Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Стоит ли разрешить многожёнство в Азербайджане?


Recommended Posts

2 минуты назад, Adina сказал:

 

"никаких жен" она сказать не может.. потому что сам Аллах разрешил.. а вот "без моего одобрения" прописать в договоре может.. и если муж на это согласится, то должен получить ее одобрения.. но при этом, он может и не получать ее одобрения.. в этом случае она просто разведется с ним..

То есть права голоса у тебя все равно нет, не нравится - разводись. Опять же, мужчина тупо ставит женщину перед фактом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, gylya сказал:

Хитренькая))

Вы старшая, всем все приказывайте они всю работу по дому делают, а Вы только собой заняты)))

нет почему,мы же в разных домах жить будем.То есть муж один день у меня,один день у второй жены.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, nikotrissa сказал:

После 40 летия мужа,женам нужно брать второго мужа-помоложе и покрасивее(с) ))

Вот вы тут переврали и хотите всех мужчин ДИСПУТА  обидеть которым за 40.

Интеренсо каким жёнам и каким мужчинам...... боюсь женщины  за 40 с трудом найдут мужчину за 40

Не буду хвалиться в мои годы молоденькие девушки смотрят несмотря что за......

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, gylya сказал:

Нет. Даже к жене должен так относится уважительно.Жена это как бы посланник Бога, как он к ней( жене, матери, дочери..) относится так и Бог считает отношение к себе.Обидеть  жену, это неуважение к Всевышнему.Он так проверяет мужчин.

Понятно. Но в жизни наблюдала обратное..Там муж скрывал несколько лет от первой, боясь её потерять. Брак был по любви. А на второй женился по настоянию матери. Там длинная история с  необычным продолжением, фильм можно снять..) Как я понимаю, брать вторую не по своему желанию тоже не правильно..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, haEmatoLogist сказал:

То есть права голоса у тебя все равно нет, не нравится - разводись. Опять же, мужчина тупо ставит женщину перед фактом.

Если это обговаривалось до брака она не разведётся,но ещё зависит от мужчины тоже.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, haEmatoLogist сказал:

То есть права голоса у тебя все равно нет, не нравится - разводись. Опять же, мужчина тупо ставит женщину перед фактом.

 

у женщин до недавнего времени не было права голоса.. и это не только в Исламе, а даже "в лучших домах Европы".. )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кажеться всё таки многие не поняли сути 

 Во первых религия тут не причём, это закон государства и он направлен  не для увеличения числа верующих

Во вторых этим законом (если примут) женщины будут защищены больше и он выгоден именно им 

Третьих количество разводов уменьшиться следовательно одиноких  женщин станет меньше и детей без отца тоже.

Это закон не отменяет само понятие классического одножёнства и их не БУДУТ ПРЕСЛеДОВАТЬ :) это юмор...... даёться право выбора... чем вы ещё недовольны? 

Edited by rasim15
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

у женщин до недавнего времени не было права голоса.. и это не только в Исламе, а даже "в лучших домах Европы".. )) 

Это я и так знала, но ведь Ислам преподносит себя как наиболее цивилизованную религию и религию, которая делает все ради блага женщин... :) Хотя, честно говоря, лет 100 назад я бы предпочла жить в гареме у султана, нежели работать денно и нощно в малом предприятии и при этом отстаивать избирательное право.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, haEmatoLogist сказал:

Это я и так знала, но ведь Ислам преподносит себя как наиболее цивилизованную религию и религию, которая делает все ради блага женщин... :) Хотя, честно говоря, лет 100 назад я бы предпочла жить в гареме у султана, нежели работать денно и нощно в малом предприятии и при этом отстаивать избирательное право.

 

Доместос тоже себя преподносит, как убийца 99,9% бактерий ))

Мало уметь себя преподносить, надо еще и соответствовать в лице своих последователей.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Сева ИМ said:

Азербайджан все еще светская конституционная страна где многоженство запрещено законом. 

Вот когда станет Азербайджан исламской страной (надеюсь никогда) тогда и поговорите о многоженстве.

А щас мужчинам советую приобрести губызакатывающую машинку.

Страна, проводившая всемирную Исламиаду, оба великих лидера которой совершили многократные хаджи, страна-член ОИК и которая строит ЗА СЧЁТ ГОСУДАРСТВА мечети, является по сути ИСЛАМСКИМ государством. Я просто предлагаю узаконить это положение соответствующим законом.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, sfinks said:

Между назваться и жить по законам шариата-огромная пропасть.

