Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Домашний хлеб


Bercana

Recommended Posts

1 минуту назад, ulya_na сказал:

Да, конечно. Кормление через каждые 24 часа, есть пузыри или нет, не имеет значения. Температура какая в помещении? 

Температура... Градусов 21-22, наверное. Не жарко. Я уже пропустила кормление, покормить эту, или новую ставить?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Nevestochka сказал:

Температура... Градусов 21-22, наверное. Не жарко. Я уже пропустила кормление, покормить эту, или новую ставить?

Подкормите эту, и уже завтра тоже в это время, нормальная темп.

Link to comment
Share on other sites

Только что, ulya_na сказал:

Подкормите эту, и уже завтра тоже в это время, нормальная темп.

Спасибо большое! А как именно кормить? Ржаной мукой, 1:1 с водой? Или опять два вида муки? 

Мне бы хотелось в конце получить два вида, для ржаного хлеба и для пшеничного.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Nevestochka сказал:

Спасибо большое! А как именно кормить? Ржаной мукой, 1:1 с водой? Или опять два вида муки? 

Мне бы хотелось в конце получить два вида, для ржаного хлеба и для пшеничного.

Пожалуйста!

Для чисторжаного хлеба вам понадобится чисторжаная закваска. Если хотите, можете разделить сейчас на 2, одну часть подкармливайте ржаной мукой, другую - пшеничной в/с ил п/с в пропорции 1:1:1.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ulya_na сказал:

Пожалуйста!

Для чисторжаного хлеба вам понадобится чисторжаная закваска. Если хотите, можете разделить сейчас на 2, одну часть подкармливайте ржаной мукой, другую - пшеничной в/с ил п/с в пропорции 1:1:1.

Простите, не поняла, 1:1:1 это что? Одна часть воды, одна часть муки вс, а третья?

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, ulya_na сказал:

Закваска)

 :facepalm:

Спасибо! Я торможу... Читаю тему и вижу фигу - столько раз писали, что часть выбрасывать, а я собиралась просто добавить в миску подкормку, ко всему объему. Хронический недосып сказывается.

Мне купили ржаной солод, руки чешутся, на нем испечь хлебчик)

 

П.С. не получается у меня до вас доехать (( 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Nevestochka сказал:

ко всему объему

Стараемся брать минимум количество для смешивания, например, по 15-20 г. И пока обязательно кормление через каждые сутки, когда начнется активное брожение, начинаем подкармливать 2 раза в сутки.

А я купила рожь для проращивания, потом сделаю солод из нее немного)

Думаю, у вас все получится с закваской) в любом случае, мое предложение в силе)

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ulya_na сказал:

Стараемся брать минимум количество для смешивания, например, по 15-20 г. И пока обязательно кормление через каждые сутки, когда начнется активное брожение, начинаем подкармливать 2 раза в сутки.

А я купила рожь для проращивания, потом сделаю солод из нее немного)

Думаю, у вас все получится с закваской) в любом случае, мое предложение в силе)

Спасибо большое)) я думаю, в понедельник вырвусь к вам) 

Вы такая молодец, даже солод сами делаете)) восхищаюсь такими Женщинами!

Моя закваска плохо пахнет, это ведь нормально, так? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Nevestochka сказал:

Моя закваска плохо пахнет, это ведь нормально, так? 

В первые дни это нормально. Есть активность с вечера?

Link to comment
Share on other sites

Тут никого не удивишь ржано-пшеничным (здесь - 3:2) хлебом)) Но! тут такое дело, тесто замесила в 10 вечера с 35 г активной закваски, через 2 часа хорошо обмяла и одновременно добавила семена фенхеля, тмина и подс. обжар., сформовала и оставила при темп. 16-17 гр. (в последнее время тесто оставляю на брожение только на этой темп.) . Утром в 10 отправила в печь.

 

DSC_0108.JPG

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

В 26.01.2019 в 10:20, ulya_na сказал:

А я купила рожь для проращивания, потом сделаю солод из нее немного)

 

Ульяна , в одном из магазинчиков на вокзале продается белый ржаной солод, его нужно только перемолоть  и всё. По - моему 5 ман за 500 гр.

