Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Депутат: Девочки младше 14 лет не должны носить хиджаб


Recommended Posts

Депутат все говорит правильно! 14 лет даже мало, нужно 18. Нельзя ребенку с детства навязывают носить хиджаб, не спрашивая, а он этого хочет вообще? Человек должен сам определиться, хочет ли он удариться в религию или нет. Если хочет, то он сам примет решение, нельзя навязывать это! Знаю девочку, которая чуть ли не с рождения в хиджабе ходит. Я спросил как-то, ты любишь ходить в хиджабе? Она сказала, что Аллаха любит, молиться любит, но хотела бы любить без хиджаба. Я спросил почему не снимешь? Не могу говорит, родители не разрешают, это раз, а два, ей с детства внушали, что, если вдруг она захочет снять его, то все ее молитвы пойдут прахом и Аллах ее никогда не простит. То есть, фактически родители ее запугали и не оставили ей свободы выбора. А это не правильно, у человека должно быть свое мнение и свой выбор. «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого

Edited by greench277
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, greench277 сказал:

Депутат все говорит правильно! 14 лет даже мало, нужно 18. Нельзя ребенку с детства навязывают носить хиджаб, не спрашивая, а он этого хочет вообще? Человек должен сам определиться, хочет ли он удариться в религию или нет. Если хочет, то он сам примет решение, нельзя навязывать это! Знаю девочку, которая чуть ли не с рождения в хиджабе ходит. Я спросил как-то, ты любишь ходить в хиджабе? Она сказала, что Аллаха любит, молиться любит, но хотела бы любить без хиджаба. Я спросил почему не снимешь? Не могу говорит, родители не разрешают, это раз, а два, ей с детства внушали, что, если вдруг она захочет снять его, то все ее молитвы пойдут прахом и Аллах ее никогда не простит. То есть, фактически родители ее запугали и не оставили ей свободы выбора. А это не правильно, у человека должно быть свое мнение и свой выбор. «Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого

 

Абсолютно согласен с Вами. Я даже предлагаю не запрешать пить водку  или пиво малышам например с 3-4 лет если он этого хочет. Или не запрешать курить сигарету. Даже например запрешать малышам играть в сексуальные игры с хорошими дядями и тетями если малыши этого сами хотят- уже аморально, жестоко по отношению к малышу и попорание его свободы выбора. А кто не согласен с этим мнением моим тот радикал, гад и чмо. И этих радикальных невежд, осталых чурбанов которые еще живут в средних веках, и которые не понимают что у ребенка должен быть выбор и он сам должен выбирать, нужно изолировать от прогресивного и современного общества. 

 

  Давай скажи, что я не прав....

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Independent_Man сказал:

 

Абсолютно согласен с Вами. Я даже предлагаю не запрешать пить водку  или пиво малышам например с 3-4 лет если он этого хочет. Или не запрешать курить сигарету. Даже например запрешать малышам играть в сексуальные игры с хорошими дядями и тетями если малыши этого сами хотят- уже аморально, жестоко по отношению к малышу и попорание его свободы выбора. А кто не согласен с этим мнением моим тот радикал, гад и чмо. И этих радикальных невежд, осталых чурбанов которые еще живут в средних веках, и которые не понимают что у ребенка должен быть выбор и он сам должен выбирать, нужно изолировать от прогресивного и современного общества. 

 

  Давай скажи, что я не прав....

Ты вообще понимаешь, что несешь полную ересь? Все что ты перечислил нужно запрещать и хиджаб до совершеннолетия, а дальше человек сам уже определиться, что ему нужно делать. Ты пытаешься сравнить несравнимые вещи. А говорил о навязывание, а ты о запретах, чувствуешь разницу?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, greench277 сказал:

Ты вообще понимаешь, что несешь полную ересь? Все что ты перечислил нужно запрещать и хиджаб до совершеннолетия, а дальше человек сам уже определиться, что ему нужно делать. Ты пытаешься сравнить несравнимые вещи. А говорил о навязывание, а ты о запретах, чувствуешь разницу?

 

Что не так? Тоже самое. Навязывать мнение ребенку об вреде курения и пива также противоестественно. Ведь это именно мнение родителя. Нужно давать ребенку свободу выбора. Это же мнение вам подобного, "прогресивного" и "современного" пипла. Что за двойные стандарты?! Ведь есть родители которые с младых лет не запрешають своим детям ничего....

