Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Здесь не место русским, уходи отсюда»…


Recommended Posts

тема расчитана на наплыв шасейщиков, которые слетятся и в приступе публичного самобичевания будут посыпать голову пеплом. Как выше оосетили, дело обычное. Бытовой национализм. Существует повсеместно в большей или меньшей степени. Степень варьируется от уровня социальной направленгости экономики и внешннполитических амбиций элит, в лучшем случае. В худшем, диктуется необходимостью постоянной отвлекалки голодных мас командой фас на "чужаков". Нерешаемо в принципе. Потому что никому из олимпийцев это не нужно. Может исчезнуть только в двух случаях. 1. победа коммунизма во всем мире. Как следствие, отсутствие границ, разделения на национальности и классы. 2. Рак засвистит на горе. Вероятность обоих случаев примерно равна.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ICP сказал:

У нас к русским и русскому языку отношение нормальное.Одно то,что такой крупный форум как Диспут на 90% построен на основе русскоязычной концепции уже говорит о многом.

С этим не поспоришь, но это никак не отменяет исключений и тенденций к изменениям.

Edited by Kot_Rus
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Kot_Rus сказал:

Да, у нас полно форумов, где могут такое написать безнаказанно. Но на модерируемых такое наказуемо.

И люди вступаются...

 

P.S.

Видал я как башку тут за розжиг отрывают) Навскидку, у человек 10-ти уже бы голов не было раз по сто)))

Только одни и те же несколько человек вступаются. Но они всегда против вражды и против фейков и т.д. И модераторы. А головы на месте)))

Так как в Рф развиты ксенофобия и национализм,так нигде больше нет.Именно в рос городах тебя могут назвать черножопым или дагом,причем спокойно как стар так и млад.Я за последние лет 20 не помню чтобы у нас имелось что то подобное.

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Леонел сказал:

друг

а кто тебя заставляет говорить на русском в своей стране?) говори на азербайджанском...тут даже азфорум есть на диспуте...можешь там писать)

шортики пообсуждали, девственность тоже недавно была...

самое время провокационных тем

национальный вопрос...религия...сектор - несектор... шортики - шмортики ...и проч. ...народ уже должен был назубок вызубрить все эти много раз прокатанные темы...и не поддаваться...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kot_Rus сказал:

Честно сказать, даже не знаю, в наших указывается теперь или нет))) В СССР-овских, кажись была.

Ну, может в паспорте написано, что Мамедов Ильхам Гасан оглы, например...)

В наших удостоверениях личности нац-ть не указывается)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Леонел said:

друг

а кто тебя заставляет говорить на русском в своей стране?) говори на азербайджанском...тут даже азфорум есть на диспуте...можешь там писать)

Потому что в аз форуме никого нет все в рус форуме сидят. Создавл там темы 0 постов 0 интереса.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Buritas сказал:

Может исчезнуть только в двух случаях. 1. победа коммунизма во всем мире. Как следствие, отсутствие границ, разделения на национальности и классы. 2. Рак засвистит на горе. Вероятность обоих случаев примерно равна.

Мне кажется, что у рака шансов намного больше)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, ICP said:

Так как в Рф развиты ксенофобия и национализм,так нигде больше нет.Именно в рос городах тебя могут назвать черножопым или дагом,причем спокойно как стар так и млад.Я за последние лет 20 не помню чтобы у нас имелось что то подобное.

Согласен на все 100.

Когда первый раз был командирован в Россию мне так и сказали - Чё ты сюда приперся? 

А у нас толарантные....

Link to comment
Share on other sites

А я часто слышала и слышу нечто подобное . Я светлая и многие думают ,что по азербайджански не понимаю и прямо при мне , не стесняясь в подобном духе . Никогда не отвечала , делаю вид ,что и правда не понимаю )))  Я же не благотворительная организация ,чтобы заниматься расширением их кругозора и перевоспитанием . Живем рядом , но в параллельных мирах ))

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Дитя толкнуло другого дитя. Обидивщись дитя что-то сказало. Отец раструбил на весь мир. Стыдно такую глупость обсуждать. 

