Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Крах на пороге. Как подготовиться к кризису 2018-2019


Recommended Posts

Есть у меня предположение, что экспортируемое сырье продается либо на экспорт дешевле, нежели оно продавалось бы на внутреннем рынке, поэтому внутри никто не хочет его брать задорого, либо по такой цене, что конечный продукт обойдется дороже, чем его более дешевые аналоги, испортируемые из других стран. То есть, продаем одним производителям свое сырье задорого, те выпускают дорогой продукт, который для их рынка имеет доступную тамошним потребителям цену. А импортируем дешевый продукт, который можно продавать за цену, доступную нашему потребителю. Правильно предполагаю? Правда, даже это не дает полного ответа на мой вопрос, но хоть какая то логика есть.

Link to comment
Share on other sites

"“Azərbaycan Polad İstehsalı Kompleksi“ Qapalı Səhmdar Cəmiyyətinin (QSC) struktur vahidi olan “Daşkəsən Filizsaflaşdırma” ASC-də texniki bazanın yenidən qurulması, işçilərin sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi, əmək şəraitinin yaxşılaşdırılması və əməyin mühafizəsi üçün müvafiq tədbirlərin icrasına başlanılıb."

 

Так мы значит сталь производим из своего сырья? Хотя бы часть.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос , а у кого есть мнение, почему ОНИ не построят завод по производству "импортного бензина" , а закупаются за евры ?

Ведь и нефть под боком и кадры.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Fantomas.qaqa said:

Вопрос , а у кого есть мнение, почему ОНИ не построят завод по производству "импортного бензина" , а закупаются за евры ?

Ведь и нефть под боком и кадры.

Оборудование на существующих заводах устаревшее. Вон собираются реконструировать как раз.

Ещё раньше планировали построить полностью новый завод в Карадаге, но потом пришел кризис и разговоры затихли. Однако, еще планируется строительство нефтехимического комплекса. Тендер проводился недавно. Выиграли вроде китайцы (Китайская Национальная Нефтяная Корпорация - CNPC). Не знаю, что там будет производиться. Может и бензин как раз.

Link to comment
Share on other sites

Вот ссылки про китайцев и нефтехимический комплекс:

https://neftegaz.ru/news/view/149710-SOCAR-predlozhila-CNPC-uchastvovat-v-kachestve-investora-v-proekte-neftehimicheskogo-kompleksa-v-Baku

 

http://interfax.az/view/703276

 

Всё таки нефтепереработка тоже там будет:

"На 1м этапе предусмотрено строительство газоперерабатывающего и нефтехимического заводов, на втором - нефтеперерабатывающего предприятия."

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Falakat said:

Видать, с понижением добычи нефти, стала сходить пелена с глаз...

Жаль упущенного времени. Можно и нужно было развивать эти отрасли раньше, когда нефть была дорогой, и денег было много.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Slider said:

Есть у меня предположение, что экспортируемое сырье продается либо на экспорт дешевле, нежели оно продавалось бы на внутреннем рынке, поэтому внутри никто не хочет его брать задорого, либо по такой цене, что конечный продукт обойдется дороже, чем его более дешевые аналоги, испортируемые из других стран. То есть, продаем одним производителям свое сырье задорого, те выпускают дорогой продукт, который для их рынка имеет доступную тамошним потребителям цену. А импортируем дешевый продукт, который можно продавать за цену, доступную нашему потребителю. Правильно предполагаю? Правда, даже это не дает полного ответа на мой вопрос, но хоть какая то логика есть.

В принципе, производство любого вида продукции в Азербайджане нерентабельно, даже если всё будет по-честному и завод не отберут. Рентабельнее продать сырую нефть и купить на нефтедоллары более дешёвую продукцию (причём более высокого качества) у её мировых производителей. Вот когда стоимость рабочей силы в Стране опустится до уровня Вьетнама и Бангладеш, тогда вернёмся к разговору об открытии в Азербайджане производства мировыми корпорациями чего-нибудь. А пока власти абсолютно разумно снесли нерентабельные заводы и построили на их месте ТРЦ. Когда у халга закончатся деньги, тогда эти ТРЦ перестанут быть рентабельными и корпорации захотят работать по выгодному курсу 5:1.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Slider said:

