Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Миф 5. Запад живет в кредит


Recommended Posts

1 minute ago, Vagrant said:

 

У вас видимо галюцинации :diablotin: Учтите что я тоже против той системы совка :buba:

Банковские услуги это такие же услуги, как и любые другие. Фрукты полезны в определенных пределах. Если их не есть - плохо. Пересесть- тоже плохо. Это правило здравого смысла. Во всем. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, blade'ich сказал:

Банковские услуги это такие же услуги, как и любые другие. Фрукты полезны в определенных пределах. Если их не есть - плохо. Пересесть- тоже плохо. Это правило здравого смысла. Во всем. 

 

Банковские услуги в нынешнем виде это лохотрон. :msg-2-1244444010:

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Vagrant said:

И вообще что за мода пошла раз уж критикуешь капитализм значит ты совок... нельзя просто критиковать и ту и другую систему за их слабые места и несправедливости в системе? :faceoff:

Можно. Главное чтобы умение дискутировать против всегоя и вся не стало самоцелью и не переросло в мастерство, превышающее свои основные профессиональные навыки. Да, и в целом, мне безразлично к какому выводу придет данная дискуссия, смевшивающая ипотеку, кредитные карты, овердрафты и потребительский кредит (SMRL) в одну кучу. Еще бы валютные swapы, обиду на жироцентраль смешать с покупкой чьим-то соседом или няхой холодильника в кредит, и будет совсем грамотный спор. 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Vagrant said:

 

Банковские услуги в нынешнем виде это лохотрон. :msg-2-1244444010:

Для того, кто не отличит CAR, от NII или NNAP - возможно. 

 

А для того кто отличает, понимает как банки работают и пользуется тем же свопом или офердрафтом, снижая валютный риск, покупая новую недвижимость или актив и при этом имея net worth в 15х этого - всего лишь как в ресторан сходить.

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, blade'ich сказал:

Можно. Главное чтобы умение дискутировать против всегоя и вся не стало самоцелью и не переросло в мастерство, превышающее свои основные профессиональные навыки. Да, и в целом, мне безразлично к какому выводу придет данная дискуссия, смевшивающая ипотеку, кредитные карты, овердрафты и потребительский кредит (SMRL) в одну кучу. Еще бы валютные swapы, обиду на жироцентраль смешать с покупкой чьим-то соседом или няхой холодильника в кредит, и будет совсем грамотный спор. 

 

Все эти схемы придуманы аферистами банкирами с одной лишь целью - получить проценты не вставая с места и без особого риска и все это в конечном итоге приводит к росту денежной массы в обороте и инфляции :smoking:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, blade'ich сказал:

Для того, кто не отличит CAR, от NII или NNAP - возможно. 

  

 А для того кто отличает и пользуется тем же скопом или офердрафтом, снижая валютный риск и при этом имея net worth в 15х этого - всего лишь как в ресторан сходить.

 

Да мне все равно что вы разбираетесь в терминах... вот всякие чобаны и без терминов зарабатывают больше чем такие как вы которые зубрили эти термины или придумали их для своих искусственных схем :msg-2-1244444010:

 

Много встречал преподавателей в университете у которых в лекциях ничего не поймешь из за того что говорят только терминами... но на самом деле просто тупо зубрили контент и все. И когда задавал вопрос не могли нормально ответить и опять говорили всякие непонятные вещи. А вот те кто на самом деле разбираются что к чему тот и чобану может донести что к чему простыми словами. И такие люди не выпедриваются всякими терминами "мол я знаю больше тебя" :gy:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Vagrant said:

 

Все эти схемы придуманы аферистами банкирами с одной лишь целью - получить проценты не вставая с места и без особого риска и все это в конечном итоге приводит к росту денежной массы в обороте и инфляции :smoking:

Все эти схемы придуманы для состоятельных людей с приемлемой финансово-экономической грамотностью, четко понимающих что и зачем они делают. 

 

Вопрос же заимствований сидящих на welfare вообще не поднимался топикстартером.  

