Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Объединяющий фактор- Язык


Recommended Posts

25 минут назад, Sumerkurt сказал:

Не спорьте с мусарманами.

прально обсуждайте язык ))

 

25 минут назад, Sumerkurt сказал:

Кстати, мне тоже не попадались приличные верующие.

это ваши проблемы ,не там ищите значит ))

 

25 минут назад, Sumerkurt сказал:

Невезучие мы

заметно ,но вы нашли друг друга и теперь жизнь заиграет новыми красками :laugh:

Edited by Monarchy
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 680
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

если что-то не понимаете,вернее,если вам не дано чего-то  понять,то это не значит,что это что-то странное и непонятное ,просто вам не дано и все ,смиритесь и занимайтесь тем,что понятно вашей логике ,мусорной психотерапией например или чем-то еще )) у вас тут и единомышленник уже появился  ,устройте муждусобойчик будет,как в басне Крылова "кукушка хвалит петуха)) за то,что хвалит он кукушку ":secret:

От ворот поворот получил он ,а не я,хотя даже из дома из-за меня ушёл.Но я то врач и знаю,что интеллект мужчина по законам генетики получает от матери.Зачем мне мужчина с недоматерью и недоинтеллектом?А я давно замужем ,но совсем за другим человеком.Представить себе не можете,как рада ,что в радиусе 50 м от меня никто головой об пол не бьётся.

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Алия ханум сказал:

Я даже могу сказать больше- и нынешний Дагестан и Грузия, и дальше, включая Крым, а также вся Армения с потрохами никогда не имели государственности,и не было отдельно стоящей страны с соответствующим названием , мало ли они чего то там напридумали себе.                                                                

Аккуратней, ханум. Элементарное правило. Надо уметь различать проживание  этносов , административное деление и национально-государственное устройство. Увы, вам этого не дано.Тема не про территории, а про язык. Но, если даже так. Скажите с какого века, а вернее года возникли термины"азербайджанец" и с какого века "картвелеби"? Грузии,как отдельно взятой страны не было.Были царства,княжества, также как и Азербайджана. Были ханства. Всё началось с 1920г. Но язык и алфавит у грузин не тюркский, а свой исконный. Причем древний. 5 веком датируются произведения на грузинском языке.
Совет.Смотрим к себе.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, pterodaktel26 сказал:

А я давно замужем ,но совсем за другим человеком.

прекрасно,а что же вам не имётся ?вышли замуж за другого человека ,атеиста ,ну и прекрасно,совет вам да любовь ,как говорится ))

 

1 час назад, pterodaktel26 сказал:

Представить себе не можете,как рада ,что в радиусе 50 м от меня никто головой об пол не бьётся.

нет не могу , вы не похожи на радостного и счастливого человека )) радостному и счастливому человеку все равно ,кто молиться ,а кто нет ,потому что он занят своими делами и своим счастьем ,а у вас только негатив и агрессия ,а это не радость  увы )))может вы во время своей гимнастики в течении трех лет  и бились головой об пол , но во время совершения намаза таких движений нет ,я же писал выше ,вы ни тем намазом занимались )) вы совершенно далеки  от этого  и даже не понимали,что совершали ))

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Sumerkurt сказал:

С чем конкретно вы не согласны?

Я не согласна с впихиванием в тему о языке- рассуждений на тему о государственности.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lemania сказал:

Я не согласна с впихиванием в тему о языке- рассуждений на тему о государственности.

Вынужден вас огорчить - язык в общем плане начиная всего лишь с 1850-ых годов инструмент государственной политики по разграничению зон влияния и расколу единого некогда человечества.

Есть малое исключение из этой максимы - это тюркские диалекты праязыка всея земли.

Edited by Sumerkurt
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Вынужден вас огорчить - язык в общем плане начиная всего лишь с 1850-ых годов инструмент государственной политики по разграничению зон влияния и расколу единого некогда человечества.

