Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

На чужбине и звёзды из олова


Recommended Posts

3 hours ago, seva189 said:

если ваш ребенок будет хорошо образован - это тот банк, который никогда не прогорит. не обанкротится. это то, что никто у него не заберет и не конфискует. другого пути я не вижу. 

 

Это смотря где, при совке забирали и в пост-совке забирают. Образование, профессия, талант, навык итд все это само по себе без возможности применения  ничего не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Только что, vunsdorf сказал:

 

Чессно рада за вас. МЫ когда-то жили в ГДР.  Запомнилось что немцы  часто недовольны уровнем развития своей экономики - и это страна-лидер в Европе, йани, они идут к совершенству.  

Они умеют признавать свои ошибки, преступление перед человечеством (41 г.) и родилась Программа -  Покаяние  - не мало и евреев и немцев из экс-СССР а также и из Баку переехали тогда на постоянное в ФРГ. 

Массово покидали -  в fb  не мало наших соотечественников, кот щас в Германии. И они подчиняются законам,  понимая это не баку где можно заплатить , или тапшануться. Это -= есть Германия.   

Позвольте сыронизировать: а мы здесь станем водить детей  в немецкие маркеты (в универах такого нет) и рассказывать какого высокого качества  продукция,  каждая имеет надписи что внутри, и рассказывать как  достойно живут люди в ФРГ. 

 

Они молодцы! Смотришь на них и думаешь: "а почему мы так не можем?" Наверное не на моём веку...

 

Вот вы заговорили о евреях... Буквально сегодня выходя с работы меня остановил наш новый сотрудник и говорит, что узнал, что я из Баку. Спрашивал, где жила, в какой школе училась... Он оказался бакинским евреем, эмигрировавшим в 95 году в Германию, учился в 23 школе, там же рядом и жил. Приятная душевная беседа получилась, но мне пришлось бежать за ребёнком в садик.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, anak said:

 

Посещал Сева ханум, конечно же посещал. И ни для кого не секрет, что принцип общения с нашими чиновниками сводится к тому, чтобы раздуть проблему во сто крат, и решить ее можно лишь взяткой. Иначе начинается игра в футбол, где вы все равно упираетесь в стену безысходности...

 

извините меня, за мою настойчивость и за то, что отняла у вас ваше время.


не хочется прощаться с вами в миноре. 

я надеюсь, что однажды зайду на сайт и увижу вашу радостную тему, где вы напишите" ура! свершилось!" или что-то в таком роде.
 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, seva189 сказал:

после ваших слов хоть караул кричи...
всё равно, никто нам не поможет...хоть обращайся во всемирную лигу сексуальных реформ!
 

 

 

Ладно черт с ними со взяточниками. 

Думаю надо бить в набад по проблеме все нарастающей безграмотности. Не раз  подходила к детям кот на  ишыгфоре клянчут бир аббасы, моют грязными тряпками машины.  Начинала разговор, в ходе  ненавязчиво спрашивала некоторые простые примеры  из таблицы умножения, деления.  По географии, по истории - разуме, самые элементари, азы. Ответы точнее неответы или несли такую пургу  - что "экзамен" был ими провален  до включения зеленого света.

 

Скока безграмотных молодых людей в сфере обслуживания.  Какой косный у них язык. Они словно два класса приходской школы окончили.  Могут позволить  себе   -  и громко  из одной части зала в другой задавать вопрос по продуктам  словно в хлопковом поле.   ведь они на службе, это общественное место.   Абсолютно не в курсах что продают. За 150-200 ман -   некоторые админы заставляют их работать сверх норм  трудового законодательства. И попробуй кто из них пикни - тут же будет лишен и этих 200-от . 

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, vunsdorf said:

ремни безопасности 

 

Это способ отъема денег у населения о котором раньше не думали, как-то упустили из вида. В этой стране власти делают улучшения только если они сулят им прибыль, в остальных случаях одни разговоры и обещания. Пример с проходами на пляж. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, seva189 сказал:

 

извините меня, за мою настойчивость и за то, что отняла у вас ваше время.


не хочется прощаться с вами в миноре. 

я надеюсь, что однажды зайду на сайт и увижу вашу радостную тему, где вы напишите" ура! свершилось!" или что-то в таком роде.
 

