Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Эльчибей начал свергать Везирова»


Recommended Posts

У Везиров было же интервью, после событий, там было много интересного.

 

Один например момент, Везиров запретил вывозить фрукты из страны, и в тот год было полное изобилие и самые дешёвые цены.  И просто, если прикинуть, какой прибыли недосчитались торговцы, естественно, что и их затронутые интересы использовали против Везирова. 

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

ну вот видите, а мы говорим что у нас нет уверенности в будущем ))

Уверенность есть-будущего нет))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

         Аяз был в оставке с марта по май- так что часть потерь произошла при временном Ягубе Мамедове и противостоянии....И вообще, как это конфликт о статусе автономии нкао после развала ссср превратили в войну.... за семь своих же районов....за их потерю и попытки отбиваниея..

         Многие пишут книги, мемуары.... Встретилось: Начало 1992 годА,ЗакВО(1961-1991формирования)- Основной Штаб с 31 АрмКорпусом -в Тбилиси *Остальные в других столицах  *** Всего в 1988-1991 год в Зак-Округе ССР только Сухопутных Армейских без учёта пограничных частей и авиации, вдв,морфлота и пво, военинспекций и прокуратур  -Находилось 190 тыс.военнослужащих мото-пехоты, 1,5 тыс. танков, 2,5 тыс. боевых бронированных машин, 1 тыс. орудий, минометов и РСЗО, 250 боевых и транспортных вертолётов. Из них в гарнизоне Тбилиси: Спец-НАЗ - 12-я отдельная бригада специального назначения, 22-я ОтдБригСпецНаз, 90-я ракетная бригада,119-я ракетная бригада и десятки других военчастей разного рода и вида.   https://ru.wikipedia.org/wiki/Закавказский_военный_округ   

      Январь 1992 А.Н.Цурика, начальника военной контрразведки всего ЗакавкВоенОкруг, вроде бы должен быть большой праздник – Ему присвоено очередное, воинское звание генерал-майора. Говорят, что генеральское звание – это второе счастье. В самом деле, генерал – он и в Африке генерал! Далеко не каждый может дослужиться до этого, тем более, что звание это дается указом самого Президента! Но ситуация в округе такова, что и праздновать- грех.- На начало 1992 год в 4 Армии ЗакВО: – некомплект личного состава- нехватает солдат свыше 40 %, и будет расти; – Отпущены и откомандированы из войск региона- домой военнослужащие Украинской, Узбекской и других неместных национальностей; _ также огромное почти повальное дезертирство (только в 4-й Армии в бегах около 3-х тысяч, из них около ста-- офицеров!); – насильственное и добровольное разоружение войск, похищены и проданы населению свыше 20 Тысяч стволов автоматов и пистолетов. Воздушное пространство уже  незащищено. Вертолеты и эскадрильи заблокированы, Радиолокационные роты разграблены и разгромлены. Полное отсутствие морального духа. Неуверенность в будущем дне, о чем никто раньше не задумывался. Беспрецедентная по масштабам обработка личного состава сепаратистами и руководителями республик.        В Закавказье 3 республиках начались крупномасштабные акции по насильственной приватизации частей округа ссср на территориях республик. И президент Азербайджана вынужденно Муталибов,тоже, будто специально, первым сделал «подарок» новому генералу. С одной стороны Муталибов подписал СНГ, а с другой под давление местного нарфронта, вступил вроде бы в силу местный  Указ Муталибова- о досрочном разделе ЗакВО СССР-СНГ. 

