Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб


Bercana

Recommended Posts

Уж не знаю в который раз,уже и счёт потеряла,но снова ввязалась в заквасочную авантюру.Днём поставила ржаную закваску.Посмотрим сколько меня хватит на этот раз:blush:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, F@rida сказал:

А раз для цвета то тогда ничего,обойдёмся)Я думала он имеет какую-то роль во вкусе.

 

 

аромат конечно тоже есть,  попробуйте, потом поделитесь. Сейчас в Баку и солод продают. Будете в наших краях сразу на вокзал затариваться ))

 

21 минуту назад, F@rida сказал:

Уж не знаю в который раз,уже и счёт потеряла,но снова ввязалась в заквасочную авантюру.Днём поставила ржаную закваску.Посмотрим сколько меня хватит на этот раз:blush:

 

:conf_icon.php: дерзайте!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Birken сказал:

 

аромат конечно тоже есть,  попробуйте, потом поделитесь. Сейчас в Баку и солод продают. Будете в наших краях сразу на вокзал затариваться ))

 

 

:conf_icon.php: дерзайте!

Обязательно)

Ну вот пробую,посмотрим ,что получится из этого в этот раз)

Link to comment
Share on other sites

Вот девочки,смотрите ,что я  вам подкинулаhttps://www.livejournal.com/inbox/.Случайно набрела на этот рецепт в лайф журнал. @Birken @ulya_na Что думаете насчёит этого рецепта.Мне понравилась история про название этого хлеба)А кто первый на выпечку на этого хлеба а?

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, F@rida сказал:

Вот девочки,смотрите ,что я  вам подкинулаhttps://www.livejournal.com/inbox/.Случайно набрела на этот рецепт в лайф журнал. @Birken @ulya_na Что думаете насчёит этого рецепта.Мне понравилась история про название этого хлеба)А кто первый на выпечку на этого хлеба а?

И я не вижу.

П.с. давно вас не было)) привет:conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, F@rida сказал:

https://irina-co.livejournal.com/463306.html

 

@Birken теперь вставила ссылку на рецепт с самого источника.Видно рецепт?

Шрот, впервые слышу, и в самом рецепте про него одно определение, в вики - другое. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шрот

 

Link to comment
Share on other sites

Я мужик и в рецептах не разбираюсь и не заморачиваюсь. 

У меня хлебопечка Panasonic  и у нее в своей же книжке штук 5 рецептов .

Делаю как написано , шаг 1 , 2 , 3 и т.д. Главное муку покупать хорошую .

Ставлю на ночь с таймером так чтобы была готова точно ко времени завтрака .

Просыпаюсь от запаха хлеба раньше будильника . Такого хлеба в магазинах и даже в хороших булочных не купишь 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Birken сказал:

Поглядела, но у нас нет в продаже  шрота ,нет спельтовой цельнозерной муки , поэтому такой хлеб не получиться испечь

А я думала,что там на вокзале продают её,почему то мне так казалось.:blush:Думала раз солод есть то и шрот и всё остальное для ржаного хлеба есть.А вместо спельтовой там можно заменить на муку 2 сорта.В первой ссылке,что я отправила там говорится,что можно заменить на муку 2 сорта.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Budev сказал:

Я мужик и в рецептах не разбираюсь и не заморачиваюсь. 

У меня хлебопечка Panasonic  и у нее в своей же книжке штук 5 рецептов .

Делаю как написано , шаг 1 , 2 , 3 и т.д. Главное муку покупать хорошую .

Ставлю на ночь с таймером так чтобы была готова точно ко времени завтрака .

Просыпаюсь от запаха хлеба раньше будильника . Такого хлеба в магазинах и даже в хороших булочных не купишь  

 

Я как-то поставила таймер хлебопечки так,чтобы к утру был свежий хлеб и всю ночь мучалась,не могла крепко заснуть.То просыпалась ,когда хлебопечка месила, то аромат свежеиспеченного хлеба будил)Так,что теперь только вечером пеку и утром едим свежий хлеб)

Эт точно)

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток! Давно не пекла белого пшеничного хлеба и решила исправить это дело )). Встречайте Люцернский хлеб из Швейцарии. Замешивала в х/п. Муку брала 1 сорта и дрожжи прессованные заменила на 4 гр сухих. Опара стояла часов 18 при  комнатной температуре  (20 градусов). 

