Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанский язык как форма борьбы!


Recommended Posts

17 часов назад, 114 сказал:

А если вы пишите пост на русском, то можно ли вас также врагом считать? 

Азербайджанский язык вымирает, как и множество других языков по всему миру. Нравится это или нет, но это факт. И власти не очень стараются (ну или им не разрешают) реанимировать его. Еще чуток, совсем чуток, когда губернией России станем, и русский станет вторым официальным языком в стране, азербайджанский будет наподобие латыни. 

 

Не подумайте, что мне это нравится. Я очень хочу независимости от России и всего российского, хочу богатый азербайджанский язык в устах любого азербайджанца, но это тот случай, когда от множественного произнесения халва, во рту только высыхает. 

 

А если вы пишите пост на русском, то можно ли вас также врагом считать? 

 

Русский язык является де-факто моим родным языком! Я учился в русской школе, учился на русском в Институте, писал свои стихи на русском языке, свою книгу про шумеров я писал на русском языке и регулярно сижу на русскоязычном форуме disput.az! 

Конечно меня можно считать работающим на мельницу врага! Вспомните нашу историю, мы потеряли все свои исторические территории благодаря России!

 

Азербайджанский язык вымирает, как и множество других языков по всему миру. Нравится это или нет, но это факт. И власти не очень стараются (ну или им не разрешают) реанимировать его. Еще чуток, совсем чуток, когда губернией России станем, и русский станет вторым официальным языком в стране, азербайджанский будет наподобие латыни. 

 

Азербайджанский язык не вымирает. Он ещё живёт курилка!) Да и я могу говорить и писать на азербайджанском языке, хоть и не так корректно как на русском языке!

Надо бороться за него вопреки всем медалям, которые даются нашему вице-президенту в Кремле в деле расширения использования русского языка в АР! 

Почему хайи массово ведут своих детей в армянские школы, а мы массово ведём своих детей в русские школы? А ведь у нас великая история, великий язык великого народа! Нас просто усекают изнутри и извне! Что мы должны делать? Бороться! Нет сильнее Оружия, чем Слово!

Пока есть азербайджанский язык, есть азербайджанцы! Почему? Язык любого народа есть его Знамя!

Сделать родным чужой Язык означает присягнуть на чужое Знамя!

Да меня отдали в русскую школу мои родители! Их сейчас нет в живых! Оба медика, отец мой был учёным. Кстати он был азербайджаноязычным, а мама русскоязычной, но она прекрасно говорила на азербайджанском языке! Это естественно, когда с каждым поколением ухудшается знание азербайджанского языка! Количество переходит  Качество! Нас просто посадили с нашим историческим языком на энтропию!  Это языковая наркомания! Рождаться азербайджанцем и умирать русским!)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, kiev сказал:

в российской губернии первым был и будет русский язык 
Совсем недавно так и было 
Скоро всё вернется на круги своя ... несколько штук сталин ушаглары уехали на курсы на Россия ... скоро вернутся с наганами и в кожанке 

 

Матёрый Враг!

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, pdq сказал:

И поэтому вы все свои посты пишете на русском языке и в русском отделе форума, хотя есть азерб раздел.

Вот она любовь истинного патриота к языку и стране, во всем своем проявлении ))

 

Это чистого рода демагогия! Русский язык это мой родной язык, потому как мои родители когда-то отдали меня в русскую школу. Да и в институте я учился на русском языке. Я пишу стихи на русском языке. написал книгу про шумеров на русском языке. Азербайджанский язык в Азербайджане(!) просто посадили на иглу!

Понятно что это делали и делают специально! Не просто так же вешают медальки в Кремле за расширение деятельности русского языка!

Это чисто языковая наркомания! Рождаться азербайджанцем и умирать русским!

Вот почему нужна борьба за язык своего этноса, за обеспечение его безопасности на оставшейся после российской экспансии его территории! 

Если кто-то так любит русский язык, он может быть вторым и даже третьим для Ваших детей, но он не должен быть первым никогда! 

 

16 минут назад, Gülekek сказал:

Пока есть азербайджанский язык, есть азербайджанцы! Почему? Язык любого народа есть его Знамя!

Сделать родным чужой Язык означает присягнуть на чужое Знамя!

