Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Возвращение милли эмигрантов на родину


Recommended Posts

16 часов назад, Alpinist сказал:

 

Да и чинуши плевать хотели на паспорт.

Вы преувеличываете крутизну азербайджанских чинуш..они 10 раз подумают прежде чем совершить такой самоубийственный поступок..американским пачпортом самый крутой лоб можно расшибить как два пальца об асфальт)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Oblomov said:

Вы забыли сообщить стоимость медстраховки,  лекарств (отдельно), зубного (тоже не входит в медстраховку), страховки вашей машины, бензин, парковка, запчасти, вызов водопроводчика (400 долларов), налога на ваш дом (или квартплату если снимаете), коммуналки и интернета, федеральных, местных и штатских налогов и ещё много чего -- еда занимает всего 15-20% расходов в США, на чём все и вешают лапшу милли халгу.

 

Продолжение.

Про таксы и прочее что кажется дорогим и чем пугают народ скажу так. Нельзя сравнивать только количественно, есть еще и качество, есть еще и то что вообще сложно оценить.

Приведу пример. Проезд метро в Нью Йорке стоит 2.75. Ууууу мамммамиа как дорого скажете вы, в Баку в мое время стоило 20 гепиков, то есть 25 центов, сейчас наверное подняли, но в доларах так же. Однако, не все так просто. 2.75 это до налогов, после налогов это получается примерно 2 доллара. Далее смотрим на карту, я на этом метро проезжаю намного большее расстояние чем в Баку. Далее, пенсионерам в пол цены. Студентам бесплатно! Если делаю пересадку с метро на автобус или наоборот, то бесплатно. И самое главное, это в нью йоркском метрополитене есть кондиционеры и нет такого басабаса и духоты как в Баку. То есть по сути цена метро в Баку это 25 центов + ваше здоровье + ваши нервы + ваша потрепаная одежда и обувь.и самолюбие тоже. 

Далее идем к таксам и коммуналке. В Баку таксы все таки есть, белелиее что-то собирает, жек что-то обдирает, и все это уходит для вас в никуда, а на самрм деле на виллы в Дубаи. В Нью Йорке это уходит на чистку улиц (машинами, а не бабульками камикадзе в желтых жилетах), на поддержание инфраструктуры, пособия, на полицию которая ни разу в жизни меня не остановила, на суды которые действуют по закону, а не по размеру вашего кармана итд. Сравнивать такие вещи нельзя. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, I'm gonna hell said:

 

Я тоже покупаю эти же Новханы. До этого в предыдущей компании мне оплачивали большую часть страховки, но 400 с лишним долларов уходило из моего кармана ежемесячно, и это без дантиста и окулиста. Они вообще жлобы были, там и отпуск был меньше и все хуже, но тогда я только приехал и был на все согласен, альтернатива была только за кеш где-то подрабатывать на птичьих правах.

А какой у вас щас отпуск если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

Обломов прав в одном:  лучше быть профессором в Баку и выезжать в этом статусе в Европу/Америку. И иметь при этом,  в Баку квартиру у бульвара или еще лучше, хорошую, обустроенную дачу в Мардакянах. А уж совсем хорошо: иметь также квартиру и в Европе, куда можно наезжать когда захочется и спокойно жить и наслаждаться европейским порядком и культурой.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, sedoy сказал:

Обломов прав в одном:  лучше быть профессором в Баку и выезжать в этом статусе в Европу/Америку. И иметь при этом,  в Баку квартиру у бульвара или еще лучше, хорошую, обустроенную дачу в Мардакянах. А уж совсем хорошо: иметь также квартиру и в Европе, куда можно наезжать когда захочется и спокойно жить и наслаждаться европейским порядком и культурой.

