Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В чём было отличие школы конца 80--х и сегодняшней?


Recommended Posts

1 час назад, operator82 сказал:

Я понимаю ваше негодование ...но это же сам артист Тихонов-Штирлиц ну вы сравнили несравнимое...)) фрагмент из фильма...

Вторую артистку не знаю она из какого фильма ужасов?

 

Посмотрите фильм "Доживем до понедельника"...  

 

Второе фото - директор школы, где довели бедную девочку...

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Посмотрите фильм "Доживем до понедельника"...  

 

Второе фото - директор школы, где довели бедную девочку...

Я догадался. что это не Дженнифер Лопес...но что то в ней есть от латинос...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, dama8080 сказал:

 Однако давайте не забывать и тот факт, что сейчас уже первоклашкам нанимают репетиторов , чего не было в советское время ( разве только перед поступлением),так что возможность заработать у учителя выше, чем тогда, но учителя гнобят тех детей , кому в репетиторы наняли другого педагога, т.е сами унижают своего же коллегу , показывая тем самым на его некомпетентность и при этом завышают оценки своим ученикам .

 

Вот в этом и есть отличие  Попробовал бы педагог советской школы незаслуженно занижать оценку с тем, чтобы стать репетитором своих же учеников...

 

Цитата

Если педагог языка и литературы говорит детям жароник, искозняк , гяляжям (это не выдумка-знаю таких), то сколько не плати они лучше преподавать не станут. 

 

Так об этом и речь.  Кто допустил, чтобы такие шли преподавать?  Общество...

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

Вот в этом и есть отличие  Попробовал бы педагог советской школы незаслуженно занижать оценку с тем, чтобы стать репетитором своих же учеников...

 

 

Так об этом и речь.  Кто допустил, чтобы такие шли преподавать?  Общество...

Виноват как всегда оказмычка Бамбылы Везиров

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Mr. TANNER сказал:

Раньше были такие учителя...

 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð´Ð¾Ð¶Ð¸Ð²ÐµÐ¼ до понеделÑника

 

А теперь - такие...

 

image.jpeg.8b6e5bdb6ffe377fc58feb061120005c.jpeg

 

 

Я тоже этот фильм вспомнила, а еще "Общество мертвых поэтов".

 

club_deapoets_04.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Abas Aghayev said:

Цитата фейковая, нет ни одного аналога этой цитаты на языке оригинала.

Верно, сама цитата - фейковая, не говорил он такого.

 

Но по сути все соответствует действительности: запуск СССР спутника вызвал на Западе, прежде всего в США, своего рода шок и осознание, в частности, того факта, что они отстали в некоторых областях науки и, главное, в образовании.

Тот же Кеннеди в 1960 г. во время теледебатов с Никсоном  говорил, что 10 лет назад США готовили в два раза больше инженеров и ученых, чем СССР, а сейчас ситуация изменилась на противоположную:

Quote

10 years ago, we were producing twice as many scientists and engineers as the Soviet Union, and today they're producing twice as many as we are and that this affects our security around the world.

 


 Собственно, никто на Западе тогда и не ставил под сомнение вопрос о том, что американская система образования отстала от советской. 

 

К чести американцев, они не остановились на стадии посыпания головы пеплом, а быстренько предприняли эффективные шаги по исправлению ситуации.

И первым серьезным шагом в этом направлении стал NDEA (National Defense Education Act), резко увеличивший финансирование всех этапов образования и сместивший акценты на научную подготовку и технические дисциплины.

 

Почитайте статью в Harvard Gazette под названием "Как Спутник изменил систему образования в США" (How Sputnik changed U.S. education). 

Ну или статью о  NDEA в Британике – там тоже реформы американского образования 60-х объясняются запуском Спутника и последующим осознанием отставания от советской системы образования.

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Mr. TANNER сказал:

 

Посмотрите фильм "Доживем до понедельника"...  

 

Второе фото - директор школы, где довели бедную девочку...

да ладно...кто по фильмам сравнивает?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Безе74 сказал:

За 30 лет независимости развалили всю систему образования

Советская система образования была слабой!Это экономика подтверждает! Но сама система образования была!!! Это факт. Она больше идеологической была нежели научно-технической.Хотя много журналов было по науке и технологиям. Но рынок СССР это пресекал.
НФА,после развала ссср правильно мыслило,но не правильно сделали.Они разрушили систему, а новую не создали.А методом тыка система не реформируется.И даже сейчас, считающие себя высокообразованными людьми, эксперты по вопросам образования, понятия не имеют,что такое Система Образования.Они максимум могут оттуда-отсюда списать, что просто не работает...
 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Боцман сказал:

Верно, сама цитата - фейковая, не говорил он такого.

