Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему у нас многие, кто говорит на русском или английском считают себя элитой?


Recommended Posts

32 минуты назад, Роман m сказал:

Фейсбук, Инстаграмм. Там много контента. Но умного ничего не пишут(

Это просто соцсети, там много внутри аудиторий. то же самое, что сказать "ищи в интернете"

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Аквилон сказал:

Ну так уж получилось, что в Азербайджане носители русского языка, чаще имеют разносторонние интересы.

Положа руку на сердце, разве вам интересно с  дворовымии чайхориками и нардкоманами ?

 

Ну вот видите: вы считаете, что раз не знают русского, значит они "дворовые чайхорики и нардкоманы". ВОт об этом и речь. то есть что ни русскоязычный, тот примерный порядочный человек без вредных привычек? и прям никаких алкоголиков, наркоманов?

Edited by M.Yoda
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, M.Yoda сказал:

Суть в том, что я не говорю, что русский или английский не нужно знать. А в том, чтобы зная эти языки считать себя элитой и чувствовать себя особенным, выпендриваться

 

Почему я пишу тут на русском и вообще сижу на этом форуме. Честно говоря это один из первых азербайджанских форумов, который я нашел. Как никак тут соотечественники. Посоветуете азербайджаноязычные форумы, где есть аудитория большая - я с радостью туда перейду! Можете отправить в личку, если боитесь бана админов

Я воздержусь от подобных советов и навязывания своего мнения.сколько людей -столько и мнений. Но права свобода слова никто не отнимал. И я уверенна что каждый оставшийся тут в Баку знает родной язык, а общается на ему с детства заложенном, на котором мыслить легче.  Просто задавая подобный вопрос нужно было его также писать на родном языке , как вы уже подметили что это первый Азербайджанский форум на котором вы сидите и зарегистрированны. Так что же мешает писать и общаться на родном  Азербайджанском языке??? Siz niya cavab verirsiz rus dilinde? Özüvüzü elita kimi sayirsiniz?))) Teşükkür edirəm.

Edited by Lana Novikova
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, M.Yoda сказал:

 

Ну вот видите: вы считаете, что раз не знают русского, значит они "дворовые чайхорики и нардкоманы". ВОт об этом и речь. то есть что ни русскоязычный, тот примерный порядочный человек без вредных привычек? и прям никаких алкоголиков, наркоманов?

стереотипы...уже не выбить

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Аквилон сказал:


Не слушай никого) а, не могли исправить, например мелчь сдачи не давали, в отличи от России. Или в авобусе контролер деньги брал, а билет не давал.
Мне это один напомнил, говорит. был в Баку 1982 году и это ему запомнилось)
В таких вещах да, исправить не могли, но советская власть была, также, как и воспитание)

Тут коррупция всегда была и в советское время тоже. По сравнению с Россией как другое государство было. Сдачи в 3-5 копеек не давали, это фигня. В институт не поступить без денег - фигня, на должность без бабок не попасть - тож фигня.

В России всего этого не было практически.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lana Novikova сказал:

Я воздержусь от подобных советов и навязывания своего мнения.сколько людей -столько и мнений. Но права свобода слова никто не отнимал. И я уверенна что каждый оставшийся тут в Баку знает родной язык, а общается на ему с детства заложенном, на котором мыслить легче.  Просто задавая подобный вопрос нужно было его также писать на родном языке , как вы уже подметили в первой азербайджанской группе. Siz niya cavab verirsiz rus dilinde? Özüvüzü elita kimi sayirsiniz?))) Teşükkür edirəm.