Наши мусульмане жить по шариату не смогут,физически не потянут.

Уже есть консенсус, теперь его надо просто воплощать шариатскими законами, как в Турции и Пакистане. Манкурты, как всегда, молча подчинятся.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, GP680 said:

Запрет на многоженство не гарантия того что мужик не развется с первой и женится на другой. так что лучше многоженство, так хоть первая будет считаться все еще замужней) короче это все должно быть на добровольной основе)

Пример Али Керимова и Гюльтекин Гаджиевой тому доказательство: дети Керимова остались етимами после того, как ему пришлось бросить первую жену.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Сева ИМ said:

А жена как бесправный скот...

Выходит, что так: вы, когда мусульманкой становились, Коран читали вообще?

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, ImpendingDoom said:

У нас не исламская страна де-юре. Однако у нас много тех, кто это хочет. Если есть спрос, следует создать и предложение. Посему считаю это безусловно хорошей идеей, надо разработать юридическую базу а потом издать такой закон. С другой стороне, с одной женщиной и то сложно справится, как с несколькими справлятся будут? этот мужик долго не проживет)))

Будут массово нанимать безработных сельских ребят, которые работают стоянщиками: ввиду того, что женщине нельзя выходить из дома без сопровождения мужчины, они и будут её сопровождать, пока муж сидит в офисе ряисом или в своём дюкане занимается бизнесом. Заодно решается проблема безработицы и лотулуга.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Al Pacino said:

для чего мужчина может захотеть вторую жену, кроме как из-за секса? 

Клан может потребовать пристроить незамужних халагызы или бибигызы (или даже сестёр первой жены), чтобы богатство не уходило из дома. Авраам имел двух жён, а его внук Яков даже двух сестёр и двух их служанок.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Сева ИМ said:

Тут тоже не согласна. Больше людей, больше ртов кормить надо. А значит больше хозяйство, больше детей.  Готовить и стирать на двоих меньше чем на пятерых. Тоже самое и по хозяйству. Чтобы прокормиться и жить в довольстве тут им нужно расширять свое хозяйство а значит и труда надо будет уделять больше. Так что выигрыша не вижу.

Опять же брак я вижу как союз двух людей как физически так и духовно. Но если физическую связь с третьим лицом я как то могу предположить, но духовную связь я видеть в таком браке никак не могу. Можно назвать это коммуной, сожительством, сексом по дружбе, чем угодно. Но это не брак. Это не семья.

Во всех милли кинофильмах наши предки ограждали свой двухэтажный дом глухим забором, чтобы в дом не проникали посторонние мужчины. Сейчас, по словам юзера Капутчины в бизнес-разделе, наши соплеменники уже строят такие особняки в Мяммядли, Сулутяпя, Хырдалане, Масазыре и Бюльбюля. Я уже молчу про сельские районы.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Kroxa said:

Те,кто ЗА многоженство,вне зависимости по причине религии или по личной выгоде,НО,все эти люди просто никогда,НИКОГДА в жизни не любили,не чувствовали настоящей любви к одной единственной.Те чувства,когда даже в голову не придет делить свою жизнь с кем то кроме НЕЁ,и ни за что не согласятся на это,ни за каие на свете богатства.Для любящего человека никогда не встанет такой вопрос и даже доли сомнения,скажу больше - тот кто любит свою жену - будет даже не приятно все это. Т ч,извините,но мне даже где то жаль - многоженцев : прожить всю жизнь с 4 женщинами,бегать то к одной,то к другой,но так и не понять,что такое настоящая любовь...Грустно....

В Исламе нет понятия любви между мужчиной и женщиной. Для этого предусмотрены сигя-наложницы.

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Сева ИМ said:

Так женщина тень. О каком равноправии идет речь?

Как может тень иметь те же права как и сам обьект? 

Мне понятно когда мужчины защищают ислам, Но когда это делают женщины я впадаю в когнитивный диссонанс)))))))

Привыкайте: о чём вы думали в 1991 году?

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Adina said:

Статья 2. Отношения, регулируемые Семейным кодексом Азербайджанской Республики

2.4. Ограничение в той или иной форме прав граждан в связи с социальной, расовой, национальной, религиозной и языковой принадлежностью при вступлении в брак и в семейных отношениях запрещается.

