Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

.... И ещё раз о жизни в настоящем СССР...


Recommended Posts

1 час назад, A.Hasan сказал:


Причём тут мамед? Что вы увиливаете? Во всем совке и в пост совке начиная с вашего 17го года периодически крупно лезли в карманы смирных «товарищей», так что сказки про самый надежный в мире банк-Сбербанк не рассказывайте мне

Может напомнить,как у нас в респулике обмен купюр 50-100руб выпуск1961г меняли на такие же выпуска1991г.!

Если в том же Дагестане меняли одиг к одному,то у нас уже 60% на 40%,но ближе к концу уже 50/50 !!!!

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Midland сказал:

 

Вот интересно. а матросы какое отношение к СССР имели? Тем более на дворе была война, как думаете на войне не убивают и не грабят? Вот что бы не убивали и не грабили порядок и наводили, всеми доступными средствами а еще что бы не голодали реквизировали продукты. И так делают во всех, даже самых демократичных и цивилизованных странах.

Товарисчу необходимо напомнить 90г,когда под под лозунгом армянам не место в столице принялись молодчики из НФА и к ним примкнувшие грабить и хахватывать жилье и иное имущество граждан,с молчаливого не вмещательства властей!

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Libra272 сказал:

Ну ладно

Уговорили

Я тоже буду судить о русских как об алкашах, которые есть сразу за мкадом.

 

Ваш пост не логичен

Судили бы тогда по алкашам и наркоманам,коих с лихвой,аж через край в самой столице г.Герой-Баку,а то как то не логично))))О нас то судят по тем товарисчам-гражданам Азербайджана проживающих и работающих в России..?!)))

Link to comment
Share on other sites

Может напомнить,как у нас в респулике обмен купюр 50-100руб выпуск1961г меняли на такие же выпуска1991г.!
Если в том же Дагестане меняли одиг к одному,то у нас уже 60% на 40%,но ближе к концу уже 50/50 !!!!

Вот я и говорю, что с 17-го до настоящего времени. Те же люди, те же приемы. Настоящее - продукт совкового прошлого.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Wolf111 сказал:

в России вас ненавидят не за это, а за поведение некоторых ваших соотечественников там, по ним и судят всю нацию.

Так человеку за державу обидно,что званием города героя обделили республику.

Товарисч пить и кушать не может...С тех самых пор!)))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, A.Hasan сказал:


Вот я и говорю, что с 17-го до настоящего времени. Те же люди, те же приемы. Настоящее - продукт совкового прошлого.

Берите раньше,много раньше!!!С самого начала появления на планете земля человека-вида Homo-Sapiens..)))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Мarchember сказал:

Почему выходить замуж за человека который зарабатывают 700 ман ? Этих денег с трудом на одного хватает. ..

 

вот щас обидно стало ) Если не брать кредиты- этих денег прекрасно хватает на семью )  

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Неучёный сказал:

 

 Согласен с вами! ))

 

 Да вот только ... Не "я" это,  а фотографы Кузнецкого металлургического комбината!  Постарались! ... ))

 

Надо было запрещать, как можно выставлять на всеобщее обозрение что-то кроме ГУМа, ЦУМа и Мавзолея? И при этом диктор должен читать отрывки из Малой Земли!) Вовка, услышав в детском садике рассказ воспитательницы о союзе, заплакал: “В Советский Союз хочу!!!“ Вовки давно уж не дети, а все на руки просятся туда же)

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Libra272 сказал:

Пьяные матросы убивали богатых прямо на улице и грабили. 

Такого повального грабежа даже щас нет.

Просто приезжали в села и всю еду отбирали вместе со скотом.

По липовым доносам растреливали людей, их детей!! ссылали. Не давали детям работу. Квартиры и дачи отбирали а потом своим же раздавали.

Это разве не воровство и убийство ?

― И что, все десять лет он пил, дебоширил, и, так сказать, морально разлагался?

― Ну нет, вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека! Я ему не верю!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Cristiano сказал:

после развала СССР что то внедрили?

если не внедряют то наверное не выгодно,увы это не нам решать

конечно невыгодно...еще бы, с народом делиться...лучше в кубышку да так чтобы и для прапраправнуков хватило..а люди перебьются, не в Союзе живут...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, A.Hasan сказал:

Настоящее - продукт совкового прошлого.

а совковое прошлое чей продукт? царизма? а царизм чей продукт? феодализма? а феодализм чей? и так добираемся до первобытно-общинного строя...всё оттуда пошло

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Libra272 сказал:

Не удивляюсь как нас ненавидят в россии и сегодня.....часто бываю на их форумах

на наших форумах русских тоже не очень жалуют...

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Undi_na сказал:

Человек в СССР работал больше ,чем получал за это

то жили на халяву, то работали больше чем получали за это...определитесь уже...

