Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Луна, поговорим о ней.


Recommended Posts

8 минут назад, JaMuka сказал:

с счастьем вы немного пересолили)),

Ну, соль ,как бы это сказать - она всегда по вкусу в общем..)))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, MissUnderstanding сказал:

 

Чем меньше мы знаем, тем больше риск поверить в то, что ты придумала сама, а не в то, каким является на самом деле объект обожания. А что если она красивее, чем я представляю? Не хочу верить в иллюзии, хочется знать о ней все, и любить вопреки ее недостаткам, она ведь не идеальна, но все равно прекрасна.Этот момент важен для меня) тем более сколько бы не знали, мы никогда не сможем узнать абсолютно все 

 

Именно. Лучше не знать и просто наслаждаться красотой, чем верить тому, что возможно окажется ложью.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, JaMuka сказал:

Если использовать их на практике :2003:

 

Необязательно )) Знание физики радуги не делает ее уродливее, в сравнении с убеждением, что это проказничает Бог. Даже если практического применения никакого

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, MissUnderstanding сказал:

 

@Assembler, Асс, можешь, пожалуйста, отредактировать мой первый пост и оставить лишь первое предложение?

 

Чуть подправил )) Теперь к этой части вопросов к тебе быть не должно

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, MissUnderstanding said:

 

Чем меньше мы знаем, тем больше риск поверить в то, что ты придумала сама, а не в то, каким является на самом деле объект обожания. А что если она красивее, чем я представляю? Не хочу верить в иллюзии, хочется знать о ней все, и любить вопреки ее недостаткам, она ведь не идеальна, но все равно прекрасна.Этот момент важен для меня) тем более сколько бы не знали, мы никогда не сможем узнать абсолютно все 

честно говоря не понимаю за что можно любить небесное тело )

любоваться - да, изучать - да

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

честно говоря не понимаю за что можно любить небесное тело )

любоваться - да, изучать - да

 

Было бы за что, я бы с ней переспал. А так.. встань в угол к АСБ ))

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Adina сказал:

 

Было бы за что, я бы с ней переспал. А так.. встань в угол к АСБ ))

 

Настроенийавыз йохту аа мюдир, сегодня. Ня гуллуг елийяй сизинцюн?)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, АСБ сказал:

Настроенийавыз йохту аа мюдир, сегодня. Ня гуллуг елийяй сизинцюн?)))

 

Полюбите Луну )) И побольше интересной информации о ней

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Al Pacino сказал:

честно говоря не понимаю за что можно любить небесное тело )

любоваться - да, изучать - да

Гуру гуру гяльмя дана.ДНОТа отурмушуг, мюдюр без настроения. Че вот щяс в одном углу делать будем. Дартмага да бир щей йох...)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Adina сказал:

 

Полюбите Луну )) И побольше интересной информации о ней

Мюдир сяярдян еля парюсь да с народным просвещением.Беля  истийирсюз  на  экскурсию да апарым,  бир аз с бензином кемяй елийин... Бахачылыгду..)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, SSSR сказал:

Вы меня экзаменуете?)

Вам же выше ответили уже)

ПС. Я тут подумал, может Вы имеете ввиду передачу по поверхности Луны в вакууме?

Речь не а луне.Речь только была про колебание,волну,в вакууме.На луне это происходит,в космосе,в или в лаборатории..

Полая луна и все такое,на это нужно смотреть как рентевешные шоу.

Link to comment
Share on other sites

Вот, что пишет о луне доктор педагогических наук Е.Левитан.

 

9d2d9e0d9f50af50f8f6ae451b690706.jpg 

Фотографическая карта полной Луны.

 

31b0b41ea781e4f15af292d2e5f63e11.jpg

Схематическая карта видимой с Земли стороны Луны.

 

 Луну люди наблюдают уже много тысяч лет. Она и до сих пор привлекает наше внимание. В начале 1998 года на окололунную орбиту вышел американский космический аппарат - "Лунар проспектор" (лунный разведчик). Он будет целый год кружить вокруг Луны, стараясь выяснить, есть ли там в районе южного полюса "подземное" озеро из обыкновенной жидкой воды. Уже недолго осталось ждать, и мы, наверное, узнаем еще что-то новое, никому раньше не известное о Луне.