 

Но по сути все соответствует действительности: запуск СССР спутника вызвал на Западе, прежде всего в США, своего рода шок и осознание, в частности, того факта, что они отстали в некоторых областях науки и, главное, в образовании.

Тот же Кеннеди в 1960 г. во время теледебатов с Никсоном  говорил, что 10 лет назад США готовили в два раза больше инженеров и ученых, чем СССР, а сейчас ситуация изменилась на противоположную:


 Собственно, никто на Западе тогда и не ставил под сомнение вопрос о том, что американская система образования отстала от советской. 

 

К чести американцев, они не остановились на стадии посыпания головы пеплом, а быстренько предприняли эффективные шаги по исправлению ситуации.

И первым серьезным шагом в этом направлении стал NDEA (National Defense Education Act), резко увеличивший финансирование всех этапов образования и сместивший акценты на научную подготовку и технические дисциплины.

 

Почитайте статью в Harvard Gazette под названием "Как Спутник изменил систему образования в США" (How Sputnik changed U.S. education). 

Ну или статью о  NDEA в Британике – там тоже реформы американского образования 60-х объясняются запуском Спутника и последующим осознанием отставания от советской системы образования.

 

 

Ключевое слово Defense - оборона.

То есть после войны весь мир в том числе американцы создавали и улучшали систему потребления , а советы все ресурсы тратили на оборонку в том числе и ракеты и космос. Вот в чем разница. Поэтому они изменили свои приоритеты в образовании и стали много тратить на оборонку и космос.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Хапильщупюль сказал:

да ладно...кто по фильмам сравнивает?

 

Тот фильм - действительное отражение реалий той эпохи...

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Тот фильм - действительное отражение реалий той эпохи...

 

 

да ладно байки рассказывать...в школу с мини топорами ходили...по этой улице не пройдешь, по той не пройдешь...я еще о самой школе молчу...
Я рос культурным мальчиком и постоянно по морде получал,в массе от старшеклассников...потому,что наши красивые девочки садились со мной за парту...и так было до тех пор пока я сам бандитом не стал...и директор и преподы все молчали...мне не надо рассказывать про советскую школу в Баку. В центре еще был порядок,а чуть далее, полная попа была.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.04.2019 в 12:52, Glade сказал:

1. Нет конечно, но они они на уроке не парятся - мол, ты тупой, поэтому приходи заниматься после уроков.

2. У нас собирают для всех. Каждому учителю по 100 манат от класса, плюс цветы и конфеты.

3.Деньги зачем требовать? Интересный вы человек, а зачем у нас учителями еще становятся? Ну, не для того же, чтобы нести разумное, доброе, вечное)))

1.Такого не замечал.К репетитору ходят в основном абитуриенты, ну и неуспевающие ученики, чтобы подтянуть предмет.Это и в России есть.

2.Зачем каждому учителю собирать по сто манат плюс подарки?Кто-то заставляет?Вы или, извините меня, преувеличиваете или же родители у вас настолько безвольные.

3.Еще раз, с какой целью требуют деньги?Просто так, без видимой причины?

Edited by Siriec84
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Хапильщупюль сказал:

да ладно байки рассказывать...в школу с мини топорами ходили...по этой улице не пройдешь, по той не пройдешь...я еще о самой школе молчу...

 

Там речь о 60-70- х годах.  Не знаю Баку того времени, где в школу с топорами ходили.  Вполне возможно, что это было в конце 80-х, но это уже Советский Союз, от которого к этому времени де-факто осталось только имя...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mr. TANNER сказал:

 

Там речь о 60-70- х годах.  Не знаю Баку того времени, где в школу с топорами ходили.  Вполне возможно, что это было в конце 80-х, но это уже Советский Союз, от которого к этому времени де-факто осталось только имя...

В 1982 году я уже выпустился...считайте!

Link to comment
Share on other sites

 

5 часов назад, Хапильщупюль сказал:

В 1982 году я уже выпустился...считайте!

 

Тогда просто не повезло ни с учителями, ни со школой, в которую ве с топорами ходили.  У нас такого не было...

