Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хочу как лучше, но боюсь, что получится "как всегда"


Recommended Posts

2 часа назад, Assembler сказал:

Спасибо, я уже знаю, что кассирше надо делать знаки)) Теперь у меня комплекс, как я сам до этого не додумался...

ничего страшного. Но не обязательно кассирше знаки делать. Можно  было предложить самой бабушке.  Она не стала бы вам грубить. В крайнем случае, вежливо отказалась бы

Link to comment
Share on other sites

я в прошлом году в продуктовом так оконфузилась. На кассе предложила помочь пожилому мужчине, у него не хватало маната  с мелочью оплатить. Он так оскорбился, отказался ,сказал, что ему его пенсии хватает. Зареклась, больше так не помогать, теперь  даю мелочь, если на улице вижу  пожилых с протянутой рукой.

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Bercana сказал:

Можно обыграть,мол,я вчера тоже не расчитала, взяла меньше денен,все бывает. Давайте, помогу,все же люди. Ну,как- то так.  Но лучше, имхо, чтобв через кассиршу

 Если человек гордый, он и через кассиршу обидется) .

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Odri сказал:

я в прошлом году в продуктовом так оконфузилась. На кассе предложила помочь пожилому мужчине, у него не хватало маната  с мелочью оплатить. Он так оскорбился, отказался ,сказал, что ему его пенсии хватает. Зареклась, больше так не помогать, теперь  даю мелочь, если на улице вижу  пожилых с протянутой рукой.

)))

Есть такие люди, лучше будут землю жрать, но просить не станут))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Scorpion68 сказал:

Хотелось Бы,чтобы те,кто занимаются соцобеспечением,внимательно бы прочли каждый пост.

Ноу комментс.

Уже прочли и вот результат :

 

 

http://qafqazinfo.az/news/detail/azerbaycanda-dost-agentliyi-yaradildi-226960

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Assembler сказал:

На создание темы натолкнул пост юзера, сразу вспомнился эпизод, который произошел со мной пару дней назад в супермаркете. Передо мной в кассе стояла пожилая женщина, не пожилая даже, а старенькая, из старого поколения коренных жителей, азербайджанская интеллигенция, увы вымирающая. Это читалось во всем ее виде, аккуратно собранные седые волосы в пучок, осанка, идеальная для ее возраста, набор продуктов, всего по малу, но самое отборное, пара слив, штук 6 яиц деревенских, несколько отборных персиков, серый бездрожжевой хлеб, развесной деревенский творог... И расплачиваясь на кассе у нее не хватило денег. Какая-то смешная сумма в пару манатов, и кассирша недовольно скорчила лицо, предложив убрать из товаров что-то, чтобы хватило... а у меня первым и единственным желанием было сказать, выбивайте, я оплачу. Но почему-то слова застряли в горле. Нет, мне не было жаль совершенно этих пары манатов, мне было неловко своим предложением оскорбить эту женщину, которую итак уже оскорбила жизнь в этой стране, что ей не хватает на продукты. Ей убрали из что-то из фруктов, и она пересчитывая копейки вышла из магазина, а мне было стыдно даже ей вслед посмотреть...потом долго корил себя, что надо было все таки предложить, ну послала бы меня в крайнем случае, пережил бы...

 

Приходилось вам сталкиваться с такими ситуациями, когда желая сделать добро, вам приходилось отступать в силу каких-то обстоятельств? Чтобы не ранить, не оскорбить человека, не унизить своим поступком?

