Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

А чем занимаются наши историки?


Recommended Posts

2 minutes ago, Cain said:

Глубже только анализ гаплогруппы. Все остальное слова.

А вот это серьёзная ошибка. Гаплогруппы, расы и этносы это три большие вещи, да пересекающиеся, но не тождественные.

Тюрки крупный этнос, есть восточная ветвь, есть западная, есть кавказская, есть ближневосточная.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Cain said:

Глубже только анализ гаплогруппы. Все остальное слова.

Тут говорится, что по гаплогруппам на 93% они близки к болгарам и румынам. 

Screenshot_2020-05-29-14-54-48-794_com.chrome.beta.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Cain said:

Тут говорится, что по гаплогруппам на 93% они близки к болгарам и румынам. 

Screenshot_2020-05-29-14-54-48-794_com.chrome.beta.jpg

 

См предыдущий пост.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, D.K.A сказал:

 

Все прекрасно,да вот очень странная фраза "сил не хватило изменить генетически"....Это как?

Перебить всех мужчин и всех баб поиметь.Так понятно.Вы с историей явно не на ты.Приведу пример Римская Британия.Легионы уходят.Британские кельты отчасти романизированные наслаждаются свободой от Рима.Класс...Но вот какая заковыка с территории Дании(п-ов Ютландия) приплываю головорезы 4-х германских племен-ютов,англов,саксов(благодаря последним мы знаем про англосанксонский мир как политическое течение) и данов.И кошмарят кельтов по полной.По критериям 20-го века-геноцид.Мужчин вырезают,часть обращают в рабов(без права вступать в половые отношения),часть кельтов спасается на севере(Шотландия),часть на Юго-Западе(Уэллс),часть перебирается на континент(оттуда и растут ноги провинции-Бретань).Так понятно?Хватило сил изменить генетически собственно Англию,а на Шотландию и Уэллс сил не хватило.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ontolog said:

А вот это серьёзная ошибка. Гаплогруппы, расы и этносы это три большие вещи, да пересекающиеся, но не тождественные.

Тюрки крупный этнос, есть восточная ветвь, есть западная, есть кавказская, есть ближневосточная.

Возможно вы правы, но лучше не путать языковую общность и этническую. Опять таки, мексиканцы говорят на испанском, но они не испанцы, и даже не европейцы.

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, D.K.A said:

 

Все прекрасно,да вот очень странная фраза "сил не хватило изменить генетически"....Это как?

Наверное, имеется в виду, всем вдуть)) Испанцы потоптались в южной америке знатно, но вдуть всем не успели)

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Cain said:

Возможно вы правы, но лучше не путать языковую общность и этническую. 

Конечно, также лучше не путать внешность, которая складывается под влиянием климатических особенностей и доэтнические гаплогруппы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ontolog said:

Конечно, также лучше не путать внешность, которая складывается под влиянием климатических особенностей и доэтнические гаплогруппы.

Климатические условия, конечно, могут изменить. Но из монголоида они не сделают европеоида,  без смешений с ними, в течении, даже 1000 лет. Или из негроида белого за те же сроки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Анализ гаплогрупп -  это единственный, технически возможный анализ. У меня друг считал себя славянином, по гаплогруппам вышел по мужской линии финно-угр, и наиболее близким к мордве.Но никто, конечно, не мешает ему себя считать славянином.

Edited by Cain
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Cain said:

Анализ гаплогрупп -  это единственный, технически возможный анализ. 

Так читайте Гумилёва, Клёсова, Гумбатова, Гусейнова... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ontolog said:

Так читайте Гумилёва, Клёсова, Гумбатова, Гусейнова... 

Большинство из них писали во времена, когда технических способов не было. Основывались на языковых и культурных фактах. Но тут опять вернёмся к моему другу-славянину. Он говорит по русски, традиции, соответственно, тоже русские. Имена - тоже. Но по факту, он мордвин. Ну, как бы русским пофиг, и они  его тоже считают русским-славянином. Но если мы хотим узнать настоящую историю народов, а не то, кто там сам себя к кому причисляет, то нужно основываться на гаплогруппах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ontolog сказал:

Так читайте Гумилёва, Клёсова, Гумбатова, Гусейнова... 

