Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Крах на пороге. Как подготовиться к кризису 2018-2019


Recommended Posts

2 часа назад, Oblomov сказал:

Даже если застройщики семи пядей во лбу, наиболее вероятное объяснение: им приказали строить, дали списки пилотных проектов и приказали строить за свой счёт. Иначе это скоординированное массовое строительство необъяснимо. А то, что они не окупятся, ясно и студенту первого курса Нархоза.

А смысл возводить  нерентабельную недвижимость  ? Тем более строй материал дорожает Наверное сказали либо лишитесь всего либо хоть в стёкла и бетон вложитесь :thinking:

Edited by Barbarosa
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Oblomov said:

Вот это и есть доказательство невыгодности (для застройщиков) пилотных проектов и доказательство их недалёкости. Если, конечно, они элементарно не выполняют поступивший приказ типа: Мы долго закрывали глаза на ваши распилы, извольте теперь строить за счёт распиленного. Уверен, что Таги Ахмедов в числе этих застройщиков (орден получил).

имхо застройщикам пока выгодно т.к себестоимость в среднем в 3-4 раза меньше продаваемой цены.

идет выкачка заначек за счет стадного инстикта желания заработать. застройки создали движуху в стране где нет особых условий для вложений кроме долларов, банков и недвиги.

но без подпитки за счет сверхлояльной ипотеки вся эта движуха полетит вниз т.к колво людей со средствами ограничено, а основная масса народа еле зарабатывает на текущие расходы и оплачивает прошлые кредиты т.к подорожание импорта и инфляция забирает весь жирок.

имхо основные покупатели это маклеры, разного рода и калибра коррупционеры и малый процент вроде бпшников. 

 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Barbarosa said:

А смысл возводить  нерентабельную недвижимость  ? Тем более строй материал дорожает Наверное сказали либо лишитесь всего либо хоть в стёкла и бетон вложитесь :thinking:

Совершенно верно сказали. А смысл в том, что обеспечивают работой безработных, извлекают заначки населения и раскулачивают олигархов. Тройной выигрыш. А потом будет и четвёртый, когда построенное будут дарить бездомным.

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 23.02.2018 в 18:03, resident_of_god сказал:

простой расчет показывает что пилотные проекты нерентабельны. Допустим в Баку 100 домов (условно) должны быть снесены. В них около 1000 квартир. Допустим застройщики построят вместо сносимых 100 домов столько же но с количеством квартир 2000. Из этих 2000 1000 квартир застройщики отдадут жильцам из сносимых домов плюс дополнительная площадь плюс расходы на ремонт. Останется 1000 квартир на продажу. Тут уже писали что спрос на квартиры сейчас уже не тот как 5-10 лет назад. Ну купят еще 200-300 квартир. Остальные так и будут пустовать. Рентабельно ли это?

Выгоднее всего им сносить малоэтажные дома. Насчёт соотношения квартир - расчёт неверный даже для пятиэтажек.

Застройщик отхватывает от двора и дом получается в 2 раза толще. Те лишние 20% жильцам дают не от этой двойной площади, а за счёт площади, учитываемой в новостройках, но не учитываемой в старых квартирах.

из 1000 квартир 2000 только при равном количестве этажей. Если вместо 5 построят 16, то это в три раза больше этажей, плюс первый этаж и подземные этажи. Если по тому же примеру : вместо  1000 - 6000 квартир. 

Остаток - 5000 квартир и торговая площадь первого этажа, где кв.м. в 5-10 раз дороже.

Edited by e-MEAN
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, e-MEAN сказал:

Выгоднее всего им сносить малоэтажные дома. Насчёт соотношения квартир - расчёт неверный даже для пятиэтажек.

Застройщик отхватывает от двора и дом получается в 2 раза толще. Те лишние 20% жильцам дают не от этой двойной площади, а за счёт площади, учитываемой в новостройках, но не учитываемой в старых квартирах.

из 1000 квартир 2000 только при равном количестве этажей. Если вместо 5 построят 16, то это в три раза больше этажей, плюс первый этаж и подземные этажи. Если по тому же примеру : вместо  1000 - 6000 квартир. 

Остаток - 5000 квартир и торговая площадь первого этажа, где кв.м. в 5-10 раз дороже.