 

Греческий язык на Ближнем Востоке после завоеваний Александра Македонского сохранял влияние в правящих элитах.
Латинский язык, благодаря римским легионам, трансформировался со временем в португальский, испанский, французский, румынский и на его базе существуют соответствующие национальные государства. 
Арабский язык до начала 20-го века существовал в Азербайджане в виде ширванского диалекта. 
Множество азербайджанских поэтов писали на фарси.......
Так что никаких новшеств в 1850 году не появилось........ 
 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Тушканчик сказал:

Греческий язык на Ближнем Востоке после завоеваний Александра Македонского сохранял влияние в правящих элитах.
Латинский язык, благодаря римским легионам, трансформировался со временем в португальский, испанский, французский, румынский и на его базе существуют соответствующие национальные государства. 
Арабский язык до начала 20-го века существовал в Азербайджане в виде ширванского диалекта. 
Множество азербайджанских поэтов писали на фарси.......
Так что никаких новшеств в 1850 году не появилось........ 
 

Давайте рассуждать здраво.

Весь мир на всех континентах усыпан тюркскими топонимами, а где древнючегреческие или древнючеримские???

Я уже отметаю в сторону математику с темпами воспроизводства населения - помните, что всего лишь одна семья времён т. н. христа должна оставить на сегодняшний день 25-значное число потомков? Или это сложно понять для вас?

Харабский язык насаждал ширванский гарнизон Романовых, но к счастью землетрясение снесло ширванскую химеру.

Азербайджанское устное творчество просто-напросто при Романовых изложили на новодельном языке хиджазских цыган. Своя рука владыка.

Edited by Sumerkurt
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Давайте рассуждать здраво.

Весь мир на всех континентах усыпан тюркскими топонимами, а где древнючегреческие или древнючеримские???

Я уже отметаю в сторону математику с темпами воспроизводства населения - помните, что всего лишь одна семья времён т. н. христа должна оставить на сегодняшний день 25-значное число потомков? Или это сложно понять для вас?

Харабский язык насаждал ширванский гарнизон Романовых, но к счастью землетрясение снесло ширванскую химеру.

Азербайджанское устное творчество просто-напросто при Романовых изложили на новодельном языке хиджазских цыган. Своя рука владыка.

Насчет потомков - есть такая наука как демография. Советую изучить структуру убыли населения до середины 20-го века. 
Рожали много, но до 3 лет не доживал каждый второй. Потом, в 19-м веке произошла так называемая Гигиеническая революция, повысилась медицинская культура - один врач на 1000 человек, появились антибиотики. 
Турцию в пределах сегодняшней территории в 1910 населяли 9 миллионов, сейчас свыше 80 миллионов. Про Саудовскую Аравию и говорить ничего. Где тут заговор? 

Где эти тюркские топонимы? В каких границах? 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Sumerkurt сказал:

Вынужден вас огорчить - язык в общем плане начиная всего лишь с 1850-ых годов инструмент государственной политики по разграничению зон влияния и расколу единого некогда человечества.

Есть малое исключение из этой максимы - это тюркские диалекты праязыка всея земли.

Согласна с вами насчет разграничения зон и аннексии.Только не с 1850, а с 1813 между Россией и Каджарами(Персией) ханств.
Почему, действительно не фарси брать за основу, а "научную абстракцию"(Так написано в Вики)-шумер?Согласна с тюркизацией языка, но когда начинается бред про шумерское происхождение.Ой,вот зачем?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Тушканчик сказал:

Насчет потомков - есть такая наука как демография. Советую изучить структуру убыли населения до середины 20-го века. 
Рожали много, но до 3 лет не доживал каждый второй. Потом, в 19-м веке произошла так называемая Гигиеническая революция, повысилась медицинская культура - один врач на 1000 человек, появились антибиотики. 
Турцию в пределах сегодняшней территории в 1910 населяли 9 миллионов, сейчас свыше 80 миллионов. Про Саудовскую Аравию и говорить ничего. Где тут заговор? 

Где эти тюркские топонимы? В каких границах? 

1. Чепуха.

Вы помните азербайджанскую деревню 1950-60-ых годов? В частности такое огромное как Хангервенд. Свет до первого ветра, вода из реки Тертер, газ в газетах и в теории, там же аптека и скорая помощь...

В таких условиях моя биби родила 14 детей и все выжили.

