Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Очередной эксперимент над детьми, родителями и учителями.


Recommended Posts

2 минуты назад, martinika сказал:

Уже несколько дней большинство школ города Баку, что называется стоят на ушах.Причиной тому введение новой системы оценивания.Оставив в стороне ее преимущества и недостатки, просто потому,что ничего пока не могу о них сказать, надо посмотреть, как все это будет проходить дальше,хочу поговорить именно о способе ее введения.Сначала речь шла о том,что все начнется со второго полугодия,что тоже вызывало вопросы.Почему не с нового учебного года? Но в итоге все оказалось еще более странным.Прямо перед каникулами, в последние дни первого полугодия нам объявляют,что нужно срочно пересчитывать все оценки по новому в 100-бальной системе.Причем делать это с теми работами, которые были написаны по старой схеме.И к которым не всегда применимы новые критерии, которые тоже кстати не все знают.Лично ксерила и раздавала подобие официальной бумаги, которое наша школа хотя бы получила.У многих и этого нет.Большая часть тех баллов, которые мы сейчас выставили -необъективны.Мы просто старались по мере сил сохранить те оценки,что уже были поставлены.Иначе пересчитывать задним числом работы не всегда возможно.Но если как говорят эти баллы будут влиять на аттестат, то получается не очень веселая картина.Я хоть и математик, но не бухгалтер и к концу третьего дня в глазах уже рябило от цифр и вычислений и при всем моем старании не могу гарантировать,что нигде не ошиблась.Но из за спешки таких ошибок будет у всех немало.У меня возникает такой вопрос.Зачем был нужен такой аврал и такая спешка? У нас вроде молодой министр.Зачем ему нужно было стараться выполнить советский лозунг о пятилетке в три года?

Смысл открывать здесь тему? Думаете, чиновники из МО ответят?

  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 9
Link to comment
Share on other sites

Только что, martinika сказал:

А Вы думаете родителям это не интересно? Или Вы считаете,что все так и надо оставить?

Родители и без вашей темы в курсе.

  • Haha 1
  • Upvote 3
  • Downvote 9
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Родители и без вашей темы в курсе.

Почему то кажется,что если и в курсе,то без подробностей того, как все это происходит.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, www mona liza сказал:

Забейте на оценки )пусть хоть иероглифы китайские рисуют

Ну если никому это не интересно и только я переживаю, то ладно.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, martinika сказал:

Ну если никому это не интересно и только я переживаю, то ладно.

Интересно но не так уж прям

все давно знают что вся из работа одна большая ИМИТАЦИЯ

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, martinika сказал:

Зачем ему нужно было стараться выполнить советский лозунг о пятилетке в три года?

 Чтобы отчитаться о проделанной им за короткий срок службы работе .Типа я тут недавно,но вон уже какие изменения внес 

Edited by Джоконда
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Джоконда сказал:

 Чтобы отчитаться о проделанной им за короткий срок службы работе .Типа я тут недавно,но вон уже какие изменения внес 

Возможно Вы и правы.Но я хотя бы предупредила родителей.Ведь хотя я и очень старалась подсчитать все правильно, все равно идеально точно в таких условиях поставить баллы невозможно.Плюс минус 10- 20 баллов где нибудь и у кого нибудь точно будут потеряны.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, martinika сказал:

Уже несколько дней большинство школ города Баку, что называется стоят на ушах.Причиной тому введение новой системы оценивания.Оставив в стороне ее преимущества и недостатки, просто потому,что ничего пока не могу о них сказать, надо посмотреть, как все это будет проходить дальше,хочу поговорить именно о способе ее введения.Сначала речь шла о том,что все начнется со второго полугодия,что тоже вызывало вопросы.Почему не с нового учебного года? Но в итоге все оказалось еще более странным.Прямо перед каникулами, в последние дни первого полугодия нам объявляют,что нужно срочно пересчитывать все оценки по новому в 100-бальной системе.Причем делать это с теми работами, которые были написаны по старой схеме.И к которым не всегда применимы новые критерии, которые тоже кстати не все знают.Лично ксерила и раздавала подобие официальной бумаги, которое наша школа хотя бы получила.У многих и этого нет.Большая часть тех баллов, которые мы сейчас выставили -необъективны.Мы просто старались по мере сил сохранить те оценки,что уже были поставлены.Иначе пересчитывать задним числом работы не всегда возможно.Но если как говорят эти баллы будут влиять на аттестат, то получается не очень веселая картина.Я хоть и математик, но не бухгалтер и к концу третьего дня в глазах уже рябило от цифр и вычислений и при всем моем старании не могу гарантировать,что нигде не ошиблась.Но из за спешки таких ошибок будет у всех немало.У меня возникает такой вопрос.Зачем был нужен такой аврал и такая спешка? У нас вроде молодой министр.Зачем ему нужно было стараться выполнить советский лозунг о пятилетке в три года?

 

Одни носят бациллы и это бациллоносители! Другие носят баллы и это по аналогии баллоносители!

По 100 баллов каждому! Это новейший лозунг баллоносительства в национальное образование!

Лозунг привнесённый от балды, от которого все должны балдеть, хотя всем давно известно, что сколько ни говори балл, всё равно во рту сладко не будет! 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, martinika сказал:

У нас вроде молодой министр.Зачем ему нужно было стараться выполнить советский лозунг о пятилетке в три года?

 

Министр то молодой, но система старая

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, martinika сказал:

Я хоть и математик, но не бухгалтер и к концу третьего дня в глазах уже рябило от цифр и вычислений и при всем моем старании не могу гарантировать,что нигде не ошиблась

 

А можно чуток подробнее как происходит вычисление данных баллов? По каким критериям.

Спасибо!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, al_dair сказал:

 

Министр то молодой, но система старая

Дело тут как раз не в старой системе.Если раньше ничего не менялось годами и даже десятилетиями,то сейчас все меняется так стремительно и хаотично,что не знаешьчего ждать завтра.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

От названия темы аж дурно стало,как они надоели,как мне хочется закончить по скорее эту школу,как мне хочется уехать по скорее отсюда,как мне жалко наших детей:facepalm:

  • Like 4
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, martinika сказал:

Дело тут как раз не в старой системе.Если раньше ничего не менялось годами и даже десятилетиями,то сейчас все меняется так стремительно и хаотично,что не знаешьчего ждать завтра.

Это же круто

работать в таком драйве )))

 

по теме могу сказать одно - школа это просто обязаловка как армия чтобы получить аттестат и поступить в вуз, 

 

кстати вы сами как считал эти баллы 

поделитесь

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Portugaletc сказал:

Смысл открывать здесь тему? Думаете, чиновники из МО ответят?

они читают. иногда принимают меры. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, martinika сказал:

Ну если никому это не интересно и только я переживаю, то ладно.

учителей нагрузили документацией, помимо этого оценивания. на каждого ученика нужно писать характеристику. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Drong сказал:

 

А можно чуток подробнее как происходит вычисление данных баллов? По каким критериям.

Спасибо!

Скажу то,что знаю по нашей щколе.Потому что так как нет никакой конкретики многое делается у всех по разному.В последних мсо и бсо мы должны разделить вопросы по баллам и сложить полученные результаты.Самое деление уже представляет кучу вопросов, потому что естесттвенно никто на него не рассчитывал.Поэтому все делается очень приблизительно и доходит до споров между педагогами, какой вопрос сколько баллов.Потому что никаких четко прописанных критериев нет.Все работы до января мы должны оценивать исходя из оценки.Причем если у нас решили брать максимальную планку, то в другом месте насколько я знаю среднюю величину.Все эти баллы высчитываются по прежней системе мсо и бсо и записываются в журнале.Полугодовые оценки вчера еще не выставляли,потому что наверху не решили как ее ставить

  • Upvote 3
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Джоконда сказал:

Мне порой кажется, что вся система образования у нас сплошной эксперимент,а дети и родители подопытные кролики :faceoff:

 

со следующего года ожидается внедрение каких-то инновационных методов. так что готовьтесь. а институт проблем образования и институт профессионального развития педагогов в очередной раз реформируют. эта новая система оценивания должна была быть основана на научной базе. необходимо было какую-то работу предварительную провести, научить педагогов применять эту систему на практике. и вводить ее, конечно же, нужно было с начала нового учебного года. 

