Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В начальной школе русского сектора быть не должно. Интервью с главой Общественного Совета Минобразования


Recommended Posts

4 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Вы ошибаетесь. армянский язык не несет в себе ничего сакрального обеспечивающего успех. Успеха добились за счет хорошего западного образования.
 

 

Успех в том что они нация, а мы нет. 

  • Confused 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, vunsdorf said:

Спасибо за критику. Неприятный слог - оч даже умилительно. 

 

Один   квешн к вам, сорри, один вопрос (суалым вар сизя) -  вы отрицаете что любой гражданин Азербайджана в превую очередь ана дили мюкяммял билмялидир. А потом пускаться в пляс, изучая и поглощая русский японский, и мертвый латинский язык - нийя да йох.  Даже маленькие народности не позволяют  умереть своим языкам. Своей культуре.

Нас постоянно делали космополитами. Не разрешали отмечать Новруз, Гурбан  байрам  -

 хотя большинство отмечало, и в Гурбан гурбанлыг верилдилляр.  Вопреки запретам партии и правительства.

Повернуть народ вспять, забыть хорошие традиции  -  многовековые, ну не получится

, ни снятием с должности, ни  выговорами, ни тюрьмой.

Кремль этого не понимал и насаждал свое. Упрямо и дерзко. Многие республики подчинялись наполовину, Грузия и Ормения процентов на 90. И что Грузия живет хуже нас? При том что нет   природных ресурсов. 

 

Ответ прошу четкий и краткий:  йох - hə. Нужно знать родной или нет. А может и имена русские начнем детям и внукам давать и фаимлии поменяем на Медведев-заде,  Зайцев-заде, Волкбейли...Соловейбели, Ванюхин заде...А?!  


Сорьки, я задену чувства фанатиков, но я не вижу никакой ценности в азербайджанском языке. Если азербайджанец не знает родной язык в этом нет никакой проблемы, кроме бытовых трудностей в общении с представителями народа, которые не знают русский или английский.

Кремль этими мерами защищал свои интересы. Хотел чтобы народ разорвал семейные и культурные связи с теми кто остались по другую сторону границ ссср. Ничего личного, это была чистая прагматика. С грузинами и армянами такие меры не были нужны, поэтому им сохранили свои алфавиты.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Hector Tilla сказал:


Сорьки, я задену чувства фанатиков, но я не вижу никакой ценности в азербайджанском языке. Если азербайджанец не знает родной язык в этом нет никакой проблемы, кроме бытовых трудностей в общении с представителями народа, которые не знают русский или английский.

Кремль этими мерами защищал свои интересы. Хотел чтобы народ разорвал семейные и культурные связи с теми кто остались по другую сторону границ ссср. Ничего личного, это была чистая прагматика. С грузинами и армянами такие меры не были нужны, поэтому им сохранили свои алфавиты.

 

зная азербайджанский, можно быстрей выучить турецкий, например) это в ответ на вопрос о ценности, если оставить в сторону вопрос об уважении к госязыку. а Турция большая страна, всегда можно переехать туда.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Hector Tilla сказал:


Смеются они или не смеются, это совершенно не важно. Я снова повторяю: все действия должны быть подчинены прагматике, а не чувствам. Чего добьется азербайджанский народ если абсолютно все заговорят на родном? Над ним перестанут смеяться и резко все зауважают? Весьма сомневаюсь, что эти бесполезные потуги прыгнуть выше головы за счет более необходимых дел, вообще кто-то заметит.

 

 

Далекие сёла  нашей страны,  даже в райцентрах - и в советский период по русски или вообще не говорили, или твоя моя не понимает. 

Пятая колонна, сделала свое подлое дело. Нас русифицировали. Сделали манкуртами.  Родной Язык - составная и важная часть  культуры.  Каки милли еда: давайте откажемся от бозбаша, плова, долмы, пахлавы, йюмурта помидор, баклажан долмасы - и   хором перейдем на тока борщ, гороховый суп, котлеты,  похлебки, варенники что еще там.

Взаимопроникновение небольшое культур , некая ассимиляция состоялась - и в нашем меню также и борщ и котлеты с макаронами, и оладьи  и тд. 

