Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему наши школьники ходят по репетиторам: кто виноват и что делать?


Recommended Posts

5 часов назад, SSSR сказал:

Проблема преподавания и репетиторства решается легко – запретом на совмещение. Пару судебных дел и учителям придется выбирать один из вариантов. Причем, в случае выбора более прибыльного репетиторства, без школ им придется официально оформляться индивидуальными предпринимателями, чтобы не терять пенсию.

Такое развитие событий создаст конкурентные условия.

Более опытные учителя с именем уйдут в репетиторство, а в школы придут молодые, которым надо будет делом доказать, что они не хуже ушедших (с планами на будущее также уйти в репетиторство).

Т.е. создастся некая карьерная лестница ( чего в сфере образования практически нет), когда каждый учитель стремится к частной практике. Но для этого сначала должен сделать себе имя, т.е. быть уверенным, что уйдя из школы он не останется без работы.

ПС. Но всего этого не произойдет, потому-что власть боится учителей, имеющих доступ к детским умам. Ей выгоднее, чтобы дети росли ворами и взяточниками, с детства видя поборы и мздоимство, чем недовольные учителя растили борцов за справедливость.

До тех пор пока учителям в гос школах не будут платить достойную зарплату, ничего не получится, уверяю вас.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, agent92 сказал:

Вот с этого то все и началось. Раньше учителя получали так же как все. Не шиковали но и не нищенствовали. Многие даже не считали нужным держать учеников. А после развала союза учителей вогнали в нищету, они получают жалкие гроши. А что им бедным делать? И в результате за эти 20 с лишним лет основная масса детей стали неграмотными, так как большинство по финансовым соображениям не могут себе позволить платных школ и репетиторов. Сейчас даже платные детские сады по 500-600 манат в месяц. 

Позтому они на Выборах и Референдумах горой  за Советскую Власть !

 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, cavka99 сказал:

Позтому они на Выборах и Референдумах горой  за Советскую Власть !

 

Советская власть тут ни при чем. В нормальных странах учителям платят достойную зарплату чтобы у них был стимул хорошо учить детей. Без нормальной оплаты труда или же взамен хороших социальных льгот, ни в одной отрасли прогресс невозможен. Есть страны где в силовых структурах достаточно прослужить всего лишь 10-12 лет чтобы пожизненно иметь хорошую пенсию, беспроцентно смогу брать кредиты, получать различные социальные пособия. И люди идут на это, зная что через 10 лет у него будет достойная пенсия и прочие льготы и он еще сможет работать на другой работе.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, agent92 сказал:

До тех пор пока учителям в гос школах не будут платить достойную зарплату, ничего не получится, уверяю вас.

Вы действительно считаете, что качество работы зависит от зарплаты?

ПС. От зарплаты зависит уровень специалистов, которые соглашаются выполнять работу. Но еще ни разу подъем зарплаты не делал работников умнее или трудолюбивее.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

А разве все поголовно должны поступать в ВУЗы? Вступительные экзамены на то и должны быть сложными чтобы отбирать лучших. Т.к. места в универах не на всех. И к тому же если все будут например инженерами, кто тогда будет выполнять физическую работу?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, agent92 сказал:

Советская власть тут ни при чем. В нормальных странах учителям платят достойную зарплату чтобы у них был стимул хорошо учить детей. Без нормальной оплаты труда или же взамен хороших социальных льгот, ни в одной отрасли прогресс невозможен. Есть страны где в силовых структурах достаточно прослужить всего лишь 10-12 лет чтобы пожизненно иметь хорошую пенсию, беспроцентно смогу брать кредиты, получать различные социальные пособия. И люди идут на это, зная что через 10 лет у него будет достойная пенсия и прочие льготы и он еще сможет работать на другой работе.

Я о том же, они горой за эту нормальную страну. Пенсионный возраст сделали для М-65 и Ж-63. Скоро станет 70 и 68, тогда вот точно ни кто не доживет...

