Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

2 минуты назад, sarxan1 сказал:

участие и девушек и парней в одном клубе уже сделало из него клуб знакомств.. вскоре будут посиделки алкогольные и тд. по традиционной схеме. 

вы верите, что кто-то выйдет тут в реал?))

вон, в клубе знакомств 25 плюс с прошлого года на  караоке народ собраться не может)))

а, тут виртуалный клуб холостяков)

хотя, в посиделках ничего плохо не вижу.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sarxan1 сказал:

участие и девушек и парней в одном клубе уже сделало из него клуб знакомств.. 

нда

плохо 

придётся выгонять с позором новые ячейки общества 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Scorpion68 сказал:

вы верите, что кто-то выйдет тут в реал?))

вон, в клубе знакомств 25 плюс с прошлого года на  караоке народ собраться не может)))

а, тут виртуалный клуб холостяков)

хотя, в посиделках ничего плохо не вижу.

в том то и дело , что там кто-то хочет познакомится. по этому никто не решается.. стеснительные. 
а тут ясно дали понять , что все холостяки. еще как выйдут... дальше уже по моему сценарию пойдет. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kroxa сказал:

А по моему совсем наоборот. Женщине после 30-35 ,как бы грустно не звучало,сложнее выйти замуж.Обычно женщине в 35 ищут все родственники,да и не важно кого,лишь бы крыша над головой была (не отдельную,а с родителями хотя бы) и кусок хлеба приносил,для нее главное успеть реализоваться как мать.А мужчина - смотришь 43-44 года,а он ещё трубует чтоб с ВО была,чтоб красивая,умная,с хорошей работой,да и ещё молодую подавай. Мужчина не спешит,он и в 40может женится на 20 летней.

Да если женщина реально хочет, то она и в70 замуж выйдет. Даже в наших реалиях.Выбираешь любого приглянувшегося холостяка и вперед. Внешность и возраст не главное. Главное-мозги.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sarxan1 сказал:

в том то и дело , что там кто-то хочет познакомится. по этому никто не решается.. стеснительные. 
а тут ясно дали понять , что все холостяки. еще как выйдут... дальше уже по моему сценарию пойдет. 

холостяки, может, выйдут))) пива попить)))

 думаете, холостячки выйдут в реал? вот так вот?с бухты барахты?)))

для встреч есть реальные знакомства, я не думаю, что тут будет иначе, чем в соседнем клубе)

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, martinika сказал:

Да если женщина реально хочет, то она и в70 замуж выйдет. Даже в наших реалиях.Выбираешь любого приглянувшегося холостяка и вперед. Внешность и возраст не главное. Главное-мозги.

если она после 45 хочет замуж, то уже с ней что-то не так)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Scorpion68 сказал:

если она после 45 хочет замуж, то уже с ней что-то не так)))

А если хочется экстрима))) Потом, что это за женщина, если ей некому капать на мозги. Так и зачахнуть недолго.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, martinika сказал:

А если хочется экстрима))) Потом, что это за женщина, если ей некому капать на мозги. Так и зачахнуть недолго.

зачем чахнуть?))) есть много других интересов в жизни)))

и экстрим есть, но в более приятной форме)

неужели женщинам ради капанья на мозги придется терпеть домашнее рабство?))оно того не стоит.кстати, заметила, что все мои замужние подруги выглядят хуже моих разведенных подруг)))

уже, одно это огромный Плюс)

Link to comment
Share on other sites

Членство в клубе не обязывает посещать его мероприятия в реале или знакомиться с целью выйти из клуба методом женитьбы.

Принцип добровольного участия.

Основное направление как раз обсуждение холостяцкого образа жизни, информационная подмога в бытовых вопросах, в вопросах прошлых и будущих отношений, маленькие радости и хобби, лайфхаки и прочее.

Пока мы холосты, нам много чего есть обсудить именно здесь. 