 

16 минут назад, Gülekek сказал:

Почему хайи массово ведут своих детей в армянские школы, а мы массово ведём своих детей в русские школы? А ведь у нас великая история, великий язык великого народа! Нас просто усекают изнутри и извне! Что мы должны делать? Бороться! Нет сильнее Оружия, чем Слово!

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, scastlivayamamaa сказал:

А дети мои родились и выросли постоянно слыша вот такие разговоры.Хотя язык знают так как многие "чистокровные" наполовину не знают

 

Так это нормально, что Ваши дети слышали такие разговоры!

Так и я слышал такие разговоры будучи ребёнком, хотя моя мама была чистокровной азербайджанкой и родилась в Азербайджане!

Почему? Те, для кого азербайджанский язык был родным с презрением относились к тем, для кого он был не родным! Вспомните знаменитое "матюшкя"! Сейчас наврядли кого-нибудь так назовут!

Переход Количества в Качество! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Интересная тема, но мне хочется ответить не на поставленные вопросы, а на некоторые ответы.

На счёт того,что русские враги или нет. Да, русские отобрали у нас Карабах и передали под оккупацию армян. Да, 20 января русские чтобы напугать народ, расстреляли сотни наших мирных граждан. Но русские не враги нам. Карабах передал и 20 января расстрелял не русский народ, а империалистическая верхушка России. Верхушка России и сам русский народ это совершенно разные люди. Русский народ интернационален, человечен, добрый, отзывчивый и т.д. В любом уголке России к нормальным людям любой национальности русские относятся с ещё большим уважением. А неннормальных людей естественно никто и не будет уважать.

Почему российская верхушка так относится к нам и к другим народам бывшего союза? Потому,что она считает,что это часть имерии, за которую она в своё время воевала и отвоевала, за которую сложили головы сотни тысяч русских солдат. Но верхушка не понимает одну закономерность империй- они все распадаются и задача верхушки состоит в том,чтобы как можно безболезненно сделать этот процесс,чтобы народы не возненавидели твой народ и даже относились с уважением. Другие империи поступили так, поттому,что у них лидеры были умными и дальновидными. А русским лидерам всегда остро не хватало одного- ДАЛЬНОВИДНОСТИ. Все беды России и русских только по этой причине- недальновидности властей.

Теперь что касается азербайджанского народа. Нет такого народа. Это название выдумал и пихнул азербайджанским тюркам Сталин и мы с удовольствием и гордо носим это название. Мы тюрки и наш язык тюркский. Эльчибею удалось вернуть истинное название языка, но позже опять схватились за сталинское определение. У народа, название которого возникло 100 лет назад, не может быть никакой истории и культуры.

Что касается вымирания языка и в том числе азербайджанского. Джехеннеме вымирает. "Азербайджанский" язык это один из диалектов тюркского языка. А тюркский язык за всю историю человечества был жив и будет жить. Он никогда не вымрет. Все тюрки в конце концов будут говорить на одном единственном языке и этот язык будет скорее всего тюркским Турции, так как этот язык благодаря великому Ататюрку стал самым совершенным среди всех тюркских языков в плане грамматики, лексики и т.д.

На счёт влияния русских на азербайджанскую культуру. У нас не было никакой культуры до русских. Всё,что мы имеем в плане кулльтуры, мы приобрели благодаря тому,что жили в составе российской империи и далее в советском союзе. До присоединения азербайджанских ханств к российской империи не было никакой культуры. Великий Низами был персидским поэтом, Физули ни разу не был в Азербайджане и не был азербайджанским тюрком. Все наши великие деятели культуры появились после того, как мы вошли в состав российской империи. Если бы не империя, эти деятели культуры были бы обычными людьми. Узейир Гаджибеков был бы музыкантом на свадьбах, Ахундов был бы ахундом мечети, Мамедкулизаде сельским учителем и т.д.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gülekek сказал:

 

Переход Количества в Качество! 

Это лозунг или просто мечты? С таким уровнем образования не видать вам этого перехода лет 200

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, NITRO сказал:

Какой это вражеский язык? Кто враги? Неужели первая леди недавно официальным визитом ездила к врагам и там ее встретили , дай Бог чтобы всех нас так встречали.

 

У вас, Автор, и вашей идеи нет будущего. И слава богу.

 

 

А Вы что не знали, что русский язык есть государственный язык России?))