 

13 часа назад, Хапильщупюль сказал:

Советская система образования была слабой!Это экономика подтверждает! 

 

  В  таком случае, почему богатая Саудовская Аравия и одна из сильнейших экономик мира Китай уступают в области образования Финляндии?

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Mr. TANNER сказал:

Тогда просто не повезло ни с учителями, ни со школой, в которую ве с топорами ходили.  У нас такого не было...

Представляете у нас тоже.Школа на Кара Караеве.Тогда это был почти спальный район.Может за пределами школы кто то и носил топоры и даже мачете,но внутри все было тихо и спокойно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 4/12/2019 at 4:49 PM, Abas Aghayev said:

Цитата фейковая, нет ни одного аналога этой цитаты на языке оригинала. Также фейком является преход Великобритании на советскую систему образования. Совершенное коровье дерьмо.

 

Я не знаю, фейковая или нет. Но как то беседовала с пожилыми амеркацами, они вспоминали свое детство, рассказывали, что их в школе призывали учиться старательнее. А то вот в СССР спутник запустили, потому что их школьники лучше учатся. Я не сочиняю. Хотите верьте, хотите нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.04.2019 в 00:04, magnoliya-76 сказал:

Педагоги- армяне. Тогда были, а сейчас нет). Одна из них мою маму в школу вызывала из за того, что у меня почерк плохой)

Ну тогда людей,учителей и одноклассников не разделяли по нац.принадлежности... Какое ужасное было время, кругом одни коммуняки, комсомольцы,пионеры-учебники выдавали бесплатно, преподаватели оставались на доп.занятия с отстающими учениками.Я в 1-класс пошел в 60 г.но свою 1-учительницу до сих пор вспоминаю добрым словом.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Хапильщупюль сказал:

НФА,после развала ссср правильно мыслило,но не правильно сделали.Они разрушили систему, а новую не создали.А методом тыка система не реформируется.

НФА для того и был создан,что бы разрушать,т.с.избавиться от проклятого наследия прошлого.

ПС.Созидать,согласитесь,

гораздо сложнее..!))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.04.2019 в 16:49, Abas Aghayev сказал:

Цитата фейковая, нет ни одного аналога этой цитаты на языке оригинала. Также фейком является преход Великобритании на советскую систему образования. Совершенное коровье дерьмо.

 

Со всем остальным,однако не поспоришь.В любом случае советское образование гораздо качественнее нынешнеего,не понятно во что

и для чего реформированное

Ведь не секрет,что сегодня,в обревшей свою независимость республике, система образования,впрочем как и система  здравоохранения-откровенное дерьмо-как и многое другое!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/13/2019 at 5:26 AM, Боцман said:

Верно, сама цитата - фейковая, не говорил он такого.

 

Но по сути все соответствует действительности: запуск СССР спутника вызвал на Западе, прежде всего в США, своего рода шок и осознание, в частности, того факта, что они отстали в некоторых областях науки и, главное, в образовании.

Тот же Кеннеди в 1960 г. во время теледебатов с Никсоном  говорил, что 10 лет назад США готовили в два раза больше инженеров и ученых, чем СССР, а сейчас ситуация изменилась на противоположную:


 Собственно, никто на Западе тогда и не ставил под сомнение вопрос о том, что американская система образования отстала от советской. 

 

К чести американцев, они не остановились на стадии посыпания головы пеплом, а быстренько предприняли эффективные шаги по исправлению ситуации.

И первым серьезным шагом в этом направлении стал NDEA (National Defense Education Act), резко увеличивший финансирование всех этапов образования и сместивший акценты на научную подготовку и технические дисциплины.

 

Почитайте статью в Harvard Gazette под названием "Как Спутник изменил систему образования в США" (How Sputnik changed U.S. education). 

Ну или статью о  NDEA в Британике – там тоже реформы американского образования 60-х объясняются запуском Спутника и последующим осознанием отставания от советской системы образования.

 

 

Кеннеди уделял большое внимание реформам системы образования, но никогда не призывал брать за пример советскую. Успеху космической программы и американцы и русские обязаны победе во Второй Мировой и разработкам немцев, просто у русских это получилось быстрее (попробуй не поторопись если над тобой висит угроза отправится в ГУЛАГ). Вобщем-то закинуть консервную банку за пределы земной атмосферы - это не такая уж и сложная по тем временам задача. Американцы использовали этот провал как идеологическую основу для реформ.

Приведу несколько фактов, почему я считаю советскую систему образования не самой лучшей для подражания.

