Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.122


Recommended Posts

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

31 минуту назад, nat-07 сказал:

 безработный, больной и голодный человек-гремучая смесь.. Власти не нужны социальные потрясения

 

Вы тоже на это надеетесь ? Говорите очень умно, мысль верная. Но цена? Готовы ли заплатиь? Если им к примеру Бипи скажет что я дам вам эти 2-3 млрд в той или иной форме а вы главное стабильность обеспечьте, то может быть )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Glade сказал:

 

26,47 +1,59    

арабы обещали 

коридорчик ..........20-25 минимум на 5-10 лет

пока не развалят Россию, а такж Азеран

Искажение названия страны. Балл 

Edited by Bercana
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В январе-феврале на валютных аукционах было продано $843.6 млн., кстати в первые два месяца недоконвертировали $269.145 млн.

 

За первую неделю марта (до 10-го) конвертировали ещё $632.1 млн. А вот 10 марта на аукционе банкам продали $323.2 млн, затем на внеочередном, 11 марта - $155 млн., 12 марта - $220.8 млн., 13 марта - $265.2 млн., 17 марта - $250.3 млн. и сегодня $243.7 млн.

 

Итого в марте - $2090.3 млн., а за три месяца - $2933.9 млн., что на $1382.3 млн., больше чем в январе-марте прошлого года. Это не так много, если знать сколько заработает ГНФАР в первом квартале.

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

 
На прошлых страницах я коснулся данного вопроса и высказал свое мнение. На тот момент еще было продано 750 лямов баксов. Я высказал мнение, что банки 150 лямов пустили в обменники, еще 150-200 лямов выделили для своих, остальные 400-500 оставили себе. Сейчас в обороте уже полтора миллиарда баксов. Из них миллиард осел в банках. А причина проста - банки ожидают девальвацию после праздников и решили заранее затариться валютой с целью навариться на огроменной разнице курсов.
Думаю сначала создадут дефицит манатов и людям которые поторопились на последние деньги купить доллары , осталось мало манатов , которые за праздники израсходуют. Числа 28 марта начнется нехватка манатов на покупку еды и тогда начнется обратный процесс - вынужденный! Конечно там не будет эта сумма как нынешняя но 2-3 миллиона так разменяют!
Это конечно не спасет ситуацию и правительство будет вынуждено пойти на девальвацию, но для этого нужно боле благоприятные условия. Сейчас на фоне вируса поникеров которые бросаются на людей , проводить девальвацию будет ошибкой роковой!
Поэтому приходится тратиться чтоб и своих насытить и народу подбросить
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Qaqosh81 said:

Позитивные новости!

Нефть начала подъем! Как говорит ракетчик - взлетаем

начали неделю 34,50

а щас 26,0

 

где подъем?

  • Like 3
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, SamiySamiy сказал:

Итого в марте - $2090.3 млн., а за три месяца - $2933.9 млн., что на $1382.3 млн., больше чем в январе-марте прошлого года. Это не так много, если знать сколько заработает ГНФАР в первом квартале.

 

 

Да все это красиво. За счет дорогой нефти в январе-феврале ГНФАР заработал не хило. Но если цена нефти устаканится в пределах 20-30$ на долго, то и ГНФАР почти ничего не заработает. Как будет выглядеть сценарий при таком раскладе? Вы не хотите как то говорить об этом с взглядом на долгосрок. Будьте чуть объективнее и дайте свой прогноз на полгода хотя бы, при раскладе дешевой нефти.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, alexandro said:

все будет хорошо  :praygg: А после праздника если еще и зарплаты задержат то  многие доллары менять понесут Кушать то надо 

в такой ситуациии люди предпочитают голодать ,чем $ менять:tongue:

  • Haha 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, seldom73 said:

Да все это красиво. За счет дорогой нефти в январе-феврале ГНФАР заработал не хило. Но если цена нефти устаканится в пределах 20-30$ на долго, то и ГНФАР почти ничего не заработает. Как будет выглядеть сценарий при таком раскладе? Вы не хотите как то говорить об этом с взглядом на долгосрок. Будьте чуть объективнее и дайте свой прогноз на полгода хотя бы, при раскладе дешевой нефти.