Гумилев-лучший историк среди писателей,лучший писатель среди историков.Читается интересно и не более.Клесов- биохимик, специалист в области полимерных композиционных материалов, биомедицины, ферментативного катализа. Два последних,скорее всего известны на территории АР и не более.

Вы кого предлагаете для изучения истории АР?Писателя,биохимика и 2-х неизвестных местечковых специалиста.Авторитетно....

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Cain said:

Большинство из них писали во времена, когда технических способов не было. Основывались на языковых и культурных фактах. Но тут опять вернёмся к моему другу-славянину. Он говорит по русски, традиции, соответственно, тоже русские. Имена - тоже. Но по факту, он мордвин. Ну, как бы русским пофиг, и они  его тоже считают русским-славянином. Но если мы хотим узнать настоящую историю народов, а не то, кто там сам себя к кому причисляет, то нужно основываться на гаплогруппах.

Сводить народы к гаплогруппам противоречит самой теории гаплогрупп, если не сказать больше - это вульгарный материализм.

Ну ладно, мнение изложено.

Мне там вашистов мочить надо.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, slayer_ll said:

Перебить всех мужчин и всех баб поиметь.Так понятно.Вы с историей явно не на ты.Приведу пример Римская Британия.Легионы уходят.Британские кельты отчасти романизированные наслаждаются свободой от Рима.Класс...Но вот какая заковыка с территории Дании(п-ов Ютландия) приплываю головорезы 4-х германских племен-ютов,англов,саксов(благодаря последним мы знаем про англосанксонский мир как политическое течение) и данов.И кошмарят кельтов по полной.По критериям 20-го века-геноцид.Мужчин вырезают,часть обращают в рабов(без права вступать в половые отношения),часть кельтов спасается на севере(Шотландия),часть на Юго-Западе(Уэллс),часть перебирается на континент(оттуда и растут ноги провинции-Бретань).Так понятно?Хватило сил изменить генетически собственно Англию,а на Шотландию и Уэллс сил не хватило.

 

Спасибо большое,чтоб я делал без вашего разъяснительного примера? И каковы параллели с историей нашей географии?

Edited by D.K.A
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, D.K.A сказал:

 

Спасибо большое,чтоб я делал без вашего разъяснительного пример? И каковы параллели с историей нашей географии?

Баб не всех оприходовали.Страну завоевать,завоевали.Завоевать можно и малым числом.А дальше бывшая элита перенимает язык завоевателей,простой люд перенимает язык элиты.Все просто.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, chelovek18 сказал:

Полностью согласен. Азербайджанцы тюркоязычный народ, но в подавляющем большинстве, это потомки народов Кавказа и Передней Азии, которые и жили здесь всегда. ДНК тесты это подтверждают, но даже без них это понятно было. Много ли общего между азербайджанцами и якутами или тувинцами? Сколько людей монголоидной расы, вы можете встретить на улице? 1 к 1000.. Даже среди русских больше встретите.

 

С таким же успехом, афро-американцев можно назвать англосаксами..

Ни Ваше ни мое согласие не требуется. В энциклопедии Брокгауза и Ефрона выпущеной еще в 1890 году тюрки. иранского типа — адербейджаны персидские и кавказские;  подробно описаны
http://gatchina3000.ru/big/103/103729_brockhaus-efron.htm
И наш гентический код давно расшифрован профессором Клесовым, кстати не только наш но и турков и армян

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, varra said:

1. а можно где нибудь еще, кроме статьи на тренд аз ознакомиться воочию с трудом Убейд ибн Шарийя аль-Джурхуми и прочитать его слова, что в 7 веке Азербайджан - это тюркская земля?

я тут погуглил, но гугл ничего про Убейд ибн Шарийя аль-Джурхуми не дает кроме вот этой статьи на разных ресурсах.