          Хотя и так уже все части 4-й армии бывшего ссср-СНГ, а также дислоцированные в Азербайджане авиа-войска 500-й Воздушной, 19-й Отдельной ПВО-Армии и 104-й Воздушной Десантной Дивизии были опять  окружены и заблокированы вооруженными отрядами Народного фронта и новосозданного Министерства обороны республики. Соседний Новоявленный  президент Аджарии Абашидзе, – чтобы переманить оставшихся в строю,  советских-славянских офицеров, обещает им оклады до 30 тысяч рублей в месяц!  Тем не менее, 99 % неместных советских офицеров- не желают служить в Закавказье наемниками ни в какой из армий и республик! Нет социальных гарантий, не устроен быт, высока смертность. – Нет смысла подставлять свой лоб под пули в национальных конфликтах, – заявляют все. – Вы ничьи, России Ельцину вы не нужны! – заявил по телевидению, обращаясь к военнослужащим 4 Армии ссср-снг, Муталибов.  По всему Закавказью окружили и почти  захватили гарнизоны, льется солдатская кровь. За что проливается эта кровь?  --Ответ ГенШтаба  «На провокации не отвечать!  Оружие не применять!» Это что значит, сдаваться? А как быть с разделом или переходом части 4-й Армии под юрисдикцию Азербайджана? А 7 Армии -Армении ? А 31- Грузии - Остатки присягавших ссср войска что  после этого – должны капитулировать? А если нет –тогда везде  война?  Ельцинская "Москва" СНГ, Минск,Киев, безразлично,  молчит...     Глава-контрразведчик Цурика пытается подвигнуть её на некие разумные действия. «Первостепенной оперативно-политической задачей военные контрразведчики Закавказья считают своевременное получение выверенной упреждающей информации, доклад ее соответствующему гос руководству для учета при выработке и принятии политических решений, исключающих международный конфликт в регионе, – написал в этот день Цурика руководству в Москву. – По нашему мнению и мнению высококвалифицированных военных специалистов, весь Закавказский плацдарм нужен и важен СНГ и РФ  – здесь войска и ПВО и Габала-РЛС- прикрывают стратегические подступы к югу России, к портам Черного и Каспийского морей. Решать такую ответственную задачу в состоянии только боеготовная, боеспособная группировка. К сожалению, для войск Закавказья вопрос о боеготовности с каждым днем становится острее…»  Тем не менее, 1500 военных контрразведчиков ежедневно рискуют жизнью. «За деньги солдаты, местные и неместные ,  уже почти что убивают друг друга, – Например, чтобы завладеть автоматом и продать его за 200 тысяч рублей… Ради этого разоружают целые части. Причем делают это уже не только военнослужащие коренной национальности, но и русскоязычные, особенно в период демобилизации…» Цурика остановился. «Там, наверху, не поймут, – говорил видимо сам себе Цурика, – если я, генерал, начальник контрразведки военного округа буду писать о том, что после развала СССР солдаты и офицеры, доведенные до нищенского существования, пытаются хоть что-нибудь «урвать» для себя, идут для этого на подлог, предательство, убийство!..» Действительно, генералу не позавидуешь.       Все в округе знают, как бывший командир 777-го отдельного разведывательного батальона 295-й дивизии майор Мудрак, разоружил свой  батальон… и за это был произведен местной властью Азербайджана в подполковники! Знают, как полковник Ковалев, заместитель начальника Бакинского училища, отдал местному населению 500  стволов оружия - И за это был назначен начальником этого училища! Замкомроты по воспитательной работе старший лейтенант Ирзоев организовал группу из семи военнослужащих, которая разоружила своих же земляков- И с этим оружием перешла в новую формирующуюся национальную армию Азербайджана. Из-за дефицита личного состава охрану наиболее важных объектов ведут офицерские караулы.                 Офицеры и солдаты на пределе, большинство находится на грани срыва… Уже трижды военнослужащие 366-го мотострелкового полка собирались сесть на боевые машины и с боем прорываться из Закавказья- хотя бы в РФ! Летчики 292-го отдельного вертолетного тоже намеревались самовольно перелететь отсюда  куда нибудь подальше… Нет, не изложишь всего непонятливой Москве. Правда, поэт И. Тюленев утверждает:  …Кремль – еще не вся Россия. Москва – не все колокола.  Но Москва есть Москва. С ней надо считаться. И Цурика, наконец, по-военному сжато написал: «В тесном контакте с Военными советами и командованием всех степеней при соответствующей помощи и понимании со стороны руководства России и командования Вооруженных Сил, СНГ необходимо восстановить боеготовность и удержать войска в ЗакВО, сохранить Воздушную армию и ПВО, чтобы они могли как и прежде защищать южные границы Отечества». Он видел, что даже вражеские спецслужбы сейчас меньше всего заняты сбором государственных секретов, потому что секретов не осталось! Их главная задача – создать благоприятные условия для дальнейшего распада союзного государства и деморализации войск. Закавказье завалено оружием. На улицах Тбилиси каждый день открывается стрельба, гибнут безвинные люди! Этот беспредел охватил и другие города… Об этом не напишешь в Москву, ибо по устным распоряжениям из самой Москвы идет безучетная раздача тысяч стволов стрелкового оружия противоборствующим сторонам. Неужели непонятно (или, наоборот, понятно?), что с наступлением весны из перенасыщенного оружием Закавказья оно перекочует уже на юг самой России? От Москвы требуется создание правовой основы пребывания россиян в Закавказье. К примеру, Грузия. Она не член СНГ! Бывший Президент Гамсахурдиа принял закон о запрещении деятельности в Грузии оперативных подразделений, не подчиненных республике. Закон не отменен. Аналогичный нормативный акт готовится в Азербайджане… Как работать в такой обстановке – Цурике непонятно. Как взаимодействовать с местными органами безопасности – тоже проблема. Да и взаимодействовать скоро будет некому – из 500 сотрудников по штату некомплект составил 150. Еще 160 сотрудников подлежат замене с прошлого года. Более 100 человек подали обоснованные рапорты о переводе по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам… Выходит, в строю сегодня осталась лишь пятая часть, или 20 %. Очень сложная обстановка на армяно-азербайджанской границе, в Цхинвали, в Степанакерте… 