Кажется начали понимать, что в наших недрах не только нефть и камень есть:

https://m.haqqin.az/news/123800

Хорошо, что успели новую мебель завезти в НАНУ, и ремонт сделали. Всё остальное бош сёхбятдир, процесс энтропии к уровню Йемена идёт безостановочно, нефтебум просто позволил завезти шикарную мебель в кабинеты и конференц-залы. Когда я утверждал, что Набукко не будет, меня окрестили армянином, а оно так и не было построено. То же самое касается гигантского нефтехимического комплекса то ли в Аляте, то ли в Карадаге: ничего не будет, ребята, расслабьтесь и готовьтесь к курсу 1:5, после чего иностранцам станет выгодно размещать какое-то производство в Стране. А пока добывайте дармовое золото/нефть/газ/кубик/осетрину.

Edited by Oblomov
  • Like 4
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Slider said:

Жаль упущенного времени. Можно и нужно было развивать эти отрасли раньше, когда нефть была дорогой, и денег было много.

Так ведь в том-то и задача была, чтобы за годы нефтебума успели ликвидировать всю доставшуюся от проклятой империи индустрию, а Узбекистану пришлось всё это сохранить и модернизировать. Голландской болезнью это зовётся. Тут весь процесс обобщён, сформулирован и изложен в виде алгоритма: http://cyclowiki.org/wiki/Алгоритм_Расизаде

Edited by Oblomov
  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ребята, уже третий день идёт падение всех мировых бирж по 300-400 пунктов, хотел написать в теме о манате, но там меня проигнорировали в прошлый раз, когда я поднял тревогу. Нефть упала снова до 63 за бочку. Какие будут мнения и успеем ли мы провести выборы в Москве и Баку? Доу-Джонс уже упал на 500, похоже на панику! Токио на 343 пункта!

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 4
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

интересно успеем ли мы при жизни увидеть новость вроде промышленный индекс азербайджана изменился на 100 пунктов ?

кстати предлагаю его назвать индекс лазым-а )

Edited by vugel
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята, уже третий день идёт падение всех мировых бирж по 300-400 пунктов, хотел написать в теме о манате, но там меня проигнорировали в прошлый раз, когда я поднял тревогу. Нефть упала снова до 63 за бочку. Какие будут мнения и успеем ли мы провести выборы в Москве и Баку? Доу-Джонс уже упал на 500, похоже на панику! Токио на 343 пункта!
Успеем. После коррекции будет очередной рост. Но этот рост будет похоронным маршем всего бычьего рынка. После этого начнется медвежий тренд похлеще 2008 года. И нефть возможно мы в это время увидим и по 20$ и ниже за бочку. Это мое мнение. И я не истина последней инстанции
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Токио уже с утра пробил 600 пунктов, нефть пока 64, ждёт завтрашнего открытия Уолл-стрита.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Oblomov said:

Ребята, уже третий день идёт падение всех мировых бирж по 300-400 пунктов, хотел написать в теме о манате, но там меня проигнорировали в прошлый раз, когда я поднял тревогу. Нефть упала снова до 63 за бочку. Какие будут мнения и успеем ли мы провести выборы в Москве и Баку? Доу-Джонс уже упал на 500, похоже на панику! Токио на 343 пункта!

конечно аналогоолмаян выборы состоятся.. Интриги и нет..94% победа ясного кого.. Широко шагает Азербайджан!С верой в лучшее на ближайшие 7 лет..Да поможет нам нефть)!

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Oblomov сказал:

Токио уже с утра пробил 600 пунктов, нефть пока 64, ждёт завтрашнего открытия Уолл-стрита.

и чем это чревато для нас?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 3/1/2018 в 09:36, Slider сказал:

Но есть один нюанс.

В чем то мы производим сырье и экспортируем его.

В чем то мы закупаем сырье и производим продукцию.

А почему эти два пункта у нас не пересекаются, чтобы замкнуть цикл производства, сделав его по большей части независимым?

 

Вы заметили очень важный нюанс, про причину которого пишущий в этой теме профессор истории мог бы прочитать целую лекцию на тему "Методы управления колониальными странами". Самый чёткий признак страны-колонии - это отсутствие какого-либо производства с законченным циклом, так как ни одна метрополия и поставленный ею в колониях правящий класс не заинтересованы в каком-либо нормальном развитии данной территории.