 

Можно я дам прогноз. Будет Ж. Большая Ж. Такая какой вы еще не видели.

 

  • Haha 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Анатолий Сергеевич сказал:

 

Можно я дам прогноз. Будет Ж. Большая Ж. Такая какой вы еще не видели.

 

Я как раз хотел дописать что будет Ж. И тут вы со своим постом

Link to comment
Share on other sites

В 1997 году мой покойный папа за чеки купил 60 акций Сумгаит - чёряк ОАО! С тех пор прошло много лет и в 2006 году папа умер и судьба его акций осталась не известной , пока на днях мы не получили письмо о приглашении на хлебзавод!
Сегодня взял бабушку которая настаивала на том что там деньги дают , и поехал на завод.
Выплатили 28 манат от акций и 30 манат дали бабушке просто из за того что папа умер!
Думаю они нам кинули . Т.к. выплатили за 2017 год 12,60 манат а с 2006 по 2017 всего 16,80 манат!
Обосновали это тем что не каждый год выдавались деньги акционерам и были времена когда завод был под угрозой закрытия.
С 2006 года по сегодня мы получили деньги из прошлого в сумме 30+28,80 манат!

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 5
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Qaqosh81 сказал:

В 1997 году мой покойный папа за чеки купил 60 акций Сумгаит - чёряк ОАО! С тех пор прошло много лет и в 2006 году папа умер и судьба его акций осталась не известной , пока на днях мы не получили письмо о приглашении на хлебзавод!
Сегодня взял бабушку которая настаивала на том что там деньги дают , и поехал на завод.
Выплатили 28 манат от акций и 30 манат дали бабушке просто из за того что папа умер!
Думаю они нам кинули . Т.к. выплатили за 2017 год 12,60 манат а с 2006 по 2017 всего 16,80 манат!
Обосновали это тем что не каждый год выдавались деньги акционерам и были времена когда завод был под угрозой закрытия.
С 2006 года по сегодня мы получили деньги из прошлого в сумме 30+28,80 манат!

Чёряк пулу и то не делает:25:

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Станислав Черданцев said:

*

Вы тоже на это надеетесь ? Говорите очень умно, мысль верная. Но цена? Готовы ли заплатиь? Если им к примеру Бипи скажет что я дам вам эти 2-3 млрд в той или иной форме а вы главное стабильность обеспечьте, то может быть )

реальные расходы на поддержания курса не столь катастрофичны....Cейчас ситуация иная чем перед 1 девой.. Не поверите ни маната не менял, не вижу предпосылок для паники*.Нужно следить скорее за окончанием коронавируса  

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, seldom73 сказал:

Ну не все так очевидно. Доставки танкерами до европейских стран это затратная вещь, по сравнению с трубами.

 

Да, не очевидно. Но факт остается фактом - Европа умеет считать деньги и отдает предпочтение дешевой нефти арабов. Затраты на доставку с лихвой окупаются низкой себестоимостью нефти. И тут наступает самое интересное. Буквально до срыва сделки ОПЕК+ с Россией о дешевой российской нефти не было ни слуху ни духу. Начиная с 10- го марта российский сегмент интернета буквально завален вбросами о себестоимости российской нефти ниже 10-и долларов за бочку. Ну ок, допустим это правда. Но сегодня 19 марта и за эти 9 дней Европа повернулась к арабам и может я чего то не понимаю, но Россия с ее якобы низкой себестоимостью ничего не предпринимает чтобы вернуть одного из 3-х наижирнейших клиента помимо Китая и Индии? Где логика? :thinking:

 

22 минуты назад, seldom73 сказал:

Стоит на Ближнем Востоке полыхнуть и поставки остановятся.