Edited by B.B.
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, B.B. сказал:

учителей нагрузили документацией, помимо этого оценивания. на каждого ученика нужно писать характеристику. 

Причем пишем мы ее каждый месяц.Все педагоги во всех классах.Потом на подпись родителям и в министерство.

  • Confused 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, martinika сказал:

Скажу то,что знаю по нашей щколе.Потому что так как нет никакой конкретики многое делается у всех по разному.В последних мсо и бсо мы должны разделить вопросы по баллам и сложить полученные результаты.Самое деление уже представляет кучу вопросов, потому что естесттвенно никто на него не рассчитывал.Поэтому все делается очень приблизительно и доходит до споров между педагогами, какой вопрос сколько баллов.Потому что никаких четко прописанных критериев нет.Все работы до января мы должны оценивать исходя из оценки.Причем если у нас решили брать максимальную планку, то в другом месте насколько я знаю среднюю величину.Все эти баллы высчитываются по прежней системе мсо и бсо и записываются в журнале.Полугодовые оценки вчера еще не выставляли,потому что наверху не решили как ее ставить

бардак одним словом, нам родителям и вам учителям терпения...

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, B.B. сказал:

учителей нагрузили документацией, помимо этого оценивания. на каждого ученика нужно писать характеристику. 

Про это не говорите,вот не пойму для чего каждый год  просят заполнить анкету,где проживает ребенок,место работы родителя ,его занимаемую должность.???Из года в год,на документе нет ни одной печати подтверждающей официальность документа.

Edited by Сабина Салимова
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Когда народ вместо открывания тем на форумах и постов в соцсетях станет требовать и добиваться своих требований законными методами, вот тогда и будут прислушиваться к нему чиновники и все остальные. А пока можно по возмущаться и поныть.

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Anar862 сказал:

Mənə elə gəlir ki, Təhsil Nazirliyində işləyənlər məktəbdə dərs oxumayanlar olub və müəllimlərdən zəhlələri gedib.

Söz veriblər ki, böyüyəndə Təhsil Nazirliyində işə girib müəllimlərin gününü qara eləsinlər.

большая часть команды старого министра ни дня в школе не работала. поэтому они имели смутное представление о том, как нужно реформировать образование. плюс было понимание того, что эта должность временная. это нововведение в середине учебного года бессмысленно. впереди еще выпускные и вступительные. полно проблем и там будет. 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, martinika сказал:

Причем пишем мы ее каждый месяц.Все педагоги во всех классах.Потом на подпись родителям и в министерство.

там кто-то читает эти отчеты?! если не ошибаюсь, в стране около 4000 школ!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

F

3 минуты назад, martinika сказал:

Причем пишем мы ее каждый месяц.Все педагоги во всех классах.Потом на подпись родителям и в министерство.

 

Я сочувствую Вам от всего сердца! Это несомненно перманентный идиотизм!

Зачем характеристики на учеников министерству образования? Макулатуру собирают?))

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Alpinist сказал:

Когда народ вместо открывания тем на форумах и постов в соцсетях станет требовать и добиваться своих требований законными методами, вот тогда и будут прислушиваться к нему чиновники и все остальные. А пока можно по возмущаться и поныть.

как вы себе представляете, к примеру, требование учителей отменить бессмысленную тягомотину с документацией? хорошо, если учитель преподает предмет, по которому в одном классе много часов. ему приходится писать характеристики на одних и тех же учеников. а если по предмету всего час? сколько нужно классов, чтобы набрать нагрузку в 18 часов? представляете состояние этого учителя? объем работы?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Gülekek сказал:

F

 

Я сочувствую Вам от всего сердца! Это несомненно перманентный идиотизм!