Edited by cavka99
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, cavka99 сказал:

Я о том же, они горой за эту нормальную страну. Пенсионный возраст сделали для М-65 и Ж-63. Скоро станет 70 и 68, тогда вот точно ни кто не доживет...

Ну да. Почему люди идут в полицию простыми сержантами в неведомственную охрану или в армию сверхсрочниками? Потому что через 17-18 лет могут выйти на пенсию. Ну хотя бы учителям сделали бы какие-то социальные льготы, и то им было бы уже легче.

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, ЧЕ... сказал:

Ну а что и как ответить человеку,который оставил выше такой пост?Вы сравните хотя бы ,что и как было тогда и сейчас в образовании...Взролсый человек,вроде...

Когда я сравниваю свой уровень знаний в школе ( круглой отличницы) и сына (твердого хорошиста), то  я ужасно проигрываю. Современная молодежь очень грамотна, начитана, очень широкий кругозор. 

Link to comment
Share on other sites

а зачем учится им? родители купят все, женят, замуж выдадут, ни очем думать не надо, самим покупать, копить не на что не надо... Ну вот у одной сын закончил школу, и никуда не пошол учится - ответ  был - он не хочет.. Тоесть сами родители потокают что дети неучатся ни в школе, ни дома... По репитировм зодят, потому что родители надеятся заграницу их отправить, мол это поможет, а сами дети и так все уже имеют и понимают, что папа с мамойбудут их содержать даже на пенсии и зодят к репиторам лишь бы родителям угодить.  Не хочет учится- пусть будет водилой за 300 манат, накрайняк женят на девушки с приданным как это принято... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/19/2018 at 4:33 PM, Bercana said:

Вот да...Учатся 11 лет,сдают экзамены ежегодно (я про бсо ),а в универ не поступают. Чему их учат в школе и что спрашивают при поступлении? 

 

 

нужно еще дальше смотреть  - а кому они нужны после окончания универа ?

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Azad84 сказал:

надо зарплату поднять учителям,чтобы о дополнительных зароботках не думали

денег много не бывает

тут кроме поднятия зарплаты, нужно ужесточить незаконную предпринимательскую деятельность , чтоб те кто хочет заниматься репетиторством платили налоги и набирали определенное количество учеников, при чем , если это ученик своего же класса, то хороший штраф, а то как это в классе объяснить не можешь, а на доп .занятиях получается ( лучше вменить им заниматься с таким ребенком бесплатно). Плюс должны быть независимые от мин.обр. проверяющие, которые в любой момент, без предупреждения могут приходить на открытые уроки.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, vugel сказал:

нужно еще дальше смотреть  - а кому они нужны после окончания универа ?

здасте, а дальше он ищут спутников жизни, которые будут их содержать и не важно муж. или жен.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Proje сказал:

Отправляйте детей учиться заграницу. 

заграницу отправляют те , кто зочет что бы их дочь или сын там женился на местной и получил легально ВНЖ. Используют людей как беслатную визу.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, J-Bo said:

заграницу отправляют те , кто зочет что бы их дочь или сын там женился на местной и получил легально ВНЖ. Используют людей как беслатную визу.

Не только. Многие отправляют за хорошим образованием и последующим трудоустройством, для которого не нужны деньги или блат.

Link to comment
Share on other sites

On 5/19/2018 at 5:27 PM, polaroidinvu.baku said:

Репетиторы были во все времена. И дело совсем не в том чтобы выучить школьную программу. Допустим на лечфак медунивера отведено 30 мест. Тоесть эти места завоюют 30 лучших из лучших, а не 30 ребят знающих школьную программу.С каждым годом конкуренция всё больше и больше, дети щёлкают 650 баллов как семечки. И в этой сумашедшей гонке побеждает тот кто больше занимается , учится, вкалывает. И без сильных репетиторов тут просто не обойтись. Может кому то не понравится, но поверьте мне, уровень абитуриентов набравших выше 650 баллов очень высок. Это практически 100 процентный показатель по пяти предметам причём с достаточно тяжёлыми а порой и каверзными вопросами с которыми и опытным учителям бывает сложно разобраться.