А пока давайте просто поговорим о некоторых особенностях единственного естественного спутника нашей планеты.

Луна издавна поражала жителей Земли своей красотой и при этом всегда казалась какой-то таинственной, загадочной. Еще в очень древние времена люди обратили внимание на то, что внешний вид Луны изменяется всегда в строго определенном порядке. Лунные фазы повторяются через точно определенные промежутки времени. И потому одним из первых календарей, которым стал пользоваться человек в повседневной жизни, был лунный.

На протяжении многих веков Луна загадывала землянам непростые загадки. Величайшие ученые, такие, как Галилей, Ньютон, Эйлер и другие, обогатили многими открытиями науку о Вселенной, решая "лунные" задачи.

Есть немало явлений, которые происходят на небе и на Земле благодаря Луне. И это не только смена лунных фаз, связанная с тем, что лунный шар, который светит отраженным светом, занимает в течение месяца различное положение относительно Солнца и Земли. Это и такие великолепные небесные зрелища, как затмения Солнца и Луны. Луна может превратить (в моменты полных солнечных затмений) ясный солнечный день в настоящую ночь.

Конечно, поразительно и то, что своим притяжением Луна поднимает воду в земных океанах и морях. С этим явлением знакомы моряки и жители прибрежных районов: дважды в сутки происходят приливы (в течение шести часов море наступает) и отливы (в течение следующих шести часов море отступает).

Земля тоже показывает Луне свою силу: как бы "заколдовала", навсегда повернула Луну к себе одной стороной. В том, что на Землю смотрит всегда одна и та же сторона Луны, каждый из вас может убедиться сам, наблюдая Луну в разных фазах и особенно в полнолуние. Что только не видится в это время людям на ее поверхности! Различимые с Земли большие темные пятна на Луне (те, что принято называть лунными морями) в воображении наблюдателей причудливо сливаются, образуя разные картины. Одним кажется, что они видят там смешную рожицу, другим - зайчика, третьим - прекрасное женское лицо, четвертым - уродливого карлика, который тащит тяжелый рюкзак...

Одна из моих маленьких учениц (я читаю пятиклашкам факультативный курс "Твоя Вселенная"), всмотревшись в фотографию полной Луны, воскликнула: "Нет, карлик совсем не тащит рюкзак. Он просто стоит перед нами, повернув большую голову и расставив руки в стороны!". Если вы согласитесь с этой девочкой и со всеми, кому кажется, что на Луне можно рассмотреть изображение карлика, то сумеете довольно быстро запомнить названия нескольких лунных морей. Это - Море Ясности (голова карлика), Море Спокойствия (его туловище), Море Нектара (одна нога - та, что слева от нас), Море Изобилия (другая нога), Море Кризисов (часть одной руки - справа от нас), Море Паров (часть другой руки). Море Паров небольшое, и невооруженным глазом оно видно не очень хорошо, а остальные из названных лунных морей видны довольно четко. Из первых букв их названий получается вроде бы имя карлика - ЯСНИК. Это слово поможет вам сразу же вспомнить, какое море как называется.

"Лунный карлик" смотрит на нас с правой стороны Луны, а значительную часть левой занимает большой Океан Бурь с примыкающими к нему морями (сверху - Море Дождей, внизу - Море Влажности и Море Облаков).

Думаю, вы и так знаете это, но на всякий случай напомню, что в лунном океане и морях нет воды. Может быть, вы даже помните строки из стихотворения Джанни Родари:

 

У лунного моря

Особый секрет -

На море оно не похоже.

Воды в этом море

Ни капельки нет,

И рыба не водится тоже.

В волны его

Невозможно нырнуть,

Нельзя в них плескаться,

Нельзя утонуть.

Купаться в том море

Удобно лишь тем,

Кто плавать

Еще не умеет совсем!

