Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интересные задачи для решения


Recommended Posts

[quote]Рашад, по п 5. исправление - ,[b]бесконечно[/b].

все точки параллеля, от которых если по меридиану спуститься на 1 милю, попадаешь на параллель с длиной = 1 миля.
?[/quote]

Ответ почти правильный. :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 844
  • Created
  • Last Reply

[quote name='TARISH' date='Jul 4 2005, 15:57 ']Даю подсказку :D :
как взвесить слона без весов? слона разместить в лодке, под такой тяжестью несекрет, что лодка осядет,  отметить на лодке  уровень воды с обеих сторон..
затем выпроводить слона из лодки, и  нагрузить лодку камнями, когда уровень воды достигнет отмеченной метки, взвесить камни в отдельности .
m слона= m камней :D
[right][snapback]353644[/snapback][/right][/quote]

Ну и потом (мы говорим о реактивном самолете, включите свое воображение) :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TARISH' date='Jul 4 2005, 16:06 ']4. Если вы плывете в лодке и выбросите из нее в воду чемодан, поднимется или опустится уровень воды?


ответ: по закону Архимеда вытеснится объем воды, равный объему чемодана
[right][snapback]353653[/snapback][/right][/quote]

ответ неправильный (не в том смысле, что я считаю неправильным закона дедушки Архимеда :) )

Link to comment
Share on other sites

[quote]можно попробовать

поднять его с помощью дирижабля. измерить какая сила была применена и поделить на 9.8.[/quote]

Оригинально дорогой Иаков. Дедушка Ньютон остался бы доольным вами. :)

Ну и как мы будем измерить силу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Jul 5 2005, 10:49 '][quote]Рашад, по п 5. исправление - ,[b]бесконечно[/b].

все точки параллеля, от которых если по меридиану спуститься на 1 милю, попадаешь на параллель с длиной = 1 миля.
?[/quote]

Ответ почти правильный. :)
[right][snapback]354793[/snapback][/right]
[/quote]

нужно ответить континуум вместо "бесконечно"?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Итак, обратим внимание на авторское решение задачи про гномов. что там разрешается делать и что не разрешается.

Говорить и намекать мимикой другому гному, что у него на лбу, не разрешается. А разрешается рассуждать логически и совершать действия, которые сохраняют жизнь. И в то же время разрешается гному быть логичным и понять логичные действия других гномов, основанных на их желании сохранять себе жизнь (если Вам не лень, прочтите, пожалуйста, решение автора еще раз и убедитесь в том, что я говорю).

Итак, что в моем решение не понравилось Вам и уважаемому Челтису, и что вызывало сомнения у меня? То, что 3-й гном смотрит, правильно ли пошел 2-й и двинется с места только после того, как 2-й гном сделает правильный выбор. То, что 4-й гном смотрит, правильно ли пошел 3-й и двинется с места только после того, как 3-й гном сделает правильный выбор.

Да, такие ходы могут рассматриваться как намек предыдущему гному на цвет бриллианта. Но с другой стороны, они имеют вполне логичные объяснения.
3-й гном видит, что 2-й сделал шаг, который может привести к его казни. Умереть он не хочет. Поэтому продолжать невыгодную для себя партию он не будет. Логично? да. Но ничего не намекает второму. Просто тот логичен. Он видит, что никто не хочет поддержать. Он думает: почему? потому что все хотят жить, а он сделал шаг, который несовместим с их желанием жить, какие бы шагы они не предприняли. Потому он меняет свое местонахождение. Просто логика. ничего кроме логики. :)[/quote]

Думаю, что вы все правильно излагали. Поэтому, считаю правильным ваш первый ответ на этот вопрос. :aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Jul 5 2005, 11:56 '][quote name='Rashad_Rasul' date='Jul 5 2005, 10:49 '][quote]Рашад, по п 5. исправление - ,[b]бесконечно[/b].

все точки параллеля, от которых если по меридиану спуститься на 1 милю, попадаешь на параллель с длиной = 1 миля.
?[/quote]

Ответ почти правильный. :)
[right][snapback]354793[/snapback][/right]
[/quote]

нужно ответить континуум вместо "бесконечно"?
[right][snapback]354807[/snapback][/right]
[/quote]

Можно и так сказать. Считаю ваш ответ правильным :aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TARISH' date='Jul 4 2005, 16:06 ']4. Если вы плывете в лодке и выбросите из нее в воду чемодан, поднимется или опустится уровень воды?