профессором с американской пенсией? а то на нашу не очень-то разгуляешься) да и его 800 долларов не хватит в случае,если человек тяжело заболел.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, I'm gonna hell said:

Стоимость медстраховки 0. Работодатель оплачивает, за меня и всех членов семьи. В Азербайджане это только в исключительных компаниях, здесь это сплошь и рядом, это норма. Я плачу только co-pay 20 долларов за визит к врачу. Зубной и окулист тоже туда входит, но  спаведливости ради скажу, что это уже не у всех, просто мне повезло.

Страховка машины 490 за пол года, это минимальная minimum state requirement, аналог нашего осаго. Это относительно низкая цена потому что на мне висит много лет вождения без единого штрафа и аксидента. После 5 лет дают 1 accident forgiveness.

Бензин стоит 2.6 доллара за галон. Это 68 центов за литр. В Нью Йорке бензин один из самых дорогих, в других штатах дешевле, ну наверно кроме Калифорнии, они помешаны на экологии. Кстати 5 лет назад бензин стоил 5 долларов за галон. Не знаю кому говорить спасибо, Путину за "крымнаш" или ученым за сланцевую революцию, но факт есть факт, в цена упала в 2 раза. Кстати вопрос на засыпку, когда в последний раз в Азербайджане падала цена на бензин?)

Еда стоит столько же сколько в Азербайджане, у меня на семью как уходило 1000 долларов так и уходит.  Но зато все качественнее. Единственно по чему жутко скучаю это инжир и гранаты, тут инжир какой-то черный и невкусный, гранаты вроде ничего, но они совсем сладкие, а я люблю кислые. Все остальное здесь есть начиная от наршараба и кончая виноградными листьями, я как патриот покупаю азербайджанские.

Длинный пост получился. Позже продолжу про остальное.

Сорушмаг айыб олмасын: а где выработаете, что у вас такой щедрый работодатель? Я рассказал своим соседям и они тоже хотят там работать: соседняя семья платит 1200 долларов медстраховки в месяц причём до 6000 (deductible) страховка вообще ничего не оплачивает. А ещё вы забыли рассказать о квартплате. Я понимаю, что азербайджанцам делают скидки, но среди диспутчан есть и неазербайджанцы -- сколько им платить за квартиру в Нью-Йорке?

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Победительница said:

Да,мы тоже нашли наши листья Новханы называются,но к сожалению по качеству оказались не очень хорошими...а со страховкой медицинской Вам реально повезло,далеко не у всех так.....

А он сказал, что это норма -сплошь и рядом -- как теперь это понимать?

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, I'm gonna hell said:

Я тоже покупаю эти же Новханы. До этого в предыдущей компании мне оплачивали большую часть страховки, но 400 с лишним долларов уходило из моего кармана ежемесячно, и это без дантиста и окулиста. Они вообще жлобы были, там и отпуск был меньше и все хуже, но тогда я только приехал и был на все согласен, альтернатива была только за кеш где-то подрабатывать на птичьих правах.

Я вообще на пляже жил, когда только приехал, но потом поднялся (как и все). Поначалу ел один раз в день, теперь кушаю три раза в день и сплю на кровати.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, CapitanAlatriste said:

Вы преувеличываете крутизну азербайджанских чинуш..они 10 раз подумают прежде чем совершить такой самоубийственный поступок..американским пачпортом самый крутой лоб можно расшибить как два пальца об асфальт)

Мне даже сказали хош гялдиниз в аэропорту, а багаж даже не стали проверять -- им неинтересно рыться в книгах.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Oblomov сказал:

Я вообще на пляже жил, когда только приехал, но потом поднялся.

есть же элементарное везение

в Ваш алгоритм заложено везение?

мне, например, на чужбине повезло

поэтому я везде говорю, слава Казахстану!

Батырам слава!