Другое дело, что дальше в вузах наших ничему не учат. После окончания всё по тапшу и т.д Но это уже совсем другая история.

 

Link to comment
Share on other sites

 

15 hours ago, Azad84 said:

надо зарплату поднять учителям,чтобы о дополнительных зароботках не думали

Muellimlerin maashı kifayet qeder yuksekdir. Tehsil Nazirliyinden bashqa diger Nazirlikler ishcilerinin maashini artirmaqi bele dushunmur. Eksine her ay maashlarindan tuturlar. Numune uchun deye bilerem ki, Formula yarishlari, sechkiler uchun Sehiyye Nazirliyi hekimlerin maashindan tutmushdular.

Link to comment
Share on other sites

Нормальных учителей с каждым годом всё меньше и меньше - эти молодые "кадры", которые за зачет и экзамены в вузах платили деньги никогда не смогут научить детей знаниям, так как сами не блестят умом.

 

Аналогичная ситуация в медицине.

 

В педагогическом, медицинском и технических ВУЗ-ах взятка за оценки должна караться намного строже/!!!

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Baku2018 сказал:

Нормальных учителей с каждым годом всё меньше и меньше - эти молодые "кадры", которые за зачет и экзамены в вузах платили деньги никогда не смогут научить детей знаниям, так как сами не блестят умом.

 

Аналогичная ситуация в медицине.

 

В педагогическом, медицинском и технических ВУЗ-ах взятка за оценки должна караться намного строже/!!!

 

Нормальных ( воспитанных ) детей тоже с каждым годом меньше. Отсюда и нежелание многих учителей проводить уроки. Зачем выкладываться на 100% , когда класс набит хамами, которые ежеминутно срывают урок? Поэтому у многих педагогов опускаются руки , когда видят подобное отношение к себе со стороны детей и их родителей , которые считают , что их дети идеальны, а учителя безграмотные взяточники.

Недавно дочка показала видео , снятое на уроке физики..я была в шоке! Мало того , что дети орут( !!!) на педагога, да еще и ручки и бумажки швыряют ! Будет желание проводить урок в таких условиях? Нет, конечно .Она набирет себе группу учеников, которые хотят получать знания, и будет заниматься с ними в спокойной  домашней обстановке.

Так что , мое мнение , виноваты в этой ситуации не педагоги и учебники , и даже не система образования , а Родители - не сумевшие дать своим детям достойное воспитание , привить уважение к школе и педагогам .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ikusya сказал:

Недавно дочка показала видео , снятое на уроке физики..я была в шоке! Мало того , что дети орут( !!!) на педагога, да еще и ручки и бумажки швыряют ! Будет желание проводить урок в таких условиях? Нет, конечно .Она набирет себе

Значит она себя так поставила. Педагогом быть - это призвание и не каждому дано. Помимо знания предмета ещё должны быть педагогические навыки. 

Этот класс на всех уроках, с другими учителями тоже так себя ведет?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Baku2018 сказал:

Значит она себя так поставила. Педагогом быть - это призвание и не каждому дано. Помимо знания предмета ещё должны быть педагогические навыки. 

Этот класс на всех уроках, с другими учителями тоже так себя ведет?

Да, всегда себя так ведут - и с ножами приходят - руки себе режут , и с сигаретами - на уроках курят , и с веревками , которые на шею наматывают ...  Педогог с 30 летним стажем ,  моему старшему преподавала . Не думаю, что она виновата в том , что детей выпускают из дома с ножами , сигаретами и удавками ...но у каждого свое мнение .

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ikusya сказал:

Да, всегда себя так ведут - и с ножами приходят - руки себе режут , и с сигаретами - на уроках курят , и с веревками , которые на шею наматывают ...  Педогог с 30 летним стажем ,  моему старшему преподавала . Не думаю, что она виновата в том , что детей выпускают из дома с ножами , сигаретами и удавками ...но у каждого свое мнение .

