Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В СССР роскошью были не деньги, а еда и мебель


Recommended Posts

9 minutes ago, slayer_ll said:

Вранье.Простой работяга,жил не плохо.Я работал по горячей сетке и мог себе позволить поездку в ГДР,ЧСФР и Индию(не поехал).

 

Служил 1981-1983 в строевых частях,никаких проблем в учебке,за речкой тем более.

Опять вранье.Коррупция и блат на всех уровнях присутствовала на Кавказе и Средней Азии.В Европейской части СССР такого не было.

Снова вранье.Валить стали евреи.

Вывод:в СССР вы не жили ,или жили в младенчестве.

 

  )))

 

 Чего ж он тогда так просто развалился. такой "хороший и могучий"?

(Если у меня. говоря вашими же словами - всё "враньё"!).

И почему никто не стремится туда вернуться?   :thinking:

Edited by Неучёный
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Неучёный сказал:

Чего ж он тогда так просто развалился. такой "хороший и могучий"?

Развалился не сам,а с помощью опортунистов Хрущев и со.

14 минуты назад, Неучёный сказал:

(Если у меня. говоря вашими же словами - всё "враньё"!).

И почему никто не стремится туда вернуться?

Стремяться и многие,Только кто им позволит...Но это пока.Законы развития экономических формаций незыблимы.Капитализм в нынешнем виде формировался 500 лет,причем последние 100 лет под впечатлением социалистического строя СССР,так что не торопитесь списывать социализм на свалку истории.Он еще придет...

Про СССР в вашем изложении,действительно -ВРАНЬЕ.

Edited by slayer_ll
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, slayer_ll said:

Развалился не сам,а с помощью опортунистов Хрущев и со.

Стремяться и многие,Только кто им позволит...Но это пока.Законы развития экономических формаций незыблимы.Капитализм в нынешнем виде формировался 500 лет,причем последние 100 лет под впечатлением социалистического строя СССР,так что не торопитесь списывать социализм на свалку истории.Он еще придет...

Про СССР в вашем изложении,действительно -ВРАНЬЕ.

 

 

   Вы... Э-хм... Предсказатель будущего?... :thinking:

 

(Специально, для вас: дело это  (в т.ч., и касательно экономич. развития!) - крайне неблагодарное!  :buba:)

 

Остальное хотел бы оставить без комментариев!   )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Неучёный сказал:

  Вы... Э-хм... Предсказатель будущего?... :thinking:

 

(Специально, для вас: дело это  (в т.ч., и касательно экономич. развития!) - крайне неблагодарное!  :buba:)

Знаток истории развития человечества,не более.Чего и вам желаю...

Ученье свет,а не ученье тьма и деградация умственного развития.

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, slayer_ll said:

Знаток истории развития человечества,не более.Чего и вам желаю...

Ученье свет,а не ученье тьма и деградация умственного развития.

 

  Знание истории и предсказание будушего - не совсем одно и то же!... :thinking:

 

П.С. И хотел бы учиться, да... Всё никак не выходит! Не получается.... :faceoff:

Edited by Неучёный
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Неучёный сказал:

Знание истории и предсказание будушего - не совсем одно и то же!...

Кто вам такую чушь внушил в подсознание?Знание истории развития человечества и смены экономических формаций в процессе его развития и предполагает его дальнейшее развитие(человечества),иначе бы мы(человеки) до сих пор скакали возле костров добытых с помощью молнии и каменными топорами в руках.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, slayer_ll said:

Кто вам такую чушь внушил в подсознание?Знание истории развития человечества и смены экономических формаций в процессе его развития и предполагает его дальнейшее развитие(человечества),иначе бы мы(человеки) до сих пор скакали возле костров добытых с помощью молнии и каменными топорами в руках.

 

 Дам вам хороший совет: извините, избавляйтесь от кошмарной бакинской привычки с пафосом говорить обо всем известныз вещах, причём, не "по делу"!   :thinking:

 

 То, что будущее определяется всем предыдушим ходом развития - знают все!

А вот то, каким именно оно будет - не знает никто! :buba:

 

Edited by Неучёный
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Неучёный сказал:

То, что будущее определяется всем предыдушим ходом развития - знают все!

