Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе 41. COVID-19 может пополнить список обычных болезней человечества


Recommended Posts

12 минуты назад, Budev сказал:

Жаль , что это организационно очень трудно осуществить. 

А то было бы идеально разделить страну на три  части ( могут быть не равные , все зависить от количества тех или иных) , в часть А разместить всех кто верит что КОВИД 19 есть и пытается соблюдать изоляцию и другие меры . В часть В разместить всех кто верит что коронавирус есть , но это обычный грипп и никакие изоляции или карантинные меры не нужны. В часть С разместить всех , кто считают что коронавируса нет , эта мировой театр или афера и что нужно игнорировать все и жить как жили. И главный аргумент такой что никто из моих друзей не умер и не заболел . 

И строго эти три части изолировать друг от друга .

А в часть Д конечно же разместить ученых и структур государства вне зависимости в какой группе они относятся ( для нейтрального анализа в конце )

А вот через 2-3 месяца ( а может быть и раньше , по ситуации так как может экстренно придется спасать тех кто в группе А от депрессии или помощи для спасения тех кто в группе С . Или же тех кто в группе С от окончательного разгула или смерти или же они пригодятся для помощи к группе А )  посмотреть и анализировать результаты и на этом поставить крест на споры и тактику поведения во время пандемии . 

Иначе этот спор между этими группами будет бесконечным .

Милый психоанализ). А на повестке дня поголовное тестирование, иммунные паспорта, сертификаты здоровья. Вот, где будет реальное разделение статуса, возможность вернуться работу, игнорировать карантинные меры.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, martinika сказал:

Вы правы. Вот наступит зима и к нам вернется наш прежний знакомый сезонный грипп. Все будут жаловаться , что много заболевших, что ходят полкласса, что вокруг чихают и кашляют, но ведь никто и не подумает одеть маску. Хорошо сейчас, когда можно все свалить на свое неверие, а когда реально вокруг половина народу чихает. Но ведь даже тогда будут жаловаться, что в маске дышать невозможно, что она мне мешает, что мне в ней неудобно. А кашлять на других - удобно ?  Я надеюсь, что нынешняя горькая ситуация станет для многих уроком. И зимой, когда грипп опять начнет свирепствовать, заболевших людей либо обяжут сидеть дома, либо если выход на работу необходим,  заставят носить маску. И что , школьники не будут чихать на своих одноклассников, а спокойно позанимаются в виртуальной школе и вернутся через неделю или пару недель совершенно здоровыми. Или это утопия и жизнь нас ничему не учит 

У меня почему то нет уверенности, что виртуальная школа будет продолжать работать , если начнутся занятия в реальной. Только в случае, если с минобра учителей обяжут. 

Или будет как в этом и прошлом годах. Будут говорить, что если чихает, ничего, пусть придет на пару уроков и напишет мсо и бсо. 

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Budev said:

Иначе этот спор между этими группами будет бесконечным .

Мне пример Дагестана показал, что споры рано или поздно заканчиваются. Почитайте для интереса комментарии под новостями с официальной статистикой. Регистрация не требуется. https://vk.com/covid2019_rd

Еще месяц назад комментарии были точно такие, как и у нас.  

 

image.thumb.png.d8a687f155ec3ffc51f59c5f44702e70.png

Edited by Yasos Beeb
  • Like 1
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Yasos Beeb said:

Мне пример Дагестана показал, что споры рано или поздно заканчиваются. Почитайте для интереса комментарии под новостями с официальной статистикой. Регистрация не требуется. https://vk.com/covid2019_rd

Еще месяц назад комментарии были точно такие, как и у нас.  

 

image.thumb.png.d8a687f155ec3ffc51f59c5f44702e70.png

Шас вам скажут зачем народ пугаете?  Все прекрасно, весна, птички поют. 

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Отшельница Я said:

Всему и всем свое время!

Важно,чтобы ушедши мы оставили след!

Не просто след,типа "здесь был вася" а важный след,не в виде денег или домов,историяТагиева и Нагиева известна,а след в виде детей,в виде их воспитания,образования,и самоосознания!