Цель свахи это не прерогатива клуба. Но, конечно, если член клуба задается этими вопросами - братство поможет советом и информацией. Но насильно никого женить не будем.

 

Также мы идём в ногу со временем и посему у нас действует гендерное равенство. Кстати, у девушек холостячек тоже есть чему поучится, что-то перенять и получить другую полезную информацию.

 

Один за всех и все за одного. 

 

34 минуты назад, sarxan1 сказал:

в том то и дело , что там кто-то хочет познакомится. по этому никто не решается.. стеснительные. 
а тут ясно дали понять , что все холостяки. еще как выйдут... дальше уже по моему сценарию пойдет. 

 

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, porok сказал:

нда

плохо 

придётся выгонять с позором новые ячейки общества 

 

Исключение из членства только в трёх случаях:

1. Добровольный выход из клуба;

2. Нарушение устава и правил клуба (решение по участнику будет принимать коллектив);

3. Женитьба.

 

Ах, да. Ещё смерть. Но это понятно. :lol:

Edited by Сахарный батончик
)
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Сахарный батончик сказал:

Цель свахи это не прерогатива клуба. Но, конечно, если член клуба задается этими вопросами - братство поможет советом и информацией. Но насильно никого женить не будем.

ну ясно ,что насильно вы не жените. я этого и не говорил... просто наличие девушек в подобном клубе уже автоматом делает его клубом знакомств... и мужики, в основном, будут приходить на собируны из-за девушек. порой и наоборот. 
я думал будет что-то вроде совместного гольфа, боулинга, пейнтбола и тд.. 
смысл данного клуба в чем? в саморазвитии?

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Сахарный батончик сказал:

 

Исключение из членства только в трёх случаях:

1. Добровольный выход из клуба;

2. Нарушение устава и правил клуба (решение по участнику будет принимать коллектив);

3. Женитьба.

 

Ах, да. Ещё смерть. Но это понятно. :lol:

вооот а если учесть что холостяки живут дольше то и это не особая причина  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sarxan1 сказал:

думал будет что-то вроде совместного гольфа, боулинга, пейнтбола и тд.. 
смысл данного клуба в чем? в саморазвитии?

 

Не вижу препятствий для осуществления мероприятий данного типа. Все предложения рассматриваются. А страйкобол в Баку есть где-нить?

Можно и в поездки вместе ездить. 

 

Насчёт смысла повторюсь. Скрасить суровый быт одинокового холостяка, обсудить в компании таких же одиночек (а значит ъорошо понимающих его) свои насущные вопросы, найти новых друзей, получить и поделиться информацию\ей, узнать что-то новое, сообща решать задачи и всеми возможными способами приносить позитив в свою и клуба жизнь.

Тема о том, что не нужно опускать руки и закрываться в своём коконе, а искать новое и интересное. И конечно, да - саморазвитие. Моральное, физическое, духовное.

 

#мынапозитиве

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, sarxan1 сказал:

ну ясно ,что насильно вы не жените. я этого и не говорил... просто наличие девушек в подобном клубе уже автоматом делает его клубом знакомств... и мужики, в основном, будут приходить на собируны из-за девушек. порой и наоборот. 
я думал будет что-то вроде совместного гольфа, боулинга, пейнтбола и тд.. 
смысл данного клуба в чем? в саморазвитии?

бухать и трахаца в чем же ещё.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Сахарный батончик сказал:

с целью реализации и удовлетворения их холостяцких интересов.

так подозрительно звучит....

А вы деяния то клуба напишите,что будет внутри клуба ( ну про девок не обязательно) имею  в виду совсем другое) деньги собирать на что будете? и ВООБЩЕ ПОДРОБНЕЕ МОЖНО?

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Сахарный батончик сказал:

1.1. Элитарный клуб по интересам «Холостяк» (далее - клуб) является добровольным общественным формированием, созданным на основе единства интересов его участников с целью реализации и удовлетворения их холостяцких интересов.

