Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Беспредел. Билеты на Гыз Галасы и Дворец Ширваншахов продают за 15 ман.


Recommended Posts

20 минут назад, Malemute Kid сказал:

тема-нытье не о чем......

отвечу как гид который уже много лет по всем музеям водит иностранцев:

 

1) во всем мире есть есть практика где иностранцы платят в несколько раз больше местных и никто не жалуется (единственное исключение это Лондон, большинство музеев я там посетил бесплатно, у входа лишь были ящики для пожертвования, но Англичане могут себе такое позволить)

 

2) цены везде официальные, и рассказы типа "ай кому то типа хотели сделать скидку" это выдумка. У них везде строго за этим следят и билеты заранее не печатают а то после того как клиент заплатит определенную сумму. Причем на каждом билете пишется цена и серийный номер и о скидке не может быть и речи, там и так хябярчи на хябярчи сидит и стоит кому то сделать левые дела так сразу улетит с работы. Кассир печатает а проверяющий у входа рвет часть билета и сохраняет корешок.

 

3) мы-гиды уже не раз жаловались что Девичья Башня не может стоить 15 манат. Цены подняли с 1-го марта и на всех кассах есть вывеска и на билетах печатается новая цена. Девичья Башня и Дворец Ширваншахов подняли с 12 до 15 манат а Гобустан с 5 до 10 манат (речь идет об иностранцах). Гобустан ясное дело, там два музея и очень большой штат + расходы на транспорт, свет и охрану 24 часа круглый год. Тоже самое с Дворцом Ширваншахов, у них большие расходы и canı çıxsın inturistin pulunu ödəsin, yox bir hamsını boynumuza otuzdurub havai gəzdirməliyik. Mən Praqada olanda yerli camaat havai heç salam da vermirdi, hələ yol göstərmək bir yana qalsın.

Но поднять Девичью Башню до 15 это уже глупое решение.

 

4) Кто-то выше писал что в Атешгях и Гобустан их и водителя пропустили бесплатно так как они привезли гостей. Так вот работники этого не должны делать amma özümüzkülərə hörmət edirlər, bu da əksinə təqdirə layiqdir və belə şeyləri burda yazmazas yaxşıdır ki muzey işçilərini zibilə salmayasınız.

 

5) кто то еще написал что гид в Девичей Башне "мычит как корова".....постыдились бы своих слов. Эти девочки с высшим образованием что холодной зимой что августовскую жару (+ и Гобустанские гиды) за небольшой оклад должны нянчатся с иностранцами которые не редко (особенно гости из СНГ) не прочь похамить и разбрасываться тупыми шутками (сам не раз затыкал таких). Ona görə camaatın zəhmətkeş qızına inək deməkdən əvvəl bir özünüzə baxın......

Неправда! Во многих европейских городах вход в здания-музеи-основные символы городов бесплатные! Например, та же Прага. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, levkoy сказал:

Неправда! Во многих европейских городах вход в здания-музеи-основные символы городов бесплатные! Например, та же Прага. 

 

О чем вы товарищ? Я был в Праге 2 года назад, городская ратуша, башня у Карлова моста, музей пыток, музей пива, Пражский Град итд самые популярные и все они платные причем не менее 10-и баксов. А Пражском Граде в каждую часть отдельная плата за вход.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, rasimka4 сказал:

Я незнала,позор. Ну  я могу понять что на 1-2ман дороже пусть, но зачем же так дорого,приехали ко мне Подруги и захотела например их отвезти,но ведь эта сумма бьет по карману,вчера у гыз галасы люди поворачивались уходили,спорили.Мне так стыдно стало и неприятно,когда я была у них то купили в кассе по единой цене и никаких разговоров

 

Это даже не позор, это аналогуолмаянская обдираловка.  Гости и туристы разные категории. В ширваншахах 100 лет не был, решили пойти, а учитывая мою внешность  я на "нынешних местных" не похож, так вот они мне : а у вас документы есть? Вы откуда приехали? Дедим ала гедешь, может мян сяня студенчески билет гестярмялиям давай 2 штук йерлилялярчюн билет тяшкил эля... Кассовые кадры  в шоке, инфу переваривают и в конце по 2 ман за 1 билет выдали))))))))))))

Урроды. 