Корочка, мякиш -  ляпота, для завтрака самое то.  Мякиш на фото  не получилось передать как хотелось бы. Пока остывал солнышко тю - тю ...

Вот ссылка https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=480468.0

 

 

 

люцернский хлеб1.jpg

люцернский хлеб.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tureckiy zagar сказал:

Девочки, доброе утро! А кто то из вас готовил бездрожжевой хлеб? 

 

Доброе! Совсем- совсем без дрожжей только лаваш ну и лепешка какая :smile:, всё остальное с дрожжами. Закваска тоже дрожжи ( дикие ) и кисломолочные бактерии. Мы тут дискутировали  по этому поводу.

Я сейчас вывожу КМКЗ ( кисло молочная концентрированная закваска) при 42 градусах. Хочу испечь бородинский на ней . Она будет без дрожжей, помрут при такой температуре. Но чтобы испечь хлеб на такой закваске  я буду добавлять дрожжи, иначе ни как.

 

Edited by Birken
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Birken сказал:

Я сейчас вывожу КМКЗ

а чем принципиальное различие  между обычной и концн-й?. Усиленная всхожесть?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bercana сказал:

а чем принципиальное различие  между обычной и концн-й?. Усиленная всхожесть?

 

 У Сергея registrr есть рецепты  кисло сладкого хлеба на ней, хочу попробовать.

Вот что он пишет

КМКЗ интересна домашнему пекарю за очень яркий и насыщенный аромат и вкус, напоминающие запах и вкус алычи, который, раскрываясь в хлебе, делает его более ярким, чем на обычной закваске-спонтанке. Кроме того, КМКЗ является и наиболее безопасной из всех заквасок спонтанного брожения, поскольку она не может содержать никакой патогенной микрофлоры. КМКЗ принципиально отличается от закваски спонтанного брожения, методику выведения которой я показал ранее. Эти две закваски объединяет лишь то, что их выведение основано на спонтанном забраживании смеси муки и воды. На этом их сходства заканчиваются.

Если простая закваска-спонтанка, как и закваска, получаемая с помощью дрожжей, способны не только набирать кислотность, но и разрыхлять тесто, то КМКЗ способна только накапливать кислотность.

Связано это с тем, что для выведения КМКЗ используется температурный диапазон 39-42°С, при котором преимущество к развитию получают термотолерантные штаммы мезофильных молочно-кислых бактерий, так же находящиеся в муке, при этом все дрожжи вымирают как вследствие повышенной температуры, так и очень высокой кислотности, которая превышает 20°Н. Высокая кислотность самоконсервирует закваску, обеспечивая простоту её хранения и использования.

Очень важно помнить, что в закваске выживают только некоторые виды МКБ, и она совершенно лишена дрожжей, поэтому не может разрыхлять тесто.

Таким образом, применение КМКЗ делает необходимым введение в тесто дрожжей, которые и обеспечат его разрыхление. (с)
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И вот это мне понравилось:

 

Готовая КМКЗ имеет высокую кислотность, а потому она уже представляет собой консервант, т.е. она самоконсервируется. Храните в холодильнике и используйте её прямо из холодильника. 

Когда останется мало, раскормите, и снова в холодильник, всё очень просто.(c)

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Birken сказал:

 

Доброе! Совсем- совсем без дрожжей только лаваш ну и лепешка какая :smile:, всё остальное с дрожжами. Закваска тоже дрожжи ( дикие ) и кисломолочные бактерии. Мы тут дискутировали  по этому поводу.

Я сейчас вывожу КМКЗ ( кисло молочная концентрированная закваска) при 42 градусах. Хочу испечь бородинский на ней . Она будет без дрожжей, помрут при такой температуре. Но чтобы испечь хлеб на такой закваске  я буду добавлять дрожжи, иначе ни как.

 

Оооо, как всё сложно! 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Tureckiy zagar сказал:

Оооо, как всё сложно! 

 

Можно на это не заморачиваться, заведите закваску  не концентрированную :smile:, если вы  по каким- то причинам не хотите употреблять хлеб на промышленных дрожжах.