Ну как, вы же сами спрашивали почему я тут сижу и пишу на русском? Ответ - больше негде (имея ввиду азербайджанские форумы). если бы этот форум был на азербайджанском языке, а я писал на русском - то это был выпендреж. но форум в целом русскоязычный,  и если не ошибаюсь, тут даже азербайджанский текст запрещен, вот - даже так

 

 

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, M.Yoda сказал:

а некоторые как способ вынендриться))

 

Выпендриваются от небольшого ума... был у меня знакомый который также выпендривался перед мной что он окончил русский сектор и лучше владеет языком. Показал ему книгу на русском которую я лучше понимал чем он и после этого прекратил выпедриваться :gy:

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, M.Yoda сказал:

Это нонсенс))

 

Я много раз видел людей, которые демонстративно разговаривают на русском или английском, и тем самым показывают себя. Признаюсь я тоже этим страдал, в детстве. Я это делал просто из стереотипа - окружающие так считали, и я смотря на них тоже, я был ребенком и не понимал многих вещей, мне казалось я пуп земли)) Несколько раз мои сверстники тоже подругивали "мол чего ты выпендриваешься, говори на своем языке"

 

Я поначалу обижался, но повзрослев я понял, что они были правы. По-моему ставить себя выше других - недопустимо и крайне высокомерно. А просто из-за знания другого языка вообще смешно.

 

Как вы к этому относитесь? На этом форуме все говорят на русском. Вы считаете себя выше других? Так сказать, прости Господи, элитой?

Я всю жизнь изучаю и до сих пор не изучил))) английский язык. И для того чтобы както держать в тонусе себя если есть возможность пообщаться с таким же изучающим))) говорим на английском между собой. Со стороны может показаться это выпендрежом))). То что русскоязычные считали себя выше это наверно с советского времени. Тогда чтобы иметь доступ к информации надо было знать русский. Преподавание в русском секторе было лучше. А сейчас есть молодежь которая знает английский и не знает русского. Стыдиться своего языка считаю глупо и неправильно

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Vagrant сказал:

 

Выпендриваются от небольшого ума... был у меня знакомый который также выпендривался перед мной что он окончил русский сектор и лучше владеет языком. Показал ему книгу на русском которую я лучше понимал чем он и после этого прекратил выпедриваться :gy:

а что за книга? интересно я ее правильно понимаю)))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Monsegneur сказал:




Я лумаю, обозначенная ТС проблема базируется на недостатке исламских ценностей. В частности, скромности.

 

Кстати,да.Будь моя воля, я б запретил проводить религиозные церемонии на непонятном нам арабском,а исключительно на родном. Для поднятия национального самосознания так сказать))

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, bimer_fan сказал:

В темах подобного рода, кроме разобщенности, ненависти, и пополнения счета виртуальных врагов нет ничего другого. 

разобщенности от кого? и так общество разобщено на русскоязычных и азербайджаноязычных. Русскоязычные посещают русскочзычные сайты, учатся в русском секторе, в обществе говорят на русском, и при всем этом еще и многие считают себя лучше азербайджаноязычных. Недавно видел объявление фитнес клуба, где написано "язык общения - русский", в Баку, в центре

Edited by M.Yoda
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, M.Yoda сказал:

Ну как, вы же сами спрашивали почему я тут сижу и пишу на русском? Ответ - больше негде (имея ввиду азербайджанские форумы). если бы этот форум был на азербайджанском языке, а я писал на русском - то это был выпендреж. но форум в целом русскоязычный,  и если не ошибаюсь, тут даже азербайджанский текст запрещен, вот - даже так

 

 

Хватит врать уже.

Тут есть форум на Азербайджанском языке.

Тут на диспуте.

Почему там не пишешь

Вот он.Я для тебя скрин сделала.

Пиши там теперь.

Ещё раз увижу тут тебя и пишущим на русском,то назову тебя лицемером

Screenshot_20181021-211236.png

Screenshot_20181021-211236.png

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, M.Yoda сказал:

разобщенности от кого? и так общество разобщено на русскоязычных и азербайджаноязычных. Русскоязычные посещают русскочзычные сайты, учатся в русском секторе, в обществе говорят на русском, и при всем этом еще и многие считают себя лучше азербайджаноязычных. Недавно видел объявление фитнес клуба, где написано "язык общения - русский", в Баку, в центре

Причина подобной разобщённости ,на мой взгляд ,кроется в политике государства. Если государство решительно вступит в свои прямые обязанности решить проблему касательно языка , то проблема сойдёт на нет. Всё зависит от желания,а его ,как мне видится ,пока что нет. Похоже разобщённость общества им на руку .

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Чертовка сказал:
Скрытый текст

Хватит врать уже.

Тут есть форум на Азербайджанском языке.