ответ: по закону Архимеда вытеснится объем воды, равный объему чемодана
[right][snapback]353653[/snapback][/right][/quote]
и уровень воды поднимется

Link to comment
Share on other sites

И так правильные ответы на вопросы

1. Как можно взвесить реактивный пассажирский самолет, если его нельзя поместить на весы?

2. Почему в зеркале меняются местами правое и левое направление, а не верх и низ?

3. В какую сторону должен поворачиваться ключ в замке, запирающем дверцу автомобиля, когда замок открывают?

4. Если вы плывете в лодке и выбросите из нее в воду чемодан, поднимется или опустится уровень воды?

5. Сколько таких мест на земном шаре, где, если вы пройдете одну милю на юг, затем одну на восток, потом еще одну на север, вы вернетесь в то же место, откуда вышли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TARISH' date='Jul 6 2005, 09:15 ']я же правильно ответила на 1 вопрос, никто и не заметил :(
[right][snapback]356041[/snapback][/right][/quote]

Тяриш, все заметили. :):aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Jul 5 2005, 22:29 '][quote name='Iakov' date='Jul 5 2005, 11:40 ']Итак, обратим внимание на авторское решение задачи про гномов. что там разрешается делать и что не разрешается.

Говорить и намекать мимикой другому гному, что у него на лбу, не разрешается. А разрешается рассуждать логически и совершать действия, которые сохраняют жизнь. И в то же время разрешается гному быть логичным и понять логичные действия других гномов, основанных на их желании сохранять себе жизнь (если Вам не лень, прочтите, пожалуйста, решение автора еще раз и убедитесь в том, что я говорю).

Итак, что в моем решение не понравилось Вам и уважаемому Челтису, и что вызывало сомнения у меня? То, что 3-й гном смотрит, правильно ли пошел 2-й и двинется с места только после того, как 2-й гном сделает правильный выбор. То, что 4-й гном смотрит, правильно ли пошел 3-й и двинется с места только после того, как 3-й гном сделает правильный выбор.

Да, такие ходы могут рассматриваться как намек предыдущему гному на цвет бриллианта. Но с другой стороны, они имеют вполне логичные объяснения.
3-й гном видит, что 2-й сделал шаг, который может привести к его казни. Умереть он не хочет. Поэтому продолжать невыгодную для себя партию он не будет. Логично? да. Но ничего не намекает второму. Просто тот логичен. Он видит, что никто не хочет поддержать. Он думает: почему? потому что все хотят жить, а он сделал шаг, который несовместим с их желанием жить, какие бы шагы они не предприняли. Потому он меняет свое местонахождение. Просто логика. ничего кроме логики. :)
[right][snapback]354781[/snapback][/right][/quote]

Iakov, я тоже думал потом над своим комментарием и почти бы согласился с этим выводом если бы не одно "но" :) Это но прекрасно раскрыто в приложенном файле. Мне даже обидно, что я почти додумался до этого решения, но почему-то не развил мысль. Но дело не в этом. Обратите внимание, в задаче требуется, чтобы гномы с красным камнем [b]сделали шаг вперед[/b] из строя, а [b]остальные остались стоять[/b]. Ваше решение именно этому условию и не удовлетворяет.
[right][snapback]355648[/snapback][/right]
[/quote]

Челтис,

то решение можно подкорректировать так: гномы делятся не на 2 группы, а по очереди делают шаг вперед. Остальные, будучи логичными, своим действием или бездействием могут его поддержать или не поддержать. Тот, кто сделал шаг вперед, будучи логичным, может самостоятельно делать выводы насчет правомерности своего шага. Выглядит как намек, но все основано на логике и желании жить.Это разрешено.

[color=blue]В условиях задачи не сказано о том, что гномы не имеют право на метод проб и ошибок.[/color] Есть условие, что они утром должны правильно построиться, а ночью времени у них хоть отбавляй. :)

в авторском решении тоже есть момент, когда все встают в строй и понимают, что "ничего не получается" и понимают, что нет гнома, который видит всх красных. Это ведь тоже можно воспринимать как намек, а можно и воспринимать как результат высокоинтеллектуальности гномов, понявших друг-друга. Метод проб и ошибок позволил бы правильно построиться даже менее интеллектуальным гномам.