2. против кого тогда воевали арабы когда пришли сюда? откуда здесь у нас христианские церкви? 

против кого воевал тогда зороастриец Бабек?

или христианские церкви Албании на севере (которые и разрушили арабы) и зороастриец Бабек - это тюрки?

ничего себе, наполовину христиане на севере, наполовину зороатррийцы на юге - это были типа тюрки?

 

 

такую фигню пишут те кто даже не знают, в силу низкого интеллекта, что слово Азербайджан до 1918-го, всему миру, было известно как название северной провинции Ирана, в начале века Мамед Эмин Расулзаде и его команда провозгласили Демократическую республику и назвали ее Азербайджаном в надежде на последующее объединение с Южным, настоящим, Азербайджаном. Соответственно если даже кто-то когда как-то описывал Азербайджан как тюркский, персицкий, албанский и т.д. и т.п регион, то к современной Азербайджанской республике это относится только как описание соседнего региона. Сейчас наверняка меня назовут армянским клоуном. Но зачем обманывать самих себя?!  

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Gang Marshall сказал:

такую фигню пишут те кто даже не знают, в силу низкого интеллекта, что слово Азербайджан до 1918-го, всему миру, было известно как название северной провинции Ирана, в начале века Мамед Эмин Расулзаде и его команда провозгласили Демократическую республику и назвали ее Азербайджаном в надежде на последующее объединение с Южным, настоящим, Азербайджаном. Соответственно если даже кто-то когда как-то описывал Азербайджан как тюркский, персицкий, албанский и т.д. и т.п регион, то к современной Азербайджанской республике это относится только как описание соседнего региона. Сейчас наверняка меня назовут армянским клоуном. Но зачем обманывать самих себя?!  

Почему армянским? Нам своих клоунов мало? 
 1864 году английский консул в Тебризе Кейт Аббот в меморандуме для Королевского географического общества писал: "Страна, известная персам как Азербайджан, разделена между ними [Персией] и Россией. Последняя владеет 5/8 [Азербайджана], территория которого составляет примерно 80.000 кв.миль или равна площади Великобритании; таким образом, 50.000 кв.миль принадлежит России и 30.000 кв.миль - Персии.
Российская часть [Азербайджана] граничит с севера и северо-востока с горами Кавказа, простирающимися до окрестностей Баку на Каспии. На западе в него входят провинции Имеретия, Мингрелия, Гурия и Ахыска, принадлежащие теперь России; на востоке - Каспийское море, а на юге граница обозначена рекой Арасс (Аракс)... через Муганскую степь к округу Талыш и маленькой рекой Астура (Астара), которая течет через этот край в Каспийское море.
В данную область входят следующие территории: Грузия или Гюрджюстан, состоящая из Кахетии, Картли, Сомехети, Казахa; магометанские области Эривань, Нахчыван, Карабах, Гянджа, Ширван, Шеки, Шамахы, Баку, Куба, Сальян и часть Талыша". (Keith E. Abbott, Extracts from a Memorandum on the Country of Azerbaijan, Proceedings of the Royal Geographical Society of London, Vol. 8, No. 6. (1863-1864),
А вот и ссылочка на выше сказанное


https://www.jstor.org/stable/1799149?seq=1#page_scan_tab_contents

Страна Азербайджан входила в состав Персидской Империи  так жи как и Сирия например, но это была Страна и ею управляли тюрки азербайджанцы . И самой империей кстати тоже. Вы не знали этого?

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, pitman said:

(1863-1864),
А вот и ссылочка на выше сказанное


https://www.jstor.org/stable/1799149?seq=1#page_scan_tab_contents

Страна Азербайджан входила в состав Персидской Империи  так жи как и Сирия например, но это была Страна и ею управляли тюрки азербайджанцы . И самой империей кстати тоже. Вы не знали этого?

