Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В русском секторе школ Азербайджана нет мест - парадокс


Recommended Posts

On 5/2/2019 at 11:42 AM, Мурад Али-заде said:

Так я тебе вопрос задал почему пишешь на не родном и на не родной ветке форума? 
Простой вопрос, не можешь что ли ответить или сама не понимаешь:blink:

 

On 5/4/2019 at 5:52 AM, Gang Marshall said:

Какая связь между закрытием русского сектора и обсуждения  на русском форуме? Никакой. Также никакой связи с переводом образования на госязык и замыкания в себе. Наоборот, те кто не владеют госязыком ограничивают прежде всего себя. Делопроизводство ведётся на азербайджанском, если кто то живет в стране и не имеет планов уехать то это в их интересах ходить в азсектор. Иначе вы рескуете стать человеком второго сорта. В США, в Германии во Франции или в любой другой нормальной стране народ получает образование на своём языке. В таких странах как Индия обучение на английском и все нормальные специалисты покидают страну. Если Азербайджан собирается готовить передовые кадры для других стран то тогда -да русский сектор нужен. 

Связь самая  прямая ! Азербайджан себе кадров не наскребет ни в каком секторе. Нормальных граммотных людей — полтора человека. Про врачей, педагогов и других важных специалистах можно вообще забыть и на долго. Родственные браки, деградация, безкультурие, тупизм ,— шкалит по всем фронтам. Дипломы за деньги, работа за взятки— сидите в своем азсекторе, плодите тупеньких , недалеких , хиленьких потомков

  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Бесплатный русский сектор - атавизм, пустая трата времени и денег государства!

Изучите C# и Blazor.NET и будет вам счастье (от $2500 в месяц)!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

много людей знаю которые на русском не знают но детей до школы отдают на обучение русского языка а потом соответственно в русский сектор отдают...

ссылая на то,что в русском секторе лучше обучение 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

«Уничтожить язык - значит уничтожить народ. Именно по этой причине, любая ассимиляция начинается с нападок на язык. Пока существует язык, есть и народ, если его не станет - не станет и народа. Народы, которые начали забывать свой родной язык, вступили на губительный путь, конец которого - смерть»

 

(Мамед Эмин Расулзаде - «Dil ictimai mühüm bir amil»)

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.05.2019 в 08:58, Janet Eastham сказал:

 

Связь самая  прямая ! Азербайджан себе кадров не наскребет ни в каком секторе. Нормальных граммотных людей — полтора человека. Про врачей, педагогов и других важных специалистах можно вообще забыть и на долго. Родственные браки, деградация, безкультурие, тупизм ,— шкалит по всем фронтам. Дипломы за деньги, работа за взятки— сидите в своем азсекторе, плодите тупеньких , недалеких , хиленьких потомков

Написали бы вы такое на армянском,еврейском или любом другом форуме)))вас бы просто с дерьмом смешали и отправили в вечный бан...

Я не протиа русского языка,но я против того,чтобы моя страна была и дальше просто придатком к этой империи зла... 

Мы пишем,говорим и думаем на русском просто потому,что нас плохо учили родному нам языку.И уж поверьте история,культура и литература тюркского,восточного мира ничуть не хуже российской просто мы о ней мало,что знаем )))зато о Лермонтове,Пушкине,Грибоедове и т.д.думаю знают здесь все,а пяток своих собственных писателей или ученых вряд ли назовем.И вина в том не наша,просто так нас учили в «самых лучших советских школах»,что даже мозгов не хватает понять слово ассимиляция...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, saar сказал:

Мы пишем,говорим и думаем на русском просто потому,что нас плохо учили родному нам языку.


А кто нас плохо учил? Это неправда - были учителя была и культура, тогда газет выпускали больше, чем сейчас. Если родители детей не заставляли, то власть виновата?
Помню в детстве, какой то момент был, пацаны гулять позвали, а я говорю, мне неохота, я интересную книжку читаю. Дочитаю, потом. Так один, который хорошо учился, говорит - если меня родители с книжкой увидят, они меня на руках носить будут.
Добавлю - не столько хорошо учился, сколько хорошо зубрил)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всю тему не читала, но если в русской сектор не будут брать азербайджано язычных, то все станет на свои места.Я училась в советское время в русском секторе, наших было очень мало, в основном учились русские, евреи, лезгины и другие народности, даже меня хотели отдать в аз сектор, просто мест не оказалось и я оказалась в рус секторе. Раньше в городе в основном азербайджанцы своих детей отдавали в аз сектор. 