В любом случае я вам благодарен. Может вы и правы. :) Просто кто-то люблю защищать свою позицию и слышать логичные контраргументы. Иногда это интереснее, чем решать саму задачу.

Кстати, до авторского решения я тоже почти додумался, но мое изложение алгоритма было бы основано на индукции и выглядело бы некрасиво с точки зрения "нормального" юзера. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

а кто сможет ответить:

Вы стоите перед двумя дверьми, которые охраняються двумя джинами. Один из них всегда врет, другой всегда говорит правду. За одной дверью рай, за другой ад. Вы имеете право задать всего один вопрос одному из них и отгадать за какой дверью что. Варианты ответов у джинов только Да или Нет. Что надо спросить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AAA' date='Jul 6 2005, 11:05 ']а кто сможет ответить:

Вы стоите перед двумя дверьми, которые охраняються двумя джинами. Один из них всегда врет, другой всегда говорит правду. За одной дверью рай, за другой ад. Вы имеете право задать всего один вопрос одному из них и отгадать за какой дверью что. Варианты ответов у джинов только Да или Нет.  Что надо спросить?
[right][snapback]356194[/snapback][/right][/quote]

это было :) выше. решил Челтис.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Jul 6 2005, 11:10 ']Соответственно, решение было бы правильным, но именно комментарий об одной и только одной попытке у каждого гнома делает правильным только решение в приложенном файле.
[right][snapback]356201[/snapback][/right][/quote]

Челтис, это было в условиях задачи:
"Время, которое дается гномам для определения цвета камней, не ограничено."

Демон дает задание гномам определиться с ориентацией вечером. А результат они выставляют утром. Утром они определятся с первой попытки. Ночью они могут экспериментировать как хотят. Это не запрещается условиями задачи.

В оригинальном решении они тоже экспериментируют: то выстраиваются в ряд, то расходятся, если ничего не получается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Jul 5 2005, 17:57 ']И так правильные ответы на вопросы

1. Как можно взвесить реактивный пассажирский самолет, если его нельзя поместить на весы?

2. Почему в зеркале меняются местами правое и левое направление, а не верх и низ?

3. В какую сторону должен поворачиваться ключ в замке, запирающем дверцу автомобиля, когда замок открывают?

4. Если вы плывете в лодке и выбросите из нее в воду чемодан, поднимется или опустится уровень воды?

5. Сколько таких мест на земном шаре, где, если вы пройдете одну милю на юг, затем одну на восток, потом еще одну на север, вы вернетесь в то же место, откуда вышли?
[right][snapback]355406[/snapback][/right][/quote]

Рашад, решение задачи про ключ просто убило. Мне голову не приходило, что рассуждения должны лежать в этой области. :)

1) была вроде решена Тяришом. 4) - мной. Что Вам не понравилось?

будут новые задачи? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TARISH' date='Jul 6 2005, 10:15 ']я же правильно ответила на 1 вопрос, никто и не заметил :(
[right][snapback]356041[/snapback][/right][/quote]

Men 4ox-4ox uzr isteyirem Sizden. Bizim movzunun azsayli zerif i6tirak4ilarindan biri kimi sizin aktivliyinizi yuksek qiymetlendirirem. Beli siz sualin hell edilmesi prinsipini duzgun mueyyen etdiniz.

:aappll::aappll::aappll:

Amma onu inki6af etdirib reaktiv teyyare u4un cavab vermediniz. Amma istenilen halda movzunun muellifi kimi hesab edirem ki, siz 1-ci suala duzgun cavab vermisiniz. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Рашад, решение задачи про ключ просто убило. Мне голову не приходило, что рассуждения должны лежать в этой области. :)

1) была вроде решена Тяришом. 4) - мной. Что Вам не понравилось?

будут новые задачи? :)[/quote]

Men axi xeberdar etmi6dim ki, suali Microsoft-da verirler.