да, еще говорят почему на месте советских домов строят, это из за фундамента зданий проверенные временем,  в то время  нормальные строители инженеры были, не то что сейчас....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.02.2018 в 18:03, resident_of_god сказал:

простой расчет показывает что пилотные проекты нерентабельны. Допустим в Баку 100 домов (условно) должны быть снесены. В них около 1000 квартир. Допустим застройщики построят вместо сносимых 100 домов столько же но с количеством квартир 2000. Из этих 2000 1000 квартир застройщики отдадут жильцам из сносимых домов плюс дополнительная площадь плюс расходы на ремонт. Останется 1000 квартир на продажу. Тут уже писали что спрос на квартиры сейчас уже не тот как 5-10 лет назад. Ну купят еще 200-300 квартир. Остальные так и будут пустовать. Рентабельно ли это?

Так по несколько квартир купят те, кому некуда деньги девать, которые невозможно вывести.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 2/23/2018 at 10:14 PM, vugel said:

имхо застройщикам пока выгодно т.к себестоимость в среднем в 3-4 раза меньше продаваемой цены.

 

Строительство новостроек очень выгодно. До девальвации, квадрат обходился в 250-300 азн, а продавался по 1500-2000 азн. Конечно были и есть расходы в виде взяток.

 

То что свет горит не во всех квартирах, не означает что они не проданы ;)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Rosso сказал:

 

Строительство новостроек очень выгодно. До девальвации, квадрат обходился в 250-300 азн, а продавался по 1500-2000 азн. Конечно были и есть расходы в виде взяток.

 

То что свет горит не во всех квартирах, не означает что они не проданы ;)

Кто сейчас купит новостройку за 2000 манат? У богатых уже есть по нескольку квартир, обычные граждане с трудом смогут заплатить 1000 за квадрат. Из провинции люди не имеют денег даже на аренду. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Кто сейчас купит новостройку за 2000 манат? У богатых уже есть по нескольку квартир, обычные граждане с трудом смогут заплатить 1000 за квадрат. Из провинции люди не имеют денег даже на аренду. 

90 % квартиры скупили жители районов. В провинции люди не такие уж и бедные.
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Покупают квартиры,среди тех кого знаю,планируют купить еще квартир,у одного уже их 10 штук.Все сдает,жто ненасытность человека,аж внукам купили))Еще даже не рожденным,почему юы и нет,как деньги шли,так и идут

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Saadat74 said:

Покупают квартиры,среди тех кого знаю,планируют купить еще квартир,у одного уже их 10 штук.Все сдает,жто ненасытность человека,аж внукам купили))Еще даже не рожденным,почему юы и нет,как деньги шли,так и идут

Тут есть маленькая загвоздка: если проследить цепочку идущих вашему знакомому денег, то в конечном итоге выйдем на нефтедоллары: Ахмед купил у него что-то за деньги, полученные с Мамеда, а Мамед получил деньги от продажи квартир Гюльаге, но Гюльага имеет с распила бюджета, а бюджет получает деньги на распил из ГНФАР. Круг замыкается. Но тут накладочка получается: содержимое АЧГ начало крутое падение по 2-3 миллиона тонн в год. Технократ пишет, что падение удалось остановить за счёт пуска 4-х новых скважин, но забыл добавить снижение дебита 18-ти старых скважин. Актовегин же простодушно вообще утверждает, что отличие АЧГ от всех других месторождений в мире в том, что по мере исчерпания там нефти становится не меньше, а больше. Примерно такой театр абсурда. Если добыча газоконденсата с Шахдениза к 2020 году достигнет 4 млн. тонн, то это не значит, что добыча с АЧГ не упадёт к 2020 году на 10 млн. тонн по 2-3 миллиона в год. Думай, Чапай, думай!

Edited by Oblomov
  • Like 4
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, fora241 said:

Кто сейчас купит новостройку за 2000 манат? У богатых уже есть по нескольку квартир, обычные граждане с трудом смогут заплатить 1000 за квадрат. Из провинции люди не имеют денег даже на аренду. 

 

Рождаемость, машАллах, в стране хорошая. Квартиры всегда нужны. Да и куда ещё вкладывать деньги богатым людям?

 

Но Обломов прав, основным источником накоплений наших граждан, является нефть. Так что в будущем (наверно, всё-таки, в отдалённом будущем), перспективы у рынка недвижимости в Баку, не очень.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Rosso сказал:

Так что в будущем (наверно, всё-таки, в отдалённом будущем), перспективы у рынка недвижимости в Баку, не очень.

 

Могут разрешить продажу недвижимости европейцам. Уже сейчас для них, особенно пенсионерам, Баку является достаточно привлекательным местом для проживания (знаю не понаслышке, спрашивал у экспатов из ЕвроСоюза).