 

Пожалуй это единственный вариант моментального взлета цен на нефть. Но саудиты и другие к ним примкнувшие насколько я читал в сети подсуетились и разместили Пэтриоты на НПЗ и месторождениях. А теперь возникает следующий вопрос: почему дядя Сэм размещает Пэтриоты если низкие цены на нефть смерть для сланцевиков? :thinking:  

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, porridge сказал:

 

Да, не очевидно. Но факт остается фактом - Европа умеет считать деньги и отдает предпочтение дешевой нефти арабов. Затраты на доставку с лихвой окупаются низкой себестоимостью нефти. И тут наступает самое интересное. Буквально до срыва сделки ОПЕК+ с Россией о дешевой российской нефти не было ни слуху ни духу. Начиная с 10- го марта российский сегмент интернета буквально завален вбросами о себестоимости российской нефти ниже 10-и долларов за бочку. Ну ок, допустим это правда. Но сегодня 19 марта и за эти 9 дней Европа повернулась к арабам и может я чего то не понимаю, но Россия с ее якобы низкой себестоимостью ничего не предпринимает чтобы вернуть одного из 3-х наижирнейших клиента помимо Китая и Индии? Где логика? :thinking:

 

 

Пожалуй это единственный вариант моментального взлета цен на нефть. Но саудиты и другие к ним примкнувшие насколько я читал в сети подсуетились и разместили Пэтриоты на НПЗ и месторождениях. А теперь возникает следующий вопрос: почему дядя Сэм размещает Пэтриоты если низкие цены на нефть смерть для сланцевиков? :thinking:  

 

По моему продажа и она же реклама своего оружия по доходам выше нефтяных. Если есть клиент на покупку этих Патриотов, то почему бы и не продать. 

Мы не знаем пока кто и сколько покупает у арабов нефть и насколько эта ситуация повлияла на российский рынок сбыта. Уверен, что там никто не собирается стрелять себе в ногу. Если Россия не паникует и не сговаривается с арабами, значит их это все устраивает. Ну не дураки же там сидят. А может есть и сговор между русскими и арабами. Мол давай симитируем нефтяную войну между собой, чтобы америкосы не чухнули, что к чему

Edited by seldom73
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, nat-07 сказал:

реальные расходы на поддержания курса не столь катастрофичны....Cейчас ситуация иная чем перед 1 девой.. Не поверите ни маната не менял, не вижу предпосылок для паники*.Нужно следить скорее за окончанием коронавируса  

 

Наоборот верю. Но смело)

Edited by Станислав Черданцев
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, anak said:

Если же смотреть в долгосрок, то насколько ВР выгодно будет оперировать и в будущем у нас?

Я как-то говорил об этом тут. Если коротко, BP в беспроигрышном положении. Когда добыча станет нерентабельной, и потоки нефтедолларов в госбюджет прекратятся, манат сразу девальвируют и добыча снова станет рентабельной. Они могут вообще не париться насчёт рисков, правительство обо всём позаботится.

 

43 minutes ago, Miriel said:

Курс главное заранее написали и еще утанмаз утанмазHərracda manatın ortaçəkili məzənnəsi 1,7000 səviyyəsində formalaşmışdır.

ЦБ давно уже не церемонится. Само понятие «средневзвешенный» курс является издевательством. На аукционах уже почти 3 года никакой заявки по другому курсу не бывает, банкам дан твёрдый указ не отклоняться от линии партии.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Станислав Черданцев сказал:

 

Наоборот верю. Но смело)

Ну это право каждого делать свои выводы, полагаться на свою чуйку. Для меня все просто - нет доверия, а значит нужно быть готовым к худшему сценарию, если даже этот сценарий не наступит. Наступит - я был готов, морально и материально, не наступит - это же отлично даже!

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, nat-07 said:

Не поверите ни маната не менял, не вижу предпосылок для паники

 

Верю. Я тоже ни маната не менял, потому что давно все активы перевел в доллары, манаты только на продукты.

В такой ситуации никаких предпосылок я тоже не вижу.

Edited by Анатолий Сергеевич
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, seldom73 сказал:

По моему продажа и она же реклама своего оружия по доходам выше нефтяных. Если есть клиент на покупку этих Патриотов, то почему бы и не продать. 

 

Речь не о продажах. Прошла инфа, что США перебросили свои системы на Ближний Восток.