 

Безмозглый заемщик- и себе враг и заимодателю. Да и на дураке много не заработаешь. Дурак, без разве что наследства или лотереи, сам себя кормит с трудом. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Vagrant said:

 

Да мне все равно что вы разбираетесь в терминах... вот всякие чобаны и без терминов зарабатывают больше чем такие как вы которые зубрили эти термины или придумали их для своих искусственных схем :msg-2-1244444010:

 

Много встречал преподавателей в университете у которых в лекциях ничего не поймешь из за того что говорят только терминами... но на самом деле просто тупо зубрили контент и все. И когда задавал вопрос не могли нормально ответить и опять говорили всякие непонятные вещи. А вот те кто на самом деле разбираются что к чему тот и чобану может донести что к чему простыми словами. И такие люди не выпедриваются всякими терминами "мол я знаю больше тебя" :gy:

Нет. Я написал банальную истину. Для малооборазованного человека - хирург шаман, антибиотик  - магия. 

Большинство жителей бывшего СССР финансово малограмотны и даже свои налоги посчитать не могут, о каком струкрурировании активов вообще идет речь? 

 

То, что бесплатного нет ничего- факт. Но здравый смысл подсказывает, что приобретать и пользоваться нужно тем, что тебе необходимо. Всего лишь то. Так и с банковскими услугами. 

 

Хотя если человек может заработать несколько миллионов, хранить их под подушкой и купить дом за нал  - это его выбор. Так тоже бывает.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, FMS said:

Это случится лишь в том случае если за душой у товарища нет ни цента.

А если у него есть депозит и взятый под него кредит то тогда не страшны ни метеориты ни инопланетяне.

За границей миллионеры и просто люди  ничего не покупают на свои собственные, зачем если есть дешевые кредиты.

 

 Да, конечно, но в своей массе среднестатистический пользователь диспута не имеет 1.000.000-го депозита на чёрный день. Давайте откровенно, стоит один раз оступиться и ты летишь в долговую пропасть. 

 Я не специалист и не живу в Австралии, а также не хочу оспаривать заглавный пост топика.  Искренне рад за автора, что нашла выгодный для себя расклад. 

 Просто чисто интуитивно склоняюсь больше к юзеру выше, который пишет про бесплатный сыр. Ведь эти ништяки и примочки в виде: бонусы, пойнты, кешбеки, авиабилеты, новогодние поздравления и тд - это всего лишь грамотный маркетинг, а не искренняя бескорыстная любовь лол. Но при этом раскладе счастливы и довольны все, и банкир, который давно просчитал все кредитные риски и клиент, который считает что нае банк. 

Это строго имхо, не претендует на истину в первой инстанции. 

 

 Просто действительно более вероятно, что структура заранее просчитывает все возможные минусы и осознанно на это идёт. Есть риски и допустимые потери, банк о них в курсе. Даже если завтра ты заберёшь всю сумму и улетишь с концами на Туамоту, будь уверен – банк и это предвидел.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vagrant сказал:

рисуйтесь перед своими родственниками как у вас там хорошо

негоже мне с вас пример брать! :rofl:

Edited by PetBel
Link to comment
Share on other sites

Спасибо автору топика за интересную тему. Жаль что не анализировал Европейский рынок и их новые банковские продукты, но уверен в одном, что не всем дают эти кредиты и возможности, либо Европу ждёт очередной большой кризис и инфляция.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fahrenheit сказал:

 

 Да, конечно, но в своей массе среднестатистический пользователь диспута не имеет 1.000.000-го депозита на чёрный день. Давайте откровенно, стоит один раз оступиться и ты летишь в долговую пропасть. 

 Я не специалист и не живу в Австралии, а также не хочу оспаривать заглавный пост топика.  Искренне рад за автора, что нашла выгодный для себя расклад. 

 Просто чисто интуитивно склоняюсь больше к юзеру выше, который пишет про бесплатный сыр. Ведь эти ништяки и примочки в виде: бонусы, пойнты, кешбеки, авиабилеты, новогодние поздравления и тд - это всего лишь грамотный маркетинг, а не искренняя бескорыстная любовь лол. Но при этом раскладе счастливы и довольны все, и банкир, который давно просчитал все кредитные риски и клиент, который считает что нае банк. 

Это строго имхо, не претендует на истину в первой инстанции. 

 

 Просто действительно более вероятно, что структура заранее просчитывает все возможные минусы и осознанно на это идёт. Есть риски и допустимые потери, банк о них в курсе. Даже если завтра ты заберёшь всю сумму и улетишь с концами на Туамоту, будь уверен – банк и это предвидел.