 

В 26.01.2019 в 01:52, Nevestochka сказал:

Мне бы хотелось в конце получить два вида, для ржаного хлеба и для пшеничного.

 

Я бы вам посоветовала вывести ржаную, а потом часть перекормила бы в пшеничную. И использовала бы для кормежки муку в.с. и пшеничную цельнозерновую ( если 30 гр в.с.,то 5 гр ц. муки). У неё очень богатая микрофлора и закваске будет  очень комфортно :secret:

16 часов назад, ulya_na сказал:

Тут никого не удивишь ржано-пшеничным (здесь - 3:2) хлебом))  

 

 Почему это ? :biggrin: Как вам  этот хлеб?

Link to comment
Share on other sites

Я опять поставила на темный хлеб) Муку купили на ярмарке пшеничную и ржаную) Пшеничная - не чисто белая...я бы сказала,бежевого цвета)

Интересно, как получится)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Bercana said:

Я опять поставила на темный хлеб) Муку купили на ярмарке пшеничную и ржаную) Пшеничная - не чисто белая...я бы сказала,бежевого цвета)

Интересно, как получится)

Скажите, а что это за ярмарка и где она находится?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Fairness сказал:

Скажите, а что это за ярмарка и где она находится?

Ярмарка,которую проводят каждые выходные. Около к/т Баку( Ахмедлы)

Фермерские товары

Edited by Bercana
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Birken сказал:

Ульяна , в одном из магазинчиков на вокзале продается белый ржаной солод, его нужно только перемолоть  и всё. По - моему 5 ман за 500 гр.

Да, я видела в магазине. Мне просто нравится возиться))

 

1 час назад, Birken сказал:

Как вам  этот хлеб?

Вкусный, дочка только его и ест)

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Bercana сказал:

Я опять поставила на темный хлеб) Муку купили на ярмарке пшеничную и ржаную) Пшеничная - не чисто белая...я бы сказала,бежевого цвета)

Интересно, как получится)

 

12 минуты назад, Bercana сказал:

Около к/т Баку( Ахмедлы)

Беркана, это цельнозерновая мука, я тоже у них покупаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.01.2019 в 23:47, Birken сказал:

Последнее время была обойная  (цельнозерная) из магазина  Ивановка. Сейчас закончилась она у них, жалко. Цена в 1.10  и качество очень радовало.

Биркен, на ярмарке продают хорошую муку, я тоже там беру разные сорта.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, ulya_na сказал:

Биркен, на ярмарке продают хорошую муку, я тоже там беру разные сорта.

 

Вы говорили,  а я чего- то я забыла об этом. Надо будет на следующих выходных съездить туда.  Можно поконкретней ,  где искать продавцов муки?

 

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, ulya_na сказал:

 

Беркана, это цельнозерновая мука, я тоже у них покупаю.

Да,да) после того,как между пальцами просеяла,заметила,  что не обычная)

Ржаная,получается,тоже ц/з

Link to comment
Share on other sites

 

7 минут назад, Bercana сказал:

Да,да) после того,как между пальцами просеяла,заметила,  что не обычная)

Ржаная,получается,тоже ц/з

 

 Она воды требует больше при замесе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Birken сказал:

 

 

 Она воды требует больше при замесе

Я вот заметила, что при заваривании солода,она окрасилась крупинками. Не как обычная пшеничная.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Birken сказал:

 

Вы говорили,  а я чего- то я забыла об этом. Надо будет на следующих выходных съездить туда.  Можно поконкретней ,  где искать продавцов муки?

 

Биркен, мука там только в одном месте. Если зайти со стороны кинотеатра, держитесь правой стороны и идите вперед метров 200 наверное.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ulya_na сказал:

Биркен, мука там только в одном месте. Если зайти со стороны кинотеатра, держитесь правой стороны и идите вперед метров 200 наверное.

Чуть дальше дома чая Люкс

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Vero сказал:

Чуть дальше дома чая Люкс

Не обращала внимания, впрочем, найти не сложно. Сейчас вспомнила, прямо напротив того места находится спортклуб, еще там когда-то был с/м Араз, потом закрыли.

