Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

10 лет трагедии в нефтяной академии


Recommended Posts

22 минуты назад, FreeWalker сказал:

Я хоть и не училась в АЗИ, но тоже была первокурсницей.  И эта новость на меня так тяжело подействовала, можно сказать, моя психологическая травма студенческих лет... Аллах рехмет елесин.

Помню как нас не пустили в университет.

 

 

1 минуту назад, Тахир сказал:

 

Погибших по факту было 12.Все имена были установлены и распространены в СМИ.В день трагедии,т.е. 30 апреля,был опубликован список из 11 погибших:

 

1. Аяз Джаваншир оглу Багиров 
2. Юсиф Тельман оглу Бандалиев
3. Тамелла Зульфугар гызы Азизова
4. Талех Тариель оглу Мамедов
5. Рамиз Халил оглу Абдуллаев
6. Шефа Афет гызы Мамедова
7. Меджнун Абдуллвахид оглу Вахидов
8. Айна Аббасгулу гызы Гурбанова
9. Савалан Аллахверди оглу Джаббаров
10. Эммин Имамали оглу Абдуллаев
11. Руслан Бабашов

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/30apr2009/baku.html
 

На следующий день - 1 мая - был добавлен "Асланов, Джейхун",в списке стало 12 человек:

https://azertag.az/ru/xeber/USTANOVLENY_LICHNOSTI_POGIBSHIX_V_REZULTATE_VOORUZHENNOGO_NAPADENIYA_V_AZERBAIDZHANSKOI_GOSUDARSTVENNOI_NEFTYANOI_AKADEMII-704151

 

Еще 30 апреля,в день трагедии,МВД сообщило точное количество погибших:

13 человек,включив в список также самого Фарду Гадирова.

После этих сообщений никаких изменений в количестве и списках не было ни со стороны официальных СМИ,ни со стороны независимых или оппозиционных.

большинство из студентов учились на 4 ом курсе, у них был экзамен, мой одноклассник с ними учился.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Айхан Зейналов сказал:

Ой вот только не надо сейчас говорить где они. Мы все прекрасно знаем, сколько стоит человеческая жизнь в Азербайджане. 100к азн стоит она, даже если вы на дороге кого-то собьете.

Думаете гос-ву стоило много денег, отдать многим семьям деньги, чтобы те молчали ?

 

Такое не утаишь.Надо озолотить не только семьи,а всех родственников,знакомых,соседей,сокурсников.Если бы из моей группы или даже потока кто-нибудь погиб то я об этом писал бы на протяжении 10 лет в фейсбуке и форумах,тем более если бы его не было в списке.Но никто ничего не пишет.

В апрельских событиях буквально за несколько дней собрали инфу о 93 погибших военнослужащих со всего фронта (при жесткой цензуре и секретности),а здесь студенты и преподаватели не смогли заметить пропажу студентов из одного здания АЗИ? :wow1:

Звучит фантастически!

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Slider сказал:

Такая большая проблема купить/достать телефон и получить дубликат номера?) Это решается минут за 10, не то что за день.

 

Для студента АЗИ нет проблем купить новый телефон за 10 минут? Не думаю... 

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Emil-sw сказал:

Поэтому, то, что совершил тот подонок в нефтяной академии, всё таки различно от тех, кто в своей меркантильной сущности совершили большее (хотя там такого количества жертв и убийств не было).

 

У меня подозрение,что того "ареста и расследования" вообще не было.Просто был сброс дезы для "слушателей АзТВ" без каких-либо фактов.

Вот сами подумайте.Обычно наоборот бывает.Задерживают секретно,но потом ближе в завершению придают к огласки.А здесь наоборот - громогласно объявили во всех СМИ,а потом "забыли": ССЫЛКА

Edited by Тахир
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Айхан Зейналов сказал:

Ой вот только не надо сейчас говорить где они. Мы все прекрасно знаем, сколько стоит человеческая жизнь в Азербайджане. 100к азн стоит она, даже если вы на дороге кого-то собьете.

