничего нового я тут не открыла. И я за то, чтобы это убрать. Трудовой договор хоть как-то защищает работников даже в нашей стране. Без него не будет пенсии нормальной, кроме того работника можно уволить в один день без выплаты даже отпускных и т.д., перечислять можно долго. 

 

 

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Э.РУСТАМОВА

Центральный банк в течение 2018 года будет периодически сжимать манатную массу, временами стерилизуя ее. Тем самым искусственно будет повышать цену национальной валюты, но однажды экономика и валютный рынок не выдержат, и манат «пойдет в тартарары». Об этом заявил в интервью Echo.az банковский эксперт, директор юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

«Спрос на иностранную валюту в Азербайджане со стороны банков и населения упал, и этот процесс продолжается. Конечно, в конце 2017 года спрос вырос, но это сезонный фактор. Если посмотреть общую картину, то статистика не очень благополучная,» — сказал Гасанов.

«В соседних странах причиной этой тенденции является дорогая валюта, но в нашей республике набюдается совершенно другая картина. На валютном рынке недостаточно манатов для того, чтобы покупать доллары и евро. Последние три года регулятор неизменно снижал объем денежной (манатной) базы,» — отметил эксперт.

«Помимо того, что Центробанк престал выдавать кредиты коммерческим кредитным организациям, регулятор регулярно проводит депозитные аукционы, тем самым стерилизуя манатную массу. Но последние аукционы показывают, что банки все меньше и меньше вкладывают в ЦБ свои свободные манатные средства. В частности, 5 января предложение на депозитном аукционе в 3,5 раза превысило спрос. На аукционе были привлечено всего 57,5 млн манатов, в то время как предложение составило 200 млн манатов. И это при том, что процентная ставка ЦБ по депозитным сделкам составила 14,69%. Это ярко свидетельствует о том, что у банков осталось мало свободных манатов. Естественно, нет денег и на покупку иностранной валюты», — говорит Акрам Гасанов.

«Справедливости ради стоит отметить, что 8 января был проведен очередной аукцион, где ЦБ привлек 300 млн манатов. Однако если посмотреть на статистику за сентябрь 2017 года, когда регулятор привлекал по 500 млн манатов на каждом аукционе, можно понять, что банки с каждым месяцем все меньше и меньше участвуют в данном аукционе. Национальная валюта — манат сегодня абсолютно не выполняет свою функцию по обеспечению экономики денежными средствами», — сказал Акрам Гасанов.

Отметим, что в 2017 году Центральный банк Азербайджана привлек у банков посредством депозитных аукционов 9,98 миллиарда манатов. При этом спрос со стороны банков за год составил 25,56 миллиарда манатов, что почти в 2,6 раза превышает предложение.

Процентная ставка по депозитным сделкам, заключенным в рамках аукционов, в течение года колебалась между 10,01 и 14,87 процента. Среднегодовая процентная ставка по депозитным сделкам составила 12,22 процента. К проведению депозитных аукционов Центробанк приступил с середины июня 2016 года.

В течение 2016 года у банков были привлечены 1,45 миллиарда манатов при спросе свыше 1,5 миллиарда манатов. Депозитный аукцион — это торги, в ходе которых Центробанк привлекает депозиты коммерческих банков. Основной целью проведения таких аукционов является стерилизация денежной массы. В Азербайджане действуют 30 банков, в том числе два с государственным участием.

Между тем, аналитики прогнозируют, что в первом квартале 2018 года в Азербайджане ожидается значительное сокращение текущего спроса на доллар США, что приведет к снижению курса. Аналитическая группа Report отмечает, что, несмотря на достижение цен на нефть максимума за 2,5 года — 67 долларов, спрос на доллар растет в связи с закрытием финансовыми учреждениями своих открытых валютных позиций к концу года и увеличением импорта вследствие сезонных причин.

Аналитики прогнозируют традиционное снижение импорта в первом квартале 2018 года, в результате чего спрос на доллар значительно сократится: «В случае если мировые цены на нефть стабилизируются на уровне выше 60 долларов за баррель, в первом квартале года официальный курс доллара в Азербайджане составит 1,65-1,67 AZN/USD, а на рынке наличной валюты может упасть еще ниже».