Её правнуки уж толком и незнакомы друг с другом, их 200!!!

2. Антибиотики появились в 1943 году, т. е. до них любое ранение вызывало гангрену и ампутацию.

А когда стали плавить сталь, чтобы можно было производить огнестрельное оружие?

Сказки исторические не выдерживают самого примитивного технологического анализа.

Думайте.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Lemania сказал:

Согласна с вами насчет разграничения зон и аннексии.Только не с 1850, а с 1813 между Россией и Каджарами(Персией) ханств.
Почему, действительно не фарси брать за основу, а "научную абстракцию"(Так написано в Вики)-шумер?Согласна с тюркизацией языка, но когда начинается бред про шумерское происхождение.Ой,вот зачем?

Сказки.

В интернете есть исследование Павла Козловского, где т. н. шах персючий фотографически абсолютно схож с дядюшкой императора Николая  и его до 1915 года, т. е. до изгнания их англичанами и османами, в Тегеране от азербайджанских мятежей охраняли "русские казаки", но атаманом у них был немецкий по фамилии офицер. Анекдот на анекдоте.

Я мало что знаю наверняка, но совершенно точно знаю, как наверняка быть не должно.

Edited by Sumerkurt
Link to comment
Share on other sites

Когда автор темы пишет про шумерское происхождение,он вызывает улыбку.Абсолютно без сарказма и злости. Всё в позитивном ключе пишу.
И как, пример из жизни.Мой папа в начале 80-х будучи в отпуске у родных в Тбилиси частенько участвовал в дискуссиях творческой интеллигенции Грузии.В Тбилиси были популярны такие собирушки и могли относительно открыто говорить о многом. На этих мероприятиях присутствовали и тбилисские армяне. И всегда камнем преткновения становились исторические темы."Были ли армянские цари на престоле в Грузии,чей алфавит древнее,чья нация древнее,какие земли исконно армянские в Грузии?"Начало 80-х...Не зря же Данелия снял фильм Мимино). Смысл фильма куда глубже,чем разговоры про долму). Доказать армянам уже тогда было невозможно,они всех отсылали в Матенадаран. На что грузины кричали, что всё их хранилище-подделки и липа.
По поводу шумерства, автор говорит о каких-то корнях из слов, но подтверждений нет).

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Sumerkurt сказал:

1. Чепуха.

Вы помните азербайджанскую деревню 1950-60-ых годов? В частности такое огромное как Хангервенд. Свет до первого ветра, вода из реки Тертер, газ в газетах и в теории, там же аптека и скорая помощь...

В таких условиях моя биби родила 14 детей и все выжили.

Её правнуки уж толком и незнакомы друг с другом, их 200!!!

2. Антибиотики появились в 1943 году, т. е. до них любое ранение вызывало гангрену и ампутацию.

А когда стали плавить сталь, чтобы можно было производить огнестрельное оружие?

Сказки исторические не выдерживают самого примитивного технологического анализа.

Думайте.

В 19 веке до совершеннолетия дожила бы треть.....
Сталь начали изготавливать еще до нашей эры, но сталь стали рознь...... не менее важен аспект массового производства стали.... стальные пушки появились в середине 19-го века у Круппа. 
.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Lemania сказал:

...автор говорит о каких-то корнях из слов, но подтверждений нет).

Увы, но автор не окулист, чтоб помочь вам увидеть подтверждения.

И не психиатр, чтоб скорректировать вашу понималку ясно изложенного текста.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Sumerkurt сказал:

Увы, но автор не окулист, чтоб помочь вам увидеть подтверждения.

И не психиатр, чтоб скорректировать вашу понималку ясно изложенного текста.

Вот,когда Gülekek представит, хоть один документ или артефакт( этому артефакту будет около 7000 лет и найден он будет не 20 лет назад ), вот,тогда я скажу, что он потомок шумера. А разбирать слова по составу  и делать из этого выводы глупо,напоминает лживых армян из матенадаран.
И когда Алия ханум или автор темы ответит на вопросы выше для Алии ханум , вот тогда моя "понималка" скорректируется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lemania сказал:

Вот,когда Gülekek представит, хоть один документ или артефакт( этому артефакту будет около 7000 лет и найден он будет не 20 лет назад ), вот,тогда я скажу, что он потомок шумера. А разбирать слова по составу  и делать из этого выводы глупо,напоминает лживых армян из матенадаран.
И когда Алия ханум или автор темы ответит на вопросы выше для Алии ханум , вот тогда моя "понималка" скорректируется.