4-cu sualin duzgun cavabi qisa shekilde beledir

[quote]Выброшенный чемодан никак не изменит уровень воды, если он будет плавать в воде.  Если же он утонет — уровень воды понизится.[/quote]

Bu ise sizin cavabdir

[quote]Если лодка плавает не в реке, а в бассейне, выбрасывая на берег портфель, мы уменьшим ее вес, она поднимется и будет меньший объем воды поднимать. Значит уровень воду в бассейне понизится по отношению к краям бассейна.[/quote]

После этого я вам сказал, что

[quote]Ответ логический, но опять таки не полный[/quote]

Вы считаете свой ответ на этот вопрос полным? :)

Link to comment
Share on other sites

Новый вопрос:

[b]Каким образом вы сможете отыскать нужную вам книгу в большой библиотеке, если там нет систематизированного каталога и нельзя рассчитывать на помощь библиотекаря?[/b]

П.С. Надеюсь, что вы читали "Ангели и демоны" Дена Брауна :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Jul 6 2005, 14:35 '][quote]Рашад, решение задачи про ключ просто убило. Мне голову не приходило, что рассуждения должны лежать в этой области. :)

1) была вроде решена Тяришом. 4) - мной. Что Вам не понравилось?

будут новые задачи? :)[/quote]

Men axi xeberdar etmi6dim ki, suali Microsoft-da verirler.

4-cu sualin duzgun cavabi qisa shekilde beledir

[quote]Выброшенный чемодан никак не изменит уровень воды, если он будет плавать в воде.  Если же он утонет — уровень воды понизится.[/quote]

Bu ise sizin cavabdir

[quote]Если лодка плавает не в реке, а в бассейне, выбрасывая на берег портфель, мы уменьшим ее вес, она поднимется и будет меньший объем воды поднимать. Значит уровень воду в бассейне понизится по отношению к краям бассейна.[/quote]

После этого я вам сказал, что

[quote]Ответ логический, но опять таки не полный[/quote]

Вы считаете свой ответ на этот вопрос полным? :)
[right][snapback]356530[/snapback][/right]
[/quote]

я просто не понял, почему он был не полным. ознакомившись с условием задачи, понял, что чемодан выбрасывают не за пределы бассейна, а в бассейн. Это в условиях не упоминалось. :) Я потому в своем ответе оговорил. Можно было подправить. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Jul 6 2005, 14:39 ']Новый вопрос:

[b]Каким образом вы сможете отыскать нужную вам книгу в большой библиотеке, если там нет систематизированного каталога и нельзя рассчитывать на помощь библиотекаря?[/b]

П.С. Надеюсь, что вы читали "Ангели и демоны" Дена Брауна  :)
[right][snapback]356533[/snapback][/right][/quote]

читал, но пропускал такие места. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Jul 6 2005, 14:39 ']Новый вопрос:

[b]Каким образом вы сможете отыскать нужную вам книгу в большой библиотеке, если там нет систематизированного каталога и нельзя рассчитывать на помощь библиотекаря?[/b]

П.С. Надеюсь, что вы читали "Ангели и демоны" Дена Брауна  :)
[right][snapback]356533[/snapback][/right][/quote]

1) нужно для себя выяснить все, что ты знаешь про книгу:

название
автор
год (хотя бы приблизительно) издания
тема

2) походить по библиоетеке и обратить внимание, по какому принципу идет при разделении по отделам: книги или журналы, период издания, тематика, автор и т.д. Попытаться выяснить все эти данные о той книге, которую вы ищете.

после этого нужно идти в нужный отдел библиотеки, найти его нужный подраздел, потом нужный подраздел найденного подраздела ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Jul 7 2005, 10:04 ']Кстати, в оригинально решении они не экспериментируют. Просто все "красные" сразу делают шаг вперед..

[right][snapback]357500[/snapback][/right][/quote]

Спасибо за честное возражение. :)

для наглядности копирую сюда последние 2 абзаца из условия задачи:

"В один прекрасный день демону гномы надоели, и он решил от них избавиться. Он объявляет гномам, что отпустит их всех на свободу, если они сумеют правильно определить, какого цвета прикрепленный у каждого из них на лбу камень. Он дает им одну подсказку: есть по крайней мере один гном с зеленым камнем и один — с красным. Чтобы обрести свободу, гномы во время утреннего построения должны (им по прежнему нельзя разговаривать) подать демону правильный сигнал: все гномы с красным камнем во лбу должны выйти из строя на один шаг, а все те, у кого зеленый камень, — остаться в строю. Если они при этом не допустят ни одной ошибки — все гномы смогут отправиться домой и снова работать на своих любимых угольных шахтах. Если же они допустят ошибку — все будут казнены прямо на месте.

Время, которое дается гномам для определения цвета камней, не ограничено. Они все обладают безупречной логикой и очень хотят вернуться домой. Как им нужно поступить?"

