Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Горячая линия


Recommended Posts

1 минуту назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

А при уведомлении не отслужившего не обязуют его пройти?

 

Вне зависимости уведомлены или нет соответствующие органы Азербайджана - если Не отслуживший имеет на руках паспорт другого государства - ни о каком обязательстве о службе в рядах ВС Азербайджана и речи быть не может.

 

3 минуты назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

Что подразумевает это уведомление? Точнее как последствия могут быть?

 

Последствия я написал выше - штраф 3-5 тысяч или общественные работы на несколько сотен часов по Статье 318-2 УК.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, porridge сказал:

 

Вне зависимости уведомлены или нет соответствующие органы Азербайджана - если Не отслуживший имеет на руках паспорт другого государства - ни о каком обязательстве о службе в рядах ВС Азербайджана и речи быть не может.

 

 

Последствия я написал выше - штраф 3-5 тысяч или общественные работы на несколько сотен часов по Статье 318-2 УК.

 

Вот это я хотел и услышать))) а как нибудь это можно документально Что ли подтвердить ? Где нибудь как то прописано? А то наши погранцы любят тупо делать что-то А потом разбираться. Ну чтобы товарищ с легкой душой приехал.))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

Вот это я хотел и услышать))) а как нибудь это можно документально Что ли подтвердить ? Где нибудь как то прописано? А то наши погранцы любят тупо делать что-то А потом разбираться. Ну чтобы товарищ с легкой душой приехал.))

 

Учитывая тот факт, что азербайджанский паспорт Вашего товарища наверняка просрочен по истечению лет - он будет въезжать по паспорту государства чье гражданство принял. В данный момент риск нарваться на статью УК мизерный, но над этим работают соответствующие службы - рано или поздно все данные по переписи населения будут на руках сотрудников Пограничной Службы по всей границе Азербайджана. Вот тогда и начнется морока. А если представить сколько граждан Азербайджана имеют на руках и Российский паспорт - это будет то еще веселье :facepalm:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, porridge сказал:

 

Учитывая тот факт, что азербайджанский паспорт Вашего товарища наверняка просрочен по истечению лет - он будет въезжать по паспорту государства чье гражданство принял. В данный момент риск нарваться на статью УК мизерный, но над этим работают соответствующие службы - рано или поздно все данные по переписи населения будут на руках сотрудников Пограничной Службы по всей границе Азербайджана. Вот тогда и начнется морока. А если представить сколько граждан Азербайджана имеют на руках и Российский паспорт - это будет то еще веселье :facepalm:

Так как советуете уведомить до приезда (dəlinin yanına daş salmaq olar birdən) или уже посел?

По сути получается если уведомить заранее то ничего предъявить не могут? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

Так как советуете уведомить до приезда (dəlinin yanına daş salmaq olar birdən) или уже посел?

 

 

В данном случае я не советчик - каждый волен поступать как ему хочется. Я лишь указал на некоторые аспекты с точки зрения законодательства.

 

3 минуты назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

По сути получается если уведомить заранее то ничего предъявить не могут?

 

Категорически не могут.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porridge сказал:

 

В данном случае я не советчик - каждый волен поступать как ему хочется. Я лишь указал на некоторые аспекты с точки зрения законодательства.

 

 

Категорически не могут.

Более менее ясно стало. Только вот осталось мне найти где написано о том что гражданина другой страны не будут/не имеют право, забирать  на обязательную службу.

Большое спасибо за ответы. 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

Только вот осталось мне найти где написано о том что гражданина другой страны не будут/не имеют право, забирать  на обязательную службу.

 

Статья 76 Конституции Азербайджанской Республики: 

Статья 76. Защита Родины

I. Защита Родины - долг каждого гражданина. Граждане проходят воинскую службу в установленном законом порядке.

 

 

Закон о воинской обязанности и военной службе:

3.2. Каждый гражданин Азербайджанской Республики мужского пола, достигший 18-летнего возраста и годный к военной службе по состоянию здоровья, в порядке, установленном настоящим Законом, должен пройти действительную срочную военную службу в Вооруженных Силах Азербайджанской Республики или других воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, porridge сказал:

 

Статья 76 Конституции Азербайджанской Республики: 

Статья 76. Защита Родины

I. Защита Родины - долг каждого гражданина. Граждане проходят воинскую службу в установленном законом порядке.

 

 

Закон о воинской обязанности и военной службе:

3.2. Каждый гражданин Азербайджанской Республики мужского пола, достигший 18-летнего возраста и годный к военной службе по состоянию здоровья, в порядке, установленном настоящим Законом, должен пройти действительную срочную военную службу в Вооруженных Силах Азербайджанской Республики или других воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.

Ну так это как раз подтверждает что его можно забрать так как он все еще фактически гражданин Азербайджана. А мне нужно чтобы не могли ))) По любому я понял вашу мысль. Спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, porridge сказал:

Вне зависимости уведомлены или нет соответствующие органы Азербайджана - если Не отслуживший имеет на руках паспорт другого государства - ни о каком обязательстве о службе в рядах ВС Азербайджана и речи быть не может.