 

5 минут назад, seldom73 сказал:

А может есть и сговор между русскими и арабами. Мол давай симитируем нефтяную войну между собой, чтобы америкосы не чухнули, что к чему

 

Ну да :faceoff: И никто не в курсе договоренности? Расформировать к черту ЦРУ, АНБ и Моссад? :shum_lol:  

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, porridge сказал:

 

Да, не очевидно. Но факт остается фактом - Европа умеет считать деньги и отдает предпочтение дешевой нефти арабов. Затраты на доставку с лихвой окупаются низкой себестоимостью нефти. И тут наступает самое интересное. Буквально до срыва сделки ОПЕК+ с Россией о дешевой российской нефти не было ни слуху ни духу. Начиная с 10- го марта российский сегмент интернета буквально завален вбросами о себестоимости российской нефти ниже 10-и долларов за бочку. Ну ок, допустим это правда. Но сегодня 19 марта и за эти 9 дней Европа повернулась к арабам и может я чего то не понимаю, но Россия с ее якобы низкой себестоимостью ничего не предпринимает чтобы вернуть одного из 3-х наижирнейших клиента помимо Китая и Индии? Где логика? :thinking:

 

 

Пожалуй это единственный вариант моментального взлета цен на нефть. Но саудиты и другие к ним примкнувшие насколько я читал в сети подсуетились и разместили Пэтриоты на НПЗ и месторождениях. А теперь возникает следующий вопрос: почему дядя Сэм размещает Пэтриоты если низкие цены на нефть смерть для сланцевиков? :thinking:  

 

Пэтриоты ставили в Ираке из за новых атак на базы 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Alpinist сказал:

 

@SamiySamiy Вы любите цифры и довольно хорошо считать умеете, а еще я вам напомню сценарий перед первой девальвацией, там тоже в месяц по миллиарду улетало, теперь вы опять так твердо будите утверждать что никто ничего не тратит для удержания маната ? Только честного ответа жду, без Аз ТВ вариантов.

 

У меня нет пока болезни Альцгеймера и соответственно "мёда в голове", потому напомню ещё раз, достаточно знать азы математики:

 

- тогда при курсе 0.78 цена нефти упала на $40-45 за баррель, причём надолго, теперь на $25-30, и этот период не предоставляется настолько длительным, то есть по любому не нужны миллиарды;

 

- а ещё в 2014-ом в ближайшие три года надо было финансировать ЮГК, Баку-Карс и другие проекты на $15 миллиардов, теперь таких нет;

 

- при курсе в 0.78 AZN за доллар Нефтяной фонд кстати тратил на $4-5 миллиардов больше, особенно на вливания в госбюджет, теперь нет;

 

- тогда экспорт услуг, газа, аграрной, нефтехимической продукции были гораздо меньше, теперь они замещают в Платёжном балансе как минимум треть недополученных долларов с экспорта нефти;

 

- пять лет назад уровень казнокрадства и выкачивания долларов был в разы выше, естественно большая часть интервенций ЦБ уходила на потребности теневой экономики.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porridge сказал:

 

Речь не о продажах. Прошла инфа, что США перебросили свои системы на Ближний Восток.

 

 

Ну да :faceoff: И никто не в курсе договоренности? Расформировать к черту ЦРУ, АНБ и Моссад? :shum_lol:  

Это была версия. Даже если америкосы догадываются, но не смогут предъявлять претензии. Прямых доказательств сговора они не найдут. Американцы уже вышли на саудитов и русских. Их видимо эта война как то задевает, раз они пытаются остановить все это

Link to comment
Share on other sites

инвесторы не знают во что вкладыватся

все падает........к доллару

а Доллар снижает ставку до 0%

единственная надежда на вирус.....вкладыватся

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Анатолий Сергеевич сказал:

 

Верю. Я тоже ни маната не менял, потому что давно все активы перевел в доллары, манаты только на продукты.

В такой ситуации никаких предпосылок я тоже не вижу.

 

Точно ничего не потеряли? А вчера катус грызли вроде :shum_lol:

 

21 час назад, Анатолий Сергеевич сказал:

 

Называется "Поймал мыша, *би не спеша". Много потеряли? Я брал по 38. Сижу кактус ем.