А там блин под именем тапочки 12 века лежат китайские домашники)) Я ржал та сколько, экспонаты тож мне.

 

Я когда в 6й учился, с одноклассниками вечно с уроков сбегали и часами по крепости клады искали, по ширванам и баням бегали, каждую дырку знал, и на девичью бесплатно залили и тут на тебе китайские домашники и платки 12го века))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Аквилон сказал:

Этим аглаем и мрамором все портят.

Как то не по себе стало заходить в Ичери Шехер.

Когда спрашивают перевод, то недоумевают, почему старый город с новой облицовкой

 

В смысле, несоответствие стен крепости, с внутренним содержанием

Да нет уже ичяри, нет бульвара. Эщщи, завезли этот долбанный баобаб....нахрена нам баобаб?))) Сразу бы носорога с жирафом привезли бы))

Такие деревья там были, корни асфальт аж разламывали, а сейчас что? кастрированные пальмы. А скамейки деревянные? прелесть. А нынешняя железяка, летом под солнцем сядешь жгет, а зимо холодное железо..

Хотя бы на 1 день вернули бы жемчужину с чайкой с ихним мороженным. Утром бы сел и до вечера бы ел.

Кто помнит подтвердит: такого вкусного мороженного как тогда нет лет 20 и не будет.. 

Мне 8-9 лет было, папа водил в чайку и когда я получал 4-ку полкупал 200 грам, за 5ку 250 гр к фирменных пьялушках)) 

И коктейль был, там же, ммммм)))))   И велик свой хочу, орленок)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, rasimka4 сказал:

Мне так обидно стало,приехали гости с Украины ,я девушка безработная,взяла 50ман,но и этого оказалось мало,а чтобы они платили я не захотела,повернулись ушли, я даже хотела купить сказала что местные они но мне сказали что должны посмотреть на них а потом продать,вобщем поняли что не местные и не продали нам по 2ман. А один мужик привел целую группу гостей человек 10 и с него 150ман за вход просили)) потом сказали хорошо за 120)),они тоже обидевшись уехали,зачем так они делают? Какие чобаны управляют этим??

 

Если на ходу сделали скидки. Значит цена не фиксированная а   отсебятина.

Вам надо было придти  к вечеру. И сказать -ахшам базары, давай дешевле. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, levkoy сказал:

Неправда! Во многих европейских городах вход в здания-музеи-основные символы городов бесплатные! Например, та же Прага. 

 

В Нью-Йорке крупные музеи делают в воскресные дни вход бесплатным, лишь бы люди приходили и изучали историю страны, знакомились с творчеством художников, прикасались бы к искусству.

Но это не про нас. 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, rasimka4 сказал:

У вас богатая фантазия,а у меня фантазии только на бдсм хватает)) шучу

 

как говорили немцы - каждому своё) хотя учитывая ту эпоху, уверен те залы еще те бдсмы повидали)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, rasimka4 сказал:

Девичья башня это просто смотровая площадка,внутри поставили новую лестницу,там ничего исторического не осталось

 

Мне очень жаль что у вас не нашлось денег для своих гостей, но это не повод для издевки.

Девичья Башня это уникальное архитектурное и историческое сооружение.

Не надо тут людей путать. Новая винтовая лестница там только с первого на второй этаж, ибо в древние времена на второй ход был только через стремянку которую можно было вовремя убрать, как и во многих башнях Апшерона, как мера безопасности. Или вам приятно было бы в 21-м веке карабкаться по стремянке?

Во всех остальных этажах сохранились оригинальные ступени. Сохранился и колодец глубиной более чем в 20 метров и выемки в стенах для старых труб из керамики. Из нового там только стекла на окнах которые обязательны для того чтобы держать нужную температуру на каждом уровне как в зимние так и в летние периоды. Стены там толщиной от 4-х до 6-и метров и если эту башню вовремя не проветривать и не держать нужную температуру там все зарастит мхом а так же вашим дорогим гостям нечем будет дышать. В последние годы была проведена колоссальная работа по исследованию этого объекта и было выявлено что это одна из древнейших астрономических башен во всем мире. Люди годами над этим работают и всю жизнь этому делу посвящают.   