У меня так не редко случается. Но я сама иду покупаю ,что может быть нужным пожилому человеку и на выходе отдаю пакет . А если у кассы не хватает  человеку,то кассиршу прошу приплюсовать к моим покупкам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, qwerty12345 сказал:

)))

Есть такие люди, лучше будут землю жрать, но просить не станут))

Вы знаете, а они и не просят. Но видно же, что человеку трудно. Можно помочь молча ,с улыбкой и пожеланиями здоровья

Link to comment
Share on other sites

нас было 7 детей...и помню как отец водил нас на все парады,каждый выходной  парк...или море,Всех...тогда это было модно гордится большой семьей.И сидели в кафешках...и наедались от пуза.У самой 3 детей.Когда думаю надо выйти с 3 погулять..или что то прикупить сезонное...охватывает легкая паника. Папа всю жизнь проработал рабочим...мама воспитательница..в садике..и этого как то хватало..Не помню я этих лиц..родительских...которые готовы были умереть от стыда на месте..Читала тему...столько обиды и жалости к нам...за наших пожилых и за детишек...Социально не защищены ни те...ни другие...

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, C l o u d сказал:

ничего страшного. Но не обязательно кассирше знаки делать. Можно  было предложить самой бабушке.  Она не стала бы вам грубить. В крайнем случае, вежливо отказалась бы

...и сконфузили бы ханум. Потом еще переживать станет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в таких ситуациях всегда спрашиваю...ВАМ могу чем-то помочь?

Спрашиваю, чтоб не обидеть..То поколение-они не любят жаловаться, не просят.Гордые и сильные.Потому, понимаю, и спрашиваю.Если вижу, что человек мнется, то понимаю, как побуждение к действию.Если начинает негодовать или возмущаться, то отхожу, понимаю его позицию, тк сама бы тоже в его возрасте отказалась.Тут обижаться на них не за что.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bercana сказал:

...и сконфузили бы ханум. Потом еще переживать станет

смотря, как спросить. Если сказать, давайте, я заплачу за вас.Ответ будет категоричное нет в большинстве случаев.

Если же сформулировать вопрос Чем я могу быть вам полезной?

как правило, почти всегда  согласие.Тут психологический момент

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Риночка сказал:

На прошлой неделе, в гянджлик молле, посадила детей и пошла к кфс делать заказ.

Передо мной стояла семья, мать, отец и сын.Мальчику наверно не больше 10лет.Скромно одеты, все члены семьи.

Отец что то заказал, сын рассматривая соусы, задавал маме вопросы. А мама, зная что у мужа денег не много, взяла сына за руку и сказала" подождем папу за столом".Сын согласился, но повторял в полутон "мам,я только спросил,мам,только спросил".Хотелось купить мальчишке что он хотел, но отец оставался передо мной на кассе.Как то не ловко задевать мужское самолюбие. 

ГРУстно стало.Сколько семей, не могут побаловать деток, сколько детей смотрят на яркие витрины фастфудов и мечтают попробовать.

Не надо про их вредность сейчас, у людей нет лишних 20-25 ман на попробовать. 

Я тоже не всегла покцпаю что хотят тк ведь избаловать можно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ой да ладно вам.сейчас не 90е чтоб кто то с голоду  померал. Разве что единицы. Сложно тем кто в 55 без работы и ждет свою пенсию

Все плачут а так на концерты и в молах полно людей.

Прибедняться и чтоб кто то за тебя сделал уже модно.раньше психология советская была.трудись и делай  чтоб прокормить себя а сейчас поплачь и получи на халаву

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Assembler сказал:

На создание темы натолкнул пост юзера, сразу вспомнился эпизод, который произошел со мной пару дней назад в супермаркете. Передо мной в кассе стояла пожилая женщина, не пожилая даже, а старенькая, из старого поколения коренных жителей, азербайджанская интеллигенция, увы вымирающая. Это читалось во всем ее виде, аккуратно собранные седые волосы в пучок, осанка, идеальная для ее возраста, набор продуктов, всего по малу, но самое отборное, пара слив, штук 6 яиц деревенских, несколько отборных персиков, серый бездрожжевой хлеб, развесной деревенский творог... И расплачиваясь на кассе у нее не хватило денег. Какая-то смешная сумма в пару манатов, и кассирша недовольно скорчила лицо, предложив убрать из товаров что-то, чтобы хватило... а у меня первым и единственным желанием было сказать, выбивайте, я оплачу. Но почему-то слова застряли в горле. Нет, мне не было жаль совершенно этих пары манатов, мне было неловко своим предложением оскорбить эту женщину, которую итак уже оскорбила жизнь в этой стране, что ей не хватает на продукты. Ей убрали из что-то из фруктов, и она пересчитывая копейки вышла из магазина, а мне было стыдно даже ей вслед посмотреть...потом долго корил себя, что надо было все таки предложить, ну послала бы меня в крайнем случае, пережил бы...