ECpGPU9U4AEej4G.jpg:large

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, I'm gonna hell said:

 

Заранее извиняюсь за вопрос, но вас нормально воспитали? Скорей всего ответите "да" или может ответите что никто не идеален включая ваших родителей, были недочеты, но в целом опять таки "да". Вот теперь давайте подумаем вместе, ваши родитетели сделали что могли, вы тоже думаю для себя старались, но вот где вы живете и где хоть маленький намек на улучшение? Таже ситуация со всеми. Мы делаем если не все то почти все правильно, но награду не видим. Или может вы по-другому ответите, будет интересно. Но я думаю воспитание не при чем.

 

я, а это так, не являюсь примером для бакинцев. у меня в жизни сложилось все "шиворот-навыворот". то там, то здесь. бываю у сына, который опять уехал от меня учится.
есть еще личная жизнь...приходится жить в разных странах и по этой причине тоже. но, я работу свою не брошу. или пока не брошу, поэтому, когда вы спрашиваете меня "где вы живете?", мне трудно ответить.


я давно привыкла к такой дурацкой жизни. не легко. самолеты, перелеты, расстояния. иногда устаю...но воспитание, о котором вы говорите, что "оно не при чем" - меня держит в фокусе.
меня научили мои родители простым вещам:" не ленись" итд. так что, приходится не ленится.

кручусь, по мере сил своих и при этом не забываю улыбаться

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Simmetria сказал:

 

Они молодцы! Смотришь на них и думаешь: "а почему мы так не можем?" Наверное не на моём веку...

 

Вот вы заговорили о евреях... Буквально сегодня выходя с работы меня остановил наш новый сотрудник и говорит, что узнал, что я из Баку. Спрашивал, где жила, в какой школе училась... Он оказался бакинским евреем, эмигрировавшим в 95 году в Германию, учился в 23 школе, там же рядом и жил. Приятная душевная беседа получилась, но мне пришлось бежать за ребёнком в садик.

 

Моя приятельница и коллега переехала по Покаянию в 1998 с родителями. Довольна, прекрасно устроилась. Живет недалеко от Швейцарии, и там также нашла работу. Йани ее семье хватает но есть свободное время и получила предложение, вай нот, почему н е  пойти на вторую работу. Ценят ее как профи. Если она не согласна с шефом, то предлагает свои видение решение, к ней прислушиваются. 

Жалуется что   продукты стали дороже.    Иногда ездит в Италию, на шопинг.  Что много мигрантов. Но в целом все ок.  Те кто ленивы - экс-советские, получают социалку, им платят за их жилье,   медстраховка.  Говорит что про  взятки которые в Баку давала - забыла, и ей странно когда читает наши сайты об этом.  Значит если человек хороший специалист - то всюду найдет работу. хорошооплачиваемую. То есть может позволить себе в 2 года раз приехать в Баку,  остановитсья в наших отелях, пользоваться такси и тд.

Не хочешь пахать - плз на блюдечке социалка на каждого члена семьи. 

Edited by vunsdorf
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Simmetria said:

 

Бульвара моего детства уже давно нет,. А погрустить... мне нелья грустить, тем более с ребёнком, иначе всё выйдет из строя :-)

тяжко читать твои слова...но, вынуждена согласится. 

Edited by seva189
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Simmetria said:

Для доказательства хотелось бы назвать имена наших сограждан и назвать их позиции, что бы их погуглили и убедились, что наш народ очень даже успешен за кордоном, но это будет неэтично с моей стороны, разглашать личную инфо

 

Тут в Нью Йорке я видел евреев сантехников и таксистов, но пока еще не увидел ни одного неуспешного азербайджанца. Максимум 5 лет мытарствуют как и все, а потом добиваются. Наш народ очень способный. В среднем способнее других.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, vunsdorf сказал:

Скока безграмотных молодых людей в сфере обслуживания.  Какой косный у них язык. Они словно два класса приходской школы окончили.  Могут позволить  себе   -  и громко  из одной части зала в другой задавать вопрос по продуктам  словно в хлопковом поле.   ведь они на службе, это общественное место.   Абсолютно не в курсах что продают. За 150-200 ман -   некоторые админы заставляют их работать сверх норм  трудового законодательства. И попробуй кто из них пикни - тут же будет лишен и этих 200-от . 