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 
у тахташалбанов азерсу смета составлена  ,утверждена,работа поручена своим подрядчикам ,средства выделены и уже распилены.
даже конец света не повернул бы процесс вспять , т.к денежки уже тю-тю )


Понятно, теперь обьясните почему еще не стали ломать но уже начали новый водопровод вести и счетчики в блоках устанавливать во всех хрущевках 1 мр[emoji2]

Святая Мария боги читают диспут ( видимо все намного серьезней раз читают ).
ВСЕ НОВЫЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ ( но не подключенные ) СЧЕТЧИКИ ДЕМОНТИРОВАЛИ ЗА ОДНУ НОЧЬ И ВЫВЕЗЛИ .
Говорят тому кто инициировал установку в этих зданиях 1 мр сделали клизьму и заставили все демонтировать за свой счет[emoji28] , я лично не верю в эту байку[emoji41] , за все огрехи чиновников у нас платит государство.
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Tehnokrat said:

Могут разрешить продажу недвижимости европейцам. Уже сейчас для них, особенно пенсионерам, Баку является достаточно привлекательным местом для проживания (знаю не понаслышке, спрашивал у экспатов из ЕвроСоюза).

Я сам готов купить сталинку на Азнефти за 50,000 долларов.

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Tehnokrat сказал:

Могут разрешить продажу недвижимости европейцам. 

 

Недвижимость иностранцы могут покупать и сейчас.

Иностранцы не могут покупать только землю.

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Недвижимость иностранцы могут покупать и сейчас.

Иностранцы не могут покупать только землю.

 

Абсолютно верно, кстати основная масса себя уважающих государств не разрешает или уже запретила иностранцам покупать землю.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Tehnokrat said:

 

Могут разрешить продажу недвижимости ...

я уже пытался для себя выяснить этот вопрос. вроде особых запретов нет.

поэтому я считаю что упор сделают на ипотеку. как бонус легальный перевод госсредств и депозитов в частный карман.

может даже это и есть основная причина этого бума и правовой вакханалии )

 

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

On 2/23/2018 at 5:52 PM, resident_of_god said:

Т.е. строительные компании рассчитывают только на ипотеку? Без ипотеки они попадут в минус? А откуда государство возмет столько денег на ипотеку если даже сейчас не могут всем желающим дать?

нет. сейчас им очень выгодно.

себестоимость в 3-4 раза меньше и дали лицензию на беспредел.

определенный контингент тащит свои кубышки и покупает ,но весь вопрос в том что учитывая размах строительства и грандиозные планы контингент скоро сдуется и становится придирчивым не скупая все подряд т.к золотые годы накопления средств канули в лету, да и со скупленным впрок в прошлые годы надо что то делать.

поэтому включат ипотеку чтобы охватить как можно большую часть населения и продолжить процесс.

 

все деньги в руках государства, а вернее конкретных людей и для своих планов они делали и могут делать все что пожелают.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, vugel said:

чтобы охватить как можно большую часть населения и продолжить процесс.

А могут вспомнить советские традиции и нагрузить часть этих новостроек на крупные предприятия (особенно государственные) для выдачи их сотрудникам? Как жилищные очереди были в свое время. Или до такого таки не дойдет?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

Могут разрешить продажу недвижимости европейцам. Уже сейчас для них, особенно пенсионерам, Баку является достаточно привлекательным местом для проживания (знаю не понаслышке, спрашивал у экспатов из ЕвроСоюза).

 

Если даже сюда будут переезжать европейские пенсионеры - достаточно пары случаев инфаркта или инсульта (или наездов на зебре) с летальным или тяжелым исходом среди этих пенсионеров, чтобы привлекательности лишиться. [С инфарктами ситуация получше, при условии, что вовремя довезут, а вот с лечением инсультов в острой фазе - просто беда]. 

 

Кроме того, у европейских пенсионеров есть более комфортные варианты экономного проживания на пенсии в теплых странах - Испания, Кипр и так далее. 

 

Какие-то отдельные люди, имеющие связи с Азербайджаном (долго здесь работали, жена местная и так далее), недавно вышедшие на пенсию с еще крепким здоровьем, могут конечно переезжать. Но не в таких количествах, чтобы оказать какое-либо экономическое влияние.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Slider said:

А могут вспомнить советские традиции и нагрузить часть этих новостроек на крупные предприятия (особенно государственные) для выдачи их сотрудникам? Как жилищные очереди были в свое время. Или до такого таки не дойдет?