- Имея второй по размерам нефтяной вуз в Союзе, мы до сих пор привлекаем инстранные компании, технологии и специалистов для разработки новых месторождений;

- Имея один из крупнейших в Союзе медицинских вузов, мы прежде чем пойти к врачу, интересуемся учился ли он, работал или хотя бы стажировался заграницей, а в случае серьезных проблем едем в Турцию, Израиль, Германию или на худой конец в Иран. Все кто причастен к нынешнему положению в здравоохранении - родом оттуда, из совка;

- Все депутаты, министры, судьи, все те на чьи головы мы ежедневно выливаем ведра проклятий за то, что они создали и поддерживают плутократический строй в стране, все они получили свое образование по советской системе, и не всегда в плохих школах. Кто-то из них заканчивал и городские школы вроде 6-ой или 23-ей.

- Мы готовили в 2 раз больше инженеров чем США? Да это те инженеры, которые потом туда эмигрировав, работали там таксистами и разносчиками пиццы.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Угораю от некоторых особо "умных") Советская система была слабой) Ала, советская система это спутник, космос, ядерное оружие, выдающиеся фильмы, писатели. А вы что из себя представляете? Что сделали за эти 30 лет? Внедрили тупую тестовую систему, придуманную в Америке и ругают советы) Дагыл, дюнйа))

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Portugaletc сказал:

Угораю от некоторых особо "умных") Советская система была слабой) Ала, советская система это спутник, космос, ядерное оружие, выдающиеся фильмы, писатели. А вы что из себя представляете? Что сделали за эти 30 лет? Внедрили тупую тестовую систему, придуманную в Америке и ругают советы) Дагыл, дюнйа))

Самое интересное то,что это даже не Америка.Мы с ребятами пытались сравнивать то,что сделали у нас, с программами разных стран.Мы так и не поняли откуда они все это взяли.Такое ощущение,что по кусочку из каждой страны.Все это перемешано ,без всякой системы.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, martinika сказал:

Самое интересное то,что это даже не Америка.Мы с ребятами пытались сравнивать то,что сделали у нас, с программами разных стран.Мы так и не поняли откуда они все это взяли.Такое ощущение,что по кусочку из каждой страны.Все это перемешано ,без всякой системы.

Все верно. Никакой системы нет, просто тупая, бездумная мешанина компонентов различных образовательных систем: от немецкой, советской, американской и тд

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, martinika said:

Самое интересное то,что это даже не Америка.Мы с ребятами пытались сравнивать то,что сделали у нас, с программами разных стран.Мы так и не поняли откуда они все это взяли.Такое ощущение,что по кусочку из каждой страны.Все это перемешано ,без всякой системы.

У нас есть два основных актива - это нефть и люди. Мудрый политик как-то понял, что мы не сможем сами организовать добычу и поставку нефти на мировые рынки и решил привлечь иностранные компании в помощь, согласившись поделиться с ними частью добычи.

После этого о втором активе благополучно забыли. У его последователей в постоянной борьбе кланов за жирые куски пирога, к сожалению не хватило мудрости и времени заниматься людьми. А надо было просто поступить так же как и с нефтью - отдать сферу образования в иностранное управление, сперва объявив тендер на подготовку комплексной программы образования, соответствующей требованиям времени, а затем - на внедрение и управление этой программой. Для этого надо было отдать еще небольшую часть добычи. Но произошло то, что призошло...

О будущем страны можно судить по существующему уровню образования, и оно у нас безрадостное. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/14/2019 at 9:39 AM, Portugaletc said:

Угораю от некоторых особо "умных") Советская система была слабой) Ала, советская система это спутник, космос, ядерное оружие, выдающиеся фильмы, писатели. А вы что из себя представляете? Что сделали за эти 30 лет? Внедрили тупую тестовую систему, придуманную в Америке и ругают советы) Дагыл, дюнйа))

 

Ну да и потом всей страной заряжали тазики с водой у телевизора. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Roti сказал:

 

Ну да и потом всей страной заряжали тазики с водой у телевизора. 

не только но и геморрой лечили приставив к телевизору....недаром Кашпировский целые стадионы начитанных совков собирал...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вспомнил анекдот, 80-90 года,репортёр задает вопрос путане на улице

Репортер - Как это получилось,что Вы учительница с высшим образованием,кандидатской диссертацией и стали вдруг путаной?

