Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Николай Межевич: Азербайджан живет лучше, чем во времена СССР


Recommended Posts

6 минут назад, obozrevatel сказал:

Может КГБ и боялись в других республиках, но не у нас. Оно возглавляло движение. 

в других республиках было примерно так же 
Есть масса документов говорящих об этом 
 

В Азербайджане власти не сами придумали , то что делали . Центральная власть понимая сложность удержания закавказских и среднеазиатских республик отдала их на откуп местным "элитам" .. Главное чтобы всё было относительно спокойно , нефть и хлопок шел , а в каких условиях там живут и работают черножопые ( их выражение ) власть не интересовало 
 

Люди с Баку в Москву привозили письма с жалобой на действия конкретного чина в мвд или в прокуратуре , а письмо возвращалось к нему же или к его начальнику поддельнику с резолюцией "разобраться и доложить" 

В те годы в Баку анек появился на эту тему :
Заяц достал льва жалобами на волка и просьбами навести порядок
Тот на письме ставит резолюцию "разобраться и доложить" и отправляет письмо волку.
Волк зайца сожрал и пишет льву "в ситуации разобрался.Заяц Вас больше беспокоить не будет" 


 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, pitman сказал:

Простая математика.  ВАЗ-2107  в хорошие 1983 годы стоил 9 000 руб. 9000 делим на 24 месяца и выходит что ежемесячно надо было откладывать 375 рублей. Где их взять если 250 рублей мало кто зарабатывал а инженеры так вообще 120. Жена с мужем вдвоем столько не зарабатывали. Про то что им надо было самим кушать и детей кормить, одеваться и обуваться я молчу. Одно было у людей утешение что все так живут, а некоторые еще хуже. В Америке например


+ еще нужно было в очередь записаться.  Все хорошее из-под прилавка покупали. Когда  на  Западе и в США вовсю развивали цветное тв, у нас в сысысыэр даже черно-белые телевизоры не в каждом доме были. У них уже в 40-50 гг
почти в каждом доме были холодильники и кондиционеры.  Мог сысысыэр этим похвастаться? нет.  Не говорю уже о компьютерах и мобильниках. В тюрьме народов под названием СССР было полное отставание от Запада по всем параметрам. Деньги раздавали всяким проходимцам социалистам из стран Африки, Азии и латинской Америке.
Посылали наших солдат на гибель в Афганистан, Анголу, Никарагуа, Вьетнам, Эфиопию, Корею, и еще хрен знает куда. 
Слава Богу, эта срань господняя, под названием сысысыэр развалилась. Так нет, пятая пророссийская колонна, сидит здесь и мастурбирует по нему. 

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Baku2018 сказал:

где же наш Португалец 

 

3 часа назад, Ver.di сказал:

давно нет его, кто то в курсе что с ним?

 

3 часа назад, obozrevatel сказал:

На самом деле, давно не слышно. Надеюсь, с ним всё в порядке.

@porok не просветите нас ? )

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Baku2018 сказал:

 

 

@porok не просветите нас ? )

ищущий да обрящет)

тем более что он у вас на виду) 

 

 

а по теме которую не читала .... 

совок это зло

но и от этого зла была польза ) 

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

я бы не сказал что  лучше , но и не худще .
худще яздым  худше  ошибка верир )
короче - yaz gələr ..............................
Əsas odur, 3-cü hərfə oşibka verməsin.
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Roti сказал:

 

А наши систему разве не лидер компартии выстраивал? 

да ничего он по сути и не выстраивал, оставил все как есть на местах - только лишь выставив везде своих людей. Говоря своих я имею ввиду не только его земляков/родню из прекрасной мухтар республики, а тех кто по 20 лет послушно, склонив голову вниз сидит на местах своих. Взять хотя бы наших уже бывших мэра и министра МВД.

Про монополию во всех сферах, отсутствия медицины и образования, тут все конечно стабильно да. Живем как этот самый Гейдар-баба и завещал.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Алия ханум сказал:

И в Казахстане, а сколько народу померло по доносам всяким, и про это уйма фильмов, однако. 