Думаете гос-ву стоило много денег, отдать многим семьям деньги, чтобы те молчали ?

 

вопрос зачем? 12 или 21 что нибудь изменилось бы 

кроме как трагедии для семей погибших ничего

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Тахир said:

 

Для студента АЗИ нет проблем купить новый телефон за 10 минут? Не думаю... 

Простую звонилку за 30 манат? Студенты АЗИ может и не богачи, но и не настолько нищеброды да)

Ну или на крайняк на время дома у кого нибудь попросить, или один из старых своих взять.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Тахир сказал:

 

Погибших по факту было 12.Все имена были установлены и распространены в СМИ.В день трагедии,т.е. 30 апреля,был опубликован список из 11 погибших:

 

1. Аяз Джаваншир оглу Багиров 
2. Юсиф Тельман оглу Бандалиев
3. Тамелла Зульфугар гызы Азизова
4. Талех Тариель оглу Мамедов
5. Рамиз Халил оглу Абдуллаев
6. Шефа Афет гызы Мамедова
7. Меджнун Абдуллвахид оглу Вахидов
8. Айна Аббасгулу гызы Гурбанова
9. Савалан Аллахверди оглу Джаббаров
10. Эммин Имамали оглу Абдуллаев
11. Руслан Бабашов

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/30apr2009/baku.html
 

На следующий день - 1 мая - был добавлен "Асланов, Джейхун",в списке стало 12 человек:

https://azertag.az/ru/xeber/USTANOVLENY_LICHNOSTI_POGIBSHIX_V_REZULTATE_VOORUZHENNOGO_NAPADENIYA_V_AZERBAIDZHANSKOI_GOSUDARSTVENNOI_NEFTYANOI_AKADEMII-704151

 

Еще 30 апреля,в день трагедии,МВД сообщило точное количество погибших:

13 человек,включив в список также самого Фарду Гадирова.

После этих сообщений никаких изменений в количестве и списках не было ни со стороны официальных СМИ,ни со стороны независимых или оппозиционных.

На кого работаете?))вам дали установку на этот день ))

Edited by rasimka4
  • Like 2
  • Haha 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Slider сказал:

Простую звонилку за 30 манат? Студенты АЗИ может и не богачи, но и не настолько нищеброды да)

Ну или на крайняк на время дома у кого нибудь попросить, или один из старых своих взять.

 

Юзер выше уже объяснил,что студент ничего не покупал.Зачем спорите?)

Link to comment
Share on other sites

Just now, Тахир said:

 

Юзер выше уже объяснил,что студент ничего не покупал.Зачем спорите?)

Это ответ на то, что Вы утверждаете, что за 10 минут студенту АЗИ получить дубликат номера и поставить на какой нибудь телефон, какой он может достать - маловероятно.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Slider сказал:

Это ответ на то, что Вы утверждаете, что за 10 минут студенту АЗИ получить дубликат номера и поставить на какой нибудь телефон, какой он может достать - маловероятно.

 

Конечно маловероятно,если студент знает,что ему вернут телефон с симкой,зачем брать дублекат?

Если конечно бизнесмен и от номера зависит бизнес,то другое дело.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, вот вспомнил имя того парня, который за сестрой побежал и напоролся на Фарду. Его Савалан звали, 4 ый курс были они. Его одногруппник (тот кто и был свидетелем его убийства) рассказывал, что парнишка не из робкого десятка был, что физически, что морально. И в учебе на передовых был.

Оно то и ясно не каждый гражданский выдержит 2 ранения и продолжит идти на психа убийцу.

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Тахир said:

Такое не утаишь.Надо озолотить не только семьи,а всех родственников,знакомых,соседей,сокурсников.Если бы из моей группы или даже потока кто-нибудь погиб то я об этом писал бы на протяжении 10 лет в фейсбуке и форумах,тем более если бы его не было в списке.Но никто ничего не пишет.