 

Если это противоестественно для вас, то почему же, не дать родителям воспитать у своих детей ношение хиджаба? Если они не лезут к вам в семью с требованием разрешить вашему малышу курить, пить и заниматься прочими "прогресивными" шалостями (типа заднеприводными играми, популярными кстати в "ультрасовременных" западных детских садах и школах), зачем вы лезете к ним со своим уставом??? 

Edited by Independent_Man
  • Thanks 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, VARTA сказал:

Вы поддерживаете тех кто указывает нам.Это вы выбирали их.Вы также несёте ответственность.

кого я поддерживаю это мое личное дело.

никого я не выбирала и несу ответственность только за свое мнение.

а оно таково что я против того чтобы надевать на маленьких девочек хиджаб, для меня это выглядит дико и неестественно. 

мне даже на взрослых женщинах он не нравится, это чуждая нам форма одежды, никогда у нас ее не носили и непонятно откуда она взялась. наши матери и бабушки носили платок, келагай и другие виды наших национальных головных уборов, а не хиджаб.

естественно запретить я никому не могу, указывать тоже, но я могу выразить к этому свое отношение, что и делаю.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Saberwolf said:

Почему бы верующим сразу не предложить создать Полицию Морали, которая будет задерживать и штрафовать "неправильно" одетых женщин на улицах - как в Иране? Одного не пойму - даже такой оплот ислама, как Саудовская Аравия, уже начал предоставлять права женщинам, а наши мракобесы готовы загнать собственное население в 7-й век. 

Я уже давно предлагаю создание шариатских патрулей из серых волов и карабахских партизан, но участники Диспута меня не поддержали. Заодно эти патрули могли бы проверять халальность продуктов и торговлю спиртными напитками.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Freedom2 сказал:

Ой,не скажите,все такие «правильные».киллограм краски на лице, брови татуаж,губы ботокс, а недавно у одной видела шеллак на руках, в босоножках, в обтяжку брюки сверху короткий хиджаб.

это еще раз подтверждает мое  (и не только) мнение о том, что носить хиджаб - это больше вопрос моды чем веры..раньше верили и от души, и без всяких там хиджабов и совершения намаза там где приспичит, хоть в торговом центре или посреди дороги

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Mr. TANNER said:

 

Кстати, я думал, что жестче всех в это вопросе иранцы.  Но вижу, что именно иранки не очень покрыты, в основном одевают  келагаи и красятся ярко, как куклы.   В самом Иране не был, но мне говорили, что там этого они  себе  позволяют. И еще что вспомнил. 2 семьи с детьми в вино-водочном отделе "Фреско".  Пока женщины разговаривали, мужчины  выбирали выпивку (причем дорогую и в большом количестве). Иногда женщины прерывали разговор, чтобы что-то посоветовать в выборе напитков своим мужьям.  :))  Весь Фреско перемигивался, когда эти покрытые иранки и их мужчины расплачивались за тележку, доверху набитую алкоголем...  :))

Ислам в Иране держится на азербайджанцах, достаточно сказать, что духовным лидером там является азербайджанец. А те, кого вы видели, это персы, которые чисто внешне приняли ислам, а на деле остались зороастрийцами. Но сейчас лидерство в халифате переходит к тюркам и Эрдоган является верховным лидером всего мусульманского мира.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Настоящий Бог он внутри человека, а не снаружи.Свою веру нужно беречь и охранять от чужих и посторонних глаз, как глубоко личное таинство.Может поэтому у настоящих христиан кроме священников, не принято носить напоказ крестик.Человек ,для меня, может считаться верующим только в том случае, если он не убивает, не крадет, не лжет, не причиняет зла ближнему и дальнему своему, не причиняет никому насилия физического или морального.А во что он при этом одет не так наверное важно.Я думаю. что тому Богу в которого верят представители различных конфессий, гораздо важнее то, что в душе у человека.Есть ли там сострадание и любовь.По своей сути Бог это не зло, Бог -это добро.И нужно Богц от человека именно добро. а не внешние атрибуты.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, martinika сказал:

Я думаю. что тому Богу в которого верят представители различных конфессий, гораздо важнее то, что в душе у человека.Есть ли там сострадание и любовь.По своей сути Бог это не зло, Бог -это добро.И нужно Богц от человека именно добро. а не внешние атрибуты.