 

2.2. Основными задачами клуба являются:

- реализация холостяцких планов его членов, их потребности в общении и защита интересов;

 

Клянусь с достоинством и честью нести звание члена клуба, стать надёжным защитником его интересов и быть верным общему делу.

Простите, но Холостяк и холостяцких относится к мужчинам )) Для дам - не замужняя)) Подсказываю внесите поправки в устав ))

 

Хотел бы уточнить: с Достоинством или же Достойно? ))
ПС Всему вас, холостяков, учить надо ))))

 

17 часов назад, Сахарный батончик сказал:

Мне показалось несправедливым такое соотношение сил, где женатики уводят из под носа свободных девушек, а холостяки остаются не у дел. Хотя все карты, так сказать, у нас. С этим нужно дружно бороться. 

Собираетесь бороться за девушек привлекая девушек? логично ))

 

17 часов назад, Сахарный батончик сказал:

Членами клуба могут стать только лица в возрасте от 18 лет, не находящиеся в браке и признающие данный Устав. 

Лица любого пола. Главное чтить Устав и традиции клуба. 

 

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

так подозрительно звучит....

А вы деяния то клуба напишите,что будет внутри клуба ( ну про девок не обязательно) имею  в виду совсем другое) деньги собирать на что будете? и ВООБЩЕ ПОДРОБНЕЕ МОЖНО?

 

 

что-то у меня дежавуууу

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, martinika сказал:

Да если женщина реально хочет, то она и в70 замуж выйдет. Даже в наших реалиях.Выбираешь любого приглянувшегося холостяка и вперед. Внешность и возраст не главное. Главное-мозги.

ага и стирай его засраные кальсоны....фуууу

Edited by ultramarinovoe svechenie
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

так подозрительно звучит....

А вы деяния то клуба напишите,что будет внутри клуба ( ну про девок не обязательно) имею  в виду совсем другое) деньги собирать на что будете? и ВООБЩЕ ПОДРОБНЕЕ МОЖНО?

 

 

 

Нет, не звучит! Холостяцкие интересы не ограничиваются двумя-тремя первобытными инстинктами :lol:

 

Членство в клубе бесплатно. Сбор будет осуществляться лишь на собирун, как обычно практикуется на диспуте.

Ничего приписанного мелким подчерком в конце, всё чётко и открыто. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, martinika сказал:

А если хочется экстрима))) Потом, что это за женщина, если ей некому капать на мозги. Так и зачахнуть недолго.

 

56 минут назад, Scorpion68 сказал:

зачем чахнуть?))) есть много других интересов в жизни)))

и экстрим есть, но в более приятной форме)

неужели женщинам ради капанья на мозги придется терпеть домашнее рабство?))оно того не стоит.кстати, заметила, что все мои замужние подруги выглядят хуже моих разведенных подруг)))

уже, одно это огромный Плюс)

не пойму тут клуб холостяков или клуб знакомств? 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, sarxan1 сказал:

ну ясно ,что насильно вы не жените. я этого и не говорил... просто наличие девушек в подобном клубе уже автоматом делает его клубом знакомств... и мужики, в основном, будут приходить на собируны из-за девушек. порой и наоборот. 
я думал будет что-то вроде совместного гольфа, боулинга, пейнтбола и тд.. 
смысл данного клуба в чем? в саморазвитии?

Т.е.Вы Против девушек в клубе?:biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сахарный батончик сказал:

Нет, не звучит! Холостяцкие интересы не ограничиваются двумя-тремя первобытными инстинктами 

всмысле двумя тремя??? из гораздо больше во первых а во вторых что там на счет гимна? флага?  герба клуба? И что это вирт клуб? а в реале поприставать никак?

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Hyperion сказал:

бухать и трахаца в чем же ещё.

а без клуба вы этого делать не могли? или собутыльников и девушек легкого поведения тут ищете? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, sarxan1 сказал:

ну я в нем не состою... а так да, я против. 

Знаете,я Вас поддержу.Я тоже против.