Вы сомневаетесь что я знаю что Низами писал на фарси? Или я не знаю про Русско-Персидские войны и Туркеменчайский договор? Это тот кто писал ваши источник не знает что с 1804 по 1918 Гянджа называлась Елизоветполем. Если верить вашему источнику, хотя у меня нет времени его анализировать и т.д. Но называть в 1863 году Гянджу - Гянджой это тоже самое что в  2001 году посетив Волгоград описывая его в каких то документах называть его Сталинградом. Лично я такие документы не воспринимаю всерьёз, хотя может быть что он вполне реальный. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Gang Marshall сказал:

Вы сомневаетесь что я знаю что Низами писал на фарси? Или я не знаю про Русско-Персидские войны и Туркеменчайский договор? Это тот кто писал ваши источник не знает что с 1804 по 1918 Гянджа называлась Елизоветполем. Если верить вашему источнику, хотя у меня нет времени его анализировать и т.д. Но называть в 1863 году Гянджу - Гянджой это тоже самое что в  2001 году посетив Волгоград описывая его в каких то документах называть его Сталинградом. Лично я такие документы не воспринимаю всерьёз, хотя может быть что он вполне реальный. 

Ваше право не воспринимать официальны сайт Королевского Географического Общества Великобритании, но от это он не перестает быть им
Я не сомневаюсь в том что Вы знаете что Низами писал на фарси т.е на дворцовом языке империи, но и Вы не сомневайтесь в том что я знаю о том что Саят Нова свои песни в основном пел на азербайджанском языке, потому что там где он жил и творил азербайджанцы были большинстве о чем и говорится в меморандуме. Чингиз Абдуллаев и Рустам Ибрагимбеков на русском писали будучи азербайджанцами. Аналогии не видите? 
Что касается переименования Гянджи в 1804 году. В 1864 году о ней написал английский консул в Тебризе а не в Санкт Петербурге. Консул в России написал бы так как указали бы оккупанты, а консул при дворце шаха написал исконное название этого дренего города

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, pitman сказал:

Ваше право не воспринимать официальны сайт Королевского Географического Общества Великобритании, но от это он не перестает быть им
Я не сомневаюсь в том что Вы знаете что Низами писал на фарси т.е на дворцовом языке империи, но и Вы не сомневайтесь в том что я знаю о том что Саят Нова свои песни в основном пел на азербайджанском языке, потому что там где он жил и творил азербайджанцы были большинстве о чем и говорится в меморандуме. Чингиз Абдуллаев и Рустам Ибрагимбеков на русском писали будучи азербайджанцами. Аналогии не видите? 
Что касается переименования Гянджи в 1804 году. В 1864 году о ней написал английский консул в Тебризе а не в Санкт Петербурге. Консул в России написал бы так как указали бы оккупанты, а консул при дворце шаха написал исконное название этого дренего города

Елизовета  по  моему  была  2 юродной сестрой  Николая   2го  в  честь  нее был  переименован  Гянджа  в  Елизоветполь...

ЕЕ  убили  в  муках  на  окраине  какойто  деревни  с  ее 2родным  братом  в  шахте  забросав  гранатами...После  этого  она  стала  святой  Елизоветой  мученицей....Как то  так

Link to comment
Share on other sites

В 28.05.2020 в 10:26, Greatest Salesman сказал:

Армянские историки вовсю редактируют данные на всех языках в Википедии посвященные истории Азербайджана.

 

Screenshot_2020-05-28-10-17-57-666_com.android.browser.thumb.jpg.4c4c058b30225ac5a03f8129f44ea713.jpg

 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Кавказские_албаны

оба эти типа государства сказочки,написанные христьянскими иезуитами в 13-15 веках.Почему в это время,потому что до этого времени у них и бумаг не было.А где папирусы,где записи на коже,где на камне?Хотя и их можно фальсифицировать.

Link to comment
Share on other sites

второй момент который бросается в глаза, ваш автор не упоминает город Дербент, хотя доподлинно известно что Дербент древний азербайджанский город и был  B 1864,  покрупнее таких городов как Баку и тем более Куба. Почему, как по вашему? 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Gang Marshall сказал:

второй момент который бросается в глаза, ваш автор не упоминает город Дербент, хотя доподлинно известно что Дербент древний азербайджанский город и был  B 1864,  покрупнее таких городов как Баку и тем более Куба. Почему, как по вашему? 