Самый большой вред этой башне был нанесен совком, когда они решили "застелить" каменные полы на каждом уровне превратив их в этажи. В ранние периоды каждый уровень был в виде виде балкона, и с последнего уровня можно было смотреть в первый. Так же в совке умники решили забетонировать некоторые подземные тоннели в этой башне. Причем в одном из них я давно читал что были колесничные дорогие до Байыр Шяхяр (Баилов мыс) и до острова Боюк Зиря (Наргин).

 

Вот прочитали бы об этой башне на досуге и рассказали бы своим гостям, они бы сами эти 15 манат заплатили бы.

Если самим не ценить свою историю, иностранцам тем более на нее будет начхать....

  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Malemute Kid said:

Причем в одном из них я давно читал что были колесничные дорогие до Байыр Шяхяр (Баилов мыс) и до острова Боюк Зиря (Наргин).

все верно говорит: route carts, их на абшероне полным полно....
и помоему даже в фильме "волшебый халат" было что то подобное
кстати есть ещё подземный ход от башень в Раманах, его тоже засыпали в совковские годы и теперь чтобы откопать нужно попроситьМехрибан ханум- тка как говорят онакурирует обе башни...( слухи) не знаю, но без нее башни бы не отремонтовали бы до нынешнего состояния

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

все верно говорит: route carts, их на абшероне полным полно....
и помоему даже в фильме "волшебый халат" было что то подобное
кстати есть ещё подземный ход от башень в Раманах, его тоже засыпали в совковские годы и теперь чтобы откопать нужно попроситьМехрибан ханум- тка как говорят онакурирует обе башни...( слухи) не знаю, но без нее башни бы не отремонтовали бы до нынешнего состояния

 

большинство колесничных дорог было в селе Тюркан. "Спасибо" хозяевам каменных карьеров добывающих ракушечник, этих дорог почти не осталось. А ведь они были мировой важности.

Открыть Апшеронские тоннели будет непросто, помимо бетона там уже все завалено грунтом и заполнено сточными водами из за бесплановой постройки частных домов.

Тоннели на данный момент частично доступны в четырехугольной Мардаканской башне и в Гала. Правда там решетка стоит но тоннели реально ведут куда то. В Гала я сам несколько лет назад лазал, сейчас там решетка стоит.

Под Раманинской насколько мне известно тоннеля быть не должно, так как это башня построена на монолитной скале. Скорее всего где то у башни, в самой деревне был когда то тоннель. 

PS: maraqlı mövzudur, təklif edirəm müzakirəni sizin mövzunuzda davam edək.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Malemute Kid said:

Под Раманинской насколько мне известно тоннеля быть не должно, так как это башня построена на монолитной скале. Скорее всего где то у башни, в самой деревне был когда то тоннель. 

есть я сам в 2010 году видел вход прямо у подножия внутри замка там тоже решётка стоит, тогда не был

DSC04015.thumb.JPG.7bd4163a93bdca2ba1724e2fdcdbf0fb.JPG

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, VisitAzerbaijan сказал:

есть я сам в 2010 году видел вход прямо у подножия внутри замка там тоже решётка стоит, тогда не был

DSC04015.thumb.JPG.7bd4163a93bdca2ba1724e2fdcdbf0fb.JPG

 

На этом снимке путь со стены во двор к воротам, я эти башни как свои пять пальцев знаю :)

внутри башни если и есть вход то это скорее всего обычный резервуар либо колодец.

Я повторю, Раманинская башня единственная из всех которая построена на твердом грунте, на монолитной скале. Рядом с ней может быть тоннель, но под ней вряд ли. 

 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Malemute Kid said:

Я повторю, Раманинская башня единственная из всех которая построена на твердом грунте, на монолитной скале. Рядом с ней может быть тоннель, но под ней вряд ли. 

DSC04018.thumb.JPG.2e818577036dee50684a497d180f9bd7.JPG

?????

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

DSC04018.thumb.JPG.2e818577036dee50684a497d180f9bd7.JPG

?????