[color=blue]Iakov, возможно я этого не заметил. Где сказано, что он дает задание вечером? [/color]

пусть не вечером. Но из условий вытекает, что это время сколь угодно отдалено от утреннего построения. Поэтому очевидно, что задание гномам он дает не во время построения, а заблаговременно, чтобы они могли определиться. Это и есть ключевое требование демона. :) 2- предложение в приведенной мною цитате из условий задачи.

пусть демон на построение приходит за 15 минут, за час, за два (хотя ни один прапорщик так рано не приходит на построение, не говоря уж о генерале). Влюбом случае, в условиях не сказано, что он все время сидит и наблюдает, как гномы определяет свою ориаентацию. Для него важно, чтобы они утром сразу, без ошибок дали правильный ответ. А ночью следовали устанвленным ограничениям. Экспериментировать он гномам не запрещал. В условиях задачи этого нет.

[color=blue] Не ограничено именно время, но никак не попытки.
Опять-таки, какой тогда имеет смысл фраза, что если допустят одну ошибку, то будут казнены на месте?[/color]

Эта фраза имеет то значение, что свой цвет к утру должны определить все без исключения гномы. Если хотя бы один сделает ошибку, казнят всех.

[color=blue]Кстати, в оригинально решении они не экспериментируют. Просто все "красные" сразу делают шаг вперед.. [/color]

Экспериментируют. Вспомните авторское решение. Если Вы оспариваете этот факт, то я могу оспорить правильность авторского решения и доказать, что оно неправильное.

Если только один красный гном, то согласен, не экспериментируют.

Если 2 красных гнома. Некоторое время все стоят и ждут. Никто не делает шаг вперед. Потом все понимают, что "ничего не получается". Потом - это когда? Через сколько времени? Они же не могут договариваться и подавать знаки, что "потом" наступил? Значит им придется расходиться ?

а если красных гномов не 2, а 10? как в таком случае гномам вообще понять, какое количество этих "потом"ов наступило и прошло? Если они будут стоять как вкопанные и не расходиться, то никак. Очевидно, что они будут расходиться, когда поймут, что "ничего не получается"?

Чем это не эксперимент? тот же метод проб и ошибок. Только в одном случае они шагают взад вперед, в другом - расходятся, если у них "ничего не получается".

Итог один - они на выходе демону дают правильный результат. Утром. С первого раза. Но утром. Потому что, как это требуется в условии задачи, [color=red]"если они сумеют правильно определить, какого цвета прикрепленный у каждого из них на лбу камень".[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rashad_Rasul' date='Jul 6 2005, 14:39 ']Новый вопрос:

[b]Каким образом вы сможете отыскать нужную вам книгу в большой библиотеке, если там нет систематизированного каталога и нельзя рассчитывать на помощь библиотекаря?[/b]

П.С. Надеюсь, что вы читали "Ангели и демоны" Дена Брауна  :)
[right][snapback]356533[/snapback][/right][/quote]

в чем суть этой задачи? я никогда в библиотеках или книжных магазинах не пользуюсь услунами библиотекаря и несмотрю в каталог. Просто ищу нужный отдел, а там нужного мне автора. :):P

Link to comment
Share on other sites

[b]На базе (пункт А) есть 4 одинаковых самолета.
Цель - разбомбить пункт Б и ВСЕМ самолетам вернуться на базу.
У каждого самолета топлива хватит только, чтоб долететь до Б, а на обратную - топлива нет.
Когда самолет висит неподвижно в воздухе, то топливо не расходуется. Самолеты могут переливать свое топливо другим.
Как сделать так, чтоб и Б разбомбить и все самолеты на базу вернуть.
[/b]

Link to comment
Share on other sites

Один самолет долетает до середины пути и висит там в воздухе. Другой с полным баком долетает до середины и там наполняет бак первому самолету. Первый разбомбив город возвращается и доходя до середины пути висит. Второй опять долетает до первого и наполняет бак первому. И так далее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' date='Jul 6 2005, 18:31 '][quote name='Rashad_Rasul' date='Jul 6 2005, 14:39 ']Новый вопрос:

[b]Каким образом вы сможете отыскать нужную вам книгу в большой библиотеке, если там нет систематизированного каталога и нельзя рассчитывать на помощь библиотекаря?[/b]

П.С. Надеюсь, что вы читали "Ангели и демоны" Дена Брауна  :)
[right][snapback]356533[/snapback][/right][/quote]

1) нужно для себя выяснить все, что ты знаешь про книгу:

название
автор
год (хотя бы приблизительно) издания
тема

2) походить по библиоетеке и обратить внимание, по какому принципу идет при разделении по отделам: книги или журналы, период издания, тематика, автор и т.д. Попытаться выяснить все эти данные о той книге, которую вы ищете.