Я начинал 10 лет назад  с небольших сумм, и покупкой в кредит холодильника))), потом был домашний кинотеатр, телевизор, одна, вторая, третья машина, квартира , дача. Деньги реально возвращались хотя порой нужно было прикладывать некоторые усилия.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, marchcat сказал:

То есть,если Мамед мусульманин не берет кредит,то у него глупая голова,а если еврей не берет кредит,то он молодец,а не какой то раб?!Ну  вас и логика)

 

Да. Потому что тру еврей понимает в чем суть ловушки (в Израиле для евреев беспроцентные кредиты, и шекель - не мусор)

А муслим действует как запрограммированный бот, и потому избежать ловушки не может (манат - мусор)

Link to comment
Share on other sites

В Германии некоторые сайты онлайн продавали технику в кредит на тысячи евро без предоставления документов. Просто заполнял форму на сайте, перечислял допустим 10-15% от общего взноса и на указанный адрес тебе привозили технику.  Представьте насколько там был высок кредит- кредит доверия к населению.  Я правда  сомневаюсь, что сейчас остались такие услуги, учитывая кол-во жуликоватых умников с постсоветского пространства. Народ набирал такие кредиты, а потом кидал доверчивых немцев. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Outlaw сказал:

Автор писала про беспроцентные кредиты, причем тут ставка дисконтирования вы ведь не прибыль от инвестиций в проект рассчитываете?  

 

То есть 0% на 10 лет, 100к, cost of transaction = 0, без коллатерала и продукт постоянно (годами) на рынке доступен потребителю? :biggrin::biggrin::biggrin: Ссылку пожалуйста,

Я возьму 100к вложу в money market, например в certificate of deposit под 1.5% в год, или в money market mutual fund. Рисков считай нет, ликвидность высокая. За все время только в 2008 году, cтоимость упала ниже NAV (break the buck)  и то по вине в основном GE commercial paper.

https://en.wikipedia.org/wiki/Money_market_fund

 

По поводу остального, автор написала непрофессиональный пост с претензией на профессиональность. Если посыл был заявить, что на западе более развитые финансовые продукты а следовательно и финансовая грамотность - это мне кажется очевидно. Запад родина современной финансовой  системы. Пишут про fringe benefits но не уточняют что они доступны далеко не всем на западе, и что есть куча нюансов. А то складывается впечатление, что банки на западе деньги раздают населению ))) И молочные реки и кисельные берега.

 

Edited by go_away
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, blade'ich сказал:

Для того, кто не отличит CAR, от NII или NNAP - возможно. 

 

А для того кто отличает, понимает как банки работают и пользуется тем же свопом или офердрафтом, снижая валютный риск, покупая новую недвижимость или актив и при этом имея net worth в 15х этого - всего лишь как в ресторан сходить.

 

Обьясните пожалуйста как понимание отличия адекватности капитала и интерест спреда поможет пользоваться свопом и овердрафтом, и зачем при покупке дома хеджировать валютный риск?  Я понимаю использовать свопы чтобы хеджировать interest rate risk. Но зачем валютный?

Выглядит на первый взгляд как левой рукой чесать правое ухо.

Можно  конечно длинную теорию выстроить о паритете валют, коррекции эквилибриума на валютном рынке и соответственной коррекции interest rate risk но можно прямо хеджировать интерест рейт риск.

 

И еще что такое NNAP и как он поможет простому потребителю банковских услуг пусть даже и финансово грамотному.  Я например без понятия что такое NNAP могу предположить что связано с качеством активов  в банковском секторе. 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Когда банков много , то есть и конкуренция между ними, стараются завлечь клиента низкими процентами. У нас же даже банки монополия, как скажут свыше такие проценты все и ставят.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, go_away said:

 

Обьясните пожалуйста как понимание отличия адекватности капитала и интерест спреда поможет пользоваться свопом и овердрафтом, и зачем при покупке дома хеджировать валютный риск?  Я понимаю использовать свопы чтобы хеджировать interest rate risk. Но зачем валютный?

Выглядит на первый взгляд как левой рукой чесать правое ухо.