 

Это вход в саму башню :)

вы скорее всего путаете с Мардаканской башней. В ней в дальнем правом углу на уровне земли есть вход в тоннель который закрыт решеткой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, VisitAzerbaijan сказал:

я могу ошибаться тоже.. вот ейто мардакянская

0000.thumb.JPG.b590ef1580290b819b40aa4099fe4297.JPG

 

Да, эта Мардаканская. По ней в молодости вроде бы лазал Видади, смотритель. Ему сейчас 70+. Этот тоннель кажется ведет в две стороны, в круглую Мардаканскую и в Шаганскую. Но они (эти ходы) уже затоплены и разрушены.

в Раманинской я много раз был и не помню даже намека на тоннель.

в заповеднике Гала сам лично ходил по тоннелю но много не прошел так как дальше надо было ползать, куда ведет тоннель в Гала понятия не имею. Местные говорили что к морю.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Дизайнер сказал:

Господин Президент !!! Министерства Туризма на мыло. Испортили все в стране.

 

Надо бить тревоги уже. 

 

14 часа назад, Anri13 сказал:

У нас а Баку всего то 2-3 исторических достопримечательностей, и если минкульт не может навести порядок и нормально управлять.....я думаю глава государства сам наведет порядок в этом министерстве.

 

 

100 лет как полномочия забрали у министерства сейчас новое агенство по туризму "рулит".

А у крепости есть свое управление всеми памятниками найдите руководителя на ФБ и обратитесь с жалобой.

 

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Malemute Kid said:

 

Да, эта Мардаканская. По ней в молодости вроде бы лазал Видади, смотритель. Ему сейчас 70+. Этот тоннель кажется ведет в две стороны, в круглую Мардаканскую и в Шаганскую. Но они (эти ходы) уже затоплены и разрушены.

в Раманинской я много раз был и не помню даже намека на тоннель.

в заповеднике Гала сам лично ходил по тоннелю но много не прошел так как дальше надо было ползать, куда ведет тоннель в Гала понятия не имею. Местные говорили что к морю.

да и я сам лазил :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, rasimka4 сказал:

Знаете как вчера неприятно день испортился,я даже ночью поплакала в подушку. Я хотела быть им гидом по крепости а в результате посидели в макдоналдсе

 

Ну какой из вас гид? Вы же ни чего не знаете не о крепости ни о девичьей башне не о дворце.

Вы даже о ценах заранее не знали. Не знали о различных вариантах а один из них взять экскурсию по крепости где включены все платные объекты и девичья башня и дворец и прочее.

Экскурсия официальная от управления крепости.

А если бы вы были гидом то вам и заходить внутрь было-бы не надо, так рассказали бы снаружи что люди забыли бы обо всем.

Так что записывайтесь на курсы гидов, осваивайте профессию и зарабатывайте зачем вам безработной быть?

  • Like 1
  • Upvote 4
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, tiffozi сказал:

Был недавно. Посетил выставку орудий пыток инквизиции средневековья, а потом зашел во дворец. Просто зашел, просто посмотрел, просто ушел) не заплатил даже. Потом увидел кассы там. Сказать по правде смотреть особо нечего. Да, если фантазия развита - представляешь как это все было тогда. На миг интересно. Но видел исторические места и поинтереснее)

 

А вход на выставку бесплатный или оплата отдельно от общей кассы?

Там фантазию не надо включать в таких местах обязательно нужен гид. Которые расскажет об архитектура, о сталактитах о лиственных украшениях, как и где жили ширваншахи, кто разрушил дворец и почему его не восстановили что там было во время русской оккупации почему на месте дворца хотели построить собор и кто этому помешал. И куча других вещей. Часа на полтора экскурсия.

А так походил, посмотрел на развалины ни чего не понял и ушел в чем смысл.

Правда там сейчас не совсем развалины а новодел и ТВ экраны но это уже другая тема.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Lerra said:

Ну какой из вас гид? Вы же ни чего не знаете не о крепости ни о девичьей башне не о дворце.