 

3 часа назад, porridge сказал:

Статья 76 Конституции Азербайджанской Республики: Статья 76. Защита Родины

I. Защита Родины - долг каждого гражданина. Граждане проходят воинскую службу в установленном законом порядке.

 

Закон о воинской обязанности и военной службе:

3.2. Каждый гражданин Азербайджанской Республики мужского пола, достигший 18-летнего возраста и годный к военной службе по состоянию здоровья, в порядке, установленном настоящим Законом, должен пройти действительную срочную военную службу в Вооруженных Силах Азербайджанской Республики или других воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.

 

3 часа назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

Более менее ясно стало. Только вот осталось мне найти где написано о том что гражданина другой страны не будут/не имеют право, забирать  на обязательную службу.

 

Такого закона нет, и приведенные выше статьи только подтверждают это.

 

Как я уже писал выше, в Азербайджане нет закона о двойном гражданстве и гражданин Аз-на имеющий еще и паспорт другой страны для нас в первую очередь гражданин Аз-на со всеми правами и обязанностями. 

До тех пока он не отказался от нашего гражданства   и не вышел указ об этом, он остается военнообязанным, даже если у него кроме нашего будут паспорта еще  гос-в.

 

Т.е. получение паспорта другого гос-ва без отказа от нашего гражданства никак не освобождает его от военной службы, это однозначно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Антихимик сказал:

 

 

 

Такого закона нет, и приведенные выше статьи только подтверждают это.

 

Как я уже писал выше, в Азербайджане нет закона о двойном гражданстве и гражданин Аз-на имеющий еще и паспорт другой страны для нас в первую очередь гражданин Аз-на со всеми правами и обязанностями. 

До тех пока он не отказался от нашего гражданства   и не вышел указ об этом, он остается военнообязанным, даже если у него кроме нашего будут паспорта еще  гос-в.

 

Т.е. получение паспорта другого гос-ва без отказа от нашего гражданства никак не освобождает его от военной службы, это однозначно.

Обязанности это да а вот права вряд ли. Но дело не в этом. Он гражданин другой страны(также), как на счет прав как гражданина другой страны? То есть по идее если как написал @porridge если он уведомит что гражданин другой страны и приедет по визе к нему не должны быть претензии к его обязанностям? Отказ как понял дело долгое и расходное.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

Обязанности это да а вот права вряд ли. Но дело не в этом. Он гражданин другой страны(также), как на счет прав как гражданина другой страны? То есть по идее если как написал @porridge если он уведомит что гражданин другой страны и приедет по визе к нему не должны быть претензии к его обязанностям? Отказ как понял дело долгое и расходное.

 

То что он также еще и гражданин другого гос-ва не имеет никакого значения, т.к. он остается гражданином Аз-на и не освобожден от обязанностей. 

 

Если он уведомит, что он гражданин другого гос-ва, с одной стороны это освобождает его от наказания за неуведомление о получении гражданства другой страны, но с другой стороны его сразу идентифицируют и однозначно потребуют пройти службу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Антихимик сказал:

 

То что он также еще и гражданин другого гос-ва не имеет никакого значения, т.к. он остается гражданином Аз-на и не освобожден от обязанностей. 

 

Если он уведомит, что он гражданин другого гос-ва, с одной стороны это освобождает его от наказания за неуведомление о получении гражданства другой страны, но с другой стороны его сразу идентифицируют и однозначно потребуют пройти службу. 

 

Тоже вариант. Я в принципе и остерегаюсь этого. Хотя товарищ @porridge говорит его племянники приезжали уезжали без проблем. Надо думкать теперь.

Link to comment
Share on other sites

 
Тоже вариант. Я в принципе и остерегаюсь этого. Хотя товарищ@porridge говорит его племянники приезжали уезжали без проблем. Надо думкать теперь.
Столько не приезжал. Пусть года через 3 приедит со спокойной душой.
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, 1ink сказал:

спасибо.

 

псы. мда, офигеваю. товар в стоимостью в 10 еuro у нас выставляют за 65 азн, 100% наценка, хотя понятно .у нас это принято как миним. наценка .

Edited by Hike
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

 

Тоже вариант. Я в принципе и остерегаюсь этого. Хотя товарищ @porridge говорит его племянники приезжали уезжали без проблем. Надо думкать теперь.

 

Да. Этим летом приехали и уехали абсолютно без проблем. Пока никому никаких предъяв не было. Во всяком случае я не слышал. Но выше я говорил что это временно - полный список граждан Азербайджана составляется и в скором времени он будет вбит в базу данных на всех въездах и выездах из страны. Вот тогда и начнется сверка. Соответственно морока.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

вопрос не горячий

 

хочу зарегиться просит или телефон или мейл 

на что лучше подписать облако чтобы проблем не возникало в будущем ? 

QuickMemo_2018_09_22-13-38-02-1.thumb.jpg.37d8b3924b3b21ab6c47cdfefd374bee.jpg

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, LEZGIN.B.Y. сказал:

Тоже вариант. Я в принципе и остерегаюсь этого. Хотя товарищ @porridge говорит его племянники приезжали уезжали без проблем. Надо думкать теперь.