Можно  конечно длинную теорию выстроить о паритете валют, коррекции эквилибриума на валютном рынке и соответственной коррекции interest rate risk но можно прямо хеджировать интерест рейт риск.

 

И еще что такое NNAP и как он поможет простому потребителю банковских услуг пусть даже и финансово грамотному.  Я например без понятия что такое NNAP могу предположить что связано с качеством активов  в банковском секторе. 

 

 

NNPA  это Net Non Performing Assets, по ним Provision, часть  PnL банка. Вот там и сидят косты, которые в сравнении с Net Interest Income /Spread позволяют увидеть среднюю нагрузку на доходы банка, и соответственно на, фактически, выдаваемые кредиты. 

 

Это, доступные данные по мало мальски крупным банкам.

 

Currency swap простая и удобная вещь при работе с private equity/M&A в рынках не "больших" валют. Зависит во многом от того, какой функциональной валютой исполняется M&A, при котором acquisition loan обычное дело.  Например можно как LP зайти через EUR в CZK (ЧР горячий рынок недвижимости) и через swap иметь возможность занимать быстрее и больше у нелокальных банков. Своп может быть плавающий и фиксированный (в первом случае тело своп тела идет по спот рейту и выход по спот рейту или превалирующему рейту, во втором случае выход идет тоже либо по рейту входа или же по оговоренному рейту/формуле).

 

Вот это база любого тулкита ACCA

 

Currency swaps are used to obtain foreign currency loans at a better interest rate than a company could obtain by borrowing directly in a foreign market or as a method of hedging transaction risk on foreign currency loans which it has already taken out.

 

Первая его часть объясняет то, что я упрощенно написал. В зависимости от типа свопа, либо просто получаем более дешевый займ в большой валюте, либо же во втором случае еще и риск валютный так же фиксируем. 

Иными словами EURIBOR vs PRIBOR и EUR CZK

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, blade'ich said:

Для того, кто не отличит CAR, от NII или NNAP - возможно. 

 

А для того кто отличает, понимает как банки работают и пользуется тем же свопом или офердрафтом, снижая валютный риск, покупая новую недвижимость или актив и при этом имея net worth в 15х этого - всего лишь как в ресторан сходить.

Для чего термины, мы не на спец форуме
Можно ли писать общедоступным языком, ясным потребителю?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, go_away said:

 

То есть 0% на 10 лет, 100к, cost of transaction = 0, без коллатерала и продукт постоянно (годами) на рынке доступен потребителю? :biggrin::biggrin::biggrin: Ссылку пожалуйста,

Я возьму 100к вложу в money market, например в certificate of deposit под 1.5% в год, или в money market mutual fund. Рисков считай нет, ликвидность высокая. За все время только в 2008 году, cтоимость упала ниже NAV (break the buck)  и то по вине в основном GE commercial paper.

https://en.wikipedia.org/wiki/Money_market_fund

 

По поводу остального, автор написала непрофессиональный пост с претензией на профессиональность. Если посыл был заявить, что на западе более развитые финансовые продукты а следовательно и финансовая грамотность - это мне кажется очевидно. Запад родина современной финансовой  системы. Пишут про fringe benefits но не уточняют что они доступны далеко не всем на западе, и что есть куча нюансов. А то складывается впечатление, что банки на западе деньги раздают населению ))) И молочные реки и кисельные берега.

 

Если на 10 лет, лучше собрать  All Weather Portfolio и ребалансировку его делать. 

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, doter2 said:

Когда банков много , то есть и конкуренция между ними, стараются завлечь клиента низкими процентами. У нас же даже банки монополия, как скажут свыше такие проценты все и ставят.

 

Вообще то эта мировая практика, устанавливать проценты сверху  :) Есть такая вещь как ставка рефинансирования, устанавливается национальным банком того или иного государства, это тот процент за который государство ссуживает деньги банкам, которые работают непосредственно с клиентами. В Азербайджане нацбанком устанвлена ставка рефинансирования в 10% ниже банк если будет выдавать кредиты то в себе в убыток. В UK ставка рефинсирования - 0.5%. Но основная это какова ставка установленная федрезервом США отсюда и все пляшут, на сегодня это 2.25%.