 

Тот из вас, кто будет рассматривать Луну хотя бы в небольшой театральный бинокль, отчетливо увидит не только лунные моря (темные области) и материковые районы (светлые области), но и некоторые лунные кратеры (кольцевые горы на Луне). В бинокль особенно хорошо виден в полнолуние кратер Тихо с красивыми светлыми лучами, расходящимися от него подобно меридианам от полюса на географическом глобусе. Еще интереснее наблюдать Луну в хороший большой бинокль. О цикле таких наблюдений наш журнал недавно подробно рассказал (см. "Наука и жизнь" № 4, 1998 г.).

Постарайтесь обязательно увидеть все, о чем мы сегодня здесь рассказали, собственными глазами и зарисуйте расположение лунных морей и кратера Тихо с его лучевой системой. А если такое задание вы выполните в течение двух или трех полнолуний, а потом сравните зарисовки, то сможете убедиться в том, что каждый раз на Луне видна одна и та же картина. То есть Луна действительно обращена к нам одной стороной.

Но вы, наверное, знаете, что ученым удалось создать карты и другой, невидимой с Земли обратной стороны Луны, атлас и глобус всей Луны. Это было сделано с помощью космонавтики. Помогли полеты автоматических межпланетных станций к Луне, лунных зондов и искусственных спутников Луны. Впервые обратную сторону Луны сфотографировала наша автоматическая межпланетная станция "Луна-3" в 1959 году.

Возможно, у кого-то возникнет вопрос: а вращается ли вообще-то Луна вокруг своей оси? Раз она "заколдована", так, может быть, и не вращается? Это, конечно, не так.

Есть очень простой опыт, который поможет каждому из вас самому убедиться в том, что Луна вращается вокруг оси, и убедить в этом своих друзей и родственников.

Посредине комнаты поставь стул. Объяви зрителям, что стул - это Земля, а ты сам будешь изображать Луну. Пусть зрители наблюдают за тем, как ты будешь двигаться вокруг стула "приставными шагами", все время оставаясь повернутым лицом к стулу. Обойдя вокруг стула, ты одновременно сделаешь и один оборот вокруг своей оси. И тогда вы все вместе убедитесь: Луна вращается, но не так быстро, как Земля; время одного оборота Луны вокруг оси (27,3 суток) в точности равно времени оборота Луны вокруг Земли. Заодно выяснится, что Солнце освещает то одну, то другую сторону Луны. Значит, там бывает и день и ночь, только длятся они на Луне по две недели! Если же вспомнить, что на Луне нет атмосферы, то станет ясно: в течение длинного дня поверхность Луны сильно нагревается, а ночью охлаждается до очень низкой температуры.

Как вы знаете, люди несколько раз побывали на видимой с Земли стороне Луны, а вот на обратную ее сторону пока еще никто из землян не ступал. Со временем это, безусловно, произойдет. Можно, конечно, фантазировать о том, что там земляне обнаружат лунные базы, когда-то построенные инопланетянами... Но ученые убеждены, что ничего этого не будет. Они и сейчас достаточно хорошо представляют себе обратную сторону Луны и понимают, что ничего особенно (тем более сверхъестественного) там не будет обнаружено.

источник
 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, shining bird сказал:

Если вы в космосе,на луне стукните по листу металла она не будет колебаться?Без звука.

В пределах своего объема будет, но разговор насколько я понял о взаимодействии двух сред с разной плотностью. Вторичное преобразование т.е

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, АСБ сказал:

В пределах своего объема будет, но разговор насколько я понял о взаимодействии двух сред с разной плотностью. Вторичное преобразование т.е

К примеру металлический лист имеет площадь несколько метров километров.Колебание будет?Можно почувствовать колебание находясь на другой стороне от места колебания?Ну хотя бы она будет затухаюшая?

Сред?Ну возможно пыль или песок,возможно замерзшая вода под листом?

Речь не о луне,а образно в вакууме.

Edited by shining bird
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, shining bird сказал:

К примеру металлический лист имеет площадь несколько метров километров.Колебание будет?Можно почувствовать колебание находясь на другой стороне от места колебания?Ну хотя бы она будет затухаюшая?

