Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Миф про «изобилие» в брежневском СССР


Recommended Posts

Пару месяцев назад я опубликовал в своём твиттере кадр из фильма "Сто грамм для храбрости", который разошелся тысячью лайков, почти тысячью ретвитов и сотнями тысяч просмотров. Ещё под твитом было почти 200 комментариев — часть комментаторов удивлялась увиденному, часть подтверждала, что всё так и было, а ещё часть заявляла, что это всё враньё)

Что же было в том твите? В нём я опубликовал кадр из малоизвестного советского фильма, где воочию показан ассортимент советской продуктовой "стекляшки" в московском спальном районе. Этот кадр ставит крест на всех фантазиях фанатов СССР о том, что "до перестройки в Союзе жили очень сытно" — фильм был снят в середине семидесятых годов, когда никакой перестройкой ещё и не пахло. На мой взгляд, такие кадры из фильмов намного правдивее любых фото — последние могут быть постановочными, тогда как магазины в фильмах показывали мельком и ничего не подтасовывали — магазин был просто фоном для действия героев.

Итак, в сегодняшнем посте мы воочию увидим, какой бедный ассортимент был в советских продуктовых магазинах. Заходите под кат, там интересно. Ну и в друзья добавляться не забывайте)




02. Итак, вот мой тот самый твит. Как видите, под ним 175 комментариев — большинство пользователей соглашалось с тем, что в СССР жили весьма бедно и до времён перестройки, но были и такие, кто утверждал, что это всё какой-то фейк, фото постановочное, а на самом деле полки в магазинах ломились от изобилия.

4505361_original.jpg

03. Давайте подробнее разберём эти магазинные полки и изучим этот скриншот. Кадр взят из малоизвестного фильма "Сто грамм для храбрости" — он представляет собой антиалкогольную агитку и состоит из трех новелл, объединенных одним сюжетом — неумеренным и несвоевременным потреблением "горячительного". Для нашего исследования интереснее всего то, что фильм был снят в 1976 году — то есть, в самый разгар брежневской эпохи и почти за 10 лет до "проклятой перестройки".

Немного о сюжете новеллы — главный герой (его исполняет замечательный актёр Николай Гринько, известный вам по роли Папы Карло в "Приключениях Буратино" и Профессора в "Сталкере") идёт знакомиться с одинокой соседкой, но всё никак не решается позвонить ей в двери, и решает немного "нарезаться" для храбрости в ближайшем магазине. Живёт герой в московском микрорайоне Чертаново, и сперва приходит не в магазин, а в какое-то кафе-буфет.

Ассортимент кафе кстати тоже весьма скудный, его можно рассмотреть на нескольких кадрах — несколько видов конфет, печенье, нечто вроде парочки плиток шоколада да и всё.

4505740_original.jpg


04. Буфетчица говорит герою, что тут не наливают, и отправляет его в продуктовый магазин. В магазине возникает очень примечательный эпизод, в котором герой стоит очереди в вино-водочный отдел, а более опытные алкаши подсказывают ему названия тары и объясняют разницу между "чекушкой" и "мерзавчиком". А ещё тут очень образно передан хамский тон общения советской продавщицы с покупателями.

4506082_original.jpg


05. И вот мы подходим к самому интересному) В то время, как герой Гринько стоит в очереди, его товарищ (в блестящем исполнении Бронислава Брондукова, который очень классно и точно изображал советских алкашей) в тоскливом предвкушении, почесывая небритую шею прохаживается по магазину, и мы можем детально рассмотреть витрины с продуктами. Витрины показывают буквально несколько секунд, за которые зритель успевает только заметить, что они не пустые, но давайте поставим на паузу и посмотрим, что мы тут видим.

Слева виднеется гора банок со сгущенкой, с классической голубовато-синей этикеткой. Чуть правее есть горки поменьше, банки с желтыми этикетками, вероятнее всего, это сгущенные сливки — по сути то же самое, что обычная "сгущенка", но пожирнее. На верхней полке между двумя горами консервных банок сиротливо ютятся какие-то три маленькие баночки с чем-то темным — это либо абхазская аджика, либо какой-то джем.