Про казахов вообще многие не знают..Хотя здесь был голод похлеще чем в Украине..У людей отбирали скот, единственный источник пищи и доходов, без них они умирали целыми аулами, многие бежали в Китай, Афганистан, Иран.А оставшихся заставляли под зиму стричь овец, она была нужна стране, отчего оставшиеся люди и скот тоже умирали — овцы от холода, люди от недоедания. Сажать и сеять казахи и щас толком не умеют, тут в основном этим занимаются корейцы, турки, узбеки..В реках было полно рыбы но многие казахи просто не ели ее..думали что она ядовита

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Orion68 сказал:

В реках было полно рыбы но многие казахи просто не ели ее..думали что она ядовита

просто им сказали что мусульманам не каждую рыбу можно есть 
В Баку лет 60 назад многие не ели осетра и икру .. типа мындар ..устюндя пулу йохду

Link to comment
Share on other sites

никакой слабости ссср не было, было предательство руководства, тупость и трусость, когда надо применять закон и брать ответственность на себя.

есть емкое русское слово, пусть не литературное - просрали, так вот ссср просрали.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.06.2019 в 00:33, Rico Fizulio сказал:

Вы жили во время советов? В то время не было такой пропасти между бедными и богатыми слоями населения, да был дефицит продуктов питания, но люди как то жили, на зарплату рабочего на заводе можно было бы раз в месяц уехать отдохнуть где нибудь в санатории, и еще и пропитаться до следущей зарплаты, а сейчас и 800 ман в месяц не хватает на все это

а сколько заводов было?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, kiev сказал:

просто им сказали что мусульманам не каждую рыбу можно есть 
В Баку лет 60 назад многие не ели осетра и икру .. типа мындар ..устюндя пулу йохду

фигня полная (может и не ели горцы), все уплетали, если была возможность

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, m-alik said:

никакой слабости ссср не было, было предательство руководства, тупость и трусость, когда надо применять закон и брать ответственность на себя.

есть емкое русское слово, пусть не литературное - просрали, так вот ссср просрали.

 

А куда смотрело всевидящее око КГБ? Как допустило что все политбюро и руководство республик состояло из коррупционеров? Шеварднадзе, Алиев, Назарбаев, Ельцин, Каримов, Ниязов итд. 

 

Слабость проявили говорите? А что надо было еще несколько миллионов расстрелять и сослать в Сибирь? Или ежедневный паек сделать как в Северной Корее? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Sakhavat сказал:

фигня полная (может и не ели горцы), все уплетали, если была возможность

видимо Вы 40 лет назад не жили в Баку 
 

Кстати , тогда возможность есть осетра была даже у нищих.осетр стоил копейки 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, kiev сказал:

видимо Вы 40 лет назад не жили в Баку 
 

Кстати , тогда возможность есть осетра была даже у нищих.осетр стоил копейки 

осетр стоил от 10 манат кило

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, kiev сказал:

напрасно Вы отрицаете очевидное 
Голодомор был в Украине и некоторых областях РФ и был он вызван искусственно , т.к. на отнятое у населения не хватало вагонов и это все за селом сбрасывалось в яр и сжигалось , чтобы народу не досталось 
Еще живы те кто видел это всё своими глазами

И много хлеба гнали на Запад-у рябого денег не было.Надо было автозаводы и электростанции в США закупать.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Radeo сказал:

И много хлеба гнали на Запад-у рябого денег не было.Надо было автозаводы и электростанции в США закупать.

как это не было? 
А церковное ограбление по всей стране , а всё что ограбили у расстрелянных , сосланных и т.д... 
Еще как было 
Голод устраивали искусственно чтобы народ вогнать в страх чего и добились

 

А хлеб действительно вывозили

Последний эшелон своему брату адику он отдал буквально за пару часов до бомбежки сысыра

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Roti сказал:

А куда смотрело всевидящее око КГБ? Как допустило что все политбюро и руководство республик состояло из коррупционеров? Шеварднадзе, Алиев, Назарбаев, Ельцин, Каримов, Ниязов итд. 