Тут на диспуте.

Почему там не пишешь

Вот он.Я для тебя скрин сделала.

Пиши там теперь.

Ещё раз увижу тут тебя и пишущим на русском,то назову тебя лицемером

 

 

Девушка, вы читать умеете? Там 1 сообщение за 5 часов, и 1 тема за месяц открывается. Смысл мне одному там сидеть?

 

1 час назад, M.Yoda сказал:

Почему я пишу тут на русском и вообще сижу на этом форуме. Честно говоря это один из первых азербайджанских форумов, который я нашел. Как никак тут соотечественники. Посоветуете азербайджаноязычные форумы, где есть аудитория большая - я с радостью туда перейду! Можете отправить в личку, если боитесь бана админов

 

Ключевое слово - аудитория большая. Вот посоветуете такой форум, в ближайшее время пропаду из этого

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, M.Yoda said:

разобщенности от кого? и так общество разобщено на русскоязычных и азербайджаноязычных. Русскоязычные посещают русскочзычные сайты, учатся в русском секторе, в обществе говорят на русском, и при всем этом еще и многие считают себя лучше азербайджаноязычных. Недавно видел объявление фитнес клуба, где написано "язык общения - русский", в Баку, в центре

Наше общество действительно разобщено. И главной причиной разобщения это богатые и бедные, властьимущие и простые люди. Вот это действительно проблема. Почему бы не открыть такую тему? 

А русскоязычные, сколько их осталось в стране, по сравнению с азербайджаноязычными? Сколько из них действительно смотрят на других свысока? Знаю много русскоязычных ребят, все с утра но ночи пашут на работе, многие делают ремонты, чинят технику. Это они что-ли на кого-то сверху смотрят??? Русскоязычные давно плотно интегрировались в общество, а те кто не смог то уехали. А то что кто-то там в фитнес клубе какую-то фигню написал, то это надо спрашивать с самого фитнес клуба. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, toni75 said:

Причина подобной разобщённости ,на мой взгляд ,кроется в политике государства. Если государство решительно вступит в свои прямые обязанности решить проблему касательно языка , то проблема сойдёт на нет. Всё зависит от желания,а его ,как мне видится ,пока что нет. Похоже разобщённость общества им на руку .


а у вас есть желание? пока что ваши предложения совпадают с тем что придумывают депутаты, а у них нет репутации умных людей.

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, toni75 said:

Причина подобной разобщённости ,на мой взгляд ,кроется в политике государства. Если государство решительно вступит в свои прямые обязанности решить проблему касательно языка , то проблема сойдёт на нет. Всё зависит от желания,а его ,как мне видится ,пока что нет. Похоже разобщённость общества им на руку .

Власти сами русскоязычные и очень боятся Путина. Ничего странного в разобщённости нет, поскольку русско- и азербайджаноязычные подключены к разным культурам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, M.Yoda сказал:

 

Ну вот видите: вы считаете, что раз не знают русского, значит они "дворовые чайхорики и нардкоманы". ВОт об этом и речь. то есть что ни русскоязычный, тот примерный порядочный человек без вредных привычек? и прям никаких алкоголиков, наркоманов?


Это вы подменили понятия.Разве я такую фразу сказал именно так?

Дело не только в знании русского языка, а во всестороннем восприятии, Я же писал выше про бесплатные кружки и т.д. и т.п.
Вы же почему то выделяете то, что вам нравится.
Я же говорю о тенденции. 
Поймите еще раз, это все взаимосвязано - и руссектор и бесплатные кружки и чтение книг добровольно, а не по принуждению родителей.
Этого уже больше не будет, к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Hector Tilla сказал:


а у вас есть желание? пока что ваши предложения совпадают с тем что придумывают депутаты, а у них нет репутации умных людей.

Были б они умны и компетентны ,то вопросы подобного рода мы тут не обсудили.  Мои предложения заключаются в том ,чтоб госязык имел реальный гос.статус  ,а не на бумаге. А им плевать.Впрочем на всё . 