Это не мой автор, а английский консул в Тебризе и написал он то что написал. Я ничего не добавлял и не убавлял

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Gang Marshall said:

Вы сомневаетесь что я знаю что Низами писал на фарси? Или я не знаю про Русско-Персидские войны и Туркеменчайский договор? Это тот кто писал ваши источник не знает что с 1804 по 1918 Гянджа называлась Елизоветполем. Если верить вашему источнику, хотя у меня нет времени его анализировать и т.д. Но называть в 1863 году Гянджу - Гянджой это тоже самое что в  2001 году посетив Волгоград описывая его в каких то документах называть его Сталинградом. Лично я такие документы не воспринимаю всерьёз, хотя может быть что он вполне реальный. 

 

 У вас нет времени?...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, pitman said:

Почему армянским? Нам своих клоунов мало? 
 1864 году английский консул в Тебризе Кейт Аббот в меморандуме для Королевского географического общества писал: "Страна, известная персам как Азербайджан, разделена между ними [Персией] и Россией. Последняя владеет 5/8 [Азербайджана], территория которого составляет примерно 80.000 кв.миль или равна площади Великобритании; таким образом, 50.000 кв.миль принадлежит России и 30.000 кв.миль - Персии.
Российская часть [Азербайджана] граничит с севера и северо-востока с горами Кавказа, простирающимися до окрестностей Баку на Каспии. На западе в него входят провинции Имеретия, Мингрелия, Гурия и Ахыска, принадлежащие теперь России; на востоке - Каспийское море, а на юге граница обозначена рекой Арасс (Аракс)... через Муганскую степь к округу Талыш и маленькой рекой Астура (Астара), которая течет через этот край в Каспийское море.
В данную область входят следующие территории: Грузия или Гюрджюстан, состоящая из Кахетии, Картли, Сомехети, Казахa; магометанские области Эривань, Нахчыван, Карабах, Гянджа, Ширван, Шеки, Шамахы, Баку, Куба, Сальян и часть Талыша". (Keith E. Abbott, Extracts from a Memorandum on the Country of Azerbaijan, Proceedings of the Royal Geographical Society of London, Vol. 8, No. 6. (1863-1864),
А вот и ссылочка на выше сказанное


https://www.jstor.org/stable/1799149?seq=1#page_scan_tab_contents

Страна Азербайджан входила в состав Персидской Империи  так жи как и Сирия например, но это была Страна и ею управляли тюрки азербайджанцы . И самой империей кстати тоже. Вы не знали этого?

Это называется урыть нипадецки.  

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 5/28/2020 at 10:50 AM, Нытик Natiq said:

История это такая наука, где невозможно кинуть и срубить бабло. Ею занимаются те, кому интересно и кто любит это дело. Им и должно помогать государство чтобы поддержать материально, помогать издавать книги, ездить на симпозиумы и т.д. Т.е. чтобы люди продолжали заниматься любимым делом. В целом это касается всего ученого мира. Но кто-то должен координировать это все. Кто сейчас этим занимается? Академия наук. Точка. Дальше можно ничего не писать.


Не нужно им никуда ездить, особенно за счет бюджета. Вся их деятельность настолько вялая и бесполезная, что для общения прекрасно подойдет бумажная почта.
 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, slayer_ll said:

Перебить всех мужчин и всех баб поиметь.Так понятно.Вы с историей явно не на ты.Приведу пример Римская Британия.Легионы уходят.Британские кельты отчасти романизированные наслаждаются свободой от Рима.Класс...Но вот какая заковыка с территории Дании(п-ов Ютландия) приплываю головорезы 4-х германских племен-ютов,англов,саксов(благодаря последним мы знаем про англосанксонский мир как политическое течение) и данов.И кошмарят кельтов по полной.По критериям 20-го века-геноцид.Мужчин вырезают,часть обращают в рабов(без права вступать в половые отношения),часть кельтов спасается на севере(Шотландия),часть на Юго-Западе(Уэллс),часть перебирается на континент(оттуда и растут ноги провинции-Бретань).Так понятно?Хватило сил изменить генетически собственно Англию,а на Шотландию и Уэллс сил не хватило.