Зачем характеристики на учеников министерству образования? Макулатуру собирают?))

цель - так загрузить учителей, чтобы времени на раздумья и недовольство не было. это хороший материал для давления на директоров, которые, в свою очередь, будут давить на учителей.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Не знаю какие других школах, в нашей ( 23) собрали родителей на собрание до нового года.. и скажем так популярно объяснили что да как... я понял 80% - это 4, больше 80% - 5... согласен, с выше отписавшимися, пущай хоть Китайские иероглифы ставят:))) 

конечно было бы Кашерно, если бы Техсил Назирлийи, либо другие министерства вводя какие либо изменения и нововведённия советовалось с Населением.. 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, B.B. сказал:

цель - так загрузить учителей, чтобы времени на раздумья и недовольство не было. это хороший материал для давления на директоров, которые, в свою очередь, будут давить на учителей.

 

Я думаю конечная цель есть административными методами задушить творческую суть образовательной школы! 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

У нас в школе результаты МСО и БСО вообще большая тайна. Чтобы их узнать, надо родителю прийти в школу.Учителя взяли в привычку давать их на проверку старшеклассникам. Прошу детей , перед сдачей педагогу сфотографировать, чтобы дома разобрать , учителя не пускают. Интресно, почему ? 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, B.B. сказал:

впереди еще выпускные и вступительные. полно проблем и там будет. 

Будет достаточно,потому что никто не знает как они будут оцениваться.

 

11 минуту назад, B.B. сказал:

цель - так загрузить учителей, чтобы времени на раздумья и недовольство не было. это хороший материал для давления на директоров, которые, в свою очередь, будут давить на учителей.

 

5 минут назад, Gülekek сказал:

 

Я думаю конечная цель есть административными методами задушить творческую суть образовательной школы! 

А нет у нас уже никакой творческой школы.Мы даже бумагу подписали с обязательством не пользоваться на уроках никакой дополнительной литературой.

P.S. Если что ,то я не шучу.

  • Confused 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, B.B. сказал:

как вы себе представляете, к примеру, требование учителей отменить бессмысленную тягомотину с документацией? хорошо, если учитель преподает предмет, по которому в одном классе много часов. ему приходится писать характеристики на одних и тех же учеников. а если по предмету всего час? сколько нужно классов, чтобы набрать нагрузку в 18 часов? представляете состояние этого учителя? объем работы?

 

Речь про народ в общем, требовать надо перенять опять нормального образования и качества его, а не только учителей это касается. И не только образование, по всем сферам, надо требовать исполнения законов. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Элька2006 сказал:

У нас в школе результаты МСО и БСО вообще большая тайна. Чтобы их узнать, надо родителю прийти в школу.Учителя взяли в привычку давать их на проверку старшеклассникам. Прошу детей , перед сдачей педагогу сфотографировать, чтобы дома разобрать , учителя не пускают. Интресно, почему ? 

Потому что ошибок полно,родители их косяки узреют.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Не, ну реально баллы лучше же. Как запихнуть характеристику знаний ребенка в 4 категории - плохо, удовлетворительно, хорошо, отлично? А если это тест? Он набрал 350 из 500 возможных? Округлять будем? Если округлять то огромное количество заданий которое решил ребенок пропадает зря. Потом эта погрешность накапливается в статистике и влияет на оценку всего процесса обучения. Просто люди цепляются за старую систему.

  • Like 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Сабина Салимова сказал:

Про это не говорите,вот не пойму для чего каждый год  просят заполнить анкету,где проживает ребенок,место работы родителя ,его занимаемую должность.???Из года в год,на документе нет ни одной печати подтверждающей официальность документа.

Мы просто в анкете пишем: отец-пенсионер, мать -домохозяйка, отстаньте, денег нет ))

  • Like 2
  • Haha 6
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 153 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 125 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...