 

А что если в Судный День окажется, что Вы думали отчасти правильно? И гораздо важным было именно поклонение Единному Богу. И который в своей Книге рассказал уже ЧТО Ему ВАЖНО. И что Вы прошляпили ту жизнь которую Он Вам дал на то чтобы хоть раз открыли Его Книгу и прочитав задумались и начали бы поклонение....А ведь сожаление в Тот День будеть очень горьким.....

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Алия ханум сказал:

А надевшие хиджаб знают, что брови нельзя выщипывать по Корану?) Еще не встречала женщин девушек в хиджабе с невыщипанными бровями) наоборот, глаза выделяют, больше ж неча, закрыто)) так что , как обрастут обратно, так и станут настоящими мусульманками, а до тех пор, извиняйте) неча ходить, распущив хвост)))ой типа я такая вся правильная, а остальные фии, погрязли во грехе)И краситься нельзя) А пластика носа- прямой дорожкой в ад, не замолите никакими намазами

 

Вообще то в Коране про выщипывание бровей нету никаких аятов. Есть хадисы про это. И то, шариатский хукм неоднозначен насчет этого. Что касается женщин в "современном хиджабе", то они ответят перед Создателем если не сделают товба. 

И вообще нужно заниматься своей жизню. Ведь у каждого спросят только о его деяниях:

"И все они придут к Нему в День Воскресения поодиночке". Коран, Сура 19, аят 95

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Independent_Man сказал:

 

Вообще то в Коране про выщипывание бровей нету никаких аятов. Есть хадисы про это. И то, шариатский хукм неоднозначен насчет этого. Что касается женщин в "современном хиджабе", то они ответят перед Создателем если не сделают товба. 

И вообще нужно заниматься своей жизню. Ведь у каждого спросят только о его деяниях:

"И все они придут к Нему в День Воскресения поодиночке". Коран, Сура 19, аят 95

Естественно, только после вас)

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Independent_Man сказал:

 

А что если в Судный День окажется, что Вы думали отчасти правильно? И гораздо важным было именно поклонение Единному Богу. И который в своей Книге рассказал уже ЧТО Ему ВАЖНО. И что Вы прошляпили ту жизнь которую Он Вам дал на то чтобы хоть раз открыли Его Книгу и прочитав задумались и начали бы поклонение....А ведь сожаление в Тот День будеть очень горьким.....

А если нет? Вот в чем фишка) и вдруг окажется, что и того света нет, какая жалость)столько стараний впустую потрачено😀хотя, какие старания? Так, мода, восточные веяния) 

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Oblomov сказал:

Ислам в Иране держится на азербайджанцах, достаточно сказать, что духовным лидером там является азербайджанец. А те, кого вы видели, это персы, которые чисто внешне приняли ислам, а на деле остались зороастрийцами. Но сейчас лидерство в халифате переходит к тюркам и Эрдоган является верховным лидером всего мусульманского мира.

Атешгях то у нас, вроде, а не у персов

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Saberwolf сказал:

Каких таких мусульман? На землях мунафиков - может быть, но никак не мусульман)) Давайте будем честны...  

можно попросить вас и других писать на азербайджанском языке, не используя религиозную терминалогию на арабском?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Алия ханум сказал:

А если нет? Вот в чем фишка) и вдруг окажется, что и того света нет, какая жалость)столько стараний впустую потрачено1f600.pngхотя, какие старания? Так, мода, восточные веяния) 

 

Ну я по любому не проиграю иншаАллах. Кроме поклонения Аллаху я также не пил, не курил, жене не изменял, детей вырастил нормальными. В семье все гармонично. МашаАллах. Проиграют те кто считал все ложью....

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Sely сказал:

В детстве я видела очень старых женщин в черных чаршабах в бакы кянди и лицо они прикрывали.  

Цель закрытия - не соблазнять мужчин. А очень старые что, больше соблазняли?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Culprit сказал:

 

Видел. 

Я вижу на ГараГараева. Я вообще не понимаю  тех мам и пап, которые хиджабом всему миру  сообщают, что у дочки начались менструации. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Independent_Man сказал:

 

Ну я по любому не проиграю иншаАллах. Кроме поклонения Аллаху я также не пил, не курил, жене не изменял, детей вырастил нормальными. В семье все гармонично. МашаАллах. Проиграют те кто считал все ложью....

Ну мы тоже все это и делаем) потому что остальное разрушительно. Неужто вы будете настаивать на том, что одни мусульмане умные? Ну не надо

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, masusenka сказал:

Цель закрытия - не соблазнять мужчин. А очень старые что, больше соблазняли?