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, I'm gonna hell said:

Приведу пример. Проезд метро в Нью Йорке стоит 2.75. Ууууу мамммамиа как дорого скажете вы, в Баку в мое время стоило 20 гепиков, то есть 25 центов, сейчас наверное подняли, но в доларах так же. Однако, не все так просто. 2.75 это до налогов, после налогов это получается примерно 2 доллара. Далее смотрим на карту, я на этом метро проезжаю намного большее расстояние чем в Баку. Далее, пенсионерам в пол цены. Студентам бесплатно! Если делаю пересадку с метро на автобус или наоборот, то бесплатно. И самое главное, это в нью йоркском метрополитене есть кондиционеры и нет такого басабаса и духоты как в Баку. То есть по сути цена метро в Баку это 25 центов + ваше здоровье + ваши нервы + ваша потрепаная одежда и обувь.и самолюбие тоже. 

Далее идем к таксам и коммуналке. В Баку таксы все таки есть, белелиее что-то собирает, жек что-то обдирает, и все это уходит для вас в никуда, а на самрм деле на виллы в Дубаи. В Нью Йорке это уходит на чистку улиц (машинами, а не бабульками камикадзе в желтых жилетах), на поддержание инфраструктуры, пособия, на полицию которая ни разу в жизни меня не остановила, на суды которые действуют по закону, а не по размеру вашего кармана итд. Сравнивать такие вещи нельзя. 

Если бы я не прожил три года в Нью-Йорке, я бы вам поверил. Тамошнее метро это ад (особенно летом) и страшное подземелье из времён Анжелики в средние века (например станция Гранд Конкорз в Бронксе и все станции нижнего Манхеттена), по путям неспешно прогуливаются гигантские крысы. Бакинское метро тоя гетмелидир, тем более за 30 копеек против ваших 2.75 (а в Вашингтоне это только начальная цена, которая возрастает в зависимости от расстояния -- я платил по 8 долларов ежедневно туда и обратно). Центр Баку намного чище и Нью-Йорка, и Вашингтона. И так далее.

Edited by Oblomov
  • Like 3
  • Upvote 4
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, B.B. said:

профессором с американской пенсией? а то на нашу не очень-то разгуляешься) да и его 800 долларов не хватит в случае,если человек тяжело заболел.

А если тяжело заболел в США?

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, known as... said:

есть же элементарное везение

в Ваш алгоритм заложено везение?

мне, например, на чужбине повезло

поэтому я везде говорю, слава Казахстану!

Батырам слава!

Я поднялся через упорный труд, как и все рассказчики Диспута. Элемент везения тоже есть: Один парнишка из Уджара, например: когда он поступал в Принстон, ему предложили бесплатную учёбу и стипендию, но с условием, что по окончании он останется работать на кафедре гидродинамики. Наши ребята башковитые, как говорит Алия-ханум.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Oblomov сказал:

Я вообще на пляже жил, когда только приехал, но потом поднялся (как и все). Поначалу ел один раз в день, теперь кушаю три раза в день и сплю на кровати.

Вы вроде были холеным министерским сынком, росшим в достатке и благополучии, элитой в первых рядах . Каким ветром Вас занесло на чужбину, пусть даже манящую внешним гламуром и перспективами?. Неужели совковая антибуржуазная пропаганда Вас никак не зацепила, тем более с вашим научным профилем ? И  уехали же не на горячую юношескую башку , а будучи взрослым человеком, распродав все -хоть бы близкие Вас отговорили . И жили бы щас на Азнефти в крутой сталинке и были бы уважаемым профессором при нескольких вузах , не знавшим горя ..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, axmedbaku said:

Вы вроде были холеным министерским сынком, росшим в достатке и благополучии, элитой в первых рядах . Каким ветром Вас занесло на чужбину, пусть даже манящую внешним гламуром и перспективами?. Неужели совковая антибуржуазная пропаганда Вас никак не зацепила, тем более с вашим научным профилем ? И  уехали же не на горячую юношескую башку , а будучи взрослым человеком, распродав все -хоть бы близкие Вас отговорили . И жили бы щас на Азнефти в крутой сталинке и были бы уважаемым профессором при нескольких вузах , не знавшим горя ..