    В Степанакерте, в самом центре Карабаха (НКАО), стоит 366-й мотострелковый полк. Из Шуши И других мест взаимные перестрелки азербайджанцев и армян - а пули и снаряды летят как раз через расположение  полка. Ежедневно попеременно или даже одноврменно друг друга и заодно задевая и полк- постреливают и  обстреливают  то азербайджанцы, то армяне. В сутки- аж до двадцати снарядов или даже ракет с град, прилетают и на территорию полка. Полностью развален ангары автопарка. Разрушены простреливаются казармы – Солдаты ставят палатки… В среднем, каждый день, в полку погибает один военнослужащий и десять раненых отправляются в госпиталь. А ты, командир полка, защищаться стрелять не смей – из Москвы такой команды нет! Этот полк как миротворческий, вроде бронежилета - на чужом брюхе. Бывает, не выдержат у кого-то из офицеров нервы, выведет он свою боевую группу на огневую точку и даст залп в ту- или иную, сторону, по нападающим (он даже не знает, кто нападает), И тут же нота протеста суверенного государства! Если залп был дан по армянам – гудит Армения: «Полк воюет на стороне азербайджанцев!» И наоборот! После этого едут проверяющие – из СНГ РФ, чуть ли не с ООН. Не хватает еще одного залпа – по проверяющим! Чтобы меньше ездили. Особенно по зарубежным защитникам прав «человека» (читай – сепаратистов-террористов). За последние полгода после провала августа гкчп и основания СНГ вместо СССР-  Более десятка решений было почти принято на самом высоком уровне- например, по одному только полку в Степанакерте. Если принимается решение – вывести полк, - Как тут же включаются армянские политики: полк единственная воинская оставшаяся часть в Степанакерте. Армяне звонят Ельцину или Бурбулису-Госсекретарю: «Оставьте полк! Иначе…» И полк остается.... Тогда подключаются политики Азербайджана. Звонят маршалу Шапошникову: «Полк защищает армян, воюет против азербайджанцев. Выведите полк!» Дают команду – вывести! Но устная команда тоже не основание для вывода. Это все знают, а письменных распоряжений не дают. Нет самолетов, чтобы вывести семьи военнослужащих. Когда-же, наконец, в марте 1992 и поступит письменное распоряжение, выходить приходится с боями…..

          Некоторые уже  подчас не выдерживают морального и физического давления. От разрыва сердца умер начальник особого отдела Грабар. Недавно с огнестрельным ранением поступил в госпиталь другой  майор . Предусмотренной законом ротации кадров не проводится. Офицеры как заключенные. Но те хоть знают свой срок. У особистов хуже – из 156 человек, подлежащих замене, лишь трое получили «свободу» и отбыли в Россию. Отбывают даже без компенсации. Стоит ли ждать этих деньгег – поскорей бы ноги унести, пока не передумали… Иначе будешь сидеть здесь десяток лет за себя и за тех парней, которые двинулись из российской армии на Украину, Азербайджан и в другие государства. Ведь 70 % рядового и низового состава от солдат до прапорщиков и младших офицеров-  4-й и 7-й армий, дислоцирующихся в Закавказье, уже, соответственно, составляют местные или азербайджанцы, или армяне. Им, при переходе в нац-армии, по возвращении рядом домой обещают сразу дать квартиры, хорошие должности, оклады. А у Цурики 70 высших офицеров военной контрразведки не имеют квартир. В том числе и два его заместителя – генералы. Отсюда и последствия: нет квартиры – нет прописки; нет прописки – нет работы; нет работы – жить не на что… Школы для детей офицеров стали проблемой – преподают только на своем языке. Устроить малышей в детсад невозможно. Страшная дороговизна во всем. С командировками непонятное творится – за неделю командировки офицер-особист тратит две трети своего месячного заработка, а компенсацию за это получает в размере 20 рублей в сутки без оплаты жилья. – Я не боюсь, что меня убьют, я боюсь, что моя семья останется голодной, – говорят офицеры, отказываясь ехать в командировку. – в Закавказье всякий раз, выходя на работу, военнослужащий думает: вернется ли он живым домой? Угрожают, захватывают в заложники и в плен, избивают, пытают, стреляют и просто убивают.....

