Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате .104


Recommended Posts

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 minute ago, porridge said:

Но это же выгоднее чем "всенародное прощение"? Выигрывают все три стороны (кто больше, кто меньше): НацБанку не придется выделять ни копейки, банки возвращают часть "безвозвратного" капитала, неплательщики в выигрыше более чем на 50%.

Это исключено. Банк принял у клиента депозит 100 usd по 0.78 и вернул после девальваций по 1.7  и уже понес убытки от переоценки валюты. А если банк еще и заставить кредиты по 0.78 погашать, то это будет катастрофой. 

Наверное, просто создадут какой-то фонд с определенным объемов средств, который как-то компенсирует разницу в курсе. И то, надо понимать, что речь будет идти только о малоимущих слоях населения. Никогда не поверю, что будет поголовное "прощение" кредитов

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, porridge сказал:

 

Не думаю что обнулят все кредиты. Это слишком хорошо чтобы было похоже на правду.

Львиная доля проблемных кредитов приходится на две волны девальвации. Долларовых кредитов разумеется. Знаю, можете сказать, что с девальваций прошло аж неполных 4 года. На что я отвечу, что практически все эти кредиты все еще висят и оплаты по ним мизерные.

Отсюда вывод: может банкам дадут указания произвести перерасчет долларовых кредитов и принимать выплаты манатами по курсу 0,78? Такая идея имеет право на жизнь?  

Я тоже думаю, что это самый вероятный вариант. Списать всем и все - я о таком даже мечтать не могу :-)))
Я так понимаю, что проблемными считаются те кредиты, которые были выданны в долларах и по которым люди не могут платить сегодня... Это так? Если простят только проблемные, то недовольны будут те, кто платит во-время, ибо тоже захотят некую милость... Лично мне, учитывая все опыты жизни, кажется, что ничего не спишут. Просто предложат продлить срок выплаты, не начисляя проценты... Ну никак не верится в милосердие по отношению к людям...

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Представьте вы банк, и вам должны 100 долларов, а возвращают всего 45 (если считать по курсу 0.78). Кто будет покрывать разницу? Вы как банк согласны чтобы вас "поимели" на 55 баксов?

 

Речь все таки не о западных банках, на которых не "надавить". Думаю Вы согласитесь, что в Азербайджане банк согласится потерять часть активов по одному звонку. А официально это может выглядеть как "банки собрались и приняли такое решение".

Еще как вариант - ЦБ покроет разницу курса.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Amata сказал:

Лично мне, учитывая все опыты жизни, кажется, что ничего не спишут. Просто предложат продлить срок выплаты, не начисляя проценты... Ну никак не верится в милосердие по отношению к людям...

 

Ваша версия самая реалистичная.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Представьте вы банк, и вам должны 100 долларов, а возвращают всего 45 (если считать по курсу 0.78). Кто будет покрывать разницу? Вы как банк согласны чтобы вас "поимели" на 55 баксов?

А может для начала нужно банкам  "просканировать" своих должников на долги? Не для кого не секрет, что кредит выдавался и выдается в основном своем на основе аннуитентных платежей, где % отношение платежа за основной долг- мизерна по отношению выплат в погашении процентов.

Так можно посмотреть, кто из должников уже давным давно выплатил все % навар банка и с ним поступить более гуманно, за счет своей дальнейшей маржи. 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

 

Эти банки давали в кредит доллары взятые в зарубежных банках. Как он им будут возвращать 45 вместо 100? Просить Трампа чтобы надавил ? )) Это нереально за банками стоят акционеры, в том числе и зарубежные, и акционеры эти ОНИ (family). А самих себя они обделять не будут. 

У ЦБ нет таких средств. Выход только НФ. Деньги наших внуков и правнуков пойдут на покрытие долгов лоботрясов.

Под лоботрясами вы кого имеете ввиду ?)Тех кто брал потребительские кредиты или тех кто их выдавал?)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Barbarosa сказал:

Под лоботрясами вы кого имеете ввиду ?)Тех кто брал потребительские кредиты или тех кто их выдавал?)