А Вы что не знали, что Россия оккупировала наши земли с севера (Дербент), разделила наш народ по иранской границе, расселила армян на наших исторических землях, откуда впоследствии изгнали всех азербайджанцев?))

Возьмите недавнюю нашу историю! Вы думаете Карабах захватили армяне?)) Нет, его захватила де-факто Россия, прикрываясь Арменией. Вспомните 20 января,, Сумгаит, Ходжалы, подбитый вертолёт с лицами из правительства и чьих рук эти события!?

Там только один Вектор с последующей оккупацией азербайджанских земель!

Для чего? Там много схем от политических до криминальных!)

И кто наш исторический враг? Армения? Пешка? Пешки это разменный материал, говорю Вам как бывший шахматист! А вот Короли нет! За всем стоит русский Король! Не верите?

А что армяне инициаторы конфликтов в Грузии, в Молдавии, на Украине?)) Конечно нет!!!

Это математика! А на математику просто так не попрёшь!

И кто наш исторический враг? Конечно же Россия-матушка!)) По совместительству мачеха приёмных народов!)))

Никто из представителей перечисленных стран, пострадавших от российского террора,  кроме Азербайджана на поклон в Россию не пошёл и медальку от врагов там не получал! 

"Шаг назад, два шага вперёд!" по Ленину? Нет это сплошная фигня! Заигрывание с Врагом называется только одним словом Измена!!! Она не сегодня началась и не сегодня закончится!

Внешние и внутренние враги объединились против азербайджанского народа!

Поэтому Карабаха нам не видать на достаточно обозримый срок, как своих ушей!

Его отдали отсюда и оттуда, на русской шахматной доске!

Как бороться на личностном уровне? Словом! Слово связано с этническим сознанием!

Кстати одним из пунктов, почему прибалты смогли выйти из под русской опёки, это их цепляние за свои языки, за свои школы!

Когда проигрывают на полях Сражений, борьба начинается на полях Языка. на полях Сознания! 

 

2 часа назад, Gülekek сказал:

Пока есть азербайджанский язык, есть азербайджанцы! Почему? Язык любого народа есть его Знамя!

Сделать родным чужой Язык означает присягнуть на чужое Знамя!

 

2 часа назад, Gülekek сказал:

Почему хайи массово ведут своих детей в армянские школы, а мы массово ведём своих детей в русские школы? А ведь у нас великая история, великий язык великого народа! Нас просто усекают изнутри и извне! Что мы должны делать? Бороться! Нет сильнее Оружия, чем Слово!

Пока есть азербайджанский язык, есть азербайджанцы! Почему? Язык любого народа есть его Знамя!

 

1 час назад, Gülekek сказал:

Это чисто языковая наркомания! Рождаться азербайджанцем и умирать русским!

Вот почему нужна борьба за язык своего этноса, за обеспечение его безопасности на оставшейся после российской экспансии его территории! 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, alisa23 сказал:

Я что то не поняла.Цитата:

 

"Если Вы осознанно поменяли родной язык Вашего ребёнка, на язык врага, то можно ли Вас считать врагом Вашего народа? 

Да, я считаю, что если Вы живёте на своей Родине и осознанно поменяли родной язык Вашего ребёнка на язык Врага, то Вы враг для своей Родины!"

Вроде бы сейчас  враг у Азербайджана  - Армения.Ну как то даже трудно представить, что кто либо в азербайджанских семьях  своих детей обучает армянскому языку.

Или вы имели ввиду русский язык? Значит ли это,что русский язык - язык врага и , соответственно  русские  - враги?

 

Русский народ, как народ нам не враг! Почему? Например, у меня по соседству, живут русские которые поддерживают азербайджанцев в их справедливой борьбе против Армении!

Так и в России наверняка есть люди с теплотой и с пониманием(!) относящиеся к проблемам нашего народа! Но русские это не Россия! Русский человек он тленный, как и любой другой человек, сегодня он есть, а завтра его нет! А вот Россия есть исторический враг азербайджанского народа!

 

15 минут назад, Gülekek сказал:

А Вы что не знали, что Россия оккупировала наши земли с севера (Дербент), разделила наш народ по иранской границе, расселила армян на наших исторических землях, откуда впоследствии изгнали всех азербайджанцев?))