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

3 часа назад, scastlivayamama сказал:

Они победили только за счет тех кто воевал и свято верил в них.Они предали в первую очередь фронтовиков.

 

Давным давно было опубликовано интервью, где   Зардушт говорил и об Исе Гамбаре и его амбициях... 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Wolfy сказал:

может вы и правы, новейшую историю Азербайджана я не читала, а почему так думаю, просто после того как началась война, я каждый вечер слушала новости, и помню, что во время Аяза мы не несли поражений, а после Аяза поражение за поражением, помню как я расстраивалась слушая новости.  А трагедия с вертолетом(((( ня ися. Лучше бы Эльчибей не приходил к власти.

 

Я согласен что глава государства из Эльчибейа никакой, но винить НФА во фронтовых порожения не правильно. Они за год полностью изменили ход войны и мочили армян по всему фронту. Но в самый ответственный момент, когда Ханкянди уже был в окружении, все пошло не так, Сурет с одной стороны а другие командиры с другой. Эту темную страницу войны мы никогда не узнаем. А Муталлибов и Везиров напрямую виноваты в том что не смогли потушить этот огонь когда он еще только возгорал, отчасти изза слабости характера, отчасти изза страха перед Москвой. 

Зардушт и не такое напишет об Эльчибее. Прочитайте его книгу которая доступна онлайн, уже не помню кажется называется Конец Второй Республики.

как прочитаете сразу поймете почему он не любил Абульфаза. Потому что фактически Зардушт, Тофик Гасымов, покойный Наджаф Наджафов итд были пионерами, корнем и костяком НФА. Но как только там появился Абульфаз, они отошли на второй план. Они были русскоязычными застенчивыми, тихими работягами. Абульфаз наоборот, азербайджаноязычный, умеющий грамотно говорить на родном языке с многотысячной толпой, цитирующий Назим Хикмета и Дэдэ Горгуда. НФА было не его детищем, но он сумел там пройти на передний план вот и все.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Bushido said:

 

 

Совершенно верно.
А после объединения с Варлыгом там начали доминировать представители одного региона.

Для меня нет разницы между Зардушт и Немат Панахов . Просто первый постарше и более начитан .

Link to comment
Share on other sites

      Уже сразу конца февраля 1988 руководство ссср направило и ввело в НК-АО умерить гасить и подавить выступления армян части "военнизированной милиции", части "внутренних(конвойно-охранных) войск", а потом и спецназ внутренних войск типа Дивизии особого назначения ДОН и другие - с миротворческой целью. И воская там находились вплоть до развала ссср осени 1991. И Азербайджан до начала войны 1 января-марта 1992 формально территориальных потерь не нёс - всё войсками союза ссср осталось в юрисдикции Азерб Республики. Хотя каждый может трактовать и комментировать по своему субъективному мнению. И хотя уже  30 лет многие неучи и  демагоги и кликуши истерят и искажают и дезинформируют и зрмбируют  каждый в свою пользу и мнимую выгоду,  Но, несмотря на международные трудности, возникший с объявленными на весь мир новой политикой перестройки, демократизации и гласности и отказа от силовых методов решения споров и проблем, войска в НКАО, и в приграничные области и в Эривань вводили с 1988 года уже... Руководство СССР пошло даже на такой беспрецендентный и внеконституционный шаг как отобрали у нагорнокарабахо-армян их местную выборную  законодательную и исполнительную власть И хапретили деятельность и  полномочия у выборных местным населением и неприкосновенных арм-депутатов и их Испол-Кома, и ОблЦК Наг-Карабаха, состоявшего на 95-99% из армян И до самого конца  СССР там власть армянам не вернули Заменив их местные органы Комитетами, сначала на первый год союзным управления  КОУ, а потом и Республиканский ОргКомитет