все государственное собираются приватизировать, поэтому вряд ли.

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, vugel said:

все государственное собираются приватизировать, поэтому вряд ли.

 

Ну так тогда тем более - нагрузить на них, чтоб оплатили за счет госбюджета и приняли на баланс, а потом приватизировать)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Slider said:

Ну так тогда тем более - нагрузить на них, чтоб оплатили за счет госбюджета и приняли на баланс, а потом приватизировать)

ну это уже совсем будет финиш, газан диби )

считаю что приватизировать то на 100% вряд ли ли будут.

часть продадут белым людям за политспокойствие.

вон тот же межбанк раньше срока, односторонне и уверенно сбрасывает депозитчиков до 2%, чтобы потом после приватизации под ногами не путались )

Edited by vugel
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, vugel said:

ну это уже совсем будет финиш, газан диби )

считаю что приватизировать то на 100% вряд ли ли будут.

часть продадут белым людям за политспокойствие.

вон тот же межбанк раньше срока, односторонне и уверенно сбрасывает депозитчиков до 2%, чтобы потом после приватизации под ногами не путались )

Пример: за счёт государства построили подземную парковку на месте Басина (Зимний бульвар) которую передали в частное владение.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 2/27/2018 at 6:42 AM, FMS said:

 


Святая Мария боги читают диспут ( видимо все намного серьезней раз читают ).
ВСЕ НОВЫЕ УСТАНОВЛЕННЫЕ ( но не подключенные ) СЧЕТЧИКИ ДЕМОНТИРОВАЛИ ЗА ОДНУ НОЧЬ И ВЫВЕЗЛИ .
Говорят тому кто инициировал установку в этих зданиях 1 мр сделали клизьму и заставили все демонтировать за свой счетemoji28.png , я лично не верю в эту байкуemoji41.png , за все огрехи чиновников у нас платит государство.

 

я тоже не верю.

итак один раз распилили установкой ненужных счетчиков, второй раз их демонтажем причем воспользовавшись мнением общественности то бишь диспута.

сразу видно в азерсу работают матерые профи.

делают бабки из ничего )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.02.2018 в 23:09, Tehnokrat сказал:

Могут разрешить продажу недвижимости европейцам. Уже сейчас для них, особенно пенсионерам, Баку является достаточно привлекательным местом для проживания

 

Cогласен с тем, что наша земля увы не рай для западных пенсионеров.

Тут - спасибо монопольным олигархам и коррупции- цены на продукты весьма среднего качества как на премиум в Европе.

Лучше уж он в той же Грузии поселится.

Я бы например сделал бы так.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот стало интересно - а у нас есть хоть одно замкнутое производство? Чтоб всё от сырья до конечного продукта было произведено тут. Масштабом больше миницеха по выпуску кирпичей из местной глины. И не камень кубик, так как там просто из природных пластов нарезка идет, а не производство как таковое.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Slider said:

Вот стало интересно - а у нас есть хоть одно замкнутое производство? Чтоб всё от сырья до конечного продукта было произведено тут. Масштабом больше миницеха по выпуску кирпичей из местной глины. И не камень кубик, так как там просто из природных пластов нарезка идет, а не производство как таковое.

Снайперская винтовка Истиглал и пистолет Гуртулуш.

Edited by Oblomov
  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Oblomov said:

Единственный продукт, который приходит в голову, это сырая нефть.

В том то и дело, что она - сырье, а не конечный продукт. Сырье у нас еще золото, медь, сельхозпродукция типа орехов и т.д. А вот хоть один конечный продукт мы сами из своего сырья выпускаем? 

Link to comment
Share on other sites

Возможно, ещё чай сами выпускаем из своего сырья. Но не знаю, сколько там нашего, а сколько привозного сырья в выпускаемом тут чае.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Slider сказал:

Возможно, ещё чай сами выпускаем из своего сырья. Но не знаю, сколько там нашего, а сколько привозного сырья в выпускаемом тут чае.

Может Метак, который выпускает широкий ассортимент ппр и пвх труб для систем водоснабжения и канализации ?! 

 

https://www.metak.az/ru/

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Falakat said:

Может Метак, который выпускает широкий ассортимент ппр и пвх труб для систем водоснабжения и канализации ?! 

 

https://www.metak.az/ru/

 

А пластик (полипропилен и поливинилхлорид) и стекловолокно у этих труб наши, из нашей нефти?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Slider сказал:

А пластик (полипропилен и поливинилхлорид) и стекловолокно у этих труб наши, из нашей нефти?