А вот то, каким именно оно будет - не знает никто! :buba:

Хотя многие и считают историю гуманитарной наукой,но история развития человечества как отдельных цивилизаций,так и в целом ,это опровергает.Вся история эволюции человечества это аксиома-от меньшего к большему.Как бы кому то ни хотелось,но эволюцию не остановить.Не зря "Капитал" Маркса расходится на ура,до сих пор.А его портрет на экономическом факультете Кембриджа в тройке великих экономистов.Вместе со Смитом и Кейнсом.Я не увижу,вы не увидите,но крах капитализма как экономической формации-неизбежен.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, matalan сказал:

Стипендия была 40 рублей, итого 480 рублей, билет в  москву 46, итого 184. А в Москве надо было жить, и еще в очерелюди купить автрийские сапоги за 135  руб. Слишком берекетли была у вас стипендия. А весело жили потому что молодые были. Тут ссср не при чем.

Ну мама-папа давали немного денег тоже, за жилье не платила- родственники, ну а если без сапог а просто погулять, то и сами могли на стипендию. Зато сейчас- круто, да!  Денег- полно, товаров- завались,, все прекрасно.

Link to comment
Share on other sites

Бедных ,безработных не было.Отдыхали,учились,работали....Не голодали...Все было....Развалили союз......Так стало все собственностью......Миллиардерами стали....Им не плохо....

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Tu4ka сказал:

Ну мама-папа давали немного денег тоже, за жилье не платила- родственники, ну а если без сапог а просто погулять, то и сами могли на стипендию. Зато сейчас- круто, да!  Денег- полно, товаров- завались,, все прекрасно.

Т.е. все же не на стипендию летели в Москву. Иногда у меня возникает впечатление, что авторам кажется, что во время союза кроме них никто не жил, не работал, не учился. Сейчас реально легче жить. Как минимум, можно джинсы купить на одну стипендию, а не на 5, как прт совке

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, matalan сказал:

Как минимум, можно джинсы купить на одну стипендию, а не на 5, как прт совке

А я вот все думаю, почему и когда для нас синонимом счастья стали джинсы, айфоны и все подобное.Когда в нас что то надломилось и мы потеряли нормальные жизненные ориентиры. Когда счастье -это утро с любимым человеком, прогулка в парке с ребенком, встреча с чем то прекрасным, а не покупка польского унитаза или одежды американских ковбоев.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, slayer_ll said:

Хотя многие и считают историю гуманитарной наукой,но история развития человечества как отдельных цивилизаций,так и в целом ,это опровергает.Вся история эволюции человечества это аксиома-от меньшего к большему.Как бы кому то ни хотелось,но эволюцию не остановить.Не зря "Капитал" Маркса расходится на ура,до сих пор.А его портрет на экономическом факультете Кембриджа в тройке великих экономистов.Вместе со Смитом и Кейнсом.   Я не увижу,вы не увидите,но крах капитализма как экономической формации-неизбежен.

 

  :thinking:....   Э-хм...

 

То, что "всё проходит"  - с крахом или без Оного! - "мы", извините за тафталогию, проходили!...

(Для меня эта сногсшибательныя новость  - примерно как и та, что все мы, рано или поздно умрём...:thinking:).

 

 Теперь по сабжу (вами поднятому, но не развИтому вами должным образом! :thinking:)

 

Над тем, каким будет обозримое будущее планеты -  и, ессно, её экономики! - размышляют выдающиеся умы! И пока...  Всё выглядит довольно "туманно"! 

 

 Экономика - это. конечно же то, что в конечном итоге направлено на реализацию наших жизненных перспектив. А вот по ним - очч большие вопросы!  (Напр., "В чём смысл потребления?" Здесь - не торопитесь с ответом; ваши поспешные посты - я уже видел!... :smile:)

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, martinika сказал:

А я вот все думаю, почему и когда для нас синонимом счастья стали джинсы, айфоны и все подобное.Когда в нас что то надломилось и мы потеряли нормальные жизненные ориентиры. Когда счастье -это утро с любимым человеком, прогулка в парке с ребенком, встреча с чем то прекрасным, а не покупка польского унитаза или одежды американских ковбоев.

 

В том то и дело, что когда у студента есть возможность купить джинсы за одну стипендию, они перестают быть синонимом счастья. А быть с любимым считалось счастьем везде и всегда, но увы, это не отменяло потребность в одежде, в еде, в удобстве ....