В апрельских событиях буквально за несколько дней собрали инфу о 93 погибших военнослужащих со всего фронта (при жесткой цензуре и секретности),а здесь студенты и преподаватели не смогли заметить пропажу студентов из одного здания АЗИ? :wow1:

Звучит фантастически!

А золота и денег вовсе не нужно, достаточно внести ваше имя в пару списков, и все, перед вами все двери уже закрыты ... А наш народ не отличается единством, мужеством, храбростью ... Не так уж сложно заткнуть людей ... 

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Тахир сказал:

 

Именно,показалось.Власти не копались потому что с первых дней расследования всё было предельно ясно - Фарда Гадиров был психом.Если Вы посмотрите видео,то сами убедитесь в этом:

 

 

Версия для того, чтобы никто и подумать не мог, что террорист не одиночка и выполнял задание ГРУ

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, SamiySamiy сказал:

Версия для того, чтобы никто и подумать не мог, что террорист не одиночка и выполнял задание ГРУ

 

А может это организовали спецслужбы Ирана,Израиля,США или Армении?

Нужны факты,без них всё это домыслы и фантазии.Версий можно придумать десятки.

Пока что по фактам это был псих-одиночка.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Farkhad Matthews сказал:

Аллах ряхмят елясин! 

Никогда не забудем! 

 

Teessuf ki unutdu bezi vetendawlarimiz... hadiseden 10 gun sonra melum bayrami hec ne olmamiw kimi qeyd edenler var idi.. terrordan sonra en nifret etdiyim hadise. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Тахир сказал:

 

Вы имеете ввиду "мыльный пузырь" это версия с заказчиком-армянином?Это и так ясно - из пальца высосали на радость нацикам-урапатриотам :agilversin: Но у них особого ума нет,всё схавают,так что нормально.

А если Вы считаете,что Фарда не при делах и есть более разумная версия,то озвучьте ее здесь,только по конкретнее.

 

Нет я вообще мало верю в официальную версию именно в данном случае, изначально было очень много вранья, не стыковок и не до выявлений. Многое шито белыми нитками.

Я ничего озвучивать не буду, попридержу свои мысли при себе, ну не верю я в их версию.

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Тахир сказал:

 

А может это организовали спецслужбы Ирана,Израиля,США или Армении?

Нужны факты,без них всё это домыслы и фантазии.Версий можно придумать десятки.

Пока что по фактам это был псих-одиночка.

 

Спецслужб Армении как таковых, самостоятельно работающих, нет, они под российскими коллегами...не смешите народ

 

Почерк не иранский, причастность граждан Грузии азербайджанской национальности, как раз-таки наоборот, всегда указывает на Кремль...и с Эльмаром Гусейновым так было...ГРУ так работает...плюс то, что он сдался и даже не пытался сбежать говорит в пользу версии с заранее продуманным сценарием

 

День совершения преступления тоже говорит о мотивах северного соседа...наш президент находился как никак в штаб-квартире НАТО...например Гейдар Алиев когда встречался с генсеком НАТО в Баку убили вице-спикера Афьятдина Джалилова и главу особого управления Шамси Рахимова

 

В отличие от вас, я десять лет назад в те самые злополучные минуты, находился в нефтяной академии...звонил в соответствующие службы...говорил с очевидцами и жертвами...

 

Анализ тембра его голоса и сохранившихся записей говорит о том, что это подбрасываемая намеренно следователям версия о нарушении его психики...родственника преступника, как и знакомые, не видели его много месяцев...и не указывали на похожие нарушения или какие-то симптомы

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вопрос для чего не был пойман тот кто Как бы продал ему пистолет ?  Почему никто  не высылал никакой ордер на его арест?