Возьмите недавнюю нашу историю! Вы думаете Карабах захватили армяне?)) Нет, его захватила де-факто Россия, прикрываясь Арменией. Вспомните 20 января,, Сумгаит, Ходжалы, подбитый вертолёт с лицами из правительства и чьих рук эти события!?

Там только один Вектор с последующей оккупацией азербайджанских земель!

Для чего? Там много схем от политических до криминальных!)

И кто наш исторический враг? Армения? Пешка? Пешки это разменный материал, говорю Вам как бывший шахматист! А вот Короли нет! За всем стоит русский Король! Не верите?

А что армяне инициаторы конфликтов в Грузии, в Молдавии, на Украине?)) Конечно нет!!!

Это математика! А на математику просто так не попрёшь!

И кто наш исторический враг? Конечно же Россия-матушка!)) По совместительству мачеха приёмных народов!)))

 

Вот почему дают медальки нашему вице-президенту за расширение использования языка врага (русского языка) на территории, оставшейся после вражеской экспансии!

 

19 минут назад, Gülekek сказал:

Когда проигрывают на полях Сражений, борьба начинается на полях Языка. на полях Сознания! 

 

2 часа назад, Gülekek сказал:

 

Почему хайи массово ведут своих детей в армянские школы, а мы массово ведём своих детей в русские школы? А ведь у нас великая история, великий язык великого народа! Нас просто усекают изнутри и извне! Что мы должны делать? Бороться! Нет сильнее Оружия, чем Слово!

Пока есть азербайджанский язык, есть азербайджанцы! Почему? Язык любого народа есть его Знамя!

Сделать родным чужой Язык означает присягнуть на чужое Знамя!

Нас просто посадили с нашим историческим языком на энтропию!  Это языковая наркомания! Рождаться азербайджанцем и умирать русским!)

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, danabash сказал:

Теперь что касается азербайджанского народа. Нет такого народа. Это название выдумал и пихнул азербайджанским тюркам Сталин и мы с удовольствием и гордо носим это название. Мы тюрки и наш язык тюркский. Эльчибею удалось вернуть истинное название языка, но позже опять схватились за сталинское определение. У народа, название которого возникло 100 лет назад, не может быть никакой истории и культуры.

Что касается вымирания языка и в том числе азербайджанского. Джехеннеме вымирает. "Азербайджанский" язык это один из диалектов тюркского языка. А тюркский язык за всю историю человечества был жив и будет жить. Он никогда не вымрет. Все тюрки в конце концов будут говорить на одном единственном языке и этот язык будет скорее всего тюркским Турции, так как этот язык благодаря великому Ататюрку стал самым совершенным среди всех тюркских языков в плане грамматики, лексики и т.д.

 

Азербайджанский народ есть!  Почему? Это исторический хороним! 

Азərbaycan, Əzərbaygan, Ezerbaygan, İzirbigan!

 

izi [FIRE]
NE: izi.
KI.NE: izi2.
1. fire 2. brazier
Akk. iša¯tu “fire” pendû “mole, birthmark, a red?-

speckled stone”

 

be [DIMINISH]
BA: be4; ba.
PI: be6; pi.
1. to deduct, remove 2. to diminish, reduce 3. to
withdraw, receive (as an allotment)
Akk. naša¯ru “to deduct, take st,h. from st,h, reduce”
W. Sallaberger, Ur III-Zeit 250.
C. Wilcke, ZA 86 15 wn41.

P. , JCS 35 246-247.

 

Бек это титулованный надзиратель, который собирает подати с подчинённой ему территории!
От назначенных беков поток сборов стекаются к ханам, ну а от ханов к шаду.

P.S. У азербайджанцев есть такое выражение beh almaq/vermək- получать/давать задаток.  

 

 

gan [BEAR]
GAN: gan.
1. to bear young 2. child-bearing

Akk. (w)ala¯du “to give birth (to)”

 

İZİR===AZƏR это не сегодня, это очень и очень давно! Это наше осознание внутри тюркского мира!

Есть германские языки, но никто не скажет что английский язык есть диалект немецкого языка!)))