Edited by Милана Аббасова
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Милана Аббасова сказал:

Всю тему не читала, но если в русской сектор не будут брать азербайджано язычных, то все станет на свои места.Я училась в советское время в русском секторе, наших было очень мало, в основном учились русские, евреи, лезгины и другие народности, даже меня хотели отдать в аз сектор, просто мест не оказалось и я оказалась в рус секторе. Раньше в городе в основном азербайджанцы своих детей отдавали в аз сектор. 

 

В семье 2 барата учились на русском, 2 других на азербайджанском. До 4-го класса я учился в азсекторе. С 4-го и далее - русский сектор. Дома язык общения был азербайджанский. Владею русским получше многих носителей языка. Но это ерунда. Мне интересно другое.

Кто и по какому праву смеет запретить азербайджанской семье отдать свое чадо в русский сектор?

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

 

В семье 2 барата учились на русском, 2 других на азербайджанском. До 4-го класса я учился в азсекторе. С 4-го и далее - русский сектор. Дома язык общения был азербайджанский. Владею русским получше многих носителей языка. Но это ерунда. Мне интересно другое.

Кто и по какому праву смеет запретить азербайджанской семье отдать свое чадо в русский сектор?

Есть дети которые вообще при поступлении в школу не знают языка.Школа это не курсы где обучают языку, это место где дают знания, дети не понимают что говорит педагог им сложно,если очень хочется чтобы ребенок владел языком можно нанять педагога для изучения данного языка. У меня два пацана с ними учатся дети которые до 7 класса не научились хорошо разговаривать на русском  о какой физике и математике и русском литературе может идти речь. Есть дети которые быстро учат языки, есть у кого родители разговаривают на русском, а есть дети которым сложно даются языки. Это родители должны об этом думать, что школа не для обучения языков.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Милана Аббасова сказал:

Есть дети которые вообще при поступлении в школу не знают языка.

 

И я не знал ни слова.

 

1 минуту назад, Милана Аббасова сказал:

Школа это не курсы где обучают языку, это место где дают знания, дети не понимают что говорит педагог им сложно,если очень хочется чтобы ребенок владел языком можно нанять педагога для изучения данного языка.

 

Вы так думаете? Школа - это школа. Где в том числе учат говорить в процессе дачи знаний. Не получается? Вот только тогда можно поднимать вопрос перед родителями и принимать какие либо меры или полумеры. В конце концов, мало кто из родителей захочет чтобы их дитя не перешел в следующий класс и подсуетится с целью предотвратить неприятность.

 

4 минуты назад, Милана Аббасова сказал:

У меня два пацана с ними учатся дети которые до 7 класса не научились хорошо разговаривать на русском  о какой физике и математике и русском литературе может идти речь.

 

Я а приведу Вам в пример десятки и сотни детей у кого дома ни слова на русском, а в школе они круглые отличники.

Что касается Вашего примера - школа имеет полное право оставлять таких детей на 2-год. Пусть оставляет. Родители как минимум задумаются принимая решение в какой сектор отдавать своего ребенка. Но до тех пор, пока в школах нет какого либо вступительного теста на знание языка - требование о недопущении в русский сектор азербайджаноязычным - незаконно. Мало того что незаконно, конкретно попахивает шовинизмом.

 

Link to comment
Share on other sites

в этом году сын поступал в университет...оценила преимущество русского сектора))..дело не в качестве обучения (хотя думаю это так и есть)...с точки зрения конкурса дела обстоят получше, чем в аз.секторе 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Я а приведу Вам в пример десятки и сотни детей у кого дома ни слова на русском, а в школе они круглые отличники.
Что касается Вашего примера - школа имеет полное право оставлять таких детей на 2-год. Пусть оставляет. Родители как минимум задумаются принимая решение в какой сектор отдавать своего ребенка. Но до тех пор, пока в школах нет какого либо вступительного теста на знание языка - требование о недопущении в русский сектор азербайджаноязычным - незаконно. Мало того что незаконно, конкретно попахивает шовинизмом.
 
