Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Николай Межевич: Азербайджан живет лучше, чем во времена СССР


Recommended Posts

W1siZiIsIjIwMTkvMDYvMjkvMTAvNDMvNDUvMTli

Николай Межевич: Азербайджан живет лучше, чем во времена СССР

 

В экспертном сообществе уже давно изучают феномен двойственного характера отношений между Арменией и Россией. На словах новое армянское руководство уверяет, что внешний вектор политики не поменялся. Но на деле все выглядит иначе. Один из ярких примеров этого - голосование в ПАСЕ. Только половина армянской делегации выступила за возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Кроме того, разделились позиции стран постсоветского пространства.

Об этом и много другом Media.Az поговорил с профессором факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Межевичем:

- Конечно, я бы не стал сводить все к позиции Армении. Проблема куда шире. Дело в том, что основными противниками возвращения России в ПАСЕ стали государства постсоветского пространства. Но не все. Мы знаем, как голосовал Азербайджан.

 

В ряде государств (Грузии, Эстонии, Латвии, Литве, Украине и частично в Армении) присутствует неприятие нынешнего статуса и возможностей России. С чем это связано, в общем-то, понятно. Я думаю, что никаких однозначных инструкций Министерства иностранных дел не давали национальным делегациям, поэтому все голосовали так, как считали необходимым. Так что надо разобраться в том, что происходит на постсоветском пространстве в целом.

- Давайте коснемся региона Южного Кавказа. Грузия однозначно выбрала Запад и НАТО. Азербайджан проводит многовекторную политику. Армения - член ОДКБ, ЕАЭС, при этом к власти пришла прозападная команда. Складывается ощущение, Ереван пытается усидеть на двух стульях…

- Ваша фраза о «двух стульях» в отношении Армении подразумевает какую-то многовекторность. Другое дело, что в случае с Ереваном это входит в некое противоречие с членством в международных организациях (ОДКБ, ЕАЭС - ред.), и с объективными экономическими практиками.

В силу географических, исторических и других причин Азербайджанская Республика в наименьшей степени зависит от России, но активно пользуется связями с РФ во внешней торговле. Грузия зависит от России сильно, а Армения зависит абсолютно. И в этом смысле действия армянской делегации в ПАСЕ выглядят странными и вызывают вопросы.

Я предлагаю вернуться в 1991 год, чтобы добавить важные штрихи к ответу. Стоит вспомнить, кто был во главе движения, направленного на распад Советского Союза. Хочу напомнить вашим читателям, что бесспорные лидеры - это Грузия, Эстония, Латвия, Литва. С меньшей степенью активности сюда можно добавить и Украину. Эти страны сегодня находятся на абсолютно разном уровне развития. Прибалтика хотела стать богаче. И, надо быть объективными, в силу ряда причин, в том числе и поддержки Запада, умелой экономической политике, Прибалтика, особенно Эстония, стала жить лучше.

Далее. Украина, которая рассчитывала обогнать всех, за исключением разве что Люксембурга и Швейцарии, стала жить хуже. Молдова, которая вообще ни о чем не думала и не рассчитывала, живет хуже, чем при СССР. Грузия феноменально откатилась назад. И на этом фоне посмотрите на Азербайджан, который не был инициатором распада СССР. Страна живет лучше, чем во времена Советского Союза. Азербайджан состоялся как страна в экономическом отношении. Здесь, конечно, во многом помогла многовекторная политика, сработал личностный фактор. Все это позволяет смотреть из Баку на ситуацию на Южном Кавказе достаточно взвешенно, видеть свои успехи на фоне серьезных проблем у соседей, чувствовать себя уверенно.

Кстати, такая же ситуация с Казахстаном, который не был инициатором распада СССР, но выиграл от этого. И здесь тоже сыграл личностный фактор, грамотное управление и многое другое. Да и Беларусь со своей своеобразной моделью живет точно не хуже, чем раньше. А Армении, вдобавок ко всему, еще и не повезло с географическим положением.