Edited by черепаха*тортилла
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Cristiano сказал:

допустим строить....вы смогли хоть одну из своих идей внедрить?нет...так же как и я...ответ думаю ясен...почему.

Почему нет? Если каждый работает на своем месте, принося небольшую пользу - то из этого складывается общее.

При СССР одна моя идея была реализована и ушла в оборонку, а у предприятия были заказы и премии. После другая позволяла фирме платить зарплаты нескольким сотням сотрудников больше 10-ти лет. А горожанам целого города пользоваться плодами трудов этой фирмы. И это не что-то исключительное. Не я так кто-то другой это сделал бы. И без меня бы обошлось. Но меня радует, что  приложил руку к чему-то хорошему. А можно было бы ходить кричать на митинги или писать в бложиках - как все плохо...

Мне кажется, что когда каждый делает свое дело - это все таки лучше. Можно возмущаться конечно, но когда это становится основным занятием и навязчивой идеей. доходящей до комплексов - это уже становится разрушительным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kot_Rus сказал:

Почему нет? Если каждый работает на своем месте, принося небольшую пользу - то из этого складывается общее.

При СССР одна моя идея была реализована и ушла в оборонку, а у предприятия были заказы и премии. После другая позволяла фирме платить зарплаты нескольким сотням сотрудников больше 10-ти лет. А горожанам целого города пользоваться плодами трудов этой фирмы. И это не что-то исключительное. Не я так кто-то другой это сделал бы. И без меня бы обошлось. Но меня радует, что  приложил руку к чему-то хорошему. А можно было бы ходить кричать на митинги или писать в бложиках - как все плохо...

Мне кажется, что когда каждый делает свое дело - это все таки лучше. Можно возмущаться конечно, но когда это становится основным занятием и навязчивой идеей. доходящей до комплексов - это уже становится разрушительным.

СССР тогда получается слушал и принимал идеи любого гражданина,нынче этого не делается.

по сути что и в СССР что и сейчас каждый делал свое дело,но отношение к людям было другое на мой взгляд..

 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Kot_Rus сказал:

не смешите мои подметки. Большинство работало гораздо меньше чем получали. Это сейчас работодатели-хозяева все соки выжимают только за то, чтобы выживать)

 

13 часа назад, Midland сказал:

Вы с какой планеты спустились?

 

13 часа назад, ank1964 сказал:

Человек в СССР работал больше ,чем получал за это??? Вы хоть жили в то время? 

 

все в порядке, никто ни с какой планеты не спустился,  просто у этих людей четкая установка – очернять все достижения СССР, и сколько бы вы ни приводили им неопровержимых фактов и свидетельств очевидцев, они будут упрямо твердить что молоко черное...

Link to comment
Share on other sites

а совковое прошлое чей продукт? царизма? а царизм чей продукт? феодализма? а феодализм чей? и так добираемся до первобытно-общинного строя...всё оттуда пошло

Логично, это значит ни при каких правителях вам хорошо не будет. Так что узбагойтесь и продолжайте ностальгировать.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

на наших форумах русских тоже не очень жалуют...

 

Беложопыми, чурками, беломазыми называют?)) Да и много ли форумов в азербайджанском секторе инета?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

 

Беложопыми, чурками, беломазыми называют?)) Да и много ли форумов в азербайджанском секторе инета?

А много ли у вас русских приезжих, ведущих себя неподобающим образом?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, porridge сказал:

Беложопыми, чурками, беломазыми называют?)) Да и много ли форумов в азербайджанском секторе инета?

похуже называют, просто не надо на этом зацикливаться...люди всегда остаются друг для друга чужаками, и это надо воспринимать спокойно

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Libra272 сказал:

Ну ладно

Уговорили

Я тоже буду судить о русских как об алкашах, которые есть сразу за мкадом.

 

Ваш пост не логичен

ну по сути так и есть, а я Вам ответила исходя из личного опыта, ехала в Баку к любимому человеку с полной уверенностью, что тут те же наглые хамовитые парни, которые к женщине относятся как к грязи, которые могут толпой напасть на одного и избить за то, что вступился за девушку. Я очень удивилась, когда оказалось на деле, что те кто там у нас не имеют никакого сходства с теми, кого я вижу здесь. И так же и другие судят, к сожалению азербайджанцы в России и на Украине далеки от понятия "бакинец", они там себя ведут не культурнее баранов. Не все конечно, но те единицы на их фоне кажутся исключением.

Edited by Wolf111
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, A.Hasan сказал:

Логично, это значит ни при каких правителях вам хорошо не будет. Так что узбагойтесь и продолжайте ностальгировать.

так мы совершенно спокойны, беспокоятся очернители и антисоветчики, труп СССР вот уже 27 лет не дает им покоя и они все пинают и пинают его, и делают контрольные выстрелы в голову....так что это  вам нужно узбагоиться  и оставить в покое бывшую страну ))

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Kot_Rus сказал:

А много ли у вас русских приезжих, ведущих себя неподобающим образом?

