Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.123


Recommended Posts

Хайнз, дружище, я тут задал вопрос, но не получил ответа. Есть стирилизованная сумма в манатах, которые ЦБ стирилизовал в виде нот с процентами. Ведь эти манаты по истечении срока возвращаются с процентами банкам. И тогда если они обратно не будут привлекаться обратно, то скорее всего они уйдут на закупки валюты и спрос  на доллары ещё больше усилится. Или я не так все понимаю?

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Uska2 сказал:

А как думаете в кратком сроке смысл есть подождать ещё удешевления рубля?

 

Трубный вопрос. Все зависит от цены на нефть. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Банки отдали кучу манат на аукционе , поэтому манатов у банков немного. То что собрали с населения это мизер. 

 

5 минут назад, seldom73 сказал:

Вот этот момент и подводит меня к мысли, что что то не так. Посудите сами. Если есть четкое намерение ЦБ удержать курс, то те юрлица в курсе установок и не стали бы панически закупаться валютой. Значит они что то знают чего не знаем мы. Не исключено что валютой затариваются и сами банки, отказавшись от процентов по нотам и эту предназначавшуюся часть также переводят в доллары. Надо выждать до мая и посмотреть платежный баланс за март и апрель и посмотреть сальдо.

 

Склоняюсь к мнению что банки придерживают доллары. И поэтому по 2-3 пускают человека. Ведь на улице стоять это одно а в уютном помещение в кресле другое.и делают это потому что у них есть крупные депозитные клиенты. Которые тоже некоторые паникуют и согласны потерять проценты.и суммы у них не 20 тысяч как у Селдома или Станислава, и из требования надо удовлетворения обязательно 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, seldom73 сказал:

Хайнз, дружище, я тут задал вопрос, но не получил ответа. Есть стирилизованная сумма в манатах, которые ЦБ стирилизовал в виде нот с процентами. Ведь эти манаты по истечении срока возвращаются с процентами банкам. И тогда если они обратно не будут привлекаться обратно, то скорее всего они уйдут на закупки валюты и спрос  на доллары ещё больше усилится. Или я не так все понимаю?

 

Все правильно понимаешь. На последнем депозитном был очень низкий спрос. А ещё есть ГКО минфина оттуда тоже освобождаются деньги. 

Edited by Haisenberg
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Станислав Черданцев сказал:

 

 

Склоняюсь к мнению что банки придерживают доллары. И поэтому по 2-3 пускают человека. 

Пропускают по 2-3 человека из-за угрозы коронавируса

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Все правильно понимаешь. На последнем депозитном был очень низкий спрос. А ещё есть ГКО минфина оттуда тоже освобождаются деньги. 

Тогда получается, что банки отказываются от процентов по нотам и вкладываются в доллар. Ради чего?:blush:

Edited by seldom73
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, seldom73 сказал:

Тогда получается, что банки отказываются от процентов по нотам и вкладываются в доллар. Ради чего?:blush:

Не сказать что отказываются совсем, но сейчас больше идёт уклон в сторону доллара. Пока что на депозитах и нотах больше 800 лямов заложено. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Haisenberg сказал:

Не сказать что отказываются совсем, но сейчас больше идёт уклон в сторону доллара. Пока что на депозитах и нотах больше 800 лямов заложено. 

Пока 800 лямов. Будут возвращать по частям с процентами и эти манаты с процентами могут также уйти в доллары. Или банки также как население и бизнес не доверяют ЦБ или же они в курсе дальнейших планов ЦБ

Edited by seldom73
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, seldom73 сказал:

Вот этот момент и подводит меня к мысли, что что то не так. Посудите сами. Если есть четкое намерение ЦБ удержать курс, то те юрлица в курсе установок и не стали бы панически закупаться валютой. Значит они что то знают чего не знаем мы. Не исключено что валютой затаиваются и сами банки, отказавшись от процентов по нотам и эту предназначавшуюся часть также переводят в доллары. Надо выждать до мая и посмотреть платежный баланс за март и апрель и посмотреть сальдо.