Точно не знаю.

На сколько мне известно Metak кроме местного рынка, еще и экспортирует свою продукцию в Россию  (Ставропольский край, Дагестан) и наверняка получает деньги в валюте, что очень актуально в нынешние кризисные времена. Я думаю, это тот, редкий случай, когда девальвация сыграла на пользу этой компании, так как цена продукции в долларах стала дешевле для покупателей за пределами страны.

Про качество ничего не могу сказать. Продукция выпускается по стандартам ГОСТ, а не ISO.

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Falakat said:

Точно не знаю.

На сколько мне известно Metak кроме местного рынка, еще и экспортирует свою продукцию в Россию  (Ставропольский край, Дагестан) и наверняка получает деньги в валюте, что очень актуально в нынешние кризисные времена. Я думаю, это тот, редкий случай, когда девальвация сыграла на пользу этой компании, так как цена продукции в долларах стала дешевле для покупателей за пределами страны.

Про качество ничего не могу сказать. Продукция выпускается по стандартам ГОСТ, а не ISO.

 

Это всё вполне возможно, но мой вопрос касался не того, производится ли тут что то вообще, а именно есть ли хоть один замкнутый цикл производства - чтоб всё от сырья до выхода конечного продукта из этого сырья было здесь. К примеру - если ПП трубы, то чтоб и всё сырье для них тоже было местным, получаемым, например, из нашей же нефти. Если кастрюли свои, то из добытого и переработанного тут железа. Если стекло, то из местного песка. Ну и т.д. И производство не уровня небольшого цеха (в то что тут может быть цех, выпускающий кирпичи из местной глины в небольшом количестве - я верю), а нечто крупнее и серьезнее.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В свое время (2003-2006 годы) работал тут Сумгаитский алюминиевый завод, восстановленный полностью после разрухи после развала СССР. Владел им кажется Рафик Алиев - тогдашний глава Азпетрола. Я тогда работал в компании, обслуживавшей тот проект по части финансов, кадров и усовершенствования производства. Насколько я понял - сырье закупалось из за рубежа, перерабатывалось на Гянджинском глиноземном комбинате и шло оттуда в Сумгаит. Завод его перерабатывал в алюминий. Но даже тогда всё доходило до стадии выпуска алюминиевых болванок для экспорта. А не для выпуска алюминиевых изделий в Азербайджане.

Edited by Slider
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Slider said:

В свое время (2003-2006 годы) работал тут Сумгаитский алюминиевый завод, восстановленный полностью после разрухи после развала СССР. Владел им кажется Рафик Алиев - тогдашний глава Азпетрола. Я тогда работал в компании, обслуживавшей тот проект по части финансов, кадров и усовершенствования производства. Насколько я понял - сырье закупалось из за рубежа, перерабатывалось на Гянджинском глиноземном комбинате и шло оттуда в Сумгаит. Завод его перерабатывал в алюминий. Но даже тогда всё доходило до стадии выпуска алюминиевых болванок для экспорта. А не для выпуска алюминиевых изделий в Азербайджане.

Производство сложной продукции в странах типа и размера нашей практически невозможно по многим причинам: вымогательство и коррупция, риск рейдерства, отсутствие кадров, отсутствие инфраструктуры, отсутствие культуры производства, слишком высокие зарплаты (по сравнению с Вьетнамом, Узбекистаном и Бангладеш). Наш удел вернуться на уровень соседних исламских стран (по окончании большой нефти). Процесс идёт именно в этом направлении.

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Oblomov said:

Производство сложной продукции в странах типа и размера нашей практически невозможно по многим причинам: вымогательство и коррупция, риск рейдерства, отсутствие кадров, отсутствие инфраструктуры, отсутствие культуры производства, слишком высокие зарплаты (по сравнению с Вьетнамом, Узбекистаном и Бангладеш). 

Но есть один нюанс.

В чем то мы производим сырье и экспортируем его.

В чем то мы закупаем сырье и производим продукцию.

А почему эти два пункта у нас не пересекаются, чтобы замкнуть цикл производства, сделав его по большей части независимым? Ну или, на крайняк, это сырье вывозить в страны с дешевой рабсилой и производить там, но СВОЙ продукт из СВОЕГО сырья? Ведь приведенные Вами факторы должны были бы на эти две стадии по отдельности тоже влиять, но по отдельности они работают, а вот никто не берется за одну цельную линейку, их объединяющую. Есть соображения почему?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Confused
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Thanks
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...