Но есть и есть осознание общности:

 

dumuKA [RELATION]
TUR.KA: dumu-KA.
1. a kinship term

Akk. ? “”

 

dumugˆir [CITIZEN]
TUR.EŠ2: dumu-gˆir15; dumu-gi7.
1. citizen
Akk. ? “”
R. Englund, CDLJ 2003:1 s9.
P. Steinkeller, Ancient Archives 44-45.
C. Wilcke, Early ANE Law 51 wn135.
P. Steinkeller, Akkad FWE 112-3 n9.
P. Michalowski, Lamentation over Sumer and Ur

87.

 

Эльчибей был романтиком и очень многого не знал! Но главное, он любил не славу, не почести, не деньги, а свою Родину! 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Gülekek said:

Азербайджанский народ есть!  Почему? Это исторический хороним! 

Азərbaycan, Əzərbaygan, Ezerbaygan, İzirbigan!

Ненаучной дурью маетесь.

10 minutes ago, Gülekek said:

У азербайджанцев есть такое выражение beh almaq/vermək- получать/давать задаток.  

А это арабское слово и никакого отношения к беку не имеет.

بیع

Лучше займитесь чем нибудь полезным

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, 2green сказал:

Человек не знающий языка на должном уровне или не знающий его совсем может сделать для странны в сотни и тысячи раз больше чем чистокровки идеально знающие язык, но при этом только делающие все во вред.

 

Гордиться надо делами и поступками, а не национальностью, взглядами или религией. Национальность, взгляды и мнение  о религии есть у всех и у каждого, даже у самого последнего на свете человека, так что в этом мы все равны.

 

Знанием языков можно гордиться если вы на среднем уровне можете общаться хотя бы на 3 языках и больше. Знать 2-3 языка это сейчас просто норма,а не что-то отличительное. 

 

А все эти высокие эмоции про родной язык, ана дили, предатели вокруг, язык врага и т.д. и т.п. пустое сотрясение воздуха, делайте благие дела и плевать на каком языке вы разговариваете.

 

Почему мы не должны гордиться своим языком? Я уверен,, что Вы мне ответите!))

Вот в русском языке есть такое идиоматическое выражение как :

Язык впитывается с молоком матери! А почему? Разгадка то должна быть в русском языке!

Мать, Молоко, Грудь, Язык--> язык--> грудь --> молоко ---> мать!

Сосут языком? Что? Грудь!

 

 

me [BE]
ME: me.
IM: em.

1. to be

+

eme [TONGUE]
SEE eme bala[translate]; eme sig gu[lie]
KA×ME: eme.
1. tongue 2. language

Akk. liša¯nu “tongue, language”

 

= meme (məmə)===грудь!

 

emegˆir [SUMERIAN]
KA×ME.EŠ2: eme-gˆir15; eme-gi7.
KA×ME.GI: eme-gi.
1. the Sumerian language
Akk. šumeritum “Sumerian” šumerû “a Sumerian;
(scribe in) Sumerian”

P. Steinkeller, Akkad FWE 112 n9.

 

Если Вы впитываете шумерский язык, то это будет конечно memeş===məməş!!!

  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, danabash сказал:

Ненаучной дурью маетесь.

А это арабское слово и никакого отношения к беку не имеет.

بیع

Лучше займитесь чем нибудь полезным

 

Мне с Вами не о чем говорить!) Вы хотя бы тюркские этимологические словари проштудируйте, потом переходите на арабский язык, потомока семитских языков, в частности аккадского языка!

Аккадцы наших предков шумеров называли своими учителями! И многие слова заимствовали у них!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, hashimoto-san сказал:

В Питере тоже один такой Наполеон был,выловили из Невы недавно,с руками в рюкзаке...

 

Вот видите как Вы грубы! Вспомнили про труп, вытащенный из Фонтанки!

Я смотрел эти передачи про этого Наполеона! Там русская интеллигенция плакалась, ой да как это может быть в Санкт-Петербурге, в городе искусств? Да мы не способны на такое! Привёл гостей, а в соседней комнате лежит труп ещё тёплый! Да чего Вы лукавите! Неужели забыли про 20 января?!