 

сами ответили, если это не слабость, то что? предательство.

как кгб ссср могло не уничтожить крунк в самом начале, если это не предательство и не трусость? что они не понимали, что это ведет к распаду ссср?

как кгб могло закрыть глаза на перевод взяточника горбачева в москву?

как кгб закрывало глаза на протеже андропова, их было трое и все они здесь написаны?

 

никто не смог бы победить ссср, но его можно было подорвать изнутри.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, m-alik сказал:

как кгб могло закрыть глаза на перевод взяточника горбачева в москву?

 

остальные там были такими же и прекрасно всё сознавали 
Это что за государство которое смог уничтожить один взяточник ?

5 минут назад, m-alik сказал:

никто не смог бы победить ссср, но его можно было подорвать изнутри.

если бы не США и бриты в 42-43 немец уже всё закончил бы 
Прежде чем писать лозунги посмотрите сколько дивизий на себя оттянул запад в Африке и т.д. и сколько боевой техники , еды , топлива и прочего они дали по лендлизу 
Да и северный путь оттянул на себя не хилые силы немцев

Link to comment
Share on other sites

Всю статью не стал читать. Я прожил во времена совка лет 5-7 ну от силы 10. Считаю что автор статьи в отношении меня прав. Я сейчас живу намного лучше чем во времена совка, ах да забыл упомянуть, я живу за пределами Азербайджана. В совке я врядли бы освоил хорошо английский и смог бы переехать в капиталистичнскую страну.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, kiev сказал:

просто им сказали что мусульманам не каждую рыбу можно есть 
В Баку лет 60 назад многие не ели осетра и икру .. типа мындар ..устюндя пулу йохду

 

Это придумали иранские моллашки чтоб все осетриновые им досталось :diablotin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Vagrant сказал:

 

Это придумали иранские моллашки чтоб все осетриновые им досталось :diablotin:

идиоты есть среди всех 

В армии многие узбеки и наши из районов первое время из еды убирали мясо , а что в тарелке ели 
Объяснил им "ай , йолдаш , свинина мындыр , а значит и каша мындар и ложка и тарелЬкя и сама столовая . Тогда зачем ешь остальное ? " 
Стали лопать и поправляться 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, nibilung сказал:

Всю статью не стал читать. Я прожил во времена совка лет 5-7 ну от силы 10. Считаю что автор статьи в отношении меня прав. Я сейчас живу намного лучше чем во времена совка, ах да забыл упомянуть, я живу за пределами Азербайджана. В совке я врядли бы освоил хорошо английский и смог бы переехать в капиталистичнскую страну.

Статья не про вас, статья про Азербайджан, вы же не в Азербайджане живете

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, m-alik said:

 

сами ответили, если это не слабость, то что? предательство.

как кгб ссср могло не уничтожить крунк в самом начале, если это не предательство и не трусость? что они не понимали, что это ведет к распаду ссср?

как кгб могло закрыть глаза на перевод взяточника горбачева в москву?

как кгб закрывало глаза на протеже андропова, их было трое и все они здесь написаны?

 

никто не смог бы победить ссср, но его можно было подорвать изнутри.

 

 

КГБ состояло в основном из недалеких людей, поверьте знаю нескольких которые тазики заряжали перед телевизором и Кашперовского смотрели. Политика СССР была основана на разделяй и властвуй. КГБ наивно думал что территориальный конфликт сблизит республики с центром, что они прибегут к старшему брату.

 

И даже если имело место предательство, то это лишний раз доказывает не состоятельность советской системы, где кучка людей могла развалить страну. Где институты, где разделение ветвей власть, где независимые суды. 

 

Да, и самое главное где были миллионы чомо советикус? Почему не встали на защиту страны, почему никто не вышел на улицы защищать святое свята. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Roti сказал:

КГБ состояло в основном из недалеких людей, поверьте знаю нескольких которые тазики заряжали перед телевизором и Кашперовского смотрели. Политика СССР была основана на разделяй и властвуй

и поэтому Вы делаете вывод об одной из лучших спец служб мира ? 
 