Тех кто взял и не платит.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Haisenberg сказал:

 

Эти банки давали в кредит доллары взятые в зарубежных банках. Как он им будут возвращать 45 вместо 100? Просить Трампа чтобы надавил ? )) Это нереально за банками стоят акционеры, в том числе и зарубежные, и акционеры эти ОНИ (family). А самих себя они обделять не будут. 

У ЦБ нет таких средств. Выход только НФ. Деньги наших внуков и правнуков пойдут на покрытие долгов лоботрясов.

 

Я не верю в ситуацию, при которой банки выдавая кредиты под 25-30% годовых имели бы колоссальные потери по этим кредитам. И по моей информации, может и ошибаюсь, но доля зарубежных инвестиций в банках мизерна (за исключением 3-4 банков). В основном банки кредитуются ЦБ.

Поживем увидим. 

 

9 минут назад, igor192 сказал:

А может для начала нужно банкам  "просканировать" своих должников на долги? Не для кого не секрет, что кредит выдавался и выдается в основном своем на основе аннуитентных платежей, где % отношение платежа за основной долг- мизерна по отношению выплат в погашении процентов.

Так можно посмотреть, кто из должников уже давным давно выплатил все % навар банка и с ним поступить более гуманно, за счет своей дальнейшей маржи. 

 

Тоже вариант.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Amata сказал:

 Просто предложат продлить срок выплаты, не начисляя проценты... Ну никак не верится в милосердие по отношению к людям...

так это и до этого делалось.Когда дело доходит до суда,разве начисление процентов не останавливается?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Amata сказал:

Списать всем и все - я о таком даже мечтать не могу :-)))

 

21 минуту назад, DarkChild сказал:

Никогда не поверю, что будет поголовное "прощение" кредитов

 

И я такого же мнения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Haisenberg said:

Ваша версия самая реалистичная.

Ну так сейчас банки и так реструктуризируют долги, продлевая сроки и тд. А указ должен быть таким, чтобы в прессе заблестели заголовки о революционности указа. Приостановить проценты... это разве не суд должен решать? Все-таки, думаю что определят объем кредитов малоимущих слоев населения из какого-то фонда выделят средства и тд ))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, porridge сказал:

 

 

И я такого же мнения.

Уже фактически прощают идут на всевозможные уступки ввиду массовой неуплаты .Достаточно почитать тему о кредитах чтобы лишний раз убедится.То есть люди пользуясь случаем отказываются не точто свой долг погашать а вообще не платят и посылают банки в эротическое путешествие

Edited by Barbarosa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Barbarosa сказал:

Уже фактически прощают идут на всевозможные уступки ввиду массовой неуплаты .Достаточно почитать тему о кредитах чтобы лишний раз убедится.

 

По другому никак. Поголовно на всех подать в суд физически банка не хватит. Да и не очень то и хочет банк годами погрязть в судебных распрях: суд первой инстанции, аппеляция, возврат к суду первой инстанции, опять аппеляция... А на кого не подали? Срок давности искового заявления - 3 года. По прошествие этого периода ни один банк не сможет взыскать ни копейки с гражданина который к примеру должен 1 миллион долларов. Зная это, банки выигрывают время и меняют из года в год договора и графики платежей с одной единственной целью - "хоть что-то, но плати".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

вот что раньше предлагали многие эксперты.

1000 dollaradək kreditlərin tamamilə silinməsi, borcun bir hissəsinin bank tərəfindən silinməsi, bir hissəsinin dövlət, qalan hissəsinin də vətəndaş tərəfindən ödənilməsi və s. kimi təkliflər mövcuddur.

может что-то вроде этого будет...

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, nleyla сказал:

вот что раньше предлагали многие эксперты.

1000 dollaradək kreditlərin tamamilə silinməsi, borcun bir hissəsinin bank tərəfindən silinməsi, bir hissəsinin dövlət, qalan hissəsinin də vətəndaş tərəfindən ödənilməsi və s. kimi təkliflər mövcuddur.

может что-то вроде этого будет...