Если не ошибаюсь, то во многих школах уже есть экзамены перед принятием в 1 класс. И во время этих экзаменов выявляются языковые способности детей. Но я знаю родителей, которые отстегивают деньги школьному руководству за принятие своих детей, непрошедших элементарный языковой экзамен. Вот таких родителей честно говоря я не понимаю.

А еще есть родители, для которых принципиально, чтобы их дети ходили в 6 школу, несмотря на то, что они живут в другом конце города. Видимо они думают, что все закончившие 6 школу вырастут и станут президентом страны 🤦‍♂️
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Милана Аббасова said:

Есть дети которые вообще при поступлении в школу не знают языка.Школа это не курсы где обучают языку, это место где дают знания, дети не понимают что говорит педагог им сложно,если очень хочется чтобы ребенок владел языком можно нанять педагога для изучения данного языка. У меня два пацана с ними учатся дети которые до 7 класса не научились хорошо разговаривать на русском  о какой физике и математике и русском литературе может идти речь. Есть дети которые быстро учат языки, есть у кого родители разговаривают на русском, а есть дети которым сложно даются языки. Это родители должны об этом думать, что школа не для обучения языков.

я уже писал об этом, позволю себе повториться. 

я когда пошел в русский сектор первый класс, из букв знал только "Ж"))) больше ни одной буквы не знал, а говорить подавно не мог, даже слов не знал. все нормально, научился. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

 

И я не знал ни слова.

 

 

Вы так думаете? Школа - это школа. Где в том числе учат говорить в процессе дачи знаний. Не получается? Вот только тогда можно поднимать вопрос перед родителями и принимать какие либо меры или полумеры. В конце концов, мало кто из родителей захочет чтобы их дитя не перешел в следующий класс и подсуетится с целью предотвратить неприятность.

 

 

Я а приведу Вам в пример десятки и сотни детей у кого дома ни слова на русском, а в школе они круглые отличники.

Что касается Вашего примера - школа имеет полное право оставлять таких детей на 2-год. Пусть оставляет. Родители как минимум задумаются принимая решение в какой сектор отдавать своего ребенка. Но до тех пор, пока в школах нет какого либо вступительного теста на знание языка - требование о недопущении в русский сектор азербайджаноязычным - незаконно. Мало того что незаконно, конкретно попахивает шовинизмом.

 

Нет ни какого шовенизма. Когда мой мальчик учился в началке приходил домой и говорил -мама учительница пол урока переводила детям новую тему.Вы считаете что это нормально  что педагог пол урока объясняет новую тему а вторую половину урока вместо опроса она переводит для детей которые на русском ничего не понимают и следовательно не поняли что говорил педагог.  

Link to comment
Share on other sites

Только что, Жеглов. сказал:

я уже писал об этом, позволю себе повториться. 

я когда пошел в русский сектор первый класс, из букв знал только "Ж"))) больше ни одной буквы не знал, а говорить подавно не мог, даже слов не знал. все нормально, научился. 

Я же выше отметила что дети разные и обстоятельства. Есть которые до 11 класса нормально не могут говорить. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, EAE сказал:

Если не ошибаюсь, то во многих школах уже есть экзамены перед принятием в 1 класс. И во время этих экзаменов выявляются языковые способности детей. Но я знаю родителей, которые отстегивают деньги школьному руководству за принятие своих детей, непрошедших элементарный языковой экзамен. Вот таких родителей честно говоря я не понимаю.

 

Я слышал что перед вступлением с детьми говорят. Но насколько я знаю, языкового экзамена как такового нет, а есть беседа на общие темы и это относится к детям, не достигшим положенной возрастной планки на вступление. Может ошибаюсь.

Что касается денег - это наш бич. В то время как во всем мире платят чтобы дети учились, мы единственная нация в мире, которая платит чтобы ребенок не учился. Аллах ахырыны хейир елясин.