Таир Амирасланов глубокий теоретик,  прекрасно знающий историю нашей страны, региона любит повторять:

мы не должны утратить свою национальную кулинарию, можно развивать, привносить нюансы, но база, основа должна остаться как это было  первоначально.  По его мнению если азербайджанец ест   постоянно гамбургер, и пр. - напрочь отказавшись от своей кухни, то у него меняется менталитет,   наицоанльный характер  нивелируется. 

 

Ай, Аллах, почему надо доказывать что 2ч2 четыре. Максимум пять. Исторические в нашей стране - не в Грузии, не в Эстонии, Ни в Латвии так сложилось что  в основном Баку говорил на русском. Никто не говорить давайте забудем. Нет!

Но давайте чтобы новые поколения знали свой родной, а потом уже русский. Неужели не ясно.

 

Обратите внимание: миллионы наших соотечественников живут и работают в России. И что все они чисто говорят по русски?   У меня на даче работали рабочие , которые работали на стройках в Сибири, в др регионах России - у них русский был одно мычание. Они так и не выучили его за время работы тама.    Знаю людей кто окончили МГУ -  и его говорят по русски. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Hector Tilla сказал:


Сорьки, я задену чувства фанатиков, но я не вижу никакой ценности в азербайджанском языке. Если азербайджанец не знает родной язык в этом нет никакой проблемы, кроме бытовых трудностей в общении с представителями народа, которые не знают русский или английский.

Кремль этими мерами защищал свои интересы. Хотел чтобы народ разорвал семейные и культурные связи с теми кто остались по другую сторону границ ссср. Ничего личного, это была чистая прагматика. С грузинами и армянами такие меры не были нужны, поэтому им сохранили свои алфавиты.

 

 

Каково население Турции? Страна- член НАТО. Более 80 млн.  И что плохого знать родной, многие из Нахчивана сегодня зарабатывают на хлеб в Турции,   за шопингом на отдых  наши едут именно сюда,  и нам не нужны тама транслейтеры. Ой, переводчики.  Также, Южный Азербайджан - куда наши едут на лечение и за продуктами. В  Дагестане - особо в Дербенте,   также работает наш язык. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, детей нужно  брать в русский сектор только по собеседованию. Потому,что в наших школах в русском секторе творится настоящая катастрофа- из 20 учеников 15 не понимают о чём говорит учительница, поскольку на русском не умеют говорить. Эти ученики останутся безграмотными инвалидами.

Ребёнок должен учиться на языке, который понимает. А у нас все вчера приехавшие с деревни и ни слова не говорящие дома на русском, устраивают своих детей в русский сектор. Вся ответственность за инвалидность и умственно отсталость детей лежит вот на таких родителях.

 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Fridochka said:

В Грузии в русском секторе 5 раз в неделю проходят грузинский язык, т.е каждый день. А у нас, 1-2 раза в неделю, и то сложно назвать это уроком. И это не мешает Грузии быть светским государством.

А причем здесь светское государство? У нас тут тоже не теократия вроде.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Вы занимаетесь пустым самобичеванием.
 

 

Не принижайте наш язык, нашу культуру, историю.   Если касательно численности нашего брата.

То. В стране Огней - проживает порядка 10 млн,

плюс 30 млн в ЮжАзербайджане (видите как с нашей страной поступали во все времена, включа сталинский режим, постоянно разъединяли, отбирали наши земли, понимая что Азербайджанцы - надо писать и говорить с большой буквы ) ,

плюс разбросаны по всему миру еще порядка 40 млн - и тотал? пардоньте,  нет,  uzr ustəyurəm:  примерно плюс минус 80 млн. Как вам?   Огромный плюс - турецкий язык с его  многомиллионным населением в самой Труции, плюс в ФРГ внушительная диаспора, в четвертом поколении, нащитывает - порядка  5 МЛН.  