 

Речь об общении в сети во первых. Нужно четко разделить реал с виртуалом. То как себя нагло и хамски ведут дагестанцы и чеченцы - нам до них далеко. Это во вторых. Они тоже приезжие? Или это общая установка в умах такая, кто не белый тот чурка?

 

7 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

похуже называют, просто не надо на этом зацикливаться...люди всегда остаются друг для друга чужаками, и это надо воспринимать спокойно

 

Будучи на руснете редко замечаю оскорблений соотечественников по отношению к русским. И наоборот высокоэтажный мат по отношению к "чуркам" повсеместно. Исключение составляют форумы по интересам: автомобили, военное дело и так далее. Там публика много терпимее.

А на азнете мат и оскорбления к русским большая редкость. Как пример Диспут. Много ли тут нетерпимости к русским замечание?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Wolf111 сказал:

потому что огурцы. Не все женщины продаются и не все смотрят на толщину кошелька, люблю, потому и вышла. 

 

Жизнь сложная штука. Надо порой выбирать или комфорт или любовь,  нечасто получается все в одном флаконе. Раз уж свой выбор сдеали - то не надо жаловаться..

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

так мы совершенно спокойны, беспокоятся очернители и антисоветчики, труп СССР вот уже 27 лет не дает им покоя и они все пинают и пинают его, и делают контрольные выстрелы в голову....так что это  вам нужно узбагоиться  и оставить в покое бывшую страну ))

 

Обычно такие темы  раздуваются именно благодаря фанатам СССР, нелюбители ССР  правда тоже не упускают постебятся над высокими чувствами Фанатов ))

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, aliali сказал:

вот это самое бесплатное жилье мои  родители  ждали очень долгих 12 лет, ютясь в съемном полуподвале с 3 детьми...

Ну так ведь дождались...?!))Сегодня получить бесплатное жилье не реально,

скорее сломают,разрушат имеющиеся!

Нынче на бесплатное жилье могут рассчитывать лишь беженцы,журналисты-акулы пера и

депутаты ММ-т.н. "избранники народные,наши слуги"...)))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, gulchatai said:

Или спросите жителей других республик , часто ли им приходилось есть чёрную икру?

В зависимости от достатка. Не каждый день, конечно, но по торжественным случаям почти все могли себе позволить.

На моей памяти: в Москве, в Ленинграде, в Киеве, в Вильнюсе проблем с покупкой в магазине черной икры не было.

А в Донецке с удивлением обнаружил в гастрономе 2 вида развесной - паюсную и зернистую. 

Про Астрахань или Дербент и говорить нечего, в Астрахани у рыбаков менял водку на икру 1:1, т.е. за 0,5 литра водки - пол-кило паюсной икры. 

Часто летал из Баку в Москву, бутерброды с черной икрой входили в стандартный набор бортпитания.

Тогда икра не была чем-то экзотичным, дефицитным или запредельно дорогим...

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Боцман сказал:

Про Астрахань или Дербент и говорить нечего, в Астрахани у рыбаков менял водку на икру 1:1, т.е. за 0,5 литра водки - пол-кило паюсной икры.

 

У меня отец раз с рыбалки привез ведро икры. Поменял... На червей.  Противогазная сумка перегноя с червями за ведро черной икры. После этого как "Белое солнце пустыни" смотрю, каждый раз вспоминаю)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Мarchember сказал:

 

Жизнь сложная штука. Надо порой выбирать или комфорт или любовь,  нечасто получается все в одном флаконе. Раз уж свой выбор сдеали - то не надо жаловаться..

где вы видели жалобу? провела параллель, как жили раньше простые железнодорожники с зарплатами 130-250 рублей и как сейчас живет человек на зарплату 700 манат, раньше нам на семью с 2 детьми хватало папиных 200 рублей и маминых 173 рубля, и ездили в отпуска и холодильник забит был и кредитов не было и вклады были и долгов за коммуналку не наблюдалось, а теперь 700 манат это пыль, тем более что жилья нет. А мать моя как молодой специалист квартиру 2х комнатную получила в новостройке через 2 года после окончания техникума, вот так вот.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не надоело что-то доказывать? Уже два десятка лет как независимы, а нормальное общество так и не построили, что с СССР что без, от перестановки слагаемых сумма не меняется. Грузины и то наладили что-то 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Wolf111 сказал:

где вы видели жалобу? провела параллель, как жили раньше простые железнодорожники с зарплатами 130-250 рублей и как сейчас живет человек на зарплату 700 манат, раньше нам на семью с 2 детьми хватало папиных 200 рублей и маминых 173 рубля, и ездили в отпуска и холодильник забит был и кредитов не было и вклады были и долгов за коммуналку не наблюдалось, а теперь 700 манат это пыль, тем более что жилья нет. А мать моя как молодой специалист квартиру 2х комнатную получила в новостройке через 2 года после окончания техникума, вот так вот.