ну не надо так к девушке... она что не смогла бы рассказать гостям легенду о   шахе и  рыбаке, и принцессе что ли?
 для этого гидом быть не надо, она чтоне смогла бы им рассказать что  есть нескл\ко теорий создания этой башнии про то что под ней есть подземный ход и пальцем показать? :) да это просто.... вот  армяне про любой кусок такие сказки рассказывают даже иногда  хочется сказать спасибо что вы создали человечество... ну обидно человеку...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, VisitAzerbaijan сказал:

ну не надо так к девушке... она что не смогла бы рассказать гостям легенду о   шахе и  рыбаке, и принцессе что ли?
 для этого гидом быть не надо, она чтоне смогла бы им рассказать что  есть нескл\ко теорий создания этой башнии про то что под ней есть подземный ход и пальцем показать? :) да это просто.... вот  армяне про любой кусок такие сказки рассказывают даже иногда  хочется сказать спасибо что вы создали человечество... ну обидно человеку...

 

Конечно не смогла бы этих теорий не несколько а больше их надо подробно изучать, запомнить выучив наизусть, потом проработать подачу. Да таких гидов которые отсебятину несут конечно большинство но это у нас во всех сферах так, нехватка профессионалов.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, rasimka4 сказал:

Хочу рассказать о беспределе который творится при посещении исторических памятников в Ичери Шехер. К нам на праздники приехали гости из Украины,ну и я решила отвести их посетить Девичью башню,дворец Ширваншахов. Подходим к Гыз галасы,идем в кассу и видем что цена билета для местных 2маната а для иностранных граждан,туристов аж 15манат. Многие туристы недовольные этой обдираловкой уходили,а башню в основном посещали местные и то выходили разочаровавшись так как говорят что ничего исторического там не осталось,все по современному построили, новая лестница,экспонаты "исторические "непонятные 19-20веков и пару ковров. Было очень много недовольных кто пришел с гостями, с туристами,грубые и невежливые кассиршы отказывались дать внятный ответ,некоторые русскоязычные туристы торговались и им сбрасывали пару манатов, на стенде у кассы цена на иностранных граждан стерта но в инете написано что цена с 2018года установлена 12ман но не 15. Вобщем у меня не было возможности заплатить за четверых гостей 60ман +2 за себя и мы повернувшись ушли и прогулка была испорчена ,очень неприятно. Ну хорошо пусть будет цена на пару манатов дороже, но 15это уж слишком,не все иностраннцы платили и не все местные могли заплатить за гостей,2ман это нормально, 5ман куда ни шло но не 15же. Почему архитектурный заповедник Ичери шехер не может решить этот позорный вопрос.Потом удивляемся малым количествам туристов,обижаемся что армяне говорят что нашей истории100-150лет. Год назад была во дворце Ширваншахов,я была в шоке,никакой историей непахнет,новые облицованные камни,мрамор,кондиционеры,экспонаты 19-20веков, ковры начала 20века, пару полотен со старым Баку начала 20века,какие то современные макеты начала 21века, стенд с Кораном середины 20века я чуть со смеху не умерла,облицовка стен и пола современные,единственное историческое там это склеп и пару могил и то облицовка надгробной плиты современная белая из агалая.Я с мерзким чувством покинула это "историческое место". Считаю что это позор и беспредел устанавливать такие цены,возле кассы люди спорили,были недовольные. Позор руководству заповедника Ичери шехер за тот беспредел который там творится.Неужели нельзя сделать по человечески ,назначить одну цену чтобы не было таких неприятных моментов, чтобы по людски было. Билет в Эрмитаж стоит 250р для всех и там есть на что посмотреть в отличие от нашей башни от которой кроме названия ничего исторического не осталось.Почему нужно делать все аналоголунмаянски. 

Потом плачут что туристов нет..Заплатить 9 долларов что бы банальную башню изнутри увидеть это перебор..Была бы она Бастилией еще можно было бы понять..а так..

Link to comment
Share on other sites

Не спорьте, ребят . Все мы одинаково правы, и туристы, и местные жители, нас принимающая сторона, нам угодить хочет. Это естественно. 