Хочется иногда накричать на этих молодых, когда они косячат. Потом смотришь на эти глупые искренние лица и весь пыл проходит) Многие хорошие ребята и девчата, жаль их, что за 300 ман работают, еще не успели испортиться. Но и работать не умеют, хоть и стараются. Они не знают, что продают)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, vunsdorf сказал:

 

Моя приятельница и коллега переехала по Покаянию в 1998 с родителями. Довольна, прекрасно устроилась. Живет недалеко от Швейцарии, и там также нашла работу. Йани ее семье хватает но есть свободное время и получила предложение, вай нот, почему н е  пойти на вторую работу. Ценят ее как профи. Если она не согласна с шефом, то предлагает свои видение решение, к ней прислушиваются. 

Жалуется что   продукты стали дороже.    Иногда ездит в Италию, на шопинг.  Что много мигрантов. Но в целом все ок.  Те кто ленивы - экс-советские, получают социалку, им платят за их жилье,   медстраховка.  Говорит что про  взятки которые в Баку давала - забыла, и ей странно когда читает наши сайты об этом.  Значит если человек хороший специалист - то всюду найдет работу. хорошооплачиваемую. То есть может позволить себе в 2 года раз приехать в Баку,  остановитсья в наших отелях, пользоваться такси и тд.

Не хочешь пахать - плз на блюдечке социалка на каждого члена семьи. 

 

Наши бакинские соседи эмигрировали по еврейской линии в Германию, но им уже за 70лет, они в 50 переехали в Германию и жили на пособии, так как в этом возрасте на работу устроиться уже невозможно. Им платили пособие, мед.страховку, мужчине сделали бесплатно операцию на сердце, давали бесплатно продукты питания.

 

А молодым перспективным почему бы не работать, если есть силы, образование и способности?! Это не работа на 400-500 манат в месяц. Хорошая работа оплачивается соответственно. Из этих денег можно оплатить кредит на квартиру, отложить на счёт ребёнку ежемесячно определённую сумму, делать подарки родителям, себе любимой в конце концов... Грех сидеть дома и тратить время в пустую, когда можно заработать вполне приличные деньги.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, I'm gonna hell сказал:

 

Тут в Нью Йорке я видел евреев сантехников и таксистов, но пока еще не увидел ни одного неуспешного азербайджанца. Максимум 5 лет мытарствуют как и все, а потом добиваются. Наш народ очень способный. В среднем способнее других.

 

Я уже не раз писала о наших земляках, которые работают в Германии врачами, профессорами в университетах, в банковском секторе, в секторе недвижимости, продукт менеджеры, айтишники, бухгалтеры, налоговики, переводчики... даже знаю одного председателя одной немецкой партии. Я искренне рада за них! Они доказали, что они не тупицы, которые не смогли состояться на Родине, а вполне способные люди, которые смогли пройти отбор среди немцев и оказались лучшими.

Немцы тоже молодцы, у них очень много разных программ по стипендиям. многие так и уехали в Германию, сначала по учёбе, потом там остались.

Link to comment
Share on other sites

Есть страны кот    по умному  привлекают мозги, здоровых физически и морально людей, специалистов    в разных сферах.  

Однако есть и наоборот. Делают все чб состоялась утечка  мозгов,  нормальных здоровых, умных граждан. Или по своему недомыслию. Безответственности. Или - просто игнор , и легче работать с  беспрекословно подчиняющимися зомби, Сев Корея, привет.

таким образом, способствуют продвижению экономик других стран  в ущерб своей.  :angry:

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Simmetria сказал:

 

Я уже не раз писала о наших земляках, которые работают в Германии врачами, профессорами в университетах, в банковском секторе, в секторе недвижимости, продукт менеджеры, айтишники, бухгалтеры, налоговики, переводчики... даже знаю одного председателя одной немецкой партии. Я искренне рада за них! Они доказали, что они не тупицы, которые не смогли состояться на Родине, а вполне способные люди, которые смогли пройти отбор среди немцев и оказались лучшими.

Немцы тоже молодцы, у них очень много разных программ по стипендиям. многие так и уехали в Германию, сначала по учёбе, потом там остались.

 

Насколько мне известно в данное время Германия  без знания немецкого языка не принимает.  Так ли это?   

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, vunsdorf сказал:

 

Насколько мне известно в данное время Германия  без знания немецкого языка не принимает.  Так ли это?   

 

Да, это правило уже давно ввели, если не ошибаюсь ещё в 2007 году. Без языка просто визу не дадут в посольстве

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, seva189 сказал:

друзья мои, нам всем нужно учится и наших детей учить, что бы и в нашей стране, независимо кто папа или мама - нефтяник или кассирша из "браво" , были бы уверены в том, что и их детки будут иметь возможность, как фиона хилл, подняться до высот по мере своих сил, трудолюбия  и знаний.