 

Те, "лишние" доллары, которые выставлялись на валютные аукционы в январе-марте этого года, в сравнении с первым кварталом прошлого года, в среднем на душу населения делают  меньше $140. А это ещё одно подтверждение того, что банки, испытывали недостаточную долларовую ликвидность до 10 марта, то есть они работали с манатами и зарабатывали на манатных инструментах, и лишь потом из-за ажиотажа и эмоций граждан закупили столько иностранной валюты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я во все не желаю девальвации, хотя возможно это спасение экономики. Но есть моменты, которые прямо или косвенно указывают, что вероятность ее прихода очень большая. Президент в каждом выступлении говорит о 5 колонне, ,намекая на оппозицию, но 5 колонна имеется внутри правящей элиты и она более опасна чем оппозиция. В чем состоит план А и в чем заключается план Б нам так и не сказали. 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SamiySamiy сказал:

 

Те, "лишние" доллары, которые выставлялись на валютные аукционы в январе-марте этого года, в сравнении с первым кварталом прошлого года, в среднем на душу населения делают  меньше $140. А это ещё одно подтверждение того, что банки, испытывали недостаточную долларовую ликвидность до 10 марта, то есть они работали с манатами и зарабатывали на манатных инструментах, и лишь потом из-за ажиотажа и эмоций граждан закупили столько иностранной валюты.

Логически я с вами согласен, как не странно. Но ... Подождем конца праздников и первых дней апреля. Возможно тогда все станет ясно

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, seldom73 сказал:

Я во все не желаю девальвации, хотя возможно это спасение экономики. Но есть моменты, которые прямо или косвенно указывают, что вероятность ее прихода очень большая. Президент в каждом выступлении говорит о 5 колонне, ,намекая на оппозицию, но 5 колонна имеется внутри правящей элиты и она более опасна чем оппозиция. В чем состоит план А и в чем заключается план Б нам так и не сказали. 

 

Конечно очевидно что спрос на доллары вырос не из за паники среди населения как это пытаются представить.. Вопросов больше чем ответов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

 

Конечно очевидно что спрос на доллары вырос не из за паники среди населения как это пытаются представить.. Вопросов больше чем ответов. 

Ты не справедлив, Хайз. Языг мямуры, депутаты, приближенная элита они тоже из населения. Нельзя отделять их.:looll: Если есть спрос, то кто бы не купил, он и есть единица из того населения

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Саудовская Аравия и Ирак заявили, что не смогут предоставить ранее объявленные скидки на поставки нефти в рамках условий контракта из-за рекордного роста ставок на перевозку танкерами.
В последние дни ставки на супертанкеры выросли на 700% (до $200–300 тысяч в день), что привело к увеличению общих расходов. Изменения в условиях перевозок могут привести к отмене апрельских поставок покупателями по всему миру, так как они не ожидали, что будут нести транспортные расходы в полном объеме, считают трейдеры.
Пока только с левых сайтов.
https://www.theedgemarkets.com/article/saudi-arabia-iraq-say-they-will-not-compensate-oil-freight-rate-jump-—-documents

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, seldom73 сказал:

Ты не справедлив, Хайз. Языг мямуры, депутаты, приближенная элита они тоже из населения. Нельзя отделять их.:looll: Если есть спрос, то кто бы не купил, он и есть единица из того населения

 

Ну да тогда признаю, не прав)))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Конечно очевидно что спрос на доллары вырос не из за паники среди населения как это пытаются представить.. Вопросов больше чем ответов. 

Хайзн,

Вы сказали девальвации не будет, но в тоже время говорите что есть большой спрос от крупных клиентов, так чтобы подавить их спрос и делают девальвацию, разве не так?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, SamiySamiy сказал:

А это ещё одно подтверждение того, что банки, испытывали недостаточную долларовую ликвидность до 10 марта, то есть они работали с манатами и зарабатывали на манатных инструментах, и лишь потом из-за ажиотажа и эмоций граждан закупили столько иностранной валюты.

 

Про регулирование валютной позиции со стороны ЦБ не забывайте. Нельзя все дердать в манате даже если это выгодно. Поэтому перекоса большого быть не могло 

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Viator сказал:

Хайзн,

Вы сказали девальвации не будет, но в тоже время говорите что есть большой спрос от крупных клиентов, так чтобы подавить их спрос и делают девальвацию, разве не так?