Link to comment
Share on other sites

Только что, matalan сказал:

 

В том то и дело, что когда у студента есть возможность купить джинсы за одну стипендию, они перестают быть синонимом счастья. А быть с любимым считалось счастьем везде и всегда, но увы, это не отменяло потребность в одежде, в еде, в удобстве ....

Джинсы джинсам рознь и сейчас купить клевые нужно несколько стипендий)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, matalan сказал:

 

В том то и дело, что когда у студента есть возможность купить джинсы за одну стипендию, они перестают быть синонимом счастья. А быть с любимым считалось счастьем везде и всегда, но увы, это не отменяло потребность в одежде, в еде, в удобстве ....

Если счастье- это иметь все то, что ты хочешь купить, то это не счастье -это удовлетворение примитивных человеческих потребностей. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, бихас сказал:

Джинсы джинсам рознь и сейчас купить клевые нужно несколько стипендий)

Я к тому, что в советской время было 2 вида джинсовых брюк: за 200 рублей и за 7 рублей. За 200 надо было еще их достать, и деньги были немалые. А за 7 -носить было невозможно. разве, что деревенские мальчики. А сегодня студенты могут купить нормальные, носибельные джинсы за приемлемую цену. У меня единственный сын, на которого я денег не жалею, но ему до сих пор не покупала джинсов дороже половины его стипендии. На днях Выписала ливайсы  за 14 долларов.  Так, что как советская студентка завидую нынешним. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, matalan сказал:

Я к тому, что в советской время было 2 вида джинсовых брюк: за 200 рублей и за 7 рублей. За 200 надо было еще их достать, и деньги были немалые. А за 7 -носить было невозможно. разве, что деревенские мальчики. А сегодня студенты могут купить нормальные, носибельные джинсы за приемлемую цену. У меня единственный сын, на которого я денег не жалею, но ему до сих пор не покупала джинсов дороже половины его стипендии. На днях Выписала ливайсы  за 14 долларов.  Так, что как советская студентка завидую нынешним. 

Не в пирогах джинсах счастье )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, China Soul сказал:

Вот такой роскоши мы сейчас не можем себе позволять)))))))) 

 

0_16f4aa_3d19e540_orig.jpg

 

Всё верно.  

Деньги у населения были.  Но ХОРОШИХ товаров не хватало.

Зато сейчас всё есть - бери-не-хочу.

Только вот чтобы взять, нужно как минимум иметь работу...

 

Человек унижен не тогда, когда есть деньги, но мало товаров.

Человек унижен тогда, когда всего полно, а вот взять нЕ на что...

Про коммунизм нам врали, но все, что говорили про капитализм, оказалось правдой

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, ledy Ga сказал:

Бедных ,безработных не было.Отдыхали,учились,работали....Не голодали...Все было....Развалили союз......Так стало все собственностью......Миллиардерами стали....Им не плохо....

 

Картинки по запросу о коммунизме нам врали

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

 

Всё верно.  

Деньги у населения были.  Но ХОРОШИХ товаров не хватало.

Зато сейчас всё есть - бери-не-хочу.

Только вот чтобы взять, нужно как минимум иметь работу...

 

Человек унижен не тогда, когда есть деньги, но мало товаров.

Человек унижен тогда, когда всего полно, а вот взять нЕ на что...

Про коммунизм нам врали, но все, что говорили про капитализм, оказалось правдой

 

Тогда нам и про капитализм тоже врали)) 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

Только вот чтобы взять, нужно как минимум иметь работу...

 

в смысле при коммунизме брюки бесплатно раздавали?)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, massandra сказал:

 

в смысле при коммунизме брюки бесплатно раздавали?)

 

Нет.  Но у всех была работа.  У всех.  Значит, были деньги. Без средств к существованию   не был никто.  И брюки можно было купить.  А то, что говорят "не было", "немного" преувеличивают.  Просто никто не хотел брать брюки, пошитые в Баку или Белоруссии. Хотели минимум Ли или Вранглер.  Костюмы тоже не хотели местного производства.  Чешские, ГДРовские, мальтийские   или финские.

Но сейчас тут скажут, что и брюки с володарки были дефицитом...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, martinika сказал:

Если счастье- это иметь все то, что ты хочешь купить, то это не счастье -это удовлетворение примитивных человеческих потребностей. 