после этого нужно идти в нужный отдел библиотеки, найти его нужный подраздел, потом нужный подраздел найденного подраздела ...
[right][snapback]356773[/snapback][/right]
[/quote]

Ваш ответ на данный вопрос считаю правильным. :aappll::aappll::aappll:

Размещаю более подробный ответ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Jul 8 2005, 01:07 ']Задача:

[b]Имеется 12 монет из них одна фальшивая, но неизвестно легкая она или тяжелая. Требуется с помощью трех взвешиваний найти монету и сказать легче она или тяжелее[/b]

Задача далеко нетривиальная, однако имеет не одно решение :)
[right][snapback]358675[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый Cheltis,

Это задача уже решена. Но в другой теме:

[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=12968&st=0"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=12968&st=0[/url]

Пост № 28, 35, 46 и 48

Но замечу, что этот вопрос можно решить и для 13 монетов :)

Link to comment
Share on other sites

!

Рядом с берегом со спущенной на воду веревочной лестницей стоит корабль. У лестницы 10 ступенек.Расстояние между ступеньками 30 см.Cамая нижняя ступенька касается поверхности воды.Океан сегодня очень спокоен,но начинается прилив,который поднимает воду за час на 15 см. Через сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лестницы?
:D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Jul 8 2005, 00:02 ']Iakov, скорее всего мы просто по-разному читаем задачи. [color=red]Я привык, что в условиях надо исходить из того, что явно дано, так как додумать можно довольно много условий, которые совершенно не противоречат формулировке задачи, но нарушают ее дух. [/color]Если гномы могут ошибаться, то можно найти бесконечное количество решений, а тогда задача уже неинтересна. Так как чисто логически не противоречат обе трактовки, то здесь я думаю, вопрос исчерпан :)

Теперь, что касается решения автора. Там нет визуальных проб и ошибок, а это есть явно описанный критерий для демона. Вопрос насчет времени весьма резонный. Вспомним, что гномы обладают абсолютной логикой. Это означает, в идеальном случае, что они шаг сделают моментально. На практике, же этот процесс подробно описан в решении. Если гном видит одного, но он не выходит, то значит он и есть второй. Если другой видит двоих, но они не выходят, то значит он и есть третий. В теории все просто и это является решением. Тем не менее, очевидно, что это решение только теоретическое, так как в реальности такое невозможно :)
[right][snapback]358668[/snapback][/right][/quote]

прошу извинить всех, кому этот диалог не интересен. :) Я очень уважаю мнение людей, которые оспаривают мое мнение и приводят очень разумные контраргументы. Только в этом случае я отвечаю. Подход Челтиса с этой точки зрения заслуживает внимания и я не могу не ответить. :)

при решении этой задачи я не додумывал новые условия. Новое условие в этой задаче - это дополнительное ограничение. Если его нет, то гномам нет никакой нужды его додумывать самим - они же логичные и хотя жить. :) им и так нелегко, говорить нельзя, мимикрировать запретил уважаемый Рашад_Расул. А экспериментировать никто не запрещал (потому что без этого вряд ли было бы возможно решение). Потому и я не стал додумывать это ограничение.

Я не физик, но у них к практичным вопросам более практичное отношение, чем у математиков. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elik13' date='Jul 7 2005, 16:54 '][b]На базе (пункт А) есть 4 одинаковых самолета.
Цель - разбомбить пункт Б и ВСЕМ самолетам вернуться на базу.
У каждого самолета топлива хватит только, чтоб долететь до Б, а на обратную - топлива нет.
Когда самолет висит неподвижно в воздухе, то топливо не расходуется. Самолеты могут переливать свое топливо другим.
Как сделать так, чтоб и Б разбомбить и все самолеты на базу вернуть.
[/b]
[right][snapback]358196[/snapback][/right][/quote]

когда будет решение этой задачи?