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Birken сказал:

 

Можно на это не заморачиваться, заведите закваску  не концентрированную :smile:, если вы  по каким- то причинам не хотите употреблять хлеб на промышленных дрожжах.

 

Как-то, я задумала,  приготовить самой живые дрожжи, стала читать начало форума. Девочки описывали полный процесс приготовления. Я поняла, что нужно каждый день подкармливать дрожжи. Решила, нет - могу забыть. И, что тогда? :angry:

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Birken сказал:

 

Можно на это не заморачиваться, заведите закваску  не концентрированную :smile:, если вы  по каким- то причинам не хотите употреблять хлеб на промышленных дрожжах.

 

Хотя, дома есть немного ржаной муки. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Tureckiy zagar сказал:

Как-то, я задумала,  приготовить самой живые дрожжи, стала читать начало форума. Девочки описывали полный процесс приготовления. Я поняла, что нужно каждый день подкармливать дрожжи. Решила, нет - могу забыть. И, что тогда? :angry:

 

Это закваска. Живыми обычно прессованные дрожжи называют. Вам надо вырастить закваску, а потом , если не часто печёте в холодильнике  держать и  подкармливать раз в неделю

 

6 минут назад, Tureckiy zagar сказал:

Хотя, дома есть немного ржаной муки. 

 Ставьте, будет  ещё на  одну заквасочницу больше в наших рядах :conf_icon.php:

 

@Nevestochka . @F@rida  как у вас дела?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Birken сказал:

 

Это закваска. Живыми обычно прессованные дрожжи называют. Вам надо вырастить закваску, а потом , если не часто печёте в холодильнике  держать и  подкармливать раз в неделю

 

 Ставьте, будет  ещё на  одну заквасочницу больше в наших рядах :conf_icon.php:

 

@Nevestochka . @F@rida  как у вас дела?

А, не могли бы вы мне в личку отправить всё подробно, пож-та? Я, могу вам фото муки отправить. 

Link to comment
Share on other sites

   вот ловите ссылку http://anna973.blogspot.com/2009/07/blog-post_6926.html . Я по ней в последний раз ставила. Может кому еще пригодится.Только  пропорцию в 2 раза уменьшила. И вот ещё одна от моего любимого автора  https://registrr.livejournal.com/93035.html. Всё что не понятно, спрашивайте, разберёмся :secret:

 Мука ржаная обдирная, цельнозеная может быть. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Birken сказал:

   вот ловите ссылку http://anna973.blogspot.com/2009/07/blog-post_6926.html . Я по ней в последний раз ставила. Может кому еще пригодится.Только  пропорцию в 2 раза уменьшила. И вот ещё одна от моего любимого автора  https://registrr.livejournal.com/93035.html. Всё что не понятно, спрашивайте, разберёмся :secret:

 Мука ржаная обдирная, цельнозеная может быть. 

Спасибо большое! Муку где можно такую купить? У меня смешаная. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Tureckiy zagar сказал:

Спасибо большое! Муку где можно такую купить? У меня смешаная. 

 

Обдирная ржанаяесть почти во всех маркетах, на ярмарке в Ахмедлах-  ржаная цельнозерная.Ульяна делилась информацией выше в постах.

 А смешанная это какая? давайте фото

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Birken сказал:

 

 

@F@rida  как у вас дела?

Приветик,Биркен) Да дела вроде идут пока хорошо.Поставила свою закваску по рецепту Сергея.Но взяла пол нормы. 50 воды и 50 муки.2 кормление должно было быть 50 закваски и 50 муки и воды.Нужно было кормить её через 24 часа,но у меня за это время закваска ни гу-гу,потому решила оставить её ещё на сутки.И вот через 24 часа она у меня немного подросла.Я её покормила и через 7 часов ,как и положено ,она у меня выросла в 2 раза,но так как мука у меня закончилась пришлось кормить на след.день.Вот сейчас её покормила.Запах у закваски тот ещё ,бэээ:faceoff:,но так и должно быть насколько я знаю.Завтра или если сегодня за 7 часов она у меня вырастит и я ещё буду бодрствовать , закваску нужно будет покормить так: 25 закваски и 38 муки и воды.Не совсем поняла почему так надо кормить но буду делать так как сказано.