У нас должен быть свой клуб-"Девишник".

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Сахарный батончик сказал:

Пока мы холосты

ПОКА.....так значит это всего лишь временное предприятие? а  ято думала уже смысл жизни

Link to comment
Share on other sites

у нас огромные перспективы.в будущем клуб может превпережитое всемирное движение а там глядишь и вовсе выдвинем требование запретить браки как буржуазный пережиток

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ultramarinovoe svechenie сказал:

ДААА!  ПУСТЬ ТАК БУДЕТ! ЭТО Ж ЗДОРОВО!!!

вы всегда пишите а потом думаете? или для вас важно что-то написать даже если в этом не будет смысла? 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

всмысле двумя тремя??? из гораздо больше во первых а во вторых что там на счет гимна? флага?  герба клуба? И что это вирт клуб? а в реале поприставать никак?

Если вы примерно прикинете,в какой возрастной категории дамы,отписавшиеся и сравните с возрастной категорией мужчин...,то женщинам поприставать тут не к кому...

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Простите, но Холостяк и холостяцких относится к мужчинам )) Для дам - не замужняя)) Подсказываю внесите поправки в устав ))

 

Хотел бы уточнить: с Достоинством или же Достойно? ))
ПС Всему вас, холостяков, учить надо ))))

 

Собираетесь бороться за девушек привлекая девушек? логично ))

 

 

 

На дворе 2019 год, сейчас к мужчинам и к женщинам всё относится одинаково. Кроме того, нужно также учитывать неопределившийся гендер, коих на сегодня тоже много и их права тоже защищены. 

 

Борьба за девушек не принципиальная задача клуба. Я лишь рассказал несколько причин почему возникла идея.  

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Scorpion68 сказал:

Знаете,я Вас поддержу.Я тоже против.

У нас должен быть свой клуб-"Девишник".

кому интересно упсть девишничуют А Я ХОЧУ В МУЖСКОЙ!!! ИИ ТОЧКА!" :madd: Мне дома девиц хватает некуда девать

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sarxan1 сказал:

а без клуба вы этого делать не могли? или собутыльников и девушек легкого поведения тут ищете? 

с клубом это будет официально оформлено.это как брак только наоборот.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, sarxan1 сказал:

вы всегда пишите а потом думаете? или для вас важно что-то написать даже если в этом не будет смысла? 