Сред?Ну возможно пыль или песок,возможно замерзшая вода под листом?

Речь не о луне,а образно в вакууме.

Если прикоснетесь,почувствуете. Я извините, не могу нить уловить

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

О луне могу сказать следующее:

 

На английский слово луна переводится как moon. В честь луны назван понедельник в английском языке Monday или Moon's day. 

why?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Adina сказал:

 

Тебе не кажется что он де-юре подтвердил в чем собственно смысл возобновления  интереса к Луне. Я это вижу так:
Дошли до того, что термоядерный синтез на сегодня нам не по силам. Чтобы спасти энергетику , проще реализовать реакторы на гелии-3. А доставать его придется на Луне. Кто первый реализует эффективную доставку тот и будет царем нашего шарика)) 

Edited by АСБ
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Bleach said:

why?

The Greeks named the days week after the sun, the moon and the five known planets, which were in turn named after the gods Ares, Hermes, Zeus, Aphrodite, and Cronus. The Greeks called the days of the week the Theon hemerai "days of the Gods". The Romans substituted their equivalent gods for the Greek gods, Mars, Mercury, Jove (Jupiter), Venus, and Saturn. (The two pantheons are very similar.) The Germanic peoples generally substituted roughly similar gods for the Roman gods, Tiu (Twia), Woden, Thor, Freya (Fria), but did not substitute Saturn.

 

Дни недели у греков были названы в честь солнца, луны и пяти известных планет, которые в свою очередь были названы в честь богов...

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, АСБ сказал:

Тебе не кажется что он де-юре подтвердил в чем собственно смысл возобновления  интереса к Луне. Я это вижу так:
Дошли до того, что термоядерный синтез на сегодня нам не по силам. Чтобы спасти энергетику , проще реализовать реакторы на гелии-3. А доставать его придется на Луне. Кто первый реализует эффективную доставку тот и будет царем нашего шарика)) 

 

Мне сравнение с Ломоносовым и Сибирью понравилось )) Мол относится к Луне нужно, как к части Земли, как к еще одному континенту, и что мол освоение этого "континента" может принести огромную пользу всем, кто будет вовлечен в это.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Adina сказал:

 

Мне сравнение с Ломоносовым и Сибирью понравилось )) Мол относится к Луне нужно, как к части Земли, как к еще одному континенту, и что мол освоение этого "континента" может принести огромную пользу всем, кто будет вовлечен в это.

Скорее НАСАйа бармаг елийир. Бунлар зяифлясялярдя, янки все равно ит кими чякинирляр бунлардан ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, АСБ сказал:

Скорее НАСАйа бармаг елийир. Бунлар зяифлясялярдя, янки все равно ит кими чякинирляр бунлардан ))

 

Плутоний-238, baby )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Bleach сказал:

Yer texnologiyaları insanı Van Allen kəmərindən sağ-salamat keçirməyə qadirdir?

 

Да. Опасно длительное пребывание техники и экипажей на этих поясах. Но так как между ними есть безопасные зоны, то сквозь них можно проходить без существенного риска. Пока с экипажем на борту сквозь них проходили только американцы на Аполлонах

 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Девочка может хотела о романтических,магических свойствах луны узнать ))

А наши диспутовские как всегда батырдылар романтиканын ичине )))

Америка беле гетди СССР беле гелди ))

Я когда был молодым девушкам такую романтическую чушь мог спороть про луну,нечто типо такого .

Он:Выйдем сегодня на свидание ?

Она:меня не отпустят из дома .

Он:а ты хочешь выйти ?

Она:да конечно 

Он:Тогда в полночь на балконе .

Она:зачем?

Он:увидишь

Она:хорошо

полночь .

Он:ей уже по телефону ,ну чтож посмотри на луну  .

Она:смотрю ,но зачем ?

Он:смотри не отрывай глаза ,я сейчас гуляю и отражение твоего лица вместе со мной .

Она:дурак иди домой простынешь 

Он:Нет у нас свидание ,я иду представляю твоё лицо а луна со мной ,голос твой в слышу ,что еще нужно ?

Она:только твоё тепло .