Путана - Ну не знаю,повезло наверное

К сожалению анекдот постепенно реализуется в жизнь.

Link to comment
Share on other sites

Учили нормально-вот в чем разница,
В нашей школе 2 медалиста было,в соседней 14-это я вам говорю за выпуск 1982 года,
Где сейчас медалисты,есть хоть один?

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, cavaliere11 said:

Учили нормально-вот в чем разница,
В нашей школе 2 медалиста было,в соседней 14-это я вам говорю за выпуск 1982 года,
Где сейчас медалисты,есть хоть один?

 

 

И только не говорите что среди медалистов не было недостойных. сейчас нет медалистов, сейчас есть поступившие в лучшие мировые университеты, и среди них есть те которые получили стипендии. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Roti сказал:

 

И только не говорите что среди медалистов не было недостойных. сейчас нет медалистов, сейчас есть поступившие в лучшие мировые университеты, и среди них есть те которые получили стипендии. 

Тапшеванных было двое,но и те имели знания-это первое
второе-в 80-х даже когда за взятку устраивали в ВУЗ обязательное условие было что бы абитуриент имел знания,что бы его можно было протолкнуть в ВУЗ-полного барана и неуча-не за какие деньги не протолкнули бы,-вы понимаете о чем я.
Третье-стипендию получали все студенты очники,ленинскую не все.Это тоже надо было заслужить.
Четвертое-многие мои знакомые по окончанию ВУЗов, после развала СССР с блеском получили второе высшее образование в Европе, благодаря именно образованию полученному в  свое время,и они были не учениками элитных школ.
 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.04.2019 в 23:30, Стихия Огонь сказал:

Я с 1 по 11 класс в 6 школе проучилась, вот тогда были учителя, что не надо никаких репетиторов, это сейчас 6 школа небожителей и педагогов тех уже там нет. Как после Адели Агаевны пришла эта Джейран всю школу и развалили. 

Аделя Агаевна преподавала в нашей школе(91)азербайджанский язык.После того как я окончил эту школу она стала директором школы 91.Она была дочерью Ага Неймуталлы. 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, oksigen сказал:

Аделя Агаевна преподавала в нашей школе(91)азербайджанский язык.После того как я окончил эту школу она стала директором школы 91.Она была дочерью Ага Неймуталлы. 

Она в 6 была директором до своей смерти. Может в 91 до этого работала, но аттестат мне вручала она 

Link to comment
Share on other sites

я оканчивала школу в конце девяностых в районе и ходила к репетитору только по английскому. сама поступила, благодаря знаниям полученным в школе. английский же в нашей подгруппе был на нуле. у нас только я отвечала на уроках. учительница говорила: Кукуруза, давай читай и переводи. с тех самых пор я работаю переводчиком)

а сейчас не знаю удастся ли ребенку поступить самому, без репетиторов.

учительницей начальных классов у сына я очень довольна. школа у нас не центральная, но учителя  в началке очень грамотные. плюс и азербайджанский и английский у них хорошо преподают. по крайней мере, ребенок уже по-английски простые фразы знает в первом классе. посмотрим как будет после началки.

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

В 12.04.2019 в 16:58, Ped O' Feel сказал:

Тогда учитель был как-никак, уважаемый человек. По крайней мере, равный.

А сейчас в глазах учеников - учитель - это джындыр и неудачник. Который их еще чему-то пытается учить.

 

я в то время думала, что учителя не кушают и в туалет не ходят) для нас они были что-то вроде божества))

а потом была в шоке, когда пошли в гости к учительнице и я увидела ее в халате)

а вчера отвела ребенка в школу, выхожу, там старшеклассницы свою учительницу приветствуют словами: недзясян мяллимя?) на ты)

Edited by Kukuruza
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

On 4/12/2019 at 9:18 PM, Mr. TANNER said:

Раньше были такие учителя.

On 4/12/2019 at 9:18 PM, Mr. TANNER said:

Раньше были такие учителя...

 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð´Ð¾Ð¶Ð¸Ð²ÐµÐ¼ до понеделÑника

 

 

 

  У Вас такие были учителя, как Тихонов?

 Я только Надежду Зиновьевну вспоминаю,  которая держала мою руку и говорила,  что "Сан,  я чувствую, какие у тебя руки холодные,  знаю, что тебе  больше Лермонтов нравится, нежели Пушкин?"   Я отвечаю, что да,  и  в ответ  - "садись,  пять".

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...