На нижних полках стоят огромные и тоскливые баллоны с яблочным соком, а на заднем плане виднеются деревянные ящики с пустыми бутылками.

4506271_original.jpg


06. Так, вы можете сказать, но это же ещё не вся витрина? Несколькими кадрами позже камера проезжает справа налево, и мы можем увидеть ближний к зрителю край стеллажа — на нём стоят только какие-то банки с консервированными голубцами или супами, что-то типа "рассольника с перловкой".

4506370_original.jpg


07. А ещё несколькими кадрами позже камера вновь возвращается к Брондукову, и можем увидеть, что находится между рассольниками и банками со сгущенкой — несколько бутылок с чем-то вроде лимонада. Вот, собственно, и всё.

4506800_original.jpg


08. Что интересно — выбор алкоголя в магазине тоже крайне бедный, его можно увидеть на нескольких кадрах в фильме — 1-2 вида водки, 2-3 вида дешевого крепленого вина, и больше ничего.

4507042_original.jpg


09. Ну и чтобы два раза не вставать, давайте заодно разберём ещё и эпизод в московском магазине, что имеется в известном фильме "Москва слезам не верит", снятом в 1980 году — то есть, тоже задолго до "проклятой перестройки". Героиня (в исполнении Веры Алентовой) по имени Катерина прохаживается по торговым рядам советского гастронома, между всё теми же бесконечными рядами однотипных банок.

Обратите внимание на то, что товаров на самом деле очень мало, все витрины забиты под завязку, но забиты однотипными банками и бутылками — во всём длиннющем ряду стеллажей слева находится не более 7-8 разных товаров, а на стеллаже справа так вообще только какой-то один товар.

4507292_original.jpg


10. Дальше происходит интересное. Катерина продолжает собирать в тележку банки, как вдруг на заднем плане появляется продавщица с тележкой, в которой находится нарезанная вареная колбаса — в общем-то, считающаяся во всем мире дешевым и тривиальным продуктом. За продавщицей уже толпится очередь покупателей.

4507578_original.jpg


11. Как только тележка останавливается —  покупатели тут же накидываются на колбасу. Катерина тоже бросает свою тележку с банками и идет за колбасой:

4507746_original.jpg


12. Дядька в кепке хватает сразу два куска и спешит поскорее выбраться из очереди. Покажите этот кадр всем тем, кто рассказывает басни о миллиардах видов колбас, что гроздями висели в брежневские времена в любом магазине.

4508156_original.jpg


13. Примечательно и поведение Катерины — она сперва берет кусок колбасы, затем отходит к своей тележке и уже только потом читает название — что, собственно, такое она взяла. Это ни что иное, как выработавшаяся годами привычка — сперва брать дефицит, а уже потом узнавать, что это такое; если промедлить — то останешься без колбасы.

Нетрудно догадаться, что покупатели, пришедшие в магазин пятью минутами позже, никакой колбасы уже не получили, а увидели всё те же тоскливые ряды банок с подсахаренной водой с гордой этикеткой "березовый сок".

4508282_original.jpg


Такие дела. Как видите — скудный ассортимент в магазинах был не только в "перестройку" и в "проклятые девяностые", а и в самый разгар брежневских лет.

https://maxim-nm.livejournal.com/383779.html

  • Like 2
  • Upvote 8
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Evol сказал:

image.jpeg.8eb03fda93f5d8f34b66ec1e0329c5f2.jpeg

 

Хоть и выбора было мало но зато без сои,консервант и всякой фигни

 

ай саг ол. щас заходишь в колбасный отдел, глаза разбегаются. а по сути невкусное в красивых обертках

  • Like 2
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

 

ай саг ол. щас заходишь в колбасный отдел, глаза разбегаются. а по сути невкусное в красивых обертках

 

все какие то картонные как будто. Нет вкуса. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Алиев Али Али оглу сказал:

 

Жизнь во многом другом.