Они всю жизнь так ходили,  привыкли, у вас ведь тоже есть какой то предел в одежде к которому вы привыкли.  

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Сева ИМ сказал:

 

 

Надо просвятить. Но ислам не говорит что девочку в 4 года можно и нужно покрывать в черное. По исламу кажется с 9 лет или с момента когда девочка становится девушкой.

 

 

 

допустим ислам об этом не учит,но и не запрещает

как одевать своего ребенка это личное дело родителей

ни депутат,ни кто иной не имеет права указывать людям как им одеваться  и как одевать своих детей

сегодня начнут мусульманам указывать как им одеваться

завтра доберуться и до всех остальных

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Turku Kettola сказал:

 

Там где нет религии процветает разврат, алкоголизм, наркомания, блуд, педерастия и криминал.

И мусульмане обожают эти страны, их мечта до рая  (который ещё неизвестно будет или  нет) пожить в этих странах, они готовы на все, чтоб получить их гражданство

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Gosha2014 сказал:

допустим ислам об этом не учит,но и не запрещает

как одевать своего ребенка это личное дело родителей

ни депутат,ни кто иной не имеет права указывать людям как им одеваться  и как одевать своих детей

сегодня начнут мусульманам указывать как им одеваться

завтра доберуться и до всех остальных

 

Гоша, государство по любому вмешивается в нашу жизнь и указывает как нам воспитывать своих детей. Оно обязует меня заботиться о своем ребенке, заставляет воспитывать его и обучать. Оно запрещает применять насилие при воспитании ребенка. Оно запрещает мне применять методы которые по его мнению может наносить психологическую травму ребенку.

Оно говорит мне что, я должна  уважать мнение ребенка.

 

А заставлять маленького ребенка носить хиджаб своего рода насилие, как психологическое так и физическое.  Не думаю что ребенок в 4-5 лет будет рад когда его обернут в черные тряпки в 40-градусную жару. Так же это наносит вред психологический. Такой ребенок повзрослев уже никогда не сможет скинуть паранджу даже если он поменяет взгляды, ибо он уже так привык, он не представляет как можно жить иначе. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Симое интересное,что закрытие женщины обьясняется,что во время пророка так все женщины ходили. Только почему то забывают,что и мужчины тогда ходили иначе. Не знаю,как это одеяние для мужчин называется,длиное,в арабских странах некоторые ходят,наверно поняли. Только почему то,как до женщины доходит - так надо в хиджабах,а как до мужчин - так можно и в шортах,и в джинсах,и с расскрытыми верхними пуговицами - жарко же,и в море ходить можно в плавках. В эти моменты совсем зачеркивается,как должно быть,раз уж брать пример из того времени. Двойные стандарты.

Edited by Kroxa
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kroxa сказал:

Симое интересное,что закрытие женщины обьясняется,что во время пророка так все женщины ходили. Только почему то забывают,что и мужчины тогда ходили иначе. Не знаю,как это одеяние для мужчин называется,длиное,в арабских странах некоторые ходят,наверно поняли. Только почему то,как до женщины доходит - так надо в хиджабах,а как до мужчин - так можно и в шортах,и в джинсах,и с расскрытыми верхними пуговицами - жарко же,и в море ходить можно в плавках. В эти моменты совсем зачеркивается,как должно быть,раз уж брать пример из того времени. Двойные стандарты.

 

Вообще паранджа это старинная арабская одежда. Ладно если с покрытием как то можно понять но почему черную арабскую одежду носить?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Gosha2014 сказал:

допустим ислам об этом не учит,но и не запрещает

как одевать своего ребенка это личное дело родителей

ни депутат,ни кто иной не имеет права указывать людям как им одеваться  и как одевать своих детей

сегодня начнут мусульманам указывать как им одеваться

завтра доберуться и до всех остальных

 

Я бы может с вами и согласилась, если б государство не шло на поводу у верующих по другим вопросам. 

Когда религиозные праздники объявляются государственными, когда по улицам в определенные дни развешаны туши баранов и кровища течет рекой на глазах моего ребенка, когда по утрам я посыпаюсь от звуков асана, я также ощущаю как государство нарушает свои же законы и плюет на мои права. Поэтому, я соглашусь с депутатом, хотя и понимаю , что это вмешательство в личную жизнь.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Сева ИМ сказал:

А заставлять маленького ребенка носить хиджаб своего рода насилие, как психологическое так и физическое. 