 

Жадность фраера сгубила называется . Когда выдавали налево и направо кредиты тем кто даже не трудоустроен неточто материально обеспечен под бешенные 30% тогда надо было мозгами шевелить  .Хотя о чём я говорю .....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, nleyla said:

вот что раньше предлагали многие эксперты.

1000 dollaradək kreditlərin tamamilə silinməsi, borcun bir hissəsinin bank tərəfindən silinməsi, bir hissəsinin dövlət, qalan hissəsinin də vətəndaş tərəfindən ödənilməsi və s. kimi təkliflər mövcuddur.

может что-то вроде этого будет...

Людей, которые такое предлагают экспертами назвать язык не поворачивается. Получается, что пол суммы должен взять на себя акционер, ведь списать часть долга означает создать резерв и признать его расходом, а расход уменьшает совокупный капитал, который должен возмещать акционер иначе палата скажет "ай ай ай" и закроет банк

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, DarkChild сказал:

Людей, которые такое предлагают экспертами назвать язык не поворачивается. Получается, что пол суммы должен взять на себя акционер, ведь списать часть долга означает создать резерв и признать его расходом, а расход уменьшает совокупный капитал, который должен возмещать акционер иначе палата скажет "ай ай ай" и закроет банк

в этом случае банк получает хоть что-то.это же лучше чем полностью не возвратный кредит

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

от кредита к депазиту..

Hərracda tələb yenidən 1 milyard manatı aşdı

25.02.2019-cu il tarixində Mərkəzi Bank tərəfindən vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə keçirilmiş növbəti depozit hərracında tələb 1 milyard 136,4 milyon  manat, hərracın nəticəsində bağlanılmış depozit əqdləri üzrə orta ölçülmüş faiz dərəcəsi isə 7,26% təşkil etmişdir.

Mərkəzi Bank 350 milyon manat cəlb edəcəyini açıqlamış və bu məbləği də cəlb etmişdir. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Barbarosa сказал:

Жадность фраера сгубила называется . Когда выдавали налево и направо кредиты тем кто даже не трудоустроен неточто материально обеспечен под бешенные 30% тогда надо было мозгами шевелить  .Хотя о чём я говорю .....

финансовая безграмотность людей,которые берут кредиты  на  "понты" меня тоже удивляет.Обе стороны хороши.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, nleyla сказал:

в этом случае банк получает хоть что-то.это же лучше чем полностью не возвратный кредит

 

Тем более, что банки брали по 3-4% деньги, а отдавали народу по 20-25%. Прибыль 600%. Это такая прибыль, что из 10ти человек невозвратными могут быть спокойно 6 ))). При такой работе десятками лет они далеко не могут попасть назад. 

Edited by crammer
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Amata сказал:

Просто предложат продлить срок выплаты, не начисляя проценты... Ну никак не верится в милосердие по отношению к людям...

 

+1, должники - рабы 21-го века. Рабов не отпустят, им продлят время рабства и они будут радоваться :)

 

Вот тут до 5-й минуты по многим кредитным вопросам описан процесс в России, в том числе и стерилизация денежной массы, в том числе благодаря отъёму банковских лицензий. Думаю у нас будет похожий вариант.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

банк зло . так как является инструментом империализма . очень интересно почему же коммунисты и фашисты принципиально воевали против данного устройства миропорядка . и их нет ? Вывод таков что империализм , будет уничтожать для сохранения порядка , но война будет 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, nat-07 said:

а меня государство кинуло на деве.. Потерял порядка 25К.. Деньги лежали в манатах на депе в банке. Пусть тоже вернут..

а вы знаете столько таких людей которые как вы  до последнего верили что все будет хорошо и если они доверились банку то проведут индексацию вкладов  Но увы всех кинули 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На это раз сам первый сказал...

https://oxu.az/economy/300906

Prezident: Milli valyutanın məzənnəsi sabitdir

 

 

2019-cu il ərzində iqtisadi islahatlar davam etdiriləcək və dərinləşdiriləcək. Bu gün islahatların dərinləşdirilməsi üçün əlverişli şərait var.