 Журналиста посреди Тбилиси ловят привозят  а одно армянин таксиста не могут

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Обидно когда из-за исполнителей - психически, физически больных погибают невинные люди, все как обычно сценично, серийно, скорее не война, а чья-то очередная игра 

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, FaNtom сказал:

Вопрос для чего не был пойман тот кто Как бы продал ему пистолет ?  Почему никто  не высылал никакой ордер на его арест?

 

А кто продал Фарде Гадирову пистолет?

Если не ошибаюсь,он приобрел его на законных основаниях в Грузии.Но могу ошибаться.

 

40 минут назад, FaNtom сказал:

Журналиста посреди Тбилиси ловят привозят  а одно армянин таксиста не могут

 

Что за "армянин-таксист"?

Я знаю,что фигурантом дела являлся Мардун Гумашьян,но он был пекарем,а не таксистом....

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Светлая память погибшим.... Как всегда власти все замяли, не объявили даже траур - потому что на носу был "праздник цветов"... Жалко. Больно. Стыдно.

Стыдно что все скрывают, все умалчивают, делают вид что живем в демократичной и абсолютно безопасной стране, скрывая все факты полностью противоположных реалий. Никто не защищен, кроме кучки высокопоставленных и властьимущих.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, SamiySamiy сказал:

Анализ тембра его голоса и сохранившихся записей говорит о том, что это подбрасываемая намеренно следователям версия о нарушении его психики...

 

Вы хотите сказать,что эксперты не заметили,а Вы заметили?

Кто конкретно производил "Анализ тембра его голоса"?

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, SamiySamiy сказал:

родственника преступника, как и знакомые, не видели его много месяцев...и не указывали на похожие нарушения или какие-то симптомы

 

Родственники указывали на то,что он поссорился с семьей.

Соседи в Грузии указывали,что он замкнулся и не общался.

А это уже настораживает

Link to comment
Share on other sites

 

не  надо идти на поводу у какого - то клерка ,

"добросовестно" выполняющего приказ хозяина

на данной теме ......

 

и то , что показывают в ролике какого-то клоуна

не убеждает нас, что этот именно киллер  - можно

подумать кто-то из нас видели его  этого фарде ....

надо же какой целенаправленный псих ....

 

понятно , что заранее заготовленная  акт ....

но мотивы - годами скрыты от народа 

 

 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, sirius191 сказал:

 

не  надо идти на поводу у какого - то клерка ,

"добросовестно" выполняющего приказ хозяина

на данной теме ......

 

и то , что показывают в ролике какого-то клоуна

не убеждает нас, что этот именно киллер  - можно

подумать кто-то из нас видели его  этого фарде ....

надо же какой целенаправленный псих ....

 

понятно , что заранее заготовленная  акт ....

но мотивы - годами скрыты от народа 

 

 

Мотив может быть какой угодно, это могут и внешние враги и бородачи желающие покрыть народ, амбициозные личности в погоне за безграничной властью, издевательства над народом параллельно с собственными интересами, полное удовлетворение своих низменных целей 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, known as... said:

красавчик министр

https://haqqin.az/news/149384

 

это уже неплохо .....

чиновники - повернулись лицом к народу (небольшой шаг)

 

т.к. до этого по - моему  такого не было

если ошибаюсь - исправьте

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В современном мире оружием массового поражения может служить не только огнестрельное оружие, но и еда, лекар.препараты, хим.био.бактер. оружие, так, что живем в век убийств, насилия и несправедливости и из-за нескольких тысяч страдают миллионы людей. Самое обидное погибать от рук себе подобных, не столько от стихийных бедствий, катастроф и естественных смертей 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Айхан Зейналов said:

Ну отобрали то не на постоянку, чтобы они выйдя не успели позвонить всем и описать что там творится и трупов и что выносят. 

На день он потом отрубил телефон, т.к. был в шоке от увиденного, на его глазах двух или трех одногруппников убили.  Он описывал, что не помнит даже как забежал в класс, где с другими студентами забарикадировались потом. Действовал в состоянии шока.