Edited by Emin Huseynzade
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, 2018 said:

Один ребёнок сказал что-то другому ребёнку, зачем из этого поднимать национальный вопрос?

 

 За этим многое стоит! ("Устами ребёнка" и т.д... )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ay daaaa, Qəbələdə bir uşaq, qoca, ağlı qaçmış babasından bir söz öyrənib və başqa uşağa, "urus get burdan" deyib.... Hə noolsun, hamı bilir ki, bu istisna haldır... 

  Rusiyada da belə hallar olur, biz ki, bunu şişirtmirik... 

  Məsələn, yizer Kot Rus kimi bunu bayraq etmirik... 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Этот один ребенок, надо понимать, из воздуха придумал сам?
В нашей русскоговорящий семье мой 3 ребенок когда начал говорить,просто отказался говорить на русском.И не говорил на нем вплоть до 5 лет.Мои старшие даже воздух сотрясали на русском от негодования.Так что даже из воздуха как то сомнительно))))Всегда интересно зачем людям создавать проблему там где ее нет
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

знаю Натика многоо лет,он не из тех кто может .что то придумать и выложить в социа,сети)он не любит пиариться)
Что то где то один ребенок пролепетал другому...самим не смешно
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, ICP сказал:

Так как в Рф развиты ксенофобия и национализм,так нигде больше нет.Именно в рос городах тебя могут назвать черножопым или дагом,причем спокойно как стар так и млад.Я за последние лет 20 не помню чтобы у нас имелось что то подобное.


Потому что других национальностей не осталось, теперь до своих докапываются) при знакомстве, даже имя еще не знают. нередко спрашивают - харалысан?
Чтоб точно знать, из одного ли района) Я не знаю это национализм или землячество. но все равно неприятно)

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, scastlivayamama сказал:
49 минут назад, Kot_Rus сказал:
Этот один ребенок, надо понимать, из воздуха придумал сам?

В нашей русскоговорящий семье мой 3 ребенок когда начал говорить,просто отказался говорить на русском.И не говорил на нем вплоть до 5 лет.Мои старшие даже воздух сотрясали на русском от негодования.Так что даже из воздуха как то сомнительно))))Всегда интересно зачем людям создавать проблему там где ее нет

Люди деяндяки конкрет журналист шумиху поднял

Link to comment
Share on other sites

Да, у нас полно форумов, где могут такое написать безнаказанно. Но на модерируемых такое наказуемо.
И люди вступаются...
 
P.S.
Видал я как башку тут за розжиг отрывают) Навскидку, у человек 10-ти уже бы голов не было раз по сто)))
Только одни и те же несколько человек вступаются. Но они всегда против вражды и против фейков и т.д. И модераторы. А головы на месте)))
Может еще и скинхэдов шныряющих по улице в поисках жертвы где видели
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, QX70 сказал:

Ну да, здесь ведь на родном не понимают. Приходится на иностранном языке писать. Вы что против того что я владею пятью иностранными языками? 

Да хоть на португальском пишите.Вы выдерживаете принцип уважения к нашему языку,так держите его до конца.А кому надо вас всё равно поймут.Пример-пользователь Верман,он постоянно отписывается на милли,даже тогда,когда казалось бы его не понимают

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Аквилон сказал:


Потому что других национальностей не осталось

Акви,как не осталось?Русских очень много и среди моих знакомых в частности.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, HHK сказал:

А я часто слышала и слышу нечто подобное . Я светлая и многие думают ,что по азербайджански не понимаю и прямо при мне , не стесняясь в подобном духе . Никогда не отвечала , делаю вид ,что и правда не понимаю )))  Я же не благотворительная организация ,чтобы заниматься расширением их кругозора и перевоспитанием . Живем рядом , но в параллельных мирах ))

Отвечать надо,и ставить на место.Есть чушки,которым национальная тема покоя не даёт,но в основном не дает покоя в двором формате,так сказать потрепаться.Стоит им выехать за бугор они все дружно забывают про то,что они когда то были азербайджанцами

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kot_Rus сказал:

Этот один ребенок, надо понимать, из воздуха придумал сам?