НКАО 1988-1991

                  Новое интервью - Отдел политики Интервью Azeri.Today с проживающим в России бывшим комсомольским и партийным работником ЦК Компартии Азербайджанской ССР, бывшим ответственным сотрудником Республиканского Оргкомитета по НКАО Олегом Исайкиным.  - В первую очередь, расскажите, пожалуйста, о себе... - Я родился и вырос в Сумгайыте. В 1982-1984 г.г служил в рядах Вооруженных сил СССР. После демобилизации  продолжил учебу в институте, работал на заводе. В 1988 году, после сумгайытских событий, я перешел на работу в аппарат горкома комсомола.   Кстати, отвлекусь немного и расскажу о сумгайытских событиях февраля 1988 года. Хочу сказать, что никаких сотен погибших армян там не было. Погибло 26 армян. Также хочу сказать, что во многих кварталах Сумгайыта жители города - азербайджанцы, русские, лезгины - просто не пропускали погромщиков в свои дворы, говоря им, что тут армяне не проживают, хотя таковые там на самом деле жили. Я говорю это потому, что сам, своими глазами видел все это.   Потом я был секретарем горкома комсомола по идеологии. На последнем съезде комсомола Азербайджана меня выбрали секретарем ЦК. Затем получил назначение в Республиканский оргкомитет по НКАО - меня назначили руководителем оргбюро по работе с молодежью автономной области. - Непростое назначение, учитывая уже разгоравшийся сепаратистский костер в области. Как к вам отнеслась молодежь Карабаха? - Вы знаете, с азербайджанской молодежью Карабаха, с молодыми людьми в Шуше, Ходжалы, в других городах и селах, населенных преимущественно азербайджанцами, никаких проблем у меня никогда не было. Чего не скажешь об армянской молодежи, которая относилась к нам крайне отрицательно. Армянская молодежь отказалась идти на сотрудничество с нами, с представителями Баку.  - Часто приходилось выезжать в НКАО? - Очень часто. Я за время работы в Оргкомитете объездил всю область вдоль и поперек. Ходжавенд, Аскеран, Гадрут, Степанакерт (Ханкенди), Шуша - где я только не побывал. В составе моего оргбюро были ребята, в основном, бакинцы, на которых я вполне мог рассчитывать в трудную минуту. - Совершались ли на вас покушения со стороны армян? - Случалось и такое. Нас и обстреливали, и камнями забрасывали. Как сейчас помню, как обстреляли нашу машину в Аскеране. Тогда наших раненых пришлось везти на бронетранспортере в Агдам. Но, к счастью, за все время работы в Оргкомитете у нас не погиб ни один человек.              По крайней мере, при нас. А потом, уже после нас, после ухода Виктора Петровича Поляничко, произошла трагическая гибель виднейших государственных и военных деятелей Азербайджана и России в ноябре 1991 года. Я имею ввиду трагедию в небе над Гаракендом, когда погибли генпрокурор Исмет Гаибов, с которым я был близко знаком еще по работе в Сумгайыте, бывший министр внутренних дел Магомед Асадов, прокурор области Игорь Плавский, депутат Вели Гусейнович (Вели Мамедов - Ред.) и другие.     Ни в коем случае нельзя было сажать и самим садиться столько важных государственных и военных деятелей в один вертолет. Это было глобальной ошибкой. -  

      Что же касается Оргкомитета по НКАО и Поляничко, то он, во-первых, обладал колоссальным опытом работы в таких кризисных ситуациях (сказывалась работа в Афганистане), а во-вторых, стремился сохранить область в составе Азербайджана. Нужно признать, что Оргкомитет, начиная с января 1990 года, медленно, но верно, шаг за шагом возвращал НКАО в политико-правовое пространство Азербайджана. Виктор Петрович пытался освободить армянское население области от дурмана этнической нетерпимости, примирить два народа. И вы знаете, у него были очень серьезные подвижки в этом вопросе. Но грянул август 1991 года, ГКЧП, и все остановилось.  Если Поляничко и Оргкомитет поработали бы в этом направлении еще пару лет, то ему удалось бы погасить конфликт и сохранить область в составе Азербайджана.  Работать в этом направлении тогда было легче, чем сейчас.

        Тогда еще не было оккупированных территорий - Лачина, Кяльбяджара и других районов, азербайджанцы все еще жили в своих домах, на своей земле.