Чтобы мы ,проходя по улице,нам не говорили бы что "бу флянкясдир,онун оглу/гызы флянкясдир" а чтобы говорили,что "Бу ханым,фланкясин анасы/атасыдыр,сааг олсун онун овлады "

Ну вы то точно наследили...

Всю страницу...

Ничего если я буду вас звать Мисс Неадекватность. Ну или Мисс Нервозность.

 

 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Enot11 сказал:

У меня почему то нет уверенности, что виртуальная школа будет продолжать работать , если начнутся занятия в реальной. Только в случае, если с минобра учителей обяжут. 

Или будет как в этом и прошлом годах. Будут говорить, что если чихает, ничего, пусть придет на пару уроков и напишет мсо и бсо. 

Ну тогда значит мы , действительно, не способны учиться ни на чужих ошибках, на на своих. В крайнем случае будем просить Вас написать очередную петицию). Вам они точно не откажут).

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Satine сказал:

Шас вам скажут зачем народ пугаете?  Все прекрасно, весна, птички поют. 

Ниче,не долго ждать,вакцинируетесь и спокойно заживете

Фонд Гейтсов выступает за то, чтобы, по крайней мере, каждый новорождённый в развивающихся странах был привит от различных болезней, включая коронавирус. Фармакологические компании, безусловно, готовы помочь фонду в его начинаниях — наладить масштабные поставки лекарств — и уже не раз делали это. Но иногда их деятельность сопровождалась скандалами: массовая вакцинация от полиомиелита в Индии привела к параличу у тысяч детей, прививки против малярии и менингита в странах Африки обернулись тем же параличом, фебрильными судорогами и гибелью малышей, испытание экспериментальных вакцин против вируса папилломы человека в отдалённых индийских провинциях закончилось тяжёлыми побочными эффектами, включая аутоиммунные заболевания и бесплодие у молодых девушек.

 

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2940462.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, alexandro said:

Вы же не такси а  семья Оденьте все маски Многие ездили и моя подруга  с 2 детьми-проблем не было

а это как-то регулируется законом? посты на дороге были? вы в какую часть Баку ездили? 

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Hyperion said:

Ниче,не долго ждать,вакцинируетесь и спокойно заживете

Если ссылка  считается аргументом, то я тоже скину. 

 

Фонд Билла и Мелинды Гейтс за 20 лет выделил сумму в $53,8. Особо фонд выделяет свою деятельность совместно со Всемирной организацией здравоохранения, Всемирным банком и ЮНИСЕФ по созданию Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI). В результате к 2019 году были вакцинированы более 760 млн детей во всем мире, что позволило предотвратить смерть 13 млн человек.

Также фонд помогает борьбе с распространением вируса ВИЧ. Благодаря его помощи в 2018 году почти 19 млн человек получили жизненно важную помощь в странах, где фонд работает.

https://www.forbes.ru/newsroom/milliardery/392819-fond-billa-geytsa-za-20-let-potratil-54-mlrd-na-blagotvoritelnost

 

 

Лично я отрицательно отношусь к благотворительности, особенно к идеям его жены, но за него реально обидно. И да, с начала деятельности Гейтса население выросло почти на 2 миллиарда. 

 

 

 

 

 

geyts.jpg

Edited by Yasos Beeb
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Добромыслящий said:

Первая страна в Европе объявила о завершении эпидемии коронавируса

Сейчас напишут, что очередная страна выходит из коронашоу:biggrin:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Жеглов. said:

а это как-то регулируется законом? посты на дороге были? вы в какую часть Баку ездили? 

В личном транспорте маски не требуются, тем более в кругу семьи, детям до 18 смс вообще не положен, маршрут какой у вас?

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Добромыслящий сказал:

день добрый)ну что нового есть*

 

7 минут назад, Добромыслящий сказал:

Сами спросили, сами ответили )))

Доброго утра всем )

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Только что, Добромыслящий сказал:

день добрый)ну я так почву прощупывал)))

ну что,сегодня будем ждать хороших новостей?)