Интересно а российская армия воевала на стороне армян своим личным  хотением или по приказу МО России🤔

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

      Для Азербайджана и АДР это было нехарактерно. Всего то 200-100 лет назад Закавказье Прикаспий Абшерон и Баку были территорий России...   1 сентября 1919 года - после трех месяцев дебатов, местная власть - Парламент Азербайджана, АДР, был принят закон об открытии первого университета (с двумя факультетами - факультетом медицины и истории и филологии). Ректором был назначен известный российский ученый, профессор Казанского университета Василий Иванович Разумовский...  Ноябрь 1919 - создание Бакинского Университета                БГУ- запомнился торжественным событием, произошедшим 15 ноября. В этот день состоялись первые лекции в Бакинском государственном университете, пока открытого в урезанном составе: историко-филологического и медицинского факультетов. На вступительных лекциях присутствовало немало посторонних, в том числе депутатов. Общее число первых студентов составило 1094 человека. Среди первых студентов-абитуриентов БГУ 1919 было: 366 евреев, 297 мусульман, 209 русских, 181 армян и т.д... Потом ректором университета стал известный невропатолог, выпускник Московского государственного университета, профессор (в дальнейшем академик) Сергей Николаевич Давиденков.  Ведущими педагогами в университете известные востоковеды - профессор Р.К.Жюзе, проф. А.О.Мишель и др. Для чтения лекций приезжали Н.Ю.Мар, В.В.Бартольд, и академик Академии Восточных Наук Фуад Кюпрюлю-заде. Кёпрюлю,_Мехмет_Фуат

     Наряду с этим были открыты и курсы по подготовке руководительниц детских садов, технические курсы для рабочих-мусульман... 

    Тем временем, в Гяндже свирепствовала эпидемия сыпного тифа, и правительство выделило дополнительно 100 тысяч рублей на борьбу с нею. В целом, министерство призрения (социальной защиты и обеспечения) стало одним из основных органов правительства АДР. Перед ними стояли вопросы не только помощи в борьбе с заболеваниями, смертностью и другие, но также регулирование числа беженцев в Баку...  

   С ноября 1919 года, для разгрузки Баку, от скопившихся за 1918 год конца 1 мировой войны здесь армянских беженцев, Министерство АДР приняло на себя заботу и расходы по отправке их на родину. По отзывам Армянского Бакинского Национального комитета, в Армению было отправлено свыше 5 тыс. человек армян, прибывших ранее из Сарыкамышка, Карса, Эрзурума. В Иран же на родину было отправлено до 4 тыс. чел. мусульман иранскоподданых и других национальностей -ещё до 1 тыс. человек.  В Россию 2500 славян,русских бывших военных; кроме того,  кроме бесплатного проезда, этим беженцам выдавались также пособия на пропитание в пути. Через посредство Мусульманского Благотворительного Общества, Министерство АДР приняло на себя расходы по снабжению ежедневно хлебом армянских беженцев конца 1 мировой войны из Карсской области, поселенных в Арменикенд в числе около 700 чел. За период с ноября 1919 г. по 1 января 1920 г. оплачено таких счетов на сумму 526.195 руб...    

     Главным экономическим мероприятием парламента АДР должно было стать утверждение законопроекта о государственном бюджете АДР , но парламент то вносил данный законопроект, то отзывал. В итоге проблемы возникали и у самого правительства АДР– было непонятно, откуда выплачивать деньги.  