- Раз уж мы затронули тему СССР.  Многие эксперты считают, что процесс распада Советского Союза во многом был вызван карабахским конфликтом, претензиями Армении на Нагорно-Карабахскую автономную область Азербайджана…

- Что касается тезиса о том, что проблема Нагорного Карабаха является индикатором слабости Советского Союза (я чуть мягче формулирую, чем вы), то я полностью согласен. Я еще помню пленум 1990 года по межнациональным отношениям. И тогда в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС проходила одна из первых серьезных конференций в СССР по национальному вопросу.

Одна из секций была посвящена проблеме Карабаха. Выступал Аркадий Иванович Вольский (известный советский и российский государственный и общественный деятель - ред.). Я тогда задал вопрос Аркадию Вольскому о том, как он видит перспективу окончания конфликта. Мероприятие, к слову, было закрытым. Так вот, он посмотрел на меня без улыбки и сказал: «Никак не вижу перспектив окончания конфликта». Слабость СССР в межнациональных вопросах, безусловно, - одна из причин разрушения Советского Союза.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alik36 сказал:

))) Коля !!! я не знаю хто ты , но гонишь ты знатно !! )))
желаю тебе и всем твоим внукам  правнукам и всему твоему роду жить также как щас живёт в Аз-не 90% населения .. 

90? От куда такая цифра?

Link to comment
Share on other sites

а кто это?

он псих какой то видимо,Азербайджан это абстрактное понятие ,как оно может жить лучше или хуже?....коров очередной придурок пернул глупость...

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

С учётом расчетов приведённых в этой таблице, если к примеру взять 1980 год, средняя зарплата должна быть около 1100 манат, но это только зарплата, к этому надо ещё откорректировать и цены в магазинах, поэтому сравнение крайне не корректное ...

D3AF5884-6E5F-46D3-82E8-7EA308D6F35B.jpeg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

я бы не сказал что  лучше , но и не худще .

худще яздым  худше  ошибка верир )

короче - yaz gələr ..............................

Link to comment
Share on other sites

Цитата

пленум 1990 года.......Так вот, он посмотрел на меня без улыбки и сказал: «Никак не вижу перспектив окончания конфликта».

 

вольский видел на 30 лет вперед исходя из сегодняшнего дня. может, и больше.

Edited by shemon
Link to comment
Share on other sites

Смешно, когда такие сравнения приводятся. Вы еще мобильные телефоны и компы скажите - тогда не было, а сейчас у всех. Да их просто еще не придумали)

По идее, мы ДОЛЖНЫ жить лучше, чем раньше - это закономерно. Но, к сожалению, это не так.. Раньше не было таких бедных как сейчас. Даже при дефиците продуктов, всем пенсионерам на еду хватало.
 

  • Like 4
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Rico Fizulio сказал:

Вы жили во время советов? В то время не было такой пропасти между бедными и богатыми слоями населения, да был дефицит продуктов питания, но люди как то жили, на зарплату рабочего на заводе можно было бы раз в месяц уехать отдохнуть где нибудь в санатории, и еще и пропитаться до следущей зарплаты, а сейчас и 800 ман в месяц не хватает на все это

Вы что то путаете 
Именно тогда появилось - одолжи десятку до получки/аванса
Это было настолько распространенным  явлением что даже попало в "Служебный роман"

 

Зарплата рабочего в Баку в среднем была 160-180 р 
Этого на питание еле хватало.Как на эти деньги поехать раз в месяц (Ваши слова ) в санаторий ?
 

  • Like 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Это верхушка стала лучше жить, а простой народ чёряк пулу тапа билмир. Сейчас, на высших должностях по прежнему сидят, одни партократы и коммунисты.