Я совершил ошибку, поддавшись на пропаганду журнала Америка. Дело в том, что КГБ меня не выпускало из Страны, чтобы я убедился своими глазами в суровых реалиях буржуазного мира. Однако даже сейчас продолжается вешание лапши на длинные уши диспутчан теми, кто уже уехал: один, например, пишт из Нью-Йорка, что он платит 0 копеек за медстраховку (всё оплачивает дурак работодатель), причём туда входят и зубной, и окулист. Совесть тоже хорошая вещь: даже журнал Америка так нагло не лгал.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Oblomov сказал:

Я совершил ошибку, поддавшись на пропаганду журнала Америка. Дело в том, что КГБ меня не выпускало из Страны, чтобы я убедился своими глазами в суровых реалиях буржуазного мира. Однако даже сейчас продолжается вешание лапши на длинные уши диспутчан теми, кто уже уехал: один, например, пишт из Нью-Йорка, что он платит 0 копеек за медстраховку (всё оплачивает дурак работодатель), причём туда входят и зубной, и окулист. Совесть тоже хорошая вещь: даже журнал Америка так нагло не лгал.

Ошибка ошибкой , но Вы могли бы вернуться в первые же годы президентства ГА , или во времена нефтяного бума. И на этом распиарили бы вас как доверившемуся верному курсу улу ондера возвращенцу из благополучяной Америки , и все двери открыли бы перед вами. И эта ничтожная  американская пенсия показалась бы вам жалкими копейками по сравнению с отрывшимися возможностями преподавания на английском  , которым платят вразы больше , чем остальным ... 

Эх , утерянные возможности ... Ну хотя бы теперь отбросьте свою злобу на себя и окружающих, соберитесь духом , закончите свои дела и в аэропорт, терять уже нечего. И не ждите реализации своего алгоритма и выгодного вам курса  - Вы рискуете не дождаться по многим причинам  ,а жизнь то идет ..

Так что , руки в ноги , дерзайте! Здесь хуже, чем там точно не станет, если даже какое то время проживете на съемной квартире , пока не осознаете реальность 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, axmedbaku said:

Ошибка ошибкой , но Вы могли бы вернуться в первые же годы президентства ГА , или во времена нефтяного бума. И на этом распиарили бы вас как доверившемуся верному курсу улу ондера возвращенцу из благополучяной Америки , и все двери открыли бы перед вами. И эта ничтожная  американская пенсия показалась бы вам жалкими копейками по сравнению с отрывшимися возможностями преподавания на английском  , которым платят вразы больше , чем остальным … Эх , утерянные возможности ... Ну хотя бы теперь отбросьте свою злобу на себя и окружающих, соберитесь духом , закончите свои дела и в аэропорт, терять уже нечего. И не ждите реализации своего алгоритма и выгодного вам курса  - Вы рискуете не дождаться по многим причинам  ,а жизнь то идет ..

Так что , руки в ноги , дерзайте! Здесь хуже, чем там точно не станет, если даже какое то время проживете на съемной квартире , пока не осознаете реальность 

Я три раза возвращался и три раза получал пинка под зад. Поэтому положил жирный крест на этом деле. Что касается 4-й попытки, то мне надо где-то жить, а сталинка пока не упала до 50К у.е.

Edited by Oblomov
  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Oblomov said:

Я три раза возвращался и три раза получал пинка в зад. Поэтому положил жирный крест на этом деле. Что касается 4-й попытки, то мне надо где-то жить, а сталинка пока не упала до 50К у.е.

А в каких годах вы возвращались если не секрет? У вас уже тогда был амер.паспорт или нет?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Oblomov сказал:

Я три раза возвращался и три раза получал пинка в зад. Поэтому положил жирный крест на этом деле. Что касается 4-й попытки, то мне надо где-то жить, а сталинка пока не упала до 50К у.е.

А что значит "пинок под зад" ? Вас депортировали или как то усложняли жизнь через подставных лиц ? Кому до вас дело? 

Что касается жилья , все же лучше быть реалистом ,чем даже оптимистом ,  а реалии  не в Вашу пользу, по крайней мере , на сегодня. 