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Oblomov said:

Хорошо, что успели новую мебель завезти в НАНУ, и ремонт сделали. Всё остальное бош сёхбятдир, процесс энтропии к уровню Йемена идёт безостановочно, нефтебум просто позволил завезти шикарную мебель в кабинеты и конференц-залы. Когда я утверждал, что Набукко не будет, меня окрестили армянином, а оно так и не было построено. То же самое касается гигантского нефтехимического комплекса то ли в Аляте, то ли в Карадаге: ничего не будет, ребята, расслабьтесь и готовьтесь к курсу 1:5, после чего иностранцам станет выгодно размещать какое-то производство в Стране. А пока добывайте дармовое золото/нефть/газ/кубик/осетрину.

В районах зарплаты и так на уровне Вьетнама. Производительность уже другой вопрос. Не скоро кавказцы будут такими же рабочими пчелками, как азиаты.

И потом, с подобныи хищнечиским отношением к инвесторам, иностранцы сюда не придут и при 1:10. Напомню про завод Daewoo, в голодные годы до нефтяных бумов.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Tehnokrat said:

 

Вы заметили очень важный нюанс, про причину которого пишущий в этой теме профессор истории мог бы прочитать целую лекцию на тему "Методы управления колониальными странами". Самый чёткий признак страны-колонии - это отсутствие какого-либо производства с законченным циклом, так как ни одна метрополия и поставленный ею в колониях правящий класс не заинтересованы в каком-либо нормальном развитии данной территории.

Кому нужен полный цикл, тем более в век глобализации, да еще и в нашей микро стране?

 

Другое дело, что кроме сырой нефти и газа, наши жадные аборигены никак не смогут вписаться в глобальную цепочку.

 

И тут уж точно не надо винить "белых европейцев колонизаторов".

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Lonely Wolf сказал:

И тут уж точно не надо винить "белых европейцев колонизаторов".

 

Колонизатор белый, но он на севере, не на западе (хотя те тоже не прочь всучить нам "бусы и зеркальца" (т.е. не нужные нам Боинги и пр.) в обмен на "чёрное золото".

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Oblomov сказал:

Ребята, уже третий день идёт падение всех мировых бирж по 300-400 пунктов, хотел написать в теме о манате, но там меня проигнорировали в прошлый раз, когда я поднял тревогу. Нефть упала снова до 63 за бочку. Какие будут мнения и успеем ли мы провести выборы в Москве и Баку? Доу-Джонс уже упал на 500, похоже на панику! Токио на 343 пункта!

  

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Американские фондовые индексы завершили торги в четверг глубоко в "красной зоне", при этом волатильность резко усилилась: объявленные президентом США Дональдом Трампом пошлины на импорт стали и алюминия грозят ростом издержек и торговой войной, пишет The Wall Street Journal.

Как полагает Джеймс Норман из QS Investors, инвесторов напугал даже не столько масштабный характер тарифов (в текущей формулировке заградительные пошлины на сталь из всех стран составят 25%, на алюминий - 10%), сколько влияние на экономику США и связи с внешним миром политики Белого дома в целом.

———————————————————————

 Вы и там ожидаете что-то на подобии 1:5? 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, B.B. said:

и чем это чревато для нас?

Падением цены нефти: пока держится на 64, хотя Токио (Никкей) завершил неделю падением ещё на 542 пункта, а Уолл-стрит ни туда, ни сюда.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Lonely Wolf said:

В районах зарплаты и так на уровне Вьетнама. Производительность уже другой вопрос. Не скоро кавказцы будут такими же рабочими пчелками, как азиаты. И потом, с подобныи хищнечиским отношением к инвесторам, иностранцы сюда не придут и при 1:10. Напомню про завод Daewoo, в голодные годы до нефтяных бумов.

Вы совершенно точно указали причину, просто я уже не осмеливаюсь говорить так откровенно накануне возвращения на Родину, не то армянином нарекут и скажут, что я не люблю свою нацию. Тот же Дэйву прекрасно производит те же автомобили в Узбекистане по изложенным вами причинам, которые я не имею права высказывать во избежание бана.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 01.03.2018 в 22:27, Oblomov сказал:

Стране опустится до уровня Вьетнама и Бангладеш,

 

В 01.03.2018 в 22:39, Oblomov сказал:

процесс энтропии к уровню Йемена идёт безостановочно,

  

В 01.03.2018 в 09:26, Oblomov сказал:

Наш удел вернуться на уровень соседних исламских стран

  Хорошо, что пока про Гондурас не напоминаете.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Tehnokrat said:

 

Колонизатор белый, но он на севере, не на западе (хотя те тоже не прочь всучить нам "бусы и зеркальца" (т.е. не нужные нам Боинги и пр.) в обмен на "чёрное золото".