Link to comment
Share on other sites

Ломать не строить. Для начала нужна хорошая образовательная база на азербайджанском языке, техническая часть вообще страдает.  Вспомните когда резко перешли на латиницу, сколько было утеряно,молодое поколение элементарно лишилось возможности читать книги, т.к старые были написаны кириллицей,а новые печатались в маленьком количестве. И сейчас будет также ,поэтому сначала нормальный переводной фундамент,а потом переход. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

я так понимаю эта какая-то так называемая общественная организация. Как правило такие организации ничего не решают, живут от гранта к гранту.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, vunsdorf said:

Далекие сёла  нашей страны,  даже в райцентрах - и в советский период по русски или вообще не говорили, или твоя моя не понимает. 

Пятая колонна, сделала свое подлое дело. Нас русифицировали. Сделали манкуртами.  Родной Язык - составная и важная часть  культуры.  Каки милли еда: давайте откажемся от бозбаша, плова, долмы, пахлавы, йюмурта помидор, баклажан долмасы - и   хором перейдем на тока борщ, гороховый суп, котлеты,  похлебки, варенники что еще там.

Взаимопроникновение небольшое культур , некая ассимиляция состоялась - и в нашем меню также и борщ и котлеты с макаронами, и оладьи  и тд. 

Таир Амирасланов глубокий теоретик,  прекрасно знающий историю нашей страны, региона любит повторять:

мы не должны утратить свою национальную кулинарию, можно развивать, привносить нюансы, но база, основа должна остаться как это было  первоначально.  По его мнению если азербайджанец ест   постоянно гамбургер, и пр. - напрочь отказавшись от своей кухни, то у него меняется менталитет,   наицоанльный характер  нивелируется. 

 

Ай, Аллах, почему надо доказывать что 2ч2 четыре. Максимум пять. Исторические в нашей стране - не в Грузии, не в Эстонии, Ни в Латвии так сложилось что  в основном Баку говорил на русском. Никто не говорить давайте забудем. Нет!

Но давайте чтобы новые поколения знали свой родной, а потом уже русский. Неужели не ясно.

 

Обратите внимание: миллионы наших соотечественников живут и работают в России. И что все они чисто говорят по русски?   У меня на даче работали рабочие , которые работали на стройках в Сибири, в др регионах России - у них русский был одно мычание. Они так и не выучили его за время работы тама.    Знаю людей кто окончили МГУ -  и его говорят по русски. 


Все это, особенно про кушанья, совершенно не убедительно. Еще не хватало чтобы кто-то указывал чем питаться народу. Чтобы человек защищал ценности надо чтобы он верил, что это на самом деле ценности.

Что такое национальный характер? Вот был он и допустим не стало его. Что потерял человек?
 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, $nake said:

 

- В него вошли 11 человек, все эксперты в области образования. 

(с) джентльмены удачи 

:)

-В цистерне нас было четверо...

-И все заведующие?....

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, vunsdorf said:

Не принижайте наш язык, нашу культуру, историю.   Если касательно численности нашего брата.

То. В стране Огней - проживает порядка 10 млн,

плюс 30 млн в ЮжАзербайджане (видите как с нашей страной поступали во все времена, включа сталинский режим, постоянно разъединяли, отбирали наши земли, понимая что Азербайджанцы - надо писать и говорить с большой буквы ) ,

плюс разбросаны по всему миру еще порядка 40 млн - и тотал? пардоньте,  нет,  uzr ustəyurəm:  примерно плюс минус 80 млн. Как вам?   Огромный плюс - турецкий язык с его  многомиллионным населением в самой Труции, плюс в ФРГ внушительная диаспора, в четвертом поколении, нащитывает - порядка  5 МЛН.  


Я не знаю зачем вы так неуклюже впрягаетесь за азербайджанский язык. Грустно, что ни русский, ни азербайджанский не знаете?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно другое - почему в других бывших республиках  снг , кроме нас , Казахстана и некоторых среднеазиатских предпочтение при выборе школы отдается родному языку ? Что у нас не так , почему мы  все хотим в русский сектор? Национальное самосознание низкое или учебные пособия никудышные ? 

П с , что касается русского сектора , то ему быть пока на него есть  спрос. А он есть и очень большой. 