 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, bilingual said:

А в каких годах вы возвращались если не секрет? У вас уже тогда был амер.паспорт или нет?

Два раза в 1990-е годы, а после 2000-го (уже с паспортом США) ещё один раз. После этого я 13 лет не возвращался.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, axmedbaku said:

А что значит "пинок под зад" ? Вас депортировали или как то усложняли жизнь через подставных лиц ? Кому до вас дело? Что касается жилья , все же лучше быть реалистом ,чем даже оптимистом ,  а реалии  не в Вашу пользу, по крайней мере , на сегодня. 

Пинки под зад были в разных формах, но в принципе местная плутократия делала рейдерские набеги на мои проекты, самым известным из которых был Американский университет в Баку, который без меня благополучно почил в бозе, так как захватчики не понимали что делать дальше с захваченным объектом.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Oblomov said:

Пинки под зад были в разных формах, но в принципе местная плутократия делала рейдерские набеги на мои проекты, самым известным из которых был Американский университет в Баку, который без меня благополучно почил.

Вы имели к нему отношение? Вот это уже интересно, ибо я знаю чей он был и подозреваю из-за кого закрылся.  Не расскажете вашу версию? Можно завуалированно)). Это было в 1999-2000, не так ли?

Edited by Fairness
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Fairness said:

Вы имели к нему отношение? Вот это уже интересно, ибо я знаю чей он был и подозреваю из-за кого закрылся.  Не расскажете вашу версию? Можно завуалированно)). Это было в 1999-2000, не так ли?

Это было в 1994-1995 годах, но я не хочу офтопить, тем более, что мне предстоит возвращение на горячо любимую родину, а все свидетели (кроме покойного профессора Светоховского) живы.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Just now, Oblomov said:

Это было в 1994-1995 годах, но я не хочу офтопить, тем более, что мне предстоит возвращение на горячо любимую родину, а все свидетели (кроме покойного профессора Светоховского) живы.

Вы про начало, а я про его конец.. Понимаю Вас). 

Link to comment
Share on other sites

Обломов, а вам не приходило в голову, что этот регион может опять попасть в пучину 80-90-х. Сирия, Турция, Иран, Россия. Трамп уходит из Сирии -заварушка начинается. Нас (т.е. даже все Закавказье) может поглотить волна войн и неопределенности. Истории же свойственно повторяться. Насколько реален такой сценарий?

 

Может быть и другой локальный сценарий: нефть падает ниже 40 долл и держится на этом уровне стабильно долго. Девальвация не помогает, народ нищает, полис сам нищает и потворствует голодному бунту. Происходит смена власти и опять 25. Возвращение в начало 90-х. 

 

Интересно было бы услышать ваше мнение насчет этих 2-х сценарий.

Link to comment
Share on other sites

Just now, bilingual said:

Обломов, а вам не приходило в голову, что этот регион может опять попасть в пучину 80-90-х. Сирия, Турция, Иран, Россия. Трамп уходит из Сирии -заварушка начинается. Нас (т.е. даже все Закавказье) может поглотить волна войн и неопределенности. Истории же свойственно повторяться. Насколько реален такой сценарий? Может быть и другой локальный сценарий: нефть падает ниже 40 долл и держится на этом уровне стабильно долго. Девальвация не помогает, народ нищает, полис сам нищает и потворствует голодному бунту. Происходит смена власти и опять 25. Возвращение в начало 90-х. Интересно было бы услышать ваше мнение насчет этих 2-х сценарий.

Такого сценария можно избежать, если не повторять ошибок предшественников. Самое главное это отбросить понты и плавно опуститься на свой естественный уровень 1:5, остальное уже дело мастерства: открывать огонь на поражение (как в Андижане) и так далее, после чего милли халг успокоится на следующие 20-25 лет. И так может продолжаться бесконечно долго, как показывает опыт Лаоса, Мадагаскара и Боливии. Играть в демократию с этими табунами нельзя.