Во внешней политике, у каждой страны исключительно корыстные цели.

Неужели это не логично, что Европе и США важен их крупный бизнес и сохранность инвестиций, а не Народный Фронт кричащий о демократии и свободе слова? Также как России важно избавиться от экспансии Запада в пост-советское пространство.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Filex сказал:

  Хорошо, что пока про Гондурас не напоминаете.

 

У Гондураса с населением равным населению Азербайджана экспорт товаров составил в 2017 г. 8 млрд. долларов, т.е. в 8 раз больше чем ненефтяной экспорт Азербайджана:

 

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/ho.html

 

Exports:

$8.173 billion (2017 est.)

  • Like 3
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Lonely Wolf сказал:

Кому нужен полный цикл, тем более в век глобализации, да еще и в нашей микро стране?

 

Что не так с микро-странами в отношении полного цикла производства товаров ? Возьмём некоторые микро-страны с населением по численности аналогичном Азербайджану или даже меньше.

Например, Болгарию: в 2017 г. экспорт товаров (ненефтяных) составил 28 млрд. долл.
Exports:
$28.05 billion (2017 est.)
Exports - commodities:
clothing, footwear, iron and steel, machinery and equipment, fuels, agriculture, tobacco, IT components

 

Или тоже ненефтяную Хорватию: при населении 4 млн. чел. доходы госбюджета составляют 26 млрд. долл., а экспорт 8 млрд. долл. (т.е. 2 тыс. долл. на душу населения, в то время как ненефтяной экспорт у нас составляет 100 долл. на душу населения).


Exports - commodities:
transport equipment, machinery, textiles, chemicals, foodstuffs, fuels

 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Tehnokrat said:

 

Что не так с микро-странами в отношении полного цикла производства товаров ? Возьмём некоторые микро-страны с населением по численности аналогичном Азербайджану или даже меньше.

Например, Болгарию: в 2017 г. экспорт товаров (ненефтяных) составил 28 млрд. долл.
Exports:
$28.05 billion (2017 est.)
Exports - commodities:
clothing, footwear, iron and steel, machinery and equipment, fuels, agriculture, tobacco, IT components

 

Или тоже ненефтяную Хорватию: при населении 4 млн. чел. доходы госбюджета составляют 26 млрд. долл., а экспорт 8 млрд. долл. (т.е. 2 тыс. долл. на душу населения, в то время как ненефтяной экспорт у нас составляет 100 долл. на душу населения).


Exports - commodities:
transport equipment, machinery, textiles, chemicals, foodstuffs, fuels

 

Если Болгария экспортирует станки или оборудование, это не означает что все компоненты, тем более сырье у них внутреннее. Скорее какие-то компании Западных цивилизаций оутсорсят туда один из циклов по сборке, так как зарплаты и налоги Болгарии самые низкие в ЕС. И это нынче нормальный процесс цепочки мирового производства: технологиии и наибольшая добавочная стоимость у Запада, рабочая сила Восточная Европа, Балканы, или даже Азия, а сырье из России, Азербайджана, Казахстана.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Замкнутый цикл производства позволяет меньше зависеть от инвалюты. Чем меньше импорта в цикле производства, чем больше внутренних компонентов - тем меньше себестоимость зависит от курса инвалюты. И в таком случае девальвация становится даже выгодной, так как дешевый в своей валюте товар можешь экспортировать за более высокую цену в инвалюте, получая хорошую прибыль в нацвалюте в итоге. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Filex сказал:

Хорошо, что пока про Гондурас не напоминаете

 

9 часов назад, Tehnokrat сказал:

У Гондураса с населением равным населению Азербайджана экспорт товаров составил в 2017 г. 8 млрд. долларов, т.е. в 8 раз больше чем ненефтяной экспорт Азербайджана:

     «Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!»😃 «Тот самый Мюнхгаузен»

 

  Не ту страну назвали Гондурасом" — устойчивое идиоматическое выражение. Выражение несет отчетливо саркастическую окраску, эксплуатируя созвучие в русском языке названия латиноамериканской страны (Honduras) с термином "педераст", традиционно используемом иносказательно как уничижительная характеристика человека, в действительности не обязательно относящегося к сексуальным меньшинствам.
 Часто данная идиома используется, чтобы подчеркнуть явную неадекватность решений или действий, предпринимаемых в конкретной ситуации теми или иными государственными или муниципальными властями, но может применяться и в других случаях, например, как иносказательная критика граждан определенной страны.
 antisys.wikispaces.com

 

В 01.03.2018 в 22:27, Oblomov сказал:

корпорации захотят работать по выгодному курсу 5:1.