 

Приходилось вам сталкиваться с такими ситуациями, когда желая сделать добро, вам приходилось отступать в силу каких-то обстоятельств? Чтобы не ранить, не оскорбить человека, не унизить своим поступком?

 

Ой как знакомо! Потом так душа разрывается, что не хватило смелости предложить денег. В Баку бываю не часто, тем более коробит, что не смогла помочь. Но только в Баку я раздаю милостыню и оставляю сдачу у портного и пытаюсь по возможности помочь тем, кто нуждается в финансовой поддержке. В Европе я этого не делаю, т.к. знаю, что быть бездомным без средств - выбор самого человека. Государство тут всем поможет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Eslinde ...her ay maashin bir qismini kasiblar uchun ayirmaq lazimdir ... 2.5% eshitmishdim ..bilmirem ne qeder dogrudur faizi ..umumiyyetle en gozel hisslerden biridir yardim etmek ..sanki insan hefifleyir nurla yuklenir ..

Edited by Jazzamore
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем салам алейкум. Ассемблер,вам спасибо за тему(сам вчера хотел открыть такую же,но не успел).

У нас у всех были,есть и будут аналогичные случаи.У меня просьба ко всем на диспуте(и не только)-помогайте нуждающимся .Не ждите что-либо взамен,есть возможность помогайте.Народ совсем обнищал и неоткуда ждать помощи. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ljurona сказал:

Вы знаете, а они и не просят. Но видно же, что человеку трудно. Можно помочь молча ,с улыбкой и пожеланиями здоровья

Да, конечно не просят, это их выбор)) Чаще помощь приходит тому кто ее просит... под лежачий камень мясяляси))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Assembler сказал:

Вот я тормоз :faceoff:

Мы не знаем, что средняя пенсия 150-250 манат? Да, возможно старушка потомок магната и просто не рассчитала наличность, но в общей статистике пенсионеры живут за гранью нищеты, если дети им не помогают или их нет.

 Не тормоз) Вы поступили правильно и дело не в том что Вы не доплатили не достающей суммы а в том что Вы с бережностью отнеслись к чувствам и подумали о достоинстве человека. Помогать нужно обязательно, это считается хорошим тоном, но только тем кто просит  IMHO. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Bercana сказал:

Было такое. В маркете с мужем базарлыг делаем,а впереди нас мама с двумя детьми. Они тянут ее за юбку умоляя купить сникерс. Она отмахивается,мол денег нет на это. Они : маааам,очень хотим. И на кассу идет. Тут муж грит,стой тут. Сам идет на кассу,покупает 2 сникерса ,а потом отдает детишкам) Извинился перед матерью за вмешательство,но настоял,чтобы приняла подарок) От чистого же сердца) 

А вот это я считаю, что неправильно. Я своим детям не разрешаю есть сладкое, в магазине запросто могу не купить что-то и мне бы однозначно не понравилось, если бы кто-то купил то, что я не разрешила, подрывая мой авторитет.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Bercana сказал:

С этим соглашусь.  Ужасающая пенсионная политика. Такого не должно быть. Но меня не оскорблят рождение в этой стране.  Наоборот  скорее

Надо же быть такой терпилой. Всю жизнь боришься-выживаешь, а когда говорят что-то правильное про это всё, из человека выходит "Я счастлив, что родился в этой стране". :facepalm: Дешёвый квасной псевдопатриотизм. Ещё и модератор тут, просто ужас

Мне хорошо, что я азербайджанец, но не норм, что страна созданная азербайджанцами (которая не существует без азербайджанцев)  стала такой

пнл представителя администрации 

Edited by Assembler
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надеюсь,у всех тех кто хотят помочь чужим бабушкам и так не могут забыть их глаза ,свои мамы и бабушки и родственники ни в чем не нуждаются.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Bercana сказал:

...и сконфузили бы ханум. Потом еще переживать станет

она и так сконфузилась, когда обнаружила, что денег не хватает. А если вежливо спросить, то никто не обидится

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Bercana сказал:

Я бы не мучилась совестью и дала бы взглядом понять кассирше,что оплачу. 