Oxu.Az xəbər verir ki, bunu prezident İlham Əliyev iqtisadi və sosial məsələlərlə bağlı müşavirədə deyib.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

http://marja.az/news/39092?title=ehalinin-rifahi-ucun-daha-bir-serencam-muavinetler-artirilir-meblegler

prezident İlham Əliyev "Əhalinin sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi sahəsində əlavə tədbirlər haqqında"  Sərəncam imzalayıb.

 

"Marja" xəbər verir ki, Sərəncamda deyilir.

 

Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 109-cu maddəsinin 32-ci bəndini rəhbər tutaraq, əhalinin sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi sahəsində tədbirləri davam etdirmək və bu tədbirlərin əhatə dairəsini daha da genişləndirmək məqsədi ilə qərara alıram:

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

60 minə yaxın sakin "kupça" alacaq

Uzun illər vətəndaşları narahat edən mənzillərin sənədləşməsi məsələsinə son qoyuldu

 Dörd yüz çoxmənzilli binada təxminən 60 minə yaxın əhali yaşayır. O vətəndaşların ailə tərkibləri təqribən toplam 300-400 min arasıdır. Yəni, bu da çox ciddi addım idi. Biz bunu da həll etdik”, - deyə dövlətimizin başçısı vurğulayıb.

http://marja.az/news/39094?title=60-mine-yaxin-sakin-kupca-alacaq

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

Деньги наших внуков и правнуков пойдут на покрытие долгов лоботрясов.

Вы уверены , что это деньги НАШИХ внуков и правнуков ? 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Protitip сказал:

Вы уверены , что это деньги НАШИХ внуков и правнуков ? 

 

По праву гражданства - безусловно ДА!

Но по понятиям верхов конечно же НЕТ!

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по укреплению и расширению социальной защиты населения страны.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, глава государства дал министерству труда и социальной защиты населения Азербайджана 15 дней на подготовку норматовно-правовых актов по:

- повышению социального пособия по возрасту до 130 манатов,

- повышению пособий инвалидам I группы до 150, II группы - до 130, III группы - до 110 манатов,

- доведению пособий несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья до 150 манатов,

- повышению пособия по потере кормильца до 80 манатов,

- повышению пособия опекунам сирот и лишенных родительской опеки детей до 100 манатов.

 

Inkisaf davam edir!!!

Edited by FIRMEN
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Президент США Дональд Трамп в понедельник снова выразил недовольство ростом цен на нефть и призвал ОПЕК ограничить меры, направленные на их повышение. . "Нефтяные цены поднимаются слишком высоко. ОПЕК, пожалуйста, расслабься и не переусердствуй. Мир не выдержит роста цен, он уязвим", - написал американский президент в Twitter. . Ранее в феврале нефть Brent и WTI обновила максимумы с осени прошлого года на фоне сигналов о сокращении нефтедобычи ОПЕК+.

 

https://www.interfax.ru/business/651964

 

image.png.87d3bf6a7f0e55f08f64347911f4c7fe.png

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В принципе и банки и граждане стали жертвами политики государство, сейчас в банках есть правило Центрального банка если у вас нет дохода в инвалюте вы сможете взять кредит только в манатах, а теперь подумайте государство и центральный банк не знали что у людей будут проблемы с выплатами нельзя было отправить банкам телимат что нельзя давать кредит в долларах до девальвации. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Orxan87 сказал:

В принципе и банки и граждане стали жертвами политики государство, сейчас в банках есть правило Центрального банка если у вас нет дохода в инвалюте вы сможете взять кредит только в манатах, а теперь подумайте государство и центральный банк не знали что у людей будут проблемы с выплатами нельзя было отправить банкам телимат что нельзя давать кредит в долларах до девальвации. 

Они просто неожидали что цена на нефть рухнет и лафа в 30 % закончится

Edited by Barbarosa
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

вся мировая финансовая экономика держится на высказываниях рыжего в твиттере)А люди еще экономические институты заканчивают,учаться чему-то) 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, nat-07 сказал:

вся мировая финансовая экономика держится на высказываниях рыжего в твиттере)А люди еще экономические институты заканчивают,учаться чему-то) 

 

И еще рассуждают о крахе США  и доллара )

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 41 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 115 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...