Они до марта месяца здесь, потом перестают приезжать и возобновляют продажу в сентябре, каждый год так.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, ulya_na сказал:

Не обращала внимания, впрочем, найти не сложно. Сейчас вспомнила, прямо напротив того места находится спортклуб, еще там когда-то был с/м Араз, потом закрыли.

Они до марта месяца здесь, потом перестают приезжать и возобновляют продажу в сентябре, каждый год так.

Да, сейчас магазин Оба.

Link to comment
Share on other sites

В 27.01.2019 в 14:19, Birken сказал:

 

 

Я бы вам посоветовала вывести ржаную, а потом часть перекормила бы в пшеничную. И использовала бы для кормежки муку в.с. и пшеничную цельнозерновую ( если 30 гр в.с.,то 5 гр ц. муки). У неё очень богатая микрофлора и закваске будет  очень комфортно :secret:

Спасибо за совет) но я по совету Ульяны разделила несколько дней назад. Сегодня ржаная стала вести себя намного активнее, чем пшеничная. Пшеничную кормлю только вс, цз у меня нет, к сожалению. И в наших краях она не продается. 

У меня вопросы. Сегодня когда размешивала ржаную при кормлении, заметила, что на краях банки выросла плесень. Такая пышная, цветущая. Поначалу я её заметила и размешивала неаккуратно, и вполне вероятно, что часть ее я захватила ложкой и вмещала в закваску. Это очень плохо? Плесень вроде не гибнет даже при высокой температуре, выходит, моя закваска заражённая? И ее не почистить ((

И второй вопрос. Как понять, что закваску нужно кормить уже по два раза за сутки? 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Nevestochka сказал:

У меня вопросы. Сегодня когда размешивала ржаную при кормлении, заметила, что на краях банки выросла плесень. Такая пышная, цветущая. Поначалу я её заметила и размешивала неаккуратно, и вполне вероятно, что часть ее я захватила ложкой и вмещала в закваску. Это очень плохо? Плесень вроде не гибнет даже при высокой температуре, выходит, моя закваска заражённая? И ее не почистить ((

И второй вопрос. Как понять, что закваску нужно кормить уже по два раза за сутки? 

 

Выбрасывайте вашу закваску! Заводите новую. Плесень это смерть для нашей закваски, патогенная флора победила (((

Если закваска у вас созрела и опала в течении 12 часов, кормите дважды в сутки. 

 

8 часов назад, Nevestochka сказал:

 Пшеничную кормлю только вс, цз у меня нет, к сожалению. И в наших краях она не продается. 

 

в.с муки это очищенная мука. В такой муке нет или почти нет микрофлоры необходимой для хорошего роста нашей закваски. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Nevestochka . попробуйте завести чисто ржаную закваску, не смешивая с пшеничной мукой. Её вывести будет  легче, т.к. она более кислая и ей легче бороться с плохой флорой.

 

По пшеничной закваске; если у вас есть пшеничные отруби, то попробуйте часть пшеничной муки заменить отрубями. Возьмите 90 гр в.с. добавьте 10 гр отрубей и получите  100 гр  практически  цельнозерной муки. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Birken сказал:

@Nevestochka . попробуйте завести чисто ржаную закваску, не смешивая с пшеничной мукой. Её вывести будет  легче, т.к. она более кислая и ей легче бороться с плохой флорой.

 

По пшеничной закваске; если у вас есть пшеничные отруби, то попробуйте часть пшеничной муки заменить отрубями. Возьмите 90 гр в.с. добавьте 10 гр отрубей и получите  100 гр  практически  цельнозерной муки. 

У меня пшеничная сегодня опала к утру. Значит, она живее? Ок, ржаную выброшу, хотя жалко, она так весело пузырилась(( я уже предвкушала, как к концу недели испеку на ней.

По поводу пшеничной, у меня есть мука второго сорта. Она сойдёт за отруби? А можно продолжить ее кормить ржаной?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nevestochka сказал:

 У меня пшеничная сегодня опала к утру.