Link to comment
Share on other sites

При умном раскладе, всю жизнь можно жить в кредит, пользуясь бонусами, поинтами, перебрасывая деньги и т.п. Но пока у тебя есть работа и пока ты здоров, и у тебя много времени заниматься личными финансами. А вдруг вы потеряли работу или заболели надолго, как долго вам будут выплачиваться кредиты или выдаваться новые? 

Для чего быть рабом своих долгов? Кредите поощряют вас тратить больше, чем вам нужно. Будьте минималистом и свободным. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, elvis22 said:

В Германии некоторые сайты онлайн продавали технику в кредит на тысячи евро без предоставления документов. Просто заполнял форму на сайте, перечислял допустим 10-15% от общего взноса и на указанный адрес тебе привозили технику.  Представьте насколько там был высок кредит- кредит доверия к населению.  Я правда  сомневаюсь, что сейчас остались такие услуги, учитывая кол-во жуликоватых умников с постсоветского пространства. Народ набирал такие кредиты, а потом кидал доверчивых немцев. 

 

Почему торговали? Так работают все ритейлеры на западе, документы там давно не в ходу, факт оплаты со счета и указание счета с которого будут взиматься средтва по кредиту уже есть аналог предоставления доков и отвертеться не получится, магазин не будет с вами контактировать а просто нашлет на вас коллекторов из дебитовых контор, которые мало того что взыщут с вас долги и но и понизят ваш кредитный рейтинг в результате.

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, islander said:

Для чего термины, мы не на спец форуме
Можно ли писать общедоступным языком, ясным потребителю?

Если проще, есть разные банковские инструменты. И покупка федыриванычем айфона в кредит - не  есть вершина или самоцель банковского сектора. Если правильно понимать методики работы с долгом, при инвестиции в ту же недвижимость в страну Икс, где доходность выше, при этом использовать долг. А зачем нужны эти показатели? Чтобы не случилось того, что написано в general terms & conditions мелким шрифтом. Долг как инструмент этот не 10 листов termsheet. И чтобы потом за 3 года до планируемого выхода из инвестиции не получить "привет" от банка, и не рефинансироваться в условиях, которые могут быть менее удачными на то и момент. 

 

С одной стороны, работая с определенными банками (wealth management, trade finance, investment loans/development loans/construction loans), выгода в том что как  ни крути условия лучше, но и риск выше в случае длинных инвестиций. Потому надо держать руку на пульсе. 

 

Пишу многие термины по-английски, поскольку перевод не точен/не совсем корректен. 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, islander said:

При умном раскладе, всю жизнь можно жить в кредит, пользуясь бонусами, поинтами, перебрасывая деньги и т.п. Но пока у тебя есть работа и пока ты здоров, и у тебя много времени заниматься личными финансами. А вдруг вы потеряли работу или заболели надолго, как долго вам будут выплачиваться кредиты или выдаваться новые? 

Для чего быть рабом своих долгов? Кредите поощряют вас тратить больше, чем вам нужно. Будьте минималистом и свободным. 

Жить в кредит не желательно. Можно и нужно использовать долг как инструмент, но не основу жизнедеятельности

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, islander said:

При умном раскладе, всю жизнь можно жить в кредит, пользуясь бонусами, поинтами, перебрасывая деньги и т.п. Но пока у тебя есть работа и пока ты здоров, и у тебя много времени заниматься личными финансами. А вдруг вы потеряли работу или заболели надолго, как долго вам будут выплачиваться кредиты или выдаваться новые? 

Для чего быть рабом своих долгов? Кредите поощряют вас тратить больше, чем вам нужно. Будьте минималистом и свободным. 

 

Более того, на это надо убивать столько времени, что оно просто того не стоит, следить за своим кредитным рейтингом, дрожать за каждый пропущенный платеж и прочее прочее.

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется спор идет ни о чем. 