 

Link to comment
Share on other sites

Элита нации в первую очередь должна знать свой родной язык в совершенстве. Иностранные языки знать конечно очень презентабельно... Но представьте себе человека знающего несколько иностранных языков как родной и картавит на родном как бы на иностранном... Доволен ли будет в такой ситуации он сам собой. Не почувствовает себя элитным. Родной язык на то и родной что язык родителей и дедов и любимых поэтов...

Link to comment
Share on other sites

Разобщенность в народе это нормальное и здоровое явление. Не должно быть тотальной солидарности. Общества где якобы есть тотальная солидарность всегда заметна атмосфера страха, раболепия, неискренности, тупости, ограниченности. Есть страны/народы где эти цели достигнуты как минимум на официальном уровне и это жалкое зрелище.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо Вам за хорошую тему.

Меня тоже всегда волнует этот вопрос.

Это ненормально считать себя выше и лучше кого то,кто просто не знает языка,на котором ты привык общаться. 

Когда идут в паб "послушать живую музыку " ,то почему то не ведут себя высокомерно,хотя там тоже никто чисто на русском и даже порой на английском нормально не говорит,а как в местном окружении так предстают во всей красе..

Так,одна знакомая встречалась с парнем  (все было серьезно,они даже поженились в итоге).

Так вот ,когда он пригласил ее познакомиться с родителями выяснилось,что его мама почти не владеет русским языком.  

Подружки же всегда спрашивают как прошло знакомство ,и вот она описывая общение с его родителями сказала ,что мать чушка, потому что - дословно цитирую - "по русски не бум бум" .

Меня это очень возмутило.

Выходит, что и муж твой чушка тоже?

Нет. Он чисто говорит на 3 языках. 

А почему тогда мама чушка,если она воспитала  сына за которого ты рвёшься замуж и принимает  тебя (не владеющую азерб. языком и не азербайджанку вовсе) в свою семью?

В общем долгий разговор, на свадьбу меня не пригласили,но это уже совсем другая история ))

И вот сейчас  наблюдается очень нехорошая тенденция, благодаря которой, люди необремененные интеллектом, но владеющие русским языком считают себя элитой. 

Я сейчас частенько становлюсь невольным слушателем разговоров родительниц  (ребенок посещает разные занятия,а я ожидая завершения уроков слышу интересные мнения ). И вот чаще всего слышу, что детей надо отдавать в русский сектор, потому что русскоязычные "savadlı".

Отсюда и идёт причисление себя к элите и прочим слоям высшего общества ,

и надменное отношение к людям,не владеющим этим "великим даром" 🤦🏻‍♀️

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, toni75 said:

Были б они умны и компетентны ,то вопросы подобного рода мы тут не обсудили.  Мои предложения заключаются в том ,чтоб госязык имел реальный гос.статус  ,а не на бумаге. А им плевать.Впрочем на всё . 


Почему у вас впечатление что азербайджанский не в достаточной мере официальный?

Edited by Hector Tilla
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Власти сами русскоязычные и очень боятся Путина. Ничего странного в разобщённости нет, поскольку русско- и азербайджаноязычные подключены к разным культурам.

Согласен. И еще"Русского мира"_как инструмент давления никто не отменял. 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, POWERBOY said:

Элита нации в первую очередь должна знать свой родной язык в совершенстве. Иностранные языки знать конечно очень презентабельно... Но представьте себе человека знающего несколько иностранных языков как родной и картавит на родном как бы на иностранном... Доволен ли будет в такой ситуации он сам собой. Не почувствовает себя элитным. Родной язык на то и родной что язык родителей и дедов и любимых поэтов...

Элита должна быть не вредителями своему народу, а помогать ему развиваться. Если будут такие люди, то мне всё равно на каком языке они будут говорить.

Edited by ThetaN
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, M.Yoda сказал:

поддаются эффекту толпы и стереотипам, что так будет лучше и так можно перечислить своего ребенка к прости Господи "элите"))

Эффект толпы просыпается обычно,ко дню очередных выборов и ко дню рождения первых лиц в стране-не раньше.

Во все остальное время наше гр-ое общество подобно послушному стаду-на заклание

ПС.Правда некоторые несогласные корчат из себя избранных,элиту-думаю зря))

Link to comment
Share on other sites

Откуда Вы знаете какого мнения о себе говорящий?Может дело не в нем, а в Вас? 