Даже не знаю, что день грядущий нам готовит ))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, NNR сказал:

Успокойтесь, не нервничайте и продолжайте далее гулять на свежем воздухе)

я совершенно спокойна

убедительно прошу всех прекратить оффтоп и сосредоточиться на теме

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Gluter said:

В личном транспорте маски не требуются, тем более в кругу семьи, детям до 18 смс вообще не положен, маршрут какой у вас?

Айна Султанова- Бильгя. 

детей вроде бы нельзя вообще на улицу выводить, только 20 минут в 200 метрах от дома, разве нет?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Жеглов. said:

Айна Султанова- Бильгя. 

детей вроде бы нельзя вообще на улицу выводить, только 20 минут в 200 метрах от дома, разве нет?

Официально, я не видел такого постановления, по поводу дачи, не теряйте время, погода хорошая да и в выходные дни посты усиливают, туда еду по бетонке и далее до пункта назначения, на обратном пути может быть пост около заправки, но его можно миновать поехав через перекресток макаронной фабрики далее переезд гала и обратно на основную дорогу

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Yasos Beeb сказал:

Мне пример Дагестана показал, что споры рано или поздно заканчиваются. Почитайте для интереса комментарии под новостями с официальной статистикой. Регистрация не требуется. https://vk.com/covid2019_rd

Еще месяц назад комментарии были точно такие, как и у нас.  

 

image.thumb.png.d8a687f155ec3ffc51f59c5f44702e70.png

 

Много можно тут писать, прикалываться, выпендриваться, выражать типа заумные мысли, но когда будет нанесен удар и умник сляжет в самое меньшее в реанимацию, тогда и поймут что да как, а пока пишите письма борцы за идею.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Жеглов. сказал:

Айна Султанова- Бильгя. 

детей вроде бы нельзя вообще на улицу выводить, только 20 минут в 200 метрах от дома, разве нет?

 

Можно с родителями, про 20 минут и 200 метров вообще нет такого.

Есть ограничение для людей 65+ и для всех у кого нет спецразрешения пишут СМС и выходи на 3 часа, дети до 18 лет к родителям прикреплены.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Alpinist сказал:

 

Много можно тут писать, прикалываться, выпендриваться, выражать типа заумные мысли, но когда будет нанесен удар и умник сляжет в самое меньшее в реанимацию, тогда и поймут что да как, а пока пишите письма борцы за идею.

Вы предлагаете молча ждать удара?До ,,реанимации,, понапишем,поприкалываемся,повыпендриваемся,выразим заумные мысли.Тихо не интересно и скучно)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Жеглов. сказал:

Айна Султанова- Бильгя. 

детей вроде бы нельзя вообще на улицу выводить, только 20 минут в 200 метрах от дома, разве нет?

каждый день еду с детьми на дачу и обратно, не ношу маски не я, не дети в своем личном автомобиле...детям 14 и 6 лет....притом живу около статистики, поэтому очень часто поверяют....пока не к чему не придирались...детям до 16 лет не требуется смс отправка если они с родителем....но старший в неделю два три раза едит к репетитору на такси, тогда сам берет смс разрешение

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, misoza сказал:

Вы предлагаете молча ждать удара?До ,,реанимации,, понапишем,поприкалываемся,повыпендриваемся,выразим заумные мысли.Тихо не интересно и скучно)

 

Где я написал что надо молчать и ждать удара ?
Вы решите сами что вам делать -это ваше право, но не решайте это за других, на это вам права никто не давал.

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Alpinist said:

 

Можно с родителями, про 20 минут и 200 метров вообще нет такого.

Есть ограничение для людей 65+ и для всех у кого нет спецразрешения пишут СМС и выходи на 3 часа, дети до 18 лет к родителям прикреплены.