 

Кредит как инструмент помогает в трех  ситуациях 

 

- нет вариантов /вопрос жизни и тд, это отдельная тема и не радужные

 

 - это краткосрочный мост между двумя финансовыми событиями, между - и плюсом 

 

- долг как инструмент финансовый для разумного использования денег, которые обходятся дешевле, чем вы на них зарабатываете, при наличии понимания и правильного подхода к риску

 

Жизнь в кредит буквально- это конечно же не лучшая из жизней 

 

Тут же смешались все обсуждения всего в кучу

Edited by blade'ich
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Midland сказал:

 

Почему торговали? Так работают все ритейлеры на западе, документы там давно не в ходу, факт оплаты со счета и указание счета с которого будут взиматься средтва по кредиту уже есть аналог предоставления доков и отвертеться не получится, магазин не будет с вами контактировать а просто нашлет на вас коллекторов из дебитовых контор, которые мало того что взыщут с вас долги и но и понизят ваш кредитный рейтинг в результате.

 

Так они выдают и тем, кто имеет временное разрешение на житьё, а не только гражданам. Набирают человек кредитов, а потом его депортируют или он сам меняет страну проживания и ищи-свищи его. Сейчас уже требуют и документы, правила стали строже. 

Link to comment
Share on other sites

Кстати, автор забыл еще один бонус от использования кредитов, это возврат PPI. Каждый кредит взятый в банке страхерится по т.н. Payment Protection Insurance, который можно затем возвратить. Если количество кредитов взято на солидную сумму то и PPI вернут немалую сумму, по крайней мере знаю людей которые возвращали до 10К.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, blade'ich said:

NNPA  это Net Non Performing Assets, по ним Provision, часть  PnL банка. Вот там и сидят косты, которые в сравнении с Net Interest Income /Spread позволяют увидеть среднюю нагрузку на доходы банка, и соответственно на, фактически, выдаваемые кредиты. 

Спасибо все это очень интересно. Но выглядит это больше как специализированные финансовые инструменты не для обычного пользователя банковских услуг. 

 

Вот актуальный вопрос у меня есть манатный депозит под хороший процент.Не хочу его дергать, но в виду падения цен на нефть хотел бы застраховать валютные риски от изменений в курсе USD/AZN. Может ли финансовая инженерия что то предложить для местных реалий?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, blade'ich сказал:

NNPA  это Net Non Performing Assets, по ним Provision, часть  PnL банка. Вот там и сидят косты, которые в сравнении с Net Interest Income /Spread позволяют увидеть среднюю нагрузку на доходы банка, и соответственно на, фактически, выдаваемые кредиты.

Спасибо за обьяснение,  примерно то что я и думал

 

 

Цитата

 

Сurrency swap простая и удобная вещь при работе с private equity/M&A в рынках не "больших" валют. Зависит во многом от того, какой функциональной валютой исполняется M&A, при котором acquisition loan обычное дело.  Например можно как LP зайти через EUR в CZK (ЧР горячий рынок недвижимости) и через swap иметь возможность занимать быстрее и больше у нелокальных банков. Своп может быть плавающий и фиксированный (в первом случае тело своп тела идет по спот рейту и выход по спот рейту или превалирующему рейту, во втором случае выход идет тоже либо по рейту входа или же по оговоренному рейту/формуле).

Currency swaps are used to obtain foreign currency loans at a better interest rate than a company could obtain by borrowing directly in a foreign market or as a method of hedging transaction risk on foreign currency loans which it has already taken out.

Первая его часть объясняет то, что я упрощенно написал. В зависимости от типа свопа, либо просто получаем более дешевый займ в большой валюте, либо же во втором случае еще и риск валютный так же фиксируем. 

Иными словами EURIBOR vs PRIBOR и EUR CZK

 

 

Ну давайте будем честными свапы это OTC деривативы они обычным retail инвесторам недоступны. ISDA agreement подразумевает совсем другие обьемы денег ))

https://www.bloomberg.com/news/features/2018-05-03/inside-the-world-s-most-elite-and-secret-traders-club

Обычному ипотечному заемщику ISDA agreement даже понюхать не дадут ))) Если вы так в теории рассуждаете то ок, если реалиями сомневаюсь что на диспуте есть хоть один юзер который имеет право подписывать ISDA а не просто трейдить. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, blade'ich сказал:

Если на 10 лет, лучше собрать  All Weather Portfolio и ребалансировку его делать. 

Да хоть Yale Model, я привел пример money market fund потому что там риска рыночного нет. И несмотря на то что все инструменты на самом money market-e краткосрок < 1 года, money market mutual funds они инвестируя в кратко-срок просто roll over делают. Так что можно инвестировать хоть на 10 лет в money market. 