Edited by F@rida
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Birken сказал:

Я сейчас вывожу КМКЗ

Биркен,а где вы держите закваску с таким температурным режимом?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Birken сказал:

 

Обдирная ржанаяесть почти во всех маркетах, на ярмарке в Ахмедлах-  ржаная цельнозерная.Ульяна делилась информацией выше в постах.

 А смешанная это какая? давайте фото

Оставалось немного белой муки, ну и смешала с ржаной. А может быть данная мука в Ивановском магазине?

51376353_543777656134236_1698050208492945408_n.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, F@rida сказал:

Приветик,Биркен) Да дела вроде идут пока хорошо.Поставила свою закваску по рецепту Сергея.Но взяла пол нормы. 50 воды и 50 муки.2 кормление должно было быть 50 закваски и 50 муки и воды.Нужно было кормить её через 24 часа,но у меня за это время закваска ни гу-гу,потому решила оставить её ещё на сутки.И вот через 24 часа она у меня немного подросла.Я её покормила и через 7 часов ,как и положено ,она у меня выросла в 2 раза,но так как мука у меня закончилась пришлось кормить на след.день.Вот сейчас её покормила.Запах у закваски тот ещё ,бэээ:faceoff:,но так и должно быть насколько я знаю.Завтра или если сегодня за 7 часов она у меня вырастит и я ещё буду бодрствовать , закваску нужно будет покормить так: 25 закваски и 38 муки и воды.Не совсем поняла почему так надо кормить но буду делать так как сказано.

Простите, а что означает кормить? Досыпать муки?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tureckiy zagar сказал:

Простите, а что означает кормить? Досыпать муки?

Так точно))Кормление закваски это брать часть закваски  и добавлять соответствующее количество.муки и воды))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, F@rida сказал:

Так точно))Кормление закваски это брать часть закваски  и добавлять соответствующее количество.муки и воды))

Спасибо, что ответили. Но, для начала нужно купить ржаную муку. :conf_icon.php:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, F@rida сказал:

Биркен,а где вы держите закваску с таким температурным режимом?

 

Моя мультиварка работает не покладая рук )))) Режим мультиповар 40 градусов. Но внутри чаши побольше будет как раз 42 градуса. 

 

2 часа назад, Tureckiy zagar сказал:

Оставалось немного белой муки, ну и смешала с ржаной. А может быть данная мука в Ивановском магазине?

 

Если в вашей муке значительно больше ржаной, ставьте на ней закваску. Подкупите ржаную, с ней значительно проще вывести закваску. Постарайтесь создать благоприятные для нее условия в 25 градусов,процесс пойдёт веселей :smile: и быстрей. 

Посмотрите в Ивановке, может завезли. Месяц назад не было, сказали что не знают, когда завезут. В Белорусском на ул. Низами есть эта мука по 1м.40к

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Birken сказал:

Моя мультиварка работает не покладая рук )))) Режим мультиповар 40 градусов. Но внутри чаши побольше будет как раз 42 градуса. 

Ага,понятно) В моей мульте нет такого режима.Нужно такую закваску заводить летом и на балкон.Там как раз будет 40-45:biggrin::biggrin:Этож  получается ваша мультя работает все сутки?Не вредно так для мульти? И света уйдёт сколько:blink:

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, F@rida сказал:

Ага,понятно) В моей мульте нет такого режима.Нужно такую закваску заводить летом и на балкон.Там как раз будет 40-45:biggrin::biggrin:Этож  получается ваша мультя работает все сутки?Не вредно так для мульти? И света уйдёт сколько:blink:

 

Про лето точно подмечено))):biggrin:Третий день мультяшных  страданий пошёл. Муж сказал при 40 градусах не  вредно, свет не жрет, т.к  нагрев минимальный.

 Я через каждые 8 часов даю ей пол часа отдыха

Edited by Birken
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Birken сказал:

 

Это закваска. Живыми обычно прессованные дрожжи называют. Вам надо вырастить закваску, а потом , если не часто печёте в холодильнике  держать и  подкармливать раз в неделю

 

 Ставьте, будет  ещё на  одну заквасочницу больше в наших рядах :conf_icon.php:

 

@Nevestochka . @F@rida  как у вас дела?

Ржаную муку пока не купила, а многострадальная пшеничная подает слабые признаки жизни. В эти дни дома теплее, может, поэтому. Ждём-с)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Sad
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...