Боюсь, что она никогда не скорректируется.

Для этого надобно желание.

А такие желания свойственны только патрициям духа.

Link to comment
Share on other sites

нет не могу , вы не похожи на радостного и счастливого человека )) радостному и счастливому человеку все равно ,кто молиться ,а кто нет ,потому что он занят своими делами и своим счастьем ,а у вас только негатив и агрессия ,а это не радость  увы )))может вы во время своей гимнастики в течении трех лет  и бились головой об пол , но во время совершения намаза таких движений нет ,я же писал выше ,вы ни тем намазом занимались )) вы совершенно далеки  от этого  и даже не понимали,что совершали ))

Любому разумному человеку не всё равно,когда цветёт пышным цветом мракобесие.У любого разумного человека это вызывает негатив и агрессию.Мои родители воспитывали меня не быть равнодушной .Поэтому мне никогда не будет всё равно,что детей и молодёжь загоняют в болото безграмотности и религиозного оболванивания,пользуясь их наивностью ,недостаточным жизненным опытом или тяжёлой жизненной ситуацией.И я настойчиво буду объяснять людям,что говорящие горящие кусты видят шизофреники.А девственницы рожают только после поверхностного полового акта в период овуляции.Нравится это кому-то или нет.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Боюсь, что она никогда не скорректируется.

Для этого надобно желание.

А такие желания свойственны только патрициям духа.

А по делу и конкретно,не переходя на личности? Нет ответа.Только хамство.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Lemania сказал:

А по делу и конкретно,не переходя на личности? Нет ответа.Только хамство.

Дорогая, где здесь хамство?

Вот вы требуете артефакт 7000-летней давности, т. е. требуете от ТС материальных сказок. У него их нет, но у него есть голова, он делится с вами своими мыслями, а вы ара да ара.

Я вас не понимаю.

Но призываю особо не печалиться - таковых подавляющее большинство.

Штучный товар на то и штучный, что на него как на альбиноса налетают чёрные вороны.

Нет у вас права критиковать его - вы на другой волне.

Наезжать на ТС могу я и только я.

Успехов вам!

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Sumerkurt сказал:

Дорогая, где здесь хамство?

Вот вы требуете артефакт 7000-летней давности, т. е. требуете от ТС материальных сказок. У него их нет, но у него есть голова, он делится с вами своими мыслями, а вы ара да ара.

Я вас не понимаю.

Но призываю особо не печалиться - таковых подавляющее большинство.

Штучный товар на то и штучный, что на него как на альбиноса налетают чёрные вороны.

Нет у вас права критиковать его - вы на другой волне.

Наезжать на ТС могу я и только я.

Успехов вам!

я вам  не "дорогая".  И я не "ара". Про своих предков,грузинских князей знаю.
И вам успехов. А уж шумерам,тем более.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Sumerkurt сказал:

Дорогая, где здесь хамство?

Вот вы требуете артефакт 7000-летней давности, т. е. требуете от ТС материальных сказок. У него их нет, но у него есть голова, он делится с вами своими мыслями, а вы ара да ара.

Я вас не понимаю.

Но призываю особо не печалиться - таковых подавляющее большинство.

Штучный товар на то и штучный, что на него как на альбиноса налетают чёрные вороны.

Нет у вас права критиковать его - вы на другой волне.

Наезжать на ТС могу я и только я.

Успехов вам!

Ответов от ТС всё таки хотелось бы).