что противоречит айатам Корана 2:221 и 60:10, запрещающим мусульманкам выходить замуж за немусульман, а мусульманину брать в жены неверующую..

Выходит, что массовое бракосочетание наших купцов в РСФСР нарушает Коран?

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Kroxa said:

Мужчина,если любит 1 женщину,то он не будет искать отношения с другой.Все остальное - самовнушение,самоуспокоение,повод,отговорки. Это просто нереально. Я выше написала,мне жаль мужчину,который мечется всю жизнь между женами,их вроде бы много,но в то же время - каждая не то,что бы ему хотелось по настоящему. И ни с одной из них,он не может по настоящему быть счастлив..  И ни одной из них он не сможет сказать - люблю- так,что б от души,так чтоб чувства переполняли,так,чтоб навсегда,так как никто и никогда,так...Так искренне...

В принципе, у наших мужчин установка на бях-бях-бях полных белых женщин. Это автоматически создаёт дефицит любимых жён в Стране.

  • Like 4
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Denikin said:

Можно запустить как пилотный проект в нескольких районах. Если население воспримет позитивно, тогда по всей стране.

Для начала предлагаю Бакынын кяндляри и Талыш: уверен, что там будет 100% успех.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Zayka83 said:

 

Одна моя знакомая  (разговорились в спортзале) оказалась(по ее словам) жена одного обеспеченного человека, и очень ругала бестыжую любовницу которая хочет его у нее увести... через полгода  выяснилось  что она сама не жена а так называемая гражданская жена по кябину) а его законная жена проживает заграницей)) ну я , по свойственной мне прямолинейности по глупости  сказала ей что вообще -то какие у тебя могут быть претензии к третьей,когда ты сама его вторая ,а истинная первая еще жива,они не в разводе и она по закону и есть его настоящая жена.В общем она со мной начала спорить мол  кябин,коран,и т.д... через пару месяцев этот дядька неожиданно скончался, приехала его законная жена, сказала брысь этим двум теткам, переоформила на себя все наследство и уехала обратно заграницу..и эти две кусают локти)) так что сколько бы не повторять слово мед от этого слаще не станет. законы говорят о том что жена только одна, все остальное это пародия.

Напомнило Замиру (жену Джаника, который сидит в тюрьме).

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Oblomov сказал:

они и будут её сопровождать, пока муж сидит в офисе ряисом или в своём дюкане занимается бизнесом.

дык они могут, если че, и в других проблемах подменить его ))

 

Link to comment
Share on other sites

пример семьи с двумя жёнами азербайджанца в Оренбурге: https://haqqin.az/news/122710

Во время пожара в квартире находились члены двух семей. По предварительным данным, пожар устроила вторая жена Намика Гулиева, которая на почве семейного конфликта облила квартиру бензином и подожгла, сообщили АПА в азербайджанской общине Оренбурга.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, zamanar сказал:

Нет, ну понятно конечно..

)
Знаете, скажу так, по своему "небольшому" опыту скажу, добро это не всегда заканчивается добром.
Что делать тем что живет в деревне?) Совершенствоваться, быть нормальными, понять для себя некоторые пункты приличия. Нету возможности - создай себе возможность. Почему некоторые люди могут вырваться из "деревни" (девушка или парень), а некоторые нет. Всем хочется сесть на шею богатому дяденьке и пофиг, мол, что она будет 1, 2, 3 или даже 4 женой по счету. А своими руками, своим потом сделать себе будущее нельзя, так? Девушкам/женщинам свобода выбора и слова далась очень не просто за года и даже за века. Некоторые могут эту свободу использовать правильно, а для некоторых свобода означает "делаю что хочу и как хочу и пофиг на всех".. 
Допустим взял муж в жены несколько жен, все хорошо, все тип топ, все в достатке, жены нарожали детей, а потом вдруг! ВДРУГ! Все перевернулось, скандалы, ссоры, сплетни (черт, мы даже с одной женой ужиться не можем, не говоря уж о нескольких), я не говорю еще о родственниках и прочих нюансах, на которые стоит обращать внимание. И так, все пошло коту под хвост, суд, раздел как то решили, ОК! НО! Девушка осталась одна с детьми, или даже одна, что ей делать? Если она умеет использовать свободу (а таких случаев 1 на 100) то с ней все будет хорошо. А что будет с остальными 99? На базаре картошку продавать? Ложиться под каждого? Ныть родственникам в жилетку - муж бросил?
Черт, на дворе 21 век, век больших возможностей. Щас, что мужчина, что женщина должна быть чуток образованна, или хоть адекватна, чтоб знала некоторые грани "между и между".. Одним словом, я могу еще миллиарды слов написать, но не хочется - Пока наши люди будут надменны и неуважительны к своей свободе ни один из законов ныне имеющихся или написанных в будущем, ничерта не изменят, и ничего хорошего не принесут..