Именно! Жизнь в свободе. А в СССР не было свободы, впрочем как и в АР. Но одно дело официально, другое завуалированно )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тогда Срок реализации колбасы с момента производства был всего 48 часов - так что продать и убрать с прилавка должны были за сутки-полтора дня с момента поставки доставки с колбасного завода (например с "Кешлинского мясокомбината") -К тому же по дотированной цене 2-20 тех манатов вместо нынешних реальных 9-13 манатов...

Подробности про цены ассортимент и колбасу- украинский фильм 2 серия 

 

Edited by Trufel
  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не знаю как у тех кто из всех сил пытается доказать что было все плохо при Брежневе, но в моём городе размеров с Сумгаит было если не полное изобилие, но изобилие было и цены адекватные. 

Не знаю кто как жил в то время, но я с обычной семьи прекрасно жил, питался и одевался. Врать не буду.

  • Like 4
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Алиев Али Али оглу сказал:

 

Еще раз. Мой отец обьездил пол европы, был в ГДР, Чехии, Польше, был в Венгрии и даже в Румынии. Это к 30ти годам.

Он увидел там людей, жизнь, культуру, обычаи, кухню, нашел друзей, узнал много нового.

 

Где были мы ?)

 

Мой тоже побывал в указанных странах + Югославия, Монголия и тоже к 30 годам. Обычный гражданин СССР.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алиев Али Али оглу сказал:

 

 

 

Где были мы ?)

Мои друзья (не дети олигархов) не пол европы а всю европу обьездили, я сам к 30 успел в США побывать кроме большинста стран СНГ и наших соседей. Под свободой я имел ввиду право на самоопределение.

 

На эту тему споров и обсуждений было много. Лучше пусть все останутся при своем мнении а то срач начинается)))

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, GodPlzStopMe сказал:

Мои друзья (не дети олигархов) не пол европы а всю европу обьездили, я сам к 30 успел в США побывать кроме большинста стран СНГ и наших соседей. Под свободой я имел ввиду право на самоопределение.

 

На эту тему споров и обсуждений было много. Лучше пусть все останутся при своем мнении а то срач начинается)))

 

Вам повезло. Вы 5-10 %, а в СССР таких было - каждый второй. Разница есть ? Ваши друзья наверное сам честно все заработали, молодцы. А у меня друзья бедные. Не могут.

 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Elchin67 сказал:

не пойму зачем писать какие то фейковые  факты из не далекого прошлого,мы все знаем что люди прекрасно жили,не то что сейчас ...

примерно приведу цифры может где то не правильно посчитал

 

тогда

 

1% были богатые люди. Это те которые сидели наверху. 

5% это врачи,директоры,магазины и все прочее. Жили в достатке

94% все остальные обыкновенно и все одинаково. Скажем стабильно

 

сейчас

 

20% это чиновники и все приближенные к ним

30% это бизнесмены и люди которые работают в иностранных компаниях

50% не живут а выживают

 

То что сейчас 20-30% конечно же не захотят времена Брежнева. А остальные те кто выживают мечтают о тех времен.

 

Так что мнении разделяются )

 

Edited by Evol
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

70-е были самым лучшим временем в СССР.
Послe сталинских зверств и тупых экспериментов Хрушева Брежнев дал себе слово, что его граждане будут жить в мире, благополучии и стабильности.
И мы жили в мире, благополучии до конца 70-х.

Edited by Bushido
  • Like 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Премьер-министр СССР Косыгин был гениальным политиком-хозяйственником.
Он единственный член Политбюро, который был против ввода войск в Афганистан в конце 1979 года.
Умер в 1980 году.