Edited by Lemania
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, pterodaktel26 сказал:

Любому разумному человеку не всё равно,когда цветёт пышным цветом мракобесие.У любого разумного человека это вызывает негатив и агрессию.Мои родители воспитывали меня не быть равнодушной .Поэтому мне никогда не будет всё равно,что детей и молодёжь загоняют в болото безграмотности и религиозного оболванивания,пользуясь их наивностью ,недостаточным жизненным опытом или тяжёлой жизненной ситуацией.И я настойчиво буду объяснять людям,что говорящие горящие кусты видят шизофреники.А девственницы рожают только после поверхностного полового акта в период овуляции.Нравится это кому-то или нет.

вера была и будет всегда нравится вам или нет . объясняйте настойчиво или ,как вам угодно от вас ничего не зависит,вы можете себя считать пупом земли  и думать,что вы как-то сможете повлиять на кого-то,но если Всевышний  наставит на прямой путь ,того уже никто ,и вы в том числе не сможет сбить ,а кого собьет,того уже никто не наставит,как в вашем случае ,вы наверное думаете,что это вы оставили намаз или чем вы там занимались,нет это намаз вас оставил ,потому что в душе у вас пустота и тьма ,отсюда агрессия и негатив .Разумный человек даже ,если он атеист не испытывает агрессии и негатива по отношению к тем, кто отличается от него в плане мировоззрения ,а вот люди ,вернее людишки обиженные жизнью,не удовлетворенные жизнью,с кучей комплексов  и разными психическими расстройствами  маниакального характера ,они везде ищут повод прикопаться к объектам своих комплексов ,везде будут видеть проблему ни в себе ,а в объектах своего маниакального психоза,это нормально для  не совсем здоровых и разумных людей :smile:

Edited by Monarchy
  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Lemania сказал:

...Про своих предков,грузинских князей знаю...

Ничего вы не знаете - нет никаких грузинских князей, есть продавшиеся Романовым за коврижки "кавказские татары" по свидетельству М. Ю. Лермонтова.)))

Кстати, кинутые теми же Романовыми и бедные как мыши, спасибо И. В. Сталину, подкормил - им бы стыдится надо, а они всё туда же, пузыри пускают.

Смешно.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Monarchy сказал:

вера была и будет всегда...

Кто бы сомневался)))

Недаром Альберт бей Эйнштейн говорил о бесконечности человеческой глупости!

Link to comment
Share on other sites

вера была и будет всегда нравится вам или нет . объясняйте настойчиво или ,как вам угодно от вас ничего не зависит,вы можете себя считать пупом земли  и думать,что вы как-то сможете повлиять на кого-то,но если Всевышний  наставит на прямой путь ,того уже никто ,и вы в том числе не сможет сбить ,а кого собьет,того уже никто не наставит,как в вашем случае ,вы наверное думаете,что это вы оставили намаз или чем вы там занимались,нет это намаз вас оставил ,потому что в душе у вас пустота и тьма ,отсюда агрессия и негатив .Разумный человек даже ,если он атеист не испытывает агрессии и негатива по отношению к тем, кто отличается от него в плане мировоззрения ,а вот люди ,вернее людишки обиженные жизнью,не удовлетворенные жизнью,с кучей комплексов  и разными психическими расстройствами  маниакального характера ,они везде ищут повод прикопаться к объектам своих комплексов ,везде будут видеть проблему ни в себе ,а в объектах своего маниакального психоза,это нормально для  не совсем здоровых и разумных людей [emoji2]

Главным симптомом маниакального психоза является ощущение постоянного безграничного безудержного счастья.Так что ваш длинный пост,господин малограмотный верующий,лишён логического смысла,так же как ваша религия.

 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, maqush сказал:

вы упомянули об икре. позвольте ответить акимИкой по этому вопросу, но не касающийся темы обсуждения:  Белужья икра – это богатая протеинами, вкусная и дорогая вещь. Ну а впрочем, если у вас нет денег, кушать её совсем не обязательно. Не обязательно её кушать и для тех, у кого приличная зарплата. Это информация для повышения эрудиции. Из цикла «Белужья правда».

Если честно, я ее не любил в детстве, заставляли)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, pterodaktel26 сказал:

Главным симптомом маниакального психоза является ощущение постоянного безграничного безудержного счастья.Так что ваш длинный пост,господин малограмотный верующий,лишён логического смысла,так же как ваша религия.