          По большому счету, прилегающие к НКАО районы тогда еще жили своей тихой и размеренной жизнью, а конфликт начинался, скажем, за последним блокпостом в Агдаме, в сторону Аскерана....

        А дальше уже были советские военнослужащие, которые охраняли мирное население, не позволяя бородачам-фидаинам осуществлять нападения на азербайджанонаселенные города и села. Однако после августовских событий в Москве, после удаления Поляничко из Оргкомитета, после гибели выдающихся государственных деятелей Азербайджана в ноябре 1991 года стало понятно, что это крах.    - Когда вы покинули Азербайджан? Интересуетесь ли событиями на своей исторической Родине? - Я уехал из Азербайджана в 1998 году. Конечно, я не теряю связь с Азербайджаном, где проживают мои родственники и друзья. Благодаря им, а также соцсетям и телевидению знаю, как сейчас живет Азербайджан. Я вижу положительные изменения, которые произошли в столице и стране. И это не может не радовать меня. Да и как не радоваться положительным изменениям в Азербайджане, если я всегда и везде говорю, что в первую очередь я - азербайджанец...   Источник: Azeri.Today

image.jpeg.db300f30cd6e70f80ccf111e968b77ec.jpegimage.jpeg.fc21e33efbcd22f312dffe158a206fa3.jpegimage.jpeg.185ffd96339df41072c54e0df213926f.jpegКартинки по запросу оргкомитет по нкао

 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 марта 1992 после неудач нашей армии в НК и под давлением НФА Муталибов подал в отставку.

14 мая 1992 г. Муталибов вновь вернулся к власти.  В тот же день в район Агдама выдвинулась российская танковая колонна из кировабадской дивизии. 15 мая она должна была ударить по направлению Аскеран-Степанакерт, чтобы отвлечь армянские силы от Шуши и таким образом облегчить азербайджанским частям освободить город. Этим предполагалось поддержать возвращение промосковского Муталибова во власть. 14 мая Эйтибар Мамедов прибыл в зону боевых действий в районе Лачина и снял с линии фронта части, верные НФА. На автобусах они были переброшены в Баку и приняли участие в штурме ММ. Не объяснимый вывод отдельных воинских формирований  из зоны боев, неминуемо вызвал панику и отход других частей. Одновременно с нахичевано-арм границы сюда были переброшены армянские танки. Таким образом, когда НФА штурмовал и захватывал ММ, армяне захватывали Лачин. 15 мая русские танки вернулись в часть.  

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, sim-sim13 сказал:

А если не секрет при ком мы начали побеждать в войне?

Не приком!Разрозненные, малообученные,не дисциплинированные ополченцы,без общего командования,при откровннном предательстве интересов своей страны властями-никогда не смогли бы победить.Временные удачи, в любом случае,не изменили общей картины и плачевного исхода.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, sfinks сказал:

Не приком!Разрозненные, малообученные,не дисциплинированные ополченцы,без общего командования,при откровннном предательстве интересов своей страны властями-никогда не смогли бы победить.Временные удачи, в любом случае,не изменили общей картины и плачевного исхода.

ну нет какие то победы были, тот же бывший шаумяновский район и сейчас у нас, просто юзер акцентировал что при Эльчибеи или при НФА начались поражения, так получалось что до них и после них были одни победы, и районы сами по себе ушли к армянам.

Link to comment
Share on other sites

ну нет какие то победы были, тот же бывший шаумяновский район и сейчас у нас, просто юзер акцентировал что при Эльчибеи или при НФА начались поражения, так получалось что до них и после них были одни победы, и районы сами по себе ушли к армянам.

Бывший Шаумяновский это операция "Кольцо", правление Митоша, а не НФА.
Link to comment
Share on other sites

Эльчибей просто фигура, причем наиболее порядочная из верхушки националистических партий. Дела делали вторые лица. Те что и ныне пускают пузыри "заботы" о простом народе.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, SSSR сказал:

Эльчибей просто фигура, причем наиболее порядочная из верхушки националистических партий. Дела делали вторые лица. Те что и ныне пускают пузыри "заботы" о простом народе.

помню как в президиуме  верховного совета вовсю дымил сигаретой. и в зале парламента.  вот сама порядочность и "интелигентность"

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, фивуд сказал:

помню как в президиуме  верховного совета вовсю дымил сигаретой. и в зале парламента.  вот сама порядочность и "интелигентность"

В свете последних законов о запрете курения в общественных местах, поведение Эльчибея действительно выглядит непорядочно. Вы это имели ввиду?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, SSSR сказал:

В свете последних законов о запрете курения в общественных местах, поведение Эльчибея действительно выглядит непорядочно. Вы это имели ввиду?