 

На границе,если Ваш родственник будет въезжать или выезжать с иностранным паспортом,то его точно не идентифицируют.Другое дело если кто-то из родственников,соседей или знакомых настучит в военкомат,то за ним приедут и заберут.А если настучит ментам,то заставят платить штраф.Но это теоретически,на практике о таких случаев я не слышал.

На границе могут идентифицировать иностранца как гражданина АР,если он уведомил о получении нового гражданства соответствующие органы АР.И то не факт.

ВАЖНО: технически гражданином становятся когда получают ŞV.Если есть только метрики,а УЛ никогда не получали,то это лицо не считается гражданином Азербайджана и нет никакой необходимости уведомлять посольства и т.д.

Edited by Тахир
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Попросили спросить. Сыну родственницы который поступил в Исламский Университет сказали что университет закрыли. Почему никто не знает. И возможно ему перевестись в другой университет. 

Edited by Aliyawa77
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, porok сказал:

хочу зарегиться просит или телефон или мейл 

на что лучше подписать облако чтобы проблем не возникало в будущем ? 

 

Мейл могут взломать,а телефон нет.

У мейла можете поменять пароль и забыть его,этого недостатка у телефона тоже нет.

Поэтому телефон лучше,если вероятность того что поменяете номер телефона нулевая.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aliyawa77 сказал:

Попросили спросить. Сыну родственницы который поступил в Исламский Университет сказали что университет закрыли. Почему никто не знает. И возможно ему перевестись в другой университет. 

 

В СМИ я не встречал информации о закрытии исламского университета.Возможно слухи или пока не принято окончательное решение.Возможные причины закрытия это появление Института теологии.Можно попытаться перевестись туда,либо на кафедру теологии БГУ (если ее тоже не планируют закрыть из-за нового института).Подробности можете уточнить здесь:

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Aliyawa77 сказал:

Почему никто не знает.

Цитата

Əlavə məlumat üçün 055-250-85-40; 050-440-39-54; 051-329-09-06 nömrələri ilə əlaqə saxlaya bilərsiniz.

https://goo.gl/hC4Tyk

Цитата

заместитель председателя УМК сказала, что в Азербайджане действует Бакинский исламский университет

https://goo.gl/vmxVBS

 

Link to comment
Share on other sites

Какова процедура открытия музея? Должен ли он быть обязательно под гос патронажем или что-то типа частного?

П.С. "Музей советского детства"

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, mamed76 сказал:

Какова процедура открытия музея? Должен ли он быть обязательно под гос патронажем или что-то типа частного?

П.С. "Музей советского детства"

 

Во всяком случае, получать для этого лицензию из МинКультуры обязательно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Есть ли реальные у нас трудоустройства ? Где реально устроят на работу?  Например возьмут за услугу половину первой зарплаты за месяц.Если есть,пожалуйста напишите их тут.

Edited by Raedan
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте, я плохо разбираюсь в этом - нужно лекарство, смотрю на сайте московском стоит порядка 400 долл. Здесь на разделе, кто занимается заказами - ни с кем не знаком, никого не знаю. Может кто то уже заказывал, сможет порекомендовать или есть какой то другой выход, какие то аптеки, которые занимаются такими делами. Тут просят 1000 манат 

Link to comment
Share on other sites

В матч Лига Европы УЕФА который состоится в 4 октября, пустят ли с видеокамерой в стадион? У кого то есть такой опыт? В правилах написано что запрещены профессиональная видео и фото оборудование. Но что если видеокамера просто любительская? Если снимать камерой запрещен, то должны и смартфонов не пускать, нет? Но, телефоны то разрешены.

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Mustafa-Kemal said:

Подскажите, регистрация imei на почте и на сайте имеи.аз это одно и то же? То есть я могу сам зарегить привезенный телефон?

Да.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Mustafa-Kemal сказал:

Подскажите, регистрация imei на почте и на сайте имеи.аз это одно и то же? То есть я могу сам зарегить привезенный телефон?

Делала сама .

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Mustafa-Kemal сказал:

На имеи.аз?

Еще сейчас читаю, пишут про какой то смартпай.аз?! 

 

Да имей аз 

Я платила 5 манат , сейчас кажется подорожало .

Смартпай не знаю 

 

П.С новый телефон ?хеирли иштядясян )

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, renata-gold2 сказал:

Да имей аз 

Я платила 5 манат , сейчас кажется подорожало .

Смартпай не знаю 

 

П.С новый телефон ?хеирли иштядясян )

Да, сейчас сильно подорожало. 

 

Вот тарифы:

 

Для остальных мобильных устройств стоимость регистрации составит 30 манатов (при рыночной цене мобильного устройства до 100 долларов), 50 манатов (от 101 до 200 долларов), 60 манатов (от 201 до 400 долларов), 70 манатов (от 401 до 700 долларов), 100 манатов (от 701 до 1000 долларов), 150 манатов (от 1001 долларов и выше).

 

п.с. спасибо большое. Да, новый. Придётся 70 манат отвалить мне (

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...