Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ?7


Recommended Posts

16 часов назад, top-40 сказал:

А ещё мне нравились леденцы дюшес, на обёртке были нарисованы самолётики...

Самолетики на карамель Взлетная были. Их в самолетах на подносах разносили.)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Астра сказал:

 

Вы правы.Но у меня не получается..Это своего рода допинг.Можно попробовать,когда спокойная ситуация дома,на работе.А когда спишь пару часов в день,без кофеина никак(((

Но все это верно..

Так вы ещё больше заводите себя, чай содержит теин. Аналог кофеина. И он вам никак не помогает...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Portugaletc сказал:

Майонез вредно, много жира. Да и конфеты тоже. Меньше ешьте сладкого.

без конфет я не могу, становлюсь глубоко несчастным человеком

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Meri BF сказал:

без конфет я не могу, становлюсь глубоко несчастным человеком

Я тоже раньше не могла, потом как-то  привыкла, перестали покупать и все. Правда варенье все равно присутствует, домашнее. И тортики люблю... Свои, домашние и выпечка... Люблю сладкое...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Meri BF сказал:

без конфет я не могу, становлюсь глубоко несчастным человеком

Наверное, спортом не занимаетесь и лишний вес. Попробуйте побегать на дорожке минут 30. На сладкое не будет тянуть минимум день

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, top-40 сказал:

Тоже люблю класть в чай, чабрец, гвоздику, кардамон, черный тмин, лепестки роз ароматные которые, лавровый лист немного, мелисса, все в разных вариациях.

А ребенку запариваю в термосе плодоножки от малины, насушила за лето, шиповник иногда тоже, боярышник, а ещё листья малины, они тоже очень полезны, а особенно стебельки ее, полезнее самой малины.

наш человек:)Мы специально для чая мелиссу разводим,только зимой урожай "скудный"  она дает.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Астра сказал:

 

Еще из-за высокого содержания вит К ускоряет свертываемость крови.

А насчет понижения давления-спорный вопрос,так как в зеленом чае содержится кофеина больше,чем в черном.И даже больше,чем в кофе)))

По крайней мере,несколько лет назад ассоциация кардиологов публиковала такие данные.

данные кардиологов это хорошо:) Но стоит мне переборщить с зеленым чаем(увлекалась им когда худела),сразу начинают болеть виски(мой показатель пониж.АД)

Да и современным ученым веры особой нет-то что раньше писали полезно сейчас говорят вредно.Недавно у Малышевой на передаче заявили что растение эхинацея не стимулирует иммунитет(хотя даже многие сиропе на ее основе).Так чтр к исследованиям совр ученых отношусь скептически

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, Всегда сказал:

Самолетики на карамель Взлетная были. Их в самолетах на подносах разносили.)))

Мне вот такие нравились, дюшес, они разные были и барбарис и ещё другие.

 

31027786.208x208.jpg

Edited by top-40
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, nleyla сказал:

наш человек:)Мы специально для чая мелиссу разводим,только зимой урожай "скудный"  она дает.

Я в горшках все сажала, она долго там не приживается((( а если в огороде, то растет хорошо. Семена собирала, но они не проросли почему-то. У свекра в огороде растет, а у меня уже в огороде негде посадить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ой я без чая умру просто.....вот мне супруг сейчас везёт почти 2кг чая)))))они тут все помешаны на кофе,а я на чае....первое время я здесь в глубокую тоску впала без чая....а потом привезла все свои любимые травки, заварку,заварной чайник и даже самовар))))))

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Fairness сказал:

Польза есть, но это молоко...тоже можно приготовить самим, только вот вопрос -для чего. Лучше просто кусочки кокоса погрызть).

Очень нравится кокосовое молоко и сам кокос, делала из него масло, а стружку сушила и в выпечку клала, она такая вкусная получается, в 1000 раз вкуснее магазинной и белая как снег...

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Fairness said:

У него свои доводы,. Но в любом случае, дешевле и сподручнее пить простую чистую воду. 

Воспользуюсь вашим советом по поводу горячей воды с лимоном и мёдом.

Мед в горячей воде теряет все полезные свойства Пейте теплую

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Fairness сказал:

В "прикуску" с мёдом, не размешивая.Кстати можно и кусочек имбиря, тем кто любит. 

Из имбиря и цукаты хорошие получаются).