При СССР наши чиновники ездили отдыхать в свой район, где хрустальные булаги беля гялди, и ужа даглар и чистый воздух, беля гедти. А сейчас эти туалет гормияни, в Баден-Бадене понимаешь ходят и с шалашовками (да простят меня великий юпитер, и модераторы) на Сардинии отдыхают. Один мой знакомый, пару лет назад встретил одного такого чиновника, на Сардинии. Так как тот свой рот открыл, (он говорил на зырр диалекте, одной известной мухтар республики) так у моего знакомого, сразу душа в пятки ушла. Пришлось, поить этого дикого супостата виски, чтобы он заснул. А до этого он скрипел зубами, бросал слова девушкам (и все это он говорил, на ломанном английском вперемешку с итальянскими словами, и своем зырр диалекте) говорил о своих ужа даглар, и выл на луну.

Но патом, как правило заснул. Мой знакомый, не став дожидаться утра поспешно удалился.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kiev сказал:

Зарплата рабочего в Баку в среднем была 160-180 р 
Этого на питание еле хватало.Как на эти деньги поехать раз в месяц (Ваши слова ) в санаторий ?

очевидное - невероятное..летом в городе мало кто оставался, жизнь замирала, алвер падал, народ в Сочах и Кисловодсках отдыхал (мы Ялту предпочитали, по медицинским показаниям для детей)

те что победнее были и далеко не могли уехать, отдыхали в близлежащих районах, Аджикенд, Тогана, Истису и т.д., помню грузовики со скарбом (бархана называлось), матрасы, подушки свои брали, посуду необходимую, палатки снимали на все лето, для детей очень полезно было, так как воздух там был кристальный просто и вызывал зверский аппетит...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kiev сказал:

Вы что то путаете 
Именно тогда появилось - одолжи десятку до получки/аванса
Это было настолько распространенным  явлением что даже попало в "Служебный роман"

 

Зарплата рабочего в Баку в среднем была 160-180 р 
Этого на питание еле хватало.Как на эти деньги поехать раз в месяц (Ваши слова ) в санаторий ?
 

Муж работал сварщиком на азэлектротерме и получал чистыми 250 рублей! И даже при зарплате в 160 рублей можно было спокойно прожить месяц. Попробуйте сейчас прожить на 160 манат. А насчет санаториев- был профсоюз, который и обеспечивал нас льготными, а то и бесплатными (кому как повезет!) путевками. Так что не надо хаять СССР. Моя мама получала пенсию в 132 рубля и не тянулась , как я сейчас от пенсии до пенсии на 215 манат! И откуда этот товарищ взял хорошую жизнь в современном азербайджане!? Видимо его водили по властьпридержщим  

  • Like 4
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Yves-Rocher сказал:

Муж работал сварщиком на азэлектротерме и получал чистыми 250 рублей! И даже при зарплате в 160 рублей можно было спокойно прожить месяц. Попробуйте сейчас прожить на 160 манат. А насчет санаториев- был профсоюз, который и обеспечивал нас льготными, а то и бесплатными (кому как повезет!) путевками. Так что не надо хаять СССР. Моя мама получала пенсию в 132 рубля и не тянулась , как я сейчас от пенсии до пенсии на 215 манат! И откуда этот товарищ взял хорошую жизнь в современном азербайджане!? Видимо его водили по властьпридержщим  

на 160 просуществовать можно было,но не с поездками в санаторий каждый месяц как пишет юзер
Тут вообще одна юзерша втирала,что её отец работая в книжном магазине в советское время содержал семью из трех человек на зарплату в 70 р и еще книжки приносил 

Откуда этот "товарищ" врет про хорошую жизнь в Азербайджане мне не известно.
Может быть он просто вечером прошелся по городу и не нашел ( как обычно ) место в ресторане или посмотрел на машины привозящие детей в школу или еще на что то?
Он просто не в курсе,что понты для большинства местных это национальная забава...У кого авто круче....у кого забор выше...у кого шлюха с большим пробегом....
Или он фанат азтв?!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Rico Fizulio сказал:

 посмотрите на Азербайджан, который не был инициатором распада СССР. Страна живет лучше, чем во времена Советского Союза. Азербайджан состоялся как страна в экономическом отношении.