Link to comment
Share on other sites

В 01.07.2019 в 10:40, Rico Fizulio сказал:

Вот, я как то писал об этом, у нас ведь так заведено, все самое лучшее на экспорт, а дерьмо что остается потом, продают по завышенной цене своим же гражданам

и это очень большой минус нашего времени...это как если бы дома все самое лучшее ставить перед гостями, а своих детей кормить остатками со стола

Link to comment
Share on other sites

В 01.07.2019 в 01:32, Bosson78 сказал:

Друзья, в советское время проработав 5 лет можно было вселяться в собственную квартиру!!! Вы понимаете что это такое!? Это не 25 лет рабской ипотеки как сейчас!

Такой большой а в сказки верите

 

В 01.07.2019 в 10:13, черепаха*тортилла сказал:

вот только не надо про помидоры, а...помидоры - обожаемый мной продукт, но я часто предпочитаю от них отказываться, ибо их есть невозможно, разрежешь - внутри белые, хрустят под зубами как огурцы

п.с. недавно была в Москве, угостили сочными красными помидорами, спрашиваю, откуда у вас такие вкусные, отвечают - а ваши привозят...было очень обидно..

У Вас просто сейчас нет денег на хорошие помидоры, вот Вы и тоскуете по СССР. У Ваших московских друзей они есть, у меня на помидоры тоже есть. Из за Вас одной мы не хотим возвращаться туда от куда с таким друдом вырвались
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Sakhavat сказал:

осетр стоил от 10 манат кило

Осетр стоил 1 рубль, по дворам носили те кто купил его оптом у артёмовских браконьеров за 50 копеек. А икра да, стоила 10 рублей. В магазине же ни осетра ни его икры не было

Link to comment
Share on other sites

В 30.06.2019 в 00:59, Rico Fizulio сказал:

. Один из ярких примеров этого - голосование в ПАСЕ. Только половина армянской делегации выступила за возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы

 

это называется двойные стандарты. и тем и тем угодить.)

 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, kiev said:

и поэтому Вы делаете вывод об одной из лучших спец служб мира ? 
 

 

Ну еще я знаю как минимум 2 которые стали главами государств и вижу какую воровскую систему они построили.  А заряжать тазики это просто отстой, и если таких дебилов брали в штат и еще давали офицерские звание, то это уже говорит о всем уровне организации. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Roti сказал:

 

Ну еще я знаю как минимум 2 которые стали главами государств и вижу какую воровскую систему они построили.  А заряжать тазики это просто отстой, и если таких дебилов брали в штат и еще давали офицерские звание, то это уже говорит о всем уровне организации. 

плохие спецы не смогли бы ничего построить 
 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, pitman сказал:

У Вас просто сейчас нет денег на хорошие помидоры, вот Вы и тоскуете по СССР. У Ваших московских друзей они есть, у меня на помидоры тоже есть. Из за Вас одной мы не хотим возвращаться туда от куда с таким друдом вырвались

вы у меня в кошельке деньги считали и знаете на что их хватает, а на что нет?

Link to comment
Share on other sites

В 30.06.2019 в 11:31, kiev сказал:

Зарплата рабочего в Баку в среднем была 160-180 р 
Этого на питание еле хватало.Как на эти деньги поехать раз в месяц (Ваши слова ) в санаторий ?
 

Да это так. Но если в семье не один человек работал с такой зарплатой, то нормально хватало. У меня отец один работал и получал 300 рублей. Нам на четверых этого хватало. Не шиковали правда, но и с протянутой рукой не ходили.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

вы у меня в кошельке деньги считали и знаете на что их хватает, а на что нет?

Я Ваши деньги не считал, я просто знаю что у нас есть на базаре а чего нет. А есть все

Link to comment
Share on other sites

В сериале "Чернобыль" очень хорошо отражен быт советских людей, практически машина времени. Жили все бедно, но на кусок хлеба  и на тряпочку, чтобы голую задницу прикрыть хватало. Сейчас немного похуже, но границы открыты. Умные детки все уезжают. И на том спасибо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 11 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...