 

Ввод войск в Афганистан и смерть Косыгина = начало развала СССР.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Наш бакинский маркет тех времён до начала "кооператовного" 1988 года в ценах до 1 маната рубля - 1 вид растворимого украинской сахара-рафинада  52 гяпик пачка 0.5кг, 1 вид сахар-песка ок 90* гяпик кг, 2 вида бяркгянд, 2 вида риса - круглы и ханский, 2 вида муки аг, гара, 10 сортов чая 50гр-50гяп- 5 местных и 5 номерные смеси и грузинский , 1 вид свежего молока 40 гяпик в тетрапачке и тетратреугольнике, 1 вид сюзмя, гатых, кефир- ок 40 гяпик... 1 сыр брынза и 1-2 типа голландский 1 вид импортной рублёной промороженной туши говядины, 10 видов океанской рыбы всех океанов 40 гяпик - 1 манат... 20 видов рыбн-консерв около 1 манат Также прям  на улицах изредка продавали  венгерский и болгарски и литовски консервы соленья джемы соки

Картинки по запросу ссср импортные консервы | соленья

Edited by Trufel
  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, gulchatai сказал:

 

Но зато с картоном:)

Каким картоном? Вы экспертизу делали?,да любой контроль обхсс и отступление от Гост карались жестоко 

Edited by осень 2013
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, осень 2013 сказал:

Вставлю свои "пять копеек ",я рожден в далеком (как мне уже кажется) 1974 году,в свое детство я успел походить на футбол (ККФ), плавание (там же),шахматы,дзюдо... Все это было совершенно бесплатно, в свои детские и юношеские годы я каждый год с мамой и папой путешествовал и видел и Ленинград и Москву и Сочи и Гагры и Пицунду, Минводы,Нальчик... Это было мое незабываемое детство, прекрасно мы жили и не скажу что мои родители были миллионерами, мама работала на сто рублей,папа на примерно двести,зато черную икру и осетровой приносили прям как порогу дома, случались и спрашивали-не хотите ли приобрести?по копеечку цене.я не боялся пить воду во дворе из подкрана, дабы на Баилово текла шолларская вода..Черная икра бывало в банке засыпала,никто не ел...идите купите сейчас черную икру....вообщем могу много и долго Писать...ну как то так.

На такую зарплату путешествовать каждый год было нельзя. Вы что то не договариваете, или родители вам не все говорили. У моих родителей зарплата была примерно такая же. Но чтобы мы семьёй из 4 х человек могли съездить в отпуск , папе приходилось подрабатывать как папе Карло. 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Может хватит жить прошлым и ностальгировать. Что было, то прошло. Надо сосредоточиться на настоящее и изменить мир к лучшему.

И не надо забывать что нашу страну превратили в ту что сейчас наблюдаем общество которого воспитывал СССР.

  • Like 6
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, осень 2013 сказал:

Каким картоном? Вы экспертизу делали?,да любой контроль обхсс и отступление от Гост карались жестоко 

Ага, щас...все и вся можно было купить и ревизоров и ОБХСС 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, gulchatai сказал:

На такую зарплату путешествовать каждый год было нельзя. Вы что то не договариваете, или родители вам не все говорили. У моих родителей зарплата была примерно такая же. Но чтобы мы семьёй из 4 х человек могли съездить в отпуск , папе приходилось подрабатывать как папе Карло. 

Мне незачем что-то недоговаривать,каждое лето мы выезжали,отец дефектоскопист -рентненолог, мама простой ИТР

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, katamaran72 сказал:

самое большое достижение того времени - людям давали квартиры. а сейчас кто вам даст жилье ? одно скажу точно - перераспределение природных богатств тогда было более-менее справедливое. 

А где ещё давали квартиры? Есть такие страны?

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Dazdamona сказал:

Основным была уверенность в завтрашнем дне, можно было спокойно брать кредит, не боясь остаться без работы. 

Да ладно, кредит??? )))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Брак фарша или как можно ли прожевать  картон и бумагу в колбасе - http://www.mk-sava.ru/myths/4/ 

Хотя у нас то несуны с пищезаводов как раз таки  могли заменить подменить сырьё на вторсырьё... Практиковали 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...