    В итоге министерству просвещения выплачивали деньги из запасного фонда за 1919 год, а покупку медикаментов осуществляли усилиями бюджета 6 министерств: медицины, военного, путей сообщения, юстиции, просвещения и почт.  Одновременно было необходимо выплачивать ссуды нефтепромышленникам для выплат заработной платы. Было решено создать очередную комиссию для обсуждения данного вопроса.  Проблемы с руководством застали не только парламент, но и правительство. И уже можно было судить о том, что намечается правительственный кризис.

      18 февраля 1920 Министр внутренних дел АДР М.Г. Гаджинский сложил с себя полномочия ввиду того, что был не намерен проводить жесткую политику по отношению к большевикам и рабочему движению.  «Мусават» не был намерен упускать данное министерство, и поэтому партия 23 февраля 1920 рекомендовала на эту должность М. Векилова, самого молодого министра в правительстве. А его заместителем - одного из радикальных лидеров партии «Мусават» Ш. Рустамбекова.  В итоге началась борьба с большевиками и рабочим движением. К концу февраля были произведены аресты среди региональных отделений большевиков, закрыты несколько рабочих клубов, газеты («Новый мир» большевиков, «Единая Россия» КаДетов(партии КонстДем) и т.д.)...  

    Этими мероприятиями возмутилась партия «Иттихад», которая обвинила «Мусават» в незаконном узурпаторстве власти, заявив, что «Мусават» случайно оказался в большинстве в парламенте.  Доказывая незаконность господствующего положения «Мусавата», печатный орган партии - газета «Иттихад» писала: «Когда будет иметь место свободное волеизъявление народа, когда какая-нибудь партия в результате выборов окажется в большинстве, тогда она имеет право считать себя господствующей. А численный перевес в парламенте «Мусават» привез из Тифлиса и пополнил плетьми полицейских сатрапов»... В сфере юстиции АДР дела стали упрощаться. С 15 ноября 1919 стал выходить «Сборник законов и распоряжений правительства АДР ». В парламент также был внесен законопроект о суде присяжных заседателей, отличный от существовавшего ранее в Российской империи....      

Скрытый текст

Из Календаль АДР 1919-1920 годы 

ADR 1920 cal 312 university.JPG

     11 февраля 1920 года в рабочем клубе, расположенном вблизи редакции газеты «Каспий» (ныне рядом со сквером Сабира) собрался I съезд коммунистических организаций Азербайджана – «Адалят», «Гуммет» и Бакинская организация РКП(б). В съезде принимали участие 120 делегатов. На нем было принято решение об образовании Азербайджанской коммунистической партии (большевиков). Был избран Центральный комитет организации, в который вошли К.Д. Агазаде, А. Байрамов, Д. Буниатзаде, М.Д. Гусейнов, И.И. Довлатов, В.Г. Егоров, А.Г. Караев, М.Б. Касумов, В.И. Нанейшвили, М.Г. Плешаков, Г. Султанов, Н.И. Тюхтенев, А.Б. Юсифзаде, С. Якубов.      Председателем президиума был избран М.Д. Гусейнов. О роли коммунистов могло говорить то, что в феврале 1920 же были организованы такие же конференции в Шемахинском уезде, Загатальском округе и других регионах. Ячейки распространились практически по всем регионам страны. Одновременно ЦК партии принял решение о курсе на вооруженное восстание. 27 февраля 1920 года были распространены листовки с призывом к установлению в Азербайджане Советской власти. Начали формироваться боевые организации...