Пока все по плану. Перед праздниками не хотели делать это, чтобы народ смог спокойно и отдохнуть и праздники отметить. Посмотрим, что будет после праздников. Авось случится чудо и матушка нас не подведет

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Viator сказал:

Хайзн,

Вы сказали девальвации не будет, но в тоже время говорите что есть большой спрос от крупных клиентов, так чтобы подавить их спрос и делают девальвацию, разве не так?

 

Девальвация это когда мы утром просыпаемся и нам объявляют новый курс. Я имел ввиду что такого сценария не будет. По крайней мере я очень это надеюсь. 

Спрос крупных клиентов если он не будет спадать в итоге вынудит ЦБ постепенно повышать курс доллара. Именно такой сценарий я допускаю. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Паразит сказал:

Об этом была статья где то недели две назад. При таком спросе на танкеры взвинтятся цены перевозок и будет не выгодно поставлять нефть по объявленным ценам

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Поверьте банки не делают суперприбылей с обмена валют. 

Я ещё раз повторюсь доллары выкупают клиенты банков , часть это фирмы самих чиновников, часть это холдинги приближенные к верхам. Они не складывают эти доллары под подушку, эти доллары вывозятся зарубеж по разным схемам. Часть возвращается в виде импортных товаров, где опять будет проданы за манаты на которые вновь будет куплены доллары. Этот процесс идёт постоянно, просто сейчас он ускорился в 10 раз подогреваемый вирусом и падением цены на нефть. 

 

То что всегда закупают, то бишь импорт, уже заложено в торговом балансе. Даже если рассмотреть цикличный процесс - привозят, продают за манаты, а потом опять закупать доллары - это все заложено в торговый баланс. Порядка 9-13 лярдов в год в зависимости от аппетита, в прошлом году импорт был аж почти 14 лярдов. В этом году уверен будет меньше

 

Как может вирус и нефть поспособствовать увеличению импорта? Наоборот, из за снижения спроса (на все кроме продуктов) идет определенный спад импорта. 

 

Тут причина в другом. Ответить можно только проанализировав куда идет купленная банками валюта. Ибо точно не ранджбарам через ексчейджы 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, seldom73 сказал:

Об этом была статья где то недели две назад. При таком спросе на танкеры взвинтятся цены перевозок и будет не выгодно поставлять нефть по объявленным ценам

Было о ценах а не отказах Саудов и Ирака.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, seldom73 сказал:

Пока 800 лямов. Будут возвращать по частям с процентами и эти манаты с процентами могут также уйти в доллары. Или банки также как население и бизнес не доверяют ЦБ или же они в курсе дальнейших планов ЦБ

 

Возвращение в доллары это позиция снова. Нельзя все в долар. 

Но главное что возвращение в долар это для банков путь на тот свет. Потому что потом ты не только на аукционе не разместить но и кредиты не сможешь дать. Запрещено кредитование в долларах да и дураков нет уже брать обязательства в валюте на себя. Поэтому банки думаю что на распутье сейчас 

А по юридлицам насколько я знаю им не разрешают текущие счета переводить без небходимост инвойсы например оплата в валюту. Спрашивают причину и посылают если без причины просит

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Верный сказал:

 

Тут причина в другом. Ответить можно только проанализировав куда идет купленная банками валюта. Ибо точно не ранджбарам через ексчейджы 

 

Проанализировать нам не суждено. Нам это не дозволено. Я думаю выводят зарубеж, я же выше написал. Есть разные схемы. 

Хорошо хоть вы не считаете что виновато население, то бишь пенсионеры. 

Edited by Haisenberg
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Станислав Черданцев сказал:

 

Возвращение в доллары это позиция снова. Нельзя все в долар. 

Но главное что возвращение в долар это для банков путь на тот свет. Потому что потом ты не только на аукционе не разместить но и кредиты не сможешь дать. Запрещено кредитование в долларах да и дураков нет уже брать обязательства в валюте на себя. Поэтому банки думаю что на распутье сейчас 

А по юридлицам насколько я знаю им не разрешают текущие счета переводить без небходимост инвойсы например оплата в валюту. Спрашивают причину и посылают если без причины просит

А если предположить, что банки осведомлены и  в краткосрочной перспективе что то произойдет, то все нормально укладывается в логическую цепочку.