По мне, пусть хоть на зимбабвийском говорят, главное, чтоб голос не повышали. А то бывает, гуляешь по городу, глядь, группа молодых голосов орут непристойности явно привлекая внимание. Вот это действительно недопустимо. 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, POWERBOY said:

Больше подходит слово интелигент... 

Слово, придуманное идеологами компартии. Призвано заменить собой понятие «аристократ»: получивший благородное воспитание, манеры, высшее образование. И поскольку аристократами были дворяне, то не пристало звать честно́й пролетариат буржуйскими словечками.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

5 минут назад, POWERBOY сказал:

Само слово элита здесь не совсем подходящее...  Я сразу вижу взяточника... Больше подходит слово интелигент... 

Да слово элита режет слух.Скорее сливки общества.А интеллигенты в Азербайджане закончились с эпохой М.МАГОМАЕВА.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Слово, придуманное идеологами компартии. Призвано заменить собой понятие «аристократ»: получивший благородное воспитание, манеры, высшее образование. И поскольку аристократами были дворяне, то не пристало звать честно́й пролетариат буржуйскими словечками.


 какая разница, кем придумано. И кстати, откуда такая рапространенная ошибка, что интеллигенцию придумали большевики?
Почитайте хотя бы Чехова, который за 15 лет до революции умер.
Но даже если и так , слово ведь выполняет свою функцию. Или у нас полно аристократов?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, desert_rose1 said:

 

Да слово элита режет слух.Скорее сливки общества.А интеллигенты в Азербайджане закончились с эпохой М.МАГОМАЕВА.

Режет потому что в странах СНГ это слово ассоциируется с олигархами, не заслуживающими это звание в силу его истинного смысла: «авангард» 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ulenshpigel сказал:

бюджетная версия понтов---нет гелика и ролекса--громче говори на иностранных языках.)

В смысле счастливые, обладатели геликов и ролексов изъясняются, исключительно,на гос.языке...?))

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Аквилон said:


 какая разница, кем придумано. И кстати, откуда такая рапространенная ошибка, что интеллигенцию придумали большевики?
Почитайте хотя бы Чехова, который за 15 лет до революции умер.
Но даже если и так , слово ведь выполняет свою функцию. Или у нас полно аристократов?

Слово выполняет функцию, не соответствующую смыслу «intelligent». Коммунисты имели ввиду пролетариат, соответствющий высоким морально-этическим стандартам, которым обучали советского человека. И только после этого рассматривался прямой смысл, связанный с интеллектом, а чаще всего этот смысл вообще не интересовал.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Tiercel сказал:

Because мы и есть элита.

 

 

</sarcasm>

 

 

Всякая элита осуществляет функции управления социумом, а также регламентирует выработку новых моделей (стереотипов) поведения в условиях смены парадигм общественной жизни, что позволяет данному социуму адаптироваться к изменениям в окружающей среде либо в этническом ландшафте.  

 

Ничего такого русскоязычное население не делает в общей массе а лишь мечтает свалить поскорей, так сказать одной ногой там...)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Roger Waters said:

 

 

Всякая элита осуществляет функции управления социумом, а также регламентирует выработку новых моделей (стереотипов) поведения в условиях смены парадигм общественной жизни, что позволяет данному социуму адаптироваться к изменениям в окружающей среде либо в этническом ландшафте.  

 

Ничего такого русскоязычное население не делает в общей массе а лишь мечтает свалить поскорей, так сказать одной ногой там...)))

Интеллигенция в дореволюционное время рассматривась как интеллектуальный класс и пренадлежащие к нему люди, задействованные в интеллектуальных сферах, выделялись на фоне остальных, т.е. формировали этот класс. От лица класса выступали, рассуждали, протестовали, предлагали, велась полемика. У нас такого класса нет и никто ни о чём не собирается говорить.

Edited by ThetaN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кстати,да.Будь моя воля, я б запретил проводить религиозные церемонии на непонятном нам арабском,а исключительно на родном. Для поднятия национального самосознания так сказать))


Помнится, Ататюрк пробовал сделать так...
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...