штрафовать надо было ещё тогда.  может сегодня и этого запрета не было.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, SSSR сказал:

Эльчибей просто фигура, причем наиболее порядочная из верхушки националистических партий. Дела делали вторые лица. Те что и ныне пускают пузыри "заботы" о простом народе.

Опять о море))Сказка о добром падишахе,которого беззастенчиво обманывало его окружение))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sfinks сказал:

Опять о море))Сказка о добром падишахе,которого беззастенчиво обманывало его окружение))

Я немного знал Эльчибея вне политики, при том что всегда был его ярым оппонентом. Причем знал до его прихода в Большую Политику.

Если его коротко характеризовать, то это простак с затуманенным мозгом, всегда считавший себя недооцененным научной средой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SSSR сказал:

Я немного знал Эльчибея вне политики, при том что всегда был его ярым оппонентом. Причем знал до его прихода в Большую Политику.

Если его коротко характеризовать, то это простак с затуманенным мозгом, всегда считавший себя недооцененным научной средой.

Тогда попробуйте охарактеризовать нынешнего владыку всея Азербайджан))

Link to comment
Share on other sites

 

19 часов назад, Ped O' Feel сказал:

 

А вот когда туда подвалили ребята из "Варлыга", то они радикализировали НФА.

Это правда?

 

Варлыг? Что это?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sfinks сказал:

Тогда попробуйте охарактеризовать нынешнего владыку всея Азербайджан))

Без проблем. Откройте тему, если она проживет немного, обязуюсь охарактеризовать по чесноку)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SSSR сказал:

Эльчибей просто фигура, причем наиболее порядочная из верхушки националистических партий. Дела делали вторые лица. Те что и ныне пускают пузыри "заботы" о простом народе.

 

  Я не хочу никого судить, тем более не имею такого права . Однако когда я вижу Саакашвили и то как он ведет народ и идет с ним бок о бок, назревает логичный вопрос - почему же те кто были у власти и призывали народ не были с ними в тот момент? Если направляешь народ то, берешь большую ответственность. Меня вообще удивляет то что этот человек еще и большой герой в определенных кругах. 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Portugaletc сказал:


Бывший Шаумяновский это операция "Кольцо", правление Митоша, а не НФА.

вопрос был как бы о победах, не важно при ком, а так при операции "Кольцо" были освобождены села Ханларского, Шушинского и Гадрутского района, Шаумяновский район был освобожден в июне 92-го, то есть тогда Муталлибов отдыхал в Подмосковье.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sim-sim13 сказал:

вопрос был как бы о победах, не важно при ком, а так при операции "Кольцо" были освобождены села Ханларского, Шушинского и Гадрутского района, Шаумяновский район был освобожден в июне 92-го, то есть тогда Муталлибов отдыхал в Подмосковье.

Вы с матчастью не дружите. "Кольцо" это весна 1991. года. https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Кольцо»_(1991)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, фон Бабаевский сказал:

план -приход англо-саксов(((

Разумеется.У всей  политзаварухи тех лет , до безобразия примитивная кухня. То что они не смогли получить в начале ХХ столетия, получили в конце притом с "процентами". И те же действующие лица в пьесе,заметьте))

Edited by АСБ
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, sfinks сказал:

Даже если я рискну открыть тему-Характеристика руководителей независимого Азербайджана,

со дня создания АДР по сегодняшний день-уверяю вас,что в адрес нынешнего будут петь одни дифирамбы

литься неприкрытая лесть и хвалебные оды))

Это если бы здесь все сидели под своими реальными именами)

А так, думаю будет один негатив. Ведь это сейчас в тренде, а любителей плюсиков очень много)

10 минут назад, Joe Cocker сказал:

 

  Я не хочу никого судить, тем более не имею такого права . Однако когда я вижу Саакашвили и то как он ведет народ и идет с ним бок о бок, назревает логичный вопрос - почему же те кто были у власти и призывали народ не были с ними в тот момент? Если направляешь народ то, берешь большую ответственность. Меня вообще удивляет то что этот человек еще и большой герой в определенных кругах. 

Саакашвили просто человек другой формации, воспитанный на других принципах, а наши все выкормыши СССР. Только в этом разница.