 

:facepalm: "Эх, Вася, Вася..." Такой бред не услышишь даже на пропагандистских шоу-балаганах Роств, а этот никому не известный человек взял и ляпнул... Из его слов выходит, что теперешний "низависимый Азербайджан" - Карабах+многомиллионная армия беженцев+безработных+ежедневное повышение цен на всё+низкокачественные продукты питания с пальмовым маслом и прочим ГМО лучше, чем процветающий Советский Азербайджан+Карабах+отсутствие беженцев и безработицы+только снижение цен на всё и вся+ госконтроль за качеством продуктов питания и где "Человек человеку был другом, товарищем и братом"?!

65636546_2380006545392175_83467391598550

  • Like 3
  • Thanks 3
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Masterartist сказал:

 

:facepalm: "Эх, Вася, Вася..." Такой бред не услышишь даже на пропагандистских шоу-балаганах Роств, а этот никому не известный человек взял и ляпнул... Из его слов выходит, что теперешний "низависимый Азербайджан" - Карабах+многомиллионная армия беженцев+безработных+ежедневное повышение цен на всё+низкокачественные продукты питания с пальмовым маслом и прочим ГМО лучше, чем процветающий Советский Азербайджан+Карабах+отсутствие беженцев и безработицы+только снижение цен на всё и вся+ госконтроль за качеством продуктов питания и где "Человек человеку был другом, товарищем и братом"?!

65636546_2380006545392175_83467391598550

нельзя пропаганду строить на лжи ( это не к Вам лично ) сравнивая цены гос закупок в одном случае с базарными в другом
Да и удобрения в советское время сыпали щедро,т.к. его завозили в колхозы по разнарядке ( за счет колхоза ) каждый год 
Народ в селах таскал те удобрения в свои хозяйства сыпать дярман в огородах 

Да и человек человеку был другом , товарищем и братом называя кавказцев черножопыми и чурками и в быту и в СА 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Rico Fizulio сказал:

Николай Межевич: Азербайджан живет лучше, чем во времена СССР


и этого икрой прикормили уже :facepalm:

Ладно еще в каком-нибудь Совете Европы подкупают парламентариев которые осуждали диктатуру, полицейский произвол и цензуру в Азербайджане.
Но этот профессор то куда

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Rico Fizulio сказал:

W1siZiIsIjIwMTkvMDYvMjkvMTAvNDMvNDUvMTli

Николай Межевич: Азербайджан живет лучше, чем во времена СССР

 

 

Конечно лучше, у меня теперь 3 виллы, галенваген, бентли, часы за 1,5 ляма, недвижимость по всему свету, народ имеем в любой позе как захочется, конечно же жизнь чудо! яшасун Азербайджан, при СССР не давали нам воровать, не давали обирать народ.

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Аквилон сказал:

Смешно, когда такие сравнения приводятся. Вы еще мобильные телефоны и компы скажите - тогда не было, а сейчас у всех. Да их просто еще не придумали)

По идее, мы ДОЛЖНЫ жить лучше, чем раньше - это закономерно. Но, к сожалению, это не так.. Раньше не было таких бедных как сейчас. Даже при дефиците продуктов, всем пенсионерам на еду хватало.
 