как я пишу мое личное дело....:gy:  хочу чтобы там было саморазвитие и все

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 112 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 28 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 16 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 117 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • У людей есть деньги, а на других темах плачут, что в магазинах всё дорого. Каждый вечер ходим в парк отдыхать, а там всё машинами забито. 
    • Аллах рэхмэт элесин! Красивая девочка, ей бы жить и жить... 
    • Тыщу лет не смотрела киношки))  Ладно, спать так спать)))
    • На счет Икаруса с прошлого года пишут (https://report.az/ru/biznes/v-azerbajdzhane-budut-proizvoditsya-avtobusy-ikarus/). Даже здесь обсуждали. Причем новость опять таки апрельская ( )   А вот эта что-то новая:   Azərbaycanda Çinin “BYD” şirkəti ilə elektrobuslar yığılacaq - ANLAŞMA 16:516 Dek 2023 “Azərbaycan İnvestisiya Şirkəti” ASC (AİŞ), Çinin “BYD Company Limited” (BYD) və “SARDA Group” şirkətlərinə məxsus “Electrify Azerbaijan” arasında Anlaşma Memorandumu imzalanıb. Çin şirkəti Azərbaycanda elektrikli avtobus - İSTEHSAL EDƏ BİLƏR FED.az xəbər verir ki, layihə çərçivəsində Azərbaycanda “BYD” şirkəti ilə elektrobusların yığılması və bir sıra ehtiyyat hissələrin istehsalının təşkili nəzərdə tutulur. Sumqayıt Kimya Sənaye Parkının ərazisində ayrılmış 5 hektar torpaq sahəsində tikilməsi planlaşdırılan zavodda ildə 150-200 ədəd elektrobusların istehsalı nəzərdə tutulur. Eyni zamanda istehsal olunan elektrobusların daxili tələbatı qarşılamaqla yanaşı, Azərbaycanın ixrac potensialını da artıracaqdır. Qeyd edək ki, 1995-ci ildə yaranmış BYD şirkəti elektronika, avtomobil istehsalı, bərpa olunan enerji və dəmir yolu nəqliyyatı sahələrində son yenilikləri tətbiq edən dünyamiqyaslı aparıcı texnologiya şirkətlərindən biri hesab olunur.    https://fed.az/az/senaye/azerbaycanda-cinin-byd-sirketi-ile-elektrobuslar-yigilacaq-anlasma-184839   Azərbaycan BYD-ni seçdi - 34 milyon sərmayə qoyulacaq, illik 500 ədəd avtobus istehsal olunacaq Azәrbaycanda avtobus parkının yenilәnmәsi yerli istehsal hesabına tәmin edilәcәk. Sumqayıtda zavod qurulacaq, 800 yeni iş yeri yaradılacaq.     Sumqayıt Kimya Sәnaye Parkında Çinin “BYD Company Limited” şirkәti ilә әmәkdaşlıq çәrçivәsindә elektrik mühәrrikli avtobusların istehsalına başlanılacaq. Bu barədə Marja-ya İqtisadiyyat Nazirliyindən bildirilir.   Qeyd edilib ki, layihә üzrә ehtiyat hissәlәrinin istehsalının lokallaşdırılması mәqsәdilә yerli potensialın reallaşdırılması imkanları araşdırılır. Vurğulanıb ki, nәqliyyat sisteminin daha tәhlükәsiz, ekoloji cәhәtdәn tәmiz olması vә atmosferә atılan tullantıların azaldılması Azәrbaycanın dayanıqlı inkişafının hәdәflәrindәndir. Bu mәqsәdlә İqtisadiyyat vә Rәqәmsal İnkişaf vә Nәqliyyat nazirliklәri tәrәfindәn ölkәmizin avtobus parkının yenilәnmәsi istiqamәtindә işlәr görülür. Azәbaycanda avtobus parkının yerli istehsal hesabına tәmin edilmәsi mәqsәdilә Çinin “BYD Company Limited” (BYD) şirkәti ilә әmәkdaşlığa başlanılır. BYD şirkəti təqdim edilən təkliflər əsasında Çin, Rusiya və Macarıstanın bu sahə üzrə ixtisaslaşmış 9 şirkəti arasından seçilib.   