 

Slayer, поскольку североморские культура и история - моё... Очч большое хобби )) - позволю себе одно замечание.

 

Даны НИКУДА не перееселялись - они впоследствие цеоиком опризодовали территорию. меньшая часть к-рой известна сегодня как (крутая страна!) Дания! :smile:

 

Четвёртым германским племенем - кстати, исключительно важным в культурной истории Англии и зачастую, почему-то не упоминаемом в завоевании Британии нерманскими племенами (?) - были фризы, лежавшие на пути 3-х первых племен в Британию и, своeго рода, частично увлекаемые ими за собой (культурная самоидентификация во всем североморском регионе была тогда слабой - все племена и народы были достаточно схожи с  друг другом!).

 

А роль фризов в истории не только Британии, но и всего Запада (!) в том, что, в основном, именно от их языка взял своё начало древнеанглийский !  :buba:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Неучёный сказал:

 

Slayer, поскольку североморские культура и история - моё... Очч большое хобби )) - позволю себе одно замечание.

 

Даны НИКУДА не перееселялись - они впоследствие цеоиком опризодовали территорию. меньшая часть к-рой известна сегодня как (крутая страна!) Дания! :smile:

 

Четвёртым германским племенем - кстати, исключительно важным в культурной истории Англии и зачастую, почему-то не упоминаемом в завоевании Британии нерманскими племенами (?) - были фризы, лежавшие на пути 3-х первых племен в Британию и, своeго рода, частично увлекаемые ими за собой (культурная самоидентификация во всем североморском регионе была тогда слабой - все племена и народы были достаточно схожи с  друг другом!).

 

А роль фризов в истории не только Британии, но и всего Запада (!) в том, что, в основном, именно от их языка взял своё начало древнеанглийский !  :buba:

С данами я переборщил.А вот про фризов не знал.Спасибо за уточнение.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, slayer_ll said:

С данами я переборщил.А вот про фризов не знал.Спасибо за уточнение.

 

(Дяймяз!  :smile: )

 

П.С. Да, прошу прошения за множество "очепяток" ! ))) ( "ОприХодовали", "германские", зат) Немного в спешке, не вычитав! :facepalm:

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Неучёный сказал:

 

(Дяймяз!  :smile: )

 

П.С. Да, прошу прошения за множество "очепяток" ! ))) ( "ОприХодовали", "германские", зат) Немного в спешке, не вычитав! :facepalm:

 

 

Все нормально.Я все понял.

А с чего вдруг такая тяга изучать историю северогерманцев?На мой взгляд,она довольна скучна,ничтожно мало письменных источников.Другое дело-Египет,Вавилон,или та же мезоамерика(по Кнорозову).

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, slayer_ll said:

Все нормально.Я все понял.

А с чего вдруг такая тяга изучать историю северогерманцев?На мой взгляд,она довольна скучна,ничтожно мало письменных источников.Другое дело-Египет,Вавилон,или та же мезоамерика(по Кнорозову).

 

 (Мы здорово оффтопим! Так что...Бан мне - если будет! -  на вашей совести:smile:)

 

У меня шла речь о культуре "североморского региона"! (Это немножко не одно и то же!).

Тут- комплекс.

  Если коротко:  это - сама "основа" Запада (во всех отношениях! :buba:), с исключительной эстетической (ии культурной!) составляющими, ... Ну и .  Современный образчик во всех вопросах! (!)

(И наверное в своей прошлой жизни ) я был кем-то отттуда!   :smile: )

 

Но, кстати:  Аз-н - тоже  интересует. Очч!  :cool:

 

 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...