Edited by seldom73
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, seldom73 сказал:

А если предположить, что банки осведомлены и  в краткосрочной перспективе что то произойдет, то все нормально укладывается в логическую цепочку.

Банки осведомлены что девальвации не будет. И никто им не скажет другое если даже планы поменяются. То что знают двое знает свинья )

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Паразит сказал:

 поспешили заявить что вытеснят рос.нефть с европейских рынков,а сами даже издержки правильно посчитать не смогли :faceoff: а теперь думают 10% издержек повесить на европейцев? сомневаюсь

Edited by nleyla
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Проанализировать нам не суждено. Нам это не дозволено. Я думаю выводят зарубеж, я же выше написал. Есть разные схемы. 

Хорошо хоть вы не считаете что виновато намерение, то бишь пенсионеры. 

 

Бизнес и ничего личного. Наши богатенькие буратины, как и весь мир, не знают, сколько будет длится пандемия и какая очередная моча стукнет в голову царькам из РФ, СА и США. Если ситуация не улучшится, то мы вполне реально можем проснуться утром с новым курсом. У меня лично надежда на вирусологов и создателей вакцин, потому что труху в головах политиков уже не поменяешь.

Edited by Glade
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, seldom73 сказал:

Хайнз, дружище, я тут задал вопрос, но не получил ответа. Есть стирилизованная сумма в манатах, которые ЦБ стирилизовал в виде нот с процентами. Ведь эти манаты по истечении срока возвращаются с процентами банкам. И тогда если они обратно не будут привлекаться обратно, то скорее всего они уйдут на закупки валюты и спрос  на доллары ещё больше усилится. Или я не так все понимаю?

 

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

Думаю все теперь согласны что бешеный спрос на баксы за этот месяц на аукционах это движуха затеянная верхними эшелонами, но никак не простым людом. Если банки ставят лимит на продажу по 11500 намнос, то почему бы ЦБ не поставить лимит на аукционе по 10 лямов на банк?))) Зачем вам банки столько долларов? ))

 

Банки сейчас в полной прострации. Будешь покупать значит закроешься от девы возможной. Но отсанешься с долларами без доходов. Сиди просто без доходов и жди. И теряй в прибыли. 

Не будешь покупать риск девы и значит конец. Ни в одном варианте нет выгоды. Нудна стабильность. Иначе и так плохо и так плхо. А еще не забываем снова про регулятора в лице цэбэ. И делать почлуается непонятно что и еще сам себе не командир и в обеих раскладах в минусе

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Haisenberg сказал:

Думаю все теперь согласны что бешеный спрос на баксы за этот месяц на аукционах это движуха затеянная верхними эшелонами, но никак не простым людом. Если банки ставят лимит на продажу по 11500 намнос, то почему бы ЦБ не поставить лимит на аукционе по 10 лямов на банк?))) Зачем вам банки столько долларов? ))

Я думаю определяющим будут первые 10 дней апреля. Если все пройдет спокойно, то значит пару месяцев можно не беспокоиться.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Qaqosh81 сказал:

Позитивные новости !
Благодаря закрытию салонов красоты - в Азербайджане можно увидеть естественную красоту!IMG-20200303-WA0001.jpeg

А салоны закрыли уже? Вчера как раз жена говорила, что боится закрытия салонов:looll:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ВИЛЬНЮС, 16 мар - Sputnik. Правительство Литвы предложило выделить десять процентов от внутреннего валового продукта (ВВП), то есть более пяти миллиардов евро, сообщает пресс-служба кабмина. Премьер также отметил, что все эти деньги будут использованы для обеспечения занятости и здоровья населения https://lt.sputniknews.ru/economy/20200316/11614014/Vlasti-Litvy-zayavili-o-bespretsedentnykh-tratakh-na-borbu-s-koronavirusom.html

 

Бедная Литва, без нефти, газа и помидоров. Задаю этот вопрос каждое утро - что слышно про обещанные налоговые каникулы и помощь предпринимателям?
 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked, unpinned and unfeatured this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
        • Sad
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...