Закон АДР об Амнистии всем участникам событий и столкновений 31 марта 1918 года в Баку от 12 февраля 1920 года. Амнистия распространялась на многих арестованных. В законе было около 19 пунктов. Согласно закону, амнистии подлежали все лица, «совершившие до 28 мая 1918 г. деяния, за которые определено в законе наказание не выше заключения в исправительном арестантском отделении, а равно всех, которые приговорены или будут приговорены к таковому наказанию за более тяжкие преступления... ». К данной категории относились и армяне, обвиненные в совершении преступлений против мусульманского населения в 1918 году. Были даже освобождены от ответственности лица, не уплатившие квартирный налог и иные выплаты. На том же заседании парламент АДР утвердил поправки в закон об изменении некоторых статей Устава гражданского судопроизводства, пошлин за рыболовство, акцизов за нефтяные продукты, временного таможенного тарифа на вывозимые из страны предметы роскоши. Другим приоритетным для парламента документом была деятельность Центральной избирательной комиссии по выборам в Учредительное собрание. Срок выборов откладывался, и поэтому вопросы о его финансировании обсуждались в спешном порядке. Из доклада главы комиссии Эфендизаде выясняется, что при выработке проекта сметы расходов на производство выборов в Учредительное Собрание Азербайджана, Центральная комиссия, ввиду того, что вопрос о границах республики в окончательном виде еще не разрешен, исходила из территории, разделенной на 18 уездов (видимо, были включены и Тифлисская с Эриванской губерниями) с населением приблизительно в три миллиона человек, Исходя из этого расчета, нужно принять, что количество избирателей по всей республике составляло 1 350 000, в том числе количество избирателей в городах - приблизительно 250 000. Общее число селений в 18 уездах равно 4 125. Общее число сельских избирательных участков определяется в 1 800.

 

 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Аквилон сказал:


Потому что других национальностей не осталось, теперь до своих докапываются) при знакомстве, даже имя еще не знают. нередко спрашивают - харалысан?
Чтоб точно знать, из одного ли района) Я не знаю это национализм или землячество. но все равно неприятно)

это чувство самосохранения...дошедшее до нас с тех времен, когда люди ещё в пещерах жили...и за женщин борьба шла...не дай бог утащит соседнее племя и своё ослабнет...помните фильм был старый Миллион лет до нашей эры...этот первобытный страх переродился в землячество...и т.д. ...не дай бог девушка замуж в соседнюю деревню замуж пойдет...

Link to comment
Share on other sites

Н.Зарбалиев высказал сожаление, что ему не удалось познакомиться с родителями, которые так воспитывают своего ребенка,

 

а куда они делись, ребенок был сам по себе

Link to comment
Share on other sites

А никого не удивил факт присутствия ребенка в бассейне без родителей?Журналист,находясь в нескольких метрах от них не решился высказать им в лицо,а свой гнев в соцсети выпустил?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Какой то 5 летний юнец сказал другому юнцу уходи ты русский и сразу из этого проблему всемасштабного размера создали. А то что над нашими соотечественниками в России всячески издеваются называя и (чурками,азерботами,черножопыми,осло....)и тд и тп это нормально...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ICP сказал:

Отвечать надо,и ставить на место.Есть чушки,которым национальная тема покоя не даёт,но в основном не дает покоя в двором формате,так сказать потрепаться.Стоит им выехать за бугор они все дружно забывают про то,что они когда то были азербайджанцами

Да ну их ))) Мне ведь и в России часто подобное слышать приходилось , но уже в сторону азербайджанцев. Я и там молчу )))

Даже слышала  в UK  как-то в пабе один в стельку пьяный субъект с джинсах ,что с попы сваливаются кричал ,что его - ирландца! какие-то вонючие турки из своего заведения выставили . Это в его же стране ! Потом он бармену надоел этими возгласами и тот ему ответил ,что сам его сейчас выбросит ,если тот не заткнется . Причем с сильным шотландским акцентом ))

Таких типов везде можно встретить и пожалеть бедняг ))

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Aureliano_33 сказал:

А никого не удивил факт присутствия ребенка в бассейне без родителей?Журналист,находясь в нескольких метрах от них не решился высказать им в лицо,а свой гнев в соцсети выпустил?

силы были неравны...)))