Link to comment
Share on other sites

сидим как то в общей компашке, вместе со всеми там присутствуют только AZ-EN язычные, грамотные товарищи, упреков к интеллекту нет, 

так вот они грят что в свое время (речь о 90х), родители им вменяли что русский язык это фи и мы уже как нация должны тока на своем, ну и иностранные,

щас признаются что им сложно по работе, карьере, и уже в поздние годы начали учить RU, дается сложно, с акцентом, и что не хватило ума в детстве послать родню на *** с их языковым национализмом 

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Hector Tilla сказал:


Смеются они или не смеются, это совершенно не важно. Я снова повторяю: все действия должны быть подчинены прагматике, а не чувствам. Чего добьется азербайджанский народ если абсолютно все заговорят на родном? Над ним перестанут смеяться и резко все зауважают? Весьма сомневаюсь, что эти бесполезные потуги прыгнуть выше головы за счет более необходимых дел, вообще кто-то заметит.

 

 

Зачем вы так.. Например, в ММ сидит большинство, которое прекрасно знает свой родной язык, и их дети и внуки тоже им владеют. Посмотрите, сколько учёных с мировым именем среди них

 

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Kukuruza said:

зная азербайджанский, можно быстрей выучить турецкий, например) это в ответ на вопрос о ценности, если оставить в сторону вопрос об уважении к госязыку. а Турция большая страна, всегда можно переехать туда.


Что такое уважение к госязыку? Язык это просто средство общения. Как можно уважать или не уважать средство общения?

P.S. У нас в группе самый лучший турецкий был у выпускников русского сектора. У меня всегда было четкое понимание грамотно ли предложение с точки зрения турецкого языка, а азсекторские из-за схожести языков всегда сомневаются.
 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ясе мин сказал:

Мне вот интересно другое - почему в других бывших республиках  снг , кроме нас , Казахстана и некоторых среднеазиатских предпочтение при выборе школы отдается родному языку ? Что у нас не так , почему мы  все хотим в русский сектор? Национальное самосознание низкое или учебные пособия никудышные ? 

П с , что касается русского сектора , то ему быть пока на него есть  спрос. А он есть и очень большой. 

азербайджанских детей из азербайджаноязычных семей отдают в русский сектор для того, чтобы они  бесплатно выучили русский язык...  азербайджанских детей из русскоязычных семей отдают в русский сектор для того, чтобы потом они учили азербайджанский язык на платной основе...

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Ясе мин said:

Мне вот интересно другое - почему в других бывших республиках  снг , кроме нас , Казахстана и некоторых среднеазиатских предпочтение при выборе школы отдается родному языку ? Что у нас не так , почему мы  все хотим в русский сектор? Национальное самосознание низкое или учебные пособия никудышные ? 

П с , что касается русского сектора , то ему быть пока на него есть  спрос. А он есть и очень большой. 

из вики про Казахстан - 

Согласно части 2 статьи 7 Конституции Республики Казахстан от 1995 года, «в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется русский язык»

 

наука для них все же на русском и инглиш, как и для нас

 

Да, за 28 лет независимости не было создано нац базы науки, за 70 коммунизма все было на русском, и язык настолько богатый в лексике для науки что заменить его сложно 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ясе мин сказал:

Мне вот интересно другое - почему в других бывших республиках  снг , кроме нас , Казахстана и некоторых среднеазиатских предпочтение при выборе школы отдается родному языку ? Что у нас не так , почему мы  все хотим в русский сектор? Национальное самосознание низкое или учебные пособия никудышные ? 

П с , что касается русского сектора , то ему быть пока на него есть  спрос. А он есть и очень большой. 

 

Яся, лично я руководствовалась только тем, что школа не очень то знания даёт и мне придется заниматься самой с ребенком. Но с первого класса держу педагога азербайджанского языка, хотя бы для того, чтобы в дальнейшем, если не уедет, не было проблем. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мы с ру языком отстаём на 20лет , а если и его не будет, то там вообще. Нормально диагноз не могут поставить или объяснить основы программирования. Ха ха ха, ну давайте дальше. Пока люди уже сидят на чамоданах.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, aliali сказал:

азербайджанских детей из азербайджаноязычных семей отдают в русский сектор для того, чтобы они  бесплатно выучили русский язык...  азербайджанских детей из русскоязычных семей отдают в русский сектор для того, чтобы потом они учили азербайджанский язык на платной основе...