Elektrik avtobuslarının istehsalı layihәsindә “Azәrbaycan İnvestisiya Şirkәti” ASC payçı kimi iştirak edәcәk. Layihә üzrә BYD şirkәtinin yerli tәrәfdaşı “SARDA Group” şirkәtlәrinә mәxsus “Electrify Azerbaijan” MMC-dir. BYD şirkәti tәrәfindәn Sumqayıt Kimya Sәnaye Parkında qurulacaq zavodda elektrik mühәrrikli avtobusların istehsalına ilkin olaraq 34 mln. ABŞ dolları hәcmindә investisiyanın qoyulması nәzәrdә tutulub. Şirkәt tәrәfindәn daxili tәlәbat vә ixrac imkanları nәzәrә alınmaqla illik istehsal hәcminin 500 әdәd olması nәzәrdә tutulur. Layihә çәrçivәsindә 800 yeni iş yerinin yaradılması planlaşdırılır. İstehsalın 3-cü ilindәn şirkәt tәrәfindәn istehsal edilәcәk elektrik mühәrrikli avtobusların ehtiyat hissәlәrinin istehsalının lokallaşdırılması nәzәrdә tutulub vә bu, 2030-cu ilәdәk avtobusların ümumi maya dәyәrinin 40%-ni tәşkil edәcәkdir. Artıq bununla әlaqәdar yerli potensialın reallaşdırılması imkanlarının araşdırılmasına başlanılıb. Avtobusların yerli istehsalına 2025-ci ildә başlanılacaqdır. Bundan әlavә, 2024-cü ilin noyabr ayında Azәrbaycanda keçirilәcәk COP29 tәdbiri çәrçivәsindә BYD şirkәtinin elektrik mühәrrikli avtobuslarının ölkәmizә gәtirilmәklә istismara verilmәsi nәzәrdә tutulur. Gәlәcәkdә BYD şirkәti ilә әmәkdaşlıq üzrә aşağı tonnajlı yük elektrik avtomobillәrinin, kommunal tәsәrrüfat üçün elektrik mühәrrikli avtonәqliyyat vasitәlәrinin, elektrik mühәrrikli minik avtomobilinin istehsalı vә elektrik enerjisinin saxlanması üçün batareyaların yığımı kimi sahәlәrdә әmәkdaşlıq planlaşdırılır. Bu layihәlәrә şirkәt tәrәfindәn tәqribәn 60 milyon ABŞ dolları mәblәğindә әlavә investisiyanın yatırılması planlaşdırılır. Qeyd edilib ki, 1995-ci ildә yaranmış BYD şirkәti 2023-cü ildә 3 milyon yeni enerji avtomobilinin rekord satışını hәyata keçirmәklә dünya birincisi olub. Şirkәt avtomobil istehsalı, elektronika, elektrik batareyaları, bәrpa olunan enerji vә dәmir yolu nәqliyyatı sahәlәrindә son yeniliklәri tәtbiq edәn dünyamiqyaslı aparıcı texnologiya şirkәtlәrindәn biri hesab olunur.   https://marja.az/115148/azerbaycan-byd-ni-secdi-34-milyon-sermaye-qoyulacaq-illik-500-eded-avtobus-istehsal-olunacaq
    • Сколько желчи в  вас люди? Здоровья всем нам. И не дай Бог попасться к нашим врачам.
    • Далее, @Portugaletc , все эти определения - демократ или не демократ, напоминают мне рассуждения - «Братец кролик не джентльмен».   Все эти понятия - демократ, исламист, либерал, ревизионист, пацифист, европеоид, негроид, холерик, сангвиник,...... кефир, ряженка, кутаб, чебурек, бренди, коньяк, самогон, граппа - придуманы людьми для обозначения кого-то или чего-то.   Кто-то считает, что Ельцин - демократ, кто-то нет. Демократия - это, скорее, не идеология, а метод - метод создания власти. Просто в России многое наполняется новыми смыслами, и демократами стали называть тех, кто был 1) против коммунистов и 2) за либеральный путь развития. А если в некоем государстве путем демократического волеизъявления избирают отнюдь не либералов, а, например, националистов, имперцев, исламистов, коммунистов, монархистов и так далее... Как быть? Это из серии «брадобрей, который бреет всех, кто не бреется сам»... Ну, так как многим людям, которые себя относят к демократам, не нравился Ельцин, вернее, они понимают и признают губительность его политики, то им хочется от него отмежеваться, но спасти саму либеральную идею. Вот они и говорят - «он не демократ».   Солонин говорит, что, может быть, если бы избрали другого президента, войны с Украиной бы не было. Думаю, что да. Я всегда говорил, что «пространство решений» было. Далее. Солонин перечисляет приспешников Ельцина и говорит - вот, мол, смотрите, они все бывшие партократы. Ну, а как в тоталитарной стране люди делали карьеру? Только по партийно-государственной линии. Были бы диссидентами, в тюрьме бы сгноили. Сидели бы тихо, как мышки - про них бы не узнали. Да, нужно было расти, а это делалось только через КПСС и другие госструктуры, министерства. Ну, такая система была.
    • Киношку смотрела .уже собираюсь))
×
×
  • Create New...