Надо сказать спасибо нынешней власти. Это, благодаря их осознанной, провинциально-клановой внутренней политики, внутренняя ситуация в Азербайджане оставляет желать лучшего. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, kiev сказал:

нельзя пропаганду строить на лжи ( это не к Вам лично ) сравнивая цены гос закупок в одном случае с базарными в другом
Да и удобрения в советское время сыпали щедро,т.к. его завозили в колхозы по разнарядке ( за счет колхоза ) каждый год 
Народ в селах таскал те удобрения в свои хозяйства сыпать дярман в огородах 

Да и человек человеку был другом , товарищем и братом называя кавказцев черножопыми и чурками и в быту и в СА 

Умиляет особенно эта часть.Здесь некоторые так пишут, мол, в СССР была дружба народов и тому подобная лабуда, что диву даешься.А то, что в советской армии солдаты группировались по национальному признаку, дрались, унижали друг друга, это мы конечно отбросим в сторонку.Армяне ненавидели азербайджанцев (и наоборот), русские и украинцы недолюбливали друг друга, северокавказцы презрительно смотрели на тех же русский, русские не любили евреев—все это было во времена хваленного Союза.Я еще не говорю, что в советском Баку русские, евреи и армяне считали местных азербайджанцев полудикими Мамедами.Те же "полудикие Мамеды", называющие себя гордо Бакинцам, уже с высока смотрят на своих соотечественников из провинций.Вот и вся правда о так называемой дружбе народов в Советском Союзе.

  • Upvote 6
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Siriec84 сказал:

Умиляет особенно эта часть.Здесь некоторые так пишут, мол, в СССР была дружба народов и тому подобная лабуда, что диву даешься.А то, что в советской армии солдаты группировались по национальному признаку, дрались, унижали друг друга, это мы конечно отбросим в сторонку.Армяне ненавидели азербайджанцев (и наоборот), русские и украинцы недолюбливали друг друга, северокавказцы презрительно смотрели на тех же русский, русские не любили евреев—все это было во времена хваленного Союза.Я еще не говорю, что в советском Баку русские, евреи и армяне считали местных азербайджанцев полудикими Мамедами.Те же "полудикие Мамеды", называющие себя гордо Бакинцам, уже с высока смотрят на своих соотечественников из провинций.Вот и вся правда о так называемой дружбе народов в Советском Союзе.

да,называли чушками и "азербайджанцы" из русского сектора обзывали чушками аз сектор выглядывая из задницы русского парня , т.к. в основном русские парни были более крепкими от природы и ходили в секции 
Я тоже когда читаю про братство народов смеясь вспоминаю эти сцены
Кстати в РФ русские крайне редко в быту говорят о якобы существовавшем братстве.

5 минут назад, Siriec84 сказал:

е же "полудикие Мамеды", называющие себя гордо Бакинцам, уже с высока смотрят на своих соотечественников из провинций

но когда нужно похвалиться чем то хвалятся именами Рашида , Гейдара , шахида Мубариза и других которые родом были не с Баку 

  • Like 2
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Rico Fizulio сказал:

Вы жили во время советов? В то время не было такой пропасти между бедными и богатыми слоями населения, да был дефицит продуктов питания, но люди как то жили, на зарплату рабочего на заводе можно было бы раз в месяц уехать отдохнуть где нибудь в санатории, и еще и пропитаться до следущей зарплаты, а сейчас и 800 ман в месяц не хватает на все это

Мне седьмой десяток и как жилось в СССР и как живем сейчас мне известно и возврата в прошлое я не хочу

6 часов назад, Аквилон сказал:

Смешно, когда такие сравнения приводятся. Вы еще мобильные телефоны и компы скажите - тогда не было, а сейчас у всех. Да их просто еще не придумали)

По идее, мы ДОЛЖНЫ жить лучше, чем раньше - это закономерно. Но, к сожалению, это не так.. Раньше не было таких бедных как сейчас. Даже при дефиците продуктов, всем пенсионерам на еду хватало.
 