 

даже есть такой термин  толерантность ,которого придерживаются  все разумные  люди ,т.е терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, а вот  у больных наоборот агрессии к объекту своих комплексов .

 

госпожа  "грамотная " мало того вы в религии не разбираетесь,так вы еще и в медицине абсолютный нуль :biggrin:

 

просвещайтесь ...))

При депрессивной фазе у больного наблюдаются такие симптомы как: подавленное и негативно окрашенное настроением, общая заторможенность, торможение мышления и речи, двигательная медлительность, расстройства сна, потеря аппетита.

 

https://www.obozrevatel.com/health/bolezni/maniakalno-depressivnyij-psihoz-prichinyi-simptomyi-diagnostika-i-lechenie.htm

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Sumerkurt сказал:

Кто бы сомневался)))

Недаром Альберт бей Эйнштейн говорил о бесконечности человеческой глупости!

не отходите от темы )) обсуждайте язык ,религия не ваше ))Энштейн наверное вас и имел ввиду,тех кто сует нос ни в свое дело ))

Edited by Monarchy
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Monarchy сказал:

не отходите от темы )) обсуждайте язык ,религия не ваше ))Энштейн наверное вас и имел ввиду,тех кто сует нос ни в свое дело ))

Вы обладаете эксклюзивным датчиком "своего дела"?

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Вы обладаете эксклюзивным датчиком "своего дела"?

естественно )) а вам ,что скучно стало про язык  печатать  или посылают культурно ?))

Edited by Monarchy
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Monarchy сказал:

естественно )) а вам ,что скучно стало про язык  печатать  или посылают культурно ?))

Эксклюзивные субъекты затмевают.

Куда уж умное писать при вас)))

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Sumerkurt сказал:

Эксклюзивные субъекты затмевают.

а вы мимо проходите и свои комплексы при себе держите ,я ведь вашу чушь не читаю )))))

 

10 минут назад, Sumerkurt сказал:

Куда уж умное писать при вас)))

умное??? )) из серии сам себя не похвалишь-никто не похвалит ,корона не давит )))))))))

Link to comment
Share on other sites

даже есть такой термин  толерантность ,которого придерживаются  все разумные  люди ,т.е терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, а вот  у больных наоборот агрессии к объекту своих комплексов .
 
госпожа  "грамотная " мало того вы в религии не разбираетесь,так вы еще и в медицине абсолютный нуль [emoji3]
 
просвещайтесь ...))
При депрессивной фазе у больного наблюдаются такие симптомы как: подавленное и негативно окрашенное настроением, общая заторможенность, торможение мышления и речи, двигательная медлительность, расстройства сна, потеря аппетита.
 
https://www.obozrevatel.com/health/bolezni/maniakalno-depressivnyij-psihoz-prichinyi-simptomyi-diagnostika-i-lechenie.htm
Вы у меня давече маниакальную фазу узрели,теперича депрессивную.Вы уж разберитесь ,что вы пытаетесь вымучить .Толерантность -это к слабохарактерным малодушным соглашателям.А у меня к безграмотным неучам,называющим теорией науку,а фактом книжки с мифологическим сюжетом-крайняя нетерпимость.Как у канадцев к мусульманам,требующим запретить свинину в школьном рационе.Не нравится-давай до свидания!
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, pterodaktel26 сказал:

Вы у меня давече маниакальную фазу узрели,теперича депрессивную.Вы уж разберитесь ,что вы пытаетесь вымучить .Толерантность -это к слабохарактерным малодушным соглашателям.А у меня к безграмотным неучам,называющим теорией науку,а фактом книжки с мифологическим сюжетом-крайняя нетерпимость.Как у канадцев к мусульманам,требующим запретить свинину в школьном рационе.Не нравится-давай до свидания!

да я ничего не пытаюсь ,это вы чего-то пытаетесь  и лезете везде со своими комплексами )) свои хотелки и мечталки ,могли бы не выставлять на всеобщее обозрение ,поверьте нормальным людям это не интересно ))

Edited by Monarchy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 158 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 16 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Facepalm
        • Haha
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 40 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 44 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...