А так какой бы вы портфель не собрали если там будет equity то риска будет больше чем в money market, ну соответственно и доход выше.

https://www.marketwatch.com/investing/fund/vmmxx

Total Return 5y - 3.46%

Beta - 0

StDev annualized - 0.05%

 

Я просто к тому, что 0% годовых, без коллатерла 100к - это фантастика))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Midland сказал:

Кстати, автор забыл еще один бонус от использования кредитов, это возврат PPI. Каждый кредит взятый в банке страхерится по т.н. Payment Protection Insurance, который можно затем возвратить. Если количество кредитов взято на солидную сумму то и PPI вернут немалую сумму, по крайней мере знаю людей которые возвращали до 10К.

Тема-то полезная получилась )) Я не знал про Payment Protection Insurance, спасибо!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Outlaw сказал:

Спасибо все это очень интересно. Но выглядит это больше как специализированные финансовые инструменты не для обычного пользователя банковских услуг. 

Именно так))

 

Цитата

Вот актуальный вопрос у меня есть манатный депозит под хороший процент.Не хочу его дергать, но в виду падения цен на нефть хотел бы застраховать валютные риски от изменений в курсе USD/AZN. Может ли финансовая инженерия что то предложить для местных реалий?

Напрямую вы захеджировать риск не сможете, нет дериватов подходящих, кроме того даже если бы были у вас не было бы к ним доступа по ряду причин. Вот так с ходу  я бы вам предложил workaround с inverse oil ETF/ETN - когда нефть будет падать, ETF будет расти.  https://etfdb.com/themes/inverse-short-oil-etfs/

Во все short etf включены свопы или фючерсы. 

 

Их не так много, главное не выбирать 2x 3x leveraged ETF,

Вам подойдет что то вроде https://etfdb.com/etf/SZO/

 

Все цифры доступны, можно все расчитать, стоимость владением ETF,  риски итд. 

Для понимания, любая страховка подразумевает премиум, то есть выплаты. Помните big short, где за credit default swaps Майкл Берри платил несмотря на то что цена долгое время не двигалась.

https://en.wikipedia.org/wiki/The_Big_Short_(film)

 

Вот краткое описание таких ETF (сории на английском)

Цитата

 

Basically, the ETF is buying the exposure on the long side and selling the exposure on the short side. It is important to note that swaps come with counterparty risk that the other side could default. This is why leveraged ETF issuers typically go to great lengths to minimize this risk, by using multiple swaps from different banks. The big devil in the details of all this—and what I meant by “crazy math”—is the fact that the leverage is reset daily. This is the one thing that must be known before using these tools.

 

Но не забывайте при хеджировании через ETF есть и обратная сторона - если нефть сильно полезет наверх вы начнете терять деньги. Но так как ETF торгуется как обычные акции следовательно у вас полный контроль при желании, в любой момент можете ликвидировать позицию

 

Edited by go_away
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, go_away said:

Спасибо за обьяснение,  примерно то что я и думал

 

 

 

Ну давайте будем честными свапы это OTC деривативы они обычным retail инвесторам недоступны. ISDA agreement подразумевает совсем другие обьемы денег ))

https://www.bloomberg.com/news/features/2018-05-03/inside-the-world-s-most-elite-and-secret-traders-club

Обычному ипотечному заемщику ISDA agreement даже понюхать не дадут ))) Если вы так в теории рассуждаете то ок, если реалиями сомневаюсь что на диспуте есть хоть один юзер который имеет право подписывать ISDA а не просто трейдить. 

 

 

Я тут с человеком спорил о том, что банки зло в принципе и лохотрон и все обман, пытаясь объяснить, что есть разные инструменты. Не только оплата пылесоса бабушке в кредит.  

 

Многие инструменты доступны по программам private wealth management (вернее как часть placements), банк помимо того, что обслуживает Ваши инвестиции в ценные бумаги, так же активно предлагает Вам услуги по работе с private equity. В последнем случае сделки ищите как Вы сами, так и банк выступает как Ваш family office placement manager /allocation manager (хотя это может быть и третье лицо, если много сделок, схоже с GP investment manager, но логика работы несколько отличается). Левередж предлагаемый банком и в первом и втором случаях (обычные бумаги или PE), идет в пакете со многими инструментами, но речь конечно о PW клиентах и далеко не 100к на транзакцию.