Замкнутый круг получается? В азерб сектор не отдают детей , (в том числе и я в свое время )по причине слабого и ограниченного образования ., хотя у нас в семье стоял вопрос куда отдать ? Муж настаивал на азсекторе , т к окончив русский сектор он испытывал языковой барьер со знанием литературного азербайджанского по работе некоторое время  , но оч быстро освоил .  Я настаивала на русском , т к мне было трудно учить детей азербайджанской грамматике. Как говорится , у каждого своя причина. А вот мои племянники , которые учились в русском секторе в Баку, переехав в одну из прибалтийских республик , через год стали учиться на языке титульной нации по причине того , что это и престижнее и преподавание вразы лучше. А английский их детей по окончании школы  соответствует высокому баллу Ielts . А что предоставляет наш азсектор , за исключением лицея  для одаренных детей - Деянет? Только лишь хороший фундамент по предметам без хорошего знания  иностр языка . Преимущество же русского сектора на сегодня в том , что дети получают возможность выучить на хорошем уровне иностранный для азербайджанцев язык . 

П С наверное не открою Америку , если скажу , что сегодня оч многие  студенты с азсектора , посещают курсы русского языка . Почему сегодня русский у нас так востребован? 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Feezl said:

Мы с ру языком отстаём на 20лет , а если и его не будет, то там вообще. Нормально диагноз не могут поставить или объяснить основы программирования. Ха ха ха, ну давайте дальше. Пока люди уже сидят на чамоданах.


На 20 лет? Это слишком патриотично. Хотя может быть вы с Грузией сравниваете...
 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, $nake сказал:

 

Об этом и многом другом в интервью Media.Az рассказал председатель Совета Шахлар Аскеров.

- Сколько человек входит в Общественный совет?

- В него вошли 11 человек, все эксперты в области образования. 

 

 

Мне очень хотелось бы посмотреть на фотографии этих 11 человек и обязательно узнать их биографию .. Где они получали образование и где учились .?!!!

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, aliali said:

азербайджанских детей из азербайджаноязычных семей отдают в русский сектор для того, чтобы они  бесплатно выучили русский язык...  азербайджанских детей из русскоязычных семей отдают в русский сектор для того, чтобы потом они учили азербайджанский язык на платной основе...

Ну да, бесплатно учат азербайджанские дети из азербайджаноязычных семей русский язык, доводя бедного учителя до белого каления, так как половина класса понимает учителя, а половина только и может, что говорить "да, учител!" Для вас это нормальная практика?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"странно, когда ребенок выбросился из окна школы этот общественный совет молчал" :appl:

Как только уровень Английского Сектора (не говоря даже про Азербайджанский сектор) подтянется до уровня ПРОТИВНОГО Русского Сектора,  тогда вуаяля!  А пока- это псевдопатриотизым :buba: 

Edited by Avtoklublarbirliyi Elnur Akifogly
Link to comment
Share on other sites

искусственно создается ложная истерика вокруг аз. языка. в аз-не практически нет  граждан не знающих гос.языка особенно среди молодого поколения. это владеющих нормально русским стало кратно меньше.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Avtoklublarbirliyi Elnur Akifogly сказал:

"странно, когда ребенок выбросился из окна школы этот общественный совет молчал" :appl:

Как только уровень Английского Сектора (не говоря даже про Азербайджанский сектор) подтянется до уровня ПРОТИВНОГО Русского Сектора,  тогда вуаяля!  А пока- это псевдопатриотизым :buba: 

 

+
94%  населения - обучалось в Азсекторе,
6% в Руссекторе. По большому счёту, это Русские (80тыс),Украинцы (25тыс) ,Евреи (20тыс),  Кавказцы (200тыс) , Азербайджанцы (допустим 200 тыс)
проблема в чём? В чем это меняет погоду? 