 

4 минуты назад, EAE сказал:

А еще есть родители, для которых принципиально, чтобы их дети ходили в 6 школу, несмотря на то, что они живут в другом конце города. Видимо они думают, что все закончившие 6 школу вырастут и станут президентом страны 🤦‍♂️

 

Моя бы воля - все городские - "центровые" школы перевел бы в Говсаны. Во первых город очиститься от пробок перед школами, во вторых посмотрел бы я кто отдавал бы детей в эти школы)))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Милана Аббасова сказал:

Нет ни какого шовенизма.

 

ШовИнизм. И он присутствует. И некоторые Ваши слова противоречат друг другу. Вот тут Вы на корню предлагаете запретить азербайджаноязычным поступать в русский сектор:

 

43 минуты назад, Милана Аббасова сказал:

но если в русской сектор не будут брать азербайджано язычных, то все станет на свои места.

 

А тут говорите "дети разные":

6 минут назад, Милана Аббасова сказал:

Я же выше отметила что дети разные и обстоятельства. Есть которые до 11 класса нормально не могут говорить. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

 

ШовИнизм. И он присутствует. И некоторые Ваши слова противоречат друг другу. Вот тут Вы на корню предлагаете запретить азербайджаноязычным поступать в русский сектор:

 

 

А тут говорите "дети разные":

 

 

Предугадать какие способности у ребенка не возможно,поэтому лучше детей не знающих язык и тормозящие процесс учебы лучше конечно не брать таких детей в русский, английский, французский сектора! 

Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

 

ШовИнизм. И он присутствует. И некоторые Ваши слова противоречат друг другу. Вот тут Вы на корню предлагаете запретить азербайджаноязычным поступать в русский сектор:

 

 

А тут говорите "дети разные":

 

 

Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования "права" на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов. Шовинизм способствует возникновению и распространению неприязни и даже ненависти к чужакам, иноземцам, иноверцам, по принципу «не такой — чужой — чужак — враг». Одна из форм гетерономии и ксенофобии[1].

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Милана Аббасова сказал:

Предугадать какие способности у ребенка не возможно,поэтому лучше детей не знающих язык и тормозящие процесс учебы лучше конечно не брать таких детей в русский, английский, французский сектора! 

 

А также в зимбабвийский, тринидадтобагский, эфиопский, и алжирский :shum_lol:

Милана ханум, Вы про Конституцию слыхали? Знаете что в ней написано про образование?

 

4 минуты назад, Милана Аббасова сказал:

Шовини́зм

 

Все верно. В данный момент призывами не допускать азербайджаноязычных в русский сектор Вы отрицаете Конституцию Азербайджана и конкретно проповедуете национальное превосходство одной (нескольких) наций над азербайджанцами. И это при том, что последние являются автохтонами. 

Edited by porridge
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, porridge сказал:

 

В семье 2 барата учились на русском, 2 других на азербайджанском. До 4-го класса я учился в азсекторе. С 4-го и далее - русский сектор. Дома язык общения был азербайджанский. Владею русским получше многих носителей языка. Но это ерунда. Мне интересно другое.

Кто и по какому праву смеет запретить азербайджанской семье отдать свое чадо в русский сектор?

 

Тут не должно быть запрета, а рекомендация. Программа очень сложная. Дети из чисто азербайджаноязычных семей без репетиторов не справятся. Один фонетический разбор чего стоит. И придется родителям либо с первого класса нанимать учителей, либо ребенок будет мучатся. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Элька2006 сказал:

Тут не должно быть запрета, а рекомендация. Программа очень сложная.

 

Ряхмят олянляриня. А я о чем говорю? Рекомендация. Прислушаются родители - хорошо. Нет? Ребенок или учится и родителю в помощь нанимают педагогов или он тупо завалит программу и останется на 2-й год. Может не раз.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, porridge сказал:

 

Ряхмят олянляриня. А я о чем говорю? Рекомендация. Прислушаются родители - хорошо. Нет? Ребенок или учится и родителю в помощь нанимают педагогов или он тупо завалит программу и останется на 2-й год. Может не раз.

 

 

Только тогда зачем сделали экзамен для нулевки, если азсекторовские дети в русский сектор попадают?

Опять взятки берут директора школ при приеме?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Элька2006 сказал:

 

Только тогда зачем сделали экзамен для нулевки, если азсекторовские дети в русский сектор попадают?