Если бы все только хиджабом и заканчивалось.... Но ведь в основном,если маленькую девочку решили покрыть,то за этим следует 1000 других запретов : не слушать современную музыку,не играть с мальчиками,не играть комп игры, не рисовать,не липить,не смотреть интересные фильмы,журналы,книги - выборочно наверно,не играть на муз инструментах,не посещать музеи,балеты и т п. Я как то тут читала про юзера,кот доказывала,что ее ребенку это все перечисленное и не нужно,да и еще писала,что - спрашивала у ребенка,и ребенок не хочет. Мать думает,что так ей ребенок и скажет,что хочет все это,зная,что после этого пойдут обьяснения и запугивания,что это все грешное и за это обязательно накажут.Не скажет конечно.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kroxa сказал:

Если бы все только хиджабом и заканчивалось.... Но ведь в основном,если маленькую девочку решили покрыть,то за этим следует 1000 других запретов : не слушать современную музыку,не играть с мальчиками,не играть комп игры, не рисовать,не липить,не смотреть интересные фильмы,журналы,книги - выборочно наверно,не играть на муз инструментах,не посещать музеи,балеты и т п. Я как то тут читала про юзера,кот доказывала,что ее ребенку это все перечисленное и не нужно,да и еще писала,что - спрашивала у ребенка,и ребенок не хочет. Мать думает,что так ей ребенок и скажет,что хочет все это,зная,что после этого пойдут обьяснения и запугивания,что это все грешное и за это обязательно накажут.Не скажет конечно.

Как ребенок никогда не побывавший в музее может знать хочет он туда или нет? Он же вообще не знает что это.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Как ребенок никогда не побывавший в музее может знать хочет он туда или нет? Он же вообще не знает что это.

Этого им не докажешь. Я представляю,как они обьясняют им эти вещи,что даже я не захотела пойти )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, наста сказал:

можно попросить вас и других писать на азербайджанском языке, не используя религиозную терминалогию на арабском?

Да, это слово арабского происхождения, но это исламский термин, который используется в том числе и в русском языке. Если он вам незнаком - достаточно просто погуглить.

Цитата из Вики: Муна́фик (араб. مُنَافِق‎) — исламский термин, которым обозначают лицемера. Мунафик внешне показывает себя набожным мусульманином, но не является верующим. Упоминание о мунафиках имеется в нескольких аятах Корана

Edited by Saberwolf
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, наста сказал:

можно попросить вас и других писать на азербайджанском языке, не используя религиозную терминалогию на арабском?

Так как это русскоязычный раздел форума - не вижу веских причин использовать именно азербайджанский язык. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Mr. TANNER сказал:

 

Кстати, я думал, что жестче всех в это вопросе иранцы.  Но вижу, что именно иранки не очень покрыты, в основном одевают  келагаи и красятся ярко, как куклы.   В самом Иране не был, но мне говорили, что там этого они  себе  позволяют.

 

И еще что вспомнил. 

2 семьи с детьми в вино-водочном отделе "Фреско".  Пока женщины разговаривали, мужчины  выбирали выпивку (причем дорогую и в большом количестве). Иногда женщины прерывали разговор, чтобы что-то посоветовать в выборе напитков своим мужьям.  :))  Весь Фреско перемигивался, когда эти покрытые иранки и их мужчины расплачивались за тележку, доверху набитую алкоголем...  :))

 

 

Слушайте, это все показуха. Дали б им власть волю снять с себя хиджаб они и сняли бы. Одевают потому что заставляют. Сколько раз наказывали девушек за то что снимали. Людей зомбируют. Заставляют делать чего они не хотят. Люди рабы на этой земле. И каждому, как хочется, так и издеваются над народами. Арабы здесь в майке шортах ходят. Хотя мужчинам тоже не позволительно, а жена в чадре рядом. Это как понять??? Религия касается только ее??? У них все хотят снять эту чадру, а нашу ее напяливают на себя 🤦‍♀️

У наших это конкретно показуха или секта. Им там за это платят. 