Я в шоке.

По этим детям колония плачет (

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Baku2018 сказал:

Я в шоке.

По этим детям колония плачет (

Я тоже так считаю, поэтому дочка почти не посещает школу, занимается дома .

Link to comment
Share on other sites

Очень правильно обозначена проблема. Не синхронность. То что преподают в школе и спрашивают в университете - это две разные вещи. И это не правильно. Я знаю очень трудолюбивых и старательных детей. Которые встают в 6 часов утра, чтобы повторить уроки. И так каждый день. Она еле еле поступила и то на платный. Если у твоих предков нет денег на репетитора то ты за бортом. 

Edited by ATA1
Link to comment
Share on other sites

. Да репетиторы были всегда, но ведь и без репетиторов дети поступали. Сейчас это почти 100 % учеников занимаются с репетиторами. Если система образования нас довела до этого, то хотя бы дайте возможность домашнего обучения. А то на бумажке написали, а на деле надо идти и всем платить. Учителям чтобы учили, директору, чтобы ребенок не падал в обморок от переутомления и не посещал школу. 

Link to comment
Share on other sites

1. Отсутствие системы образования. Советскую систему уничтожили, а взамен ничего не построили.

2. Заработная плата учителя. За такую зарплату учитель никогда не станет выкладываться на полную катушку: провёл урок кое-как - и ладно.

3. Наличествующий Куррикулум как система образования оправдывает такое отношение учителя к работе.

4. Программа правительства по оглуплению масс. Чем безграмотнее твои подчинённые, тем легче ими управлять.

......

Ну и хватит пока... Достаточно и этих причин...

Edited by mister622
Link to comment
Share on other sites

Думаю дома родители не занимаются детьми. Им легче отправить к репетиторам и заниматься своими делами. Это стало модно. Поэтому дети такими лентяями стали. Даже сколько я замечала, со школы выходят, родители все тащут, а ребенок идёт еллерины саллыя саллыя. Они не чувствуют ответственности. Архаиндылар...жаль...

Link to comment
Share on other sites

Я занимаюсь математикой с детьми уже несколько лет. Всё чаще замечаю, что проблема не столько в недостатке школьного материала, сколько в нежелании детей читать хотя бы то, что есть. Допустим, ко мне приходит ребёнок с родителем. Родитель говорит, что, у кого бы ребёнок ни занимался, никакого толку. На мой вопрос: "А ты хотя бы сам дома в книгу заглядывал?" я получаю от удивившегося ребёнка отрицательный ответ. Постоянно бесит, когда родители или дети просят поскорее помочь со своими СО, чтобы "просто была хорошая оценка". Какие СО, какая оценка, если ты вообще ничего не знаешь? Пока с самого начала не изучишь, ничего у тебя не выйдет. Ко мне приходят дети (внимание: старшеклассники!), которые даже не знают, где лево, а где право (молчу уже о таблице умножения). Практически любой репетитор сразу бы попрощался из-за того, что даже родители не учат ребёнка основам. Слава Богу, детям интересно слушать, и мне иногда приходится отрываться от предмета и рассказывать о разных вещах, о которых они никогда не слышали, а нагуглить поленятся. Поэтому, если родитель или ребёнок считают, что учителя плохие, пусть в первую очередь, научатся работать над собой, а не винить других. На главном событии — экзамене никаких учителей рядом не будет, и ребёнок сам определит свою судьбу.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 19.05.2018 в 18:17, polaroidinvu.baku сказал:

Какая страна?? Если вы про ссср, то неправы. Было очень много репетиторов. В моём классе почти все ходили к репетиторам. И я не исключение.