  Всё равно, Те,  кто искренне хотел бы приобщиться, понять, проникнуться к Азербайджанской культуре, быту, и с большим удовольствием познакомиться с традициями - тот  человек это и сделает, и в каждом переулочке исторический и любимый момент найдет ) Ведь мы росли на фильмах, которые снимались в Баку - Брильянтовая рука, Человек - Амфибия! . Ясно - понятно что Баку  - город красивый, богатый, развивающийся,  турбовинтовой,  дерзкий, Гордый, энергичный, темпераментный,  Наикрасивейший  :heart1:

 Нужно иметь представление, куда ты едешь.  Где еще ты посмотришь  дворец Ширваншихов,  Ичери Шехер, Гыз галасы, дворец Ковров, Огни ? да тот же Бульвар , да хоть что угодно! !!

 

Ну а кто по стольку -по скольку , приехал по улицам погулять - 

 надо иметь представление куда едешь.   Баку, -  не заброшенный колхоз в хрюндовичах, , а исторический центр страны.  Давайте тогда свои возможности распределять, прежде, чем ехать на отдых и Уважать страну, куда приехали. А не на шею садиться принимающим гостям. Им тоже трудно  выгуливать НАС и кормить за свой счет. Надо понимать этот момент.

Баку при чем? . Он априори Баку.  

Просто знай свои возможности.  Есть они - езжай, отдыхай.  Нет - сиди дома и кусай кулачки, наслаждайся фотками с монитора.  

Ребята, это я в первую очередь о себе говорю, и к себе обращаясь ).Так что без обииииид :conf_icon.php:

 

До встечи нам всем в ветренном и жарком  Баку! :romashka::loveyouddd: )

 

Edited by Магнолия*
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Alpinist said:

За границе такие же правила можно сказать повсюду, для местного населения одна цена, а для туриста в разы дороже и это факт.

 

Тут могут некоторые юзеры (как у нас принято) сразу записать меня в защитники "обдирающих", но я просто констатировал факт.

Просто интересно в какой стране? Вы пишите основываясь на слухах. Может быть в Дубае...но в большинстве стран цивилизованного мира нет такой практики. Говорю основываясь на собственном опыте, и за плечами у меня не мало стран))) есть скидки школьникам и некоторым другим категориям.. проблема в том что мы вероятно не хотим относится к цивилизованному миру, ну если судить по таксишникам и работникам туризма и заповедников , то нам до него как до луны

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Malemute Kid сказал:

если эту башню вовремя не проветривать и не держать нужную температуру там все зарастит мхом а так же вашим дорогим гостям нечем будет дышать.

 

За все эти десятилетия когда 15 копеек было, потом манат или чуть больше не заросло, а вот сейчас вдруг начало зарастать? За 30 лет никакого моха и вдруг нашествие моха?)))

Внизу открывали дверь и дверь на крышу и все прекрасно проветривалось. Или в 12 веке была сплит система митсубиши которая проветривала башню?))

кроме лошади и повозки ничего не было, а мох был и поэтому его предусмотрели:conf_icon.php:

Правильно говорит девочка, это обдираловка и ее гости это не туристы( родня приехала скажем)  и нет ничего стыдного что у нее не хватило денег

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, vunsdorf сказал:

 

В Нью-Йорке крупные музеи делают в воскресные дни вход бесплатным, лишь бы люди приходили и изучали историю страны, знакомились с творчеством художников, прикасались бы к искусству.

Но это не про нас. 

Да, есть такое. У меня много знакомых в европпе и америке и да, есть такое.

В баку тоже было, я 100 раз подростком бегал в девичью и в музей ковра, ширваншах наше любимое место было, мы в прятки играли. 

Link to comment
Share on other sites

у моего друга потребовали паспорт и непропустили его
хотя он гражданин Азербайджана
он их всех навар уох обругал и ушел
приходил с гостей из Украины и ушёл

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Malemute Kid сказал:

тема-нытье не о чем......