Теперь уже через каждые 12 ч подкармливайте ее, ваша закваска будет готова к употреблению тогда, когда она через 4-5 ч достигнет пика при комн.темп.

А ржаную с плесенью выбросить однозначно! Каждый раз все ингредиенты для закваски смешиваем и переливаем в чистую сухую банку! 

1 час назад, Nevestochka сказал:

у меня есть мука второго сорта. Она сойдёт за отруби?

Можно пополам смешивать с в/с, или заменить 1/3 часть.

1 час назад, Nevestochka сказал:

Я думаю, переключить пшеничную на ржаную, чтобы быстрее созрела, она же уже до какой-то стадии дошла. Или я не верно рассуждаю?

Часть можете перекармливать в ржаную, все верно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Милые Дамы умнички, Всем Добрый День!  

 

Может быть, я пишу не совсем по теме, прошу  сильно меня за это не ругать. Какие Вы все молодцы. Сами печёте! 

 

Девочки, можете мне посоветовать и поделиться не очень сложным рецептом хлебушка в духовке, пож-та? 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ulya_na сказал:

Теперь уже через каждые 12 ч подкармливайте ее, ваша закваска будет готова к употреблению тогда, когда она через 4-5 ч достигнет пика при комн.темп.

А ржаную с плесенью выбросить однозначно! Каждый раз все ингредиенты для закваски смешиваем и переливаем в чистую сухую банку! 

Можно пополам смешивать с в/с, или заменить 1/3 часть.

Часть можете перекармливать в ржаную, все верно.

Первый мой эксперимент пошел в мусорку(( на пшеничной у горлышка банки тоже появилась капелька плесени. Они рядом стояли, и крышки одинаковые, возможно, я перепутала и занесла. Смотрю и жалко (( ржаная растет "как на дрожжах")) за два часа увеличилась втрое.

Я поставила новую, пшеничную вс+2 сорт и ржаную. Надеюсь, хоть одна да получится. Через неделю муж приезжает, хочу его заквасочным хлебом встретить. Думала, есть время потренироваться и просчиталась. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tureckiy zagar сказал:

Милые Дамы умнички, Всем Добрый День!  

 

Может быть, я пишу не совсем по теме, прошу  сильно меня за это не ругать. Какие Вы все молодцы. Сами печёте! 

 

Девочки, можете мне посоветовать и поделиться не очень сложным рецептом хлебушка в духовке, пож-та? 

 

Тут есть девочки более умелые, чем я, они могут много интересного посоветовать, но я могу дать вам рецепт, с которого начинала сама. Он получался отлично с первого раза.

Я его назвала " все по одному"

1 ст молока

1 ст воды

1 ч л соли(с горкой)

1 ч л сахара

1 чл дрожжей

Раст масло, пару ложек

Мука сколько пойдет

 

Молоко с водой подогреть то теплого состояния ( не горячего!), всыпать сахар и дрожжи и дать постоять, пока не запузырится. Потому положить остальные ингредиенты и замесить мягкое тесто. Муку добавляйте постепенно и хорошо вымешивайте, когда перестанет к рукам липнуть, муки достаточно. Накройте тесто и дайте подойти. Я раньше разогревала духовку до 50 градусов, выключала и ставила туда на час. Как раз поднималось. Когда подойдёт, обмять тесто, сформировать хлебушек, дать постоять минут 20, наколоть вилкой и в духовку. Если сделать один большой хлеб, духовку на 170 градусов и выпекать 45-55 минут, если два маленьких - 180 градусов и выпекать 35 минут. 

Это базовый рецепт, а дальше можете подделывать его под себя. Можно без молока, только на воде, можно на пахте, можно добавить в тесто семена, какие любите, можно перед посадкой в духовку смазать яичком и посыпать черным тмином или кунжутом. Можно смешивать муку высшего сорта со вторым сортом, ржаной и т.д., по вкусу. Только ржаную или другую берите не больше четверти общего количества.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки, подскажите пожалуйста, нужно ли долго вымешивать хокб на пшеничной ц/з?

 

И сторой вопрос. Именно из такой муки готовится серый хлеб? 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 15 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...