 

 

В состоянии шока у людей бывает искаженное восприятие.  Недаром, есть пословица "у страха глаза велики"

Link to comment
Share on other sites

Аллах рехмет елясин!

Прочел первую страницу , пользователь @Тахир- вы в ключе не правы, точнее быть, вы правы только в том, что знаете именно то, что должны знать все, но это не значит, что вы должны агитировать и доказывать  это. Спасибо)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Энергия said:

Уверенны что это он? Лица нет, голос не известно его или нет, сравнить то не с чем.

Я слышал что этот теракт, был посланием для нашей верхушки. Что то они делали не так по отношению к одной из супер держав.


"супер"

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, sirius191 сказал:

это уже неплохо .....

чиновники - повернулись лицом к народу (небольшой шаг)

т.к. до этого по - моему  такого не было

если ошибаюсь - исправьте

я нисколько не заблуждаюсь насчет этих встреч

просто дана команда

теперь они по всякому удобному и неудобному повод будут встречаться с народом

(хотел сказать с подставными утками, но в данном контексте это неуместно)

за последнее время сколько таких выходов было

я на другой теме вспомнил как первый раз вообще узнал о министре молодежи 10 лет назад

когда он сам разгонял молодых людей, пришедших положить цветы к зданию Азнефтехим

а теперь выражают сочувствие

а 10 лет назад почему не выражали

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, DrakoFariz said:

Сегодня исполняется 10 лет со дня террористического акта в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА).

30 апреля 2009 года неизвестный мужчина вошел в здание второго корпуса АГНА, расположенное по адресу г. Баку, улица Дилары Алиевой, 227, и, поднимаясь с первого на шестой этаж корпуса, стрелял во всех, кто попадался ему на пути, из пистолета «Макаров», в результате чего погибли 12 человек, 13 получили ранения различной степени.

Затем стрелявший покончил с собой. Было установлено, что преступник – гражданин Грузии Гадиров Фарда Асад оглу, 1980 года рождения.

Сразу же после случившегося была создана следственно-оперативная группа, состоящая 

 

 

ТС, не можете (по каким то причинам) писать правду, НЕ ПИШИТЕ НИЧЕГО ВООБЩЕ - öldürülənlərin ruhlarına bir qram hörmətiniz olsun!

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, sirius191 сказал:

 

нет - не показалось ...

они очень  быстро свернули это дело

и никакой информации для народа практически не было....

единственное я помню , шла молва, что сделал это курд ,

 которого  завербовали дашнаки.......

 

сколько невинных людей погибло - Аллах ряхмят елясин !

 

а кому-то не очень  выгодно вспоминать и поминать погибших ...

даже на тв не бывали передачи о данной трагедии

У нас сосед был тогда студентом АГНА, просил его не расспрашивать, т.к.им запретили говорить об этом, иначе сразу отчислят. И он молчал как рыба...впрочем не он один...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, elfa сказал:

То что произошло в АЗИ это теракт , убийство простых граждан. Не знаю был ли он (убийца) там один или это была группировка, не знаю шлейф от этого массового убийства ведёт к старшему брату в лице России или это внутренние, межклановые разборки. Думаю мы не узнаем всей правды, лично я и не хочу этого знать. Зачем? Что это изменит?!

но мы знаем одно - погибли люди, невинные люди. Я хочу лишь чтобы подобное больше не повторилось.

Allah onlara rəhmət eləsin.

 

Знать правду про терракт в Нефтяной академии  очень важно, хотя бы потому, чтобы недопустить такое в наши дни...

 

И про убийство Эльмара Гусейнова...

И про убийства А.Джалилова, Ш.Рагимова...

И про взрывы в метро (был арестован фсбешник Хатковский, лично с ним беседовал)...

И про Ходжалы...

И про события в Гяндже...

И про апрельскую войну...

 

А юзеры, кто защищают российский след, всё те же...обратите на них пожалуйста внимание

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 62 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 106 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...