отвечу как гид который уже много лет по всем музеям водит иностранцев:

 

1) во всем мире есть есть практика где иностранцы платят в несколько раз больше местных и никто не жалуется (единственное исключение это Лондон, большинство музеев я там посетил бесплатно, у входа лишь были ящики для пожертвования, но Англичане могут себе такое позволить)

 

2) цены везде официальные, и рассказы типа "ай кому то типа хотели сделать скидку" это выдумка. У них везде строго за этим следят и билеты заранее не печатают а то после того как клиент заплатит определенную сумму. Причем на каждом билете пишется цена и серийный номер и о скидке не может быть и речи, там и так хябярчи на хябярчи сидит и стоит кому то сделать левые дела так сразу улетит с работы. Кассир печатает а проверяющий у входа рвет часть билета и сохраняет корешок.

 

3) мы-гиды уже не раз жаловались что Девичья Башня не может стоить 15 манат. Цены подняли с 1-го марта и на всех кассах есть вывеска и на билетах печатается новая цена. Девичья Башня и Дворец Ширваншахов подняли с 12 до 15 манат а Гобустан с 5 до 10 манат (речь идет об иностранцах). Гобустан ясное дело, там два музея и очень большой штат + расходы на транспорт, свет и охрану 24 часа круглый год. Тоже самое с Дворцом Ширваншахов, у них большие расходы и canı çıxsın inturistin pulunu ödəsin, yox bir hamsını boynumuza otuzdurub havai gəzdirməliyik. Mən Praqada olanda yerli camaat havai heç salam da vermirdi, hələ yol göstərmək bir yana qalsın.

Но поднять Девичью Башню до 15 это уже глупое решение.

 

4) Кто-то выше писал что в Атешгях и Гобустан их и водителя пропустили бесплатно так как они привезли гостей. Так вот работники этого не должны делать amma özümüzkülərə hörmət edirlər, bu da əksinə təqdirə layiqdir və belə şeyləri burda yazmazas yaxşıdır ki muzey işçilərini zibilə salmayasınız.

 

5) кто то еще написал что гид в Девичей Башне "мычит как корова".....постыдились бы своих слов. Эти девочки с высшим образованием что холодной зимой что августовскую жару (+ и Гобустанские гиды) за небольшой оклад должны нянчатся с иностранцами которые не редко (особенно гости из СНГ) не прочь похамить и разбрасываться тупыми шутками (сам не раз затыкал таких). Ona görə camaatın zəhmətkeş qızına inək deməkdən əvvəl bir özünüzə baxın......

Хорошо что признаете что 15манат это дорого и глупо для ничем непримечательной башни,особенно после ремонта, только причем тут расходы ,давайте может еще сбросимся деньгами для них,и для всего мин.бескультурья, а что касается про гидов то какой обьект такие и гиды,ничего интересного,сидят как совы или белеберду городят,лучше бы тоже жаловались на цены чтоб такие гиды как вы могли больше приводить туристов.Извините но башня и ширваншах сарай это просто не стоят и маната,особенно после реставрации,вы хотябы видели экспонаты во дворце,это же идиотизм полный выставлять предметы 19-20веков,вам не кажется что это идиотизм?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Maksim897 сказал:

Просто интересно в какой стране? Вы пишите основываясь на слухах. Может быть в Дубае...но в большинстве стран цивилизованного мира нет такой практики. Говорю основываясь на собственном опыте, и за плечами у меня не мало стран))) есть скидки школьникам и некоторым другим категориям.. проблема в том что мы вероятно не хотим относится к цивилизованному миру, ну если судить по таксишникам и работникам туризма и заповедников , то нам до него как до луны

 

Далеко не будем ходить, Грузия, вход в Ботанический Сад в Батуми хватит ?

Да и еще, я написал свое видение и там отдельно заметил что будь моя воля я вообще бы сделал бы бесплатный вход хотя бы на праздники или по определенным дням.

Link to comment
Share on other sites

Хотя ... 

Надо порыскать в инете, сейчас у меня не будет для этого времени, но вот  на вскидку, без выбора, взяла белорусскиий национальный да.   Смотрите - 

20 BY == 10 $  (не будем брать копейки)

Дорого? 

Для белоруса  да. 

Если пойдешь с семьей  -- 30 баксов. 

про иностранцев цена не указана, значит идентична.

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Malemute Kid сказал:

 

Мне очень жаль что у вас не нашлось денег для своих гостей, но это не повод для издевки.