Опять взятки берут директора школ при приеме?

 

Не знаю как умудряются. Умудряются ли? Система приема компьютизирована вроде. Или я ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Элька2006 сказал:

 

Только тогда зачем сделали экзамен для нулевки, если азсекторовские дети в русский сектор попадают?

Опять взятки берут директора школ при приеме?

для нулевки уже точно экзамены ввели?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Элька2006 сказал:

 

Для детей, которые идут в первый класс.да точно

говорили для нулевки вроде тоже планируются экзамены. я думала уже ввели. а дочке в следующем году в нулевку идти, вот и переживаю.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, porridge сказал:

 

Не знаю как умудряются. Умудряются ли? Система приема компьютизирована вроде. Или я ошибаюсь?

Только что сказали мне, что да, берут. Родитель дал 300 ман директору школы. Родители что то с регистрацией перепутали и компом не прошло. Наш народ не исправим )) сами взятки несут, сами ругаются))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kukuruza сказал:

говорили для нулевки вроде тоже планируются экзамены. я думала уже ввели. а дочке в следующем году в нулевку идти, вот и переживаю.

Не переживайте. Не все так страшно. Меньше страшилки слушайте. Все у вас получится, дай бог ))

Edited by Элька2006
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Элька2006 сказал:

Не переживайте. Не все так страшно. Меньше пугалом слушайте. Все у вас получится, дай бог ))

спасибо) да думаю в нулевку не такие сложные будут экзамены. у нее язык подвешен правда, но боюсь как бы увидев незнакомых людей, не замолчала)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Элька2006 сказал:

 

Только тогда зачем сделали экзамен для нулевки, если азсекторовские дети в русский сектор попадают?

Опять взятки берут директора школ при приеме?

есть решение  по проще. принимают ребенка в первый класс русского сектора в каком нибудь селе Азербайджана , а через месяц переводят в город, в русский  сектор.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, фивуд сказал:

есть решение  по проще. принимают ребенка в первый класс русского сектора в каком нибудь селе Азербайджана , а через месяц переводят в город, в русский  сектор.

 

Надо же какие схемы. )  :blink:

Link to comment
Share on other sites

никто не скажет э что школ мало.Школы строить надо.Как и про пробки сваливают на количество машин,хотя причина в малом количестве дорог.Спецов из за кардона надо сюда,по другому не получится.Внутренних мозгов нет.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, фивуд сказал:

есть решение  по проще. принимают ребенка в первый класс русского сектора в каком нибудь селе Азербайджана , а через месяц переводят в город, в русский  сектор.

Простите, в сёлах ещё есть люди?))

Есть ещё проще решение. Не мучать детей и отдавать учиться на том языке, который нужен будет в дальнейшем. И начинать обучение с пелёнок))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kukuruza сказал:

спасибо) да думаю в нулевку не такие сложные будут экзамены. у нее язык подвешен правда, но боюсь как бы увидев незнакомых людей, не замолчала)

 Если она говорунчик, то не замолчит.  Наоборот , ещё им Кузьма анасыны гестяряр

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Элька2006 сказал:

 Если она говорунчик, то не замолчит.  Наоборот , ещё им Кузьма анасыны гестяряр

на хнаяхты моей сестры она столько смешила всех. у нее колечко из кукурузной пачки. ее спрашивают откуда у тебя колечко такое красивое? она говорит: из кукурузы. у нее спрашивают: а платье тоже из кукурузы? она говорит так важно: нееет, платье же не поместится туда) надеюсь и на экзамене не растеряется)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Kukuruza сказал:

на хнаяхты моей сестры она столько смешила всех. у нее колечко из кукурузной пачки. ее спрашивают откуда у тебя колечко такое красивое? она говорит: из кукурузы. у нее спрашивают: а платье тоже из кукурузы? она говорит так важно: нееет, платье же не поместится туда) надеюсь и на экзамене не растеряется)

 Аллах сахласын )) люблю говорунчиков, которые за словом в карман не лезут. На экзамене должны оценивать не столько знания, а сколько умение выразить свои мысли. Ввзубрить ответы может любой, а вот иметь свое мнение не каждый

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...