Азербайджанский язык имеет намного более древнюю историю чем русский язык! Я Вам тут только что привёл пример наверху! Ату его русский язык! Да здравствует наш Ana dili!!! 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Тахир сказал:

 

Азербайджанский народ грабят и имеют как раз те,которые отвечают всем Вашим критериям :agilversin:

 

image.jpeg.552f89436f84bafbab092588635d2fc4.jpeg

 

image.jpeg.fdd0a92431077f25e78f00917a0046b7.jpeg

 

image.jpeg.54f5cfac8c2fb036df0b22f10c35080a.jpeg

 

и многие многие другие... :agilversin:

 

Не иезуитствуйте, как матёрый враг Вы прекрасно знаете что к чему!

Ваши передёргивания рассчитаны только на откровенных идиотов!

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, danabash said:

До присоединения азербайджанских ханств к российской империи не было никакой культуры

 

Что вы курите? ) 

 

29 minutes ago, Gülekek said:

Мать, Молоко, Грудь, Язык--> язык--> грудь --> молоко ---> мать!

Сосут языком? Что? Грудь!

 

А вы что курите? ) 

 

 

3 hours ago, Gülekek said:

Это чистого рода демагогия! Русский язык это мой родной язык, потому как мои родители когда-то отдали меня в русскую школу. Да и в институте я учился на русском языке. Я пишу стихи на русском языке. написал книгу про шумеров на русском языке. Азербайджанский язык в Азербайджане(!) просто посадили на иглу!

 

Нет, реально,  что вы курите?))) Сначала назвали всех предателями Родины, потом, когда вас спросили, а почему собственно вы сами разговариваете на русском - вы обвиняете юзера в демагогии и начинаете впаривать ему и паходу нам всем, про то, что русский ваш родной язык, потому что... (офигеть)... потому что ваши родители отдали вас в русскую школу )))))))))) А если бы отдали в армянскую - вы бы сейчас свои стихи и книги писали на армянском и гордились бы тем, что армянский для вас родной? ))) 

 

Вы сами себе противоречите ))))  Потому что начали вы вот с этого: 

 

22 hours ago, Gülekek said:

4) Должен ли быть азербайджанский язык родным для всех азербайджанцев?

Априори! 

 

Так азербайджанский родной потому что он априори(!) родной для всех азербайджанцев, или потому, что через 6 лет после вашего рождения ваши родители решили, что наш ребенок будет знать русский???? 

 

Сорри, весь остальной высокоинтеллектуальный бред мне осилить не удалось,  но у меня для вас новость: 

 

Родной язык это в первую очередь тот, на котором говорит родня ! (В своих ответах вы правильно написали - мы должны знать его априори) . Во-вторую, родной язык - это тот, который вы знаете просто потому, что вы растете зная его. Лично я росла в среде, где говорили на азербйаджанскои, русском и немецком.  Все три языка я НЕ УЧИЛА. Я росла ЗНАЯ их. Учила я потом  - английский. Тогда получается,что у меня 3 родных языка - аз, рус, и  немецкий ) 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Автор редкий демагог

 

форма борьбы с чем и кем, против кого конкретно 

 

а по теме - лясы точить, не мешки ворочать. что друзьям, что противникам абсолютно все равно на каком языке точат лясы

 

По человеку судят по его делам. В этом все писания сходятся. Едины мусульмане, христиане, иудеи. И даже атеисты тут согласятся. Едины все

 

Потому не совсем понятно, как человек рвущий мягкое место в крик и кровь, не имеет боевых ранений и наград...хотя такое часто бывает - те кто кричат больше всех... делают  куда меньше 

 

 

Edited by blade'ich
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, AyKa12345 сказал:

 

А вы что курите? ) 

 

Курить надо траву, которая снится у дома, зелёную, зелёную траву! Ну а Вас прямо затравили с детства! Русский, немецкий, азербайджанский! 

Остальной малоинтеллектуальный бред мне осилить не удалось!

Разбредётся Ваша родня по миру и у Вас не будет родного языка, так что ли?))

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, blade'ich сказал:

Автор редкий демагог

 

форма борьбы с чем и кем, против кого конкретно 

 

а по теме - лясы точить, не мешки ворочать. что друзьям, что противникам абсолютно все равно на каком языке точат лясы

 

По человеку судят по его делам. В этом все писания сходятся. Едины мусульмане, христиане, иудеи. И даже атеисты тут согласятся. Едины все

 

Потому не совсем понятно, как человек рвущий мягкое место в крик и кровь, не имеет боевых ранений и наград...хотя такое часто бывает - те кто кричат больше всех, делают  куда меньше 

 

 

 

То вы меня шумером называете, то демагогом!