Он:у меня руки всегда холодные ты же знаешь 

Она:ты дурак придумаешь что связанное с солнцем ,и моё сердце окутает тепло даже с твоими холодными прикосновениями .

 

А дальше по классике её сватают за богатого парня ,она конечно же забивает болт на бомжа, на луну и всю чушь которую я рассказывал )) И живет себе счастливо ,а я взрослею и ищу пути заработать бабки ))

 

Edited by Малкамут
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Adina сказал:

 

Да. Опасно длительное пребывание техники и экипажей на этих поясах. Но так как между ними есть безопасные зоны, то сквозь них можно проходить без существенного риска. Пока с экипажем на борту сквозь них проходили только американцы на Апполонах

Дедушкой Пири подрабатываете?

Сколько ныне платят за сказочки об аполлоне?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Sumerkurt сказал:

Дедушкой Пири подрабатываете?

Сколько ныне платят за сказочки об аполлоне?

 

Меньше, чем про сказочки о плоской Земле и несуществующей Луне

 

Последующие бессодержательный троллинг будет удаляться

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

 

Спасибо. Учту.

 

Спасибо. Грамотность уменьшает агрессию.

Луна ни вам, ни мне не брат, не кум и не сват - давайте говорить о ней честно.

И своими словами.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sumerkurt сказал:

Спасибо. Грамотность уменьшает агрессию.

Луна ни вам, ни мне не брат, не кум и не сват - давайте говорить о ней честно.

И своими словами.

 

Говорите.

2+2=4 своими словами уже не скажешь. Но Вы пробуйте. Это правилами не запрещено.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, MissUnderstanding said:

 

Чем меньше мы знаем, тем больше риск поверить в то, что ты придумала сама, а не в то, каким является на самом деле объект обожания. А что если она красивее, чем я представляю? Не хочу верить в иллюзии, хочется знать о ней все, и любить вопреки ее недостаткам, она ведь не идеальна, но все равно прекрасна.Этот момент важен для меня) тем более сколько бы не знали, мы никогда не сможем узнать абсолютно все 

Знаешь, иногда внутренность на столько гнила и похабно, чтобы не разочароваться в идеальных на вид вещах приходится избегать близкого знакомства. Но Лунчик мне друг, читаю тут все, права сказать она не теряет лица , в отличии...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

 

Говорите.

2+2=4 своими словами уже не скажешь. Но Вы пробуйте. Это правилами не запрещено.

Почему же? 2+2 легко проверяемо.

Я всегда призывал оперировать поверяемыми фактами.

В случае лунной эпопеи нет абсолютно ни одного поверяемого факта.

Даже супер-хаббл не может дать приличного снимка Луны) Не имею я права верить в хаббл без реальных ему доказательств.

Кстати, в своё время военная разведка распознавала число звёздочек на погоне. А почему нет сейчас онлайн трансляции следов лунохода? Или башмаков астронавтов?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Sumerkurt сказал:

Почему же? 2+2 легко проверяемо.

Я всегда призывал оперировать поверяемыми фактами.

В случае лунной эпопеи нет абсолютно ни одного поверяемого факта.

Даже супер-хаббл не может дать приличного снимка Луны) Не имею я права верить в хаббл без реальных ему доказательств.

Кстати, в своё время военная разведка распознавала число звёздочек на погоне. А почему нет сейчас онлайн трансляции следов лунохода? Или башмаков астронавтов?

 

Все это есть и вполне доступно для проверки. То, что Вам из Вашего места обитания это недоступно, или в силу своей личной убежденности Вы закрываете глаза на это - Ваш собственный выбор, а не отсутствие перечисленного.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

Все это есть и вполне доступно для проверки. То, что Вам из Вашего места обитания это недоступно, или в силу своей личной убежденности Вы закрываете глаза на это - Ваш собственный выбор, а не отсутствие перечисленного.

Хорошо.

Подскажите дремучему Хагану ссылку на онлайн-трансляции. Ситинет, дай бог ему здоровья, снабжает меня 10 мегабитами - посмотрю с интересом.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 74 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...