Link to comment
Share on other sites

И что же он не пошел к родителям ребенка? Или малявка один там был?))Задрала уже демагогия.

Даже во времена моей учебы в школе дразнились рус кукурус,никто разборок не устраивал,все равно быдломировоззрение не искоренить

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Но.не приведи Господь если у нас в стране вспыхнет пламя национализма.Однажды уже такое было в конце 80-хх начале 90-хх.Времна,когда боялись в транспорте и других общественных местах говорить по русски,когда к светловолосому человеку на улице могли спокойно подойти и сказать-"Езжай своя Россия"...Помню случай.Бабушка моя была русской и внешность у неё было характерно славянская.Я был ещё ребёнком(лет 10 мне было),но эпизод тот запечатлелся в моей детской голове.Мы с бабушкой ехали на 106-ом автобусе(циркулировал от района метро Гянджлик по Инглабу итд).Один мужик со злобным выражением лица поглядывал на всех в автобусе кто имел  славянскую внешность.А потом,выйдя из транспорта со всего размаху ударил по окну рядом с которым сидела одна русская женщина и также злобно взглянул на неё

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kot_Rus сказал:

Этот один ребенок, надо понимать, из воздуха придумал сам?

У вас там дети тоже не ангелы.....,хачи и черножопые не мы придумали

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Undi_na сказал:

Даже слишком толерантные. И это нам всегда  дорого обходилось.

А этот журналист...просто разжигает смуту.

просто тем нет...есть четко ограниченные...и этот журналист вполне вписывается в рамки...надо же хоть иногда о чем-то писать...всё-таки журналист...

Link to comment
Share on other sites

ТОварищи все это пустая болтовня.КАкогото не далекого ребенка, а также таких же родителей.Лучше скажите почему мы русскоязычные не можем устроить своих детей в первый класс.Потому что видите ли мест нет.Видители эти же не далекие родители устраивают своих детей в русский сектор.При том что эти дети под час на нем не разговаривают.На вопрос почему же вы не отдаете ребенка в аз сектор на родной государственный язык.Они отвечают что в аз секторе плохое образование.У ребенка разговаривающего на русском больше шансов устроится в жизни.Так что вопрос про русский язык может быть исчерпан.Эти родители сами пытаются поднять себя в глазах детей такими словами.Потом при этом посылают своих детей учится вначале в русский сектор.Потом в вузы на русском.И в заграницу все на том же русском языке.

P.S. насчет азербайджано- язычных детей знаю непонаслышки.Пол класса таких.....НЕ говоря о том что с трудом устроила своего русскоязычного сына в школу.А когда и учительница им говорит ,что ваш ребенок не понимает материал на русском.Может быть вы переведете в другой сектор.ОНи отвечают что нечего.Как нибудь научится.....

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, $nake said:

Если вы вовремя не опомнитесь и не поменяете свой взгляд на этот мир, то уже совсем скоро ваше чадо будет устраивать истерики в метро при виде девушек в коротких юбках. Или того хуже будет набрасываться на представитеоей правоохранительных органов страны.

Логика на уровне валенок.

В любом обществе есть люди с абсолютно разными взглядами. Лично я одинаково не люблю всех. И чужих и своих. И плевать на ваше толерастное мнение.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Kot_Rus сказал:

С этим не поспоришь, но это никак не отменяет исключений и тенденций к изменениям.

В изменениях виновата Россия

Или кто то другого ожидал?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Леонел сказал:

а известный журналист Зарбалиев не мог тут же сделать замечание родителям этого ребенка и на месте решить вопрос, чем писать всю эту хрень-статью?

дети да...мало чего могут сказать

меня часто на яплакале спрашивают...какое у вас отношение к русским...а какое может быть? отличное! такое же как и ко всем другим национальностям страны

ахахах)))

о как глубоко копнул))

Глубоко лизнул .

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 1 reply
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 9 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 396 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...