это вы зря рассказываете, молодежи сейчас такое представить невозможно, а следовательно - это все из разряда фантастики, именно поэтому с завидной регулярностью и появляются темы "как оно было на самом деле" :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Боцман сказал:

В зависимости от достатка. Не каждый день, конечно, но по торжественным случаям 

Так уж и быть , оставлю вам эту соломинку.:) А то чем же ещё можно заменить козырной туз гомосоветикусу.

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

 

СССР был, СССР не стало. Остались воспоминания. Аргументов и контраргументов по поводу этих воспоминаний каждый из нас - проживших определенную часть жизни (сознательную) может привести вагон и маленькую тележку - и аргументы эти имеют место быть как положительные, так и отрицательные. Бесконечные споры и прения по этому поводу были, есть и будут ровно до того момента как умрет последний из тех кто своими глазами видел СССР. Со смертью последнего жителя СССР и эти споры прекратятся, останутся только материалы из учебных пособий, энциклопедий и интернета. 

Как итог - СССР-2 скорее всего не будет. Во всяком случае Азербайджан в СССР-2 не будет точно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

так мы совершенно спокойны, беспокоятся очернители и антисоветчики, труп СССР вот уже 27 лет не дает им покоя и они все пинают и пинают его, и делают контрольные выстрелы в голову....так что это  вам нужно узбагоиться  и оставить в покое бывшую страну ))

Просто похороните его, а то будет долго пахнуть пока весь не разложится. Носятся с этим трупом ...
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Saetia сказал:

Не надоело что-то доказывать? Уже два десятка лет как независимы, а нормальное общество так и не построили, что с СССР что без, от перестановки слагаемых сумма не меняется. Грузины и то наладили что-то 

Тема о СССР всегда будет, потому что когда нечего обсуждают, всегда вспоминают извечную тему об СССР. 

А так если по теме. Плюсов для Азербайджана от СССР было огромное количество. Прежде всего в сфере культуры. Благодаря СССР мы были первые во всем,  на Востоке. Образование было на высшем уровне, медицина, и многое другое. Но вернутся туда не хочу. Поскольку к тому строю которые мы стремимся более реально и приемлемо для жизни на нашей пленете, чем та утопия к чему стремилась СССР. а вся утопия - это мыльный пузырь, который обречен на смерть

Link to comment
Share on other sites

On 3/15/2018 at 10:27 PM, Midland said:

0_197234_85aae68e_orig.jpg

 

кто нибудь обратил внимание на название букмейкера? интересно это случайно? ))

 

по теме, если большинство проживших сознательную жизнь при союзе сожалеют и ностальгирует, значит не зря. по своему опыту, могу сказать про детсво, оно было у нас гораздо естественнее и безопаснее. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, A.Hasan сказал:


Просто похороните его, а то будет долго пахнуть пока весь не разложится. Носятся с этим трупом ...

он уже давно похоронен, а вот откуда попытки похоронить уже похороненное , возможно, кроется в этом:

"По данным министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, в последующие восемь лет на рынок труда Азербайджана выйдут 125,2 тысячи человек ежегодно, что практически в 2,5 раза превышает число запланированных на каждый год новых рабочих мест." :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

он уже давно похоронен, а вот откуда попытки похоронить уже похороненное , возможно, кроется в этом:

"По данным министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана, в последующие восемь лет на рынок труда Азербайджана выйдут 125,2 тысячи человек ежегодно, что практически в 2,5 раза превышает число запланированных на каждый год новых рабочих мест." :)


Самое коррумпированное министерство. Нельзя доверять их информации
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, A.Hasan сказал:


Самое коррумпированное министерство. Нельзя доверять их информации

вообще-то это чисто ваши проблемы, это ваше министерство открыто предупреждает - ежегодно сразу после школьной и студенческой скамьи 75 000 выпускников будет пополнять ряды безработных, т.к. рабочих мест для них нет и не предвидится, я так понимаю вы своему министерству не доверяете и ожидаете, что ряды безработных будут пополняться с еще бОльшей скоростью? :) 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, черепаха*тортилла said:

а совковое прошлое чей продукт? царизма? а царизм чей продукт? феодализма? а феодализм чей? и так добираемся до первобытно-общинного строя...всё оттуда пошло

Вот тут то вы и ошиблись

Весь мир своими глазами увидел какое это зло-коммунизм.

Все страны проходили через феодализм, а потом все нормальные страны перешли к капитализму

Кроме нас

Нам не повезло

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Like
      • 70 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 83 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Like
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Haha
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
        • Haha
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...