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Oblomov said:

Такого сценария можно избежать, если не повторять ошибок предшественников. Самое главное это отбросить понты и плавно опуститься на свой естественный уровень 1:5, остальное уже дело мастерства: открывать огонь на поражение (как в Андижане) и так далее, после чего милли халг успокоится на следующие 20-25 лет. И так может продолжаться бесконечно долго, как показывает опыт Лаоса, Мадагаскара и Боливии. Играть в демократию с этими табунами нельзя.

А какова вероятность того, что 1:5 так и не сделают и все пойдет не так, как вы предполагаете? 

Edited by bilingual
Link to comment
Share on other sites

Только что, Oblomov сказал:

Два раза в 1990-е годы, а после 2000-го (уже с паспортом США) ещё один раз. После этого я 13 лет не возвращался.

У Вас же связи , знакомства , родство -почему не воспользовались? Тут крупные проекты без больших покровителей обречены , вам ли не знать? Спокойнее всего работать под крышей и на кого то за хорошую плату и без самодеятельности . 

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Oblomov said:

Пинки под зад были в разных формах, но в принципе местная плутократия делала рейдерские набеги на мои проекты, самым известным из которых был Американский университет в Баку, который без меня благополучно почил в бозе, так как захватчики не понимали что делать дальше с захваченным объектом.

 

неправда... АУ не был твоим проектом... ты переводил, бегал по поручениям, и не более того (подай-принеси, с глаз долой)... потом ты возжелал бОльшего, и, разумеется, ничего не получил, так как не по чину... а проект закрылся СОВСЕМ по другой причине)  

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Победительница said:

Да,не фонтан....спасибо за ваш ответ!

 

Да не фонтан. А несколько лет назад отпуск был вообще 10 рабочих дней, то есть 2 недели по-нашему.

 

Но зато естт еще 5 персонал дейс + 5 оплачиваемых по болезни, еще каждый год нам дарят 4 дня между рождеством и новым годом так что получается миниотпуск на целых 10 дней.

 

Рабочий день у меня 7 с половиной часов, но платят как за 8. Летом короткая неделя, по пятницам отпускают в 12 часов.

 

В общем жить можно.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, I'm gonna hell said:

 

Да не фонтан. А несколько лет назад отпуск был вообще 10 рабочих дней, то есть 2 недели по-нашему.

 

Но зато естт еще 5 персонал дейс + 5 оплачиваемых по болезни, еще каждый год нам дарят 4 дня между рождеством и новым годом так что получается миниотпуск на целых 10 дней.

 

Рабочий день у меня 7 с половиной часов, но платят как за 8. Летом короткая неделя, по пятницам отпускают в 12 часов.

 

В общем жить можно.

Ну если так,то конечно это очень неплохие условия....я рада за Вас,что вам удалось так устроится....я откровенно говоря ещё мало от кого слышала о таких рабочих условиях,вы в стаффе наверное?

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Победительница said:

Ну если так,то конечно это очень неплохие условия....я рада за Вас,что вам удалось так устроится....я откровенно говоря ещё мало от кого слышала о таких рабочих условиях,вы в стаффе наверное?

 

Ничего особенного, я не какой-то сверхценый и сверхважный сотрудник, а скажем так звено ниже среднего. В Баку я был на 2 уровня выше, но при этом платили мне в 4-5 раз меньше, а выжимали как лимон.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, I'm gonna hell said:

 

Ничего особенного, я не какой-то сверхценый и сверхважный сотрудник, а скажем так звено ниже среднего. В Баку я был на 2 уровня выше, но при этом платили мне в 4-5 раз меньше, а выжимали как лимон.

Ну значит с компанией повезло...

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Oblomov said:

Бакинское метро тоя гетмелидир, тем более за 30 копеек против ваших 2.75 (а в Вашингтоне это только начальная цена, которая возрастает в зависимости от расстояния -- я платил по 8 долларов ежедневно туда и обратно). Центр Баку намного чище и Нью-Йорка, и Вашингтона. И так далее.