В те времена в СССР не было компов и мобильников а на Западе они были. В СССР обычный телефон в квартире был редкостью. Мне его установили в 90 х  под занавес. У дедушке моей жены был телефон который ему устаноили как ветерану ВОВ и то дублированный с соседом. Если он звонил то надо было ждать пока тот не наговорится или стучать по батарее. А бедные были есть и будут. Я не хочу возвращаться к уравниловке что бы их не было

3 часа назад, kiev сказал:

 

Зарплата рабочего в Баку в среднем была 160-180 р 
Этого на питание еле хватало.Как на эти деньги поехать раз в месяц (Ваши слова ) в санаторий ?
 

Я работал в метро эл. монтером и получал 120. Да путевка в Бильгя в нашем пансионате  стоила 18 рублей можно было жить всю зиму там и питаться за счет профсоюза, что многие и делали. Я не хочу снова там оказаться

1 час назад, Yves-Rocher сказал:

 Моя мама получала пенсию в 132 рубля и не тянулась , как я сейчас от пенсии до пенсии на 215 манат! 

Ваша мама получала 132 а моя бабушка 45 

1 час назад, kiev сказал:

на 160 просуществовать можно было,но не с поездками в санаторий каждый месяц как пишет юзер
Тут вообще одна юзерша втирала,что её отец работая в книжном магазине в советское время содержал семью из трех человек на зарплату в 70 р и еще книжки приносил 

 

Юзерша не врала. Книжный магазин был доходным местом. На прилавке только труды Ленина и Брежнева в все остальное из под прилавка. 
 

 

1 час назад, kiev сказал:



Откуда этот "товарищ" врет про хорошую жизнь в Азербайджане мне не известно.
Может быть он просто вечером прошелся по городу и не нашел ( как обычно ) место в ресторане или посмотрел на машины привозящие детей в школу или еще на что то?
Он просто не в курсе,что понты для большинства местных это национальная забава...У кого авто круче....у кого забор выше...у кого шлюха с большим пробегом....
Или он фанат азтв?!

Про машины Вы вовремя вспомнили. Жигуль в СССР можно было купить только отстояв 10 лет в очереди на производстве. А не будешь ходить на субботники каждую субботу  то и все 20

 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, pitman сказал:

Юзерша не врала. Книжный магазин был доходным местом. На прилавке только труды Ленина и Брежнева в все остальное из под прилавка. 

так она врала что её отец не воровал,т.е. строго семья жила на зарплату в 70 р 
То что место было супер доходное я в той теме говорил

3 минуты назад, pitman сказал:

Про машины Вы вовремя вспомнили. Жигуль в СССР можно было купить только отстояв 10 лет в очереди на производстве. А не будешь ходить на субботники каждую субботу  то и все 20

да,так и было,но тут целая шайка сталин ушаглары доказывали что рабочий мог запросто за два года отложив свою зарплату купить жигуль очередь на который подходила как раз за это время
 

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, kiev сказал:

так она врала что её отец не воровал,т.е. строго семья жила на зарплату в 70 р 
То что место было супер доходное я в той теме говорил

да,так и было,но тут целая шайка сталин ушаглары доказывали что рабочий мог запросто за два года отложив свою зарплату купить жигуль очередь на который подходила как раз за это время
 

В СССР все и строилось на вранье. До сих пор остановиться не могут. Не возможно было накопить на машину не воруя или не поехав на заработки в Магадан например. Жить от получки до получки можно было, но и сейчас умерших от голода безработных на тратуарах я не вижу. У всех беезработных мобильный телефон а у большинства по опой чешка

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, pitman сказал:

В СССР все и строилось на вранье. До сих пор остановиться не могут. Не возможно было накопить на машину не воруя или не поехав на заработки в Магадан например. Жить от получки до получки можно было, но и сейчас умерших от голода безработных на тратуарах я не вижу. У всех беезработных мобильный телефон а у большинства по опой чешка

а что остается делать детям/внукам автафашников вечерами глядя на афтафу которой родитель кормил всю семью бегая за задницей урус нашалныка по стране ? Только выдумывать небылицы и хвалить то время
Вот что творила афтафа животворящая 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, kiev сказал:

целая шайка сталин ушаглары доказывали что рабочий мог запросто за два года отложив свою зарплату купить жигуль очередь на который подходила как раз за это время
 

Простая математика.  ВАЗ-2107  в хорошие 1983 годы стоил 9 000 руб. 9000 делим на 24 месяца и выходит что ежемесячно надо было откладывать 375 рублей. Где их взять если 250 рублей мало кто зарабатывал а инженеры так вообще 120. Жена с мужем вдвоем столько не зарабатывали. Про то что им надо было самим кушать и детей кормить, одеваться и обуваться я молчу. Одно было у людей утешение что все так живут, а некоторые еще хуже. В Америке например

Edited by pitman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, kiev сказал:

Вы что то путаете 
Именно тогда появилось - одолжи десятку до получки/аванса
Это было настолько распространенным  явлением что даже попало в "Служебный роман"

 

Зарплата рабочего в Баку в среднем была 160-180 р 
Этого на питание еле хватало.Как на эти деньги поехать раз в месяц (Ваши слова ) в санаторий ?
 

 

Одолжи десятку - это в основном, пьющие. У всех остальных деньги были

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, pitman сказал:

Простая математика.  ВАЗ-2107  в хорошие 1983 годы стоил 9 000 руб. 9000 делим на 24 месяца и выходит что ежемесячно надо было откладывать 375 рублей. Где их взять если 250 рублей мало кто зарабатывал а инженеры так вообще 120. Жена с мужем вдвоем столько не зарабатывали. Про то что им надо было самим кушать и детей кормить, одеваться и обуваться я молчу. Одно было у людей утешение что все так живут, а некоторые еще хуже. В Америке например

У них ( у гёпчышек афтафашных ) калькулятор не умножает , а возводит в степень 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:

 

Одолжи десятку - это в основном, пьющие. У всех остальных деньги были

да,ладно
Отец двух детей в "Служебном романе "сильно пьющий был ? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Аквилон сказал:

 

Одолжи десятку - это в основном, пьющие. У всех остальных деньги были

Я не пил, а денег хватало от получки до получки. 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, pitman сказал:

Простая математика.  ВАЗ-2107  в хорошие 1983 годы стоил 9 000 руб. 9000 делим на 24 месяца и выходит что ежемесячно надо было откладывать 375 рублей. Где их взять если 250 рублей мало кто зарабатывал а инженеры так вообще 120. Жена с мужем вдвоем столько не зарабатывали. 

 

2 года - преувеличение. Обычно 5 лет говорили.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, kiev сказал:

да,ладно
Отец двух детей в "Служебном романе "сильно пьющий был ? 

 

Как можно по фильму , заметьте, художественному фильму! судить о стране?)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:

 

Как можно по фильму , заметьте, художественному фильму! судить о стране?)

этот эпизод попал в фильм так подобное было повсеместно 
Хорошо что Вы этих людей алкашами еще назвали , а не как то иначе
 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Аквилон сказал:

 

Как можно по фильму , заметьте, художественному фильму! судить о стране?)

Это было так повсеместно что даже этот момент не вырезали критики министерства культуры. Обычное было дело стрелять друг у друга до получки. Служебный роман и полюбился всем за правдивость. Сколько зарабатывал инженер в таком КБ? Мой друг получал 120 р. У него была квартира и машина ЗАЗ. Это он получил бесплатно из рук матери инвалида ВОВ

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, pitman сказал:

Это было так повсеместно что даже этот момент не вырезали критики министерства культуры. Обычное было дело стрелять друг у друга до получки. Служебный роман и полюбился всем за правдивость. Сколько зарабатывал инженер в таком КБ? Мой друг получал 120 р. У него была квартира и машина ЗАЗ. Это он получил бесплатно из рук матери инвалида ВОВ

сейчас и Вас как меня запишут в толыши/лезгины/хаи 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 16 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...