Имбирь очень люблю класть в жаренную картошку, в мясной фарш к котлетам, в голубцы. Хочу печенье испечь имбирное, ни разу не пробовала. А ещё клала его в маринад когда цв. капусту с морковкой мариновали, очень вкусно все вместе... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, top-40 сказал:

Я в горшках все сажала, она долго там не приживается((( а если в огороде, то растет хорошо. Семена собирала, но они не проросли почему-то. У свекра в огороде растет, а у меня уже в огороде негде посадить.

ну это от разновидности зависит.Моя домашняя растет в горшках.Однажды в Исмаиллах нашла "дикую"(оочень ароматная) посадила в горшок и она продержалась всего год.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, top-40 said:

Очень нравится кокосовое молоко и сам кокос, делала из него масло, а стружку сушила и в выпечку клала, она такая вкусная получается, в 1000 раз вкуснее магазинной и белая как снег...

Браво! А как???

2 minutes ago, alexandro said:

Мед в горячей воде теряет все полезные свойства Пейте теплую

Я уже пояснила, что не кладу мёд в воду. Кстати, уже 3-ю чашку выпила горячей воды с лимоном). Понравилось). 

1 minute ago, top-40 said:

Имбирь очень люблю класть в жаренную картошку, в мясной фарш к котлетам, в голубцы. Хочу печенье испечь имбирное, ни разу не пробовала. А ещё клала его в маринад когда цв. капусту с морковкой мариновали, очень вкусно все вместе... 

Имбирь полезен, но не всем нравится вкус имбиря в блюдах, опять же- пищевые привычки. Можно добавлять его в небольших кол-ах в овощное рагу и прочие блюда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, alexandro сказал:

Мед в горячей воде теряет все полезные свойства Пейте теплую

и кстати делать это надо на тощах(так говорят)

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, -Alena- said:

Почему мы должны экономить? У властей кризис,вот пусть сами в нем и варятся

Некоторое время назад узнала, что то, что мы называем экономией-образ жизни немцев и французов (про остальных не знаю). У этих , по нашим меркам, доходит до абсурда..

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, HHA71 сказал:

Эта тема про как сэкономить а не про ваши воспоминания о совке.

тогда поставьте эти минусы всем, потому что все вспоминают, какими были продукты в СССР, и это не просто ностальгия, это сравнение нынешних продуктов с прежними, и вполне в рамках темы...тема ведь про экономию, верно? а какая может быть экономия, если половину продуктов выбрасываем из-за плохого качества? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Portugaletc сказал:

Откажитесь от черного чая. Ничего полезного в нем нет , это опилки и красители. Зато экономия .

Португалец, почему? в чае ведь очень много полезных веществ, витаминов, минералов, антиоксидантов, зимой он согревает, летом утоляет жажду, а воды сколько ни пьешь не напьешься, кроме того чай бодрит...я например без чая как будто дохлая, а от воды меня пучит (...опилки и красители имеются наверное в плохом чае, некачественном, просто надо выбирать качественные сорта чая

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ASN сказал:

Почему в Астрахани в открытой продаже есть и осетровые и икра и изобилие всякой разной рыбы, а тут нет. Не одно и то же море?)))) Странное море какое то. ))И в Иране кстати тоже есть.

ну у нас всегда было гораздо хуже чем везде, и тогда и сейчас..а сколько стоит в Астрахани икра (черная)?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

Португалец, почему? в чае ведь очень много полезных веществ, витаминов, минералов, антиоксидантов, зимой он согревает, летом утоляет жажду, а воды сколько ни пьешь не напьешься, кроме того чай бодрит...я например без чая как будто дохлая, а от воды меня пучит (...опилки и красители имеются наверное в плохом чае, некачественном, просто надо выбирать качественные сорта чая

Тортиллушка, а какие качественные?) Все одно и тоже) уверяю вас , в чае ничего такого критически нужного для нас нет. Это просто стереотип и привычка его пить.

Link to comment
Share on other sites

В Араз маркете старые конфеты смешивают с новыми. Купила лень было возвращать. Каждую конфетину открывать и смотреть?)) При мне один покупатель жаловался продавцу, что ваши шоколады дают расстройство. А шоколад это такой продукт там бактерия быстро размножаются.
Вообще, я обратила внимание нет как раньше изобилия на полках супермаркетов.
Например, я покупала турецкой фирмы Йорсан йогурт и делала из нее турец. яйлу. Она исчезла. Майонезов хороших нет. 
Я тоже это заметил ! Одна конфета отличается от такой же . Это вообще пошло мешать со старыми
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Meri BF сказал:

Майонезов хороших нет. 