 

Прошу прощения, а купить безлимитный пасс на все виды транспорта религия не позволяет? Пенсионерам скидки, малоимущим пенсионерам бесплатно Не говоря уж о том, что Америка на ДС не заканчивается, много чистых, безопасных и недорогих городов.

 

 И еще - мозаики и мрамор в метро, это, конечно, прекрасно. Да только общественный транспорт еще должен быть функциональным. Чтобы туда можно было зайти с коляской или в коляске. Кстати, в домах на Азнефти нет лифта.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Oblomov said:

Сорушмаг айыб олмасын: а где выработаете, что у вас такой щедрый работодатель? Я рассказал своим соседям и они тоже хотят там работать: соседняя семья платит 1200 долларов медстраховки в месяц причём до 6000 (deductible) страховка вообще ничего не оплачивает. А ещё вы забыли рассказать о квартплате. Я понимаю, что азербайджанцам делают скидки, но среди диспутчан есть и неазербайджанцы -- сколько им платить за квартиру в Нью-Йорке?

 

Где работаю не скажу, хочу сохранить анонимность. 1200 это конечно много. Я бы для себя при условии что не часто болею, отказался от такой страховки и открыл бы health saving account, бросал бы эти 1200 туда до налогов, то есть от меня уходило бы 800-900, а садилось бы 1200. За год там собиралась бы приличная сумма на всякий случай, плюс эту же сумму не снимая с аккаунта можно инвестировать в сток маркет, то есть набегало бы еше 3-4% в год. Просто нужно сесть и посчитать реальные расходы на здоровье, либо вы(или они) отказываетесь от такой страховки потому что не бегаете по врачам, либо вы имеете серьезные проблемы и часто бегаете по врачам и должны сказать спасибо что отделываетесь этими 1200. Вам ну иои им решать.

 

Квартплата. Бывает разная. Если вы говорите о себе, то есть одиночке, то студию можно снять за 1200. Мой дальний родственник снимает комнату со своей ванной и балконом за 900. Я говорю ему это дорого для комнаты, он говорит у меня семьи пока нет, я не готовлю, мне нужно что бы было где спать и что бы недалеко от работы. Речь про Бруклин.

Link to comment
Share on other sites

Есть такое понятие cost of living, и оно сильно различается по стране. ДС столица и административный центр, здесь могут позволить себе жить крайне небольшой процент американцев.

 

Вот город Урбана-Шампейн, там один из лучших университетов страны, академическая публика со всего мира, недорогое жилье, все виды транспорта (автобус стоит целых 80$ в год),все зеленое, фермерские продукты, до Чикаго 3 часа на поезде. Какой то странный мазохизм жить в гетто ДС десятилетиями.

Edited by Fleur
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Oblomov said:

Если бы я не прожил три года в Нью-Йорке, я бы вам поверил. Тамошнее метро это ад (особенно летом) и страшное подземелье из времён Анжелики в средние века (например станция Гранд Конкорз в Бронксе и все станции нижнего Манхеттена), по путям неспешно прогуливаются гигантские крысы. Бакинское метро тоя гетмелидир, тем более за 30 копеек против ваших 2.75 (а в Вашингтоне это только начальная цена, которая возрастает в зависимости от расстояния -- я платил по 8 долларов ежедневно туда и обратно). Центр Баку намного чище и Нью-Йорка, и Вашингтона. И так далее.

 

Не отрицаю, Нью Йорк самый грязный город Америки. И тем не менее в целом он намного чище Баку. Тут у меня нету щетки для обуви, просто нету и все, а в Баку у меня их было 2, одна дома, чистил утром, другая на работе, потому что пока дойду опять все в грязи. Без комментариев.

 

Некоторые станции метро действительно в пис гюне, но на вагоны грех жаловаться, летом кондиционеры работают всегда. Для меня это главное, мое здоровье и нервы, а когда последний раз красили стены и какой там мрамор мне наплевать. Крыс я в бакинском метро тоже навидался, не делайте вид что вы их не видели)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 91 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...