Edited by Hikvision
Дополнение )
Link to comment
Share on other sites

Оказывается есть такое понятте : " временный брак на 100 лет" 😄 Это на сколько надо быть оптимистом,чтоб думать,что проживешь до 125-130- и выше лет ))

Шикарное понятие вообще - оно временное ,но на 100 лет) Это какую фантазию надо иметь и какое желание любыми способами оправдать свои измены! А на 200 лет нету ничего?Так чтоб на 200 лет,но на неделю- недельный брак ,но на 200 лет.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Oblomov said:

В Исламе нет понятия любви между мужчиной и женщиной. Для этого предусмотрены сигя-наложницы.

Аят 30:21. Просвещайтесь, аятолла.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Whisky drinking Lady сказал:

Содержал на деньги от бизнеса, который они же и вели?

 

А что тут плохого?Они помогали.Он как председатель колхоза,а они как рядовые колхозницы.Может пример не совсем удачный,но отражает суть там происходящего.Деньги он тоже по справедливости распределял и полностью прозрачно - из прибыли выделялась сумма на покрытие общих расходов - свет,газ,вода,ремонт,базар,бензин.Остальное на "зарплату" - половина ему,вторая половина делится между женами независимо от их количества.Все довольны.Идеальная мусульманская семья. 

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Kroxa сказал:

Оказывается есть такое понятте : " временный брак на 100 лет" 1f604.png Это на сколько надо быть оптимистом,чтоб думать,что проживешь до 125-130- и выше лет ))

 

Он так не думал.Просто хотел жениться еще на одной,но не хотел разводиться с другими.Возможно других тоже сильно любил,а может по хозяйству были незаменимы,рук не хватало.

Так или иначе законы шариата он не нарушил,имхо.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Oblomov сказал:

Для начала предлагаю Бакынын кяндляри и Талыш: уверен, что там будет 100% успех.

Талыш еще можно, там жены в своем большинстве молчат. Но Бакынын кяндляри...  я школьные проводила на кубинке (миллят, деревняйя, лагеря геляндя, у меня кроме кубинки выбора не было). Бакылы арвадлар хоть и проявляют кроткость как жены, но до поры до времени, аллах гёстярмясин, задеть ее, такой разнос устроит, что мало не покажется. В общем любитель полигамии раз мильон пожалеет о том, что вообще женился. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Oblomov сказал:

Напомнило Замиру (жену Джаника, который сидит в тюрьме).

Поражаюсь Вашей любознательности, так сказать, все и обо всех знаете... :)

Кстати, когда собираетесь приезжать за квартирой на Азнефти?

Edited by haEmatoLogist
Link to comment
Share on other sites



Нет. Даже к жене должен так относится уважительно.Жена это как бы посланник Бога, как он к ней( жене, матери, дочери..) относится так и Бог считает отношение к себе.Обидеть  жену, это неуважение к Всевышнему.Он так проверяет мужчин.



Ниче себе! Это с каких пор посланника-ревизора бога, непослушания которого опасаешься, можно изгнать с ложа и даже побить? Это новый тип посланников?
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Талыш еще можно, там жены в своем большинстве молчат. Но Бакынын кяндляри...  я школьные проводила на кубинке (миллят, деревняйя, лагеря геляндя, у меня кроме кубинки выбора не было). Бакылы арвадлар хоть и проявляют кроткость как жены, но до поры до времени, аллах гёстярмясин, задеть ее, такой разнос устроит, что мало не покажется. В общем любитель полигамии раз мильон пожалеет о том, что вообще женился. 

Сие я слышал про гянджинских фемин. Говорят, что они - архилячарки.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...