 

26 minutes ago, Gluter said:

Официально, я не видел такого постановления, по поводу дачи, не теряйте время, погода хорошая да и в выходные дни посты усиливают, туда еду по бетонке и далее до пункта назначения, на обратном пути может быть пост около заправки, но его можно миновать поехав через перекресток макаронной фабрики далее переезд гала и обратно на основную дорогу

 

9 minutes ago, natusik74 said:

каждый день еду с детьми на дачу и обратно, не ношу маски не я, не дети в своем личном автомобиле...детям 14 и 6 лет....притом живу около статистики, поэтому очень часто поверяют....пока не к чему не придирались...детям до 16 лет не требуется смс отправка если они с родителем....но старший в неделю два три раза едит к репетитору на такси, тогда сам берет смс разрешение

дорога через забрат.

на выходных посты усиливаются?

если днем проверят смс, тогда обратно сможем только ночью 00-01 выехать обратно по новому смс? 

не хочется сидеть на даче всего полчаса. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Жеглов. said:

 

 

дорога через забрат.

на выходных посты усиливаются?

если днем проверят смс, тогда обратно сможем только ночью 00-01 выехать обратно по новому смс? 

не хочется сидеть на даче всего полчаса. 

Не советую через Забрат, там много постов, лудше как я вам сказал, Айна Султанова далее Черный город, через Аг шехер на рабочий и по бетонке прям до Бильге ничего нет, обратно возмете смс и домой

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Budev сказал:

Жаль , что это организационно очень трудно осуществить. 

А то было бы идеально разделить страну на три  части ( могут быть не равные , все зависить от количества тех или иных) , в часть А разместить всех кто верит что КОВИД 19 есть и пытается соблюдать изоляцию и другие меры . В часть В разместить всех кто верит что коронавирус есть , но это обычный грипп и никакие изоляции или карантинные меры не нужны. В часть С разместить всех , кто считают что коронавируса нет , эта мировой театр или афера и что нужно игнорировать все и жить как жили. И главный аргумент такой что никто из моих друзей не умер и не заболел . 

И строго эти три части изолировать друг от друга .

А в часть Д конечно же разместить ученых и структур государства вне зависимости в какой группе они относятся ( для нейтрального анализа в конце )

А вот через 2-3 месяца ( а может быть и раньше , по ситуации так как может экстренно придется спасать тех кто в группе А от депрессии или помощи для спасения тех кто в группе С . Или же тех кто в группе С от окончательного разгула или смерти или же они пригодятся для помощи к группе А )  посмотреть и анализировать результаты и на этом поставить крест на споры и тактику поведения во время пандемии . 

Иначе этот спор между этими группами будет бесконечным .

А - Южная Корея

В - Швеция

С - Белорусь

Д - ВОЗ

Выводы каждый сам сможет сделать.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Gluter said:

Не советую через Забрат, там много постов, лудше как я вам сказал, Айна Султанова далее Черный город, через Аг шехер на рабочий и по бетонке прям до Бильге ничего нет, обратно возмете смс и домой

ваш маршрут длинный немного, через весь город надо будет ехать. 

еще дорога есть через кюрдяханы - нардаран-бильгя. там тоже много постов? 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Жеглов. said:

ваш маршрут длинный немного, через весь город надо будет ехать. 

еще дорога есть через кюрдяханы - нардаран-бильгя. там тоже много постов? 

Сам в Черном городе живу, поэтому этот предложил, на данный момент выбирать не приходится, 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Добромыслящий said:

Из почтового отделения украли более 55 тыс. манатов

Интересно, если грабители были в масках, это сочтут как смягчающее обстоятельство? Карантин все таки. 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Жеглов. сказал:

 

 

дорога через забрат.

на выходных посты усиливаются?

если днем проверят смс, тогда обратно сможем только ночью 00-01 выехать обратно по новому смс? 

не хочется сидеть на даче всего полчаса. 

я когда еду туда то без смс, т.е знаю уже посты...раньше ехала через бетонку, но так слишком далеко для меня, сейчас прямо по московскому...обычно туда не проверяют, но обратно проверок много, и как выезжаем из дачи то уже по смс

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...