Стоит отметить, что высокий уровень долларизации является характерной особенностью для всех стран СНГ на протяжении последних десятилетий. В 2014-2016 годах в условиях стремительного обесценения национальных валют отмечался рост доли депозитов в иностранной валюте в структуре широкой денежной массы во всех странах.

 

  • Like 1
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Makk сказал:

...

Без него не будет пенсии нормальной, кроме того работника можно уволить в один день без выплаты даже отпускных и т.д., перечислять можно долго. 

 

 

Пенсия? - может и будеть.

Но - нормальной у нас - пока долго (десятилетие) не будет.

А вообще - пенсии нормальной (понятие расстяжимое) для рядового большинство сколько должно быть? - по Вашему .

Вопрос: чтобы нормальную пенсию получит, скольких работников Мюслумова и на сколько надо "покормить"?

 

П.С. То, что (закон) прошел ММ и утвержден первым - должно работать. Если в законе оговорена "хидмети мюгавиле" и там есть какие то приложение к нему, так и должно быть. Наши/Ваши интерпретации закона в чьи то пользу не уместно и не правильно.

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Makk сказал:

Я не из налоговиков, а по другую сторону баррикад. 

А вы не объективны в данном случае.

Это одна из признанных схем ухода от налогов, ничего нового я тут не открыла. И я за то, чтобы это убрать. Трудовой договор хоть как-то защищает работников даже в нашей стране. Без него не будет пенсии нормальной, кроме того работника можно уволить в один день без выплаты даже отпускных и т.д., перечислять можно долго. 

 

 

 

 

Если я предприниматель, то конечно же я необъективен. Я субъективен и это мое право. И моя цель - максимизация прибыли и снижение налогов. Вы знакомы с термином "Теория фирмы", если нет почитайте на досуге. Так что с какого бодуна я должен думать о будущей пенсии и старости наемного работника. Я не благотворительный фонд. О социальной защите пусть государство думает. Моя цель - повторюсь заработать больше, а уплатить государству меньше.

  • Like 2
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 şirkət Bakı şəhəri Lokal Gəlirlər Departamentini məhkəməyə verib

 

Azərbaycanda 9 şirkət və bir fiziki şəxs Vergilər Nazirliyi yanında Bakı şəhəri Lokal Gəlirlər Departamentini məhkəməyə verib.

 

“APA-Economics”in məlumatına görə, “Naviqator Mobil Servises”, “Retail Solutions”, “Azəri-Türk LTD”, “Azerbaijan Steel Supply”, “Transport-Servis LTD”, “Effekt-M”, “Nicat-Nəzrin”, “Kraun” MMC-lər və “Azəraqrartikinti” ASC-nin “Aqrartikintiservis” firması iddia ərizəsi ilə 1 saylı Bakı İnzibati-İqtisadi Məhkəməsinə müraciət edib. İddia üzrə işin mahiyyətini inzibati orqanların aktları və hərəkətləri (hərəkətsizliyi) ilə əlaqədar mübahisələr təşkil edir.

 

Bu şirkətlərlə yanaşı, fiziki şəxs – Azəri Yusifzadə də eyni iddia ilə Vergilər Nazirliyi yanında Bakı şəhəri Lokal Gəlirlər Departamentini məhkəməyə verib.

 

Bu iddialar üzrə məhkəmə prosesləri davam edir.

http://azpolitika.info/?p=384994

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Всемирный банк: Экономика Азербайджана в 2018 году останется в состоянии рецессии

10 января, Fineko/abc.az. Всемирный банк представил новый отчёт Global Economic Prospects: Europe and Central Asia о перспективах развития мировой экономики.

Согласно отчёту, в Европе и Центральной Азии прогнозируется ускорение экономического роста до 2,5% в 2017 году и до 2,7% в 2018 году, чему будут способствовать продолжение восстановления экономики стран – экспортеров сырья, а также уменьшение геополитических рисков и внутриполитической неопределенности в крупных странах региона.

 

Подробнее - http://abc.az/ru/news/4528

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 9 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Upvote
        • Haha
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...