 

Так же эти инструменты предлагаются и банками синдицирующими  AL, DL и тд в PE сделках где можно ко-инвестировать в GP/MC или с GP, а не заходить как LP (выше риск, больше апсайд, особенно если есть опыт в таких проектах). Тогда, все эти инструменты идут за единогласным (типично) одобрением (все голосующих акции GP) и с ними сталкиваются чаще

 

 

Edited by blade'ich
Link to comment
Share on other sites

On ‎12‎/‎18‎/‎2018 at 7:11 AM, Planetofgold said:

Самое милое дело не иметь ни кредитов ни долгов

У меня нет ни кредитов, ни долгов, ни налогов.

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, go_away said:

Да хоть Yale Model, я привел пример money market fund потому что там риска рыночного нет. И несмотря на то что все инструменты на самом money market-e краткосрок < 1 года, money market mutual funds они инвестируя в кратко-срок просто roll over делают. Так что можно инвестировать хоть на 10 лет в money market. 

А так какой бы вы портфель не собрали если там будет equity то риска будет больше чем в money market, ну соответственно и доход выше.

https://www.marketwatch.com/investing/fund/vmmxx

Total Return 5y - 3.46%

Beta - 0

StDev annualized - 0.05%

 

Я просто к тому, что 0% годовых, без коллатерла 100к - это фантастика))

AWP может быть разной композиции, в целом можно повыше доход получать в границах приемлемого риска. 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Outlaw said:

Спасибо все это очень интересно. Но выглядит это больше как специализированные финансовые инструменты не для обычного пользователя банковских услуг. 

 

Вот актуальный вопрос у меня есть манатный депозит под хороший процент.Не хочу его дергать, но в виду падения цен на нефть хотел бы застраховать валютные риски от изменений в курсе USD/AZN. Может ли финансовая инженерия что то предложить для местных реалий?

Если в вкратце, напрямую практически нет инструментов, которые Вам элегантно закроют манатный риск,. В данном случае высокий процент есть оплата риска. Можно посчитать эквивалентен ли процент риску. 

 

Есть инструменты играющие /работающие против нефти, на понижение. Тут о них Вам написали. Теоретически можно что то попытаться нагромодить Но тут есть вопрос плеча базис-время (реакция на падение нефти, чувствительность в изменениях величины может быть несоразмерна в величине и по времени со значительной  и единовременной девальвацией маната).

 

Но тут есть вопрос системного риска. Это не столько, вернее не только риск локального валютного рынка в целом, сколько риск при обвале кризиса ликвидности банковского сектора в целом и Вашего банка в частности. 

 

В данном случае, Вы должны анализировать и макроэкономические показатели, пытаясь предугадать движение маната, ситуацию с финансовым сектором, а так же и микро риски - что и из себя представляет Ваш банк. И стараться входить в депозит /продлевать его в периодах согласно Вашего пересмотра. Вопрос отчетности vs отношения с руководством в наших реалиях тоже актуален (нет доступной отчетности в требуемом объеме, потому нужно понимание ситуации хоть так)

 

Риск в Вашем случае не просто обвал маната и пара USD / AZN или EUR / AZN, а кризис банковского сектора и медный таз для конкретных банков (перманентный или среднемрочный) и возможно потеря депозита, в принципе или же его замораживание. 

 

Трудно что-то сказать, не зная срок, размер вклада и банк. Но это почти что попросить ключ от квартиры, где деньги лежат. 

Edited by blade'ich
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, blade'ich сказал:

Я тут с человеком спорил о том, что банки зло в принципе и лохотрон и все обман, пытаясь объяснить, что есть разные инструменты. Не только оплата пылесоса бабушке в кредит.  

 

 

Спасибо, а то не знал :faceoff:

 

Уточню для вас... вся нынешняя финансовая система зло, лохотрон :diablotin: Если вы уже пользуетесь бумажными деньгами (банкнотами) то вы в любом случае в проигрыше (по другому никак ибо у вас выбора нет) если конечно не в одной команде с банками и "государствами" которые заставляют вас пользоваться услугами банков :conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...