На самом деле Вы лукавите.... Вы и есть сам демагог!))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, AyKa12345 сказал:

 

Что вы курите? ) 

 

 

А вы что курите? ) 

 

 

 

Нет, реально,  что вы курите?))) Сначала назвали всех предателями Родины, потом, когда вас спросили, а почему собственно вы сами разговариваете на русском - вы обвиняете юзера в демагогии и начинаете впаривать ему и паходу нам всем, про то, что русский ваш родной язык, потому что... (офигеть)... потому что ваши родители отдали вас в русскую школу )))))))))) А если бы отдали в армянскую - вы бы сейчас свои стихи и книги писали на армянском и гордились бы тем, что армянский для вас родной? ))) 

 

Вы сами себе противоречите ))))  Потому что начали вы вот с этого: 

 

 

Так азербайджанский родной потому что он априори(!) родной для всех азербайджанцев, или потому, что через 6 лет после вашего рождения ваши родители решили, что наш ребенок будет знать русский???? 

 

Сорри, весь остальной высокоинтеллектуальный бред мне осилить не удалось,  но у меня для вас новость: 

 

Родной язык это в первую очередь тот, на котором говорит родня ! (В своих ответах вы правильно написали - мы должны знать его априори) . Во-вторую, родной язык - это тот, который вы знаете просто потому, что вы растете зная его. Лично я росла в среде, где говорили на азербйаджанскои, русском и немецком.  Все три языка я НЕ УЧИЛА. Я росла ЗНАЯ их. Учила я потом  - английский. Тогда получается,что у меня 3 родных языка - аз, рус, и  немецкий ) 

 

Не принимайте всерьез) Тут 2 путя. Или средней руки троллинг (местно ориентированный) или же..тут диагноз могут поставить только врачи.которых тут нет. Поэтому для многих Диспут как выхлопная труба для темной стороны воспаленнного мозга. И курить не надо))

  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, hashimoto-san сказал:

Не принимайте всерьез) Тут 2 путя. Или средней руки троллинг (местно ориентированный) или же..тут диагноз могут поставить только врачи.которых тут нет. Поэтому для многих Диспут как выхлопная труба для темной стороны воспаленнного мозга. И курить не надо))

 

Так я же тоже не воспринимаю Вас всерьёз! Сидите целый день на Диспуте под японским ником и на весь мир кричите не пустим Вас, япона мать!)) Я ведь в отличие от Вас не скрываюсь! У меня есть фамилия, есть книга в библиотеках, есть мои стихи! А что от Вас останется? Сгусток тёмной желчи!!!!))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, decoder93 сказал:

ЛЮДИ! ПОСЕТИТЕЛИ!

 

ТУТ ТВОРИТСЯ ХЕРНЯ.

 

ПОСТ ТУПО ДЛЯ НАБОРА СРАЧА И РЕЙТИНГА.

 

УХОДИТЕ

 

Ой, бяха-муха я становлюсь известным!

Грачи прилетели!!!!)))

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Gülekek said:

 

То вы меня шумером называете, то демагогом!

На самом деле Вы лукавите.... Вы и есть сам демагог!))

шутом - да, шумером - вряд ли...может - шумомером?

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, blade'ich сказал:

шутом - да, шумером - вряд ли...может - шумомером?

 

Продолжайте в том же духе! С Вами всё ясно!)) На Вас я больше реагировать не буду! Не заслуживаете!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Gülekek сказал:

 

Так я же тоже не воспринимаю Вас всерьёз! Сидите целый день на Диспуте под японским ником и на весь мир кричите не пустим Вас, япона мать!)) Я ведь в отличие от Вас не скрываюсь! У меня есть фамилия, есть книга в библиотеках, есть мои стихи! А что от Вас останется? Сгусток тёмной желчи!!!!))))

Сегодня я буду заходить на Диспут только чтоб читать ваши перлы! Если честно даже страшно представить о чем ваша "книга" ))) А на счет желчи,ну как бы и от вас драгоценнейший вы наш,как бы это не травмировало ваш писательский ум тоже не останется ничего приятно пахнущего,такова наша плотская суть,пока не растворимся -воняем,что при жизни ,что при смерти и единственно ,что мы можем как то регулировать ,так это вонять меньше пока живы.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, decoder93 said:

ЛЮДИ! ПОСЕТИТЕЛИ!