Я что-то не могу понять, что вы имеете в виду. Я вроде не называю счастьем удовлетворение потребительских нужд. Более того, говорю о том, что сейчас удовлетворение тех самых потребительских нужд является банальным удовлетворением потребительских нужд, а не пределом мечтаний, как в советские годы, 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2019 в 19:20, Supreme86 сказал:

Самое интересное было тогда за месяц покупать апельсины)

да, но какие они вкусные были тогда...помню кубинские, большие, чуть зеленоватые, сладкие как мед...и мандарины грузинские ))

Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2019 в 19:31, Roti сказал:

Вы размер советского холодильника вспомните, для начала.

чинар, снайге, минск, зил - вполне нормальные были по размерам, и работали годами, качественные были, как впрочем, и другие советские товары

Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2019 в 19:47, Zikky сказал:

Думаю, никто не захочет вернуться туда, где никого за людей не считали.

вы часом не перепутали времена? это сейчас у нас людей за людей не считают, а тогда у нас было много прав, и самое главное, не на бумаге, а на деле...

 

В 26.10.2019 в 19:47, Zikky сказал:

Кстати, нынче на западе социальные условия гораздо лучше тех, что были в совке. 

кстати с советских и слямзили (хотя до советского уровня все же не дотягивают), а мы гордо отказались, мол нам халявы не надо, а сейчас жалуемся, что государство на нас чихать хотело...

Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2019 в 20:17, Glade сказал:

И трусы были роскошью, потому что в магазинах было в основном вот это

 

13900905_2.jpg

 

А хотелось вот это))

 

3294446213.jpg

в магазинах было первое, а на людях второе...вы просто не в курсе ))

Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2019 в 21:03, sfinks сказал:

Почему есть и такие на форуме,рожденные в 90-х и нулевых,дня не проживщие при союзе,но свято уверовавшие,что союз являл собой абсолютное зло.

вот они-то и находятся под воздействием пропаганды ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2019 в 22:49, Zaman. сказал:

вот эту жестянку никогда не устану смотреть.)))

вы посмотрите на это с другого ракурса...человек был готов скупить всё...у него были на это ДЕНЬГИ, он мог позволить себе купить все деликатесы, что были на складе...мы можем? 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

человек был готов скупить всё

он мог позволить себе купить все

вы невнимательны

пересмотрите ролик ещё раз пять.

 

Link to comment
Share on other sites

В 27.10.2019 в 00:25, бихас сказал:

А если в серьез очень красивое белье и тогда было,у мамы много сохранилось,да югославское,немецкое,румынское,но было.

вот сидят выдумщики и выдумывают...у меня тоже было, да и у многих... такое бабки по деревням носили, а мы - только кружевное югославское, французское...мы вообще разборчивые были, румынское, чешское не особо жаловали, и никогда бы не надели такой китайский ширпотреб с ярмарок, что люди сейчас носят...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 25.10.2019 в 19:18, rasim15 сказал:

Всё верно.... хрусталь люстра мебель вот и всё богатство 

а сейчас наверное у каждого второго самолеты, яхты и виллы на Канарах ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

On 10/25/2019 at 12:34 PM, Alik36 said:

страна была независимая и весь мир её боялся и уважал .. 

 

С этим можно согласиться. Мы, азербайджанцы, были гражданами страны, простиравшейся от Тихого океана почти до Альп и от Атлантического океана почти до экватора. Политическое и военное влияние этой страны распространялось на всю планету Земля, ближайший космос и даже Луну. Но в итоге для азербайджанцев срослась до размеров гор. Баку, точнее одной Торговой-штрассе. И никакого влияния! 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2019 в 14:27, loki сказал:

Были они, просто  все это, просто не было инета, социальных сетей, где народ мог делиться новостями как сейчас.

инета не было, а глаз и ушей тоже не было что ли? все знали кто как живет...тогда люди не виртуально общались, а реально, встречались, ходили в гости друг другу, сидели за накрытым столом, беседовали и делились новостями...вот я например знала что наш сосед, работавший на хлебзаводе, все денежки собирал в матрас и спал на них (а куда же еще их девать, не в банк же нести?), а когда случилась денежная реформа, он не догадался накупить хотя бы золота, а поменять побоялся, можно было на всю жизнь загреметь (не то что сейчас)...ну и все деньги пропали..и об этом все знали, и без всяких инетов )

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...