Link to comment
Share on other sites

Отбросив все личные пристрастия и конечно же свою нац.принадлежность если честно ответить самому себе на простой вопрос в какой нормальной суверенной стране обучение проходит на двух языках одновременно ? Ответ ни в одной .Может только лишь в Швейцарии и то из того что это государство населяют три разных народа .Понятно что русский это международный язык язык ООН и на нем если объективно смотреть выросло не одно поколение и конечно же информации на нем больше .Но надо быть честным и смотреть вперед .Правильно писали выше насчёт того что если хочешь поработить какой нибудь народ то старайся что б он забыл свой язык .Ничего страшного не произойдет если русский и так далее будет обучаться на азербайджанском .Во первых он от рождения знает свой родной язык и плюс родители всегда помогут .Странно совсем другое когда на словах все супер патриоты а на деле не знают язык государства в котором живут .Еще странее то что даже этнические азери тюрки на родном разговаривают будто иностранцы Это вообще печально .Понимаю что сейчас на самом русскоязычном форуме Азербайджана написал то что абсолютному большинству не по нраву даже азери тюркам но что поделаешь для меня горькая правда лучше сладкая ложь .Пусть вообще во всем каждый дает сам себе честные ответы тогда все будет так как должно быть .Мы еще в самом начале пути .Всего лишь 28 лет как якобы обрели независимость но до сих пор еще многие не хотят признать понять что к прошлому возврата нет .Так что вот такие дела нравится нам это или нет .

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, TimeMaster сказал:

Ну да, бесплатно учат азербайджанские дети из азербайджаноязычных семей русский язык, доводя бедного учителя до белого каления, так как половина класса понимает учителя, а половина только и может, что говорить "да, учител!" Для вас это нормальная практика?

 

Неделю учила ученицу 3 класса, что в русском языке у глаголов нет окончания "ца",.а есть тся или ться. Через неделю диктую "курица несёт яйца". Пишет- курится несёт яйца" )) 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, vunsdorf сказал:

 

Наш кюрякян и таких не мало. Ходил в садике в азсектор.  Позже в 23-ю школу. Прекрасно владеет , и чуток знает английский.

 

Сын знакомой ,  экс-бакинки , в США   женился на китаянке - его маленькие дети знают китайский, разуме английский , и чуть русский.  

 

Дети прекрасно впитывают два-три языка.   

 

Не мало аккредитованных в Баку послов,   изучили наш язык, а уже после приехали в Баку работать.

 

И было дико слышать, когда наши азербайджанцы русскоязычные говорили с ними на русском, они не понимали, и отвечали на азербайджансом: йани, баша дюшмирик сиз ня сейляйирсиниз. И начинали искать  переводчиков  срусского на азербайджанский. Нормально? 

 

Дети быстро берут языки если их постоянно слышат и читают книги. Единицы детей из азериязычных семей без подготовки и специальных занятий свободно будут говорить на чужом языке. Зайдите на уроки в школы. Там русскоязычные дети говорят коряво, а про азербайджаноязычных молчу. Они в шестом классе продолжают говорить "моя папа, мой мама"… а химия или физика для них вообще кошмар. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Элька2006 сказал:

 

Неделю учила ученицу 3 класса, что в русском языке у глаголов нет окончания "ца",.а есть тся или ться. Через неделю диктую "курица несёт яйца". Пишет- курится несёт яйца" )) 

 

Так проблема не в "тся" или "ться", а в том, что она глаголы с существительными путает

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Конституция

 

Статья 21.2.

Азербайджанская Республика обеспечивает свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население.

 

Статья 42. Право на образование

I. Каждый гражданин обладает правом на получение образования.

II. Государство гарантирует обязательное бесплатное общее среднее образование.

 

Статья 45. Право пользования родным языком

I. Каждый обладает правом пользоваться родным языком. Каждый обладает правом получить воспитание, образование и заниматься творчеством на любом языке по своему желанию.

 

Русский язык мой родной язык и будет родным языком моих детей и я хочу чтобы они имели возможность получать на нем бесплатное общее среднее образование.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Президент Таджикистана Э.Рахмон(ов) уже который год приглашает учителей из РФ для того, чтобы те преподавали у них в республике разные предметы, в том числе физику, математику и т.д. Причём, не только в Душанбе, но и в глубинке. Можно и у нас так попробовать, думаю, желающих попасть к российскому педагогу будет предостаточно.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...