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SamiySamiy сказал:

 

У меня нет пока болезни Альцгеймера и соответственно "мёда в голове", потому напомню ещё раз, достаточно знать азы математики:

 

- тогда при курсе 0.78 цена нефти упала на $40-45 за баррель, причём надолго, теперь на $25-30, и этот период не предоставляется настолько длительным, то есть по любому не нужны миллиарды;

 

- а ещё в 2014-ом в ближайшие три года надо было финансировать ЮГК, Баку-Карс и другие проекты на $15 миллиардов, теперь таких нет;

 

- при курсе в 0.78 AZN за доллар Нефтяной фонд кстати тратил на $4-5 миллиардов больше, особенно на вливания в госбюджет, теперь нет;

 

- тогда экспорт услуг, газа, аграрной, нефтехимической продукции были гораздо меньше, теперь они замещают в Платёжном балансе как минимум треть недополученных долларов с экспорта нефти;

 

- пять лет назад уровень казнокрадства и выкачивания долларов был в разы выше, естественно большая часть интервенций ЦБ уходила на потребности теневой экономики.

 

Я же просил без Аз ТВ, в общем все понятно.

Дай бог что бы население не получило нокаут, но верится в это на уровне нуля, а вы могли бы короче и четко ответить что я остаюсь при своем мнении, а не очередные фокусы с цифрами устраивать, ну да ладно.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

реальные расходы на поддержания курса не столь катастрофичны....Cейчас ситуация иная чем перед 1 девой.. Не поверите ни маната не менял, не вижу предпосылок для паники*.Нужно следить скорее за окончанием коронавируса  
не разделяю вашего оптимизма... особенно в свете всемирного шоу с КВ и его опорожняющего влияния на экономику всех стран... такими темпами спада покрывать застолблённый курс будет нечем... то есть можно изыскать средства с того же сокара, но это плевок против ветра..
Link to comment
Share on other sites

Дешевая нефть выгодна для экономики США и Европы. Что касается сланцевой нефти, то её доля в экономике США 0,..%

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, SamiySamiy сказал:

- пять лет назад уровень казнокрадства и выкачивания долларов был в разы выше, естественно большая часть интервенций ЦБ уходила на потребности теневой экономики.

как вы можете это утверждать?) 

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, seldom73 сказал:

Даже если америкосы догадываются, но не смогут предъявлять претензии.

 

Претензий нет потому что сговора нет. Спецслужбы США и Израиля всемогущи и уж они точно знали бы.

 

3 минуты назад, seldom73 сказал:

Американцы уже вышли на саудитов и русских. Их видимо эта война как то задевает, раз они пытаются остановить все это

 

15-17 сенаторов - граждане США конечно, но не вся Америка. И это был частный призыв, а не официальный документ от имени США. Тоже самое можно сказать про члена Совета Федераций - он вчера обратился с просьбой остановить санкции против России. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ulenshpigel сказал:

доллары никто не продает,курс висит,в наличии нет. штук 7 эксченджей обошел-везде одно и тоже.

Есть в Амрах, около 8 школы. Сказали, что без лимита и с весиге. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, porridge said:

 

В нашем случае нет никакого варианта кроме как скидывать доллары и уповать на нефть. Но параллельно нужно предпринимать хоть какие то меры или полумеры: заморозка выплат по кредитам + таможенные и налоговые льготы. Учитывая ситуацию по коронавирусу: строжайший мониторинг сети аптек и супермаркетов на предмет искусственного завышения цен + бесплатная выдача населению масок и недорогих антисептиков.

этот сценарий годится только на короткое время.

допустим все сделали так как вы написали и резервы звр т.к они не бесконечны подошли к нулю. 

а что будет  дальше ,скажем через пару лет ?

 

или надеемся на авось что все закончится через месяц другой ,цены на нефть восстановятся хотя бы до 40-50 ?

 

Edited by vugel
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, porridge сказал:

 

Претензий нет потому что сговора нет. Спецслужбы США и Израиля всемогущи и уж они точно знали бы.

 

 

15-17 сенаторов - граждане США конечно, но не вся Америка. И это был частный призыв, а не официальный документ от имени США. Тоже самое можно сказать про члена Совета Федераций - он вчера обратился с просьбой остановить санкции против России. 

Российский посол встретился с главой минфина США
"Министр Мнучин подчеркнул важное значение порядка на рынках энергоносителей", - говорится в документе.
https://ria.ru/20200309/1568356787.html

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked, unpinned and unfeatured this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 332 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 252 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Downvote
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...