майонез кстати домашний можно делать...не знаю насколько это выгоднее экономически, но точно полезнее чем готовый

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

майонез кстати домашний можно делать...не знаю насколько это выгоднее экономически, но точно полезнее чем готовый

 

готовый дешевле домашнего. Смотрите,на домашний идет 1 яйцо, сок половины лимона,ч.л. соли,Ст.ложка сахара,немного горчицы  и 400 мл. растительного масла

Но домашний гораздо вкуснее

Edited by Bercana
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ulya_na сказал:

Фото из интернета:25:

Если вас все устраивает, нет проблем)

не, ну кастрюля замечательная конечно, но наверное дорогая, стоит ли покупать ее ради сохранения литра молока )

 

5 часов назад, ulya_na сказал:

Я и не говорю, что оно портится, я о запахе, который буквально бьет по носу, когда открываешь крышку,

не чувствую никакого запаха, тем более бьющего по носу...наверное нос у меня какой-то не такой )))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bercana сказал:

готовый дешевле домашнего. Смотрите,на домашний идет 1 яйцо, сок половины лимона,ч.л. соли,Ст.ложка сахара,немного горчицы  и 400 мл. растительного масла

Но домашний гораздо вкуснее

тут уже приходится выбирать между дешевизной и вкусом, я бы предпочла второе, но я майонез не употребляю...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Bercana сказал:

готовый дешевле домашнего. Смотрите,на домашний идет 1 яйцо, сок половины лимона,ч.л. соли,Ст.ложка сахара,немного горчицы  и 400 мл. растительного масла

а какой выход готовой продукции?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

тут уже приходится выбирать между дешевизной и вкусом, я бы предпочла второе, но я майонез не употребляю...

не только. домашний полезен

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Portugaletc сказал:

Тортиллушка, а какие качественные?) Все одно и тоже) уверяю вас , в чае ничего такого критически нужного для нас нет. Это просто стереотип и привычка его пить.

Бог знает...искать надо..согласна с вами что весь день гонять  чаи - дурная привычка, да и без сладкого его не попьешь, тоже не очень полезно, но совсем отказываться тоже думаю не стоит..надо соблюдать баланс, на весь день пополам  чая и воды, летом конечно больше воды чем чая

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Некоторое время назад узнала, что то, что мы называем экономией-образ жизни немцев и французов (про остальных не знаю). У этих , по нашим меркам, доходит до абсурда..
Реально это у них образ жизни. Если у нас бабушки на лавочкам обсуждают всех вокруг , то в Англии они обсуждают то сколько сэкономили
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

не, ну кастрюля замечательная конечно, но наверное дорогая, стоит ли покупать ее ради сохранения литра молока )

)) да нет, фото для наглядности, обыкновенная нерж. кастрюля подойдет)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Fairness сказал:

Браво! А как???

Я тоже делала масло из кокоса. Кокос через терку, добавляем воду, размешиваем, оставить на неск. часов, потом процеживаем через сито, полученное молоко ставим в холодильник. На утро на поверхности молока собирается толстый слой настоящего твердого кокосового масла. Стружку (не сушила) тоже использовала, пекла печенье с ними, оочень ароматные получились, не так как с покупной.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, ulya_na said:

Я тоже делала масло из кокоса. Кокос через терку, добавляем воду, размешиваем, оставить на неск. часов, потом процеживаем через сито, полученное молоко ставим в холодильник. На утро на поверхности молока собирается толстый слой настоящего твердого кокосового масла. Стружку (не сушила) тоже использовала, пекла печенье с ними, оочень ароматные получились, не так как с покупной.

Через мелкую терку или не принципиально? Вода комнатной т-ры?

Link to comment
Share on other sites

В 13.12.2018 в 00:22, черепаха*тортилла сказал:

дело не в том что из под полы, дело в том что даже с переплатой это было доступно большинству населения, по талонам продавали какой-то лимит на месяц по госцене, скажем мясо по 2 рубля, но ведь   были рынки, на котором мясо можно было купить за 5-6 рублей, а главное, что люди не голодали, у всех холодильники забиты были, насчет хлеба если честно не припомню такого, он был всегда, может быть с какими-то кратковременными перебоями, а так без проблем покупали...

по талонам 2 рубля и у этого же продавца я брала по 3 рубля.на базаре мясо не брала никогда - дороговато было для моей семьи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...