Кстати, опять отсутствует очевидное ограничение: почему в пункте отправки они не могут сразу перелить достаточное топливо одному самолету, чтобы остальных не беспокоить вообще? зачем искать сложное решение задачи, если такое ограничение отсутствует?

Можно было, например, отметить, что бензобаки у них полные в начале пути и наливать туда бензин сразу невозможно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elik13' date='Jul 7 2005, 14:54 '][b]На базе (пункт А) есть 4 одинаковых самолета.
Цель - разбомбить пункт Б и ВСЕМ самолетам вернуться на базу.
У каждого самолета топлива хватит только, чтоб долететь до Б, а на обратную - топлива нет.
Когда самолет висит неподвижно в воздухе, то топливо не расходуется. Самолеты могут переливать свое топливо другим.
Как сделать так, чтоб и Б разбомбить и все самолеты на базу вернуть.
[/b]
[right][snapback]358196[/snapback][/right][/quote]

Будем считать что баки самолётов не вмещают больше горючего, как того, чтобы пролететь от А до Б. Иначе Iakov прав.
Значит вылетают все 4 самолёта. На четверти пути от А до Б, один из них переливает по 1/4 бака двум другим оставляя себе одну четверть чтоб вернутся на базу А что и делает (он свою миссию в этой операции сделал). Другие два продолжают полёт с полными баками, а четвёртый остаётся на месте с 3/4 бака. На пол пути от А до Б, опять останавливаются и один из двух переливает четверть бака другому оставаясь сам с половиной, а другой с полным. Тот что с полным летит на Б, бомбит и возвращается обратно на пол пути от А до Б с пустым баком. Тот что с половиной (и ждал его, его мы не отправляли) переливает ему 1/4 бака. Таким образом у каждого из них по 1/4 и они летят вместе до товарища который их ждёт всего на четверти пути от дома. Долетя он переливает каждому по 1/4 (имея 3/4) и все трое возвращаются домой где четвёртый наверно уже давно накрыл стол, но успел нажраться не дождавшись остальных :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='soviet' date='Jul 9 2005, 00:23 '][quote name='Elik13' date='Jul 7 2005, 14:54 '][b]На базе (пункт А) есть 4 одинаковых самолета.
Цель - разбомбить пункт Б и ВСЕМ самолетам вернуться на базу.
У каждого самолета топлива хватит только, чтоб долететь до Б, а на обратную - топлива нет.
Когда самолет висит неподвижно в воздухе, то топливо не расходуется. Самолеты могут переливать свое топливо другим.
Как сделать так, чтоб и Б разбомбить и все самолеты на базу вернуть.
[/b]
[right][snapback]358196[/snapback][/right][/quote]

Будем считать что баки самолётов не вмещают больше горючего, как того, чтобы пролететь от А до Б. Иначе Iakov прав.
Значит вылетают все 4 самолёта. На четверти пути от А до Б, один из них переливает по 1/4 бака двум другим оставляя себе одну четверть чтоб вернутся на базу А что и делает (он свою миссию в этой операции сделал). Другие два продолжают полёт с полными баками, а четвёртый остаётся на месте с 3/4 бака. На пол пути от А до Б, опять останавливаются и один из двух переливает четверть бака другому оставаясь сам с половиной, а другой с полным. Тот что с полным летит на Б, бомбит и возвращается обратно на пол пути от А до Б с пустым баком. Тот что с половиной (и ждал его, его мы не отправляли) переливает ему 1/4 бака. Таким образом у каждого из них по 1/4 и они летят вместе до товарища который их ждёт всего на четверти пути от дома. Долетя он переливает каждому по 1/4 (имея 3/4) и все трое возвращаются домой где четвёртый наверно уже давно накрыл стол, но успел нажраться не дождавшись остальных :)
[right][snapback]359951[/snapback][/right]
[/quote]
ответ верный :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[b]Новая задачка:

Вы хотите изготовить металлический резервуар для воды с квадратным основанием но без крышки. Какие пропорции он должен иметь, чтобы при наименьшем количестве металла вместить наибольшей объем воды?[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tutanxamon' date='Jul 10 2005, 09:17 ']Не охота возится с экстремумами но думаю что в форме куба.
[right][snapback]360887[/snapback][/right][/quote]

речь идет об оптимальном соотношении вода\металл. Так что, ответ неверен :nettt:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 21 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 94 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...