 

  «Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме» (Н.Ф).

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Как вариант, я давно предлагаю (по окончании большой нефти) складировать ядерные отходы других стран в заброшенных соляных копях и каменных карьерах, и получать за это аренду плату, сопоставимую с потерянными  нефтедолларами. Естественно, бетонирование и изоляция таких складов за счёт складирующих, учитывая халтуру местных подрядчиков.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Oblomov said:

Как вариант, я давно предлагаю (по окончании большой нефти) складировать ядерные отходы других стран в заброшенных соляных копях и каменных карьерах, и получать за это аренду плату, сопоставимую с потерянными  нефтедолларами. Естественно, бетонирование и изоляция таких складов за счёт складирующих, учитывая халтуру местных подрядчиков.

Не сомневаюсь и доли секунды, что пойдут и на это.

Но сначала конечно процесс обезжиривания населения, дабы тающий нефтяной бюджет мог поддерживать высокий уровень жизни нашей олигархии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

не имеет значения полный или частичный цикл.

имеет значение добавленная стоимость.

 

 

 

Edited by vugel
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, vugel said:

не имеет значения полный или частичный цикл.

имеет значение добавленная стоимость.

Да, конечно. Но, как я выше отметил, чем бОльшая часть себестоимости производимого товара состоит из местных составляющих - тем меньше она зависит от курса иностранной валюты и тем менее опасна, а порой и даже более полезна девальвация нацвалюты. В случае конкурентоспособного товара - его выгодно экспортировать, хорошо зарабатывая при дешевой нацвалюте. В случае недостаточной конкурентоспособности на внешних рынках - можно хотя бы обеспечить потребность в этом товаре внутри страны, не повышая цену на него при девальвации нацвалюты, как у нас произошло почти со всеми товарами, так как в большей или меньшей мере они импортные. Так что, я про полные циклы производства говорил, в основном, в этом контексте.

Edited by Slider
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Можно дополнить еще и нюансом, что если и импортировать компоненты для внутреннего производства, то хотя бы из стран, где валюта тоже дешевая и, соответственно, цена на товар/сырье невысокая.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Oblomov сказал:

Как вариант, я давно предлагаю (по окончании большой нефти) складировать ядерные отходы других стран в заброшенных соляных копях и каменных карьерах, и получать за это аренду плату, сопоставимую с потерянными  нефтедолларами. Естественно, бетонирование и изоляция таких складов за счёт складирующих, учитывая халтуру местных подрядчиков.

На хранении ядерных отходов если заработаем миллиарды долларов. Но радоваться этим деньгам будут другие, более совершенные существа!

Edited by Falakat
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как вариант, я давно предлагаю (по окончании большой нефти) складировать ядерные отходы других стран в заброшенных соляных копях и каменных карьерах, и получать за это аренду плату, сопоставимую с потерянными  нефтедолларами. Естественно, бетонирование и изоляция таких складов за счёт складирующих, учитывая халтуру местных подрядчиков.
Мы пойдем другим путем. У нас в стране будут выращивать наркотики. Те поля которые отбираются сейчас у фермеров для хлопка успешно трансформируется в плантации наркотиков))
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, ayarrush said:
8 hours ago, Oblomov said:
Как вариант, я давно предлагаю (по окончании большой нефти) складировать ядерные отходы других стран в заброшенных соляных копях и каменных карьерах, и получать за это аренду плату, сопоставимую с потерянными  нефтедолларами. Естественно, бетонирование и изоляция таких складов за счёт складирующих, учитывая халтуру местных подрядчиков.

Мы пойдем другим путем. У нас в стране будут выращивать наркотики. Те поля которые отбираются сейчас у фермеров для хлопка успешно трансформируется в плантации наркотиков))

Будут проблемы с международными организациями, начнутся мафиозные стычки между перекупщиками, появятся наркобароны, подкупающие ряисов всех рангов. На примере Афганистана и Колумбии это наглядно.

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 55 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...