Это было не раз. 

 

Да и у кассирш опыт есть.

Хороший совет. Беру на заметку. Иногда так хочется заплатить за бабульку какую-нибудь, у которой или мелочи нет, или вообще без денег (часто в автобусах вижу такое), но тоже давлюсь молчанием, боясь, что не так поймут...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Assembler сказал:

 

 

, когда желая сделать добро, вам приходилось отступать в силу каких-то обстоятельств? Чтобы не ранить, не оскорбить человека, не унизить своим поступком?

Если это добро то оно не ранит не оскорбит человека и тд

Другое  дело если делать добро а человек сделал вид что его обидели - это его дело. Пусть идет со своими грустными мыслями.

Еще русская поговорка дареному в зубы не смотрят

Link to comment
Share on other sites

Было несколько раз

Один раз женщине не хватало копеек 50-60( не помню), не бедная. просто не рассчитала и вижу, как ей не удобно перед кассиршей за то, что той приходится что-то откладывать, не стала предлагать. просто твердо дала эти деньги кассирше. Женщина номер просила, чтоб вернуть деньги, вообщем пожелала ей приятного аппетита и чтоб не переживала . Но мне понравилась реакция кассирши, у меня до бонусов ( хотя я их не считаю) копеек 15 не хватало, так она мне спички добила, чтоб лишний бонус на карту лег.

Второй раз в Оба мальчик шарики хотел, а мама видно под покупки деньги взяла и на лишнее у нее не было, купила пачку шариков. У ребенка глаза заблестели от радости, этого словами не передать.

Самое приятное воспоминание на 8 марта возвращаюсь с работы, сладостей понадарили , иду, а навстречу старушка скромно подаяние просит, просто протянула ей коробку конфет с поздравлениями, она аж прослезилась.

И на 28 мая, возле молла , если кто видел сидит старик, букетики продает, дала деньги за букет, а цветы не взяла, пусть еще наторгует.

Но я это делаю импульсивно, просто в какой-то момент сердце всколыхнет и хочется помочь, может поэтому не задумываюсь о том ранит это человека или нет.  "если мне приятно, то и им будет приятно- я так думаю" - перефразированный Мимино.

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Assembler said:

На создание темы натолкнул пост юзера, сразу вспомнился эпизод, который произошел со мной пару дней назад в супермаркете. Передо мной в кассе стояла пожилая женщина, не пожилая даже, а старенькая, из старого поколения коренных жителей, азербайджанская интеллигенция, увы вымирающая. Это читалось во всем ее виде, аккуратно собранные седые волосы в пучок, осанка, идеальная для ее возраста, набор продуктов, всего по малу, но самое отборное, пара слив, штук 6 яиц деревенских, несколько отборных персиков, серый бездрожжевой хлеб, развесной

....

для чего драматизировать? У меня пару раз было, что я ходила в суепрмаркет, собирала уже просканированные товары в сумку и обнаруживала, что оставила кошелек дома. Подумаешь, не конец света. 
Некоторым нравится себя или других выставлять жертвой и жалеть. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А у меня наоборот было. Стою на кассе в Бизим маркете. Передо мной мальчик-лет 13-15. В руках бутылка Фанты и семечки. Кассирша пробила, назвала сумму.Мальчик протянул деньги. Кассирша говорит: 20 копеек не хватает.Я молча кладу 20 копеек и говорю пацану-иди. Так вы что? Он был так оскорблён. Нет и все! Вернул фанту. Я говорю-это же мелочь,я дам-возьми бутылку. Он ни в какую! Кассирша молча смотрела то на него,то на меня. В итоге он так и ушёл,не взял фанту. Вот такой культурный и воспитанный попался-не захотел принять помощь.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Елизавета-Лиза said:

А у меня наоборот было. Стою на кассе в Бизим маркете. Передо мной мальчик-лет 13-15. В руках бутылка Фанты и семечки. Кассирша пробила, назвала сумму.Мальчик протянул деньги. Кассирша говорит: 20 копеек не хватает.Я молча кладу 20 копеек и говорю пацану-иди. Так вы что? Он был так оскорблён. Нет и все! Вернул фанту. Я говорю-это же мелочь,я дам-возьми бутылку. Он ни в какую! Кассирша молча смотрела то на него,то на меня. В итоге он так и ушёл,не взял фанту. Вот такой культурный и воспитанный попался-не захотел принять помощь.

Таких бы побольше, вырастет достойным  человеком,   потому что есть чувство достоинства. А то начинают жалеть всех  и платить.  А люди привыкают к этому. Такие постепенно могут и в дилянчи превратиться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всегда мучает дилемма, когда вижу ребенка, продающего салфетки. Купить - значит способствовать детскому труду. Не покупать - возможно оставишь ребенка без куска хлеба. В таких случаях обычно покупаю ребенку поесть.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И у меня довольно часто бывают такие моменты, начинаю нервничать и ругать себя, что не помогла. Однажды был неприятный случай. Возле перехода сидела женщина в инвалидном кресле. Я дала ей мелочь и спустилась в переход. Так она в след за мной так начала кричать, оскорблять меня и выбросила деньги. Мне было так стыдно и не приятно. Меня догнал молодой парень, (видимо он шел за мной и видел эту сцену), протянул мои деньги и сочувственно покачал головой. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Bercana сказал:

С этим соглашусь.  Ужасающая пенсионная политика. Такого не должно быть. Но меня не оскорблят рождение в этой стране.  Наоборот  скорее

Страна не причем- правительство зло👹

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Елизавета-Лиза сказал:

А у меня наоборот было. Стою на кассе в Бизим маркете. Передо мной мальчик-лет 13-15. В руках бутылка Фанты и семечки. Кассирша пробила, назвала сумму.Мальчик протянул деньги. Кассирша говорит: 20 копеек не хватает.Я молча кладу 20 копеек и говорю пацану-иди. Так вы что? Он был так оскорблён. Нет и все! Вернул фанту. Я говорю-это же мелочь,я дам-возьми бутылку. Он ни в какую! Кассирша молча смотрела то на него,то на меня. В итоге он так и ушёл,не взял фанту. Вот такой культурный и воспитанный попался-не захотел принять помощь.

Дай бог здоровья и долгих ле родиелям малого. Сейчас все безпринципные, попрошайки без достоинства, раньше мы не такие были

Link to comment
Share on other sites

Прочла некоторые посты и ком в горле наверно старею 

 

 Помогаю чем могу молча тихо и в жизни и в таких вот ситуатациях 

 

Сын каждый день возвращаясь с работы  почти каждый день то лимоны принесёт то трубочки с кремом  спрашиваю зачем купил сына ?  

 

Он говорит бабушка старенькая продавала не смог я мама  мимо пройти 

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, такая ситуация была у каждого. Старичёк с гуси гаджиева, стоял перед аптекой, около чудо печки, не решилась, не спросила, и не предложила помощь. Сколько искала его там, так и не нашла. Это был 2001 год.

поняла что надо предлагать, в самом худшем случае, меня пошлют, я с этим справлюсь.

 

кроме такой помощи, важно не бояться когда видишь случай с несправедливостью, когда полицейские устраивают беспредел по отношению к человеку, когда девушку обижают, бомжа избивают, пьяницу шныряют, главное не оставаться равнодушными.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 108 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...