Девичья Башня это уникальное архитектурное и историческое сооружение.

Не надо тут людей путать. Новая винтовая лестница там только с первого на второй этаж, ибо в древние времена на второй ход был только через стремянку которую можно было вовремя убрать, как и во многих башнях Апшерона, как мера безопасности. Или вам приятно было бы в 21-м веке карабкаться по стремянке?

Во всех остальных этажах сохранились оригинальные ступени. Сохранился и колодец глубиной более чем в 20 метров и выемки в стенах для старых труб из керамики. Из нового там только стекла на окнах которые обязательны для того чтобы держать нужную температуру на каждом уровне как в зимние так и в летние периоды. Стены там толщиной от 4-х до 6-и метров и если эту башню вовремя не проветривать и не держать нужную температуру там все зарастит мхом а так же вашим дорогим гостям нечем будет дышать. В последние годы была проведена колоссальная работа по исследованию этого объекта и было выявлено что это одна из древнейших астрономических башен во всем мире. Люди годами над этим работают и всю жизнь этому делу посвящают.   

Самый большой вред этой башне был нанесен совком, когда они решили "застелить" каменные полы на каждом уровне превратив их в этажи. В ранние периоды каждый уровень был в виде виде балкона, и с последнего уровня можно было смотреть в первый. Так же в совке умники решили забетонировать некоторые подземные тоннели в этой башне. Причем в одном из них я давно читал что были колесничные дорогие до Байыр Шяхяр (Баилов мыс) и до острова Боюк Зиря (Наргин).

 

Вот прочитали бы об этой башне на досуге и рассказали бы своим гостям, они бы сами эти 15 манат заплатили бы.

Если самим не ценить свою историю, иностранцам тем более на нее будет начхать....

Хватит чушь нести  про меры безопасности,это истор.памятник и никто еще не падал с 1этажа, всю жизнь ходили как ходили по стремянке,и именно после реставрации в 21веке она начала мешать?просто поставили новую нержавейку лестницу тем самым снизили историческую ценность памятника. Эта башня просто маяк и смотровая площадка,думаю если так пойдет то в будущем ее снесут,не удивлюсь тому что тут происходит, в Баку есть что то еще исторического разве? Дай милляту возможность они в Атешгях шашлычную откроют

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

старый город минск 

опять же, как и в нац музее  - не вижу отдельной стоимости и  графы для иностранных граждан, может не увидела или скрыли, надо прозвонить. 

http://histmuseum.by/ru/museum/

 

Взрослые 10 баксов

студенты - 8

дети - 6

об иностранцах не указано, если я правильно рассмотрела. Значит аналогично.

В другие не заглядывала, но на политику Национального  ориентируются получается.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, rasimka4 сказал:

15манат это дорого и глупо для ничем непримечательной башни,

 

Тут не соглашусь! Башня классная и ширваншах тоже. Это наше бакинское родное!

Да, простенько, ничего супер шикарного, но это же какой век то))) А башня мне всегда нравилась) 

Да, 15 ман дорого тут абсолютно поддерживаю, но то что бани, башни, минарет, ширваншах непримечательны-нет.

Столько понастроили современного вокруг древнего, конечно же облик потеряется. 

Edited by xrundel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, xrundel сказал:

 

Тут не соглашусь! Башня классная и ширваншах тоже. Это наше бакинское родное!

Да, 15 ман дорого тут абсолютно поддерживаю, но то что бани, башни, минарет, ширваншах непримечательны-нет.

Столько понастроили современного вокруг древнего, конечно же облик потеряется. 

А чем интересна башня? Я не свое мнение говорю, а большинства, поднимаешься вверх на смотровую площадку окруженную пластиком,и всееее,внешне она больше интересна,а тот кто зайдет раз больше незахочет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Эрмитаже и во всех остальных музеях Питера входной билет для иностранца-600р.,для гражданина России-100р.И попробуй возмутись.Ковры в залах грязные и затоптанные,бесценные шедевры в дешевых старых рамах.Сдирают с толп иностранных туристов кучу денег,а в реконструкцию и ремонт музеев не вкладывают.Капитализм.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...