Более того, по профессиональным и даже человеческим качествам Саакашвили уступает почти всем президентам бывшего совка, но его внутренняя свобода делает его лучше них.

ИМХО.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Цитата

 

Это если бы здесь все сидели под своими реальными именами)

А так, думаю будет один негатив. Ведь это сейчас в тренде, а любителей плюсиков очень много)

 

даже без реальных имен общие догадки о юзере достаточны. вряд ли кому-то захочется , чтобы им интересовались больше. ну и в добавок есть некоторые псевдомодераторы , пытающиеся делать погоду и формировать нужное общее мнение. они точно не дадут рискованным темам долго пребывать в пространстве, равно как и постам.

Edited by shemon
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, SSSR сказал:

 

Саакашвили просто человек другой формации, воспитанный на других принципах, а наши все выкормыши СССР. Только в этом разница.

Более того, по профессиональным и даже человеческим качествам Саакашвили уступает почти всем президентам бывшего совка, но его внутренняя свобода делает его лучше них.

ИМХО.

 

Я бы не стал судить о человеческих качествах вот так вот, лучше судить по поступкам. По реальным поступкам политиков того или иного звена. Кому важны человеческие качества, тут вспоминаются очень верные слова : "хороший человек это  не профессия."  

Edited by Joe Cocker
Link to comment
Share on other sites

Саакашвили просто человек другой формации, воспитанный на других принципах, а наши все выкормыши СССР. Только в этом разница.
Более того, по профессиональным и даже человеческим качествам Саакашвили уступает почти всем президентам бывшего совка, но его внутренняя свобода делает его лучше них.
ИМХО.

А что плохого в советской школе менеджмента? История знает сотни и тысячи блестящих управленцев той эпохи. Тот же Берия блестящий менеджер - создатель внешней разведки, руководитель атомной программы, руководитель Грузии, руководство советским ВПК во время войны. Он везде добивался блестящих результатов.
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, АСБ сказал:

Разумеется.У всей  политзаварухи тех лет , до безобразия примитивная кухня. То что они не смогли получить в начале ХХ столетия, получили в конце притом с "процентами". И те же действующие лица в пьесе,заметьте))

Осенью 41 на границе с Ираном стояла крупная по численности  английская армия , со стороны СССР противостояла так же крупная группировка , Кавказ был без прикрытия от наступления вермахта , и только оборона Севастополя не дала  возможности в октябре начать наступление на кавказ , хотя в сентябре 41 группа армий ,, Юг ,, имела план наступления и фон  Манштейн не начал наступление из за Крыма . А планы остались у англо -саксов , и опять через войну ( осуществили задуманное используя ограниченных ( и алчных( .

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Или выдающаяся операция по эвакуации во время войны 2000 крупных заводов с запада на восток страны. Не просто эвакуация, а еще и размещение и дать с ходу продукцию. И не просто продукцию, а танки, самолеты, пушки. Это уникальная, не имеющая аналогов в истории человечества операция, которой, руководил также и Л. Берия.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, фон Бабаевский сказал:

Осенью 41 на границе с Ираном стояла крупная по численности  английская армия , со стороны СССР противостояла так же крупная группировка , Кавказ был без прикрытия от наступления вермахта , и только оборона Севастополя не дала  возможности в октябре начать наступление на кавказ , хотя в сентябре 41 группа армий ,, Юг ,, имела план наступления и фон  Манштейн не начал наступление из за Крыма . А планы остались у англо -саксов , и опять через войну ( осуществили задуманное используя ограниченных ( и алчных( .

Это гораздо  раньше началось. В 1918. А что касается ограниченных и алчных ну так, со временем даже камни меняют форму, а человеческая натура вот, никогда не меняется ))

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Bushido сказал:

 

 

Совершенно верно.
А после объединения с Варлыгом там начали доминировать представители одного региона.

Бушидо, сенин нече яшын вар? :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Portugaletc сказал:

Или выдающаяся операция по эвакуации во время войны 2000 крупных заводов с запада на восток страны. Не просто эвакуация, а еще и размещение и дать с ходу продукцию. И не просто продукцию, а танки, самолеты, пушки. Это уникальная, не имеющая аналогов в истории человечества операция, которой, руководил также и Л. Берия.

Выдающими они были-бы, если страну не довели до такого состояния, чтоб эвакуировать все и уложить треть населения страны, а так ничего выдающего, все на крови десятки миллион советских граждан

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 38 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 318 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 162 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 90 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...