Я поступала в 1994 году. Занималась полгода английским и все. Поступила с очень хорошим результатом. В нашем классе из 26 человек поступили 22 или 23. И все практически без репетиторов. Ну разве что по какому-то одному предмету. Это ли не результат советского образования? Я, не имея никакого технического образования, могу помочь сыну одиннадцатикласснику с алгеброй и  геометрией. А ведь это всего лишь школьная база. Это именно то, что мне преподавали на уроках в школе. А сейчас без репетиторов не обойтись, потому что педагоги не работают. Не хотят, не могут, или еще какая-то причина есть - я не знаю.  Но факт остается фактом. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.05.2018 в 18:17, polaroidinvu.baku сказал:

Какая страна?? Если вы про ссср, то неправы. Было очень много репетиторов. В моём классе почти все ходили к репетиторам. И я не исключение.

Я поступала в 1994 году. Занималась полгода английским и все. Поступила с очень хорошим результатом. В нашем классе из 26 человек поступили 22 или 23. И все практически без репетиторов. Ну разве что по какому-то одному предмету. Это ли не результат советского образования? Я, не имея никакого технического образования, могу помочь сыну одиннадцатикласснику с алгеброй и  геометрией. А ведь это всего лишь школьная база. Это именно то, что мне преподавали на уроках в школе. А сейчас без репетиторов не обойтись, потому что педагоги не работают. Не хотят, не могут, или еще какая-то причина есть - я не знаю.  Но факт остается фактом. 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Vladimir Z. said:

Я занимаюсь математикой с детьми уже несколько лет. Всё чаще замечаю, что проблема не столько в недостатке школьного материала, сколько в нежелании детей читать хотя бы то, что есть. Допустим, ко мне приходит ребёнок с родителем. Родитель говорит, что, у кого бы ребёнок ни занимался, никакого толку. На мой вопрос: "А ты хотя бы сам дома в книгу заглядывал?" я получаю от удивившегося ребёнка отрицательный ответ. Постоянно бесит, когда родители или дети просят поскорее помочь со своими СО, чтобы "просто была хорошая оценка". Какие СО, какая 

Что такое СО? Я как химик по профессии, понял как угарный газ.))

Edited by Keyptaun
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Keyptaun сказал:

Что такое СО? Я как химик по профессии, понял как угарный газ.))

СО — это суммативное оценивание. МСО — малое, БСО — большое. Как заходит речь о суммативном или о мониторинге, все сразу впадают в панику. И дети, и родители. Практически никого успокоить не получается. Говорю им — наплюйте на оценивание. Если вам объяснить только последнюю тему, но при этом вы не будете знать основ, то вы себе же хуже сделаете.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Гермиона сказал:

Я поступала в 1994 году. Занималась полгода английским и все. Поступила с очень хорошим результатом. В нашем классе из 26 человек поступили 22 или 23. 

прлностью согласеа 1997 год только анг 9 месяцев с сентября по июнь 432 балла анг филология бесплатно. математику физику и химию азы помню до сих пор

Link to comment
Share on other sites

Мой ребенок во 2м классе только, но я уже замечаю, что  методика преподавания языков, что англ что азерб ноль. Невозможно так учить язык. а в 3-м классе обещают резкий скачок на сложные тексты, которые невероятным образом дети должны суметь понять и пересказать. Без дополнительных грамотно поставленных занятий с педагогом никак. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сама - педагог. Пока дети были школьниками, каждый вечер готовила с ними домашнее задание по каждому предмету. До выпускного класса репетиторов не нанимали, а потом пришлось. В классе не проходили уроков. Репетиторов наняли только по тем предметам, которые мне уже было не осилить. Но все равно каждый день до вступительных экзаменов мы повторяли все пройденное и закрепляли дома. Помощь родителей имеет огромное значение. На протяжении многих лет вижу разных детей, и сразу видно, где присутствует помощь и поддержка, а главное, контроль родителей, а где нет. Так, что родители не должны оставаться в стороне. Мол, плачу репетиторам, они все пусть и отвечают. Полностью согласна с одним из юзеров, который призывает так сказать родителей хотя бы научить своих детей элементарным вещам, а не приходить в 11 классе с нулевой базой знаний и требовать от репетитора сделать чудо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 133 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...