 

 

Edited by Freedom2
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Kroxa сказал:

Если бы все только хиджабом и заканчивалось.... Но ведь в основном,если маленькую девочку решили покрыть,то за этим следует 1000 других запретов : не слушать современную музыку,не играть с мальчиками,не играть комп игры, не рисовать,не липить,не смотреть интересные фильмы,журналы,книги - выборочно наверно,не играть на муз инструментах,не посещать музеи,балеты и т п. Я как то тут читала про юзера,кот доказывала,что ее ребенку это все перечисленное и не нужно,да и еще писала,что - спрашивала у ребенка,и ребенок не хочет. Мать думает,что так ей ребенок и скажет,что хочет все это,зная,что после этого пойдут обьяснения и запугивания,что это все грешное и за это обязательно накажут.Не скажет конечно.

Ой мой двоюродный брат попал в какую то секту. Свадьба без музыки. Детям дни рождения и никакие праздники не справляют🤦‍♀️В гости не ходят. Целый день про то как он религиозен демонстрирует, но при этом сидит целый день в социальных сетях)) 

как то сказал что по корану обрывать родственную связь грех, но сам никогда из родственников никого не навестит.

Вот в том и дело что нужно в душе верить и оставаться человек а не показушничать. Люди  ходят в эти секты потому что им там платят,а не  потому что они верят, их них родственников хоронить им помогают ...короче одним словом вербуют их. Хотя ейсан они не дают по умершему, только чай халва,конфеты и гохал. И землю чтобы похоронил. 

Edited by Freedom2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хоть раз что то услышали полезное от депутата.

Надо не с 14, а с 18.

Когда ребенок будет совершеннолетним, тогда он сам для себя решит, покрываться ему, верить ему, или нет.

А то придумали, мозг детям пудрить всякой херней,а так религия конечно вещь одна из лучших, то  этого убей, то в аду гори..Прекрасный посыл детям. А потом удивляемся, что у нас общество то такое закомплексованное

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Biz deputatları seçə bilmədiyimiz kimi, onlar da bizi başa düşə bilmirlər...

 

70 il SSR-inin təbliğatı, molla babalarımızı güllələməyinin xeyri olmadı, belə deputatların çıxışı nə edəcək?

 

Qız uşağı 9 yaşından hicab geyinməlidi. 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Independent_Man said:

 

Что не так? Тоже самое. Навязывать мнение ребенку об вреде курения и пива также противоестественно. Ведь это именно мнение родителя. Нужно давать ребенку свободу выбора. Это же мнение вам подобного, "прогресивного" и "современного" пипла. Что за двойные стандарты?! Ведь есть родители которые с младых лет не запрешають своим детям ничего....

 

Если это противоестественно для вас, то почему же, не дать родителям воспитать у своих детей ношение хиджаба?

 

Тутошние "светские" в своих суждениях просто отталкиваются от определения Что "Ислам это зло и все, что с ним связано это плохо". Они считают Ислам своим врагом, а себя этакими крестоносцами со святой миссией защитить весь Азербайджан от этого "зла":).

Поэтому нет смысла им что-то объяснять или приводить какие-то сравнительные примеры. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, наста said:

Я вижу на ГараГараева. Я вообще не понимаю  тех мам и пап, которые хиджабом всему миру  сообщают, что у дочки начались менструации. 

 

я и 5 летних в хиджабе вижу, в жару, у них то менструация точно еще не началась 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне лично все равно кто что одел озю  билер. Просто лишь бы не навязывали своё. И во вторых деринен гирсе то никто из нах в рай не попадёт. В этом мире трудно не согрешить, но надо стараться. Ужаснее всего этого знать и при этом согрешать, а потом помолиться и якобы очистил свойств  грех.

Если по мусульманскому закону то девочка покрывается с того момента когда у неё начались месячные. 

Но если дернинен посмотреть, то нам не нужна чадра мы не в пустыне находимся чтоб не дышать пылью они покрываются. Если на то пошло то и светом пользоваться мусульманину грех. Но у нас и шейхи и молалар и светом и компом и машиной пользуются. Но у мусульман почему то это ярмо пытаются больше одеть на женщин, сами при этом мужчины мусульмане делают что хотят. В тайне и курят и пьют и гуляют и деньги под проценты дают и в соц.сетях сидят, и вторую жену заводят и в шорниках ходят и т д.

Цивилизация идёт вперёд только для мужчин я так понимаю, а женщина это ничто у них. Так некий сосуд для пополнения рода. Если и этого не было бы то я представляю чтобы они сделали бы с ней.

Edited by Freedom2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 14 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
      • 23 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Like
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...