 

p.s. a теперь, у кого есть вопросы, я с удовольствием на них отвечу 

 

Вопросов нет, мы ответственны за будущее поколение, будущее страны. Вот вы про Данию пишете, и не упоминаете об отраслевых юнионах, профсоюзах, а зря) Я как бы за качественный состав народа, а не количество народонаселения в целом. Поднятие цен за обучение в наших университетах отнюдь не связано с улучшением качества обучения, ибо я не вижу “купцов”, стоящих в очереди, чтобы заполучить выпускника нашего какого-то вуза. И совсем не понимаю, зачем всем нужно высшее образование. Вот мне говорили, что выпускники летного училища неплохие официанты, ибо у них неплохой английский. Но нам нужны сильные проффучилища, но не для сбора денег для зачета, экзамена, а именно профессиональные- возможно ли это, нужно ли это кому-то? И чтобы их дипломы, сертификаты признавали за границей- возможно ли это? Продавцы, перепродавцы, оптовики-у нас же половина населения только этим и занята, а остальная, и немалая часть, водители, таксисты- какое будущее мы ждем, а каком качестве будущего народа будем говорить? Останутся только хозяева и слуги, и всех вроде устраивает.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/23/2019 at 2:23 AM, shock said:

 

Вопросов нет, мы ответственны за будущее поколение, будущее страны. Вот вы про Данию пишете, и не упоминаете об отраслевых юнионах, профсоюзах, а зря) Я как бы за качественный состав народа, а не количество народонаселения в целом. Поднятие цен за обучение в наших университетах отнюдь не связано с улучшением качества обучения, ибо я не вижу “купцов”, стоящих в очереди, чтобы заполучить выпускника нашего какого-то вуза. И совсем не понимаю, зачем всем нужно высшее образование. Вот мне говорили, что выпускники летного училища неплохие официанты, ибо у них неплохой английский. Но нам нужны сильные проффучилища, но не для сбора денег для зачета, экзамена, а именно профессиональные- возможно ли это, нужно ли это кому-то? И чтобы их дипломы, сертификаты признавали за границей- возможно ли это? Продавцы, перепродавцы, оптовики-у нас же половина населения только этим и занята, а остальная, и немалая часть, водители, таксисты- какое будущее мы ждем, а каком качестве будущего народа будем говорить? Останутся только хозяева и слуги, и всех вроде устраивает.

 

 

good point! i really appreciate you taking the time to talk about our people and our country.

we will discuss about this later. thank you for the response.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 11/22/2019 at 3:44 PM, vunsdorf said:

 

увы - такое плачевное драматическое положение осмысливают и понимают   многие.  

главное, и некоторые чиновники, мелки клерки - также недовольны. поскольку видят как жируют их босы -  а им выдают максимум 500-600ман с вычетами.  На памперсы- не хватает.

Почти  30 лет, Карл  -  более четверти  века Незалежности. И что? 

Разве основная масса стала жить щастливее, с хорошим достойным материальным достатком?  в той же европе - есть социалка, в странах - где нет нефти и природ ресурсов -   работает  такое понятие, как Ответственность гос-ва перед Гражданами. 

 

Была поражена когда одна депутатка громка заявила, - А что, разве депутат   не может иметь квартиру за миллион? Занавес.  Слуга народа , должен так жить. А его избиратели - как живут? 

 

Развитое Общество оценивают по нескольким факторам:   как живут пенсионеры и каково материальное обеспечение детей (будущих граждан).  Не хочу эту тему здесь развивать. Не на Луне живем. Все очевидно. Говорить о нещастных 200 манат пенсионных - оскомину набили. Малоимущие семьи - как без помощи от гос-ва могут "тащить"  своих детей - они не треьуют часы по 2 млн, они хотят чб   у детей в меню были витамины,  чб могли развивать детей, обучать их языкам, спорту (все платно) , покупать развивающие пособия и тд .  

 

 

"слуга народа", как выразились вы, я бы оценивала их работу по делам, а не сколько у них квартир и на какие машины у депутатов в гараже

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, seva189 said:

 

"слуга народа", как выразились вы, я бы оценивала их работу по делам, а не сколько у них квартир и какие машины у депутатов в гараже

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 39 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...