 

ТУТ ТВОРИТСЯ ХЕРНЯ.

 

ПОСТ ТУПО ДЛЯ НАБОРА СРАЧА И РЕЙТИНГА.

 

УХОДИТЕ

 

39 minutes ago, hashimoto-san said:

Не принимайте всерьез) Тут 2 путя. Или средней руки троллинг (местно ориентированный) или же..тут диагноз могут поставить только врачи.которых тут нет. Поэтому для многих Диспут как выхлопная труба для темной стороны воспаленнного мозга. И курить не надо))

 

Так и есть ) 

 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Тахир сказал:

 

Азербайджанский народ грабят и имеют как раз те,которые отвечают всем Вашим критериям :agilversin:

 

image.jpeg.552f89436f84bafbab092588635d2fc4.jpeg

 

image.jpeg.fdd0a92431077f25e78f00917a0046b7.jpeg

 

image.jpeg.54f5cfac8c2fb036df0b22f10c35080a.jpeg

 

и многие многие другие... :agilversin:

евреи что ли?

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Оккупация Карабаха Россией и Арменией очень сильно отразится на позициях азербайджанского языка!

В городах, куда быстрее идут ассимиляционные процессы, а в районах наоборот идут консолидационные процессы- это фолк-базы! Здесь, на местах. надо создавать организационные формы поддержки собственного языка и культуры! Надо посмотреть, что прибалты делали в этом направлении! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/1/2019 at 12:55 PM, Gülekek said:

Почему азербайджанцев называют азербайджанцами?

Является ли азербайджанский язык формой борьбы азербайджанского народа за своё Прошлое, Настоящее и Будущее?

Обеспечивает ли азербайджанский язык преемственность в истории и культуре азербайджанского народа? 

Должен ли быть азербайджанский язык родным для всех азербайджанцев?

Если Вы-азербайджанец осознанно поменяли родной язык Вашего ребёнка, то можно ли Вас считать предателем Родины?

Если Вы осознанно поменяли родной язык Вашего ребёнка, на язык врага, то можно ли Вас считать врагом Вашего народа? 

Если Вы одновременно предатель и враг собственного народа, то каких изменений Вы ждёте в собственной жизни и жизни Вашего народа? 

 

 

1) живем мы тут...

2) вполне.. оружие, но одно из...

3) в какой-то степени...

4) да

5) нет.. нужно считать прагматиком, что не отменяет необходимости знания азербайджанского..

6) знаю людей, не говорящих ни на каком другом языке, кроме азербайджанского, которые вполне заслуживают титулла врага народа..

7) кривая вывезет, не раз и не два поднимались после нокаута.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Samit сказал:

1) живем мы тут...

2) вполне.. оружие, но одно из...

3) в какой-то степени...

4) да

5) нет.. нужно считать прагматиком, что не отменяет необходимости знания азербайджанского..

6) знаю людей, не говорящих ни на каком другом языке, кроме азербайджанского, которые вполне заслуживают титулла врага народа..

7) кривая вывезет, не раз и не два поднимались после нокаута.. 

 

Не думаю Samit, что надо надеяться на Авось, мол пронесёт нас!

Не пронесёт нас, мы слишком далеко зашли с медальками в Кремле!

Когда враг стоит в Агдаме и Шуше...

У кого нет Выйи, тот не Вый.бывается! Почему? Потому что он по рабски гнёт свою Шею!

Национальный Язык это всегда исторический Вый.бон! Почему?

Потому что на шее висит говорящая Голова!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AyKa12345 сказал:

 

Что вы курите? ) 

 

А вы что курите? ) 

 

Нет, реально,  что вы курите?))) Сначала назвали всех предателями Родины, потом, когда вас спросили, а почему собственно вы сами разговариваете на русском - вы обвиняете юзера в демагогии и начинаете впаривать ему и паходу нам всем, про то, что русский ваш родной язык, потому что... (офигеть)... потому что ваши родители отдали вас в русскую школу ))))))))))

Это называется раздвоение личности .

 

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 3 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 33 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Like
      • 43 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Sad
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 243 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...